[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Можно уничтожить, но нельзя победить
Doll
Приватная ветка
Doll
Будем считать, что адрес ты узнал у Арлена, в конце концов, эта легко.
Время 11.25. Районное отделение милиции - небольшой дворик, пара служебных машин и зарешеченные окна, забитые тополиным пухом.
zho
"Блин, надо собраться, все-таки говорить я не великий мастер", - сделав глубокий вдох и не менее глубокий выдох, Петр зашел внутрь.
Doll
Пара людей в форме слегка нервно курили перед участком, о чем-то разговаривая, Петра они проследили заинтересованными взглядами. В отделении были темно-зеленые, слегка облупляющиеся у плинтусов и потолка стены, очень узкие коридоры и низкие потолки с лампочками ватт на 25, не больше. У входа сидел дежурный, молодой парень, что-то рассеяно писавший в журнале. Увидев посетителя, он вздрогнул, как будто тот застал его врасплох на боевом посту.
- Вы по какому делу? - поинтересовался он, чувствуя, что Петр задержался на пороге.
zho
- По делу Виктора Архангельского, - ответил Петр, демонстрируя удостоверение сотрудника ФСБ. - Расследую обстоятельства его гибели. Требуется ваша помощь. В частности - мне нужен доступ в квартиру умершего.
Doll
[ 11.10.09 16:40:11 ] - Doll бросил 4d6(-4) с результатом - 9 (3+1+3+6 -4). Комментарий: правильный чек.
- Интересно как, - дежурный пару секунд изучал корочки, потом скользнул взглядом по дредам Петра. - Позвольте посмотреть поближе.
zho
- Без проблем, - отдал удостоверение Петр. - А как можете помочь? Очень просто - вход на лестничную клетку перегораживает решетка, вы уже осматривали квартиру, значит сможете обеспечить мне доступ на этаж. Еще хотелось бы узнать - расспрашивали ли вы соседей об Архангельском, работал он в частном порядке или на какую-то фирму, ну и вообще получить доступ к основным материалам дела.
Doll
Сержант еще раз посмотрел на корочки, потом сложил их в стол.
- Думаю, сначала вы ответите на пару моих вопросов, молодой человек, - сказал он поднимаясь из-за стола.
zho
"Не умею, не умею я с людьми говорить. Хату осмотреть - без проблем, след преступника, как нефиг, а с людьми общаться - полный ноль."
- Сержант, вы сейчас задерживаете расследование. В рапорте, который я напишу, мне придется об этом доложить, - Петр пожал плечами но сел. - Я вас внимательно слушаю.
Doll
[ 11.10.09 20:21:55 ] - Doll бросил 6d6(-5) с результатом - 18 (5+6+4+5+2+1 -5). Комментарий: наезд.

Видимо, такого хладнокровия сержант не ожидал.
- Да нет, все в порядке, товарищ лейтенант, - ответил он слегка стушевавшись, возвращая Петру корочки. - Просто интересно стало, почему обычный инфаркт привлек внимание спецслужб.
Он попытался козырнуть, но получилось как-то не очень выразительно.
- Кабинет №8. Это прямо по коридору, третья комната слева. Кстати, - он замешкался, но потом продолжил. - Сегодня какой-то подозрительный тип уже про него спрашивал, буквально час назад. Вроде как родственник какой дальний.
zho
Петр кивнул, принимая докумнты обратно.
- Благодарю, сержант. И за бдительность тоже. Удачного дня, - направившись по указанному направлению старлей быстро добрался до указанного дежурным кабинета, постучал и вошел.
- Добрый день, - с порога выпалил он.
Doll
- Добрый день, - ответила миловидная женщина лет тридцати с погонами капитана, взирая на посетителя из-за укрепленного мощного стола. Какое-то внутренне чутье (прямая мастерская подсказка, чорт!) подсказывало Петру, что на этот раз его корочки просто так не отпустят. В кабинете было чисто и пусто - стальной сейф в углу, два стоящих напротив друг друга массивных шкафа, небольшой потертый диван у входа, зарешеченные окна с парой блеклых комнатных растений.
- Вы к нам по какому вопросу?

zho
- По делу Виктора Архангельского, - заявил Петр, постаравшись улыбнуться так, чтобы это походило на настоящую человеческую улыбку, а не на волчий оскал. - Дежурный направил меня к вам. Я хотел бы получить доступ в его квартиру, а заодно и разузнать все, что связано с этим Архангельским. Меня зовут Петр Герасимов, с кем имею честь?
Doll
- Много вас сегодня таких, - холодно улыбнулась женщина. - И это кажется подозрительным. Капитан Ирина Геннадьевна, Ваши документы, товарищ.
zho
- Такая красивая женщина и столько необоснованных подозрений, - Петр в очередной раз достал ксиву и раскрыл. - Вот он я. Правда похож? Ну, раз мы с формальностями все уладили, перейдем непосредственно к делу?
Doll
- ФСБ, значит? - она приподняла брови. - И что же вы здесь делаете?
Она положила голову на сцепленные пальцы и стала изучать лицо Петра с выражением вежливой заинтересованности, при этом неприкрытая враждебность и подозрительность просто-таки излучалась.
zho
- Исследуем обстоятельства смерти Архангельского, как я уже говорил,- сел за стол и Петр, убирая документы. - Хотел бы рассказать больше, да не могу. Вижу, вы мне не очень-то доверяете. Это иррационально. Ведь я не сделал ничего, чтобы возбудить ваши подозрения. Но, если вы такая недоверчивая, подозрительная и неприступная, то что мешает вам прокатится со мной и лично убедиться, что я ничего не украду и не подкину в дом усопшего какой-нибудь бяки. Да и мне будет приятно в компании. Что скажете?
Doll
[ 12.10.09 01:02:36 ] - Doll бросил 6d6(-6) с результатом - 6 (1+3+2+1+2+3 -6). Комментарий: проверка наглости..

- Обычно вы предпочитаете работать самостоятельно. И уж если посылаете указания, то сильно сверху. Что же случилось на этот раз? А вообще мне кажется, что вы в данный момент просто врете, и ваши корочки - простая фальшивка...
zho
- Воистину, вы чересчур подозрительны, мэм. И чем я вам так не понравился? Вы ведь предъявляете мне сейчас очень серьезные обвинения. На чем они основываются? Если вас удивляет, что я лично пришел за материалами дела, то это, как говорится не ко мне. Это к начальнику. А работать мы, может, и предпочитаем сами по себе, но мне почему-то кажется, что в кино со мной отправится вы откажетесь, - Петр подмигнул. - Еще вопросы?
Doll

[ 12.10.09 15:02:40 ] - Doll бросил 2d6 с результатом - 11 (5+6). Комментарий: проверка везения.

- Я почти на 80% уверена, что вы - аферист, - невозмутимо ответила она. - И от задержания и проверки по полной программе, меня удерживают только последствия в оставшихся 20%. Если вы настаиваете, то мы, конечно, проведем проверку, узнаем подробности вашего задания и обеспечим со своей стороны посильную помощь. Если вы предпочтете скрыть свое задание, то не рассчитывайте на любезный прием, лейтенант.
zho
- Мое задание - исследовать обстоятельства смерти Архангельского, капитан, - терпеливо повторил Герасимов. - От того, что я повторю это в тысяча пятидесятый раз, смысл не изменится. Если бы вам надо было знать об этом деле больше, мое начальство позвонило бы вам и подробно проинструктировало. Раз оно этого не сделало, значит считает, что вашему крепкому сну повредит чрезмерное обилие информации. И, знаете, ваша подозрительность начинает меня забавлять. Какую, по вашему мнению аферу я могу пытаться провернуть таким образом? Мне нужен в первую очередь доступ в квартиру Архангельского, чтобы иметь возможность произвести ее осмотр. Я и так потерял здесь немало времени, товарищ капитан. Пожайлуста, не усложняйте мне работу. Как человека вас прошу.
Doll
Женщина сложила пальцы в замок и продолжила сверлить Петра взглядом. Казалось, ее просто забавляют его попытки убедить ее, и она лишь смотрит спектакль с известным концом.
- Лейтенант, вы в курсе, что когда-нибудь ваша самоуверенность вас погубит? - тихо произнесла она, улыбнувшись кончиками тонких губ.
zho
- Вы не первая, кто мне это обещает, - улыбнулся в ответ Петр. - Ладно, как я понял, вы отказываетесь с нами сотрудничать. Жаль. Ну, тогда не смею задерживать. Всего доброго. Последняя просьба перед уходом - может, сможете как-нибудь, когда у вас будет выходной выбраться в город? Сходим в кино, ну, или в ресторанчике каком-нибудь посидим?
Doll
- Я замужем, - уже вполне искренне рассмеялась она, принимаясь рассматривать длинные ухоженные ногти. - Кстати, передайте привет по своей линии полковнику Шаврееву. Может быть, это избавит вас от строгого выговора, лейтенант.
zho
- Хорошо. Приятно было познакомиться. До свидания, - Петр вышел из здания милиции и позвонил Виктории.
zho
Петр направился обратно к дому Архангельского, с твердым намерением устроить разнос подчиненным если они не справились с задачей, и тем потешить свое самолюбие, уезвленное неудачей в милиции

Doll
Достигнув дома, Петр был удивлен произошедшей в тихом дворе переменой. У подъездов куча народу толпилась у машины МЧс, рядом с которой скромненько примостились две милицейские. Народ волновался и сильно шумел.
zho
"Что случилось? Надеюсь, с Викой и Самойловым все в порядке. На черта я их один оставил, - в голове старлея пронеслась картина в которой фигурировали оба молодых сотрудника, драматически погибающие в схватке с неравными силами противника. На глаза навернулись слезы. - Надо выяснить, что произошло." - твердо решил Петр, проталкиваясь в толпу зевак и смешиваясь с ней.
Doll
Подобравшись поближе, в двух метрах от спешащих работников милиции, Петр увидел у подъезда Вику в окружении бригады МЧС. Главный внимательно смотрел на маленького пестрого пса, который кружился вокруг ног девушки. Она о чем-то говорила, потом вдруг обмякла и упала на руки спасателей.
zho
Так. Вика жива. С ней все в порядке. Интересно, что тут произошло, что местные жители вызвали МЧС? Быть может встретили преступника, и разгорелась колдунская дуэль? Звучало бредово, но никакого более рационального объяснения Петр придумать не мог.
- А что вообще произошло? - спросил он у ближайшего зеваки.
Doll
- Говорят, террористы взрывают, - трагическим шепотом ответили ему. - Вон уже девушку отравили. Может, полдома заложников перехватали! Ужас какой!

По тону говорившего мужчины неопределенного возраста было понятно, что все происходящее его более развлекает, нежели пугает.
Doll
Зазвонил телефон, командира ячейки вызывал стажер. В трубке пронеслось
- Алло... Петр Анатольевич.. У меня тут проблема! нужна ваша помощь, я на девятом этаже... Сюда идут люди с собаками.. Приходите скорее.. - Скороговоркой проговорил Семойлов.
zho
- Иду, - коротко ответил старлей, начав пробираться к дверям подъезда сквозь толпу. Сбрасывать вызов не спешил, на случай если стажет еще что-то хочет сказать.
Doll
Подойдя поближе, Петр мог оценить обстановку повнимательнее. Вокруг подъезда стояло небольшое, но плотное кольцо людей в форме. Вику, судя по всему тщательно обыскивали, что-то записывали. При себе у нее должны быть фальшивые документы, оружие и еще куча других подозрительных вещей. Так что соваться к ней небезопасно.
Торопливости и нервозности в действиях оперативных работников он не заметил, видимо, серьезной угрозы не было, и, все проверив и выяснив, они разъедутся, оставив людей в недоумении.

[ 02.11.09 14:28:48 ] - Doll бросил 7d6 с результатом - 14 (1+1+3+1+4+1+3). Комментарий: внимательность.
Doll
- Ваши документы! Фамилия. Звания. Я сотрудник ФСБ. Веду, расследование, - слышался в трубки нервный голос Александра. По-видимому, он испытывал столкновения с представителями органов. Отвечали ему уверенно, но по телефону слышно было плохо - да и на улице было шумновато.
zho
В голове командира роилось два варианта действий - показать документы, понадеяться на наглость и пройти внутрь, но ФСБшникам здесь не место, а репортера могут и завернуть. Да еще соседушка сверху, который вполне может припомнить Петра. Не каждый же день видят человека в костюме от "Бриони" и сланцах. Второй - вернуться в штаб-квартиру, понадеявшись, что командиры как следует нагнут Петра за некомпетентность, но все же с помощью связей вытащат стажера и ведьму. Вариант спорный, так как неизвестно будет ли начальство тратить силы и время на полторы единицы оперативников. А Петр в любом случае нехило огребет. Черт-черт. Старлей вновь затеребил свое ухо, наконец, решившись, направился к подъезду.
- Здрасте. Я репортер из газеты "Криминал". Дошли сведения, что здесь произошел взрыв. Вы можете это как-нибудь прокомментировать? - спросил Герасимов.
Doll
- Уже? - послышался чей-то раздраженный голос. - и как только успели?
Петру ответил вежливо мужчина с погонами старлея.
- Все комментарии будут позже, после окончания оперативного расследования. Можете подождать вон там в сторонке, - и мягко, но уверенно развернул "журналюгу" на 180 градусов.
zho
- Как скажете, - не воспротивился Петр. - Надеюсь, ждать придется недолго.
Старлей не спешил уходить или еще как то вмешиваться в ситуацию. С одной стороны стажера надо выручать, с другой - Петр остался последним резервом группы. Можно, конечно позвонить Арлену... Но нет. У него своих забот по горло. Долбанная ответственность. Будем выжидать...

Doll
Тем временем, Вику унесли с улицы в машину милиции - выглядела она крайне неважно: мертвенно-бледная, почти как труп. Может быть, и есть труп...

Люди потихоньку стали расходиться, потому что ничего интересного вроде не происходило, о повышенной опасности не объявляли, да и вообще ничего не говорили. Вели себя уверенно и спокойно. Буквально минуты через три, почти все представители МВД собрались и уехали, оставив лишь спасателей ковыряться на месте.
- Никакой опасности для жизни нет! - громко сообщил оставшимся зевакам все тот же старлей, оставшийся на посту. Казалось, он чего-то ждал. Увидев Петра, он поморщился и отвел взгляд в сторону.
zho
Улыбаясь, Петр подошел к старлею.
- Я, конечно не хочу выглядеть навязчивым, но ваши, как вижу, сворачиваются. Теперь сможете ответить на мои вопросы? Я постараюсь быть кратким.
Doll
Взгляд человека в форме был убийственным, но до знаменитого взора Горгоны ему было очень и очень далеко.
- Постарайтесь. Все равно ничего сенсационного вы здесь не услышите, - сжав губы, ответил он.
zho
- Говорят, здесь произошел взрыв. Вы можете как-нибудь это прокомментировать? Злоумышленники обезврежены?
Doll
- Взрыв произошел. Классифицируется как хулиганство. Злоумышленники задержаны. Спасатели со служебными собаками проверили место события на наличие оставшихся взрывчатых веществ. Опасности для жизни нет. Много шума из ничего, в общем, - уже вполне дружелюбно ответил он. - А вы из какой газеты будете?
zho
- "Криминал", - ответил Петр. - А что с девушкой? Есть ли другие жертвы? И можно ли осмотреть место происшествия?
Doll
- Расплодилось же бульварной прессы, - брови старлея снова угрюмо сошлись. - Какой девушкой? Жертв нет. Место происшествия смотрите, сколько угодно, спасатели скоро свернут свою отчетную экспертизу. Мне бы тоже пора уже уезжать. Если хотите все подробно и по протоколу - приезжайте ближе к вечеру в участок.
zho
- Как с какой девушкой? Да с той, что... Ладно, понял. Не буду задерживать. Значит, говорите, можно подняться наверх?
- спросил Петр.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.