[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: История Лоренцо
Heavymetal_man
УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА НЕ ЧИТАТЬ ЧУЖИХ ПРИВАТОВ!!!


















Я СЕРЬЕЗНО.








Narrator
Двумя неделями ранее основных событий.

Был погожий осенний денек, солнце отдавало последние теплые лучи этой земле и делало это с большим старанием. Лоренцо ехал по прибрежному тракту на север. Легкий бриз развевал полы его одеяния и волосы, перевязанные тонким ремешком. Лошадь, любезно предоставленная крестьянами в последней деревушке, шла размеренно и не торопливо. На дороге было спокойно, иногда одинкого всадника обгоняли другие конные и повозки, но редко, в основном лишь шум прибоя и крики чаек перебивали мерный перестук копыт лошади Лоренцо.
Вдали, на фоне ослепительно синего моря уже с утра вырисовывались темные очертания города. Ошенпорт... как его всегда тянуло сюда и как рвался он уехать, едва минув ворота. Дом, столица, Ошенпорт. К вечеру он будет там. Лоренцо знал это и потому не торопился.

Когда красный диск Солнца уже начал боязливо пробовать морскую воду, прежде чем неспеша, а может быть и сразу окунуться в нее с головой и вернуться только к рассвету, Лоренцо подъехал к городским вратам. Сейчас, как и в любое время дня, тут толпился народ. Крестьяне возвращались с полей и ферм в город, торговцы и спешили пройти проверку и получить возможность переночевать за крепостной стеной. Лоренцо проехал мимо толпы, хотя настоящая толпа была сейчас в порту...
Стражники не останавливали служителей Пелора, а лишь почтенно кланялись и отступали давая дорогу.

Проехав по с детства знакомым улицам, Лоренцо со смешанным чувством выехал на храмовую площадь. Посреди огромной, вымощенной, идеально подогнанным друг к дружке, беленым булыжником и желтым кирпичом, площади высилась величественная громада Храма Пелора, самого большого в королевстве. Золотой диск Солнца на вершине купола был виден из любой точки города и даже окрестностей. Построенный гномами Восточного Хребта из скал этих же гор и облицованный белым мрамором, Храм являл собой поистине завораживающее зрелище.

Лоренцо знал, что его ждут, что ждут его доклада, но в то же время его ждало и новое задание, новая работа, новая дорога. Это даже к лучшему, Ошенпорт тяготил Лоренцо и он, в свою очередь, по причинам, которые не открывал никому, всегда старался покинуть столицу быстрей.

- Да благословит тебя Светлый Пелор, брат Лоренцо, - поприветствовал Лоренцо молодой конюх-послушник, принимая поводья лошади. Светлейший брат Фелантий ждал тебя утром...
- И на пуская снизойдет благодать Пелора, - ответил Лоренцо, - я знаю.

Не мешкая священник направился к покоям Светлейшего Брата Фелантия.
Сидевший в комнатке, отделявшей покои Светлейшего Брата от коридора, писарь - еще совсем молодой клирик, вскочил и подошел к Лоренцо.
- Приветствую, брат Лоренцо, да снизойдет на тебя светлая милость Пелора, Светлейший брат Фелантий ожидал тебя еще утром, - писарь говорил быстро и взволновано. - Проходи скорее...,- с этими словами он подвел Лоренцо к двери, открыл и пропустил его внутрь, а потом закрыл за ним.

- Лоренцо, ну наконец то ты прибыл, а мы тебя утром ждали...- Светлейший брат подошел к Лоренцо и обнял его по-отечески. За два месяца он ничуть не изменился, все та же аккуратная седая борода и тщательно причесанные белые волосы, все те же глубокие морщины на загорелом лице, и молодые пронзительные голубые, как море в солнечный день, глаза. Все то же бело-золотое одеяние с солнцем на груди - одежды служителя Пелора.
- Как дела на юге? - спросил Фелантий. - Садись и рассказывай все по порядку, - он указал на мягкий стул, а сам сел напротив и приготовился слушать.
Лоренцо Молла
Лоренцо поприветствовал Фелантия и уселся напротив старика. Оглядев зал для аудиенций, он не заметил почти ничего нового, хотя его не покидало чувство того, что что-то изменлось. Кинув взгляд под ноги он улыбнулся.
- Мы убрали ковёр чтобы он не пылился, - спокойно сказал Фелантий, заметив взгляд клирика. - Он выглядит слишком старомодно, на мой взгляд.
- Да, конечно... О том, что может интересовать вас: в Рокуэлле меня не больно то тепло приняли. Проверку терпели, скрипя зубами, показали, на что якобы идут деньги из центра - пара церквушек в деревнях... - Лоренцо коротко подмигнул Светлейшему, - Знаем мы куда они деньги девают, шельмы... Считают себя слишком большими и обособленными. Дня два читал сомнительной достоверности отчеты инквизиторов об успехах ордена и боевых отрядов, а также официальные жалобы жрецов Морадина в Драмаре. У них недавно там храм сгорел, их можно понять, злые как бесы. Орут что им не дают молится и всячески притясняют. Сразу же стали пенять на людей, будто наши его подпалили ночью. Незнаю, сами они хоть понимают абсурдность своих суждений? Цеховые и Гильдии сдержат дварфофобию любого наместника, они Живут этими приисками.
Фелантий только поморщился, и жестом указал Лоренцо продолжить.
- Драконов в горах не видели уже очень давно... - продолжил Молла, но старик тут же прервал его, что-то вспомнив.
- Как там их "Некромант"? - Спросил он бесстрастно, и Лоренцо уловил нотки сарказма в его тоне.
- Ага, "Некромант" был пришлый, судя по докладам эльф, что по меньшей мере странно. его быстро изловили и предали огню. На месте. Я не знаю с каких демонов они раздули из этого.. героическую эпопею. Приставили к награде какой-то вообще левый отряд, и теперь об этом треплются даже бабы у колодцев. Всё старались меня выпроводить, решил потрепать им нервы, так сказать официально. Съездил в Пирардо, крестьяне жалуются что инквизиция подняла налог, хотя по документам ничего не значится. Стал выяснять - говорят ещё не успели отметить. Выслушивал причитания о скверном урожае, лютой зиме, и о сказочной нечисти. - Лоренцо выдержал паузу, - В целом впечатление от поездки отрицательное.
- Я подумаю над этим, - коротко ответил Светлейший.
- Могу посоветовать усилить там власть центра, Открыто сместить верховных священников будет проблематично... но можно использовать Торговые гильдии, чтобы они надавили им на глаза...
Фелантий кивнул.
- А как у вас дела? Как храм?
Narrator
Фелантий слушал рассказ Лоренцо с улыбкой.
- В общем ничего нового, - заключил он. - С текущими вопросами разберемся, спасибо за доклад, брат Лоренцо. - Гномов кстати там притесняли сколько я себя помню, а "некроманты" раз пол года стабильно вылазят, хотя странно что этот был эльф, первый раз такое на моей памяти...
- В храме все по прежнему, после Дня Солнца ничего заметного не произошло. Все тихо и мирно, милостью владыки нашего Пресветлого Пелора.

Тут светлейший брат замолчал, встал из кресла и слегка прошелся по комнате.
- Лоренцо... я понимаю, что ты только вернулся, но я хотел бы. что бы ты снова съездил на юг. В этот раз в Марино. Оттуда регулярно приходят письма с просьбой к нам прислать человека и разобраться с наместником. Они там с Светлейшим братом Наксирром что-то не поделили, а король предоставил разбираться в этом деле нам самим. Кроме тебя, Лоренцо с этим мало кто справится быстро и хорошо. - он снова сделал паузу.
- С отъездом не тороплю, в твоих покоях никого не селили, так что они свободны, прибраны. Отдыхай, набирайся сил и к концу недели выезжай. Я могу на тебя расчитывать?
Лоренцо Молла
- Конечно... - Лоренцо коротко улыбнулся, - Ну, будет милость Пелора ещё поговорим на этой неделе. - Он поклонился Светлейшему брату и вышел.

В коридоре стоял, маясь от скуки писарь, и преминаясь с ноги на ногу отряхивал руква облачения.
Лоренцо вздохнул, закрыв за собой дверь.
По пути он н встретил никого, в этот поздний час во внутренних помещениях храма все уже разошлись по своим комнатам. После ходьбы по длинным и узким переходам и крутым лестницам, которые сразу же навеивали мысли о детстве и воспоминания о студенческих годах, он очутился перед дверью из тёмного дерева, ведущую в его покои.
Клирик улыбнулся и открыл дверь, всегда было приятно оказаться в месте, кторое он смело мог назвать своим домом.

"Покои" представляли собой средних размеров уютную комнату. которую трудно назвать маленькой, но учитывая мебель, места оставалось немного. Справа от двери находился старинный и объёмный книжный шкаф, забитый пылящимися фолиантами, на шкафу стоял старый. пожелтевший и пыльный глобус, покоящийся на сложенных в два или четыре раза географических картах. Дальше вдоль стены располагался письменный
стол, на котором был соблюден хоть какойто порядок. Бумаги лежали аккуратными двумя стопками, письменные принадлежности тоже были на своём месте.
"Всё как я и оставил более двух месяцев назад..." подумал про себя Лоренцо.
В конце комнаты и напротив двери, стояла кровать. В хрме такие называли "на полтора человека", поскольку места было немного, на ней полагалось ещё и сидеть, поэтому она была немного больше стандартной. На кроватью было высокое окно. Вдоль правой стены распологались, вешалка, сундук и пюпитр с молитвенником.
Лоренцо снял с себя пыльную дорожную одежду, разложил вещи и крепко заснул сном усталого клирика.
Narrator
Утром Пелор, посланным солнечным лучом разбудил своего верного слугу. Лоренцо встал с кровати и посмотрел в окно, не смотря на ранний час на улицах уже было людно - все спешили на роботу, в море, в поле, в патруль.
Клирик открыл молитвенник и некоторое время молился, вознося благодарность богу Солнца за новый ясный день. День новых свершений.
Лоренцо Молла
Лоренцо, закончив молитву спустился на первый этаж, и, умывшись , направился в главный зал, уже опаздывая на молитву. Она уже началась, поэтому клирик не встретил в коридорах никого из знакомых. Молитва была обязательна в основном только для молодых священников и клириков, но явится туда было хорошим тоном.

Аула храма Пелора представляла собой гигантское помещение, в три этапа высотой, так, что фрески светлых тонов и тонкая роспись на потолке едва угадывались. Стены аулы были сложены из белоснежного известняка и искусно обработаны в готическом стиле. //:)// острые рёбра стен и изящно-тонкие спицы колоннад уходили ввысь, к своду. //Аула храма Пелора напоминала помещения готических соборов ренессанса, с той лишь разницей, что в храме Пелора окна были гораздо больше и более открыты а тёмные тона готики заменены белым мрамором и ярко белым известняком//.Между колоннами и рёбрами стен располагались острые, стремящиеся вверх по форме, огромные по своей площади застеклённые окна, занимающие и некоторую часть свода. Узкие полосы витражей из янтарно золотых. красных, и зелёных пересекали окна по горизонтали на уровне второго этажа и под сводами аулы.

Лоренцо шагал сейчас по залитой светом и золотыми бликами витражей ауле между рядов заполненных челядью и прихожанами скамей. Клирики и остальные служители храма сидели на передних местах, и, учитывая размеры помещения. До них надо было ещё дойти. Благодаря акустике стен и сводов аулы голос светлейшего брата Фелантия слышался сильно и отчётливо. В остальном же в ауле стояла полная тишина, поэтому стук сапог Лоренцо отдавался и усиливался эхом, но занятые молитвой люди не обращали на это никакого внимания. Он прошёл к первым рядам, и, приметив несколько знакомых лиц сел на свободное место, остававшееся на скамье…

Кристоф Кариэль, клирик, которому на взгляд можно было дать лет 55 обернулся, и не смог скрыть удивление, увидев Лоренцо, Тот махнул ему рукой в знак приветствия и вслушался в слова Фелантия, пытаясь определить насколько он опаздал. Кристоф улыбнулся ему и продолжил молиться.
Narrator
Когда молитва закончилась брат Кристоф подошел к Лоренцо, не скрывая свой радости, по отечески обнял его.
- Лоренцо! Мой мальчик! Как я рад тебя видеть. Пойдем ко мне, расскажешь о своей поездке...
Пожилой клирик увлек Лоренцо из аулы и, миновав несколько коридоров, они подошли к келье брата Кристофа. Комната мало чем отличалась от комнаты самого Лоренцо и многих других храмовых жилых покоев.
- Ну, рассказывай, - сказал брат Кристоф, усаживаясь на жесткую кровать и указывая Лоренцо на стул.

Он не перебивая слушал рассказ, а, когда Лоренцо закончил, сказал с улыбкой: - да... южане все те же. Совсем не меняются. Чует мое сердце, что и на этот раз ты не задержишься в столице, Лоренцо?
- Да, к концу недели, я отправляюсь в Марино. Светлейший брат Наксирр и наместтник, что то там не поделили и Светлейший брат Фелантий попросил меня поехать разузнать, - ответил молодой клирик.
- Да... Светлейший брат Наксирр человек довольно не гибкого характера, да осветит Пелор его путь. Очередное для тебя испытание, Лоренцо, - Кристоф лукаво подмигнул и в комнате воцарилась некоторая пауза.
- Лоренцо, - сказал брат кристоф, спустя некотрое мгновение. Было ясно, что ему было немного неловко. - Пока ты в городе, мог ты сделать для меня одну вещь? Сейчас семинария пустует, новых послушников мы еще не набрали, желающих много, но достойных посвятить жизнь служению Пресветлому Пелору становится все меньше с каждым годом. В общем, я хочу, чтобы ты съездил в одну рыбацкую деревушку и встретился с одним моим другом - Анитаном Валвирной.
- Я вижу удивление на твоем лице, Лоренцо? Разве тебе не приходилось раньше иметь дело с эльфами? Ну да будет полезный опыт как раз, - брат Кристоф снова улыбнулся своей лучезарной улыбкой.
- Анитан бывший паладин и Чемпион Бури. Уникальная личность! Из-за некоторых разногласий с магистром - покинул орден и теперь живет отшельником возле деревни Агнен, что находится на побережье севернее Ошенпорта, не далеко, пол дня верхом. Воистину, Пресветлый Пелор был благосклонен ко мне, послав тебя как раз в нужный момент. Я не могу съездить к нему сам, дела в храме не позволяют и доверить столь деликатное поручение больше некому. Вобщем я хочу, чтобы ты съездил и повидал Анитана, передал от меня послание и узнал как он вообще живет, жив ли вообще, а то давно никаких вестей от него не слышал... - брат Кристоф закончил свою речь и вопросительно посмотрел на Лоренцо.
Лоренцо Молла
Ну... хорошо, - устало ответил ему Лоренцо, будучи утомлённым разговором. - Я тогда найду тебя в храме когда вернусь, а сейчас мне ещё надо забежать в несколько лавок. Вдишь же у меня нет почти никакого снаряжния...

Они распрощались и Лоренцо зашагал к району гильдий, стараясь идти быстрее. Гильдии и некоторые богатые лавки и магазины располагались недалеко от главной площади и храма, занимая территорию трёх-четырёх кварталов, в которых жили и торговали исключительно богатые и уважаемые купцы и бюргеры. Район был ухожен, мостовая почти сверкала чистотой, у дверей красивых высоких домов с узким фасадами и тёмной черепичной крышей стояла стража. Здесь же стояли и несколько гостиниц для гостей столицы инесколько таверн //которые лучше было бы назвать более современным словом "ресторан"))// для богатой публики.

Лоренцо Молла шёл конкретно к торговцу оружием и доспехами по имени Себастиан Шенк и по пути размышлял, правильно ли он поступил, согласившись на предложение Кристофа... Конечно, с одной стороны он давно не был в рыбацких поселениях на побережье и хотел бы там побывать, поскольку... ему сложно было сказать почему. просто там ему нравилось, нравился климат. тамошние люди. их работа и всё прочее... Но с другой стороны не мешало бы и пожить спокойно и заняться каким-нибудь стоящим делом. Ремеслом или торговлей... не так давно, месяца два назад, до поездки в южные провинции он перечитал массу литературы по варению зелий, начал помаленьку практиковаться, но полноценно зарабатывать не мог, на это нужно время, нужно было научится варить зелья быстро и умело, качественно. поэтому и таскался по поручениям Фелантия куда ни попадя... В конце концов он отмёл эти мысли, решив чо то, что он едет в эту рыбацкую деревушку к лучшему, и ему надо уже научиться совмещать путешествия с изучением изготовления зелий.

Вскоре он оказался у заветного проулка и увидел знакомое трёхэтажное вытянутое здание с узким фасадом и остроконечной крышей. Сбоку оно было соединено переходом на уровне второго этажа с ещё одним зданием, вероятно, домом владельца. Внутрь вела большая украшенная дверь, а вывеска сбоку гласила: «Лучшие Доспехи и Оружие. Себастиан Шенк» У дверей стояла городская стража.

Лоренцо открыл дверь, звякнувшую колокольчиком, предвещая владельца о появлении клиента, и шагнул через порог.
Narrator
Внутри лавка выглядела как и многие другие подобные лавки. Дощатый пол, длинный прилавок, а котором были разложены разнокалиберные доспехи и части их. Напротив стояли вешалки с полным обмундированием, на стонах висели всевозможные щиты и кольчуги. И даже молчаливый охранник, стоявший недалеко от двери, выглядел еще одним манекеном.

За прилавкам стоял низкорослый коренастый человек, сильно смахивающий на дворфа, только без бороды. Его бритый череп отражал блики факелов, а мощные руки упирались в прилавок, как две колонны. Услышав звонок, Себастиан, а это был именно он, оживился и произнес:
- Приветствую светлого брата в моей скромной лавке, - голос у него был низкий, но бодрый и даже немного озорной. - Чем Себастиан Шенк может быть вам полезен?
Лоренцо Молла
- Хочу гардероб обновить, - улыбнулся Лоренцо - выбор можно глянуть?
После полутора часов примеривания доспехов и споров с Шенком по поводу качеств того или иного вооружения Лоренцо выбрал (попутно ворча по поводу своего крйне ограниченого бюджета) Чешуйчатый доспех, вместе с латными рукавицами и большой стальной щит, а из оружия, как основное - Моргенштерн, как "на всякий пожарный" - лёгкую булаву и новый охотничий нож по цене кинжала. В довесок выискал в ящиках с уценённым товаром кувалду с ломом, который был слегка погнут, и уломал купца продать их со скидкой.
Вывалив всё из кошелька на прилавок, и получив 46золотых и 3 серебряных сдачи от общей суммы покупки,попрощался с Себастианом и направился обратно в храм.

Вернулся Лоренцо когда было уже далеко заполдень. Не найдя для себя никакого занятия он решил собрать вещи, которые он возьмёт в очередное путешествие, приближавшееся, как закат этого дня, со скоростью вращения солнца вокруг земли, или земли вокруг солнца, что известно одному лишь Пелору, Солнечному, хранящему тайну.

Клирик втряхнул мешочек, поморщившись. Весом он был килограмм 18...
Лоренцо Молла
На следующий день, хорошо отоспавшись и никого не беспокоя Лоренцо помолился и спустился в конюшню. Оправив упряжь он вывел свою гнедую кобылу, подаренную крестьянами из стойла. Седельных сумок у него небыло, поэтому клирик, забрвшись в седло, отпустил лямки рюкзака на кавалерийский манер, позволив ему лежать "днищем" на спине лошади.

Продвигаться по городу верхом было сложнее, день только начинался и улицы были заполнены всадниками и повозками. Выехав наконец к воротам он направился по дороге на северо-запад, расчитывая вскорости свернуть вдоль побережья. Главный тракт не шёл вдоль побережья, но крестьяне возившие рыбу из прибрежных деревень в Ошенпорт прокатали своими телегами довольно сносную дорогу.
Narrator
День был погожий и поездка обещала быть весьма приятной. Лошадь легко несла своего седока небыстрым аллюром и к полудню должна была доставить его в маленькую рыбацкую деревню, где проживал друг учителя.

Лоренцо Молла
Поездка явно улучшила самочувствие Лоренцо и он это прекрасно понимал. Он ехал вдоль дороги, с которой хорошо было видно побережье, скалы, и как точки - белые паруса рыбацких когг на каботаже. Чайки иногда залетали и кричали над дорогой. Было людно и птицы с моря вились у повозок, которые медленно тащились по грунтовке, надеясь найти чем поживиться и крестьянские дети часто бросали что нибудь в воздух, ещё более привлекая их. Запах моря придовал бодрости и Клирик решил перейти на более быстрый аллюр.

Прибыв в город Лоренцо не мешкая направился в храм, протолкнувшись через главную улицу и площадь к храму он оставил лошадь в конюшне и пошёл искать Кристофа, который должен был его встретить.
Narrator
В Храме кристофа не оказалось и Лоренцо помчался в семинарию, где и отыскал наставника в его кельи.
- Лоренцо! Лицо старого учителя просияло радостью. - Полагаю у тебя есть, что рассказать. Как там мой друг Анитан? Удалась ему спокойная тихая жизнь?
Лоренцо сел и быстро пересказал ему приключение в подземелье, про скелетов и жезл. Кристоф молча слушал и кивал. Лицо его при этом сделалось серьезно и задумчиво.

- Мы давно этого боялись, - проговорил он почти шепотом. - Но никогда не верили, что такое может произойти на самом деле. Знаешь, мой мальчик. это ведь далеко не первый случай. Все реже слухи про восставших из могил мертвецов, вампирах и подпольных некромантах оказываются слухами. Вести об этом доходят до нас со всей страны. Но мы держали это в тайне, даже Пресветлый Брат запретил придавать эти сведения огласке. Король, конечно, в курсе. - старый учитель встал, налил воды из кувшина в гляный стакан и жадно выпил.
- Дай-ка сюда этот жезл... даа именно такой. Черный коготь. Такие жезлы носили колдуны наших врагов во время первой войны. Он способен поднять из могил целую армию не знающих боли и сомнения войнов. Бойцов которые не едят, не спят и не задают вопросов. Этот правда почти выдохся, зарядов десять осталось...
Но ни слова более, Лоренцо, я и так рассказал слишком многое... Хотя еще кое что ты должен знать, пойдем.
Кристоф упаковал жезл обратно в футляр и сунул подмышку.
Скорым шагом, почти бегом они прошли по залам и коридорам семинарии. Вошли в кладовую храма.
Помещение было загромождено тюками и ящиками, полками и бочками. Легко лавируя между ними, Кристоф провел Лоренцо в дальний темный угол кладовой. За полкой с кувшинами и коробками обнаружился неприметный проход с винтовой лестницей.
Не сбавляя шагу, старый клирик стал спускаться вниз, с ловкостью и прытью, который Лоренцо уже готов был начать завидовать.
Миновав бессчетное множество ступеней они оказались в сыром, но ухоженном подвале. Кристоф не сбавлял шага. Наконец, они вошли в освещенный факелами и лампадами зал, большую часть которго занимал бассейн с, мерцающей всеми цветами радуги, жидкостью. На дальней от входа в зал строне бассейна стоял небольшой алтарь. с горевшими ровным рыжим пламенем жаровнями по бокам.

- Пришли, - сказал Кристоф наконец. Дыхание его слегка сбилось и говорил он отрывисто. - Это ритуальный зал. Не многим в своей жизни доводится его видеть, а то что увидишь сейчас ты - вообще единицам.

Кристоф и Лоренцо подошли к алтарю, в зале было безлюдно, лишь одинокая сгорбленная фигура в некогда белом балахоне обходила лампады и меняла в них масло.
Кристоф распечатал жезл и передал футляр Лоренцо.
- А теперь отойди, смотри внимательно и запоминай. - клирик так и сделал.

Кристоф на ладонях приподнял жезл над алтарем и стал нараспев читать заклинание. Пламя в жаровнях вспыхнуло и стало двумя ослепительными столбами. Вода в бассейне забурлила и в ее движении стали улавливаться совершенно необычные для воды звуки.
Кристоф самозабвенно читал слова заклятья, жезл завибрировал и заплясал на ладонях клирика. Слова становились все громче и тревожнее, пламя бешено гудело а вода в бассейне была готова выплеснуться наружу и поглотить весь зал.
Когда голос Кристофа перешел почти уже перешел на крик, жезл поднялся с ладоней и поплыл к центру бассейна. Клирик стоял неподвижно, не опуская рук и крича слова заклинания.
Когда жезл достиг середины бассейна вода с оглушительным плеском, колонной вздыбилась и уперлась прямо в потолок, мерцая при этом всеми цветами палитры самого безумного мастера.
Лоренцо смотрел как зачарованный на столб воды и на миг ему показалось что он видит в мутной переливающейся бешеными красками жиже лицо. Грубые черты, горящие глаза и острые клыки. Казалось, оно тоже увидело клирика...
- Шасссааариишссс.... прошипело оно, но в то миг и огонь в жаровнях и столб воды в бассейне рухнули и все успокоилось.
Лоренцо обернулся и увидел Кристофа, лежащего на полу возле алтаря.
Лоренцо Молла
- Не чего себе... - Лоренцо подбежал к Кристофу, лежащему ничком и проверил у него пульс
Narrator
Старый клирик был жив.
- Этот был силен, очень силен... - хриплым голосом пробормотал он, с помощью Лоренцо, вставая с пола. Кристоф был мокрым от пота, а лицо его было бледным как полотно. - А я уже стар, слишком стар для таких трюков. Пошли отсюда.

Тем же путем они вернулись в келью Кристофа. Учитель подошел к своему сундуку и, порывшись в нем, извлек, перевязанный шелковой тесьмой сверток.
- В этом томе описаны все подробности ритуала, который ты сейчас видел. Пресветлый брат расстроится, узнав, что я передал его в руки юнца, хехе. Но только тебе я могу доверить это знание, Лоренцо, мой мальчик. Храни его и никому не выдавай. - Кристоф сел на свою жесткую постель и тяжело вздохнул. В эту минуту он казалось постарел лет на сто.
- А теперь поспеши, у тебя еще есть дела, а мне надо отдохнуть.
Лоренцо Молла
"Хм.. ну как я понял это был ритуал изгнания всякой дряни из этой штуки..." Лоренцо шёл в свои покои. "И ничего себе... "мой мальчик?!", "передал его в рук юнца?!" они с ума посходили, мне ж тридцатник в прошло году треснул" Лоренцо был недоволен происходящим в храме... целиком и полностью. Зайдя в комнату он захлопнул дверь и кинул свиток на кровать.
- Наворочают, едреть их..
Клирик сел за стол и принялся изучать технику риуала.
Лоренцо Молла
Изучив тексты Лоренцо, так и не рзбирая вещи решил двинуться в путь. В Марино. Стыри с кухни паёк на дорогу в два дня, и спустился в конюшню.
- Ты её покорми, я поеду сейчас, далеко. - бросил он конюху. - И овса отсыпь дня на два, фураж за счёт храма, я по поручению Фелантия.
Подождав коняжку и погрузив на неё вещи, Лоренцо вскачил в седло и отбыл курсом зюйд-вест.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.