[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Трудовые будни
Страницы: 1, 2, 3
Драко
Взявшись выполнить срочный заказ, Крэст за какие-то пару дней был уже у стен Лаэта. Столица людей в благодатных землях, не поражала воображение красотой или величественностью построек. Серые приземистые здания в несколько этажей, среди которых особенно выделялся огромный, белоснежный храм Триединого. Крэст несколько раз был в этом городе по делам, но никогда не задерживался здесь надолго, поэтому не мог как следует оценить здешнию архетиктуру и гостеприимство. Грифон опустился на землю возле ворот, так как банально пролететь через стены было запрещено. Уладив все формальности со стражей, Крэст вошел в город. Теперь следовало посетить отделение почты, передать письмо дежурному и получить оплату. После чего можно было отдохнуть, после двух дней беспрерывного полета.
Manticora
Почесав лапой за ухом - ну и что, что все смотрят? грифонов никогда не видели, что ли? - Крэст пригладил перышки, щегольски сдвинул на ухо форменную фуражку - синенькую такую с двумя белыми полосками вокруг тульи и черным козырьком - и отправился вышагивать по улице в поисках почтового отделения. Серость зданий и построек его не волновала - ведь ясное дело, на что - вернее, на кого - здесь следовало смотреть! Конечно, на него - на Крэста! - такого красивого и умного! Архитектура отдыхает - как ей и положено...
Драко
Ближе к центру, народу на улицах стало больше. Но каких либо неудобств Крэсту это не доставило, так как толпа попросту оптекала щегольского и оттого немного странного грифона. Некоторые из прохожих оборачивались, провожая его взглядом но большинство вообще не обращало внимания. Крэст прошел здание гостиницы. Из дверей ароматно пахло съестным от чего рот наполнялся слюной заставляя вспомнить, что последний обед был ранним утром. Но первым делом работа, а еда потом. Хотя подобный порядок вещей никогда не нравился грифону. Здание почты, небольшое, с гербом из перекрещенных крыльев, распологалось практически в самом центре города, недалего от храма Триединого. Войдя внутрь, Крэст обнаружил скучающего служащего, что сидел за столом и лениво листал массивную книгу.
Manticora
- Кхм! - прокашлялся Крэст и бодро отчеканил: - Имею донесение! Кому доставить? - и добавил на полтона ниже, но ничуть не менее выразительно: - И оплату неплохо бы получить.

И огляделся - на всякий случай.
Драко
Кроме служащего, в помещении никого небыло. Только несколько небольших диванчиков и пара дверей, ведущие в другие помещения.
- Да, да, конечно. - Служащий снисходительно оглядел грифона и протянул руку за письмом. - Так, так, кому это у нас? О! Из самого Зарина? Интересно... - Бормотал и восклицал он изучая печати на свернутом пергаменте. Затем он наконец снова обратил внимание на грифона. - Не беспокойся, доставим по назначению. А вот и оплата. - С этими словами он достал из стола кошель, отсчитал десять серебрянных и ссыпал их в мешочек Крэста. - Что-нибудь еще?
Manticora
Никого нет. Красота! Или - отсутствие спроса? Просиявший было грифон призадумался...

- О! Вы как никогда щедры! - пошутил он, пересчитывая честно отработанные серебряки. - Нет-нет... разве что... Какие у вас тут достопримечательности? Ну -помимо вашего прекрасного храма, конечно, - с любопытством поинтересовался Крэст.
Драко
Человек на секунду задумался.
- Можете еще посетить городской парк. Думаю там вам понравится. Вообще, у местных грифонов парк наиболее любимое место времяпровождения. Как выразился мой знакомый грифон... - и он с улыбкой процитировал, слегка изменив голос - "Там мы намного ближе к природе чем в городе"
Manticora
Крэст закатил глаза.

- Да-да, конечно, Вы мне очень помогли, - и отдав честь, вышел на улицу в несколько раздраженном настроении.

Если бы он хотел узнать, где тут любимое место у грифонов, он бы спросил об этом у собрата. Но он спросил у человека! Это значит, он хотел знать, что думает о своем городе тот, кто живет в нем! А городской парк он и без этого служивого найдет - надо только подняться повыше в небо...

Он и собрался было это сделать - полет на высокой скорости хорошо снимал гнев - но в самый последний момент передумал. "Вот еще! -возмутился он про себя. - Еще переживать из-за какого-то дурацкого разговора! Очень надо!" И гордо подняв голову, грифон направился к храму Триединого, только теперь он уже не так старательно вышагивал, как раньше, потому что бьющиеся под перьями эмоции мешали расслабиться и как следует пускать окружающим пыль в глаза - разумеется, в переносном смысле. Крэст был достаточно благовоспитан, чтобы не делать этого в буквальном смысле слова.
Драко
- Да, и будь осторожней в людных местах, в городе орудует банда воришек... - Донеслось в след Крэсту, когда он покидал здание. Хотя предупреждение было пожалуй излишним, так как немногие решатся красть у грифона.
Едва грифон покинул здание, как к нему тут же приблизился человек. Достаточно небедная одежда, красноречиво говорила о хорошем благосостоянии данного господина.
- Извените за беспокойство. Если я не ошибаюсь, вы занимаетесь доставкой корреспонденции? - Человек говорил негромко, словно хотел чтоб его слашало как можно меньше ушей.
Manticora
- Да, спасибо, Вы очень любезны, - автоматически проговорил Крэст, закрывая за собой дверь. Красть у него все равно было нечего - карманов попросту не имелось, а единственная сумка висела спереди и чуть сбоку, ровнехонько под одной из страшных когтистых лап... Хорошее напоминание для воришек.

- Да, это так, - Крэст съездил взглядом по человеку сверху вниз и обратно снизу вверх. - Крэст. С кем имею честь беседовать?

Он сцепил лапы на животе, выражая тем самым пристальное внимание собеседнику, хотя глаза из-под полуопущенных ресниц быстро обшарили окрестности - нет ли нигде ничего подозрительного?
Драко
По близости ничего необычного или подозрительного не наблюдалось. Все было как обчно, люди шли по своим делам, не обращая особого внимания на человека и грифона возле почтового отделения.
- Не сочтите за грубость, но имя мое вам ничего не скажет. Я просто хочу чтоб вы кое-кому доставили мое послание. - Ответил человек и огляделся по сторонам. - Вы не голодны? Угостить вас обедом?
Manticora
- Обед лучше включить в стоимость доставки, - Крэст перешел на деловой тон. - Что ж, если Ваше имя есть в послании, то мне его знать, конечно, необязательно. Куда лететь и за какую плату?
Драко
- Хорошо, мне нравится ваш деловой тон. - Человек бледно улыбнулся. - Лететь необходимо в Зарин и как можно скорее. Цену можете назвать сами. Я если честно плохо знаю ваши расценки.


Manticora
- Золотой, - ответил Крэст, - если это обычная корреспонденция. Но если Вы полагаете, что доставка может быть связана с риском для жизни, то в три раза больше - как за пассажира, иначе в случае нападения я отдам письмо тем, кому оно понадобится.

Заказчик явно опасался чужих глаз, а это значило, что в дороге может случиться все, что угодно. Но пусть это будет на его совести, подумал грифон.
Драко
Человек нерешительно потер подбородок.
- Значит три золотых? Я конечно не думаю, что это сколь-нибудь опасно, но лучше перестраховаться. - Он еще немного помедлил. - Пожалуй я удвою ваш гонорар. Три сейчас и три, после того как вы доставите письмо лично в руки главному алхимику Зарина. Что вы на это скажите?
Manticora
Крэст постучал когтем по стальному нагруднику.

- Скажу, что готов к подобному риску, раз он включен в стоимость доставки. Где я могу найти этого главного алхимика и как он выглядит? До сих пор не приходилось иметь с ним дело.
Драко
- Думаю с этим у вас не возникнет проблем. Любой Заринский стражник, с радостью подскажет вам все необходимое. - Порывшись за пазухой, он извлек на свет небольшую но увесистую тубу, надежно запечатанную красным воском и небольшой завязанный мешочек. - Так, это то, что надо доставить алхимику и половина оплаты. - Он передал грифону тубу и открыв мешочек пересчитал монеты. Часть из них забрал себе а необходимую сумму так же отдал Крэсту.
Manticora
- Значит, еще три монеты от самого алхимика? Хорошо.

Получив ответ, грифон взмыл в воздух. Ветер бил в лицо, и солнце играло на позолоченном куполе храма Триединого. Жизнь была, как никогда, хороша.
Драко
Грифон взлетел, но далеко улететь не смог. Один из патрульных грифонов что кружили над городом, подлетел к Крэсту и стражник, что сидел верхом на грифоне, знаками велел Крэсту снижаться.
Manticora
"В чем же дело?" - недоуменно воздел брови Крэст, но послушно сбавил скорость и принялся снижаться.

- Что не так? - слегка недовольно поинтересовался он издалека. - У меня донесение! Работа...
Драко
- У нас тоже работа. - Отозвался стражник. Приземлившись на площади, он ловко спрыгнул с грифона и строга, как обычно взрослые смотрят на провинившихся детей, глянул на Крэста. - Разве при входе в город вам не сообщили, что полеты над городом, грифонов не состоящих в эскадроне, запрещены в целях безопасности?
Manticora
- Нет, - честно ответил Крэст. - Извините. Пролетать через стены запрещено, а про летать над городом - мне никто ничего не говорил, - для убедительности грифон помотал головой. - Таблички надо вешать! На всех углах, - беззлобно улыбнулся он.
Драко
- Да, да. И через стены вы совсем не собирались перелетать? - Ехидно заметил страж порядка. - Ладно, на первый раз прощаем, а в следующий примем меры. Можете идти. Как окажетесь за пределами города, можете лететь на все четыре стороны.
Стражник снова влез в седло и грифон взлетел. Крэсту в голову закралась мысль, что теперь предстоит идти пешком через весь город, а у него еще это странное послание главному алхимику. И неизвестно кому оно может понадобиться.
Manticora
Никто не мешал Крэсту соблюдать закон формально - не перелетая через стену, приземлиться прямо перед ней, гордо прошествовать мимо стражи, а затем снова подняться в воздух. Но раз уж простили... Грифон недовольно зашагал в сторону ближайших ворот, делая вид, что у него ничего важного с собой нет.
Драко
Грифон шел по главной площади. Но все-таки важность поручения, и некоторое беспокойство, против воли толкала его поторопиться. Поэтому он то и дело переходил с шага на легкий бег, что в принципе не должно было вызывать подозрений, малоли куда может спешить грифон. Да даже если это письмо кому то нужно, никто не осмелиться напасть на него на главной улице города, поэтому особо можно было не беспокоиться. Передвигаясь по главной улице, грифон слегка отвлекся на подозрительного парнишку, быстро юркнувшего в проулок. Поэтому не заметил стремительно выскочившего из гостиницы гнома. А потом случилось непоправимое. Гном и Крэст, столкнулись на всем ходу. Масса у грифона была больше чем у гнома, да еще благодаря пресловутой энерции, Крэст подмял бородатого бедолагу под себя, слегка придавив его. Или не слегка...
Manticora
- Простите!

Несколько мощных взмахов крыльями, и Крэст стоит на своих двоих, держа гнома за шиворот. И аккуратно ставит его рядом на мостовую.

- Не хотел. Всего доброго.

И он пошел дальше, пытаясь украдкой проверить, не стырили ли у него письмо - для этого он просто достал из сумки аппетитное хрустящее яблоко, которым тут же принялся со вкусом лакомиться.
Драко
Похоже гном даже успел что-то прохрипеть, когда грифон задавил его. Но что именно Крэст не разобрал, что-то про тушу. А вот уйти ему так просто не дали. Вслед за гномом из таверны выскочили трое стражников.
- Ай-яй-яй. Как нехорошо. Едва не раздавить уважаемого гостя нашего города. - Сказал один из них и деланно покачал головой, тем самым давая понять что грифону не следует покидать места происшествия. Затем обратился к гному. - Все в порядке? Ничего не сломано?
- В порядке!? - Воскликнул гном, выпучив глаза на стражников - О, да! Сначала меня обворовывают в вашем живописном городе, а потом еще и сбивают с ног! Проклятье! И на ЭТОМ мне придется путешествовать!? - добавил гном, нисколько не смутившись тем, что грифон все еще находился рядом.
Manticora
- Я не настаиваю, - скромно потупился Крэст. - Подберите себе любого из моих коллег на почте, тем более, что я уже ангажирован на сегодня. Простите.

Драко
- Слишком дорого. - Ответил один из стражников имея ввиду коллег Крэста. Затем нехорошо прищурившись оглядел Крэста. - А куда вы направляетесь и как долго будете заняты?
Manticora
- Хм, - озадачился Крэст. - А почему Вы считаете, что я обойдусь Вам дешевле? У нас у всех одна такса.

И он словно невзначай сделал два шага в сторону от этого стражника с нехорошей улыбкой.
Драко
Стражник широко улыбнулся.
- Думаю чтобы загладить этот небольшой проступок, можно и сбавить цену. И после того как закончите здесь свои дела, доставить уважаемого гнома в Зарин.
- А иначе можно и задержать, до выяснения! - Вмешался второй страж и засмеялся. Похоже их забавляла эта ситуация.
- Ну что скажете уважаемый, согласны отправиться до Зарина с этим грифоном? - Обратился первый стражник к гному.
- Да! Согласен! - с неохотой признал гном - Надо же мне в кои то веки добраться до Зарина!
Тем не менее, гном продолжал недоверчиво щуриться на это летучее создание.
Manticora
- Хорошо, - согласно кивнул грифон. - Как только освобожусь - сразу к вам. Ждите.

И он пошел дальше.
Драко
- Эээ нет, так дело не пойдет. - покачал головой стражник заподозрив неладное. - Думаю будет надежней, да и быстрей, если уважаемый гном, отправится вместе с вами. Как только вы закончите свои дела здесь, можно будет сразу отправляться в Зарин. Думаю мой друг вы не будете против? - Последние слова адресовались гному.
Гном запустил пальцы в густую бороду, переводя недоверчевый взгляд со стражника на грифона. Признаться, он мало что знал о грифонах и их повадках. Что имеет в виду этот стражник - что грифон не сдержит слово и просто удерет от него? Вздохнув о пропавших монетах - ведь отправляться сюдя по всему придется сегодня же, а комнату он уже успел оплатить - гном снова кивнул.
- Эээ... Дружище! - с заметной неловкостью обратился он к крылатому созданию - Надеюсь, моя компания не будет тебе в тягость? Я даже буду тебе полезен - похоже, тебе просто необходим собеседник, чтобы не витать в облаках и не натыкаться на таких прохожих, как я! Хе-хе!
Manticora
Крэст обернулся. Если бы гном и стражник хорошо разбирались в грифонах, то могли бы заметить, что уже достали молодого щеголя по самое "не балуйся".

- Если Вы и в самом деле спрашиваете о моем желании, то я бы предпочел делать свои дела без Вашего участия. Но Вы, как я вижу, не умеете испытывать уважение к другому существу, рядом с Вами. Вы считаете необходимым навязывать другим свою волю, причем не самыми изысканными методами. Если Вы спрашиваете моего мнения, то вот оно: Вам следует извиниться передо мной за эту задержку и угрозы и более не вмешиваться в мою жизнь. Я сказал, что приду, когда закончу, - значит приду, а если Вы не верите мне сейчас, то где гарантия, что я не скину Вас в полете? Ибо если быть откровенным, Вы оба сидите мне поперек глотки. Я ясно выражаю свои мысли, господа?

Грифон говорил предельно вежливо, но на последних двух фразах в голосе прорезался металл. Он не мог испытывать уважение к тем, кто столь нагло навязывался ему в попутчики, когда он уже не один раз недвусмысленно заявил о своем нежелании везти этого пассажира прямо сейчас.
Драко
Стражник безнадежно махнул рукой.
- Ладно. Черт с тобой, лети, заканчивай свои дела. Гном в этой гостинице остановился. И это, смотри не задави больше никого. - Добавил он и и хохотнул. Остальные двое стражей, поняв что больше ничего интересного не будет, исчезли в глубине таверны.
Manticora
- Вот и поладили, - усмехнулся Крэст и отправился дальше, надеясь, что не встретит больше любителей прокатиться на дармовщинку, не брезгающих при этом столь нечестными методами как лжесвидетельство.
Драко
// щас немного побыстрей игра пойдет)

- Жаль, не получилось нахрапом. Да и не при исполнении мы были. Но ничего, через пару дней в эскадроне освободятся, там и посмотрим... - Еще успел услышать грифон слова стражника, увлекавшего гнома обратно в таверну. Ответа бородача он уже не расслышал. без каких либо дальнейших происшествий, Крэст покинул пределы города и поднялся в воздух. Через несколько дней, он уже мог видеть шпили Заринской академии. Самое известное строение в мире, не переставала поражать воображение Крэста своей величественностью. Семь башен академии, имели общее основание и шли по спирали к центру. Причем каждая последующая башня, была выше предыдущей. Последняя башня располагавшаяся в самом центре, была и самой высокой. На сколько знал Крэст, она принадлежала архимагу. Еще через несколько минут, стали различимы и более мелкие шпили и башенки. Их в городе было многа, так как каждый уважающий себя маг, считал своим святым долгом отстроить собственную башню. В городе поговаривали, что чем выше башня, тем более могущественный и влиятельный маг живет там. Возможно эти слухи были не далеки от истины. В любом случае, как и в городе Триединого, здесь было запрещено перелетать через стены и следовало уподобиться обычным двуногим и пройти через городские ворота.
Manticora
После хорошего полета можно и походить. Крэст милостиво спустился с небес на землю - в буквальном и переносном смыслах - и отправился к центру города. В башню архимага.
Драко
Довольно быстро преодолев ворота, грифон направился по главной, многолюдной и шумной улице к своей цели. Здесь было все как обычно, люди сновали по своим делам, ездили повозки, из гостиниц плыли ароматы еды, от которых рот заполняла слюна. Где-то вверху летал патруль грифонов. Как и в Лаэте, здесь тоже полеты над городом были не желательны, не запрещены, но просто нежелательны без веской причины. Прошло минут двадцать, Крэст сделал несколько небольших поворотов чтобы сократить путь, но стараясь держаться многолюдных улиц. Скоро он должен был выйти на главную площадь. И все бы ничего, но грифон стал замечать некую странность. Людей на улицах становилось все меньше, а улицы уже. В итоге настал момент, когда грифон понял, что вместо многолюдной улицы, он оказался в узком переулке. Неужели не туда свернул? Это было маловероятно, грифон довольно хорошо знал город. Но факт оставался фактом, Крэст непостижимым образом оказался в малоизвестной части города, в узком и пустом переулке.
Manticora
Крэст был до мозга костей грифоном, а это значило, что крылья - прежде всего! Два взмаха и вот он уже летит прямиком к ближайшему патрулю, докладывать: я потерялся! А сам краем глаза смотрит: далеко ли до главной башни?
Драко
И все бы хорошо, да вот только переулок оказался слишком узким, даже крылья не расправить, не то что взлететь. Да к тому же вверху как оказалось еще и веревки натянуты, чтоб белье сушить. В общем для начала следовало найти место попросторней.
Manticora
Ать-два, рразворот! Крэст повернулся и пошел обратно, надеясь, что это не колдовство и его сейчас не убьют.
Драко
Шел вроде назад, а пришел почему-то в тупик. Хотя не совсем в тупик, вот в боковой стене была дверь и в земле люк, скорее всего в канализацию. А еще там были люди. Один сидел на ящике в позе лотоса и казалось впал в транс. Еще один стоял рядом с ним и двое скучающе привалились к стене. Увидив Крэста, вся компания оживилась, кроме того что медитировал.
- Ну наконец то! - Довольно воскликнул один из них. - Мы уже и заждались. Давай сюда письмо или проклянем. - В любом другом месте, над этим можно было посмеяться, но только не в Зарине. И зачастую проклятия были пострашней смерти. Одновременно с этим, Крэст почувствовал что тело его онемело и он не может двигаться.
Manticora
- Четверо, - посчитал умный Крэст. - На одного, - резюмировал он, имея в виду себя. - Что могу сказать: смельчаки! Или адресаты? - он хитро прищурился, разглядывая врагов.
Драко
- Точно! Адресаты! Это у нас главный алхимик. - Он положил руку на плече медетирующему и спросил. - Держишь? - Потом приказным тоном бросил остальным. - Обыщите. Письмо нашему алхимику.
Один из людей быстро подскочил к Крэсту и сноровисто зашарил в его сумке. Извлек на свет три золотые.
- Неделю гулять будем! - Радостно объявил он, демонстрируя свою находку остальным.
Manticora
- Я думал, вам какое-то письмо нужно. А вы - самые обыкновенные грабители, - разочарованно протянул грифон. - Эх... Я-то думал, тут интриги, тайны - и вам есть что рассказать бедному почтальону, а вы просто решили подзаработать на нем... Знаете, с вашими талантами вам не грабежом заниматься надо, а на государство работать. Вы знаете, сколько платят за охрану границ? То-то! Это гораздо больше, чем какие-то вшивые три золотых за полдня работы. А еще могут собственной землей пожаловать и титул лорда дать - это если хорошо работать будете. А не будете - так просто разбогатеете. А так - повесят вас когда-нибудь, чесслово, повесят! Жалко, умные вроде парни...

Крэст горестно вздохнул и картинно закатил глаза к небу. Внутренне же он яростно пробовал путы на прочность.

//пытается освободиться силой воли, если получится - клюет этого радостного с тремя золотыми по темечку, внешне же сохраняет вид жалостливый и невозмутимый
Драко
- У тебя слишком длинный язык. - Поморщившись ответил главный. А тот что обнаружил золотые, рассмеялся и добродушно щелкнул Крэста по клюву. После этого он снова принялся рыться в сумке грифона.
Вот так вот просто освободиться от парализации не удалось. Хотя Крэст и мог, при определенном усилии воли шевелить пальцами на лапах. При этом он заметил, при каждом таком его усилии, человек медетировавший на ящике, морщится словно от боли или дискомфорта. Похоже держать Грифона неподвижным, ему было нелегко.
Тут человек рядом с Крэстом издал радостное "Ха!" и извлек на свет письмо. Довольный собой, он направился к своим товарищам.
Manticora
Это было приятно. Шевелить пальцами на лапах. Видеть, как тот, медитатор, как прозвал его про себя грифон, морщится. "Так тебе и надо, злобная гадина, - удовлетворенно подумал молодой щеголь и принялся изо всех сил шевелить пальцами на всех четырех лапах, а еще - перьями на крыльях. - Будешь у меня знать, как честно заработанные деньги уворовывать".

Когда его попытались щелкнуть по клюву - Крэст услужливо открыл клюв, а потом закрыл, надеясь, что он достаточно быстр, чтобы укусить эту двуногую тварь, имеющую наглость именовать себя человеком.

- Осторожно, оно взрывается, - небрежно предупредил грифон и, зевнув, принялся скучающим взглядом изучать обстановку. Шевеля пальцами на лапах. Думая о том, как приятно размозжить этому медитатору голову, как кровь капает из ушей этого человека... Эх, мечты, мечты!
Драко
Похоже усилия Крэста не пропали даром. Медитатор, покрылся потом и хватка его слегка ослабла. Но времени оставалось совсем мало. Не обратив внимания на слова Крэста, главарь осмотрел письмо и удовлетворительно кивнул.
- Теперь уходим. - Бросил он и пнул ногой дверь в стене. Та безропотно распахнулась.
Manticora
Крэст издал клекот на грани собственных возможностей - полный ярости и отчаяния, обещаний праведной мести и по своим качествам максимально приближенный к ультразвуку на завершающем этапе. А потом - всю свою силу, всю свою волю он вложил в то, чтобы скинуть с себя ненавистное бремя. Пальцы всех четырех лап пришли в неистовое движение, затопорщились крылья за спиной, а в медитатора был направлен такой сгусток злобы и гнева, что не всякий человек выдержит.

"Я ненавижу, ненавижу, ненавижу тебя! - думал Крэст, глядя наливающимися кровью глазами на своего пленителя. - Умри! Сдохни! С-с-собака!"

И скреб когтями по земле.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.