[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Где обитают настоящие феи?
Страницы: 1, 2, 3
Vamira
День 4.


Розабельверде проснулась с первыми лучами солнца, которые пробивались в комнату и без сомнения уже успели окрасить её любимый сад в самые сказочные цвета.
День обещал быть тёплым, солнечным и насыщенным. Домашние дела, лавка... А ещё нужно было наведаться к своим воспитанницам. Что-то они там говорили о том, что в город присылают нового молодого офицера. И откуда они только всё узнают, сидя взаперти?
Doll
- Положительно, много всего есть в этом мире непонятно, - произнесла она вслух и на цыпочках выглянула в окно, выходящее на улицу. Несмотря на солидный возраст и почтенное занятие, фрейлин всегда забывала, что могут подумать люди, увидев ее ночной чепец.
Vamira
Неизвестно, что могли бы подумать люди, потому как таковых на улице не оказалось. Соседи предпочитали просыпаться ближе к обеду, их слуги так же не утруждали себя. Только вот... Фрейлин присмотрелась получше. И точно! Из соседского окна спускалась некая фигура с увесистым мешочком.
Doll
"Опять воруют", - с тоской подумала фрейлин. Конечно, у многих воров были вполне объяснимые причины заниматься своим промыслом, в Дарстейне имевшим статус чуть ли не вполне уважаемого занятия. Но обычаи обычаями, а от своих предрассудков, пардон, принципов фрейлин отступать не собиралась. Да и настроение у нее было вполне себе игривое.
- Эй, милок, не тяжело ль тебе? - громко крикнула она.
Vamira
Милок поглядел в сторону госпожи фон Розеншен, а затем продолжил своё заняние, совершенно не обращая на неё внимание. До земли ему оставалось всего ничего.
Doll
"ну вот, невежливая молодежь пошла", - с тоской подумала фрейлин и стала вспоминать тихонько заклинать подъемную силу мешка...
Vamira
Воришка уже спрыгнул на землю, затем несколько нервно оглянулся, убедился, что мешок на месте, затем, что внутри действительно лежит то, что он туда клал, затем он хмыкнул, наконец-то поглядел в сторону Розабельверде, крикнул:
- Спасибо! - а затем рванул куда-то со спринтерской скоростью, оставив фею любоваться утренним пейзажем в одиночестве.
Doll
"Нет, все-таки вежливая", - отметила про себя фрейлин, полюбовалась еще раз на атласные лепестки облаков и задумалась, стоит ли выводить сорт лиловых роз. Эта идея мучала ее давно. Всем известно, что голубые розы были запрещены, поскольку нарушали все известные закны природы - а почему, кстати, никому не было известно. Про лиловые никаких запретов никто не слышал, но смутные сомнения фею терзали...
Вздохнув, она отошла от окна и отправилась умываться и одеваться.
Vamira
Утро проходило как обычно тихо и спокойно. Служанки во всю сплетничали о новом офицере гвардии, о беспорядках в городе и о том, что Шорби, начальник стражи, замышляет что-то страшное, раз вчера вечером уехал из города с отрядом самых преданных солдат. Да, да! Именно с отрядом и именно уехал, а не пропал, как об этом судачат по всему городу! Правда, поговаривают, что помимо Шорби пропало ещё несколько людей. А некоторых так нашли муртвыми на улице и в них не было ни капли крови!
Doll
Выбрыв удачный момент и бесшумно подобравшись к двум сплетничающим девушкам, фрейлин наклонилась и ласково прошептала им на ушко:
- А ну-ка, милые, что это за новый офицер в гвардии, а? И откуда вы все это знаете?
Vamira
Девицы синхронно ойкнули, затем покраснели.
- Р-рудольф... То есть господин фон Стрейн говорил, что у них пополнение, - пролепетала одна.
- А что за офицер не рассказывал. Говорит, сами смотреть приходите, - добавила вторая и испуганно замолчала.
Рудольф фон Стрейн был гвардейцем. Этого молодого военного сослали в Дарстейн за какую-то провинность. Выбраться назад ему не светило, поэтому он развлекался как мог, получая очередные звания, а затем успешно теряя их за очередные нарушения. Так например, Розабельверде точно знала, что наместник запретил гвардейцам покидать пределы дворца, что совсем не останавливало молодых офицеров во главе с Рудольфом. Они переодически выбираться "на волю" и в том числе навещали девушек.
Doll
- Так, чтоб носу у меня никуда не совали! - нехорошо зыркнула фрейлин, а уж она-то умела нехорошо зыркать. - А когда сам появится - дайте мне знать. Пообщаться я вам не помешаю, но надо будет по носу Рудольфа, чтоб вас не соблазнял почем зря. В бордель что ли захотели, а? Никого не держу, - Розабельверде выразительно посмотрела в глаза девушкам.
- Ну все, с нотациями закончили, Адель, помоги мне нарвать гвоздик и вероники, нужно будет навязать еще поминальных букетов.
Vamira
Обе девушки приуныли, но перечить фрейлине не посмели. Похоже их планы на вечер категорически поменялись.
- Да, мадам, - синхронно проблеяли служанки, и Вероника отправилась вязать букеты.
Doll
Фрейлин поморщилась - похоже с наставлениями она переборщила. Ох и трудно же с этими людьми. Ну ладно, потом еще спасибо скажут, когда повзрослеют и поумнеют.
Она чинно обошла весь дом и спустилась в лавку - фрейлин любила по утрам сама стоять за прилавком.
Vamira
В лавке было несколько скучно и безлюдно. Когда Розабельверде собиралась уже уходить, заглянули две местные кумушки и заядлые сплетницы миссис Фрокс и миссис Хроу. Обе искренне считали Фрейлин своей лучшей подругой, поэтому каждый раз заходили поделиться свежими сплетнями. Вот и сейчас они раскудахтались в два голоса, из чего Розабельверде с трудом поняла, что пропал Маро Шорби, начальник городской стражи. Обе подружки охали и ахали по этому поводу, закатывали глаза к небу и жаловались на неизвестно куда катящийся мир.
Doll
- А что будут делать, если его не найдут в течении нескольких дней? - осторожно поинтересовалась фрейлин. - Должен же у них там быть хоть какой-то заместитель, а то наш город совсем погибнет без стражей правопорядка.
Vamira
- Рино Нард у него заместитель, - воскликнула миссис Фрокс. - Вот сейчас и ищет Шорби изо всех сил.
- А не найдёт, так другого начальника пришлют, - добавила миссис Хроу.
- Только как бы новый начальник ещё хуже не оказался.
- Военные вообще такие ужасные люди!
- Распустили город!
- Вот и творится чёрт знает что!
- Люди пропадать стали!
- Это разьве ж можно?
Doll
- Ну и где они будут искать? Под юбками у всех городских шлюх и в подвалах всех трактирчиков города, буде Шорби решил произвести там инспекцию и чересчур увлекся? Или вы и в самом деле думаете, - она понизил голос до трагического шепота, - что с ним случилось что-то плохое?

- На самом деле не так все и плохо - может, люди и деньги пропадают, но, по крайней мере, нам не кидают камни в окна и не пускают красного петуха, - глаза фрейлин слегка затуманились воспоминаниями о днях прошедших. На недоуменный взгляд кумушек она пояснила:
- Я реньше жила в сельской местности и там, если кто-то кому-то хотел крупно насолить, то устраивали поджоги.
Vamira
- Какой кошмар! - ужаснулись хором кумушки.
- Хотя меня больше всего пугает неизвестность, - добавила миссис Фрокс.
- Ладно бы господин Шорби один пропал, - продолжила миссис Хроу.
- Так кроме него ещё десятерых горожан сегодня утром не досчитались!
- И это минимум! Никто же бродяг не считает.
Doll
- Десятерых? - фрейлин насторожилась. - Достопочтенных горожан? Ушам своим не верю! А кто именно, не знаете?

Это уж совсем плохо пахло, так что фрейлин не на шутку обеспокоилась. То, что в один прекрасный день может исчезнуть нисколько ее не волновало, но вот ее бедные девочки...
Vamira
- Ну конечно знаем! - в один голос взвыли кумушки и принялись перечислять.
В принципе ничего общего между пропавшими людьми не было, кроме того, что они все неожиданно пропали.
Конечно, факт пропажи в Дарстейне не был такой уж новостью. Однако люди никогда не пропадали такой толпой и не исчезали совсем бесследно, как в этот раз.
Doll
- Ужас, что творится! - согласно покивала фрейлин и перевела разговор на другую тему. Ей срочно нужно было вернуться в свой сад. С минуты на минуту должна была прийти Адель и предоставить ей эту возможность.
Vamira
Девушка не заставила себя долго ждать и через пару минут появилась в лавке. Подруги тут же засобирались домой и принялись прощаться, продолжая ахать, охать и жаловаться на жизнь.
Doll
- Адель, будь добра присмотри за лавкой. Цены как обычно. Я вижу ты принесла гвоздику и веронику, отлично. Поставь их в эту вазу. В воду добавь несколько капель питательного раствора. Да смотри, чтобы никто не стоял на солнце.

Дав ценные указания, Розабельверде направилась в свой сад.
Vamira
Девушка тут же бросилась выполнять пожелания феи.
Сад как всегда был прекрасен. Нежный аромат цветов витал в воздухе. Шум улицы не был тут так отчетливо слышен. Да и жила Фрейлейн в довольно тихом районе. Только вот в этом тихом и размеренном танце цветов фея уловила посторонние нотки - один из кустов шевелился гораздо быстрее своих сородичей, как-будто кто-то помогал ему в этом нелёгком деле.
Doll
На цыпочках, на цыпочках да резво-резво пошуршала фрейлин юбками в указанном направлении, что было почти невероятно при ее солидности. Но чего-чего, а уж постороннего вмешательства в святая святых она терпеть не могла.
Vamira
Дошуршав до подозрительного куста и аккуратно раздвинув его ветви, фея увидела чумазого ребенка, предположительно девочку, которая пыталась поймать такого же чумазого котёнка. На появление зрителей оба не обратили совершенно никакого внимания.
Doll
Розабельверде попыталась ухватить ребенка за шиворот, чтобы получше рассмотреть, а на котенка только сердито шикнула. Не то чтобы она питала какую-то особую неприязнь к детям или животным, просто предпочитала, чтобы те устраивали свои игры слегка вдали от ее делянок.
Vamira
Девочка проворно вывернулась из объятий феи и забилась подальше в куст. Котёнок забился туда же, прижавшись к девочки, зачем-то выгнув спину дугой и зашипев на Розабельверде.
- Ой! - хизнерадостно воскликнула девочка. - А мы вам помешали, да?
Doll
- Милое дитя, ты и твое животное существенно помешали жизни этого розового куста. Мне кажется, вы не спрашивали разрешения, прежде, чем играть под его сенью? - фея уперла руки в боки и сделала строгий взгляд, но при этом не могла сдержать улыбку при виде жизнерадостности ребенка - настоящее дите природы.
Vamira
- Мы не играли, - очень серьёзно заметила девочка. - Просто Серое Ушко залез к вам в сад и не хочет уходить. А я подумала, что если он что-то поломает, вы будете сердится.
Девочка проворно схватила за шкирку зазевавшегося котёнка и прижала его к себе.
- Тётя фея, а можно вас попросить?
Doll
- Ты хорошая девочка, но увы я не фея, - слегка грустно улыбнулась Розабельверде. - Что ты хотела у меня попросить?
Vamira
- А он сказал, что вы фея, - настаивала девочка. - Я хотела у вас цветок попросить. Ну хотябы ма-а-аленький. А то у меня так давно цветов не было.
Сказать по правде, в Дарстейне цветы были только в частных садах, да цветочных лавках, поэтому где эта девочка, которая явно жила на улице, могла добывать цветы было не понятно. Разьве что она таскала цветы из этих самых садов или лавок.
Doll
- Кто сказал? - ласково спросила фрейлин. Не то чтобы упоминание о ее прошлом ее страшили, но у кого-то был либо слишком длинный язык, либо слишком острый ум. А это вкупе с чьими-то не очень хорошими намерениями могло разрушить весь тот порядок и благодать, который она обустраивала, не покладая рук.
Vamira
- Он, - девочка кивнула куда-то в сторону. - А вы дадите мне цеток?
Doll
- Дам-дам, если ты скажешь, кто такой этот он? Понимаешь, милое дитя, я уже в таком возрасте, когда быть феей просто неприлично - они летают на метле по ночам, пляшут в лесах под луной - ну пристало ли мне, почтенной даме заниматься такими глупостями?
Vamira
- Ну он, это он, - девочка снова кивнула куда-то в сторону. - Он иногда в город выбирается. Кошек любит.
Девочка поглвдила котёнка по голове, а Фрейлейн внезапно пришло в голову, что девочка кивает в сторону развалин Териона.
Котёнок между тем выбрался уз объятий ребёнка и лег у её ног. Розабельверде же опять некстати пришла в голову легенда о Королеве кошек, которую время от времени вспоминали в Дарстейне, когда находили очередную жертву голодных животных. Что делала эта самая Королева было не совсем ясно, однако легенда посему-то продолжала существовать.
- А почему феей быть неприлично? - спросила девочка, наклонив голову на бок.
Doll
- А ты меня познакомишь с ним? - улыбнулась фея, внутренне слегка холодея. Ох, и нечасто же с ней такое происходило. Однако, Розабельверде была вечно молодой и вечно падкой на приключения, о которых она уже много лет не слышала или не могла себе позволить.
- Кстати, вы оба наверное голодны - не так ли?
Vamira
Котёнок повернул голову в её сторону. В это время девочка к чему-то прислушалась.
- Я вчера обедала, а вот Серое Угко есть хочет. А он не будет с вами знакомится. Он говорит, что ещё не время.
Doll
- Вот как, ты с ним можешь разговаривать на таком расстоянии? - Розабельверде улыбалась тепло и гостеприимно, с таким опытом улыбок за плечах она вполне могла себе это позволить.
- Ну что ж, я думаю, Серое Ушко будет не против блюдца молока и нескольких корочек сала?
Vamira
- Я думаю, он будет только за, - девочка подхватила котёнка на руки и выползла из-под куста. - А я не разговаривала, я думала. Просто он всё время говорит, что ещё рано, ещё рано и нужно подождать. А когда он в следующий раз появится, никто не знает, даже Соломон.
Doll
- А кто такой Соломон? - фрейлин слегка пригладила торчавшие во все стороны волосы девочки, пытаясь прочитать ее мысли.
Vamira
Как ни странно, на этом чумазом ребёнке стояла достаточно мощная защита от "прослушки", да и от других магических воздействий, которую фрейлин преодалеть не удалось.
Девочка же кажется не заметила покушения на свои дорогие мысли, продолжая лепетать.
- Ну Соломон. Он в порту сказки рассказывает.*

---
*Соломон. Сгорбленный старик, редкие седые волосы, почти беззубый рот, но живые и хитрые глаза. Соломон обитает в порту и занимается попрошайничеством. Но если вы заплатите ему несколько монет, можете услышать увлекательную историю из прошлого или настоящего города. Выдумывает ли старик всё на ходу или действительно так много знает, не известно, однако всё, что Соломон рассказывал, оказывалось правдой... из того, что можно было проверить, разумеется.
Doll
//соррь, забыла

Если бы девочка была обычным ребенком, то фрейлин уже давно пожалела о том, что беседует с этой оборванкой, вместо того, чтобы выставить вон - она была доброй, но бережливой женщиной. Но тут все было далеко не так просто....
Она пошла по тропинке в дом, направляя девочку за плечо.
- Кстати, как тебя зовут, милое дитя?
Vamira
- Никак меня не зовут. Только "Эй, ты оборванка", или "А ну пошла вон"! Но это ведь не может быть моим именем, да?
Doll
- Это не подходящее имя для девочки, пусть даже такой маленькой и не слишком опрятной. Хочешь мы подберем тебе какое-нибудь? Цветочное, к примеру?
Vamira
- А можно? - с надеждой поинтересовалась девочка.
При входе в дома им встретилась одна из помошниц фрейлин. Девушка многозначительно поглядела на гостью, затем на мило болтающую с ней хозяйку, и не решила, как стоит себя вести.
Doll
- Конечно, можно. Цветам будет приятно разделить свое имя с той, что может свободно ходить по земле.
Фрейлин улыбнулась девушке:
- Камила, что-то случилось? Тебе нужна моя помощь?
Vamira
- Эм... Нет, мадам. Может быть я вам помочь чем-то могу?
Девочка же пока озиралась по сторонам.
Doll
- Если у тебя нет никаких дел, то присмотри, пожалуйста, за садом - за ночь сорных трав вырастает больше, чем хотелось бы. Я хотела заняться этим сама, но мне нужно поговорить с этим очаровательным ребенком. Если что-то понадобится - я сейчас буду на кухне.

- Ну, идем же... - она мягко подтолкнула девочку за плечо по направлению к двери.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.