[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Я жду чуда
Призрак Форума
Международный литературный конкурс «XXXII Весенний Пролёт Фантазии 2024»

«Я жду чуда»


Текст рассказа: «Я жду чуда»
Общее голосование предварительного этапа (открыто до 17 мая 2024 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.

В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.


Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.
Регина
Здравствуйте, Автор!

Большое спасибо за чудо рассказ! Мне очень понравилось. Написано хорошо, увлекает. "Вотэтоповорот" несколько ожидаем (что касается мотыльков и дерева), но финал все окупает. Голосую за ПФ без всяких сомнений, а там посмотрим )))
Benedetto
Какая прелесть. Мне нравится концепция - сломать бетон и устроить дружбу народов!

Хотя и концепцию "злодеев" было бы интересно понять. Зачем исключать соприкосновения с тем миром? Вместо, например, эксплуатации оного. Видят в нем угрозу? А новичка тогда почему не предупредили и не объяснили ему эту угрозу? Зачем было его отпускать гулять по бетону? Как боролись с этим соприкосновением миров раньше, когда бетон и огнеметы ещё не изобрели?

Ух, как много вопросов! Но написано отлично, спасибо)
Basermam
Интересная свежая задумка по бетонированию останков мирового дерева, которое пытается прорваться через мир людей и вырасти снова. Понравился намёк на то, что чиновники и правительство — это скрытые орки.
Мара
Автор, я дочитала до конца. Идея отличная. Но рассказ нудный, очень долгий зачин, который можно было сделать более живым или интригу более интригующей, типа, люди видели там по ночам сияние, в огородах рядом с объектом помидоры растут с конскую голову - что-то такое, цепляющее. Рандомная расстановка запятых, стилистические ляпы и сбои во времени повествования не улучшают настроение по мере прочтения. Все это вынесено в свернутый текст.
А без свернутого только один вопрос: а как же дождь? Если трещины уже есть и даже с ладонь, а для шухера с техникой хватило половины фляжки воды - что происходит во время дождя?
После доработки это будет отличное чтиво, достойное и полуфинала, и финала. Пока минусую.
Свернутый текст
"иначе слухи бы по городу расползлись" - какие слухи? Ведь гостайна же!
"сразу понял, что тот из вояк" - герой только что из армии, он не из вояк?
"Через час часа ходьбы" - это 60 раз по 60 минут?
"Я постоял, согнувшись в спине и поболтав руками над землей" - не поняла, что за поза(
"Вечно тут то, что строилось и охранялось, то что-то тут исследовали археологи или кто там еще и охраняли" - все смешалось в доме Облонских( Смысл предложения уловила только интуитивно, потому что написано непонятно вообще.
"уши-то и развесили”, – и ретировалась" зачем это в одном предложении?
"Я двинулся в путь, пытаясь ускорить шаг, но вместо этого, наоборот, потянул стопу " - в такой форме читается как "я передумал идти быстро и стал тянуть стопу, чтобы не спешить".
"пошел направо, уже более бодро и осмысленно" - то есть нога уже не болела?

Krista
Автор я прочитала рассказ.
Читается легко, но в этом его единственный плюс. Все остальное вызывает вопросы, а у вас:
Цитата
Все вопросы в следующий раз.

Начинается ваш рассказ с одной идеи, заканчивается вообще непонятно. Мне кажется не очень корректно в своей фантастической прозе использовать чужие вещи, пусть и в новой обертке.
По ходу текста много стилистических ошибок, много неточностей, и много непонятного.
Цитата
Взять хотя бы вопросы заполненной анкеты: “готовы ли пожертвовать своей жизнью, выполняя приказ?”

После такого вопроса, я не ждала никакого чуда!
Цитата
“насколько оцениваете своё умение беспрекословно выполнить любую команду командира?”
команды собакам раздают... Вы что решили, что нельзя два раза слово приказ писать в одном абзаце? Ну так не бойтесь, спокойно пишите: "Мне приказали выполнить приказ, и я выполняю приказ, потому что это Приказ!" Вот видите, ничего страшного.
Цитата
Просто самонадеянно решил, что даже пару месяцев службы тут решат мои проблемы безденежья,
А вот это уже похоже на реал. Очень похоже, к сожалению.
Цитата
и явно подсчитывала, сколько можно накопить за год-два
в чем смысл слова "явно"? Она это делала напоказ? Так чтобы все увидели? Уберите это слово и будет лучше звучать
Цитата
я приехал к КПП в ужаснейше подавленном настроении.
"ужаснейше" это что за новое слово такое? Зачем оно?
Цитата
провели к командиру смены.
обычно "начальник" смены, а не командир. Да и вообще везде у вас командиры. Командир это военизированное обозначение лидера группы, военной группы.
Цитата
Я взял выданную фляжку, наполнил её водой из-под крана
я бы в жизнь не пила бы воду на радиационном объекте! Еще и из-под крана!.
Цитата
Вот угол. Три часа пятнадцать минут. Двадцать пять километров,
Двадцать пять км за три часа? Он же не бегом бежал. Разве скорость шага у человека не 5 км в час? или он уже облучился?
Цитата
я двинулся за рисунком из трещин, фотографируя их то так, то этак, и записывая размер и другие параметры
Какие другие параметры трещины кроме размера можно зафиксировать? Чем вообще может привлечь внимание трещина в бетоне? ТОлько если она в полкилометра длиной и шириной в полметра. Или похожа на кельтский узор, или пересекается под прямыми углами, намекая на искусственность. Автор, вы должны как-то пояснять важные вещи, потому что иначе они становятся не важными, а действия не логичными.
Цитата
– Я… Мне… – в горле у меня ком. Я ничего не понимаю. Мне привиделось? Это был солнечный удар? Шизофренический бред? Или ядовитые пары?
Ох, не люблю я такое. Глюки, сны и прочее.
Да, надо определиться - бред у вас или просто приснилось. Сто вопросов и все без ответа - потому что вообще неясно для чего все это нужно.
Что скрывает саркофаг, зачем он нужен, почему в трещины вода не попадает во время дождя? Что мешает мотылькам вылететь и пить воду в соседней луже? Кто пустил новичка на полигон - первый день работает? Фляжку ему специально дали?
Начинался рассказ с паренька, отслужившего в армии срочку и решившего подработать по контракту. Отлично, есть метафора. Секретный объект - норм. Бетон и колючая проволока? Норм. Иггдрасиль??? - чушь. Не смогли ничего нового придумать? Не знаете как закончить?
Половину текста занимает описание вонючих носков и трещин в бетоне.
Простите, но без оценок.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.