[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Корона королей
Боб
Предлагаю обсудить конкурсный рассказ "Корона королей", выложенный на сайте конкурса.


Автор: Сахарных Светлана

Напоминаю, что обсуждение должно быть корректным и по возможности касаться рассказа, а не его автора (т.е. не переходить на личности).
Надеюсь, что своим мнением с нами поделится официальный критик (и правдоруб) кокнурса - Светлый.

Большая просьба к членам жюри - воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании.
Light
Выделяю, как самый неудавшийся рассказ. Дочитывал без интереса. Сюжет откровенно слабый, завязка хромает логикой, опираясь на избитость и скучность. Пожалуй основной из всех минусов - нелогичность. Факты наспех связаны между собой, события и происшествия не отличаются оригинальностью и новизной. Кульминация не вносит в рассказ ничего, кроме количества символов, а непосредственно концовка, до которой я еле-еле дочитал, оказалась предсказуемая, избитая и истерзанная до этого рассказа многими и многими писателями. Из положительного выделю попытку юмористических вставок, но они не спасают общее впечатление.
Если автор ещё молод и это - одна из первых его работ, то нет ничего страшного, что этот "блин" вышел комом, ведь в литературном мире можно приготовить столько разных блюд, которые найдут своих гурманов :)
Автору от себя пожелаю совершенствоваться, изобретать, экспериментировать и не сдаваться + прислушиваться и не игнорировать конструктивную критику, делая работу над ошибками.
Higf
Слабо. Сюжет отличается как штампами, так и нелогичностью. Неужели контингент любителей компьютерных игр - главное препятствие к захвату мира? Как это поможет злодею? И каким же идиотом надо быть, чтоб самому воплотиться в игре, рискуя жизнью. А код непобедимости сделать не абстрактным сочетанием букв, а совпадающим с названием. Похвален энтузиазм - написать столько, но... Можно много говорить об ошибках и разбирать логику всех поступков. Пока - рано. Однако не стоит опускать руки и все бросать. Рекомендую прочесть "Принципы темного властелина" - находятся в Гугле, могу дать ссылку. Это чтобы злодей не казался тупым.
Еще - правила русского языка.
Конечно, почвы для работы еще много, но сперва нужно исправить самые грубые ошибки, а не браться за все сразу. Мастерство приходит с возрастом и работой над собой. Все с такого начинали!
Светлый
Как просили. Как обещал…

Краткая рецензия на «Корона Королей»

ФОРМА:

Ширпотреб

Слабый литературный уровень и невысокая грамотность, изобилие ошибок и оплошностей. Неаккуратное и необоснованное смешение стилей: общая картина - произведение написано в просторечной (не художественной) форме.
«Бесцветные краски на сером полотне протёрли холст до планшета»

Оценка: 2 из 5 баллов

СУТЬ:

Ширпотреб

Сюжетная концепция, как таковая, отсутствует - логическая цепочка развития повествования разбита на звенья и смешана в ведре. Однообразные сцены и скучные, предсказуемые диалоги, отсутствие атмосферы и ритма произведения. Трафаретный смысл.

Оценка: 2 из 5 баллов

ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ:

Ликбез

Когда приходиться просматривать нечто подобное, первая мысль у меня всегда одна и та же: "Чукча не читатель — чукча писатель…" (с)
Очень настоятельно советую: ЧИТАТЬ. Классиков. И смотреть не на то, ЧТО написано, а на то - КАК написано. Пока форма не будет хотя бы удовлетворительной, за суть можно и не вспоминать

Общая оценка: 4 из 10 баллов — низкий результат - автору требуется тщательная литературная подготовка в широком смысле, если он желает продолжить творческую деятельность.
Shade
Скучновато. Банально. Предсказуемо.
Плюс слишком плоские шутки.
И чересчур истеричные и инфантильные герои.
Плюс куча повторений с отсутствием синонимов. (Честно говоря, фраза "Я - лучший убийца" к концу начала раздражать).
В общем, все очень печально.
Малявка
Если честно, то у меня нет слов.
Сюжет, конечно, не новый, не оригинальный, без изюминки. Нет ничего в нем такого, что могло бы зацепить читателя. А некоторое сходство с «Санта-Барбарой» просто пугает. Диалог же о никчемности животной и человеческой жизни, включающий рассуждения о том, кому легче живется, звучит не просто наивно, но откровенно глупо.
Язык… Такое впечатление, что на уроки русского языка в школе человек ходил через 1. В голове такая каша! Где ставить запятые и зачем их туда ставить, осталось для автора «темным лесом без топора».
Ни о каком стиле, манере письма говорить вообще не приходится. Такой примитивизм просто редкость! Кажется, что это была попытка перенести проведенную игру (форумную или настолку) на бумагу. Но нужно же читать то, что пишешь! Нужно же редактировать это!
О том, что неприятно, говорить трудно. Впервые я поняла, что значит жалеть о потерянном времени, о напрасно прочитанных страницах. Еле дочитала.
Higf
Мое мнение все-таки - что следует воздержаться от чрезмерно жестких формулировок. Возможно, автор очень юн или в первый раз пробует силы. Не стоит отбивать охоту когда-либо браться за клавиатуру. Ведь количество текста говорит о его искреннем желании писать, а мастерство приложится, только надо много времени и много старания. По сути я согласен, но форма мне кажется слишком категоричной и слегка жестокой.
Малявка
С одной стороны я согласна, что мы были резковаты, но с другой - не хочется, чтобы автор останавливался на этом уровне и пытался писать дальше в том же духе! Если есть желание писать, творить, то должно быть и желание делать это хорошо! А чтобы было проще получить конечный результат, надо просто просить кого-нить из близких, друзей перечитывать написанное. Всем не угодишь, поэтому такое коллективное творчество только пойдет на пользу. Со временем и оно станет не нужным, друзей смогут заменить профессионализм и хорошие редактор с корректором)
Mutare Drake
Всем привет, хочу отблагодарить всех за критику, хоть и не положительную, на счет моего рассказа. Что касается отсутствия логики, изначально рассказ был лучше, было больше смысла и юмора, и все было более понятно, но из-за лимита символов я сократила пол-текста, а т.к. времени оставалось мало, а мышка была глючная, я стерла лишнее, оставила не очень важное,а проверить не успела. А, вот с грамматикой я сама виновата, очень спешила. А если бы лимита не было (такого маленького), то я бы отправила рассказ получше, но что поделаешь, писать хочется, а дорабатывать просто нет времени((
ЗЫ это вы еще не видели первого варианта, который я в начале отправила ::D:
Боб
Mutare Drake

Да ничего. Главное воспринимать критику правильно, делать выводы и работать над улучшением.
Mutare Drake
Я так и сделаю х))
Manticora
Опять-таки, рассказ требует очень серьезной вычитки, но если отвлечься от этого... Местами просто сказка. :)

Слегка затянутое начало, но все дальнейшее, по моему мнению, стоит читать. Сюжет не так закручен, как в "Мерзкой собаке", несколько более прост и прямолинеен, зато юмора здесь, на мой взгляд, ощутимо больше, чем серьезности, и это бесспорный плюс. Но опять же - трупы! Слишком много трупов для столь легкого произведения - серьезное нарушение гармонии. И завязку неплохо бы сделать чуть менее шаблонной и чуть более невероятной, тогда произведение в стиле абсурда удалось бы на славу. :respect:

Опять-таки у меня временами было стойкое дежавю - как будто все это написано с игры, причем именно с компьютерной, но, возможно, и с полигонки или же на основе впечатлений от игр разных жанров, и это порадовало. :cool: И - да, я смеялась. :respect: Спасибо! :))
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.