[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Пёс да лис
Призрак Форума
Международный литературный конкурс «XXXII Весенний Пролёт Фантазии 2024»

«Пёс да лис»


Текст рассказа: «Пёс да лис»
Общее голосование предварительного этапа (открыто до 17 мая 2024 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.

В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.


Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.
Adastra
Не. Ну.
Не

Добавлено через 7 мин. 15 с.

Как звучит пёс да лис...
Какие были ожидания.
Странные, немного извращенные современностью или древностью ожидания. Но они были, а вы, автор. Обломали.
Ну ладно. Пускай.
В принципе, с самого начала все читалось. Сразу стало понятно чем закончится. И как-то не интересно.
Но была ещё одна надежда, что не всё так просто. Обломали.
Но в принципе, не всё так плохо, как могло бы быть. И даже намёк на философию и правильная психологическая и эмоциональная составляющая. Но не везде раскрыто. Обломали.
Без фентези было бы интереснее. Тип дед кек-боец... Или как их там.. Лол-борец. Не важно.
А важно, что не плюс, не минус. Не лис, не пёс.
Грибочек
Я пришёл поулыбаца, а тут нема… обман, кругом обман. Штош
Имеем, что имеем.

Ну типа фсё верно и правильно. вот эта безнаказанность, затягивает нажива – лёгкие денежки, постепенно по наклонной – кошелёк, колёса, домушничество… и мораль в конце – типа на чужой комод, не открывай свой рот…

Чего егор так за кореша переживает? Хз – мож друг, а может натура такая. Дело его. Не лезу.

А вот для чего ВЕЛИКОМУ И УЖЖЖАСССНОМУ КАЛДУНУ нужны пёс и лис?
Типа чтобы наказать? Чот не оч похоже – пентухи, когти, черепа… Или это их типа альтер-эго так выглядит? Всё равно не понимаю, что нафих этому деду-то нужно? Он великий древний или что? если токмо для моральки, то это ваще разочаровашки
ну и тут ладно – животину можно гладить. Ахаха…

прочитано
Benedetto
А что, мне понравилось. Задорно, живенько написано. Правда, нечто подобное было уже в каком-то ужастике, да и вообще это популярный твист. "А двести двадцать не хочешь?" называется. Поэтому развязка была предсказуема после появления старичка - Божьего одуванчика. Я правда ожидала пыточного хоррора и попыток сбежать из ловушки, а у вас колдун просто заколдовал воришек. Рассказ будто оборван.

Но в любом случае написано бодренько, спасибо!
mysterium
Название довольно неприлично,
но дать рекомендацию готов.
Есть образ, стиль, хоть город не столичный,
есть лис, есть пес. Но к счастью нет котов.
Комментатор
Цитата(Adastra)
Как звучит
лучше только лев и бал бабочек. автор явно работал над рассказом в том же направлении, вот явно

добавка:
- Будете у меня правой рукой!
- Уже боюсь своих обязанностей...

Это к слову, зачем старику "пес - да - лис". Впрочем, как было в другом анекдоте:

"За неимение оного и этого не получите" (кто знает, тот молодец)

Оценки ставить не буду
Эллекин
Критики хотите?
ВДВОЙНЕ ПОЛУЧИТЕ!

Цитата
продолжал висеть на заборе, подтянувшись на нём, как на турнике.

Так он висел или подтянулся?
Вообще, конечно, ваша боль понятна - точно и лаконично описать то, как именно и в какой позе Егор находился на заборе в данной ситуации, сложно. Но можно переиначить.
Цитата
Тряпичная маска на его лице вызвала бы подозрения, если бы это происходило днём

А ночью, выходит, не вызывает? Смысл, опять же, понятен, но фраза некорректно сформулирована.
Цитата
Он увидел этого старика – горбатого, дряхлого – рядом с почтой.

Они собрались почту ограбить, или всё же "обычный деревенский домик"? Откуда там почта взялась? Если она была рядом с их домиком, это следовало обозначить.
Цитата
- Пойдёмте, я Вас провожу

В художественных произведениях "Вы" с большой буквы пишутся только если этого требует ситуация (например, цитируется письмо, где автор так пишет).

Отсутствует переход между градациями преступления. Всё же есть значительная разница между "снять колёса у клиентки на иномарке" и "отобрать у дедули последнюю пенсию". В описанном случае, когда люди решаются на грабёж не ради лёгких денег, а чтобы выпутаться из проблем, всегда есть определённые барьеры. А здесь вот так просто взял и пошёл грабить старика, причём не зная заранее, что у него вообще есть деньги. Либо Егор таки с самого начала был таким, и вот тут стоило бы это отметить, потому что прорисован только Сергей.
Цитата
Следующие два часа ему пришлось терпеть стариковские рассказы про школу, молодую яблоню и корабль, на котором он служил в далёкой молодости. Но в голове у него звучало две фразы: «комод» и «двадцать тысяч».
Когда они приехали, и Егор проводил проникшегося к нему старика до ворот скособочившегося дома, у парня уже был чёткий план. Поэтому он отказался от чая с рулетом, чтобы быстрее вернуться к Сергею, оставив старика на крыльце, снова смотревшего с тоской и непониманием…

И все эти два часа Сергей ждал его на морозе?
Цитата
Дверь в дом, к их удивлению, была открыта: старик, судя по всему, ничуть не боялся, что к нему кто-то залезет ночью.

Так, я не понял. Кого они собрались грабить? Если старика, то он живёт в двух часах езды от дома, в который они собрались залезть. Если это другой старик, может, стоит это уточнить?

В общем, рассказ-анекдот. Зарисовка. Два дебила пошли ограбить старика, а тот оказался колдуном и превратил их в зверюшек. Это было бы неплохим сюжетом для песни "Короля и Шута", но не для серьёзного рассказа.
Плюс, конечно, поставлю, но не более.
Тэхсе ан Фогейр
Цитата(Эллекин)
Так, я не понял. Кого они собрались грабить?

я на этом тоже споткнулся поначалу. Там просто переходы кривые, если их вообще можно так назвать Последняя часть продолжает первую, а между ними - прошлое. Старик тот же самый. То есть, там идёт:
"готовимся грабить - рассказ о старике в прошлом, в который встроен рассказ о прошлом - грабим".

Ну а так - каша, конечно. Рассказ о прошлом, в котором рассказ о прошлом, внезапный колдун (внезапный не потому, что колдун, а потом что мог быть с тем же успехом маньяк, пришелец, людоед, чего угодно, что пихают в ровно такие же истории), внезапная же развязка, потому что на кой?
Хех. Подумал, что если убрать всю центральную часть, суть не меняется. Ну то есть если вот сразу в лоб: подельники грабят старика, а он их того. А, впрочем, ок, развитие бандитских наклонностей и слияние "надо" с "удовольствием"... впрочем, для этого хорошо бы больше характеров и больше сюжета, мне кажется, а тут - только вот страшилка/фарс на шоке, который, увы, не шок. Вообще не шок, потому что, ну... а должно?.. Пресно.
И переходы стоит делать тщательнее.

В общем, читалось без боли, но ни о чём. Зарисовочка. Имеет право на жизнь, но конкурировать с чем-то помяснее тяжело.
Эллекин
Цитата(Тэхсе ан Фогейр)
"готовимся грабить - рассказ о старике в прошлом, в который встроен рассказ о прошлом - грабим".

Ну это совсем криво тогда. Оно же сплошным потоком идёт.
Алеся Ясногорцева
Я прочитала рассказ.
Сюжет понятен до прозрачности и в силу этого интересен.
Понятна и идея рассказа, его мораль. Автор хочет сказать, что воры иногда бывают жертвами обстоятельств, и в таких случаях часто наказывают не организаторов преступлений (в рассказе таким выступает Арсен), а исполнителей. Нмв, надо было как-то больше показать Арсена, а не просто упомянуть в воспоминаниях ГОГ,

dveje
Автор, я прочитала ваш рассказ. Поделюсь субъективным впечатлением.
Не могу сказать, что сюжет зацепил или удивил, но в нем есть условная мораль – негодяи получили по заслугам.
Вот только вопрос – на деньги попал Сергей, а «доставал» их Егор. Почему? Когда шли грабить старика, думали, что все просто произойдет и старик будет спать? Наивные) Хотя это плюс-минус автор пояснил – поверили в себя после удач…
Целостная картинка у меня не сложилась, и все же не самый плохой текст.

Удачи в конкурсе.
Тэхсе ан Фогейр
Цитата(dveje)
Почему?

так по дружбе же вроде как, потому что Сергей настолько криворук, что сам не справлялся) Плюс, видимо, наклонности в эту сторону, в конце ему явно в кайф грабежи были.
Энни Нилсен
от меня минус за название. И сильное удивление тем, кто ставит плюс за моральный посыл этому рассказу при таком названии. Аще, люди, я вас не понимаю. Вы писец какие странные. Продвигаете пошлятину.

И вот это. Виноват Арсен, а не эти горе-воры. Это вообще в голове не укладывается. Мало ли кто в какие обстоятельства попадает. но не все идут воровать. Всегда есть выбор, пахать, работать на нескольких работах, но нет, оказывается, можно оправдать здоровых мужиков, грабящих женщин, стариков и тыды, только потому что Арсен виноват. ОХРЕНЕВАЮ.
mysterium
Энни Нилсен
Цитата
Вы писец какие странные. Продвигаете пошлятину

Дорогая Энни! Вы писец какие выражения применяете борьбе с продвижением пошлятины :smile: Ну пошутил автор, но рассказ-то вполне нормальный. Что уж такого страшного?
Но вы не сдавайтесь!
Ковалёв
Маркиз Писс Д'Лис! Кому принадлежа все эти земли?
Маркизу, маркизу, маркизу Писс Д'Лису!
Цитата(Adastra)
Как звучит пёс да лис...
Какие были ожидания.
Странные,

Энни Нилсен
Цитата(mysterium)
Вы писец какие выражения применяете борьбе с продвижением пошлятины

Мои выражения эмоций не претендуют на художественность и не участвуют в большом фэнтезийном конкурсе, а вот лично вы рекомендуя этот рассказ именно и продвигаете пошлятину.
И любая честная пошлятина, тот же Инцест, Инкубатор, Интернет в 100 раз лучше этой "шутки".
Дмитрий Гайто
Э вуаля, искусство заголовка!
Чтоб кто-то ржал, а кто-то – «ой, неловко...».
А я? Ну, я уставился бараном.
Конкретно здесь вот это – на хрена нам?
Tefnut
Даже сунулась почитать, но название, само собой, тут исключительно для пиара. ::D:
Сам рассказ с довольно банальным сюжетом: воришки сунулись в дом за легкой. как и казалось, добычей, а там... Вообще я надеялась, что их хотя бы в жертву принесут или зомбаков понаделают, а тут пес да лис. Хотя, возможно, у них еще все впереди.)
Сергей G
Судя по тексту, неоднозначность названия получилась ненамеренно – большого мастерства играть словами автор не выказал. Нежданчик вырвался, так сказать. Вот сейчас, когда люди заметили, автор сидит и чешет затылок: а ловко же у меня вышло!
Не ловко, автор!
Грай
Свернутый текст
изображение
Ева
Автор умеет в саспенс.
mysterium
Энни Нилсен
Но мы ж не будем с вами из-за этого ругаться, верно?
Поэтому, в компенсацию за моральный ущерб, вот вам (ожидание в зале)...

Народные частушки!
солист:

Что за пёс, да что за лис
К нам на конкурс собрались.
Не читал ни разу я
Такие безобразия.

забаненная Восьмиклассница:
(поет и танцует)

Позор, какие пёс, да лис
Сюда на конкурс пробрались.
Ай безобразие!
ПыСы:
А где живут такие псы?
Энни Нилсен
Цитата(Сергей G)
получилась ненамеренн

Я тоже надеялась на это до момента, пока не прочла. Но нет. Так бы рассказ был назван Пес и лис. Да и выбраны скорее пёс и кот или лис и волк, что логичнее. Так что нет, всё тут осознанно.


Добавлено через 4 мин. 8 с.

Цитата(mysterium)
Но мы ж не будем с вами из-за этого ругаться, верно?

Все имеют право на свое мнение.
Урсула
Так, ну про название уже все сказали. Но я скорее хвалю за него.

А сам рассказ написан очень странно. Местами хорошо и живо, местами коряво (хотя тоже живо, пожалуй)
Цитата
В кошельке у пьяницы он смог наскрести пять тысяч…


Вот, например, странное предложение. Зачем скрести по кошельку)))
Еще непонятно зачем в начале фокал у Сергея,а потом без склеек переходит к Егору. Не сразу понятно,что возле почты — воспоминание. Я сначала подумала, что он спрыгнул с забора и к почте пошел.

Прд конец я тоже ждала, что их в жертву принесут, так что получился почти ХЭ. И живы остались, и даже хозяин заботливый)
Крошка Элли
Здравствуйте, автор. Я не знаю, зачем и по какой причине вам добрые люди поставили плюсы. Честно, не понимаю. Потому что это такая лютая графомань, что ... у меня слов нет. Что толку будет от моего минуса? Что толку, если я вам скажу, что так писать нельзя и что вы никогда не сможете стать более или менее читабельным автором, если поверите в эти плюсы? Что толку, если я начну сейчас разбирать ваш опус по косточкам? Вы перестанете писать? Да ну нет, конечно. Вы начнете читать хорошие книги? И тут я не угадала. Может, вы почитаете серьезные книги по стилистике? Вряд ли. В лучшем случае, вы запишитесь на какиенить литкурсы, с вас там вытянут деньги, но писать лучше не научат. Ибо талант или есть, или его нет. Ну, или хотя бы какая искорка его пламени)) А еще мне вспомнилась "Драма" Чехова. Боюсь, вас ждет та же участь, что и издателя - героя рассказа. Почитайте на досуге.
Lady Witch
Уважаемый автор, я прочитала Ваш рассказ. Судя по названию и количеству комментариев, предполагала, что это очередная провокация, каких тут было уже достаточно, а оказалось - просто плохо написанный текст. Но это дело, как говорится, житейское. Обидно другое. Это произведение участники Пролёта читают, комментируют, рекомендуют, и место в ПФ ему уже обеспечено. А рассказ надо просто переписывать от начала и до конца, только тогда он, возможно, будет иметь право на существование.
Недавно прочитала тут отличный рассказ, качество финальное, но у него всего семь комментариев и четыре плюсика. Очень этому удивлялась, а теперь понимаю, все тут, обсуждают полуфабрикат со странным названием. Да, неладно что-то в Датском королевстве...
Промокашка
Добрый день, Автор!

Вы не напрягались, пока писали рассказ (судя по количеству опечаток - может быть и в последний день), я же, в свою очередь, не напрягалась, когда его читала. Твист со стариком был определен с самого начала. Но у меня вопрос: зачем колдуну пес и лис? Как они будут отрабатывать колбасу и косточки? Ручек-то у них нет.
Шелоб
Цитата(Промокашка)
зачем колдуну пес и лис
да-а-а-а, с-с-согласна, есть вопрос-с-с.
Я когда-то, в книгах Профес-с-сора, вешала жертвы в пещере, обмотав паутиной и пропитав их ядом. И ждала-а-а...
Может, с-с-старик просто имеет с-с-садистские наклонности и любит влас-с-сть? Затем ему "пес да лисы". Кто знает.
Автор, намекни
Натанариэль Лиат
Я прочитала рассказ. В этом его достоинство - его легко прочитать :)
Но, к сожалению, не потому, что он очень увлекательный и/или легко написан. Всего лишь потому, что он короткий. Но при этом растянутый... Как так?
Цитата
Поздним вечером резко похолодало, и пальцы задеревенели, но худощавый парень по имени Егор продолжал висеть на заборе, подтянувшись на нём, как на турнике. Небольшой двор обычного деревенского домика выглядел пустым и потемневшим, и никого там не было. Тряпичная маска на его лице вызвала бы подозрения, если бы это происходило днём, но на такое дело они пошли, конечно, как стемнело.

- Ну?! – громогласно прошептал Сергей, переступая с ноги на ногу где-то поблизости.

Холод поздней осени пронизывал его тоже насквозь, и он даже пожалел, что согласился пойти на дело. Денег больших ждать не приходдилось, зато проблем могло появиться столько… Он уже сообщник! Это слово звучало жутко, и он всячески пытался его отогнать от себя… Сообщник звучало не так ужасно, как трус. Да Егор и делал это для него вообще. Надо быть благодарным.

Вот этих первых абзацев мне с лихвой хватило, чтобы понять, что имелось в виду, когда про этот рассказ говорили, что его явно старательно раздували, чтобы добить до нижней границы лимита знаков.
Автор, знаете, какой лучший способ раздуть рассказ, чтобы вписаться в требования по объёму? Придумать для него СЮЖЕТ. Нет, на самом деле, знаете, если я реально врубаю СПГС, то я вижу здесь некий сюжет, но не событийный, а идейный, что ли – от «безнаказанность порождает ещё большие преступления» к, собственно, наказанию. Интересно, кстати – уж не нарочно ли этот волшебник выслеживал Егора, узнав о серии мелких преступлений, совершённых в городе? Или случайно его встретил и сразу прозрел гнилое сердце вора и грабителя, а потому решил наказать спонтанно?
Хотя «интересно» - это сильно сказано, в этом рассказе ничего особо не интересно, если по правде. Зато многое непонятно и/или нелепо.
Вот, например, Егор – он почему с такой готовностью Сергею помогает? Их отношения не раскрыты, не уверена даже, что в тексте где-то говорится, что они друзья. Почему Егор без колебаний идёт на преступление, причём ради другого человека? Ну, судя по тому, что он в лиса превратился, то намёк понятен – натура у него такая. Но тогда бы хоть полтора слова о том, как и почему он таким сформировался и до этой жизни докатился, что ли. Или вот например сцена, где он помогает старичку – она безбожно затянута и отвратительно пережата. Волшебник явно переигрывает в немощь, только вот виноват в этом не он, а тот, кто его таким прописал.
Кстати, знаете, что могло бы спасти рассказ? Если бы оказалось, что волшебник не притворяется, а реально полубезумный старик в глубокой деменции, и страшно подумать, каково придётся героям в его руках. Хотя… «Страшно» - это сильно сказано, потому что сопереживания героям нет никакого.
Ещё по мелочи:
Цитата
Парень улыбнулся, желая раскрутить клиента на подробности о своей жизни

Из-за неправильного использования слова «свой» выходит, что Егор хочет, чтобы дед ему о его собственной, Егора, жизни рассказал. Внезапная потеря памяти? :)
А ещё мне очень смешно, что, узнав о машине без сигналки и на неохраняемой парковке, парни не попытались угнать саму машину, а только колёса сняли. Долго они так будут долги отдавать, конечно.
Итог? Этот рассказ, в который не вложили ни усилий, ни времени, ни любви, ни мысли. И, если честно, я чувствую себя немного глупо из-за того, что вложила всё это в свой комментарий, потому что получается неравноценно. Как-то не верится, что автор настроен серьёзно (да и название на это как бы намекает), и я даже не знаю, зачем эта погремушка и зачем она самому автору нужна. Как-то так.
Натанариэль Лиат
Цитата(Энни Нилсен)
Да и выбраны скорее пёс и кот или лис и волк, что логичнее.

Кстати, понимаю вашу мысль про "парных" животных, но мне понравилось даже, что тут Сергея сделали собакой. Таким образом получается точное отображение внутренней сущности героев - Серёга ну не волк вообще, он большая, не слишком умная дворняга :)
Руся
А теперь представьте, что автор реально ничего не имел в виду и матерная игра слов получилась случайно. И он сейчас за голову хватается и краснеет, мол, шо люди обо мне подумают.
Реччка
Цитата(Руся)
случайно

Почему-то я так и думаю.

Добавлено через 7 мин. 32 с.

Здравствуйте, автор!
Я прочла рассказ на предэтапе, теперь вы меня позвали, и я пришла!
Ваш рассказ стал хайповым, даже не знаю, этого ли вы ждали.
Я попробую сказать что-то для начала о сюжете. В принципе, он весьма дидактичен: по-сказочному так или даже по-летописному: поднявший меч от меча и погибнет.
То есть перед нами классическая ловушка для ловца. И, если с мотивом рецидивистов вопросов нет, "украл, выпил, в тюрьму", то зачем это магу? Мне тут не хватило именно объяснялова. Например, что портал в восьмое измерение, где у колдуна припрятана рота девственниц вместо гарема, открывается, если приложить лапу лиса и ухо пса. Тогда понятно: он собирается пустить зверушек на ливер, в городе зоопарк только один, вот и остаётся - заманивать маргиналов и превращать.
И тут я особой проблемы не вижу: структуру усложнить можно.
Что делать с языком?
Сейчас я копирую первый абзац и распишу. Вот так надо со всем рассказом.
Реччка
Поздним вечером резко похолодало, и пальцы задеревенели, но худощавый парень по имени Егор продолжал висеть на заборе, подтянувшись на нём, как на турнике (разный вид глаголов, то совершенный, то несовершенный. Дальше - хуже. Во-первых, зачем мне знать, что он худощавый, чтоб за забор не переживала, не уронит? Во-вторых, какая разница, Егор там висит, Настя или Андрэ? Хотя с Настей были бы варианты, если в юбке особенно). Небольшой двор (а какой метраж?) обычного деревенского домика (почему уменьшительно-ласкательный суффикс?) выглядел пустым и потемневшим (двор выглядел потемневшим? Это что значит? Темно что ли было?), и никого там не было. Тряпичная маска на его лице (по правилам русского языка притяжательное местоимение относится к послнднему существительному совпадающего рода. Поздравляю, тряпичная маска была на лице двора. И почему она тряпичная, из тряпки. Тогда уж тканевая что ли. Но снова плохо, как марлевая у медиков) вызвала бы подозрения, если бы это происходило днём, но на такое дело они пошли, конечно, как стемнело (тогда что там можно видеть?).

Резюмирую: в такрм виде - нечитаемо.
А чтоб писать более-менее приятные вещи, надо читать. Рекомендую начать с Розенталя "Говорите и пишите по-русски правильно". Книга небольшая и понятная.
Энни Нилсен
Цитата(Реччка)
Тряпичная маска на его лице

У упомянутого вами Розенталя по этому поводу прям правило есть. И там написано, что эта фигня с местоимения касается тех случаев, когда можно перепутать. Амфиболия вроде называется. Поправьте, если не так. А тут нельзя перепутать, потому что у двора нет лица.
Не оправдываю автора, там полно кривого, но именно в этом случае вы неправы.
caravan
Если что, рекомендации по стилистическому редактированию текста не являются правилами русского языка.
Элен Мэлиан
Автор, я прочитала ваш текст. Приветствую!
Хм... Немного в слова умеете. Персонажей выписали неплохо, вполне колоритные получились.
Но вот композиция и сюжет. Экспозицию растянули дальше некуда. А сюжет с идеей, кто только не топтался. Я имею ввиду, что наказание воров встречается так часто, что усматривается банальный повтор.
Надо читать больше) Особенно конкурсные рассказы, финальные. Тогда будет представление в каком направлению пишут, и что любят читать. Это не панацея, но для развития будет полезно.
Удачи!

И подружитесь с корректором.
Осаму Дадзай
Прочитано. Простенькая история о возмездии, явно не претендующая на Нобелевскую премию. Из плюсов отмечу приятный язык, текст легко читается. Из минусов - отсутствие индивидуальности у двух грабителей, ну и откровенную зарисовочность сюжета. Успехов в будущем!
Грибочек
*невежливо лезет с советами*
хз - как я туть оказался второй раз, всякое бываит :)
карочи, если будете переделывать раск, ну или чтот подобное делать, мой совет - поменяйте колдуна, на колдунью. старенькую такую...
и фразу ей какую-нить повеселее, там где про "погладить".
и будет весело-месево. трям
Грейсон Киппен
Цитата(Грибочек)
и фразу ей какую-нить повеселее, там где про "погладить".
и будет весело-месево. трям


Лучше колдунью со сменными образами, чтобы был и помоложе) А то весело не получится)
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.