[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Яростные охотники пепла
Страницы: 1, 2, 3, 4
Драго
Степи Шамута представляли собой голые пространства, покрытые пеплом многочисленных вулканов, обрамлявших страну. Говорили, что часть вулканов специально создали тифлинги-маги, но правда ли это, мало кто знал. Редкие деревья и кустики травы кое-где разбавляли хмурое зрелище, однако они не могли очистить воздух от пелены гари. Было в этом и хорошее - никогда не палило солнце. Кое-где из земли торчали каменные скалы, у которых селились кочевые племена, как например племя Врхира.
Вечер спускался на стоянку гноллей, и дикие воины жгли костры, поджаривая тела убитых ими во вчерашнем набеге гоблинов. С каждым днем жертв в округе становилось все меньше, и они сопротивлялись все жестче. Можно было пойти в руины старых городов, поискать чудовищ, но одна такая убитая тварь стоила жизней многих охотников.
Ple-Sen
"Не люблю гоблинов, мелкие, юркие, костлявые. Нет особого интереса в сражении, если конечно тебе не интересно целясь во врага угодить по своей лапе. Хотя из них выходит неплохой суп, правда воняет - жуть." - Жуя руку более-менее пухлого гоблина, размышлял Врхрир (ты постоянно третью р пропускаешь :wink: , или я в анке опечатался :x_x: ), при этом он ходил вокргу костра и смотрел куда-то вдаль.
Драго
Вдруг со стороны юга к костру подбежал один из часовых - мелкий, костлявый, но юркий гнолль.
- Поднимайте задницы, наместник приехал. Пошли встречать, чуется мне, дело какое-то затевается.
Ple-Sen
- Ну наконец-то, уже надоело сидеть и жрать гоблинов. - Рассмеялся Врхрир и подошел к часовому, после чего обернулся на остальных.
Драго
Еще несколько гноллей похватали своих недожаренных гоблинов и двинулись вслед за часовым. Издали вы увидели фигуру старого гнолля на огромном волке, горцующем под своим седоком.
Старый Рагар гордо сидел в седле. Седина уже оторочила края его морды, а клыки стали не такими острыми, как когда-то, но лапы еще хранили силу, а чело его наполнялось мудростью с каждым прожитым годом.
- А-а, Врхрир, кровь моя, все щеголяешь обгорелой задницей? Ну да такие раны не скоро затягиваются. Еще не забыл, что значит драть этих людишек? Мир <мат>ов превратил наши стаи воинов в разбойников... Ну да ничего, добрую я весть вам принес... Где этот уб**док Хруск?
Хруск, вожак стаи, любил власть и статус, и по тому ненавидел наместника и сына его Врхрира, так как они обладали более высоким статусом, хоть Врхрир и подчинялся ему. Он любил, когда старик Рагар ждал его, и по тому не торопился выходить. Но вот и он показался.
- Какого <мат> тебя принесло сюда, гнилозубый? - обратился он к наместнику.
- А ты поаккуратней со словами, плешивец, не то быстро шкуру спущу!
- Что тебе надо?
- То чего мы так долго ждали, долгожданная война скоро начнется. Шамут собирает армии, чтобы идти на Моор, отбить наши земли!
- И с какой стати нам воевать за этих демонов?
- А тебе не надоело соскребать мясо с гнилых гоблиньих костей? Знаю я, что вы жрете и как живете. А вот в Мооре сейчас жратвы навалом.
- А ты не думаешь, что моорцы нам кишки выпустят?
- Мы пойдем на Моор не одни. У нас есть сильное оружие, и вы его увидите, если пойдете с нами.
Ple-Sen
- Визиты в руины наконец-то принесли плоды? - Оживленно спросил Врхрир.
Драго
- Нет, щен мой, нас поддержат маги и монстры Шамута. Некоторые из них служат мне сейчас.
Ple-Sen
- Надеюсь твоя влиятельность передаеться по крови. - Учтиво (насколько может гнолль) произнес Врхрир.
Драго
- Не строй лишних надежд, сынок. Я получил эту должность за свою силу и ум, и ты сможешь добиться большего, если заслужишь, но помогать я тебе не стану.
- Монстры ему служат, еще бы! - захохотал Хруск как настоящая гиена, - небось гоблина на цепь посадил...
- Если не веришь, - направил Рагар на него копье, - завтра сможешь увидеть сам. Тут неподалеку руины старого города, доберетесь за полдня. Завтра можете выступать, а сейчас я тороплюсь.
С этими словами гнолль развернулся и пустил волка в бег.
- Конечно, - выпрямился присмиревший под копьем вожак, - монстры у него служат! Вот завтра найдем его в этом его городе и отрежем хвост за бахвальство!
Ple-Sen
- Ты сам отлично понимаешь, что моему отцу бахвальство не свойственно. - Прокоммантировал вождя Врхрирр
Драго
- Ты еще тявкаешь... - злобно зыркнул глазами на Врхрира вожак, - че расселись? А ну по палаткам, <мат>! Завтра рано вставать!
И сам потащился к себе.
Ple-Sen
Врхрирр отправился к себе, и только сейчас он заметил что все это время держал гоблинскую лапу, пожав плечам он выбросил ей и продолжил движение. Он хотел поскорее уснуть, ибо его терзало желание увидеть тех монстров.
Драго
В палатке его уже ждали двое сородичей, во всю обсуждавших последние события.
- А, Врхрир, паленый зад, ну, что скажешь, твой-то папаша серьезную игру затеять хочет! Как по твоему, не заплатим мы шкурами своими?
Ple-Sen
- Это был-бы рискованный шаг, думаю у него есть план, так что мы вряд-ли потеряем шкуры, невыгодно было-бы для племени. - Пожал плечами .
Драго
- Хорошо бы, если так... Да уж лучьше рискнуть, чем влачить такую жизнь.
- Да? А вот я бы предпочел живым остаться.
- Ну и жри своих <мат> гоблинов, а я лучше людишек пограблю!
Ple-Sen
- Я тоже пошел-бы грабить, если не предпринимать попыток возвыситься то как уже сказал кое-кто, будешь жрать гоблинов до конца жизни... и это в лучшем случае... - Произнес Врхрирр.
Драго
- Как бы то ни было, - послышался второй голос, - кое-кто своих чресел лишится. Ладно, давайте-ка лучше дрыхнуть, пока еще есть на это время...
Ple-Sen
Врхрирр молча улгся спать.
Драго
- А ну вставать! - услышал Врхир сквозь улетающий сон голос одного из помощников Хруска. Гнолль стоял на входе в палатку, напуская в нее утренний холод. Неприятный глазу солнечный свет пробивался сквозь полотно палатки, освещая еще двух гноллей, лежащих рядом.
Ple-Sen
Врхрирр лениво поднялся, и почесывая затылок поплелся к тому кто прервал его сон.
Драго
Утро выдалось ясное. Сквозь облака пепла то тут, то там землю ласкали лучи восходящего солнца.
- Какого <мат>а? - огрызнулся спросонья один из соседей Врхрира по палатке.
- <Мат>ового! Шевелись, вшивые недоноски, мы выступаем! Хруск не намерен ждать, пока каждый из вас начухает вдоволь свое пузо!
Ple-Sen
Врхрирр с просонья попытался вспонить, где можно достать немного холодной воды. Дабы побыстрей проснуться окончательно.
Драго
Воду носили во флягах, и она была довольно ценным продуктом, так как чистую воду найти было не просто. Открытые водоемы были редкой вещью в местных степях, и большинство было загрязнено. Однако немного воды в палатке было.
Соседи Врхрира уже подняли свои заспанные тела и, собрав нехитрые пожитки, намеревались направиться к выходу. По традиции палатку собирал отстающий, коим Врхрир рисковал оказаться. Впрочем, был в этом и плюс - не придется разыскивать свою палатку на следующем привале.
Ple-Sen
Врхрирр промыл глаза и глотнул немного воды, после этого он вздохнув начал собирать палатку.
Драго
Снаружи гнолли также суетились, готовясь к скорому выступлению. Все нехитрые пожитки тащили на своем горбу. Между тем среди трудящихся метусился Хруск, подгоняя их обещаниями понадирать сегодня задницы отстающим.
Вскоре все было готово к выступлению, и вожак скомандовал выступать.
Ple-Sen
Врхрирр стараеться держаться в задней части двиущегося племени, но не полностью сзади, а несколько ближе к центру, дабы быть готовым к атаке с тыла.
Драго
Путь по засыпанному вулканическим пеплом полю был скучен и утомителен. Однако обитатели сего места не торопились нападать на крупный отряд.
Всю дорогу Хруск бахвалился, как обличит наместника и опозорит перед всеми, а потом и отправит к праотцам... Однако вот в дали показался разрушенный город. И словно муравьи копошились вокруг него самые разные существа. Были здесь гнолли, минотавры, оргы, троглодиты и еще многие, которых Врхриру не доводилось видеть ранее. С каждой минутой Хруск все мрачнел и мрачнел...
Ple-Sen
- Не волнуйся, они не сьедят тебя... я думаю... - Слегка усмехнувшись тихо сказал гнолль, про Хруска.
Драго
Тот только огрызнулся в ответ и продолжил движение.
На отряд гноллей особого внимания не обратили, и Хруск повел его через город, ища какой-нибудь намек на Рагара. Дойдя до бывшей площади, где теперь расположились лагеря воинов, он обратился к гноллю, что праздно сидел у своей палатки:
- Слышь, плешивец, где я могу найти Рагара?
- Центурион Рагар сейчас в отлете, - ответил тот, едва поведя мохнатым ушком, - а ты, наверно, тот недотепа Хруск, о котором он говорил. Он просил передать...
- Что-о?! - шерсть на холке Хруска встала дыбом, - Да как ты, <мат>, смеешь?!
С этими словами он кинулся на незнакомца, но тот оказался более резвым и вожак с распоротой рожей покатился по земле. Товарищи Врхрира ощетинились, но не рискнули напасть на превосходящего числом противника.
- Центурион Рагар просил передать, чтоб вы ждали его здесь и раасположились лагерем, он скоро прилетит.
- Мы еще не закончили, - затравленно прошипел Хруск, сирая кровь со щеки.
Ple-Sen
- Прилетит. На виверне что-ли? - Радуясь за своего отца (хотя понимая состояние Хруска не особо демонстрируя это), произне Врхрирр.
Драго
- Угу, - ответил гнолль, заметив его, - высшие драконы пока возят только легатов...
Драго
Через некоторое время в затянутом тучами небе показалась крылатая фигура, быстро летящая к городу. Сделав круг над лагерем, огромное чешуйчатое существо с перепончатыми крыльями опустилось на каменную мостовую. Со спины виверна спрыгнула гноллеподобная фигура, и обратилась к своему "скакуну".
- Можешь лететь охотиться, но только неподалеку. Ты можешь еще понадобиться.
- Да, хозяин Рагар, - послышался рык в ответ, и чудовище, подняв своими огромными крыльями воздушную волну, взмыло в небо.
Ple-Sen
Врхрирр оживился и стал смотреть в сторону откуда были голоса.
Драго
- Чтож, вот вы и прибыли, - произнес Рагар приблизившись, - Вы вовремя, у меня будет возможность лично взглянуть, чего стоит каждый из вас, и лучшие будут поощрены. Где Хруск?
Вожак с ворчанием протолкнулся сквозь ряды соплеменников.
- Чего еще ты хочешь, старый?
- Для начала мне нужны пятеро... четверо, - произнес наместник, заметив Врхрира, - хороших воинов, которые не боятся учиться ездить верхом.
- Сам и набирай, если нужны, - огрызнулся вожак.
- Да, касательно неподчинения, - сторго глянул на него Рагар, - теперь нет вождей и наместников, есть десятники, центурионы и легаты. Обычные воины подчиняются десятникам, десятники беспрекословно слушаются центурионов, а те так же беспрекословно служат легатам. Мне выпала доля быть центурионом. Вожди обычно назначаются десятниками, но, если десятник не слушается центуриона, его в лучшем случае смещают в обычные воины, а в худшем казнят. Я понятно выразился?
Хруск едва сдерживал ярость, однако против положения дел переть было опасно, он был в логове этого самого центуриона, легата, как там его, но так или иначе, его подавят числом.
- Будут тебе четверо.
- Вот и хорошо. Как наберешь, быстро ко мне, а там я дам следующее поручение. Врхрир, сын мой, иди-ка сюда.
Ple-Sen
Еле заметно улыбнувшись Врихрирр последовал к своему отцу. "Я буду всадником, хе-хе-хе" - в данный момент было единственной его мыслью.
Драго
Остальные гнолли стаи Врхрира столпились вокруг вожака, который занялся отбором четырех лучших, а Рагар тем временем сказал:
- Пехота, особенно легкая - почти пушечное мясо. Я решил повысить твои шансы пройти войну и добыть славу и богатство, ведь ты все-таки мой сын и, как мне известно, достойный воин. Ты будешь кавалеристом, тебе выдадут качественное оружие и хорошего верхового волка, но от тебя потребуется много сил, чтобы овладеть искусством верхового боя. Таких, кто уже умеет скакать верхом, очень мало, но равняйся на них, и, может быть, когда-нибудь ты пересядешь на более мощное животное.
Ple-Sen
- Насколько я видел из битв с участием всадников надо прицелиться и вовремя ударить... чтож наконец-то от этих знаний может выйти толк. Спасибо, отец. - Потирая подбородок говорил Врхрир, при этом он улыбался, а говоря последнее предложение он смотрел на отца, по-щенячьи преданными глазами.
Драго
- Этого будет не достаточно, - ответил Рагар с улыбкой, - тебе предстоит долгое обучение... Что этот Хруск возится? Будто так сложно выбрать четырех лучших из собственного племени. Если бы оно было большим, так нет, он, вероятно, знает лучших в морды, и сам держит своими телохранителями, а мне как всегда попробует подсунуть посредственных.
С этими словами наместник направился к толпе своих подчиненных.
Ple-Sen
- Я не подведу тебя. - Произнес Врихрир, в голове-же была одна мысль - "Будет весело".
Драго
- Хватит тебе дурью маяться, - строго сказал Рагар, - Будто я не вижу, что лучшие - эти шестеро, на которых ты даже не обратил внимания?
- Какого <мат>а? - огрызнулся тот - Я хозяин своего племени, мне решать, кого отдать тебе.
- Вот двоих себе и оставь, а этих ты не мне отдаешь. Если они окажутся хорошими воинами, тебе тоже перепадет, а оставишь их при себе, так с тобой они и спреют, и пользы не принесут ни тебе, ни Шамуту. Не забывай, главный не ты и не я, главный - Шамут, которому мы служим, на землях которого живем, и чье мясо едим. К стати, пора обедать. Веди свое племя вон к тому зданию, к руинам храма. Там вам выдадут еду.
Услышав о еде соплеменники Врхрира оживились и, недожидаясь Хруска, двинулись в направлении бывшего храма, грозно возвышавшегося над площадью, но Рагар задержал четверых.
- Вам положена большая порция, поэтому за мной. Идем, - обратился он к Врхриру.
Ple-Sen
По-прежнему улыбаясь воин последовал за своим отцом.
Драго
Рагар провел воинов по главной дороге до края города, где обитали существа, требовавшие большого пространства для жизни. Издали Врхрир увидел загон, в котором на цепях сидели огромные ездовые волки.
Ple-Sen
"Интересно, дадут возможность выбрать? И насколько трудно волка приручить? И почему во-он тот волк сильно похож на Хруска?" - эти и многие другие вопросы мучали Врхрирра во время пути.
Драго
Рядом с загоном стояло большое здание, вероятно служившее ранее складом или конюшней, а ныне тренировочным лагерем всадников. Туда Рагар и вел Врхрира и остальных. У дверей его встретили двое гноллей в панцирях и с копьями Один из них был в более дорогом и красивом панцире и плаще, вероятно управляющий базой.
- Господин центурион желает посетить наш лагерь?
- Не сегодня, - ответил Рагар, - я пришел, чтобы привести пятерых лучших воинов из новоприбывшей стаи. Они еще не ели с дороги, так что их нужно сперва покормить. Затем я хочу, чтобы вы вложили максимум старания в их тренировки, один из них - мой сын, - гордость прозвучала в голосе наместника, - и я хочу, чтобы он получил достойную подготовку.
- Заменить им оружие? - поинтересовался один из гноллей.
- Заменить броню и щиты на штатные, а оружие не забирать, зато выдать новое.
- Будет исполнено, господин Рагар!
Тот похлопал Врхрира по плечу и уже собирался идти, как вдруг опять обернулся к гноллям у дверей.
- Да, и еще, не вздумайте делать кому-то из них поблажки на то, что он мой сын. Мне нужно, чтобы из них сделали лучших воинов, а не разбаловали дармовой едой. Я через пару дней проверю, как обстоят дела.
И старый гнолль двинулся дальше по своим делам.
- Ну что, новички, - обратился к прибывшим управляющий, - вот и закончилась ваша вольная жизнь! Вам повезло, что вас решили отправить в кавалерию, остальным живется легче, но и дохнуть они будут быстрее. Начнем со жратвы. За мной!
И он повел Врхрира и остальных внутрь здания, в помещение неподалеку от выхода, откуда пахло потом и жареным мясом.
Ple-Sen
"Мммм, мясоо как приятно пахнет... а вот запах супа сильно напоминает пот..." - Думал Врихрирр изрядно проголодавшийся, но полный энтузиазма.

///Ндааа, какой-то совсем безумный у меня хаотик-нейтрал вышел ^^'
Драго
//Ниче, вот как дело до налетов дойдет, там так оторваться сможешь!..

Управляющий ввел воинов в просторное помещение, некогда служившее стойлом. Перегородки были выломаны, а пол очищен от мусора. Здесь стояли с десяток небольших столов, а в противоположном конце виднелась стойка, за которой сидел жирный пучеглазый троглодит в грязном фартухе.
- Пять порций, - крикнул подходя к стойке управляющий, - да полновесных и поживее!
- Че разорался? - улыбнулся троглодит наглой чешуйчатой рожей - Сейчас принесу, а ты покуда рассади этих, я обслужу их сам.
С этими словами он скрылся в задней двери.
- Во гад чешуйчатый, - пробурчал управляющий, - выбрал злачное место! Жрет как не в себя, а мне отчитываться перед Рагаром! А вы че стали? Рассаживайтесь!
Только он закончил, как из двери показался троглодит, катящий перед собой котел, от которого исходил приятный запах тушеного мяса. По очереди он подошел к каждому из воинов, достал из котла по огромному окороку, который едва мог влезть в гнолля, и выдал истекающему слюной гиеноподобному, а потом взял окорок и себе.
- Когда ты наконец лопнешь, зеленый?! - с возмущением рыкнул на него управляющий.
- От объем вас, гиен, до костей, - растянул необъятную пасть тот, - а там может и лопну!
- Троглодит... - прошипел управляющий, выходя.
Ple-Sen
- Может его держат в качестве живого щита? За таким и не один гнолль укрыться сможет... - Пошутил Врхрирр про троглодита, когда тот отошел, после чего принялся за мясо.
Драго
Сначала Врхрир был абсолютно удивлен вкусом мяса, может, оттого, что никогда не ел его в хорошо приготовленном виде. Вторым впечатлением было "Такого вкусного мяса я не ел никогда в жизни", а третьим - "Я уже сыт, а мясо еще не кончилось!" Другие гнолли уже отвалились на лавки, почесывая животы. Троглодит же начал уплетать вторую ногу.
Ple-Sen
Врхрир посматривал то на мясо, то на троглодита, он боялся стать таким-же мешком с... как этони смешно с мясом, и жадность, наконец вздохнув он сделал один укус и тоже завалился на лавку.
Драго
Скорее троглодит так отъелся, просто опустошая местные хранилища еды, а не от ее свойств.
Так или иначе, вскоре вернулся управляющий, недобрым взглядом смерил троглодита, доедающего третий кусок мяса, и рыкнул:
- Вставай, обжоры! Сейчас раздадим вам оружие, еще часок вы отдохнете, а там пожалеете, что на свет родились! А ну, шевелись!
Гнолли вяло стали пытаться отодрать объевшиеся животы от мест приземления.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.