[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Велесов день
GORacio
Середина зимы. вся природа в ляденом сне. И только одинокий Велес Корович, наигрывая в свою волшебную дудочку,ходит по городам и весям, не давая загрустить людям. Злится Зима-Марена на велеса,напуская на него лютый мороз, а на скотину "коровью смерть", но одолеть не может.
Вот некоторые действа в этот день:
1)Молодицы в этот день пьют крепкий мёд, чтобы "коровы были ласковы", а затем бьют своих мужей днищем (доской для прядения льна), чтобы "волы были послушные"
2)В требу приносят коровье масло
3) Обряд опахивания для отгона "коровьей смерти"...В старину во время этого обряда даже убивали людей, которые попадались на пути шествия - предполагалось, что в их образе скрывается "коровья смерть"
4) Обрядовый бой велеса и Марены, после чего пир и праздник
После Велесова дня начинаются Велесовы Святки; 6 дней, в течение которых с теми, кто почтил Велеса, случаются удивительные вещи...
ЗЫ: "Велес. сшиби рог с зимы!"
Маргарита
Класс!!! Как красиво! yellowsmilewinkgrin.gif
Иногда действительно становиться жалко, что мы живем не тогда, а сейчас... Сейчас ничего подобного не сделаешь - не поймут... yellowrolleyes.gif а жаль... весело бы было... yellowbiggrin.gif yellowsmilewinkgrin.gif yellowbiggrin.gif
GORacio
Смотрю я за окно и... кажется Велес не победил...а жаль... Видимо мало кто чтит его ныне...А раньше он был одним из Триглава моего народа... Поэтому мной особо чтим yellowsmile.gif
ЗЫ: Горыня он ведь асилок был....
Shaydu
Да уж.. жаль yellowsmile.gif
Кстати,забегая вперед, как насчет того чтобы отпраздновать скажем Солнцеворот ? yellowsmile.gif А из ближайшего... МАСЛЕНИЦУ yellowsmile.gif
Fibll
QUOTE
Сейчас ничего подобного не сделаешь - не поймут... а жаль... весело бы было...


Угу. весело, блин. Аж обхохочешься. Особенно:

QUOTE
Обряд опахивания для отгона "коровьей смерти"...В старину во время этого обряда даже убивали людей, которые попадались на пути шествия - предполагалось, что в их образе скрывается "коровья смерть"

GORacio
Ну убивали это я конечно сильно сказал...но больно побить могли легко yellowsmile.gif
Маргарита
Да ну вас... все настроение испортили... Я же не имею ввиду обязательно так... Но вот Иван Купала я бы отпразновала с удовольствием, но... Вы представьте: идет представительный мужчина, в костюме тройке, с портфелем, и вдруг его из окна поливают ведром холодной воды... И орут: С Иваном-Купалой вас!
Его реакция?!.... yellowrolleyes.gif
GORacio
Выхватывает пистолет и...начинает из него поливать в окно yellowsmile.gif.
Маргарита
Это было бы здорово... если поливал водой, разумеется... но почему-то у меня возникает сомнения, чем меня в таком случае польют... матом, в лучшем случае... yellowrolleyes.gif
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.