[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Я могу лом узлом, да вот мне влом...
Страницы: 1, 2, 3
Tengrp
Ленивый медленно брел в направлении Нового Бара. День - паршивейший, прямо говоря, день - обещал кончится бо-ольшими неприятностями, если уж с самого начала Ленивому пришлось бегать от стаи кабанов в десять особей. Правда, "Жарка" не оставляет следов... но и хабар пропал нафиг. Внезапно зажужжал ПДА, принимая сообщение. А окружающие сталкера груды хлама оставались торжествующе-безмолвны...
МакФесс
Поправив автомат, Максим продолжил медленно брести, прислушиваясь к посторонним шумам. Порывы ветра, что заунывно выли среди мусора, заставляли ежиться от страха, но Якимов подавлял дикое желание схватив автомат прыгнуть в сторону, давая очередь позади себя. Сталкер всётакже медленно брел вперед, изредка останавливаясь и прислушиваясь к звукам...
Но всетаки Максим обернулся, держа автомат двмя руками. Замерев в таком положении, Ленивый прищурил глаза и повернувшись обратно, поплелся в Н.Бар...
Tengrp
Доплелся Ленивый без особенных приключений, даже не встретив местных "археологов", постоянно копающих Свалку в поисках ценных железок. Вагир, шеф охраны Нового Бара, был по обыкновению угрюм, и буркнув:
— Проходи. Порядк знаешь, со стрельбой - на улицу.
В самом Баре, просторном ангаре со столами из ящиков, отдельными "кабинками" ниже уровня грунта да "комнатой отдыха" - вагоном посреди заведения, было малолюдно - полдень, рабочее время... Разве вот тихо надирался у стойки какой-то побродяжка из новеньких, да Кулинар меланхолично протирал и без того блестящие бокалы чистой ветошью.
МакФесс
- - Привет Артём, - сталкер прошел к стойке, устраиваясь на табурет, - Можно чего-нибудь перекусить, а то жрать хочеться... Какие новости? Как успехи?
Задав вопросы, Максим повернулся боком к стойке и внимательно оглядел зал, обратив особое внимание "кабинетикам".
Tengrp
Кабинетики, как и следовало ожидать, тоже пустовали. Артем меланхолично протянул:
— Все нормально, Ленивый, все как обычно... сталкеры приходят, уходят, пьют и спят... — Кулинар широко зевнул — а бедный бармен вынужден стоять тут сутками за эти гроши...
Даже чернобыльскому ежу было ясно, что у Кулинара фиговое настроение, поскольку деньги он поднимал приличные.
— Тебе чего? Тушенки разогреть или картошечки пожарить? Подвоз проду... — снова зевок — ...уктов только сегодня вечером, так что извини за ассортимент...
МакФесс
- Давай тушенку, давно не ел мясного... Кстати, ты чего грустный-то? - развернулся к бармену сталкер, кладя руки на стойку, - Проблемы какие?
Tengrp
— Нет, Ленивый, все в порядке, спать только охота — протянул Кулинар и крикнул в подсобку:
— Митя, погрей тушенки клиенту! Ты где усядешся? — поинтересовался бармен.
МакФесс
- Вон там в уголочке... Слушай, а тебе не знакомы кто-то с инициалами Н.В.?
Tengrp
— Н.В.? Хрен его знает — подумав, ответил Кулинар, — Ладно, Ленивый, присаживайся в уголочка, Митя принесет. А тебе зачем этот Н.В.?
МакФесс
- Да так, вспомнил кое-что, вдруг ты знаешь... - поднявшись со стула, Максим пошел в уголовк, присаживаясь за стол снял рюкзак. Ожидая, пока Митя принесет хавчик, Максим положил автомат рядом с собой на потертый диванчик, так, чтобы в случае чего, он был под рукой.
Tengrp
Митя, сталкер из новичков, подрабатывавший у Кулинара поваром и официантом, примчался через пять минут. Не сдержав любопытство, он шепотом спросил:
— Слушай, Ленивый, ты не в курсе, что за хрень творится? Сегодня к Кулинару приходили ночью какие-то чмыри, все в черном, может ты слышал чего?
МакФесс
- Неа, Митяй, не слышал, лень слух напрягать. Ты бы тоже не лез. Сиди в уголке, отдыхай. На крайняк недалеко за хабаром отходи... Главное что? Правильно, своя жизнь, - Максим улыбнулся, хлопнув по руке официанта, - Вобщем урок бесплатный, пользуйся пока можешь.
Tengrp
— Ну лады, спасибо за совет - злобно ответил Митя — Только ты, Ленивый, поосторожнее. Ребята Вагира час назад заметили нездоровую таракань активность бандюков по округе...
МакФесс
- Паря, ты не злись, - успокаивающе поднял ладони Максим, - Яж не быкую. Просто дал совет.
А коль всё серъезно - за предупреждение спасибо. Надумаешь прогуляться за хабаром, помогу.
Подтянув к себе вилку, Максим начал неторопливо поедать поджаренное мясо, тактично срыгивая в сторону.
"Интересно, сколько мне здесь сидеть придеться?" - задумался Максим, доев мясо, затем махнув рукой Кулинару, мол присмотри за вещами, пошел в туалет помочиться.
Жизнь, река перед бобровой плотиной, медленно текла вперед, проскальзывая между ветками. Медлеееено, лениииво, еле тащась...
Стряхнув конец, Якимов вернулся в зал, и сел за стойку.
Tengrp
За это время появились свежие действующие лица — какой-то сталкер, которого Кулинар выпроводил за дверь чуть ли не с матюками, да другой парень, толкнувший Артему пару стволов. Первый ушел до того, как Ленивый ушел в туалет, второй пришл минуту спустя, и еще через полминуты намылился куда-то уходить.
МакФесс
Отобедав и сытно рыгнув, показывая Кулинару что еда была вкусна, Максим взял вещи и подтянулся к стойке, сев рядом с неизвестным, - Артём, сколько с меня?
Tengrp
— Один зеленый, как обычно — уже не столь вальяжно-лениво, как пятнадцатью минутами ранее, ответил Кулинар — Это, Ленивый, тебе к Сидоровичу не надо?
МакФесс
- Вообще не надо... - сделал паузу Максим, - Но если надо, то можно сходить... Хоть и лень... Че нужно-то?
Tengrp
Незнакомец вышел из зала, а Артем наконец соизволил обратить внимание на Максима:
— Да так, посылку этому жлобу передать, три связки кошачьих усов, по десятку в каждой. Сидорыч будет ждать часов до трех дня, так что, если интересно, то вот мешочек — Кулинар достал из-под стойки мешочек с туго завязанным горлышком — вот аванс — из кармана бармен добыл мятую десятку
МакФесс
- Разменяй тогда, я же зеленый должен... А кто этот парень? И что он за Белого упомянул... Уж извини, я краем уха, - ухмыльнулся Максим.
Tengrp
Ловко выудив из-под прилавка сдачу с десятки, Кулинар протянул ее Ленивому.
— А, это, Илья-Глушак, из местных, всмысле - с детства тут. Ты должен был слыхать, его батя и ныне в наемниках — бармену явно хотелось выговориться — я просил его Сидоровичу кой-какой хабар подкинуть, и за Белого спрашивал. Ты как раз ссать уходил, как Белый появился, за посылкой, вот я думал, Илья в курсе как там... кстати, ты щас не к Сидоровичу?
В это время в бар вошел еще один человек — что примечательно, в черных очках и перчатках. Более ничем незнакомец не выделялся из толпы...
МакФесс
Да, к нему пойду, ты ж сам попросил усы принести, - сказал Максим, беря мешочек и сдачу, - Ясненько...А Это кто?*скосив глаза шепнул сталкер* и тут же продолжил разговор как ни в чем не бывало, - До трех успею... Так ты сказал аванс? А когда все остальное?
Tengrp
— Остальное у Сидорыча, по три бакса за ус, итого тридцать три бакса. Считай, транспортные. А это... — Кулинар посмотрел на посетителя — Анон, тоже ходок, ты может слышал где, ну, который с амнезией...
МакФесс
- Нет, как-то не до этого было. А че с ним не так? Какой-то бледный... - Максим замолчал и через минуту продолжил, - ... и в очках да перчатках... Проказа чтоли? За усы не волнуйся, доставлю в лучшем виде. Ну бывай, я потом зайду, нужно будет чего-нибудь купить.
Выслушав бармена об Аноне, Максим пожал руку и вышел на улицу, грудью вдыхая свежий Зоновский воздух.
Tengrp
— Да грит, мутация у него - ответил Кулинар в спину уходящему Ленивому.
Зона была как-то не по обыкновению приветливо-яркая и чистая, солнце жарило вовсю... лениво наблюдая окрестности, Максим заметил двоих сталкеров, идущих к Бару с северного направления, а так - ни души...
МакФесс
- Здорово парни, - прикрыв глаза рукой сказал Максим сталкерам, - Как Зона поживает? Че слышно?
Tengrp
Один из сталкеров, по всему видно - необщительный тип, ничего не сказав, прошел внутрь. Другой, заглянув на миг в "предбанничек", с унылой мордой вышел обратно и наконец-то ответил Ленивому:
— Зона поживает весело... с утра стрельба, погони, драки, мля, и как обычно невезуха! Стоп... ты ж Ленивый, так? Будем знакомы, Мурена, из здешней охраны.
МакФесс
- Ага, он самый,- Ленивый сплюнул на землю и растер плевок ногой, - Так че случилось? И че это за хрен с тобой шел?
Tengrp
— Да херня случилась. Иду по Зоне, выполз в рейд, еле Вагира уломал на сутки выходной дать, иду, мля, тут сзади вопль "Кислый, стой, мать твою!"... Я не реагирую, сзади три выстрела... бля, как жив остался - не знаю! Я за холмик, там этот парень, Кислый, ёп... Ну, мля, с горем пополам мочанули бандюков, они по его душу присланы были... слыш, Ленивый, а чего тут по округе твориться, а то я просрал кучу времени с этим походом за хабаром, и как обычно, с-с-сука, пустой! — Мурена нервно сплюнулу, достал пачку "Мальборо" и закурил.
МакФесс
- Хезе, дружище, я сам к Сидоровичу пойду... Только теперь боязно что-то стало. Хотя куй с ним, только ленивый мимо такого не пройдет, - неуместно пошутил сталкер. Махнув рукой Мурене, Максим побрел на Кордон, сняв автомат с предохранителя и повесив пушку на плечо, чтобы в случае чего быстро взять всё в свои руки.
Tengrp
Дорога на кордон, по крайней мере, треть оной, была легкой и приятной, как послеобеденный отдых. Другая треть, собственно маршрут между Свалкой и Кордоном, лежавшая в пустошах, была гораздо менее дружелюбной... но каково же было удивление Макса, когда с "вышки" поста новичков в его направлении дали очередь, а матюгальник проорал:
— Оружие на землю, быстро! Сопротивления не оказывать!
МакФесс
Опешивший Максим, чуть было не выронил автомат на землю и застыл, по-дурацки раскрыв рот.
Когда приказ повторился, Ленивый медленно наклонился, положив ствол на землю. Поднявшись он стал ровно осматриваясь по сторонам, пытаясь найти дружков "выскочки".
Tengrp
От поста уже двигалось трое людей... издалека снаряжение не разглядеть, но что точно бросилось Максу в глаза - черный цвет костюмов... а когда "бригада" подошла ближе — он опознал костюмчики. "Конвой-2", черного цвета, с красными нашивками а аиде аосходящего солнца на левом рукаве. И "Штейры", недружелюбно направленные Максу в лоб... что несколько нервировало.
Группа приблизилась на расстояние сотни метров, и Макс услышал от "лидера":
— Назовись, бродяга. Не боись, не тронем зря, мы не вояки какие...
МакФесс
- Хех, Ленивый я. А коли обидеть не хотите, то стволы опустите. Мой калаш на земле, поднять не успею.
Стоя ровно, с высоко поднятой головой, Максим издалека напоминал партизана перед фашистами, но увы, там был нехороший финал...
Tengrp
"Лидер" махнул рукой, и бойцы опустили оружие. После этого он что-то пробубнил в гарнитуру, и, очевидно, получив удовлетворительный ответ, опустил ствол сам.
— Ленивый, гришь... ну, пошли, Ленивый. Я - Николай Савельев, "Стража". Ты, судя по костюмчику, побродяга? Ну пошли к нам на пост, шеф спросит у тя пару вопросов, а там мы тя до Поселка доведем, не против? Потому как тут твари всякой развелось по окраинам, жуть прям...
Судя по всему, Савельев не врал, но оч-чень хотел чтобы Макс был спокоен...
МакФесс
- Как будто у меня есть выбор, - буркнул Максим, - Пушку подними-те, бросать жалко. А если грохните, так она вам и пригодиться.

Добавлено через 35 с.

Иду, если ведут, веду себя спокойно. Всех рассматриваю, стреляю глазками и прнюхиваюсь...
Tengrp
— Парень, сам бери. Идешь первым, как гарантия. И еще раз говорю, мы тебе не "Чистое Небо", без вины не хлопнем — сказал Николай, и, пропустив Ленивого вперед, "охранение" двинулось за ним. Ему абсолютно всем давали понять - "тебе ничего не угрожает, чистая формальность, чего на тебя злиться, такой же сталкер..."
Проходя мимо, Макс успел заметить не столь уж многое. Во-первых, все оружие было новехонькое, костюмы на "стражниках" - тоже. Во-вторых, в бойцах Савельева чуствовалась явная армейская выучка. И в-третьих, никто из группы не тащил на себе ни рюкзака, ни даже подсумков. Никакой бедой вроде не пахло... разве что вот Максу в мозг выползла деталь.
МакФесс
Подняв пушку и аккуратно протерев ее, Ленивый повесил ствол на плечо, - Куда пойдем, братцы?
Tengrp
— К посту, к вышке, во видиш? — раздался из-за спины голос кого-то из "охраны", — к "временному аванпосту группировки "Стража"", как сказали бы вояки. Сидорыч попро...
— Заткнись, Валентин! — вполголоса прорычал Николай, обращаясь к неизвестному.
За пять минут группа дошла до "поста". Рядом с вышкой имелось надежное каменное здание. Максу указали в ту сторону... а как только он вошел - его обыскали на предмет вооружения и конфисковав оное "на время встречи", провели в кабинет с заложенными окнами. На широком, обитом зеленым сукном, ситоле горела ламп... впрочем, хозяин кабинета находился вне круга освещения.
— Присаживайся, бродяга. Я - командир этого отряда, Валерий Воронов. Ты идешь со Свалки, верно? Тогда скажы, не знакомы ли тебе сталкеры Кислый, Белый, Анон, Книппер и Жорик? За их местонахождение "Стража" неплохо заплатит... а если это твои друзья, то я тебя сразу уверю — они нужны нам живыми, здоровыми и бодрыми...
Голос "Валерия" был сух, но не официозен. Скорее, старчески сух... а еще, он говорил с еле уловимым акцентом, судя по всему - немецким или английским...
МакФесс
- Хехе, чтож вы во кпк не спросите, где они. Раз с добром, то ответят, - ухмыльнулся Максим, - Хотя если по чесноку, то видел я Анона. Он из нового Бара уходил куда-то на восток. Сам понимаешь, следить за ним незачем. Всё? Надеюсь вместе с вопросами исчезло и желание меня убить.
Tengrp
— Хм... На восток... интересно... — пробормотал "Валерий", а услышав окончание фразы Макса, сказал ему:
— Во-первых, молодой человек, КПК-сеть сейчас под контролем наших.. скажем так, особо важных противников. А во-вторых, убивать тебя никто не собирался.
Раздался сухой щелчок переключения каналов коммуникатора, и собеседник сказал:
— Николай, заберите молодого человека и сопроводите его к Сидлолвичу... да, свяжитесь с группой Ислентьева, "на ловца и зверь", да-да, именно так...
Спустя полминуты в кабинет вошел один из охранников, и "под ручку" вывел Макса на свежий воздух, на выходе из здания вручив оному его снаряжение и еще один магазин для АК.
— За информацию. Ты нам круто помог, парень... — прокомментировал он, и, увидев идужего бойца "Стражи", тут же отвдекся на него:
— Коля, вот его к Поселку. Сам слышал, небось...
— Ладно. Ленивый, пошли. Тебе ж к Сидору, так? Или дальше куда? — со скрытым подвохом спросил "сопровождающий".
МакФесс
- Спасибо, - прямо-таки засмущался сталкер, скрывая дикое желание вогнать даренный рожок в глотку любопытному, - К Сидоровичу, а дальше к Исполнителюю Желаний, проводишь?
Получив снарягу, Максим натянул все как было, затем попрыгал, проверяя как всё сидит, и зарядив автомат, щелкнул затвором, - Так как тя звать, парень? обратился Леня к "сопровождающему".
Tengrp
— Мать, Ленивый, тебя что, шеф поленом по затылку ёбнул? — несколько ошарашено спросил сопровождающий — Только что тя вел сюда, а тут уже не помнишь... а, ну да, зеркалки... лана. До Монолита не доведу, уж извини, сам не знаю...
И сталкеры двинулись... полкилометра пути до Поселка прошли за десять минут, Николай явно спешил сдать "обузу" с рук на руки.
За десять метров до первой лачуги, проводник достал из-за пояса пистолет, повернулся к Максу спиной, и жахнул в воздух. Секунду спустя выстрелили уже из поселка, и Николайц махнул Максу:
— Иди, дружище, там ваши орлы... хе-хе, молодежь...
Сопровождающий оставался на месте, и явно думал остаться в таком положении, пока Макс не уйдет.
МакФесс
- Сдурел?! - Макс присел от неожиданности, - Какого хера лупишь?! Щас сбегутся всякие мрази, а там, бля, молодежь!
Повернув автомат дулом впёред, Ленивый побежал к лагерю, оглядываясь по сторонам.
Tengrp
До лагеря Макс добежал спокойно, а в спину ему донесся крик "конвоира":
— Тут сигнал такой, ёп!
В лагере Царило некое оживление. Маакс сразу узнал "начальника Поселка", как звали этого старожила новички - здоровенного русоволосого чудака тридцати лет отроду. Кличка соответствовала - Медведь.
Медведь тоже узнал Макса, и жестом поманил его к себе:
— Слыш, Ленивый, ты с поста? Как там, еще не развалили, п-пидоры? — сталкер сплюнул на землю.
МакФесс
- Нет, а должны? - посмотрев за спину бугаю Ленивый, - Как к Сидоровичу дойти? Давно я здесь не был.
Tengrp
— Да хрен их знает, пидоров неулыбчивых - еще раз сплюнул Медведь. Сидорыч — вон в той развалюхе — собеседник показал лапищей на обшитый стальными листами склад.. в прошлом склад, а теперь над дверью заведения красовалась вывеска:
"У старого барыги", и судя по звукам, доносившимся оттуда, "старый барыга" Сидорович в дополнение к торговой точке оборудовал еще и бар для сталкеров. У двери в бар в луже помоев дрых какой-то сталкер, а еще один бродяга, упираясь в костыль, выпрашивал у клиентов заведения милостыню.
МакФесс
- Пасиб Медведь, я пойду хлебну чайку, - махнул рукой Ленивый и пошлепал к Сидорычу.
Остановившсь у нищего-сталкера, Максим вытянул 5 "рублей" и протянул ему, - На, браток, на смесь хватит, - И затем стал спускаться вниз, чтобы передать барыге хабар.
Tengrp
— Спасибо, друг! — крикнул ему в спину нищий — ты, это, будешь в Лиманске, через парк не ходи!
В "кафе", как гласила вторая вывеска, уже внутри здания, было шумно, но все же - в меру. Старый, раздолбанный магнитофон шипел из динамиков "And nothing else matter!!!", несколько сталкеров в углу помещения резались в карты, еще один поглощал свой обед... дверь к Сидоровичу была аккурат напротив входа, и была она приоткрытой. Возле двери маячил щуплый и низенький парень лет двадцати пяти - двадцати семи, узкоглазый и желтолицый.
МакФесс
- Здорово хлопцы, - поднял в приветствии руку Ленивый, вдруг да знакомый окажется.
Медленно обведя взглядом помещение и сталкеров еще раз, сталкер подошёл к двери к Сидоровичу, вопросительно посмотрев на косоглазого, - К Сидорычу можно?
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.