[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Глобальные события
Анри
Выдающиеся личности
Zybr
Часть Первая.

Новое начало


Это был очередной жаркий день в жестокой степи. Знойное солнце несщадно опаляло головы воинов, но никто из них даже не обращал внимания на эту жару. Их заботило другое...
Раздались три удара в барабан и все воины смиренно опустились на одно колено. Перед их глазами шестеро избранных товарищей несли деревянную подстилку, на которой лежало чьё-то тело. Голову умершего украшала золотая корона, с крупным кроваво-красным рубином в центре, под левой рукой лежал круглый щит, под правой - длинный меч. На подстилке лежал вождь. Некогда мудрый и великий, а теперь...теперь осталось лишь это бездыханное тело. Останки поднесли к каменному пьедесталу на небольшом холме. Рядом с пьедесталом стоял человек, державший в руке факел. Его лицо неотрывно смотрело на пламя.
Тело вождя положили на пьедестал и человек с факелом поджёг его. Все воины, не вставая с колена, с поникшим видом наблюдали за тем, как огонь постепенно забирает в свои объятья их любимого вождя, как уходит старая эпоха....
А затем человек, державший факел взял своё слово:
-Сегодня печальный день для всех нас. Сегодня мы хороним величайшего и мудрейшего воина этого мира, познавшего секрет долголетия, но всё же не сумевший победить смерть. 310 лет он правил нами, он дал нам свободу, признание, надежду, он объединил нас воедино. Но в одном лишь он ошибся - он не покончил с жалкими магами, а подарил им мир, отдав в придачу огромную территорию. Но я обещаю вам, братья! Я исправлю эту ошибку! Мы утопим этих фокусников в их собственной крови! Мы сожжём их города и поселенья, разрушим их чёртовы библиотеки! Мы покажем нашу силу! И пусть потом весь мир будет трепетать перед нами - великими варварами!
-Воины мои! Пусть ваш меч, ваш лучший друг, никогда вас не подведёт!
Земля затряслась после этих слов. Поднялся ужасный шум, гул в перемежку со звоном железа. Воины поднялись с колен, и приветствовали оратора. Так началось правление нового вождя, молодого и решительно Тамчакана....

"Ну чтож, дорогая Мирландия, близок тот час, когда ты навсегда преобразишься..."


Солнце лениво освещало пышные своды храмов и церквей Санвелла, столицы Мирландии. Утро медленно, но верно подготавливало жителей к трудовому дню и те по-тихоньку начали открывать ставни окон и дверцы цветочных балконов, впуская в дома прохладный, свежий воздух. С мостовых города нехотя поднимался ввысь пушистый белый туман, открывая взору широкие улицы и узкие переулки столицы Света, как иногда путники называли Санвелл. И вот по одной из таких ещё сонных улочек быстро ехал экипаж. Светло-голубая карета, украшенная золотыми вставками, мчалась вперёд, гонимая четвёркой резвых белых скакунов. Кучер, облачённый в невзрачный серый дорожный плащ, нервно бил по их спинам блестящим чёрным кнутом, брезгливо ворча о чём-то каждые каждые полминуты. Не сомненно, это был экипаж короля, но куда так рано спешил Зинур, обычно любивший до полудня валяться в кровати. Правитель Мирландии вообще пожалуй никогда не был олицетворением своего народа, скорее даже наоборот. Не то чтобы он был жестоким, кровожадным или безжалостным королём - совсем нет, Зинур всего навсего был трусливым, алчным и падким на развлечения человеком, он легко поддавался влиянию и был готов практически на всё, лишь бы только его лишний раз не беспокоили. Что же касается управления страной, то эта честь была "дарована" совету паладинов. Пожалуй в добавок ко всем своим недостаткам у короля был ещё один, не то чтобы самый ужасный, но крайне значимый - он глубоко и слепо верил в Бога Света и в его "посланца", архиепископа Мофа, человека властного и хитрого. Этот недостаток Зинура ему самому мешал не сильно, но вот всей стране...
Итак перенесёмся к вечеру предыдущего дня. Сейчас мы в тронном зале, наблюдаем за ужином короля и его знатной свиты. Здесь нет ниодного паладина, лишь церковная верхушка, богатые дворяне и ещё один человек, не похожий ни на первых, ни на вторых. Человек был облачён в блестящий стальной доспех, перекинутый светло-голубым плащом. Глаза воина злобно оглядывали всех присутствующих, а лицо сморщилось в презрительной гримасе. Он был здесь чужими - и прекрасно это понимал. Но зачем тогда он здесь?
Ужин не спеша дошёл до своего завершения и все гости стали медленно, с присущей им аристократической вальяжностью, рассасываться по комнатам. И в скоре в зале осталось только три человека: король Зинур, архиепископ Моф и таинственный воин.
-Ваше Величество,- аккуратно начал Моф,- это герцог Тиренский, господин Олирен Тандор. Он недавно прибыл из собственного города, который как вам известно был захвачен мятежниками во главе с падшим паладином Кейроном Альроэлем.
-А почему же вы здесь, а не на полях сражения?- с детской усмешкой спросил король у Олирена.
-Их было...,- начал Тандор.
-Ваше Величество,- перебил архиепископ,- мятежники довольно быстро перебили всю городскую стражу, попутно перерезав множество мирных жителей, и затем ворвались в замок. Силы были не равны и герцог был вынужден отступить,- деловито объяснил Моф.
-Ваше величество,-продолжил священнослужитель,- я считаю, что необходимо бросить пару отрядов на подавление мятежа.
-Но вы же только что сказали, что у кровожадных мятежников много людей, раз уж они перебили всю стражу. А теперь вы предлагаете послать всего два отряда?-иронично заметил Зинур,-может вы о чём-то забыли рассказать?
Наступила неловкая пауза, которую вскоре прервал Тандор:
-Дайте мне три отряда паладинов, отряд конницы и отряд лучников и я клянусь, что отвоюю назад Тирен!
-Значит двух отрядов всё же мало?-уточнил король.
-Пожалуй что так,- пытаясь быстро вернуть инициативу, согласился Моф,-видимо я не слишком хороший стратег и мало смыслю в военном деле, ведь мой удел вера! Вера в Великого Ордола, Бога Света. И да светиться имя его, и да поможет он нам в сей нелёгкий час победить врагов наших, еретиков и отступников, сошедших с пути праведного и не даст нашей родной стране, моей любимой Мирландии сгинуть во тьме!- совместив ладони, проповедал архиепископ.
-Ну чтож, пусть будет так,-заключил Зинур, уже порядком утомлённый беседой,-ну победим еретиков, раз с нами Великий Бог Света....а сейчас прошу меня простить, но я вынужден вас оставить.
-Приятных снов Вашему Величеству!-в один голос ответили Тандор и Моф.
Они проводили короля взглядами и подождали ещё какое-то время, чтобы тот ушёл достаточно далеко.
-А знаешь, потеря города может пойти нам на пользу и только ускорит реализацию нашего плана,-размышляя, произнёс Моф,-но как же ты всё-таки умудрился потерять город? У тебя же было столько людей!
-Это всё та стерва крылатая!-злобно выпалили Олирен,- она прочистила мозги этому стаду, именуемому горожанами, и почти весь город стал против меня.
-Милена?-удивлённо спросил Моф,-мне казалось эльфы выполнили своб работу....
-Да нет, другая. Милена давно мертва, а эту зовут....Э...Эль.
-Это как тавернское пойло,-усмехнулся Моф,- ну тогда надо избавиться и от этой его пассии.
-Но это же добьё Кейрона!-возмутился Олирен.
-Правда?-с искреннем удивлением переспросил Моф,-тогда так и сделаем.
-И снова останется один Курт,-подытожил Олирен.
-Именно. Так что готовься к отъезду. Завтра с утра возьмёшь королевскую карету, этот безмозглый хряк всё равно уже второй год не вылазит из замка....так вот, отправишься к генералу Серту и возьмёшь там войско, необходимое для захвата Тирена, а те отряды, что нам король дал, я использую согласно первоначальному плану. Очень даже кстати, что их будет больше, чем мы думали....И ещё, Олирен, больше не подводи меня, а то кто знает, какая ересь скрывается в твоей душе...
Тандор кивнул и молча ушёл, оставив архиепископа наедине с самим собой.
-Ну чтож, дорогая Мирландия, близок тот час, когда ты навсегда преобразишься,-ехидно улыбнувшись, сказал Моф.
Zybr
Интерлюдия 3

"Необычный Союзник"

"Он вернулся!"-уже четвёртый день слышалось на улицах Тирена. Толпа праздновала, толпа ликовала и казалось даже солнце радовалось вместе с народом, улыбаясь яркими лучами городу, мягко освящая ими его улицы. Но всё это - лишь кратковременный результат переворота и лишь фон для новых событий. Это прекрасно понимали два старых друга: Кейрон Альроэл и Курт Лайт, пытающиеся в этот самый момент триумфа придумать, что делать дальше. А потому радужная атмосфера к замку не относилась.
Руководители восстания сидели в просторном кабинете, за большим деревянным столом, слегка поблёскивающим от лакировачного покрытия. Весь кабинет был скуден на предметы интерьера, в особенности на украшающие побрякушки, но тем не менее обладал своим неповторимым стилем и даже некой утончённостью, созданной надо признать за считанные часы путём выноса и выбрасывания из окон все лишнего. Вдоль боковых стен тянулись два больших книжных шкафа, оборудованных ящичками на нижнем уровне, с правой стороны, в уголке, стояля некая коробка, доверху набитая картами и прочей политической макулатурой, около стола располагался планшет с относительно подробной картой Вельтрома.
Обсуждениедальнейших действий проходило довольно тихо, как будто его участники опасались наличия ушей у стен, которые даже если и были, то уже давно увяли от захватческих планов предыдущего владыки Тирена.
-Если всё так, как ты рассказал, Курт, то боюсь мы влезли в муравейник с ядовитыми муравьями и одни мы врядли справимся,-нервно теребя в руке перо, рассуждал Кейрон.
-Но ведь с нами народ!-возмутился Курт,-за нас с тобой весь город! За тебя, друг! Уже несколько дней не стихает ликование на улицах!
-А что может даже целый город против закалённых в боях солдат? Может здесь сила церкви и не так ощутима, но скоро из Санвелла наверняка прибудут отряды чёртовых фанатиков с прекрасно промытыми мозгами,-парировал Кейрон,-неет, одной поддержки народа будет мало....нам нужен сильный союзник, чьей военной мощи хватит на отражение атак.
-И кто по-твоему согласится нам помочь?
-Эргалан...а может троли...или....Некронос...
-ЧТО???-со смесью гнева и непонимания вскричал Курт,-нежить???!!! Мой друг, я не узнаю тебя! Как ты мог такое сказать?! Неужели ты тоже подчинился жажде власти и становишься подобием Тандора, этой лживой твари!
-Остынь Курт, и взгляни трезво на ситуацию. Хуже всего просить помощи у Эргалана - они просто сами захватят всю страну с нашей с тобой помощью. Троли слишком тупые и пока до них дойдёт, что нужно делать, пройдёт очень много времени. А вот нежити нам есть, что предложить...
-А нежить по-твоему не захочет прибрать к рукам Мирландию?-перебил Курт.
-Во-первых Некроносу это будет сложнее сделать, чем Эргалану, потому нежить в Мирландии не любят, да и не настолько они сильны как тотже Эргалан, а во-вторых я думаю они не настолько глупы, чтобы упускать шанс усилить собственные границы и гнатсья за призрачной возможностью расширить их. Я думаю в том случае проиграют все, кроме Эргалана.
-Но ты же сам сказал, что нежить не любят в Мирландии, как же тогда её воспримит народ? И кем будем для народа мы?
-Да, мы рискуем. Но лучше видеть своего противника перед собой, чем чувствовать его присутствие за спиной. А Некронос именно та страна, которую проще предсказать...но я согласен, что это огромный риск...и босюь потом у нас будут больише проблемы с нашим людским соседом...
-Как-то смутно я в это верю, да и понимаю с трудом,- пробормотал Курт.
-Мне самому эта затея не нравится...но насколкьо нам по-твоему хватит собственных сил? Отразить 2-3 атаки города? Сами мы не сможем атаковать. А вот если атакует нежить под нашими знамёнами....к тому же из Некроноса может переманить на свою сторону тамошних крестоносцев, что будет очень кстати.
-Ну я даже не знаю, Кейрон,-продолжал бормотать Курт,-я ду...
В этот момент а комнату вошла стройная, тёмно-волосая девушка с белоснежными и лёгкими крыльями за спиной, одетая в льняное платье, тёмно-лилового цвета, подпоясаное синей бархатной лентой. Аккуртаная коса смирно лежала на её плече, на правой руке красовался маленький золотой браслетик, а лобик украшал небольшой обруч, украшенный гринором. Девушка приветливо улыбнулась друщьям и еле заметно хихикнула, увидев реакцию Кейрона и Курта на её появление, первый даже положил перо.
-Привет Курт, привет, милый-звонким ласковым голосом поздаровалась она,-а вы снова тут секретничаете. Хорошо хоть не ночуете в этом кабинете. Опять до последнего от меня планы скрывать будете?
-Здравствуй, Эль,-пропиветсвовал девушку Кейрон,- да так, ничего особенного, лишь скучные политические разговоры...
-Ну и замечательно, я тоже люблю скучные политические разговоры,-засмеялась Эль.-так в чём дело?
-Да вот наш друг решил с нежитью связаться,-ответил Курт.
-А у тебя есть идеи получше? Пойми же, народ не настолкьо силён, как кажется!
-Значит всё-таки нежить,-уже с менее приветливой интонацией подытожила Эль.
-Да, нежить,-каменным голосом овтетил Кейрон.
-Я....-начал было Курт, но был сбит с мысли вбежавшим в кабинет слугой.
-Господин!!! К городу приближаются отряды врага!!! пешие воины, конница, лучники, два требуще! к ночи будут у стен! Что прикажете делать?
-Ну для начала впредь стучаться,-подметил Кейрон и на пару секунд задумался.
-Эль,-улыбнувшись, обратился он к девушке,-ты как в целом к личам относишься?
-Я?-замявшись, переспросила девушка,-ну я...ну так...
-Отилчно, полетишь в Некронос.
Эль испуганно посмотрела на Кейрона, потом на Курта, ища поддержки у него. Но Лайт был удивлён в неменьшей степени чем сама Эль, а потому стоял как статуя.
-А чего ты так реагируешь?-улыбнулся Кейрон,-среди нас троих летаешь толкьо ты, а нам с Куротом ещё предстоит город защищать. Так что отправишься в столицу Некроноса, к барону Липтарайну, он высший вампир, так что будь предельно осторожна, у вампиров слабость к хорошеньким девушкам.
-А что же касается наших действий,-обратился Кейрон к слуге,-то надо укрепить оборону и собрать диверсионный отряд для уничтожения требуще. Пожалуй, осталось только пожелать нам всем удачи...
Zybr
Интерлюдия 4


"Серое Королевство"


Часть 1


Огромная чёрная туча висела над Тиреном, поливая город холодным проливным дождём. Жители спрятались в своих домиках, даже не подозревая о том, что туча была лишь началом и появилась неспроста. Но пока их заботили лишь протекающие крыши.
Альроэль шёл по мокрым улицам, пытаясь немножко развеяться - но тревожные мысли никак не хотели покидать его. Они терзали его, не давали сосредоточиться, отравляли сознание. Мелкими острыми иглами они кололи его сердце, всё сильнее и сильнее.
"Где же Луэлисс? Почему от неё так долго нет вестей? Лишь корявая весточка от самого барона о том, что приняв и выслушав Эль, он готов оказать помощь."
Кейрон боялся за неё, боялся, что что-то случилось, и винил в этом лишь себя. Закутавшись в плотный серый плащ, он продолжал идти по скользким камням вперёд - неизвестно куда.
"Почему?! Почему я отправил туда её совсем одну?! О чём я только думал в тот момент?! Зачем мне всё это без неё?!"
Альроэль был мрачнее той самой тучи, что висела сейчас над городом, мрачнее и бледнее даже любого тёмного рыцаря из армии Некроноса. Но хуже всего было то, что он не знал, что делать дальше: чего ждать, о чём надеяться и что будет потом - лишь тоска и холод ощущались Кейроном в эти мгновенья. И холод...он не был вызван мерзкой погодой - он шёл изнутри, от грустного сердца, плачущего о тех поступках, что Альроэль совершил.
Наконец герцог дошёл до дозорной башни. Часовые у дверей встали по стойке "смирно", отдавая ему честь.
- Вольно, - глухо буркнул Альроэль в ответ, - как обстоят наши дела?
- Пока всё спокойно, хотя разведчики говорили о том, что армия архиепископа скоро будет у наших стен, но из-за проклятой погоды обзор очень мал, сэр.
- Просто постарайтесь её не проглядеть..., - грустно ответил Кейрон.
- Её?! - удивлённо переспросил часовой, - в смысле армию?
- Её, - лишь ответил Альроэль и пошёл прочь.
Он с трудом сдерживал поток слёз, которые так и рвались хлынуть из глаз. С трудом успев отойти от дозорной башни, хоть на какое-то расстояние, Кейрон наконец дал им небольшую свободу. Такие же холодные, как дождевые капли, они медленно потекли по щекам. Альроэль уже было забыл это ощущение неодолимой тоски, вкус собственных слёз, чувство опустошённости и неутолимого горя. Луэлисс вдохнула в него новую жизнь, полную ярких красок, полную эмоций. Его сердце и душа вновь научились чувствовать, и даже сейчас, когда грусть раздирала их, Кейрон не жалел о тех мгновеньях, проведённых вместе с его любимой Эль...

Часть 2


Тяжёлый мешок монет упал на каменный пол и звон монет на пару мгновений наполнил комнату греющими душу звуками.
- Здесь 10000 золотых ригелей, как мы и договаривались, - с лёгкой ухмылкой произнёс крупный человек в красной, бархатной мантии. Он был уже далеко не молод, седина нахально завоёвывала позиции на его голове, а кожа была какой-то смуглой и шершавой даже на вид. Человек величаво сел на стул напротив хозяина комнаты и бросил хитрый взгляд в его бледное лицо. Гость считал, что это он ведёт игру и единственный держит всё в своих руках – но так казалось лишь ему.
Хозяин, Барон Липтрайп, устало глянул на мешок с золотом и махнул рукой своим слугам, чтобы те унесли его в сокровищницу.
- Итак, кажется, все условия нашего договора соблюдены, кроме одного, - начал барон, - мои войска должны пребыть в Мирландию к вам в помощь, для свержения короля.
- Именно так, барон, - ответил архиепископ Моф, учтиво кивнув головой, - но сначала они пригодятся мне в Тирене, для возвращения города.
- Это уже как вам будет угодно, ваше «преосвященство»,-особо выделив последнее слово, заметил барон.
Архиепископ со своей свитой уже было собирался уходить, как вдруг барон, как будто нарочно вспомнив именно в последний момент, вновь заговорил:
- Кстати не так давно я получил письмо от самого Альроэля, в котором он также просит меня о военной помощи, забавно, не так ли?
- Да как он только посмел?! Надо было ещё тогда сжечь этого еретика на костре!!- негодовал Моф.
- Ну, это уже вы сами разберётесь, но дело в том, что скоро ко мне прилетит его очаровательная спутница по имени Луэлисс, чтобы сделать предложение, от которого я не смогу отказаться…
- Поймай её и убей, а Кейрону напиши, что всё в порядке, и тогда тиренцы даже не поймут, кто их победил, - злобно улыбнувшись, предложил Моф, довольный собственным планом.
- Я всегда поражался вашему стратегическому мышлению, архиепископ,-слащавым голосом отозвался Липтрайп,- как всё гениально и просто. Думаю, больше вы её не увидите. Как впрочем и Альроэля…ну разве что в качестве живых мертвецов, - звонко расхохотался барон, а за ним и Моф.
- Что ж, барон, с вами приятно иметь дела, - улыбнулся архиепископ.
- Может ещё вина?
- Пожалуй, нет, мне стоит вернуться в Санвелл.



Часть 3


Изнеможённый боями рыцарь шёл по чёрному и мрачному коридору. Он знал здесь уже каждый камень, каждый фрагмент подсвечника, каждую половицу - он бродил здесь назад-вперёд уже наверно десяток лет...А всё потому что когда-то был здесь убит и потому его дух навечно остался принадлежать замку барона Липтрайпа. Навечно пока кто-нибудь не уничтожит нынешнюю призрачную оболочку и не освободит бессмертную душу. Ну а пока рыцарь лишь совершал очередной обход своего владения - своего коридора на нижнем этаже, в южной части замка. Но вот надежда на мгновение мелькнула перед его пустыми призрачными глазами - по тому же коридору шла красивая эльфийка, причём живая! Призрак было полетел к ней, при этом оставаясь невидимым, чтобы не спугнуть свой шанс...Как вдруг из-за спины девушки вышли два скелета стражника, свидетельствуя о том, что надежда рыцаря сама уже не свободна и возможно её душа скоро будет летать или ходить здесь на пару с ним.
-Чтож, это лучше, чем ничего,-в конце концов решил призрак и стал внимательно изучать особу.
Длинные тёмные волосы, изящная стройная фигура, приятное лицо, а за спиной белоснежные крылья, немножко потрепанные из-за тугого кожаного ремня, связывающего их. Одета она была в некогда белую, а теперь порядком перепачканную грязью и кровью рубашку, поверх который был ещё и кожаный корсет, и брюки, а на ногах - ботфорты. Лицо девушки излучало грусть и злобу. Она даже попыталась расправиться со своими охранниками и убежать прочь, но без надлежащего оружия сделать у неё это не получилось. Причём один из стражей даже пырнул её мечом в бок. Эльфийка схватилась за рану и опустилась на пол, после чего была вновь поднята на ноги скелетами. Они проводили её в одну из камер, где и заперли на неопределённый срок. Когда скелеты ушли, призрак всё же осмелился показаться эльфийке и подлетел к ней.
- Здравствуй, красавица, - поприветствовал призрак девушку, - меня зовут Риланд. Тебе не стоит меня бояться - я лишь потерянная душа, прикованная к этой части замка.
- Меня зовут Луэлисс, - минуту спустя всё же ответила эльфийка, - барон Липтрайп обманул меня и теперь я вынуждена сидеть здесь. Но если бы он обманул лишь меня...
- А что случилось? - робко спросил призрак.
- Это длинная история Риланд, и врядли тебе захочется её выслушивать, - грустно ответила Луэлисс.
- Напротив, -аккуратно возразил рыцарь,-я уже несколько лет ни с кем не разговаривал и мне...мне в какой-то степени приятно, что тебя сюда посадили. Не пойми меня превратно, но я был бы очень рад выслушать тебя.
Сначала Луэлисс немножко обиделась на призрака, но быстро остыла, поняв его позицию.
- Хорошо, - буркнула эльфийка и рассказала призраку о Кейроне, Лайте, Тирене, об архиепископе Мофе, о бароне и о своих помощниках, которых Липтрайп без всякого сожаления превратил в своих неживых слуг.

- Мда..., - протянул призрак, когда Луэлисс закончила рассказ, - много горя уже успело выпасть на твою долю, но боюсь, что ещё не все беды свершились. Здесь же тебе оставаться нельзя ни в коем случае - барон и его адепты подготовят ритуал и сделают из тебя "падшего ангела" или "порождение смерти". И тогда ничто уже не остановит барона...Ведь в тебе чувствуется неведомая сила, даже я её чувствую. Пока она томится внутри тебя, но в когда настанет день, она обязательно себя проявит...Тебе нужно бежать...Послушай, там, на входе в камере есть широкое окно, через которое ты сможешь улететь. Я возьму на себя скелетов, но только тебе надо как-то освободить крылья...Хм...
- Это не проблема, - слегка улыбнувшись, ответила Луэлисс и сотворила заклинание, мгновенно разорвавшее все оковы, связывавшие её.
- Ого, - удивился призрак, - может ты ещё и дверь камеры себе откро...? Ооо, понятно, - лишь добавил Риланд, когда Эль сгустком магической энергии разнесла замок камеры на две части, - а я тебе вообще нужен?...
Решив больше не казаться дурачком, призрак полетел вперёд на скелетов. Его мертвецы неожидали, а потому один из двух стражей развалился довольно быстро, точнее вывалился из окна. Ко второму подбежала сама Луэлисс и метким пинком отправила его вслед за первым. Затем она вскочила на подоконник, улыбнулась на прощанье и улетела прочь.

Часть 4


Это был обычный день, обычное слегка туманное утро, не выделявшееся ни солнцем, ни дождём. Птицы нехотя попевали на деревьях, бездомные собаки мирно спали на подсохшей после пары ливневых налётов мостовой, немногочисленные горожане сонно бродили по улицам Тирена. Схожее уныние было и на сторожевых постах. Часовые не знали, чего ждать - они медленно теряли веру. Вдруг на горизонте показались красные знамёна воинов церкви. Отборное войско опытных рыцарей-фанатиков шло на штурм города. Горны в панике затрубили на весь Тирен о приближающейся угрозе. Произошла быстрая мобилизация всех войск: каждому, кто мог управляться с оружием - оно было выдано. Вскоре к городской стене прибыл и сам герцог Альроэль а вместе с ним его верный друг Курт Лайт. Герцог с решительным, но немного печальным лицом посмотрел в сторону врага, затем сосредоточился и грозным, казалось даже непоколебимым голосом, скомандовал занять оборонительные позиции, выкатить баллисты и приготовиться отражать штурм. Во время этой тотальной суматохи и хаоса приготовлений, к Альроэлю подошёл его друг и негромко спросил:
- Кейрон, ты сам-то веришь, что у нас есть хоть малейший шанс?
- Нет, но я верю, что он будет у неё..
- У Луэлисс? Но от неё уже давно нет никаких вестей, я тоже ей очень дорожу, но боюсь, что она для нас потеряна, моя друг.
Кейрон улыбнулся, посмотрел на Курт и ответил:
- Для нас? Скорее это мы уже потеряны для неё. А знаешь, сегодня я видел во сне Милену, она была такой прекрасной и такой мёртвой, но это не было кошмаром...
Внезапно беседу товарищей прервал подбежавший сержант.
- Сэр, разведчики докладывают, что войско некромантов уже на подходе! Скоро они будут в Тирене! Нам не выдержать натиск двух армий сразу!
- Не беспокойтесь, сержант. Некронос - наш союзник в этой войне.
- Наш союзник?!
- Именно так. Распорядитесь, чтобы эта новость дошла до каждого солдата.
- Но..
- Выполнять!
- Слушаюсь, сэр.
"Быть может не всё так плохо,"- подумал герцог, -"пару часов мы точно сможем продержаться, а дальше нежить выбьет фанатиков отсюда".
Курт, спокойно наблюдавший за всем вокруг, вдруг резко изменился в лице, когда будто призрака перед глазами увидел.
- Кей, у меня очень дурное предчувствие. Последний раз меня так вывернуло, когда демоны вторгались в Мирландию...
- Не волнуйся, Курт. На этот раз всякая нечисть будет на нашей стороне.
- Это меня и пугает...

Альроэль просто пожал плечами в ответ и направился в одну из башен. Через час фанатики предприняли первую попытку штурма. Выкатив несколько требуще, они прицельно обстрелять городские стены. Под крики и стоны попавших под обстрел защитников и под гул разрушающегося участка стены, армия архиепископа ринулась в атаку. Сначала защитников на несколько секунд слепили световые вспышки красных магов, а затем до стены добрались и рыцари. Началась настоящая рубка. Мечи со звоном бились друг о друга, а там где этого не происходило, раздавался предсмертный хрип. Красное войско было на порядок лучше подготовлено и потому рыцари очень быстро начали теснить тиренцев. Защитника быстро теряли крепость духа, видя впереди и позади себя лишь смерть, как вдруг ответная вспышка ослепила глаза красных - на поле боя появился сам Альроэль. Сотворив оберег на своих воинов, он храбро врезался со своим клинков в ряды врага. Убивая одного рыцаря за другим, не обращая внимания на их предсмертные агонии, Кейрон рубил направо и налево, продвигаясь дальше, вперёд и давая время и возможность для действий своим воинам. Через каких-то минут действий Альроэль бы и сам сошёл за красного воина: кровь убитых врагов окрасила его одежду, лицо, оружие, руки. Те немногие, кому всё-таки удастся выжить в этой мясорубке скажут, что Кейрон упивался этой битвой, что он был счастлив в ней - но никто на самом деле не знает, что он искал покой, покой на лезвии мастерски выкованного меча.
Ну а пока сражение шло с переменным успехом: защитники, ведомые своим предводителем, вновь воспряли духом и уже не собирались уступать и пядь земли врагу. Архиепископ же негодовал и пребывал в ярости от хода битвы. Он то и дело швырял огненные шары в тиренцев, злобно покрикивая на подчиненных магов.
В какой-то момент на горизонте наконец показались знамёна армии Некроноса, долгожданные знамёна. По стечению обстоятельств долгожданными они были для обеих сторон, но выступить нежить собиралась естественно лишь за одну... Но тиренцы об этом не знали...Они доверчиво впустили через задние ворота мёртвецов в город, а те, дождавшись, когда достаточное количество воинов окажется внутри, принялись убивать ничего не подозревавших жителей. Защитники оказались окружены с двух сторон. Их число стремительно редело, пока на поле боя не остался лишь один Кейрон, отбивающийся со всех сторон от орд врагов. Затем все воины расступились и вперёд вышли архиепископ Моф и барон Липтрайп. Полуденное солнце не пугало вампира, оно лишь придавало ему ещё большее величие в глазах окружающих.
- Сдавайся, паладин, - довольно улыбаясь, приказал барон Альроэлю.
Но тот лишь плюнул в его сторону и обхватил поудобнее меч.
Два клинка со звоном схлестнулись. Бой оказался недолгим - Кейрон уже был сильно вымотан и мелкие раны не давали, как следует держать удар. Ловко развернувшись, Липтрайп всадил свой чёрный клинок в грудь герцога. Кейрон упал, схватившись одной рукой за смертельную рану. Он не понимал, почему сейчас умирает. Но Кейрон и не хотел понимать...
- Как же ты жалок, Моф!- с трудом выговаривая слова, сказал Альроэль архиепископу, - тебя не волнует вера, не волнует страна - тебе важна лишь собственная власть.
- Сдохни уже!- со всей ненавистью ответил Моф, направляя в Кейрона синий огонь.
И герцог умер, сгорев заживо. Но никто не услышал и намёка на мольбу. Кейрон умер, сжимая в одной руке меч, а другой держась за сердце.

Эпилог

После захвата Тирена, объединённые войска красных рыцарей и нежити вошли в Санвелл без какого-либо сопротивления. Вскоре Моф обвинил короля в поклонении демонам и сжёг на костре на центральной площади города. С этого момента Мирландия перестала существовать и на карте Вельтрома образовалось новое государство, названое "Мирнэ'рией", хотя в народе оно получило другое название - Серое королевство. Мирнэрия была разделена на две части - западную и восточную. Граница проходила через укреплённую твердыню Майтан, принадлежащую западной части. Правил Западной Мирнэрией архиепископ Моф, в Восточной же распоряжался Липтрайп. Но вскоре и текущих владений двум правителям оказалось мало и они принялись захватывать соседние государства. Сначала троли вынуждены были скрываться в сырых пещерах и тёмных лесах, не выдержав натиска армий Мирнэрии; затем от беспощадных воинов серого королевства начали падать и скрываться в огне пожаров города Шератана; далее были захвачены и разграблены эльфийские островные города Флориль, Сторидж и Тинидаль и затем были разрушенны приграничные города Эргалана. За 20 лет Мирнэрия стала самым сильным и опасным королевством в Вельтроме. Её опасалась даже Визардия, не смотря на всю свою магическую мощь.
На границах и по сей день идут ожесточённые столкновения между армиями Мирнэрии и Эргалана или Эльфийского королевства. Продвижение мирнэрских войск вглубь материка на данный момент затрудненно из-за участившихся вспышек бунтов, которые хоть и пресекаются и караются с большим успехом, но требуют на своё решение войска.
Итак в Вельтроме настали тёмные времена.

Zybr
Интерлюдия 4


"Серое Королевство"


Часть 1


Огромная чёрная туча висела над Тиреном, поливая город холодным проливным дождём. Жители спрятались в своих домиках, даже не подозревая о том, что туча была лишь началом и появилась неспроста. Но пока их заботили лишь протекающие крыши.
Альроэль шёл по мокрым улицам, пытаясь немножко развеяться - но тревожные мысли никак не хотели покидать его. Они терзали его, не давали сосредоточиться, отравляли сознание. Мелкими острыми иглами они кололи его сердце, всё сильнее и сильнее.
"Где же Луэлисс? Почему от неё так долго нет вестей? Лишь корявая весточка от самого барона о том, что приняв и выслушав Эль, он готов оказать помощь."
Кейрон боялся за неё, боялся, что что-то случилось, и винил в этом лишь себя. Закутавшись в плотный серый плащ, он продолжал идти по скользким камням вперёд - неизвестно куда.
"Почему?! Почему я отправил туда её совсем одну?! О чём я только думал в тот момент?! Зачем мне всё это без неё?!"
Альроэль был мрачнее той самой тучи, что висела сейчас над городом, мрачнее и бледнее даже любого тёмного рыцаря из армии Некроноса. Но хуже всего было то, что он не знал, что делать дальше: чего ждать, о чём надеяться и что будет потом - лишь тоска и холод ощущались Кейроном в эти мгновенья. И холод...он не был вызван мерзкой погодой - он шёл изнутри, от грустного сердца, плачущего о тех поступках, что Альроэль совершил.
Наконец герцог дошёл до дозорной башни. Часовые у дверей встали по стойке "смирно", отдавая ему честь.
- Вольно, - глухо буркнул Альроэль в ответ, - как обстоят наши дела?
- Пока всё спокойно, хотя разведчики говорили о том, что армия архиепископа скоро будет у наших стен, но из-за проклятой погоды обзор очень мал, сэр.
- Просто постарайтесь её не проглядеть..., - грустно ответил Кейрон.
- Её?! - удивлённо переспросил часовой, - в смысле армию?
- Её, - лишь ответил Альроэль и пошёл прочь.
Он с трудом сдерживал поток слёз, которые так и рвались хлынуть из глаз. С трудом успев отойти от дозорной башни, хоть на какое-то расстояние, Кейрон наконец дал им небольшую свободу. Такие же холодные, как дождевые капли, они медленно потекли по щекам. Альроэль уже было забыл это ощущение неодолимой тоски, вкус собственных слёз, чувство опустошённости и неутолимого горя. Луэлисс вдохнула в него новую жизнь, полную ярких красок, полную эмоций. Его сердце и душа вновь научились чувствовать, и даже сейчас, когда грусть раздирала их, Кейрон не жалел о тех мгновеньях, проведённых вместе с его любимой Эль...

Часть 2


Тяжёлый мешок монет упал на каменный пол и звон монет на пару мгновений наполнил комнату греющими душу звуками.
- Здесь 10000 золотых ригелей, как мы и договаривались, - с лёгкой ухмылкой произнёс крупный человек в красной, бархатной мантии. Он был уже далеко не молод, седина нахально завоёвывала позиции на его голове, а кожа была какой-то смуглой и шершавой даже на вид. Человек величаво сел на стул напротив хозяина комнаты и бросил хитрый взгляд в его бледное лицо. Гость считал, что это он ведёт игру и единственный держит всё в своих руках – но так казалось лишь ему.
Хозяин, Барон Липтрайп, устало глянул на мешок с золотом и махнул рукой своим слугам, чтобы те унесли его в сокровищницу.
- Итак, кажется, все условия нашего договора соблюдены, кроме одного, - начал барон, - мои войска должны пребыть в Мирландию к вам в помощь, для свержения короля.
- Именно так, барон, - ответил архиепископ Моф, учтиво кивнув головой, - но сначала они пригодятся мне в Тирене, для возвращения города.
- Это уже как вам будет угодно, ваше «преосвященство»,-особо выделив последнее слово, заметил барон.
Архиепископ со своей свитой уже было собирался уходить, как вдруг барон, как будто нарочно вспомнив именно в последний момент, вновь заговорил:
- Кстати не так давно я получил письмо от самого Альроэля, в котором он также просит меня о военной помощи, забавно, не так ли?
- Да как он только посмел?! Надо было ещё тогда сжечь этого еретика на костре!!- негодовал Моф.
- Ну, это уже вы сами разберётесь, но дело в том, что скоро ко мне прилетит его очаровательная спутница по имени Луэлисс, чтобы сделать предложение, от которого я не смогу отказаться…
- Поймай её и убей, а Кейрону напиши, что всё в порядке, и тогда тиренцы даже не поймут, кто их победил, - злобно улыбнувшись, предложил Моф, довольный собственным планом.
- Я всегда поражался вашему стратегическому мышлению, архиепископ,-слащавым голосом отозвался Липтрайп,- как всё гениально и просто. Думаю, больше вы её не увидите. Как впрочем и Альроэля…ну разве что в качестве живых мертвецов, - звонко расхохотался барон, а за ним и Моф.
- Что ж, барон, с вами приятно иметь дела, - улыбнулся архиепископ.
- Может ещё вина?
- Пожалуй, нет, мне стоит вернуться в Санвелл.



Часть 3


Изнеможённый боями рыцарь шёл по чёрному и мрачному коридору. Он знал здесь уже каждый камень, каждый фрагмент подсвечника, каждую половицу - он бродил здесь назад-вперёд уже наверно десяток лет...А всё потому что когда-то был здесь убит и потому его дух навечно остался принадлежать замку барона Липтрайпа. Навечно пока кто-нибудь не уничтожит нынешнюю призрачную оболочку и не освободит бессмертную душу. Ну а пока рыцарь лишь совершал очередной обход своего владения - своего коридора на нижнем этаже, в южной части замка. Но вот надежда на мгновение мелькнула перед его пустыми призрачными глазами - по тому же коридору шла красивая эльфийка, причём живая! Призрак было полетел к ней, при этом оставаясь невидимым, чтобы не спугнуть свой шанс...Как вдруг из-за спины девушки вышли два скелета стражника, свидетельствуя о том, что надежда рыцаря сама уже не свободна и возможно её душа скоро будет летать или ходить здесь на пару с ним.
-Чтож, это лучше, чем ничего,-в конце концов решил призрак и стал внимательно изучать особу.
Длинные тёмные волосы, изящная стройная фигура, приятное лицо, а за спиной белоснежные крылья, немножко потрепанные из-за тугого кожаного ремня, связывающего их. Одета она была в некогда белую, а теперь порядком перепачканную грязью и кровью рубашку, поверх который был ещё и кожаный корсет, и брюки, а на ногах - ботфорты. Лицо девушки излучало грусть и злобу. Она даже попыталась расправиться со своими охранниками и убежать прочь, но без надлежащего оружия сделать у неё это не получилось. Причём один из стражей даже пырнул её мечом в бок. Эльфийка схватилась за рану и опустилась на пол, после чего была вновь поднята на ноги скелетами. Они проводили её в одну из камер, где и заперли на неопределённый срок. Когда скелеты ушли, призрак всё же осмелился показаться эльфийке и подлетел к ней.
- Здравствуй, красавица, - поприветствовал призрак девушку, - меня зовут Риланд. Тебе не стоит меня бояться - я лишь потерянная душа, прикованная к этой части замка.
- Меня зовут Луэлисс, - минуту спустя всё же ответила эльфийка, - барон Липтрайп обманул меня и теперь я вынуждена сидеть здесь. Но если бы он обманул лишь меня...
- А что случилось? - робко спросил призрак.
- Это длинная история Риланд, и врядли тебе захочется её выслушивать, - грустно ответила Луэлисс.
- Напротив, -аккуратно возразил рыцарь,-я уже несколько лет ни с кем не разговаривал и мне...мне в какой-то степени приятно, что тебя сюда посадили. Не пойми меня превратно, но я был бы очень рад выслушать тебя.
Сначала Луэлисс немножко обиделась на призрака, но быстро остыла, поняв его позицию.
- Хорошо, - буркнула эльфийка и рассказала призраку о Кейроне, Лайте, Тирене, об архиепископе Мофе, о бароне и о своих помощниках, которых Липтрайп без всякого сожаления превратил в своих неживых слуг.

- Мда..., - протянул призрак, когда Луэлисс закончила рассказ, - много горя уже успело выпасть на твою долю, но боюсь, что ещё не все беды свершились. Здесь же тебе оставаться нельзя ни в коем случае - барон и его адепты подготовят ритуал и сделают из тебя "падшего ангела" или "порождение смерти". И тогда ничто уже не остановит барона...Ведь в тебе чувствуется неведомая сила, даже я её чувствую. Пока она томится внутри тебя, но в когда настанет день, она обязательно себя проявит...Тебе нужно бежать...Послушай, там, на входе в камере есть широкое окно, через которое ты сможешь улететь. Я возьму на себя скелетов, но только тебе надо как-то освободить крылья...Хм...
- Это не проблема, - слегка улыбнувшись, ответила Луэлисс и сотворила заклинание, мгновенно разорвавшее все оковы, связывавшие её.
- Ого, - удивился призрак, - может ты ещё и дверь камеры себе откро...? Ооо, понятно, - лишь добавил Риланд, когда Эль сгустком магической энергии разнесла замок камеры на две части, - а я тебе вообще нужен?...
Решив больше не казаться дурачком, призрак полетел вперёд на скелетов. Его мертвецы неожидали, а потому один из двух стражей развалился довольно быстро, точнее вывалился из окна. Ко второму подбежала сама Луэлисс и метким пинком отправила его вслед за первым. Затем она вскочила на подоконник, улыбнулась на прощанье и улетела прочь.

Часть 4


Это был обычный день, обычное слегка туманное утро, не выделявшееся ни солнцем, ни дождём. Птицы нехотя попевали на деревьях, бездомные собаки мирно спали на подсохшей после пары ливневых налётов мостовой, немногочисленные горожане сонно бродили по улицам Тирена. Схожее уныние было и на сторожевых постах. Часовые не знали, чего ждать - они медленно теряли веру. Вдруг на горизонте показались красные знамёна воинов церкви. Отборное войско опытных рыцарей-фанатиков шло на штурм города. Горны в панике затрубили на весь Тирен о приближающейся угрозе. Произошла быстрая мобилизация всех войск: каждому, кто мог управляться с оружием - оно было выдано. Вскоре к городской стене прибыл и сам герцог Альроэль а вместе с ним его верный друг Курт Лайт. Герцог с решительным, но немного печальным лицом посмотрел в сторону врага, затем сосредоточился и грозным, казалось даже непоколебимым голосом, скомандовал занять оборонительные позиции, выкатить баллисты и приготовиться отражать штурм. Во время этой тотальной суматохи и хаоса приготовлений, к Альроэлю подошёл его друг и негромко спросил:
- Кейрон, ты сам-то веришь, что у нас есть хоть малейший шанс?
- Нет, но я верю, что он будет у неё..
- У Луэлисс? Но от неё уже давно нет никаких вестей, я тоже ей очень дорожу, но боюсь, что она для нас потеряна, моя друг.
Кейрон улыбнулся, посмотрел на Курт и ответил:
- Для нас? Скорее это мы уже потеряны для неё. А знаешь, сегодня я видел во сне Милену, она была такой прекрасной и такой мёртвой, но это не было кошмаром...
Внезапно беседу товарищей прервал подбежавший сержант.
- Сэр, разведчики докладывают, что войско некромантов уже на подходе! Скоро они будут в Тирене! Нам не выдержать натиск двух армий сразу!
- Не беспокойтесь, сержант. Некронос - наш союзник в этой войне.
- Наш союзник?!
- Именно так. Распорядитесь, чтобы эта новость дошла до каждого солдата.
- Но..
- Выполнять!
- Слушаюсь, сэр.
"Быть может не всё так плохо,"- подумал герцог, -"пару часов мы точно сможем продержаться, а дальше нежить выбьет фанатиков отсюда".
Курт, спокойно наблюдавший за всем вокруг, вдруг резко изменился в лице, когда будто призрака перед глазами увидел.
- Кей, у меня очень дурное предчувствие. Последний раз меня так вывернуло, когда демоны вторгались в Мирландию...
- Не волнуйся, Курт. На этот раз всякая нечисть будет на нашей стороне.
- Это меня и пугает...

Альроэль просто пожал плечами в ответ и направился в одну из башен. Через час фанатики предприняли первую попытку штурма. Выкатив несколько требуще, они прицельно обстрелять городские стены. Под крики и стоны попавших под обстрел защитников и под гул разрушающегося участка стены, армия архиепископа ринулась в атаку. Сначала защитников на несколько секунд слепили световые вспышки красных магов, а затем до стены добрались и рыцари. Началась настоящая рубка. Мечи со звоном бились друг о друга, а там где этого не происходило, раздавался предсмертный хрип. Красное войско было на порядок лучше подготовлено и потому рыцари очень быстро начали теснить тиренцев. Защитника быстро теряли крепость духа, видя впереди и позади себя лишь смерть, как вдруг ответная вспышка ослепила глаза красных - на поле боя появился сам Альроэль. Сотворив оберег на своих воинов, он храбро врезался со своим клинков в ряды врага. Убивая одного рыцаря за другим, не обращая внимания на их предсмертные агонии, Кейрон рубил направо и налево, продвигаясь дальше, вперёд и давая время и возможность для действий своим воинам. Через каких-то минут действий Альроэль бы и сам сошёл за красного воина: кровь убитых врагов окрасила его одежду, лицо, оружие, руки. Те немногие, кому всё-таки удастся выжить в этой мясорубке скажут, что Кейрон упивался этой битвой, что он был счастлив в ней - но никто на самом деле не знает, что он искал покой, покой на лезвии мастерски выкованного меча.
Ну а пока сражение шло с переменным успехом: защитники, ведомые своим предводителем, вновь воспряли духом и уже не собирались уступать и пядь земли врагу. Архиепископ же негодовал и пребывал в ярости от хода битвы. Он то и дело швырял огненные шары в тиренцев, злобно покрикивая на подчиненных магов.
В какой-то момент на горизонте наконец показались знамёна армии Некроноса, долгожданные знамёна. По стечению обстоятельств долгожданными они были для обеих сторон, но выступить нежить собиралась естественно лишь за одну... Но тиренцы об этом не знали...Они доверчиво впустили через задние ворота мёртвецов в город, а те, дождавшись, когда достаточное количество воинов окажется внутри, принялись убивать ничего не подозревавших жителей. Защитники оказались окружены с двух сторон. Их число стремительно редело, пока на поле боя не остался лишь один Кейрон, отбивающийся со всех сторон от орд врагов. Затем все воины расступились и вперёд вышли архиепископ Моф и барон Липтрайп. Полуденное солнце не пугало вампира, оно лишь придавало ему ещё большее величие в глазах окружающих.
- Сдавайся, паладин, - довольно улыбаясь, приказал барон Альроэлю.
Но тот лишь плюнул в его сторону и обхватил поудобнее меч.
Два клинка со звоном схлестнулись. Бой оказался недолгим - Кейрон уже был сильно вымотан и мелкие раны не давали, как следует держать удар. Ловко развернувшись, Липтрайп всадил свой чёрный клинок в грудь герцога. Кейрон упал, схватившись одной рукой за смертельную рану. Он не понимал, почему сейчас умирает. Но Кейрон и не хотел понимать...
- Как же ты жалок, Моф!- с трудом выговаривая слова, сказал Альроэль архиепископу, - тебя не волнует вера, не волнует страна - тебе важна лишь собственная власть.
- Сдохни уже!- со всей ненавистью ответил Моф, направляя в Кейрона синий огонь.
И герцог умер, сгорев заживо. Но никто не услышал и намёка на мольбу. Кейрон умер, сжимая в одной руке меч, а другой держась за сердце.

Эпилог

После захвата Тирена, объединённые войска красных рыцарей и нежити вошли в Санвелл без какого-либо сопротивления. Вскоре Моф обвинил короля в поклонении демонам и сжёг на костре на центральной площади города. С этого момента Мирландия перестала существовать и на карте Вельтрома образовалось новое государство, названое "Мирнэ'рией", хотя в народе оно получило другое название - Серое королевство. Мирнэрия была разделена на две части - западную и восточную. Граница проходила через укреплённую твердыню Майтан, принадлежащую западной части. Правил Западной Мирнэрией архиепископ Моф, в Восточной же распоряжался Липтрайп. Но вскоре и текущих владений двум правителям оказалось мало и они принялись захватывать соседние государства. Сначала троли вынуждены были скрываться в сырых пещерах и тёмных лесах, не выдержав натиска армий Мирнэрии; затем от беспощадных воинов серого королевства начали падать и скрываться в огне пожаров города Шератана; далее были захвачены и разграблены эльфийские островные города Флориль, Сторидж и Тинидаль и затем были разрушенны приграничные города Эргалана. За 20 лет Мирнэрия стала самым сильным и опасным королевством в Вельтроме. Её опасалась даже Визардия, не смотря на всю свою магическую мощь.
На границах и по сей день идут ожесточённые столкновения между армиями Мирнэрии и Эргалана или Эльфийского королевства. Продвижение мирнэрских войск вглубь материка на данный момент затрудненно из-за участившихся вспышек бунтов, которые хоть и пресекаются и караются с большим успехом, но требуют на своё решение войска.
Итак в Вельтроме настали тёмные времена.

Zybr
Эпилог Первого Запуска


Объединённые войска Эргалана и Мирландии благодаря огромной самоотверженности и отваге своих командиров и героев быстро оттеснили войска Серого Королевства к Санвеллу. Авторитет архиепископа Мофа таял на глазах, с каждым днём из-под его контроля уходило всё больше некогда преданных рыцарей. Но исход войны ещё не был так уж однозначно предрешён. На подмогу к архиепископу стягивались выбитые из эльфийских земель и Шератана войска нежити. Таким образом у Санвелла собралась огромная армия, способная перечеркнуть все предыдущие успехи освободителей.Первое сражение произошло у озера Маленвайн: союзные войска воспользовались несогласованостью в действиях врага и заставили воинов Серого Королевства отступить вплотную к столице. Но потери с обеих сторон оказались примерно равными, точнее сопоставимыми. Окрылённые победой союзники решили немедленно штурмовать Санвелл, но плохо подготовленная атака оказалась неудачной. Более того, войска Эргалана и Мирландии понесли серьёзные потери, чем сильно склонили чащу весов в пользу врага. Если бы не вовремя подоспевшие на помощь Руфусу Курт Лайт и Луэлисс, приведшие с собой отряды светлых эльфов и драконов, король был бы в считанные дни отброшен далеко на юг от Санвелла. Осада столицы продолжилась. На закате девятого дня состоялась вторая попытка штурма. Поначалу всё складывалось для союзников весьма успешно: первый рубеж обороны был прорван и освободителям удалось войти в город. Но там их ждала "жаркая" встреча: отряды нежити лезли изо всех закаулков. В одночасье, почти все павшие у стен воины были возвращены к жизни в виде голодных до плоти мертвецов - войска союзников оказались окружены внутри столицы. Основное действо развернулось на площади перед дворцом - численность союзников к тому моменту оказалась чуть ли в 4 раза меньше, чем у врага. Поначалу освободителям засчёт доблести и отваги удавалось наравных противоборствовать противнику, но постепенно силы начали их покидать. После трёх часов боя инициатива стала переходить на сторону воинов Серого Королевства и с каждым последующим часом союзникам становилось всё тяжелей. Когда наступило утро они уже из последних сил сдерживали натиск нежити. И тогда внезапно над полем боя взмыла Луэлисс. "Прощайте,"- разнёс её ласковый голос ветер, а затем всё вокруг залил яркий чистый ослепительный свет. Наступила тишина. Когда зрение вернулось к воинам, они увидели пепел, оставшийся от мертвецов и Эль, бездыханно лежавшую в самом центре площади. Вскоре к ней подошли шестеро неизвестных рыцарей, облачённых в мифриловые доспехи, поверх которых были накинуты тёмно-синие плащи с изображением белого солнца ровно посередине, и отнесли тело Луэлись прочь от блестевших слезами взглядов. Воинов таинственного ордена больше никто не видел вплоть до коронации Лайта, когда их предводитель был случайно замечен в толпе наблюдавших за церемонией.
Королём Курта все признали единогласно, на тот момент он был, пожалуй, единственной достойной кандидатурой. Но правил Лайт недолго: он умер чуть меньше чем через год после своей коронации. Ходили слухи, что короля отравили по приказу Руфуса, но это были не более чем пустые сплетни - совет паладинов назвал причиной смерти неизвестную болезнь, давно терзавшую Курта. Тем не менее за столь короткое время Лайт многое успел сделать для страны: прежде всего он сохранил её целостность, что приверженцы теории об отравлении и называют основным мотивом "убийства". При Курте Мирландия наконец обрела спокойствие, закончилось время дворцовых интриг, в-третьих королю удалось восстановить многие разрушенные крепости и посёлки.
Вопрос о новом короле встал в совете очень остро: необходим был кто-то, кто бы смог успешно продолжить тот политический курс, которым пошёл Лайт. После долгих и жарких споров выбор пал на Мартина Глифенхельма: ранее он был мало известен общественности, слава и почёт его никогда не привлекали, и тем не менее Мартин успел повоевать в Некроносе, принять участие партизанской войне; вместе со своими людьми он сражался в битвах за Тирен, а при штурме Санвелла и вовсе сражался в первых рядах. Членом ордена и непосредственно совета Глифенхельм являлся, а потому его коронация стала вполне законной. Новый король оправдал возложенные на него надежды: позиции страны на мировой арене были почти полностью восстановлены.

О судьбе Аки но Карасу известно мало: одни говорят, что после победы над Серым Королевством он отправился в орлитанию, другие утверждают, что он и дальше сопровождал Альмода и даже помог ему в Некроносе. Но точно не знает никто.

Драконоид Кайл получил обещанное исцеление и вернулся к Эоланте в Элузей, вновь возглавив охрану архимага.

Альмод из-за смерти Луэлисс не получил обещанную награду и решил добиться её самостоятельно. Лич отправился в Дефгард, подчинил своей воле Самаркана даркдрима, правителя центральной части Некроноса, и с помощью его войск захватил всю страну. Но на этом Альмод не остановился. Спустя считанные месяцы его войска высаживаются в Бладландии и спустя каких-то полгода он становится единоличным правителем всех "мёртвых" земель.

Луэлисс после смерти вознеслась к Пантеону Богов, став одной из них - богиней странствий. Для мирландцев же она стала образцом мужества и благородства, в Тирене на одной из главных площадей в её честь и вовсе возвели статую. Статуя изображала сидящего на одном колене Кейрона Альроэля, обеими руками оперевшегося на воткнутый в землю меч, а за ним стоит Эль, вскинувшая руки к небу. Её пронзительный взгляд смотрит вперёд, крылья широко расправлены. Так тиренцы отдали дань уважения своим героям и спасителям, пожертвовашим жизнью ради их благополучия.


Через год после событий в Санвелле завершилась война между Визардией и варварами. Новый вождь варваров подписал с архимагом соглашение о мире и поклялся больше никогда не развязывать войну между странами.

Шератан же сильно изменился после войны: потери оказались практически невосполнимыми, утратилась самобытность государства. Лишь островная его часть в некоторой степени смогла сохранить былые традиции, материковая же превратилась скорее в новую страну, которую заселили эльфы, эргаланцы и отчасти тролли. Столицей был провозглашён Ионфордж, но название осталось прежним - "Шератан".
Zybr
Часть Вторая. Тёмные времена

Мирландская кампания: Незажившие раны


За окном был поздний вечер. Бледный полумесяц по-тихоньку обживался на тёмно-синем небосводе и лениво светил свысока. На окраинах Санвелла было ещё довольно шумно, в то время как в центральной его части прохожих становилось всё меньше и меньше. С темнотой в богатых кварталах наступал коменданский час. Глифенхельм устало смотрел на пустую улицу, очерчивая глазами каждый камешек её мостовой. Его взгляд был усталым - день выдался весьма трудным, хоть и продуктивным: было подписано несколько указов о реставрации пострадавших во время оккупации памятников, разобрана куча старых бумаг, в основном финансовых ведомостей, принято несколько графов, да и совещание в совете паладинов как-то сильно затянулось в этот раз. В
очередной раз некоторые члены совета просили ужесточить контроль использования магии и расширить полномочия инквизиции, но никаких конкретных решений на обсуждении принято не было. Сам же король считал текущие действия инквизиции и так слишком суровыми, к тому же он всегда держал в голове тот факт, что именно архиепископ когда-то стал одной из причин упадка Мирландии. впрочем сомневаться в преданности нынешнего главы церкви у короля не было.
В дверь робко постучали. Мартин отвернул взгляд от мостовой, бегло осмотрел свой внешний вид и ровным спокойным голосом сказал "Войдите". В королевские покои вошёл человек среднего роста, одетый в бархатную чёрную робу с капюшоном, в правой руке он сжимал длинные металлический посох с тёмно-фиолетовой сияющей сферой на наконечнике.

-Приветствую вас, король Мартин,- чуть хрипловатым голосом сказал вошедший.
-Не буду лукавить, что рад тебя видеть, Альмод,-ответил король,-но выслушать тебя я всё-таки готов.
-Приятно это осознавать. Мой визит, как я уже говорил имеет исключительно дипломатический характер. Его цель - продемонстрировать исключительно доброжелательное отношение к вам и вашей стране, Сир.
-Признаюсь, странно слышать это от лича, покорившего всю нежить севера.
-Не всю, и отчасти об этом я бы хотел с вами поговорить.
-Вот как?-иронично переспросил Мартин.
-Именно,-кивнул Альмод,-на востоке Мирландии...хм..обитают несколько баронов, отказавшихся признавать мою власть. Не то, чтобы они мне сильно мешают, скорее они не более чем кусочек курицы, застрявший между зубов.
-Знаешь, я прекрасно помню чем закончились для моей страны сделки с нежитью,- спокойно, но довольно сурово парировал король.
-О нет, нет,-усмехнулся Альмод,-никаких сделок я не предлагаю. Всего лишь делюсь информацией, в рамках проявления доброй воли, как я уже сказал. Как действовать дальше - решать вам, Сир, но советую как минимум проверить правдивость моих сведений.
-Насколько я знаю, ты способен подчинить любое неживое существо. Так в чём же тогда проблема с этими отступниками?
-Всё просто - все они бывшие паладины, сохранившие крохотную частицу безумного разума, защищающей их от постороннего воздействия.
-Допустим, это правда. Но я не верю, что дело тут в "доброй воли". Лучше прямо скажи, что ты хочешь в обмен на информацию.
-Ничего,- отрицательно качнул головой лич,-если вы используете полученную информацию, то избавите и меня от нескольких недобитков.
-И почему я тебе не верю?-улыбнулся Мартин.
-Потому что я - лич,-спокойно ответил Альмод,-но у меня действительно нет причин враждовать с вами. Вы ничего мне не сделали.
-А есть те, кто сделал?-не удержался король.
-В основном...были,-деловито заметил лич,-Руфус, Глюрд - все они коварные и подлые люди.
-Но Руфус ведь ещё жив, не так давно был жив-с недоумением проговорил Мартин, вызвав смех Альмода.
-Можно сказать, что это вторая причина моего визита,-ответил лич,-у вас есть хорошая возможность расширить границы своей страны, взяв под золотое крыло несколько соседних областей.
-Быть того не может!-воскликнул король,-если бы это случилось, мои люди мне бы сообщили! Да во всём мире был бы огромный резонанс!
-Всему своё время. А пока у вас есть кое-какое преимущество благодаря мне.

Они беседовали ещё довольно долго, почти половину всей ночи. Приятной для короля эту встречу назвать было сложно, и тем не менее сведения, полученные от лича он решил всё-таки проверить. Какие бы цели этот мешок костей не преследовал, но если восток страны действительно тайно оккупировали лорды смерти, то стоит немедленно их уничтожить. Тогда как раз можно будет задействовать инквизицию, тем самым ослабив её влияние в столице и её пригородах.

***

Осушив бокал терпкого красного вина, король вышел в коридор и вежливо попросил стражника у двери позвать к нему герцога Лайтстрефа. Глифенхельма никогда не кричал на слуг, всегда относился к ним непросто как к людям, а практически как к себе равным. По натуре Мартин вообще был человеком довольно неприхотливым, больше дела, чем слова. Он терпеть не мог пышные приёмы, светские балы и задушевные разговоры не о чём. Куда приятнее для него были спокойные вечера в одиночестве, когда он мог всецело погрузиться в свои мысли и воспоминания, удобно устроившись в кресле с бокалом эльхальского рома или лёгкого, розоватого брюта из Элузея.
Спустя минут сорок в покои короля постучался и вошёл высокий седой мужчина, крепкий и статный. Одет он был в лёгкую дорожную накидку, из-под которой виднелся зеленоватый сюртук и мешковатые тёмно-бежевые штаны.
-Мне сообщили, что ты хотел видеть меня, Мартин,-басистым голосом сказал герцог.
-Это так, Грегор, спасибо, что так быстро откликнулся в столь поздний час,-вежливо подтвердил король,-проходи, садись. Выпьешь со мной?

Между собой они называли друг друга по имени, не вспоминая о титулах. Ни один, ни другой никогда не задумывались о собственной важность, каждый просто выполнял те обязанности, которые должен и иногда пользовался некоторыми положенными привилегиями.

-Не откажусь,-кивнул Лайтстреф и устроился в одном из кресел.
-Сегодня меня посетил Альмод,-протягивая бокал, спокойно, но достаточно осторожно начал Мартин,-его слова подтвердили несколько ранних рапортов о обстановке на востоке, в частности в Фенгере. Пора навести там порядок, раз об этом нам сообщают уже...иностранные гости.
-Что он хотел?-сурово спросил Грегор.
-Сказал, что поделиться информацией в знак доброй воли,-спокойно ответил король, проигнорировав тон герцога.
-Но так ведь не бывает.
-Я знаю, но он не является для нас первостепенной проблемой. Пока пусть плетёт свои интриги, нам же стоит сосредоточиться на полном и скорейшем восстановлении страны.
-С этим согласен,-кивнул Грегор,-значит ты хочешь, чтобы я отправился в Фенгер и разобрался с тамошней нежитью?
-Необязательно ехать туда лично,-улыбнулся Мартин, заранее предугадывая ответ собеседника,-но я прошу тебя взять это дело под контроль и держать меня в курсе всех событий.
-Значит я всё-таки самостоятельно туда отправлюсь. Этим же утром.
-Хорошо, пусть будет так. Бери с собой столько людей, сколько тебе нужно. И ещё мне бы хотелось, чтобы к этому делу ты привлёк инквизиторов. Пусть лучше там свою веру несут.
-И что мешает тебе просто избавиться от них, упразднить?-удивился Грегор.
-Они нужны, не смотря на свои методы.
-Как знаешь,-пожал плечами герцог.


Когда герцог и король закончили обсуждение государственных проблем, они уделили ещё часок философствованию о жизни, допили графин с вином, после чего распрощались и Лайтстреф отправился готовиться к отъезду. Король также не сомкнул глаз до утра, хотя перед визитом рассерженного архиепископа стоило и выспаться.
Zybr
Эргаланская Кампания: На краю пропасти


Пролог. Расплата за заслуги

-Почему так, Саманта? Я один долгое время сдерживал мощь Серого Королевства, нашёл этих горе-героев, терпел их, хоть и ненавидел почти каждого! И в итоге уничтожил главного врага всего Вельтрома, но что в итоге получил?! Вся слава ушла Луэлисс, власть - Лайту и Альмоду, мне же достались лишь новые проблемы! Один только объединённый Некронос чего стоит! Так и знал, что стоило избавиться от этого мерзкого лича ещё тогда! А теперь его уже так просто не одолеть. Ещё и внутри Эргалана теперь какой-то идиот смуту сеет!-негодовал Руфус.
Он нервно ёрзал в кресле за столом своего кабинета. Напротив сидела обворожительная красноволосая девушка, одетая в светло-синюю блузку, белую юбку в складку и изящные кожанные белые туфли. В левой руке она держала голубой кристаллический скипетр, деловито намекающий на некоторые познания девушки в магии. Её выразительные глаза кокетливо смотрели на Руфуса; она ничуть его не боялась - порой даже он побаивался её. Но сейчас он без конца ворчал, а она ему улыбалась.
-Ваше Величество,-мягким, нежным голосом прервала она короля,- не стоит тратить столько нервов. Вы сами говорили, что умение дождаться своего часа определяет победителя. Я уверена, что гвардейцы быстро отыщут этого заговорщика и тогда вы всем докажите свою силу.
Саманта аккуратно, не сводя взгляд с короля, пододвинула себе чашку со сладким горячим чаем и сделала небольшой глоток. Её спокойствие постепенно передавалось и Руфусу. Хотя скорее всего он уже и без неё давно успокоился, просто ворчание - отличная маскировка подлинных эмоций. Наконец король принял привычное выражение лица, деловито растянулся в кресле и уставился на девушку. "Он успокоился и сейчас вновь произнесёт эту же глупость,"-догадалась Саманта. Лейнс хитро подмигнула Руфусу, демонстративно сложила руки на обнажённых коленках и приготовилась слушать ту чушь, которую он всегда в таких случаях говорил.
-Ты полагаешь, что время ещё придёт?-наконец спросил Руфус,-я ещё молод, но уже столько всего пережил, столько совершил, что иногда пытаюсь найти у себя седую прядь. Столько войн, переворотов, интриг. От всей этой грязи порой так тяжело на душе, особенно осознования того, что часто виновником всего был сам.
-Так живите в мире, с собой и с соседями,-ответила Саманта тоном мудрого наставника,-Эргалан огромная страна, к чему делать её ещё больше? Мир устроился, сформировался и находится в равновесии. А любая империя так или иначе существует недолго.
-Может ты и права,-протянул Руфус.
Он вдруг так странно на неё посмотрел, как на величайший шедевр искусства. Взгляд, полный восторга и трепета. Жаль, что обычно такой взгляд обращают к чему-то неодушевлённому. Что поделать, король не всегда умел правильно выражать свои чувства. Он вообще был очень непростым человеком: в нём сочетались ум и смекалка с чувством собственной неполноценности. Будучи всегда холодным и безжалостным правителем и подвергнувшись воздействию нового, ранее неизвестного чувства, Руфус просто не знал, как быть, растерялся. Он не знал, как правильно нужно себя вести, и главное, как скрывать свои, буквально налетающие на него, эмоции, при виде Саманты. Из-за этого он часто злился, стараясь хоть как-то отвлечь себя и закрыться.
-В любом случае уже довольно поздно,-обрывая нависшую паузу, сказала Лейнс.

За окном и правда было уже очень темно. Свет фонарей явно не справлялся с ночной мглой. От этого улицы Энсити производили довольно мрачное впечатление; город напоминал склеп. Жители города отличались хорошей организованностью и потому мало кто из горожан бродил ночью по улицам - все в такое время спали. Поэтому столица Эргалана, в отличии от всей страны, бандитской не считалась. Преступления конечно случались, но мелкие, незначительные. До настоящего момента...

Еле заметный крюк зацепился за открытое окно одной из башен дворца. Спустя минуту по башне к окну поползли две чёрные точки. Они аккуратно залезли внутрь, произведя при этом минимум шума, дабы не прервать чуткий сон стражи. На некоторое время воцарилась тишина, полная, нагнетающая, зловещая - а затем грянул гром, точнее раздался мощный взрыв.
Во дворце разом выбило все стёкла и на волю повалил густой чёрный дым. Взрыв был поистине ужасающим: он поражал своей силой и дерзостью - первый в своём роде. До этого никто и никогда не сотворял подобное в Эргалане, со времён образования страны. Её почти никогда не притесняли, несчитая экспансии Серого Королевства, ну а на подобную диверсию уж тем более никто не решался.
Эпицентром взрыва стал кабинет короля. Сейчас он представлял собой адскую бездну: была полностью уничтожена вся мебель, элементы декора, обрушились стены и пол. Обгорелые, а порой и совсем обугленные тела валялись в коридорах, повсюду чувствовался запах жареной плоти угарного газа. Сам король лежал около своей спальни, у него горели волосы и одежда. Он стонал от боли и отчаянно пытался потушить на себе огонь. Вдруг коридор озарил яркий свет и в следующую секунду появилась Саманта. Девушка на мгновение замешкалась, ужаснувшись от увиденного, но затем всё-таки собралась с мыслями и уверенно взмахнула скипетром. Тот замерцал бледно-голубым светом и затем потоки холодного воздуха устремились с наконечника к Руфусу. Сотворённое волшебницей заклинание быстро потушило короля, но он всё ещё продолжал стонать: его тело успело сильно обгореть, были поражены лицо, спина, руки и ноги. Король ощущал жуткую, невыносимую боль, больше всего на свете жалея о том, что не умер. Саманта быстро подбежала к Руфусу, положила ладонь на его обожжённый лоб и произнесла ещё одно заклинание. Целительная энергия плавно расплылась по телу короля. Боль ушла, но ожоги затянулись омерзительными рубцами.
-Как же ты так?-слегка дрожащим голосом спросила Лейнс
-Что с лицом??-холодно процедил Руфус
-Я не смогла сделать его прежним...,-виновато пробормотала Саманта
-Зеркало мне,-тем же тоном сказал Руфус
Волшебница повинуясь, протянуло своё королю
-Какой же ты тогда маг?!-в сердцах выкрикнул Руфус увидев своё отражение
-Не кричи, пожалуйста,-кротко попросила Лейнс
-Не кричать?!?! НЕ КРИЧАТЬ??!! О Боги!!! Да ты посмотри на меня!! На что я стал похож!! Что за мерзкая тварь отражается в этом тонком стекле?!
-Ты такой же великий король, каким был ещё десять минут назад! Ничего не изменилось!
Всё изменилось! Как ты не понимаешь?! Я ужасен! Я стал тем, кем меня считают враги! А может...может ты заодно с ними? На тебе даже царапины нет!
-Как ты можешь так говорить?-обезоружено спросила Саманта,-я же...я ведь...я всё оставила ради тебя...
-Конечно, отличное прикрытие! Какой красивый изящный план!-не унимался обезумевший Руфус,-И кого ты хотела возвести на трон?! Альмода?!
-Замолчи!!!-вскрикнула волшебница и отскочила в сторону,-послушай себя! Что ты такое говоришь?!
-Это ты замолчи! Хватит! Довольно лжи! Стража!!! Схватить её!!!
В коридор быстро вбежали уцелевшие стражники. Увидев, на кого указывает пальцем Руфус, они сначала растеряно замерли, но после повторной команды, всё же двинулись в сторону Саманты. Из глаз девушки ручьями текли слёзы, она стояла в двух шагах от короля, смотрела на него и никак не могла понять, что же всё-таки происходит.
-Ты не в себе,-словно из последних сил произнесла Лейнс,-ты очень скоро пожалеешь...пожалеешь о своих словах. Но...будет уже очень поздно. Прощай, Руфус...
Волшебница взмахнула скипетром и исчезла в ярком свете. А руфус остался лежать на обгорелом полу с зеркальцем в руке. Её зеркальцем. Он вновь посмотре лна своё отражение, а затем швырнул зеркало в стену. Единственная вещь, оставшаяся у короля от Саманты, разбилась вдребезги, унеся с собой все его надежды и мечты.

А в столице царил настоящий хаос: перепуганные жители выбежали на улицы и с ужасом смотрели на дымящийся дворец. Сотни слухов в считанные мгновения разнеслись по городу: кто-то предрекал начало войны, кто-то пророчил смерть кроля, кто-то вообще говорил о вторжении демонов. Версий было великое множество, но все они были ложными. Хотя всей правды не знал и сам король.

В трёх километрах от Энсити горел костёр. Трое неизвестных в тёмных плащах разбили на небольшом холмике лагерь и в данный момент сидели возле огня и что-то тихо обсуждали. Их лица были скрыты широкими капюшонами, на руках были чёрные кожаные перчатки. Вскоре к ним подошёл четвёртый, ведя за поводья двух лошадей.
-Как всё прошло?-спросил он
-Как мы и планировали, Эдвин,-раздалось в ответ.
-Тогда осталось лишь достойно воздать вам за ваши труды. Пять тысяч золотых монет, если не ошибаюсь, в бриллиантовом эквиваленте.
Эдвин потянулся ко внутреннему карману плаща, но вместо ожидаемого другими мешка с камнями достал взведённый заранее арбалет. Болт со со свистом вылетел и врезался в сердце сидевшего справа наёмника. Неизвестный, сидевший посередине, тут же ловко выхватил из-за пазухи кинжал и вонзил его в соседа, сидевшего слева.
-Вот теперь всё согласно плану,-усмехнулся Эдвин
-Пора уходить,-ответил неизвестный,-скоро здесь будет чёрная гвардия, а я очень не хочу пока с ними связываться.
-Согласен, нам пора.
Эдвин и неизвестный вскочили на коней и ускакали прочь.

На следующее утро почти все жители Энсити собрались на главной площади у дворца. Город с трепетом ждал своего короля, ждал, что он развеет все опасения и успокоит все страхи. В столице шёл мелкий дождь, утро было противным и сырым, но никто не смел уйти к тёплому домашнему камину. И вот наконец на балконе дворца показался Руфус. Он был облачён в бордовый камзол, коричневые штаны и алую накидку. Лицо короля скрывала шёлковая маска. Руфус бегло оглядел горожан и начал свою речь.:
-Этой ночью случилось ужасное. Это был дерзкий, наглый шаг, который обязательно будет иметь самые тяжкие для осуществивших последствия. Враги хотели убить меня, но произошедшее не является началом какой-либо войны. Мои подданные, вам нечего боятся! Пока кровь течёт в моих жилах, я обещаю, что наша любимая страна будет такой же великой, сильной и свободной! А те, кто думают иначе, пусть впредь трясутся от страха, ожидая моей кары! И пощады им не будет!
Затем наступила пауза. Две минуты все стояли в полной тишине. Руфус очень старался сохранить прежнюю атмосферу, но что-то поменялось в сердце каждого эргаланца в тот момент - все понимали, что по старому уже не будет.

Интерлюдия. Живой или мёртвой

Когда Руфус проснулся, шрамы отчего-то болели намного сильнее обычного. Это было явно не к добру, своеобразное предчувствие в предверии собрания лордов, до которого оставалось ещё полтора дня. Король послал за придворным лекарем, но даже после всех процедур тело продолжило болеть. Это жутко раздражало. К тому же время шло, а повстанцы по-прежнему были на шаг впереди, оставляя за собой лишь трупы своих и чужих и новые вопросы в них.

В покои короля вошёл тёмно-волосый мужчина лет 50, облачённый в дорогой чёрный бархатный камзол, чёрные кожаные штаны и короткие сапоги. Он двигался уверенно и дерзко, губы были сомкнуты в лёгкую улыбку.
-Приветствую вас, мой король!-поклонился мужчина,-у меня имеются чрезвычайно важные сведенья.
-Тогда переходи сразу к делу, Фогест-ворчливо отрезал Руфус, поморщившись от очередного приступа боли.
-Мои люди выяснили, кто возглавляет повстанцев. Сир...
-В чём проблема? Говори, не тяни!!-практически взорвался Руфус. Любой всплеск тут же отражался на ранах и по щеке короля потекли капли крови.
-Вам нельзя волноваться, Сир,-заметил мужчина.
-Я знаю, что мне можно, а что нет! Живо говори, что узнал! Я хочу знать, кто в ответе за эти шрамы!
-Это Лейнс, Сир. Она возглавляет повстанцев.
-Как?! Почему?! Зачем ей это?!
-Это пока я и сам до конца не понимаю. Возможно она в сговоре с кем-то из лордов. Я подозреваю, они что-то замышляют на собрании. Вполне возможен очередной взрыв. Скорее всего и сегодняшние подземные толчки её рук дело. Несколько горожан погибли.
-Но она же должна была уехать из Эргалана!
-Она осталась, Сир. Её видели в Дортенбурге около трёх дней назад. А кое-кто из моих осведомителей утверждает, что видел её здесь, в Энсити.
-Кто тебе это сообщил?! Приведи его ко мне!
-Это невозможно, Сир... Он был убит во время нашей с ним встречи. Арбалетный болт прямо в сердце - грамотная работа, убийцу до сих пор ищут.
-А что её друг? Какие вести были от Киры?
-Судя по всему Фро не причём. Так или иначе Кира увезла его в Визардию. Это и к лучшему - магические дуэли нам здесь точно не нужны.
Руфус сел на кровать, капли крови превратились в небольшии струи. Пальцы сжались в кулаки.
-Найди её,-сквозь зубы, процедил король,-найди и приведи ко мне. Живой.
-А если она окажет сопротивление?-спокойно спросил мужчина.
-Живой! Я сам с ней разделаюсь! Либо с ней, либо с тобой, если она будет мертва!

Спустя полчаса мужчина вышел из королевских покоев, держа в руках новый, только что подписанный и скреплённый печатью приказ. К нему тут же подошли двое его подручных.
-Сэр, как всё прошло?-спросил молодой юноша.
-Не важно, теперь у нас есть приказ на взятие проклятой чародейки. Собирай людей и избавь родину от её козней!
-Слушаюсь, сэр!

Эпилог. Другая сторона?

Звон ключей разбудил его от чуткого сна и боль тут же с новой силой атаковала измученное тело. Он лежал на насквозь провонявшей потом, мочой и кровью тряпичной подстилке, лежал и думал, что не в этой, так в следующей жизни обязательно отомстит. Это ярчайшее пламя жажды мести грело его изуродованную душу, дала силы снести все пытки, выпавшие на его долю после ареста. Они не сломали его, не смогли заставить умолять о пощаде. Когда иглы впивались в его пальцы под ногтями, он думал о том, как сворачивает королю шею, когда его рёбра со страшным хрустом ломались от очередного удара палача, он думал о том, как в своих сильных руках сжимает шею короля, наблюдая, как ужас застывает в глазах монарха, как жизнь уходит из него с каждой секундой.
От звука ключей он проснулся, но не один мускул не дрогнул на разбитом, затёкшем, превращённым в красно-фиолетовое месиво лице. Он не боялся, ведь умер уже давно и нынешний день лишь сулил избавление от попорченного тела. Правым, незаплывшим глазом он с вызовом посмотрел на вошедшего палача и злобно улыбнулся ему немногими уцелевшими зубами за что тут же получил ногой в бок.
-Ну что, падаль? Скоро уже познакомишься с лошадками,-процедил палач,-будешь знать, как заговоры против нашего славного короля плести. Вставай давай!
Ещё три удара обрушились на тело приговорённого и лишь сдавленный хрип вырвался из его рта. Затем стража подняла его, грубо поставила на ноги и заковала в кандалы.
-Сам иди,-толкнул приговорённого вперёд один из стражников,-воняешь так, что касаться противно. Свини в хлеву и то чище.

Помимо него казнить сегодня должны были ещё пятерых, но другим посчастливелось - их должны были повесить. Всех собрали у дверей одной из караулок, скрепили одной цепью и повели широкими людными улицами на центральную площадь. Народ кидал в приговорённых тухлыми овощами, грязью и камнями, осыпал бранью и проклятьями, плевал в их сторону. Посмотреть на смертников привели даже детей, посчитав это полезной наукой. На площади уже собралась огромная толпа, люди с раннего утра занимали себе наиболее удобное место перед эшафотом. Во всю шерстили и карманники, расчитывая к окончанию торжества правосудия собрать себе приличный курс из кошелей зевак. Стражники на такие мелочи не обращали никакого внимания - те немногие из них, кто не был поставлен в оцепление, просто стояли в сторонке в теньке, пригубливая кружку пива или чего покрепче в ожидании зрелища. Вот толпа на площади разразилась дикими воплями ликования - на балконе дворца показался король. Холодным властным взглядом он оглядел площади, поднял приветственно правую руку и улыбнулся толпе.
"Ведите!"-грозным голосом скомандовал Руфус и стража начала активно и грубо толкать пятерых висельников на помост. Им зачитали приговор, выслушали последнее слово, а затем, под восторженные "ахи" собравшихся, вздёргивали одного за другим. Последний приговорённый даже не смотрел на повешенных - его пламенный яростный взгляд был обращён строго на балкон дворца. "Настанет твой час",-шептал он сквозь выбитые зубы,-"клянусь, не будет знать моя душа покоя, пока ты не сдохнешь, Руфус".
Стража оттеснила толпу, расчистив половину площади для кульминации "шоу". Привели двух вороных мощных коней, неспокойных, буйных, с налитыми кровью глазами. Приговорённого вывели в центр расчищенной зоны, поставили на колени лицом к правителю. Их взгляды встретились и Руфус увидел в его взгляде такую тьму, что не смог выдержать эту дуэль, отвёл глаза.
-Алистер Сентри, именем Его Королевского Величества ты приговариваешь к смерти по обвинению в измене и покушении на Его Королевское Величество! Твой род отныне навеки опозорен и ни один твой потомок никогда пусть не смеет ступать на эти земли! Ты не имеешь права на последнее слово, а останки твои скормят собакам, кости выбросят в стоки! Такова воля Короля!
Приговорённый спокойно выслушал приговор, не сводя горящий взгляд с короля, и в конце плюнул в его сторону своей кровью. Кнуты ударили по спинам коней и те понеслись в разные стороны, разорвав Алистера Сентри. И только теперь Руфус снова посмотрел на площадь...
Zybr
Визардийская кампания: Всем законам вопреки


Пролог. Некромантикум

Туманный, пустынный остров - что может понадобиться путнику в этих краях? Здесь, в отдалении от обычной жизни, на высоком скалистом холме стоит Чёрная Цитадель. Низкими тёмными тучами древняя крепость скрыта от посторонних глаз в ночной мгле.Всё здесь пропитано злом, отовсюду веет гнилью и смертью. Давным давно цитадель основал могущественный некромант Сантур Даркчаос. Она служила ему убежищем и надёжной сокровищницей для его богатств. Доподлино известно, что именно здесь хранится одна из самых великих магических книг Вельтрома - Некромантикум. Фолиант содержит самые сильные и смертоносные заклинания школ Чёрной магии, описания различных оккультных обрядов. За своё творение некромант был проклят Богами: они приковали его душу к цитадели, чтобы Даркчаос вечность охранял Некромантикум. Поэтому никто и никогда не смел даже близко подойти к Цитадели...
К острову робко подплыл брик. На его борту виднелись семь фигур, облачённых в чёрные балахоны.
-Госпожа, ещё не поздно повернуть назад,-дрожащим голосом сказал один,-мы движемся в объятья собственной смерти!
-А разве не Смерти мы служим?- парировал женский голос.
Госпожа скинула капюшон и повернулась к остальным. Это была молодая, уверенная в себе девушка: милое овальное лицо, аккуратненький носик, красивые карие глаза, чёрные распущенные волосы. Такая стройная, хрупкая - неужели власть так сильно её манила? Конечно да, но в отличии от одержимых жаждой могущества, сгорающих от собственных амбиций, девушка не просто знала, чего она хочет - она знала как этого достичь. Это было видно в её глазах, они сияли холодным расчётом.
Брик неспешно пришвартовался у берега и на сушу сошли шестеро.
-Итак, господа, согласно карте нам туда,-указывая на виднеющуюся в отдалении пещеру, сообщила чародейка.
-Позволь я пойду первым, Пелея,-вызвался мечник.
-Как угодно, милый мой Фалькон.
Все шестеро вошли в пещеру и зажгли факелы. Ночной мрак быстро рассеялся и их взором предстал обычный заброшенный подвал.
-Не так я себе это представлял,-фыркнул Фалькон.
-Ждал орды живых мертвецов?-улыбнулась Пелея.
-Ну хотя бы их...
-Скоро будут.
Тем временем к цитадели подлетела маленькая летучая мышь. Быстро махая крыльями, она присела холодные прибрежные камни и стала внимательно разглядывать брик. Это было довольно странным, ведь летучие мыши слепы от природы и ориентируются в пространстве за счёт ультразвуковых волн. Поэтому они и живут в пещерах или на чердаках. Но эта мышь без сомнений смотрела брик. Затем она злобно фыркнула и устремилась к судну. Приземлившись на палубе, прямо перед оставшимся на охране человеком, мышь вдруг начала менять свой облик. Через минуту на палубе стояла красивая стройная эльфийка, одетая в лёгкую кожанную кирасу, чёрные штаны и плащ. В глаза бросалась бледность её кожи, такая, словно она была неживой.
-Ты сам мне всё расскажешь или тебе надо будет помочь?-сладким голосом спросила эльфийка.
Охранник в страхе затрясся и попятился назад.
-Нуу, не нужно меня боятся,-продолжила она в том же ключе,- я ведь не причиню тебе вреда. Подойди ко мне. Ближе, ближе...
Охранник вдруг и правда пошёл к ней, монотонными шагами, как будто под гипнозом.
-Кто вы такие? Что забыли в этих землях?-спросила эльфийка
-Мы из ордена "Сурелион", прибыли за Некромантикумом,-пробормотал зачарованный человек.
-Это очень кстати. Значит вы некроманты. Неужели из самой Визардии?
-Из Визардии.
-Значит не всех маги смогли перебить. Хозяин будет рад. Вас кто-то возглавляет?
-Пелея Шадоуфорс. Она возглавила старый орден и изменила название.
-Первый раз слышу это имя. В Элузее мне его не называли. Очень интересно...Ну чтож, спасибо. Подойди ближе, чтобы я смогла отблагодарить тебя.
Бедолага послушно вплотную подошёл к эльфийке, и в следующую секунду её белоснежные клыки впились в его шею. Она стала жадно высасывать кровь, а когда алой жидкости не осталось совсем, швырнула мёртвое тело за борт.
-Значит Пелея Шадоуфорс,-довольно облизнувшись, проговорила эльфийка,-посмотрим, чего ты стоишь.
Спустя три часа из пещеры показались трое: Пелея, Фалькон и ещё один некромант.
-Стойте,-скомандывала девушка,-всё не так, как должно быть, я чувствую это.
-Госпожа, вы излишне подозрительны,-ответил некромант,-всё уже закончилось: книга у нас, дух Даркчаоса не сможет настигнуть нас за пределами Цитадели.
-Всё равно мне это не нравится. Почему Шадор нас не встречает?
-Так вон же он,-указал некромант на спускающуюся с корабля фигуру.
-Шадар?-крикнула Пелея
-Простите, но Шадар сейчас где-то на дне моря,-скинув балахон, сказала вампиресса.
-Кто ты?!-слегка испугано спросила Пелея.
-Позвольте представиться - Летисия Муншадоу. я здесь за Некромантикумом. Отдайте мне его, и тогда врагами мы не станем,-спокойным, размеренным тоном ответила Летисия.
-Что?! А наглости тебе не занимать!-взорвалась Пелея,-ты здесь одна, я не ощущаю присутсвие кого-то ещё. Знаешь, сейчас я просто убью тебя и вернусь на свой корабль.
-Я уже мертва, дорогуша,-обнажила окровавленные клыки Летисия.
-Посмотрим.
Пелея вскинула руки для заклинания, и вампиресса тут же резко дёрнулась к ней, на ходу доставав из-за спины клинки. На полпути она метнула один меч в некроманта и насквозь пронзила ему живот. Увернувшись от пучка молний Пелеи, эльфийка взмахнула вторым мечом, намереваясь также быстро избавиться и от другого спутника чародейки, но Фалькон уверенно парировал выпад. Затем ещё один и ещё, Летисия наносила удары один за другим, постоянно маневрируя, чтобы Пелея не смогла достать её чарами, но Фалькон оказался не менее искусным воином.Это был бой до первой ошибки, до первого неловкого движения и сделала его именно Муншадоу. Слегка подскользнувшись на камне, она на доли секунды потеряла равновесие, но этого хватило, чтобы Фалькон с размаху врезал ей кулаком в грудь. Муншадоу упала и тут же её настиг сгусток синего пламени.Вампиресса скинула загоревшийся плащ и снова бросилась в бой, издавая ужасное рычание. Удар, ещё удар - мечи звучно бились друг о друга, искрясь и звеня. Силы соперников оставались примерно равны, но численный перевес был не на стороне вампирессы. Тем дольше будет идти бой, тем труднее ей придётся - прекрасно понимала она - надо обезопасить себя от ударной магии. Выждав наиболее, как ей казалось, удобный момент, Летисия резко дёрнулась в сторону, сделал финт и попыталась в два шага достать мечом Пелею. Но именно этого от неё и ждали: Фалькон, сделав вид, что попался на финт, сначала освободил вампирессе пространство, а затем неожиданно вонзил ей в бок свой клинок. Муншадоу вскрикнула и отпрыгнула назад.
-Отправляйся обратно в свою могилу!-выкрикнула Пелея и метнула в вампирессу ещё один сгусток синего пламени.
Раздался дикий вопль, эльфийка запалыхала, как факел.
-Мы ещё встретимся! И тогда никто тебе не поможет!-процедила из последних сил Летисия и прыгнула в воду.
-Всплывёт наверно,-заключил довольный собой Фалькон,-может добить?
-Я не за ней сюда пришла,-отмахнулась Пелея,-чёрт с ней, книга у нас. Уходим.
-Как скажешь, любовь моя,-пожал плечами Фалькон.
Они поднялись на борт брика и отплыли прочь от острова. Спустя два часа, Летисия всплыла. Она тяжело вскорабкалась на берег и пролежала на нём ещё несколько часов.

Интерлюдия. Конец?

Неплохо, даже весело начавшийся день начал превращаться в грустное, меланхоличное течение времени. Саманта медленно шла вдоль мёртвой аллеи кладбища, глядя под ноги. Тревожные мысли голодными стаями свирепых зверей накатывались на её сознание, грызли чародейку изнутри. Совсем одна, беззащитна перед демонами разума, и никто не в силах помочь. Моросящий дождь лишь нагнетал, делая душевные муки Лейнс ещё нестерпимее. Куда делась улыбка, задорный смех? Были ли они лишь мимолетной вспышкой? Скорее да, чем нет. А теперь Саманта осталось один на один со своей тьмой.
«Как хорошо же сейчас наверно всем этим умершим,- думала чародейка,- никаких забот, никаких тревог, никакой боли – лишь безмятежный покой. Чем же жизнь лучше смерти? Почему все так упорно хватаются за жизнь, если для большинства она состоит лишь из бесконечной череды горьких мук? Нет, я не могу так думать! Я должна стать сильнее».
Где-то в стороне мелькнула тощая фигура могильщика, ничуть не изменившаяся с годами. Всё тот же усталый взгляд и бледное, словно мёртвое лицо. А может он и был мертвецом. Кто знает.
А затем Сэм увидела могилу матери. Аккуратную, отдалённую от других: простой монолитный серый камень с гравировкой имени, даты смерти и последних напутствий. Няни рассказывали, что мать чародейки всегда была скромной, тихой, поэтому её последним желанием было благополучие дочери и такое невычурное надгробие, вместо саркофага в склепе, положенного чете архимага. Какая поистине королевская привилегия – склеп! Но разве же мертвецам не всё равно где лежать? Главное, чтобы они оставались лежать.
Но какая-то необъяснимая злость вдруг охватила Саманту. Непонятно было только, в кого она была направлена. В отца? Скорее нет, какие бы противоречия и обиды между ними возникали, они всё-таки были друг другу семьёй. Как жаль, что подобное понимание всегда приходит слишком поздно. На тех, кто стоял за смертью архимага? А кто они были? Любой некромант, наёмный убийца? Нужно собраться, успокоиться.
Чародейка сделала шаг внутрь склепа. Где-то капала дождевая вода и капли тяжёло и гулко ударялись о каменный пол. Саманта остановилась, попыталась собрать волю в кулак, чтобы не разреветься прямо на ступеньках. Вдруг до неё донеслись чьи-то голоса. Слов было не разобрать, но тон одно из них был явно повышенным. И он был женским…
Это словно встряхнуло чародейку – действие стало для неё лучшим лекарством от скорби. Она сосредоточилась и аккуратно прокралась вперёд вдоль стены. Стараясь двигаться максимально тихо Саманта спустя пару минут добралась до нижней ступени лестницы и, осторожно выглянула из-за угла. Над саркофагом её отца крутилась неизвестная троица в чёрных балахонах. Двое вскинули вверх руки и что-то шептали.
-Кто вы и как посмели явиться сюда?-вышла из-за угла чародейка.
-Кто мы?-с усмешкой переспросил женский голос, даже не оборачиваясь,-лучше беги от сюда и забудь что видела. Спрячься и никогда больше не показывайся.
-Я не уйду и если вы немедленно не отойдете от саркофага отца, то клянусь, что убью вас!!
-Отца? Значит ты его дочь, Саманта. Превосходная работа в Энсити, даже я бы не смогла лучше.
-Хватит, в последний раз предупреждаю, прочь от саркофага!
-Ты упустила свой шанс спастись, девочка.
Незнакомка развернулась, скинула с головы капюшон и обнажила гладкие белые клыки.
Она была среднего роста, светловолосая эльфийка.
-Вампир?!-ужаснулась Сэм и вскинула руки для заклятия.
-Ну уж нет! Дважды эти фокусы с мной не пройдут!-рявкнула вампиресса и кинула в чародейку мешочек со светло-фиолетовой пыльцой.
Сознание чародейки помутнело, язык отказывался произносить слова заклинаний, даже самых простых. Она упала на колени, голова жутко болела.
-Я же говорила тебе "беги, девочка",-неторопливо приближаясь к чародейке, злорадно сказала вампиресса,-но ты слишком глупа.
-Ты...
-Какая досада, ты не в состоянии сотворить даже искорку! Чему только тебя учили в академии! Посмотри на себя! Ты так беспомощна!
Подойдя в плотную к Лейнс, эльфийка крепко ударила её по лицу, так что чародейка отлетела на ступени. Разбитая губа легонько закровила.
-Свежая кровь,-довольно повела носом вампиресса,-да, молодая магическая кровь - что может быть лучше?! Не волнуйся, ты почти не почувствуешь боль.
-Разве что если мне вновь не захочется тебя ударить,-добавила эльфийка, расхохотавшись.
-Госпожа, ритуал почти закончен,-сообщил один из некромантов.
-Превосходно! Я здесь тоже "почти закончила".
Эльфийка схватила Саманту за горло и подняла над ступенями. Чародейка пыталась отбиться руками, но вампиресса была физически намного сильнее неё.
-Не дёргайся,-пригрозила эльфийка.
-Агххх,-задыхаясь, пробормотала Лейнс.
-От нехватки воздуха ты не умрёшь,-усмехнулась вампиресса, плотно ударила кулаком по рёбрам чародейки, чтобы дезориентировать и впилась клыками в её шею.
Саманта вскрикнула, из последних сил попыталась оттолкнуть эльфийку, но всё было тщетно. Лейнс начала терять сознание от стремительной потери крови, ещё сильнее всё поплыло перед глазами. Прошло всего несколько секунд, и глаза чародейки закрылись.

Эпилог. Самая длинная ночь в году


... Алая капля крови упала на выложенный мозаикой пол Зала Совета. Саманта Лейнс, прижимая одно рукой рану на боку, стояла у кресла своего отца и всё вокруг плыло перед глазами. С трудом превозмогая слабость от потери крови и головокружение, чародейка прилагала все оставшиеся силы, чтобы подороже продать свою жизнь напавшим врагам. Волею судьбы она всё ещё была жива, хотя за последний час смерть уже дважды пыталась протянуть к ней руки.

Вместе с Кайлом они сидели в кабинете архимага, разбираясь в кипи малополезных бумаг. Это должен был быть ещё один обычных рутинный день. На столике, источая дивный аромат, стояла чашка крепкого чая с мёдом, а все мысли девушки были совсем далеко отсюда. Движениями, доведёнными до автоматизма она листала очередной хозяйственный перечень, думая о том где же сейчас Грэйс. Почему он не взял её с собой, а отправился вместе с этой вертихвосткой? Если только она посмеет...Огонь ревности захватил Саманту и она в ярости сжала в кулаке бесполезный листок перечня. Кайл ухмыльнулся и звучно фыркнул.
- Он скоро вернётся, не переживай,- как можно мягче произнёс драконоид,- этот малый саму смерть обмануть сможет.
Грубый, чуть шипящий голос Кайл, не смотря на все старания звучал не слишком успокаивающе, но по крайне мере девушку выдернуло из далёких мыслей, отчего её лицо залилось краской смущения.
- Может закончим на сегодня? Местные клерки и так буквально пышут злом из-за того, что мы отбираем у них работу,- продолжил Кайл,- пойдём я тебя провожу.
Не дожидаясь ответа, драконоид поднялся со своего стула, откинув в сторону какой-то скучный, написанный корявым почерком отчёт и направился к двери.А дальше всё завертелось как в калейдоскопе: Кайл открыл дверь, а на пороге стоял бледный мужчина в тёмной куртке и замотанным чёрной тряпкой лицом с коротким тёмно-серым клинком в одной руке и арбалетом в другой. Щелчок освобождающегося болта, драконоид каким-то чудом успевает чуть отклонить корпус и ему лишь слегка царапает бок. Взревев, Кайл бросается вперёд на врага, клыками вцепившись в его горло, и впечатывает того в стену коридора. В комнату не обращая никакого внимания на своего товарища или драконоида врываются ещё двое: оба с арбалетами и клинками. Рефлекторно ошарашенная Саманта успевает сплести щит и выпущенные арбалетные болты, не достигнув цели, отскакивают в стороны. Противники молниеносно рвут дистанцию, атакуя сразу с двух направлений. Чародейка сотворяет перед собой стену безумно горячего пламени, заживо сжигая убийц. Спустя секунду перед Лейнс лежат лишь горсть пепла и обгорелая мёртвая кисть, по прежнему сжимающая клинок - та самая кисть, которая успела миновать смертоносное пламя и нанести смазанный удар. Чародейка, издав вопль боли, упала на пол. Где-то, как будто совсем далеко яростно рычал Кайл. Грохот, лязг стали - всё вдруг показалось таким далёким. Неужели это конец? Нет, она не может так просто умереть, только не после всего пережитого! Она ещё услышит его шутливый голос, увидит лукавый огонёк его глаз - она не сдастся. Усилием воли Саманта затолкала пульсирующую холодную боль в самый дальний уголок сознания и сделала шаг в сторону Кайла. Комната закружилась перед глазами, но чародейка быстро оправилась и сделала ещё один шаг. Впереди стали отчётливо проступать фигуры сражавшихся. Злобно хрипя, Кайл с поразительным проворством вертелся между двух врагов, парируя выпады и время от времени проводя стремительные контратаки. Драконоид держался стойко, но неравный бой в ограниченном пространстве в любой момент мог закончиться его падением. Не мешкая больше не секунды, Саманта ударила в сторону убийц заклинанием.

Звуки ожесточённого боя, лязг железа и грохот крошащегося камня, отражаясь от стен, разносились буквально повсюду. Ещё трижды Кайлу и Саманте пришлось вступить в схватку с напавшими на пути к Залу Совета. И каждая стычка давалась драконоиду и чародейке с большим трудом: убийцы выскакивали словно из ниоткуда, в самый последний момент, а узкие коридоры не оставляли лишнего пространства для манёвров. Заработав ещё по паре мелких порезов, Кайл и Саманта наконец добрались до дверей Зала Совета и драконоид с силой толкнул их от себя. Внутри творилась настоящая рубка, обрамлённая яркими вспышками смертоносной магии. Боевых магов и магистры скучковались в центре и пытались сдержать натиск нападающих в тёмных одеждах. В обе стороны летали огненные шары, бесновались белые молнии, на многих мелких участках пела в рукопашных схватках сталь. Боевого мага с копной длинных соломенных волос, закованного в серебряно-перламутровый нагрудник, полоснули мечом по бедру, и тёплая кровь стремительно хлынула на каменные плиты. Раненый припал на колено и тут же получил размашистый удар по горлу. Рядом другой боевой маг расчётливым движением подсёк ногой чёрного убийцу и тотчас довершил дело, воткнул противнику меч между лопаток. В другом конце зала, рядом с креслами магистра Левилин и магистра Жовьера громыхнул взрыв от разорвавшегося огненного шара, разметав ошмётки ещё одного нападавшего. Одна из молний срекошетила в сторону Саманты, но чародейка мгновенно выставила защитный барьер.
- Направь мою лапу, Эльх!- заорал Кайл и, размахивая обоими мечами, бросился в бой.
Ближайшего "чёрного" мощным ударом драконоида разрубило на две части, другой успел отбить выпад Кайла, но тот всем весом надавил на скрещенные клинки и оба противника грохнулись на пол. Резкий взмах мощных крыльев в одно мгновение поднял драконоида на ноги - бросок, меч прочерчивает красную линию на груди "чёрного". \-/
Магия бурлила внутри неё, наполняя жизнью и заглушая боль в боку. Саманта чувствовала лишь отголоски этой боли, слабые, еле заметные отклики. Но подобная иллюзия была столь же полезной, сколь и опасной. Рана никуда не исчезла и не затянулась - она вытягивала жизнь, каплю за каплей алой тёплой крови. И ни что не остановит момент, когда в одно мгновение силы вдруг покинут тело и тьма застеклит взор. Но сейчас у Саманты ещё было время. Достаточно времени, чтобы враги горько обо всём пожалели. Шар ярко-синего огня сорвался с кончиков пальцев чародейки и врезался в грудь одного из "чёрных". Бедняга вспыхнул, как зажжённый факел, издав нечеловеческий вопль. Лейнс это ничуть не тронуло - все эмоции, как и боль, ушли куда-то на задворки сознания. Одна лишь пламенная решимость и безмятежное спокойствие. Они дорого пожалеют. Следующего врага чародейка подбросила к потолку и изрешетила белоснежными, словно клыки голодного хищника, молниями. Бездыханное тело, дымясь, рухнуло обратно на пол. Я едина с силой внутри меня. Я выстою. Ещё один убийца почти добрался до Саманты, рука сжала рукоять клинка перед последним броском, но вдруг стена огня возникла перед ним. Он не успел остановится, энергия рывка была слишком большой. Он кричал, корчась от боли, пока пламя не пожрало его. Да помогут мне Боги!
Вдруг зал заволокло полупрозрачной пеленой тёмного тумана и из ниоткуда и одновременно отовсюду раздался мерзкий зловещий смех. Все вокруг замерли поражённые странным не предвещающим ничего хорошего явлением. Встали столбом даже "чёрные".
- Так, так, почти все действующие лица в сборе - представление неумолимо подступает к своей кульминации,- послышался вслед за смехом голос.
Услышав эти слова, Саманту словно поразило громом - она узнала обладателя голоса. Альмод. Но древняя магия должны была высосать из него всю силу, как смог он противостоять наложенному эпоху назад заклинанию, защищавшую башню от тёмных чар. Невозможно...И вместе с тем реально, как оживший ночной кошмар. Где же ты, Грэйс?
- Один лишь шанс сдаться здесь и сейчас,- продолжил лич,- и дар вечной жизни будет вашим.
Никто не ответил. Боевых магов поразил страх. Как и Лейнс они не верили, что зачарованные стены больше не защищают их. В одно мгновение у них из-под ног выбили почву. Что теперь? Смерть?
- За Визардию!- проревел Кайл и снова бросился в бой.
Пелена ужаса разлетелась на мелкие куски. С удвоенной отвагой и яростью защитники продолжили бой, буквально смяв ближайших "чёрных" диким натиском. Навстречу боевым магом из тумана вывалился бесчисленный поток полумёртвых воинов. Битва разгорелась с новой силой. Крики ярости, боли заполнили собой всё пространство зала. А ещё бесконечный звон и лязг металла, от чего нутро выворачивалось наизнанку. И бесконечные вспышки света - отголоски смертоносных чар. Рана в боку ещё сильнее запульсировала, кровь как будто потоком хлынула из неё. Саманта уже была на пределе, но упорно черпала и направляла всё больше силы, уничтожая врагов вокруг себя. Очередного убийцу охватил, словно зажав в клещи, огненный поток. Чародейка уже не чувствовала запах крови, палёного мяса, гнили. Её ноздри забились этим смрадом настолько, что уже почти ничего не ощущали. Как жаль, что ещё видят глаза. Прямо перед ней напополам разорвало молодого боевого мага, ещё дальше неизвестно откуда прилетевший каменный молот снёс голову "чёрному". Двух других Саманта скрутила потоками воздуха и расстреляла пучками искрящихся молний. Краем глаза уловив блеснувший в тумане странный синий огонёк, чародейка в последний момент успела защитить себя щитом от прилетевшей в неё ледяной сферы. Промедли она ещё хоть на секунду и вряд ли бы уже стояла на залитых кровью плитах. Но она всё ещё жива и всё ещё могла сражаться. Грэйс! Серая тень мелькнула где-то впереди и...светло-золотистые волосы?... Внезапно возникшая перед Самантой эльфийка сбила её с ног, ударив ногой в живот. Чародейка, охнув, рухнула на чьё-то валявшееся под ногами обугленное тело. Напавшая злобно оскалилась, показывая окровавленные клыки. Инстинктивно Лейнс выбросила вперёд руки и метнула огненный шар в ответ. Сгусток пламени взорвался, достигнув потолка зала. Выругавшись, чародейка поднялась на ноги, принимая новую схватку. Всё тело превратилось в один сплошной ком боли, но, Саманта, стиснув зубы, заставила себя забыть о синяках, ушибах, порезах, а больше всего о кровоточащей ране в боку, жадно тянувшей из неё силы. Расплывчатый силуэт стремительный пролетел перед глазами и левое бедро вдруг словно обожгли одновременно огнём и морозом. Эльфийка улыбнулась, слизнув капли крови с клинка в руке. Чародейка вскрикнув, осела на одно колено. Не было сомнений - вампирша играет с ней, дразнит, мучает. А Саманта была уже слишком вымотанной, чтобы успевать реагировать на столь быстрые выпады. Положение казалось почти безвыходным. Ещё один шар огня устремился к эльфийке, но та вновь легко ушла от заклинания. Правда в этот раз пламя ударило в спину одного из "чёрных". Слабое утешение. В третьем броске вампирша резанула по левому предплечью, что вызвало очередной вопль со стороны Саманты. Очередная бесполезная попытка ответа - уже почерневший от бесконечных взрывов потолок безропотно принял на себя удар. С тяжким вздохом чародейка осела на скользкую от её чужой и её собственной крови плиту. Последние крупицы сил вытекали из Саманты, что она могла противопоставить своей противнице?
- Я думала это будет куда труднее,- словно обидевшись, слегка шипящим голосом сказала вампиресса,- но оказывается ты ничуть не сильнее завшелого кмета. Может, хотя бы твоя кровь будет слаще.
Вновь блеснули клыки - пришло время заканчивать эту игру. Подобно молнии эльфийка бросила вперёд. Один последний удар и можно начинать пиршество. Ещё мгновение и лезвие войдёт чародейке в грудь - она не успеет уклониться. А тогда... Вдруг Саманта рассыпалась на тысячу фиолетовых искр и исчезла. Клинок пронзил пустоту, на месте которой только что была Лейнс. Но как? Куда она делась? Зарычав от ярости, вампиресса принялась шарить вокруг взглядом. Неужели её жертва ушла?! В четырёх шагах слева, всё также тяжело дыша и упираясь в пол коленями и левой рукой, хищные глаза эльфийки увидели чародейку. И широко раскрылись от ужаса. А затем пустота.
Саманта намеренно ослабила последний огненный сгусток, сохранив крохи сил и покупая для себя драгоценные мгновения. Вампиресса "купилась" и решила, что Лейнс окончательно выбилась из сил. Выпад кровожадной твари был всё также быстр, но на этот раз Саманта была готова и в самый последний момент переместилась чуть в сторону. Это сбило с толку и дезырентировало эльфийку, а когда та вновь обнаружила чародейку с дрожащих пальцев последней уже срывались ярко-красные нити смертоносных чар. Затем Саманта позволила себе тяжёлый вздох облегчения.
- Эти эльфы всегда так порывисты,- вдруг услышала Лейнс зловещий голос,- даже после смерти они не понимают, что надменность и заносчивость - краеугольные камни их бед.
Чародейка резко обернулась - Альмод стоял в двадцати шагах впереди и с интересом смотрел на труп вампирессы. Тёмно-серые с небольшим оттенком зелёного кости черепа, внутри пустых глазниц яростно пылают два красных огня. "Лысую голову" венчает золотая зубчатая корона, украшенная россыпью сапфиров. Фиолетовая туника из шёлка, поверх который были надеты чёрные пластинчатые доспехи, смотревшиеся немного нелепо на теле, состоящем из одних костей. Но в тоже время эта броня внушала трепет и страх. Но куда больший ужас вызывал длинный серебристого цвета посох в правой руке мертвеца, на наконечнике которого красовалась почти чёрная, с глубокими оттенками синего и пурпурного сфера. В ней как будто была заключена сама тьма.
- Впрочем и люди ничем не лучше эльфов,- продолжил свой монолог лич,- лживые предатели и не менее тщеславны. Но после смерти при должно руководстве всё-таки становятся вполне способными.
Буйствующий вокруг хаос сражения нисколько не задевал Альмода. Таинственным образом пространство вокруг него было абсолютно свободным, а все вокруг как будто не замечали предводителя мёртвых. А его это похоже даже забавляло. Если эти красные огни глаз выражали хоть какие-то эмоции. Одной выстоять против лича у Саманты не было никаких шансов. Даже будучи здоровой и свежей, она вряд ли бы могла оказать ему достойное сопротивление. А в таком состоянии бой с ней и вовсе будет лёгкой прогулкой для мертвеца. Альмод ухмыльнулся, словно прочитав мысли Сэм.
- Ты убила мою помощницу,- спокойно сказал лич,- значит придётся тебе занять её место. Думаю Глюрду это понравится.
Альмод вальяжно направил навершие посоха в сторону чародейки. Сфера на мгновение вспыхнула синим и фиолетовым, а затем в сторону Саманты полетело искрящееся морозными прожилками светло-голубое облако газа. Рефлекторно Лейнс принялась создавать магический щит, хотя понимала, что тот не сможет её защитить. Но она не позволит себе опустить руки в последний миг жизни. Полупрозрачная защитная оболочка задрожала под ударом морозного облака. Вот и всё. Вдруг щит уплотнился и засиял золотистым цветом. Чары лича рассыпались, не сумев преодолеть преграду. От удивления Саманта широко раскрыла глаза и захлопала ресницами. Как её щит смог отразить летевшее в неё заклинание? И что за золотистое свечение он приобрёл? Магия Света? Удивлённым выглядел и Альмод, но его взор был обращён не на чародейку. Лейнс медленно обернулась - позади стоял, нахально улыбаясь, Валердэ, а рядом с ним, с холодным вызовом в глазах, была Пелея...
Анри
Эпилог Второго Запуска


Понеся тяжёлые потери, Визардия усилиями своих героев смогла выстоять под натиском Альмода. Многие сложили головы в борьбе с нежитью, целые кварталы некогда прекрасной, величественной столицы лежали в руинах. Дочь архимага Саманта Лейнс покинула Элузей спустя четыре дня после битвы, сразу по завершению траурной церемонии погребения Кайла. Она смогла простить поступок отца, смогла понять его, но бремя ответственности для неё стало слишком тяжёлым. Если когда-нибудь она станет во главе страны, то не сможет быть той, кто сделает то, что должно. Так, увенчанная славой победительницы Альмода, она отправилась в далёкие земли, где никто не знал, кто она такая.

Вместе с ней, говорят, отправился и Грэйс Валердэ, могущественный чародей, сорвиголова и балагур. Битва сделала его взрослее и жестче, но себя он не потерял. Роман чародея и волшебницы был настоящей любовью и они с тех пор никогда не расставались. Хотя нет, слишком слащаво. Так могла бы кончиться добрая сказка, но не суровая реальность, где человек - человеку известно кто.
А следовательно были и другие, которые утверждали, что всё было совсем не так. С Самантой отправилась убитая горем Эоланта, а Грэса видели в Нордингии. Неизвестно, что он мог там искать, но, быть может, хотел всё же познакомиться с тем самым эльфом? Или наоборот, собирал экспедицию по поиску Сферы Азуры?
Третьи, завистливые языки, поговаривали, что Грэс всё же поддался искушению и прибрал к рукам орден, оставшийся и без основателя, и без его "наследницы".
Тех, в чьей верности он сомневался, серый маг безжалостно слил на растерзание Роланду. Те же, кого Валерде решил пока что использовать, залегли на дно или были посланы в мёртвые земли. Для начала в качестве эмиссаров. А в перспективе, быть может, и наместников...
Четвертые говорили, что вскоре после битвы умер и Грэс - тихо, в окружении друзей... Можно даже сказать незаметно, если "незаметно" это то слово, которое можно применить к уходу могущественнейшего мага Вельтрома.
А ведь действительно, после гибели Альмода и бегства Пелеи в другие миры, Грэс оставался единственным, кто поглотил значительную часть силы Меча Ордола. И то, что Нехрон решил забрать балагура к себе (пока тот еще чего не натворил) было вполне правдоподобной версией.
В любом случае, ясно одно - настоящая судьба Валерде почти для всех была загадкой. А раз сам маг не хотел дать на неё ответ, то у него на это были вполне веские причины.

Изменённый Грэйсом временной континуум полностью переписал судьбу Икинты Деармы и Китаны Фростсонг. Пускай чуть позже, но эльфы всё же нашли друг друга. В этот раз в окружении близких и родных, а не на пепелище нескольких стран... Да и сам Икинта остался цепким, но добрым в душе торговцев, не познавшим горечь жестоких утрат.
Так же оказалась изменена судьба Эбена Торы и Арнисгара, Миана Фро и Тенебре Бленуа, Тельнара и Дрога, а также Ормара и Стеймара. Но, быть может, о них мы еще что-то да услышим.

Меламори Блимрейдж в конце концов возглавила Королевскую гвардию, став первой женщиной, занявшей такой пост. Падение Цитадели Света уничтожило остров, на котором она стояла. Постепенно клирики Мирландии стали ощущать слабость собственных чар. Через год они были способны лишь на простые исцеляющие чары. Орден Паладинов прекратил своё существование через пять лет. Рыцари ордена продолжили служить короне и свету, но уже не могли использовать магию. Мирландия не стала слабее, но стала другой. Что будет дальше - одним только Богам известно. А эта сага подошла к концу и пришло время дать героям вздохнуть полной грудью и уйти на заслуженный отдых. А может на встречу новым приключениям. Кто знает?
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.