[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: История RPG-zone.Ru
Вейлор
История RPG-zone.Ru

Автор Вейлор


Буду стараться дополнять и пополнять этот топик интересными картинками, связанными с прошлым и настоящим РПГ-зоны, а так же некоторыми нереализованными проектами.
Все картинки можно увеличить по нажатию.


Днём рождения rpg-zone.ru стоит считать 30 августа 2002 года. В этот день gan-zarg HF (Розанов Евгений Витальевич) зарегистрировал данное доменное имя.
Помимо него, в числе первых админов были Raven, LICH и Денисон (в основном админствующие по технической и дизайнерской части), Wol@nd и NeYron (наполнение и организация сайта). Форум активно обрастал интересными участниками.

Вскоре появилась поныне бессменная шапка нашего проекта, и неиспользуемая сейчас боковая панелька к ней.
Пожалуй лучший дизайн зоны (возможно он выглядел ещё лучше, в те времена, когда ещё находился в онлайне, на мониторах тех времён).
[attachmentid=1438]


Антиквариат в исполнении Нейрона. Не использовался.
[attachmentid=1436]


На ранних этапах (до 2005 года) на одной площадке с rpg-zone.ru располагался ресурс falloutpnp.rpg-zone.ru под админством LICH'a.
Позже LICH переехал на другой хостинг, и сейчас проекта похоже нет вообще. Один из лого falloutpnp найденный среди развалин.
[attachmentid=1433]



Слоган:
Человек, который сидит перед монитором, и герой, который путешествует по подземельям - разные люди... Но оба - это ты.

Лого первых форумов 2002–2003 годов. Я присоединился летом 2003'го, по приглашению Rainbow.
Помимо админов первого состава в это время здесь вовсю играли Боб, GORacio, Terros, Nekromant'ка, Shaydu и многие другие. Писали забавные вещи в университете магии, в дневниках, велась таинственная (по крайней мере для меня) деятельность в скрытом разделе «Тёмный рассвет».
[attachmentid=1465]

Полная база данных этих форумов была потеряна при переходе на новую версию движка. Некоторые топики и сообщения я сохранил для истории.

Делюсь некоторыми ссылками для оценки стиля: https://rpg-zone.ru/users/forum/old/TemaPut_voia1.htm
[attachmentid=15528]

Всего было порядка 14 000 сообщений на момент сноса первой версии форумов.
[/td][td]
[attachmentid=1459]

Осень 2003 года – первая тёмная версии форума. Основную часть сообщений с него можно видеть и сейчас (база не считая некоторых конвертация работает с тех пор).
Очень удачный дизайн.

Пример топика https://rpg-zone.ru/users/forum/old/iBTemaNirosin1.htm
[attachmentid=15529]



Примерно в это время Зарг сделал ещё один форум futurefantasy.org, подобный зоне, где играли в основном зонеры. Долго он правда не просуществовал.
Один из тогда активных зонеров - ART вместе с GORacio создали fantasyland.info куда, во многом благодаря хорошему дизайну и движухе ушла часть местного народа.

К 2004 году большая часть админов стала редко появляться на рпг-зоне, в т.ч. сначала плавно сливаясь, а затем вообще бесследно пропал Зарг.
1 февраля 2004 года последовал апгрейд на версию форумов что мы имеем сейчас (IPB), но с совсем плохим стилем и функционалом (тёмный скин вперемешку с стандартным голубым). Допиливался он крайне медленно, что способствовало уходу людей с форума.
Бардак с админами дошёл до того что мне (простому пользователю) один из модеров слил часть паролей, и технически я мог назначать себя админом, чем воспользовался для нескольких небольших фиксов.

Версии сохранённые в HTML по состоянию на август 2004 года. Старичкам может быть интересно


[attachmentid=15530]
     

[attachmentid=15531]

В какой-то момент зона просто перестала работать за неуплату хостинга.
Запись в моём блоге на журналс.ру, когда зона прекратила работать в 2005 году.
[attachmentid=1440]

Был совместный с Бобом поход к хостеру и затем мы в несколько этапов полностью перетянули на себя админство и домен.
В какой-то момент сайту пришлось переехать в доменную зону .net, когда закончился срок регистрации доменного имени на пропавшего Зарга и только после перерегистрации мы смогли вернуться обратно в RU.


Забавный макет РПГ-зоны, выложенный на портофолио неизвестного мне веб-дизайнера. Примерно 2006й год. Лого отдельно я в последствии использовал в некоторых частях сайта.
[attachmentid=1458]
[attachmentid=1441]

Как историческая веха - скрин с законсервированного фан-сайта "Клан драконов Последнее поколение" http://dragons.rpg-zone.ru/
Автор сайта - Koveras. Он и часть других участников этого сообщества довольно активно бывали на РПГ-зоне. Exotica, ikomar, Элират, Хил и другие (а так же Doll - но она была здесь и ранее).
[attachmentid=1439]


Несколько из логотипов сделанных emka (Тоирином). Синенький был прилеплен на голубой скин (так и не доделанный толком). emka довольно много сделал для сайта по части картинок, в своё время.
[attachmentid=1442]
[attachmentid=1443]


А эти баннеры, ещё давно, нам нарисовал ART. Используется и сейчас)
[attachmentid=1446]
[attachmentid=1445]

[attachmentid=1444]


Татерманд нарисовал немало уникальных иконок для списка форумов (например сеновал). Позже некоторую часть доделал я.

Дизайн форума понемногу менялся. Хуже всего двигается с главной страницей и с альтернативными скинами.
Скрин 2005–2011
[attachmentid=10654]
май 2011–август 2012
[attachmentid=14032]
с августа 2012
[attachmentid=14434]


Литературный конкурс «Пролёт Фантазии»

В 2008м году Боб организовал литературный конкурс, название для которого придумал Радуга — «Пролёт Фантазии».
Это вариант финишного логотипа мини-сайта. В разной степени к нему приложили лапу Бестиаролог (логотип), Tatermand (иконки), ART (шрифты) и я.
[attachmentid=17698]


Этапы сайта Пролёта
простой html-сайт первая версия c 2008 года
[attachmentid=17537]
перешли на wordpress с 2013
[attachmentid=17538]
допилили в 2014 (логотип - Provod'а)
[attachmentid=17695]

Баннеры Пролёта [attachmentid=17540] [attachmentid=17541] [attachmentid=17542]


Именной памятный знак за победу в Пролёте.
[attachmentid=17697][attachmentid=17696]


В 2012 году мы выпустили 1й том сборника рассказов «Переплёт Фантазии», составленный из рассказов конкурса «Пролёта Фантазии».
Основной вклад в создание сборника внёс Радуга. Вёрска текста от Higf. Я, Боб и ещё многие форумцы помогали в разных сферах этого проекта.
[attachmentid=14485]
[attachmentid=14484]

С 2007 года стала ежегодной «Форумная премия» где стали отмечаться наиболее заметные РПГ-зонеры уходящего года.

1.08.2012 года Rpg-Zone.ru исполнилось 10 лет, которые она встретила с базой в 542 472 сообщений и 2 452 зарегистрированных пользователей.
Спасибо за интерес.
elf_with_rifle
Цитата(Вейлор)
Забавный макет нашего сайта, выложенный на портофолио одного из веб-дизайнеров. Подробности выясняются.

Вот этот скин мне понравился, интересный. Хотя и нынешний стиль просто отличный - на Зоне сидеть намного приятней, чем на Геймфорумс.
Tatermand
Чувствую сейчас меня начнут бить)

А не хотишь поменять на технопанковский стиль?
Я с радостью помогу!

PS: Это совсем не значит что мне не нравиться текущая тема, просто я подумал, что это было бы справедливо, фэнтезийная ведь уже долго!
Вейлор
Tatermand
Что именно можешь предложить? Картиночки, кнопочки рисовать не просто, однако. Да и цвета подбирать.
Боб
Я бы сказал, дело не в простоте, а в традициях. Переориентировать форум на другую тематику я бы не стал, неблагодарное это дело.
Tatermand
Цитата(Вейлор)
Tatermand Что именно можешь предложить? Картиночки, кнопочки рисовать не просто, однако. Да и цвета подбирать.

Я все могу.
В том числе кнопочки и картиночки.

Цитата(Боб)
Я бы сказал, дело не в простоте, а в традициях. Переориентировать форум на другую тематику я бы не стал, неблагодарное это дело.

Ну, незнаю...
Мое дело предложить.
Фех
Думаю освежить обстановку будет очень даже клево. Тем более художник сам предлагает.
Глаза, дракон, череп и замок - олдовая тематика, а самое главное что такие рпг тоже стремительно устаревают. Кибер, техно, паро, файер, стелз встают на место фентези, исторических приключений и эпики...
Новый стиль, новое оформление - новое очарование зоны.

Вейлор
Я бы поставил просто ещё одним, отдельным скином. Но скин делать новый, это не только картинки. Нужно ещё будет подбирать цвета, и сочетания, в соотвествии с картинками нарисованными. (наверно мне) Это время. Я и этот скин до ума довести не успеваю. И синий скин отключил потому что не успевал следить за двумя сразу.

Tatermand
Но если есть возможно, конечно было бы любопытно взглянуть, на некоторые картинки и иконки :)
(Или может быть что-то можно улучшить в этом скине?)
Tatermand
Цитата(Вейлор)
Нужно еще будет подбирать цвета, и сочетания, в соотвествии с картинками нарисованными.

Если решишь менять, то просто скинешь мне скрины нужных окон, я их обрисую, а ты потом оттуда цвета покопируешь.

Цитата(Вейлор)
Но если есть возможно, конечно было бы любопытно взглянуть, на некоторые картинки и иконки :) (Или может быть что-то можно улучшить в этом скине?)

Ну некоторые картинке в "Храме искусств" лежат, все что в темах созданных мной, это мое.
А как улучшить этот скин? :worry: Надо будет подумать(может шапку?).
Вейлор
Цитата(Tatermand)
А как улучшить этот скин?

Иконки форумов на главной. Они же просто нарублены, но не вписаны в общий фон. Возможно как-то сделать к ним рамки... Но нет у меня оригиналов самих этих иконок в большом разрешении.
Tatermand

Цитата(Вейлор)
Иконки форумов на главной. Они же просто нарублены, но не вписаны в общий фон. Возможно как-то сделать к ним рамки... Но нет у меня оригиналов самих этих иконок в большом разрешении.

Может тогда новые нарисовать проще?
В черно-золотом?
Вейлор
Было бы здорово. Если не трудно конечно.
Иконки нужны 2х типов, как сейчас - "форум не прочитан" (яркая) и "форум прочитан" - (блеклая)

Если чем-то можно помочь в этом напиши. Кнопки нынешние есть - ICQ, правка и т.д. Там грани например, в нормальном разрешении. Я их брал с портальной страницы и в Gimp компоновал.


Ещё хотелось бы что-то сделать с favicon. Это картинка малого разрешения, сейчас там у нас 2 микроскопических кубика, в которых довольно трудно признать кубики :)
Я пробовал рисовать попиксельно, но получалась фигня.
Может получится что-то сделать из готовой пикчи, и сайта favicon.ru
Tatermand
Я сделаю 200х200 с глубиной 72, и кину тебе пример.
Вообще заходи в аську, так проще будет.
Захар aka Нейрон
Гы !!! Мужики спасибо за картинки ! Я проностальгировал по полной. С тёткой и драконом шапку сайта я когда то рисовал, потратил чаосв 5, так как не знал как в фотошопе работать и всё в пейнте делал :)
Gluck
=)
не знаю, как остальные, но мне почему-то не очень хочется вырываться из мира фэнтези =)
да и есть поговорка - хорошее новое - это просто забытье старое =) так что не спешите менять тематику - она здесь просто ... очень и очень хорошая =)
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.