[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Тэм Гринхилл
Кира Сакуйя
Говоря о Тэм Гринхилл, комментировать что либо излишне - те, кто слышал это, не побоюсь этого слова, чудо, поймут меня и без слов. Тем же, кто не знаком с чарующими песнями Тэм - советую сейчас же (вот прямо сейчас - прямо посреди ночи!) сорваться и начать всеми силами отыскивать ее песни.
Красивые слова, глубокий смысл, прекрасное отображение ролевой и фентезийной тематики... На мой взгляд эта дама - одна из талантливейших современных менестрелей. На первых порах, неподготовленного к такого рода музыке, слушателя может отпугнуть манера пения, однако, привыкнув, притершись к этому... Спустя некоторое время Вы почти гарантировано обнаружите себя слушающим Тэм повсеместно и непрерывно - сказка, которую дарят ее песни - одна из тех редких вещей, от которых людям, причисляющим себя к "ролевикам" отказаться действительно непросто....
По сути, в этой же теме, дабы не быть совсем уж голословным, я, пожалуй, сброшу и тексты нескольких ее песен...

Вот, например...

Здесь тихо и в печи горит огонь,
Здесь можно оставаться до утра,
Но у крыльца мой застоялся конь
И мне в дорогу дальнюю пора.
Я и уже совсем готов уйти –
Осталось лишь переступить порог.
И снова ветер в гриве засвистит,
Сольются вместе тысячи дорог…
И будет песня про очаг и дом,
Про теплый свет в заснеженном окне,
О мире и покое день за днем
И, может быть, немного обо мне…
Я ухожу, надев дорожный плащ
И в ножнах меч на поясе висит,
А впереди лишь ночь и ветра плач
И у крыльца мой верный конь стоит…

Или вот еще...

Время не стерло с камня твой светлый лик,
Роз твоих не коснулась гроза над миром…
Имя твое - молитва, предсмертный крик.
Я преклоняю колени, о Аэлирэ…

Кто даст ответ, если Боги молчат?
Жизнь перечеркнута гардой меча…
Доброй дороги тем, кто ушел в туман.
Белая роза ранит ладонь,
Наш путь лежит через яркий огонь,
В священном огне сгорает людская чума!

Плачь, плачь, флейта в моих руках…
О тех, кто ушел в туман, без права вернуться.
Да будет их дорога светла и легка,
Пусть жизнь через тысячу лет им позволит проснуться…

Высшая цель или чья-то игра?
Смерть вместе с нами сидит у костра,
Чудится крови вкус в ритуальном вине.
Ночь обрывает отчаянья крик,
Кто-то пройдет еще тысячу лиг,
А кто-то обнимет землю в смертельном сне…

Плачь, плачь, флейта в моих руках…
О тех, кто останется жить в этой страшной битве.
Сила любви сильнее, чем смерть и страх,
А верный лук надежней любой молитвы!

В мертвых зрачках отразится луна –
Друг не очнется от вечного сна,
Ненависть стынет в душах нетающим льдом.
Кровью оплачено право на жизнь,
Кровь между пальцев водою бежит,
Но нам не вернуться назад, в разрушенный дом…

Плачь, плачь, флейта в моих руках…
О тех, кто примет из мертвых рук наше знамя,
О детях войны, в чьих глазах застыли века,
О тех, кто шагнет вслед за нами в людские сказанья…
Плачь, плачь, флейта в моих руках…


"Возвращение в Каэр Морхен" - ведьмакам, покинувшим дом...

Кто измерит мой путь, кто изменит мой рок,
Что начертан мне древним, холодным мечом?
Я блуждаю всю жизнь в лабиринте дорог
И ношу смерть за правым плечом…

Каждый день – новый бой, каждый день – старый страх
И с тропинки судьбы не свернуть,
Но я вернусь домой, в старый замок в горах,
Когда будет окончен мой путь…

Не обманешь судьбу и не купишь любовь,
Не за жизнь, не за смерть, не за горсть серебра.
И холодная сталь ляжет под ноги вновь
Равновесием Зла и Добра.

Пусть сгорает Судьба в ритуальных кострах,
Пусть у мира меняется суть,
Но я вернусь домой, в старый замок в горах,
Когда будет окончен мой путь…
Но я вернусь домой, в старый замок в горах,
Когда будет окончен мой путь!

Не за знамя и герб, не за список побед,
Не поймешь – где искусство, а где ремесло.
Семь шагов через страх, семь шагов через бред,
Коль остался в живых – повезло.

И когда надоест мне со Смертью играть,
Жизнь отпустит меня отдохнуть,
И я вернусь домой, в старый замок в горах,
Когда будет окончен мой путь.
И я вернусь домой, в старый замок в горах,
Когда будет окончен мой путь…


Ну-с... Не знаю, нужно ли это было кому или нет, возможно я просто убивал время в бессонницу... =)
Shade
//Хм, а ведь я как раз вчера поставила Тэм к себе в подпись о_О
Если что:
http://www.jadore9.narod.ru/TemGrinhill.html
Все песни и почти все тексты^^
GoodBoy123
Shade
За ссылку большое спасибо!
Кира Сакуйя
Shade
Кстати да, спасибо за ссылку, честно говоря, в сети я обитаю недавно, так что весьма полезно оказалось... +1 как смогу... =)
Raena
Не знаю почему, но после получаса прослушивания, начинает бить по мозгам. Даже не знаю - почему. :worry:
Обидно. И тексты отличные, и музыка, и голос... Знать бы, отчего. Вряд ли от постоянно повторяющихся фраз, хотя как знать.
Нечестно. :raincloud:

///Слушаю давно. Наблюдается давка на моцк тоже давно. Пыталась слушать с перерывами - эффект тот же. На того же Рыжего Канцлера и Назгула такой реакции нет. Эххх. :worry:
Shade
Raena, а ты почитай Ведьмака (да-да, именно того, который у тебя там недалеко лежит) и Черную книгу Арды. Сразу много нового найдешь^^

Raena
Цитата(Shade)
Raena, а ты почитай Ведьмака (да-да, именно того, который у тебя там недалеко лежит) и Черную книгу Арды. Сразу много нового найдешь^^

А толку? Всё равно по мозгам бьёт, независимо от смысла. О_о
Кира Сакуйя
Печально, но причина в таком случае проста и очевидна - несовпадение биоритмов организма с ритмами музыки (вместо некоторого резонанса происходит диссонас), в результате чего и возникают неприятные ощущения... Жаль, но ничего не поделать - слушайте то, от чего Вам хо-ро-шо!)))
У меня вот, например, подобная проблема наблюдается со всеми практически группами индастриал, блэк и дес...((
Raena
Цитата(Кира Сакуйя)
Жаль, но ничего не поделать - слушайте то, от чего Вам хо-ро-шо!

Ннндя... Жаль. =(
Ладно, буду дальше каваиться от стихов отдельно от музыки и голоса. :smile:
*ушлёпал искать опенинги первого сезона Mobile Suit Gundam 00*
Кира Сакуйя
Raena
Резонно - не идет музыка, никто не мешает слушать то, что идет, и получать удовольствие просто от текство Тэм...) Молодец!))
Ремар
Воистину классика. В тройку любимых исполнителей входит точно. Красивые слова и подкупающее исполнение.
Любимая песня: "Ветер севера".
Manticora
Меня тоже по мозгам бьет, но я слушаю - иногда надо, чтобы по мозгам дало хорошенько. Но меня бьет отсутствие смысла в песнях... :weird: ...при наличии огромного количества ассоциаций! ::D: (Это всего лишь мое восприятие, фанатов прошу не воспринимать мои слова близко к сердцу. :smile: )

Да, за ссылку огромное спасибо! :respect:
Doll
Manticora
Ну ассоциативный ряд все-таки со смыслом выстроен, особенно, в тех песнях, где мне сюжет известен )
Manticora
Ну вот, мне, видимо, не так повезло - или я этого смысла не улавливаю. То есть для меня это исключительно настроение, но никак не "песня со смыслом". Может быть, у нас разные представления о том, что есть смысл и каким он должен быть в песне.
Ремар
Цитата
Ну вот, мне, видимо, не так повезло - или я этого смысла не улавливаю.

У Тэм довольно много песен по книгам, возможно, вам "повезло" выбрать песни по незнакомым вам книгам. Больше всего песен по "Черной книге Арды" и "Ведьмаку".
Бывает, впрочем, от знания источника и хуже: я вот песню "Я расскажу тебе..." с некоторых пор слушать не могу, хотя сама песня красивая. Причина: история, легшая в её основу, вызывает у меня крайнюю степень отвращения...
Doll
Manticora
Цитата(Manticora)
То есть для меня это исключительно настроение, но никак не "песня со смыслом". Может быть, у нас разные представления о том, что есть смысл и каким он должен быть в песне.

Наверное, разное. Для меня песня и должна создавать "образ" с настроением, ассоциациями и прочим. Быть живой. Причем этого можно добиться текстами и/или музыкой, а когда ни там, ни там, то тогда нет смысла.

Цитата(Ремар)
Причина: история, легшая в её основу, вызывает у меня крайнюю степень отвращения...

Просветите плиз, не в курсе, давно к творчеству Тэм спокойно отношусь, но интересно ведь!
Ремар
Цитата

Просветите плиз, не в курсе, давно к творчеству Тэм спокойно отношусь, но интересно ведь!

Песня "Я расскажу тебе..." (и еще две, но куда более слабые) основана на истории Ириалонны из ЧКА. Ириалонну, как несложно догадаться из текста песни, сожгли на костре, но в первую очередь отвращение вызывает логика главного героя: он, по его собственным словам, МОГ её спасти, но не стал из-за околопацифистических соображений. Собственно, за это я и не люблю ЧКА: в стремлении обелить героя авторы делают из него херувима-пацифиста, что неоднократно переходит в лицемерие. В песне этот момент не отражен, собственно, о ГГ там вообще ни слова, но...
Doll
Ремар
Ну ЧКА у многих противоречивые чувства вызывает :wink:
Ремар
Цитата
Ну ЧКА у многих противоречивые чувства вызывает 

Просто к самой ЧКА у меня отношение вполне нейтральное - "альтернативные взгляды" я воспринимаю нормально. Но вот на некоторых особых "перлах" мирровозрения ЧКАшного Мелькора книгу хотелось закрыть сразу. В том числе и в истории с Ириалонной.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.