[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Спасибо партии за наше счастливое детство!
Страницы: 1, 2
Doll
Приватная ветка
Doll
Было по-утреннему нежарко и солнечно. Часы указывали на половину десятого, а приветливость мая располагала к прогулкам, радостным и беззаботным. Неудивительно, что Виктория тааак опоздала. Арлену же предстояло ехать в место совсем не радостное.

едем?
Анри
Арлен осмотрелся по сторонам, вдохнул свежий весенний воздух и, взглянув на часы, направился в районное отделение бравых стражей порядка, неусыпно защищающих покой простых граждан... Чтоб их...

// а есть варианты? ))
Doll
//нууу... ))) Уточни, куда ты направился-таки... в местную ментовку или еще куда?

Анри
// Ну а в хлопе не было сказано какая милиция? Районный отдел списал как несчастный случай или уголовный розыск занялся? Если знаем куда - то в милицию ))
Doll
//
Цитата(Анри)
Районный отдел списал как несчастный случай
Ну то есть, все-таки едешь, а не идешь, вот в чем дело. *я устала и занудничаю*
Время 10.15. Районное отделение милиции - небольшой дворик, пара служебных машин и зарешеченные окна, забитые тополиным пухом.
Анри

*понял, мастера не злить* ))
// Да, знач приЕХАЛ на метро.
// Долл, а насколько дотошно мне работу милиции штудировать? Движемся к реализму или пофиг, главное - чтоб красиво?


Арлен, не мудрствуя лукаво, двинулся ко входу. Перед дверью (кои такая имелась), он остановился и поправил сумку, заодно высматривая милиционеров во дворе. Может получится пообщаться в неформальной обстановке. Если же нет - вперёд, на штурм отделения.
Doll
//дотошно у меня не получится
Пустынно, никого не видно. По несчастливой случайности, никто не отлучился на перекур. В отделении были темно-зеленые, слегка облупляющиеся у плинтусов и потолка стены, очень узкие коридоры и низкие потолки с лампочками ватт на 25, не больше. У входа сидел дежурный, молодой парень, судя по всему еще не совсем проснувшийся.
- Вам зачем? - лениво поинтересовался он у Арлена.
Анри
Сотрудник НИИПЭ наигранно неуверенным шагом приблизился к сидящему:
- Здравствуйте, товарищ... - здесь следовало бы упомянуть звание собеседника, и если света достаточно чтобы разглядеть погоны, то оно и будет упомянуто, - Я по делу Виктора Архангельского.(слезу пробивать Арлен не стал, но старательно заставил голос дрогнуть) Видите ли... Я его дальний родственник. Приехал за годы проведать, а тут... - и чуть опомнившись от нагрянувших "воспоминаний о близком", он добавил, - Ах, да, Витя - это змеелов погибший...
Doll
- Архангельский, Архангельский, - рассеяно побарабанил дежурный сержант по столешнице. - Это на Кировоградской, кажется. Дальний родственник, говорите, ну-ну.
Сержант хитро прищурился, было видно, что словам Арлена он не поверил ни капли.
- Кабинет №8. Это прямо по коридору, третья комната слева.
Анри
Хоть общение с прислужниками антинародного режима не доставляло удовольствия Арлену, от ребяческой тяги показать язык в ответ на ехидную ухмылку и пробурчать "Ничего, вот наши в деревню вернутся..." он всё же удержался.

Пройдя по коридору, он постучал в указанную дверь и чуть её приоткрыв спросил:
- Разрешите?
Doll
- Да-да, заходите, - ответил мелодичный женский голос.
Арлен очутился в небольшом кабинете. Зарешеченное окно с парой хлорофитумов и папоротников, два стоящих напротив друг друга массивных шкафа, небольшой потертый диван у входа. Перед окном широкий, твердо держащий оборону стол, за которым спряталась хрупкая женщина лет тридцати.
- Вы к нам по какому вопросу?
Анри
"Гость" довольно искренне улыбнулся и уверенным шагом вошел в кабинет. Поскольку стульев замечено не было, он остановился перед диванчиком, но еще не садился.
- Здравствуйте, - максимально доброжелательно ответил Арлен, - Я по вопросу Архангельского.

Предварительная легенда у него уже была сформирована. Сам он недавно дембельнулся (что есть правда, документы идеальны), Витю вообще в жизни видел пару раз на семейных торжествах (следовательно, не в курсе недавних событий). А если исходить из того, что "все люди - братья", то и можно и не врать... Да и нужны ли нашей милиции проблемы? Дело-то они закрыли, а подсказать родственникам, куда труп увезли могут просто по-человечески. Тем более такая милая девушка.
Doll
Она внимательно исподлобья изучила Арлена.
- А кто вы, собственно, такой и что вас, собственно, интересует?
После этого она стала внимательно изучать стол, как будто там мог притаиться скорпион...
Анри
Арлен сел, чуть наклонился вперёд, и начал свой рассказ:
- Я его... Родственник. Сам немосковский, вот приехал... С остальными связаться никак - родня телефоны видать поменяла, пока я в армии был. Друзья - кто в полном неадеквате и истерике, а кто уже в запой ушел... - сделав небольшую паузу он добавил, - вам как, по-человечески рассказывать или документы искать и всё будете фиксировать "для протокола"?
Doll
- Документы, - холодно улыбнулась женщина. - И откуда вы узнали о проишествии с Виктором. И почему не пришли сюда вчера вместе с его родителями.
Анри
Паспорт был протянут сотруднице милиции. Правда паспорт это был подаренный Институтом. И если верить тому, что в нём написано, то предъявитель прописан черт-те где в Хабаровском крае, холост, несудим, имеет вторую группу крови, а зовётся Василием Петровичем Хноровым... И всё. Аккуратно вложенная за обложку регистрация тоже была в полном порядке.
Не снимая ответной улыбки со своего лица, товарищ Ревдитов вежливым тоном отвечал на вопросы, но уже готовился перейти в контратаку и задавать вопросы сам:
- Вот. Документы. Откуда узнал? Поймите меня правильно, я не знаю ЧТО именно с ним случилось. Знакомый в истерике кричит в трубку невесть что. Понятно только, что или реанимация, или морг. Или... уже всё? Дальше. Почему не был с родителями? Говорю же - контакта с московскими родственниками у меня после дембеля нету. Вы не вызывали, а с друзьями - только этой ночью созвонились. Я-то ехал его проведать, а тут такие дела... Скажите, он же еще в реанимации?
Doll
Женщина внимательно изучала паспорт, так въедливо, что Арлену показалось, что она сейчас его еще и понюхает на всякий случай. Но нет, обошлось.
[ 27.09.09 23:48:51 ] - Doll бросил 5d6 с результатом - 19 (4+4+4+1+6). Комментарий: проверка трепа.
- К сожалению нет, Василий Петрович, - она взглянула на него теплее. - Не знаю, с кем вы связались, но в милицию позвонил Калачев Николай Аркадьевич, представившийся близким другом Архангельского. Виктор был найден в квартире мертвым. Предположительная причина смерти - сердечный приступ. Мне очень жаль, но Виктор уже давно мертв.
Анри
Остатки улыбки постепенно исчезали с лица Василия Петровича, а подтверждение того, что Витя уже на самом деле мёртв, он встретил даже с чуть приоткрытым ртом и немного привстав.
- Витя... Витя... Пусть значит... Царствие небесное и земля пухом (в трезвом уме Арлен такого бы не сказал... Но ради дела... Василий такое сказать вполне мог. Сейчас это вроде бы модно)
Немного помолчав в знак почтения памяти Архангельского, он неуверенным голосом спросил:
- Тогда... Ох, тогда... Даже не знаю, в морг же меня попрощаться с ним не пустят? Родители же опознали, ошибки значит нету... Тогда может хоть телефон родителей подскажете... А то я ж с ними никак не свяжусь. Хотя им наверное сейчас не до меня... Или не знаю... - Арлен вполне осознанно сбавил темп и с интересом в душе ожидал, чего смогут предложить наши органы. В то же время, он старался не переигрывать (что есть неправильно) и изображать искреннюю, в чем-то торжественную скорбь, а не истерику... Тем более при женщине. А сморозиться всегда успеется.
Doll
- Зачем в морг? - удивилась женщина. - Похороны на завтра назначены. Покровское кладбище. Телефон родителей... Она на секунду задумалась, как бы в очередной раз решая, стоит ли верить незнакомому парню или нет, склонилась к первому варианту и быстренько начеркала на листочке бумаги "Архангельская Мария Игоревна" и чуть ниже номер телефона.
- Мне кажется, ваша поддержка им нужна, - сдержанно проговорила она.
Анри
- Спасибо, постараюсь, - ответил "Василий Петрович" чуть более жизненным тоном, - извините, что отвлёк от дел. Действительно, я, наверное, лучше сейчас к ним. До свидания, - забирая бумажку он вымученно улыбнулся, еще раз кивнул в знак благодарности и попрощался.

Собственно, всё остальное Арлен собирался узнать у родитилей. Если с ними получится наладить контакт, то они смогут рассказать намного больше, чем посторонние люди. Заодно и скажут, не злоупотреблял ли их сын чем-то, что могло способствовать приступу.

// если выхожу из отделения без проблем
Проходя мимо дежурного, Арлен вежливо кивнул и бросил "Спасибо, до свидания" и ему. Выйдя же из здания и покинув дворик, он набрал мобильный шефа. Товарища Герасимова.
zho
В трубке послышалось стандартное:
- Да?
Анри
- Товарищ старший лейтенант... - начал Арлен, но решил не юродствовать, и доложил, - я сейчас хочу в гости наведаться. Между милицией и моргом. К родителям нашего товарища. Косить буду или под друга, или под родственника. Следовательно, любые интересности, которые вы нашли на квартире у Архангельского мне помогут.
zho
- Арлен, молодец, оперативно работаешь, - похвалил старлей. - Тут заминка возникла, у нас пока ничего нет. Если найдем что интересное, то сразу перезвоню. Еще что-нибудь?
Анри
- Ладно, у меня некоторое время всё равно займёт пока добраться... Но как только - так сразу, чтоб не получилось, что я о Вите знаю только их хлопа и милиции. И еще... - Арлен слегка замялся, - что родственникам почившего по вашим столичным традициям тащат? Конфеты и черные гвоздики? Или астры и бутылку?
zho
- И того и другого, можно без хлеба, - раздался несколько раздраженный голос. - Я откуда знаю, что им тащить? Это от семьи уже зависит. Прикупи оба варианта, на месте разберешься, что вручать: алкоголь или сладкое. Конец связи.
Анри
Какие все здесь нервные... Не то, что у нас... в Хабаров... тьфу, пора выходить из образа и заниматься делом. Конечно, если бы товарищи сообщили хоть что-то, то было бы легче, а так...
Арлен отметил для себя время, которое он потратил в милиции.
Следующим номером, который набрал Арлен был полученный в милиции. Марии Игоревны. Тёть Маши значит.
Doll
Звонить пришлось достаточно долго. Наконец трубку подняли и раздался старческий, дребезжащий и ОЧЕНЬ громкий вопль:
- Алло?!

время 10.30
Анри
// Кстати, телефон Марии Игоревны городской или мобильный?

Отступать было поздно. Говорил он медленно (старушка небось и слышит плохо), но старался не кричать (всё-таки на улице)
- Марь Игоревна, это вы? Здравствуйте. Это Вась... друг Игоря. Приймите, пожалуйста, соболезнования. Можно сейчас к вам заскочить? Соболезнования выразить... Может помощь какая нужна? Всё таки и я должен хоть как-то почтить память... Друзья всё-таки...
Doll
//городской

- Ась? - закричала на другом конце провода старушка. - Вася? Какой Вася? Нету больше Игоря, помер он.
Анри
Ясно. Говорить коротко и ясно. А то не поймутс:
- Знаю, пуская земля пухом. Мария Игоревна! ВАС проведать можно? ПОМОЧЬ чем с похоронами?
Doll
- Помочь-то? Поминки, боюсь, одна не справлю. Приезжай тогда. Ты знаешь, где живем-то мы? - на предложение помочь она заметно оживилась.
Анри
- Ой, напомните лучше. А то у вас-то я и не был еще никогда, - более воодушевлённо сказал Арлен и приготовился запомнить указания старушки.
Doll
Мария Игоревна подробно и обстоятельно, вплоть до нескольких вариантов маршруток расписала, как до нее добраться. Жила она за МКАДом, где как известно, жизни нет. 63 км, военный гарнизон. Если постараться, то за полтора часа туда можно было добраться.
Анри
Интересно, значит она одна? Значит под "родителями" товарищ милиционер подразумевала только мать? И телефон одинокой старушки не побоялась дать. Хотя почему бояться? Фамилия же в паспорте нашего героя не Раскольников.

Арлен пару минут пытался представить дорогу и оптимизировать маршрут, а потом поехал в далёкое Замкадье, где, как оказалось, жизнь ещё чудом теплилась.
Doll
Где-то около полудня, почувствовав на собственной шкуре прелести пригородных автобусов и пробок (хорошо хоть не в час пик! - подумалось с суеверным облегчением Арлену), он стоял перед дверьми скромной девятиэтажки, расположенной в очень неплохом районе, если бы тот не находился в такой ж. Все вокруг цвело и пахло, прогуливались мамаши и бабушки с детьми, периодически околачивались, яростно наслаждаясь урванным у школы безделием, группки подростков и вполне бодро шли по своим делам люди, не попадающие под какие-то категории.

Подъезд - в меру заплеванный, в меру чистый. Старенький лифт, со скрипением отвезший его на пятый этаж. Дверь, обитая кож. замом, успевшим уже порядком истрепаться. Все здесь дышало таким тихим, скромным и серым обывательством, спокойным и размеренным до зеленой тоски. Еще не нажимая на звонок, Арлен мог четко представить себе всю меблировку и обстановку в квартире вплоть до узора обоев.
Анри
До чего страну довели! - болело сердце у парня. С транспортом тяжко, дети не на занятиях, в подъездх наплёвали. Хорошо хоть, что лифт еще не пропили, а ведь могли же. Своей "далёкой родственнице" он пока решил ничего не тащить. В крайнем случае, если станет так вопрос, то поможет с деньгами на похороны и поминки.
Поднимаясь, он искренне вспоминал начальство, которое до сих пор не позвонило. Что ж там за горе у них, что два часа сделать ничего не могут? А Ревдитовы теперь прийдётся врать матери о её сыне... Это вам не милиция. Это как грудью на амбразуру. Героически, но часто бессмысленно.
Лишний раз повторив про себя легенду, расправив плечи и поправив одежду, он нажал кнопку звонка.

Doll
Цитата(Анри)
Поднимаясь, он искренне вспоминал начальство, которое до сих пор не позвонило. Чт

не сыпь мне соль на рану! а то остановлю твою игру нафиг.


Противно затрезвонило в квартире и даже ушах. Через минуту послышалось знакомым голосом "Иду, иду!", еще через минуту дверь-таки открыли. За порогом стояла пожилая женщина, достаточно полная, с ядовито-рыжими не очень аккуратно завитыми волосами, поблекшим, будто облупившимся лицом и пустыми пластмассовыми глазами. От нее достаточно заметно пахнуло спиртным.
- Ты кто будешь? - не пуская на порог с новой подозрительностью спросила она.
Анри
// Хорошо. Кто ж знал, что в соседней теме сейчас такие страсти. Долл, а если чудом успеют позвонить в тот промежуток времени, который я был в дороге - то может просто сделать флешбек с известной информацией?


Лучший способ не разочаровываться - ни на что не надеяться. Это товарищ Ревдитов усвоил уже давно и на то, что мать вот так сразу выложит всё необходимое, особо не расчитывал.
- Василий Петрович это. Вася. Друг Витин. Я звонил, помочь хотел, - да, знал бы Арлен, что старушка уже наквасилась, то опохмелоидов прихватил бы. А теперь прийдётся выкручиваться чем есть. Грустно будет, если она буйная окажется... Эх, старость-старость...
Doll
Время примерно 5-10 минут двенадцатого.
- Чет ты молодой больно, - скептически покачала она головой. - В сыновья староват будешь, а вот в племянники... двоюродные... Да, пожалуй, почти как Славка будешь наш. Ну заходи, через порог не разговаривают.
Она пропустила его в маленькую тесную прихожую, заваленную какой-то непонятной старой одеждой, обувью и прочим хламом, в воздухе отчетливо пахло кошачьей шерстью. Самого пушистого виновника не было видно. Квартира, судя по всему, была однокомнатная, единственная дверь, кроме входной, вела в ванную комнату по левую руку. Впереди располагалась единственная большая комната и кухня. Кухня выглядела не очень опрятно, на столе было видно чайник, чай, розетки с вареньем. Комната же производила впечатление достаточно гнетущее - темно-зеленая обивка мебели, старенькие синтетические и тоже темные ковры, вишневого лака шкафы. В углу сидел пожилой мужчина и сосредоточенно смотрел телевизор, никак не отреагировав на появление гостя.
- Ну давай, разувайся, что ли... - женщина как-то неуверенно посмотрела на Арлена, словно не понимая, что он здесь делает и что ей с ним делать.
Анри
Разочаровывать же Игоревну никто не собирался и, немного повозившись со шнурками, Арлен поставил кроссовки в угол при входе. Скромный быт его не смущал, ведь у деда временами было и поскромнее, но вот запах животинки вызвал естественное желание чихнуть.
- А вы значит, мама Виктора. Что ж, приятно познакомиться, - чуть улыбнувшись ответил он, - я, получается, вас еще ни разу не видел.
Когда же он встретил её немного растерянный взгляд, то продолжил:
- Я Вите немного должен был... Да вот раз такие дела, хоть с опозданием отдам... Вы говорили, что надо с поминками помочь? С похоронами всё уже решено? Транспортом, может, или деньгами подсобить?

(про предполагаемого отца Арлен пока что не спрашивал - ведь если он занят или в печали, то ничего толком не скажет, обсуждать кого-либо из присутствующих не вежливо, а услышанная формулировка "поминки сама не справлю" подталкивала на не самые оптимистичные мысли)
Doll
Засуетившись, женщина предложила ему тапочки, достаточно пыльные и меньше размером.
- Эх, - она тяжело вздохнула, выслушав слова Арлена, и махнула рукой. - Пошли за стол сначала.
Усадив его за стол, она поставила чайник, вытащила из холодильника кусок полукопченой колбасы, стала резать хлеб. Разговор она не начинала и создавалось впечатление, что она по горло сыта этими всякими разговорами. Арлену оставалось только рассматривать кухню. Посуда нуждалась в генеральной помывке или даже путевке на помойку - ни одного блюдца или чашки без щербатого края не наблюдалось. Серая от пыли тюль скрывала за холодильником тело большого черно-белого кота.

- Кушай давай, чайку попей, - она пододвинула тарелку с грубо нарезанными бутербродами и чашку с чаем. - Может коньячку?
Не дожидаясь его ответа, она вынула из стенного шкафчика бутылку и капнула себе в чашку, протянув следом Арлену.
- Тяжело мне, - пожаловалась она. - А теперь вот и Витеньки не стало... последней опоры и поддержки лишилась. Так и хочется плюнуть на все и самой в петлю залезть... Но надо Витю проводить. А там всем его друзья заправляют. Все сами хотят сделать, ни к чему меня не подпускают... А я ведь, я ведь ему мать родная!
Она запричитала громко, со слезами на глазах.
Анри
- Тёть Маш, не стоит... - пытался утешить женщину гость, - Что ж вы в самом-то деле...
Из бутылки он чуть-чуть налил, ровно столько, чтоб не смогли придраться "что ж ты не помянешь, голубчик", но в тоже время можно было отвертеться "да мне еще по рабочим делам", ибо обычно не пил, а вот так отказаться при старушке не хотелось. Единственное, что способствовало - плачущей женщине было не до слежки за чашкой собеседника.
- Стоп. А что это за друзья такие? Меня вон не вспомнили... Уж не Калачева Кольки-то отряд? - переспросил он, когда (если) женщина вернулась в более-менее адекватное состояние.
Doll
За чашкой Арлена Мария Игоревна действительно не следила.
- Ну, да и Коля там. Они его в ту экспедицию и сманили. Говорила ему - зачем тебе этот Каракум сдался?! А он уехал... Там Андрей погиб, друг его. И он следом... Я даже думаю, сам отравился, болван, из угрызений совести али еще какой дурости. А он обо мне подумал? У Андрея-то сын давно, хоть и помладше тебя будет.
Она всхлипнула.
- А ты с ним как сошелся-то? Тоже небось по его гадинам?
Анри
Всё страше и страше, - подумал Арлен, старательно запоминая всю новую информацию - Андреев, Каракумы и прочее, прочее, прочее.
- И по гадам тоже... Правда я по сравнению с ним... Дилетант... - вздохнул он, держа в ладонях чашку - да и помог он мне в своё время. Сильно помог, - после небольшой паузы, во время которой он глянул на кота и чуть почесал нос, продолжил, - виделись вот только редко. Но это понятно - я в Хабаровске сейчас... Сами понимаете какая дорога. Давно не видел, об экспедиции только краем уха слышал, сам учавствовать никак не мог - работа... Кстати, а у вас Колины координаты не завалялись? Я даже ваш телефон с огромным трудом нашел. У меня ж здесь нормальный контакт только с Витей и был... Но надо будет "друзей" навестить, отчитать. Что ж это они родную мать обижают! Или вы же знаете в какой морг Витю увезли? Если ребята совсем у себя на уме, может хоть так попрощаемся... - говорил это он медленно, внятно, сочувствующе. Арлен понимал, что у старушки стресс и старался не спешить.
Doll
- И ты туда же - ну зачем вы себе оба жизнь портите?! Ну ладно Витька больной, но ты-то зачем? Ни одна девка с твоим гадюшником жить не согласится! - Марь Игоревна еще попричитала, капнула себе в чашку еще коньяку, выпила и вроде бы маленько успокоилась. - Да не, на похороны мы завтра поедем. На Покровском хоронят, недалеко это, и на том спасибо. А телефоны... Где-то у меня были всех их телефоны..
Она грузно встала, прошла в комнату и стала что-то искать. Тут раздался мужской голос:
- Лена, а когда новости будут показывать?
- Скоро будут, скоро. Да что же это такое - ты даже не тот канал смотришь. Отдай сюда пульт!
Из кухни была слышна возня, послышался женский вскрик и звук падающего тела.
Анри
- Тьфу, чтоб... - не успел ничего сказать Арлен, как уже машинально бросился на помощь. Жаль, что с моргом ничего толком не вышло. Главное, чтобы не понадобилось ехать в морг ради родителей... Это было бы совсем не весело... Лучше тогда, наверное, вообще не ехать, а послать завтра стажера.
Doll
Картина, представщая его глазам, была по меньшей мере странной.
Мария Игоревна лежала на полу, между креслом и телевизором, болезненно охая. Мужчина - теперь можно было рассмотреть его повнимательнее - с выражением крайней брезгливости энергично отпихивал ее ногой. Выглядел он лет на шестьдесят, не больше, с большой лысиной, на которой торчали пучки редкой рыжеватой растительности. Крупное красное одуловатое лицо, белесые глаза навыкате. Вошедшего Арлена он проигнорировал абсолютно, продолжал отпихивать женщину, шипя сквозь зубы:
- Пшла вон, крыса старая!
Анри
Еще этого не хватало! Арлен бросился к Игоревне, стараясь её аккуратно оттянуть из радиуса действия ног странного старичка (или в крайнем случае - прикрыть собой).
А их семейный климат мы на заметочку возьмем... - мелькнуло у него в мыслях. Но идею он пока не развивал, а уворачивался сам вытаскивая старушку.
Doll
Как только тело женщины стало вне пределов досягаемости, мужчина снова уставился в телевизор с величайшим вниманием. Как смог судить Арлен, в это время на просматриваемом телеканале крутился очередной блок рекламы, превозносящий достоинства пива, памперсов и бульонных кубиков.

Марь Игоревна была женщиной отнюдь не хрупкого телосложения, так что ее удалось только оттащить до кровати в противоположному углу.
- Ох, - произнесла она и закатила глаза. - Спасибо тебе. Водички принеси, будь добр. Сейчас отдышусь...
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.