[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Хранитель
Призрак Форума
Ветка посвящена рассказу Хранитель, выложенному на сайте литературного конкурса «Осенний Пролет Фантазии 2009».

В обсуждении прошу не переходить на личности - как автора, так и других участников форума.

Большая просьба к членам жюри - воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании.
Та же просьба к автору. Особенно прошу не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.



V-Z
А красиво. Хотя с парой моментов я все же не согласен, но это определенно интересные мир и рассказ.
Jaii Natto
Хорошо написано. Приятно читать. Рассказ отличный.
Kamilla
Очень понравилось! Прошу автора продолжить рассказ, интересно чем все закончится.
Light
Цитата
Сделав несколько легких движений руками, от озера отделилась часть воды

Страшнаянная фраза

Цитата
Появился в наших краях злой человек
...
Цитата
Но на пороге появился человек

Человеки появляются разные, поэтому можно нужно было их как-то обособить.

Убрать эти неточности, и получится хорошая легенда о хранителях, где есть немного романтики, немного любви, немного горя и печали, немного мистики, немного магии - отличная смесь :wink: Хорошая история и приятный язык рассказа - увлекательно и интересно.
Flander
Очень захватывающий сюжет. С самого начала, все на одном дыхании. Что же будет дальше. Написано, просто потрясающее.
Higf
Являясь членом жюри, я прочел рассказы и проголосовал до того, как прочел обсуждения на форуме. Данные отзывы были написаны непосредственно после чтения и перед голосованием, лишь некоторые были минимально скорректированы после прочтения обсуждений.
Это важный вопрос, ибо, на мой взгляд, говорить за себя должен рассказ, а открытое пояснение автором своих идей до конца конкурса – не очень правильно.
Я счел, что авторам и другим участникам отзывы могут быть интересны. Старался помочь по мере сил и понимания.
В дискуссии на форуме я не вступаю по тем же причинам, по которым на этот раз не участвовал в Пролете как конкурсант. Эти отзывы останутся единственными моими постами. Поэтому, если кто-то захочет что-то ответить или обсудить – пишите в личку.
Благодарю всех участников и организаторов.


А жаль. Жаль девушку. Не сказал бы, чтоб ей повезло...
Опять же грамотно, но мелкие огрехи попадаются. Язык хороший, вполне красивый, и сюжет оригинальный. Правда, есть замечание – ни одна здравомыслящая банда не будет вырезать всю деревню. Они ж с этого кормятся. Надолго ли хватит разовой добычи? В общем, нелогично как-то. Какой-нибудь отряд солдат-дезертиров или мародеров мог бы, а у банд постоянная прописка, как правило, и они стараются поддерживать отношения с жителями окрестных деревень. Но это, в общем, не так уж существенно.
Хорошее, достойное произведение, которое мне понравилось, хоть и не зацепило так, как парочка других в конкурсе.
Lanthiriell
Да, мне уже сказали, что подобрее надо бы...Сказался стресс на работе: уж оооочень хотело кого-нибудь перерезать ::D: ::D: ::D:
Исправлю.

Цитата(Light)
Цитата
Сделав несколько легких движений руками, от озера отделилась часть воды

Страшнаянная фраза


Жрала...Ой, простите. Смеялась полчаса. В точку попал, Light. С описанием магии у меня как-то сложно выходит. Я ее все как-то больше смотреть привыкла, а не писать. Все приходит с опытом. Спасибо за мнение! :smile: :smile:
Manticora
Рассказ слишком предсказуем и слишком затянут. Я совсем не против длинных описаний и долгого подъезда к сути, но этот подъезд должен быть сам по себе занимателен. Или должен быть неповторимый, необычный стиль, который будет оживлять обыденный сюжет. Здесь же уже с самого первого знакомства с героиней знаешь половину того, что с ней произойдет. Единственно, что для меня было хоть в какой-то степени ново, это песочно-водные узоры на теле и превращение в песок и в воду, да и то... пусть это и не общее место, но где-то что-то подобное я уже встречала. Хотя бы в той же "Русалочке" Андерсена. И общая корявость языка... :eh: С одной стороны, я с уважением отношусь к автору столь длинного рассказа, а с другой мне все же хотелось бы видеть что-нибудь более оригинальное. Еще мне понравилось про Красный лес и понравилась бабуся, но не понравилась идея "возьми мою душу", ибо не понятно: если Лис - положительный герой, убивающий темные души, то почему он не смог устоять и убил Ненару? Ведь она была чиста... Нич-чего не понятно! :))
Lanthiriell
Цитата(Manticora)
если Лис - положительный герой, убивающий темные души, то почему он не смог устоять и убил Ненару? Ведь она была чиста... Нич-чего не понятно! :))

Ну, это потому, то когда Хранителю по своей воле отдают душу, он не может оказаться. Лис, в общем-то, и говорит об этом Ненаре в лесу.
Как бы там ни было, согласна, что по тексту не совсем понятно. Но что с этим делать, пока не знаю. Буду думать.

Расстроилась немного про "корявость языка"... :sad: Хотя нет, много расстроилась... :cry:

Ну, а если по серьезному, то для рассказа, написанного за сутки, учитывая, что это первое, что я написала со времен школьного выпускного сочинения (11 лет назад), оценка вполне положительная.

Спасибо за мнение, Manticora. :smile:
Manticora
Lantiriel
Не расстраивайся! :smile: Пиши больше - и будешь писать лучше, много лучше! Всё приходит со временем и с опытом. :smile: Правда. :smile:

Цитата(Lantiriel)
Лис, в общем-то, и говорит об этом Ненаре в лесу.

Ага, говорит, но про себя! Я это восприняла как его личную немощь из-за его влечения к Ненаре. Если бы он сделал экскурс в историю, рассказал бы о других Хранителях и о том, что это в большей степени проклятие - быть Хранителем, ведь ты не можешь отказаться, когда тебе предлагают душу по доброй воле, тогда да, было бы понятнее. :)

Ничего страшного, первый блин обычно бывает комом, а у тебя даже не особо-то и комом. :smile: Есть хорошие моменты. Пиши! Успехов тебе! :smile:

Ну и сроки, конечно, дают о себе знать. Для рассказа, написанного за сутки, это очень хороший рассказ - тем более, что не было времени продумать не то что детали, а даже сам сюжет, характеры, мотивации.
Lanthiriell
Manticora, спасибо большое!
Доброе слово в нужный момент способно на многое ::D:

Буду стараться! (Вот уже книжечку прикупила про обороты речи :wink: )


Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.