[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Мячик из львиной головы
Призрак Форума
Международный литературный конкурс «XXXII Весенний Пролёт Фантазии 2024»

«Мячик из львиной головы»


Текст рассказа: «Мячик из львиной головы»
Общее голосование предварительного этапа (открыто до 17 мая 2024 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.

В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.


Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.
Дмитрий Гайто
Зачем сожгли евоный дом?
Вот хоть бы мааасенький намёк.
Что было до и что потом?
Фактура есть, а смысел – ёк.
caravan
Текст небольшой, поэтому прочёл два раза, чтобы хоть что-то прояснилось.
Но честно, понятней не стало. Написано плотно, есть что-то от латиноамериканских прозаиков, но вот будто без начала и конца. Напоминает то ли зарисовку, то ли просто эпизод из чего-то большего. Может, это оммаж. Но чему? Мне неведомо.
n-klinik
Автор, спасибо!
Как именно текст, язык, слог, для меня наверное этот рассказ на первом месте среди прочитанного. Яркая, кинематографичная зарисовка. Очень тонко и искусно проработаны эмоциональные реакции. Написано живо, и это цепляет. Но если вдуматься, иначе как зарисовку я это воспринять и не могу,. Повествование возникает из ниоткуда и уходит в никуда. Я вообще ничего не имею против бессюжетных рассказов. Но здесь не то чтобы даже сюжета нет, здесь нет именно начала и конца. То есть мне пофиг почему решили учинить расправу над стариком, но неужели главный герой не может об этом подумать? Ну и его мысли, выводы в конце, этого тоже нет. Чисто бытовое, эмоциональное.
Ну и на мой взгляд, здесь вся фантастика притянута, она только в растворе которым обмазывают дверь, да и то сомнительно. Такая история вполне в историческом контексте. Нет, это все конечно не делает текст хуже, но лично мне хотелось бы все же получить больше, чем эпизод из тяжелого и трагичного фильма.
Татьяна Валери
Предположу, что сожгли его за темную-темную магию легирования чугуния.
Мара
"Лицо у него было странное – будто белый блин, разрезанный надвое шнурками усов" - ой, какое классное описание!
Спасибо, автор. Прочитала ваш рассказ с ужасом и удовольствием. Хороший язык, каждый образ на своем месте, и логика, и структура - все понравилось. Одно но: с точки зрения читателя, осталась неясность, за что так со стариком и его домом. Хотя, с точки зрения рассказчика, история закончена, ведь ребенок не всегда может и должен разбираться в политических играх вхрослых. С удовольствием плюсую.
dveje
Автор, я прочитала ваш рассказ. Поделюсь субъективным впечатлением.
Атмосферно, погружает в канву постепенно, пусть я и путала кто там десятник, где все это происходит, но все же мне было интересно. И язык не отталкивал. Некоторые описания приятно удивляли «укладывала чудовищные бурдюки грудей на подоконник» - вот прям образно жеж. А вот это «из увядших лепестков занавесок, как потревоженная гусеница – поползло … тело» - брр и мерзко одновременно, и круто.
Из минусов – как зарисовка ок, но как законченный рассказ, мне кажется, тут над структурой бы поработать. Но в целом впечатления остались скорее положительные.
Автор, удачи в конкурсе.
Коля
Автор, я прочитала ваш рассказ. Для меня рассказа оказался мрачноватый, но возможно кому-то зайдет. Но возможно нужно немного поработать над деталями сюжета.
Sokol
Я прочитал рассказ.
Очень красочная история. Написано довольно грамотно, с яркими (хотя иногда пошлыми, но и Луций у нас не благородный лицеист) образами. Но в целом рассказ у меня вызвал смешанные впечатления.

Хотя текст хорошо написан, читать его было тяжеловато. Из первых строк вообще непонятно, кто главный герой (да и не герой он в общем-то – так, наблюдатель), а что он ребёнок (впрочем, судя по “бурдюкам грудей” и “козлиному х…”, скорее уже подросток), понимаешь ещё позже! В суть происходящего вникнуть тоже тяжело. Какие-то люди, жандармы, Духовник, десятник (ИМХО, многовато сразу на такой маленький фрагмент такого маленького текста, а там ещё и дальше толпа персонажей – родственники, соседи, все описаны подробно, но никто ничего для сюжета не делает, просто в окна пялятся, основное действие разбавляя))), так вот все эти люди зачем-то что-то делают с домом какого-то Линча. Кто они, что и зачем делают? Вся операция по поджогу дома описана очень подробно, с красками, сравнениями, но смысл действий ускользает. Всё-таки не надо пренебрегать экспозицией, то есть объяснением того, где происходит действие, кем являются герои, каковы условия нарождающегося конфликта… всего того, что вроде бы скучно и ненужно, а без чего в то же время вообще ничего не понимаешь.

Дальше-то соображаешь, что это некие люди вроде местной инквизиции припёрлись к старику, совершившему нечто непростительное и бого/пятиугольнико/противное, подожгли его дом, убили жену и ушли. Остаётся львиная голова, которой мальчишки играют как в футбольный мячик, и пепелище, где солома чернеет, да ещё потом похлёбка пригорела и воробей умер (значит, то, что изгоняли, изгнали всё-таки не до конца?). Вот только… я так и не понял, а чем вообще занимался старый Линч? Что он такое делал, что пришла такая толпа, сожгли дом и застрелили его жену, когда та попыталась спастись? О Линче в рассказе в принципе нет ничего. Даже по мелочи: вот мы знаем, что у Луция есть тётка Хана (кому хана?))) и мать, дающая подзатыльники, а над головой живёт господин Шпигель, у которого жена с бурдюками грудей и сын-толстяк жуёт что-то всё время – а о том, что в доме старого Линча есть ещё его жена и что у него вообще есть жена, мы узнаём, только когда она вылезает из окна) Вот как Вы так приоритеты расставляли, когда решали, что я, читатель, должен знать?)

И концовки тоже как будто бы нет: что остальным с того, что их соседа местные инквизиторы пришибли? Вроде как ничего хорошего, но в целом пришибли – и ладно. Дети играют чугунной головой из перекованного ядра. Похлёбка пригорела, воробей умер, конец рассказа. Непонятно, из-за чего произошли события. Непонятно, в чём цель событий (убийства Линчей). Непонятно даже, в чём последствия произошедшего. Всё абсолютно бессмысленно. Или в этом есть всё же какой-то смысл, который просто потонул в обстоятельных описаниях внешности безымянных (и даже имянных) статистов? Ладно бы ещё, если бы эта чугунная голова, вынесенная в заглавие, хоть как-то сыграла, если бы нам дали понять, что она не просто так уцелела, что в ней, не знаю, демон живёт, душа старого Линча осталась или ещё что-то, но нет! Рассказ кончился. Ок, допустим, Луций ребёнок и не понимает смысла того, что делают взрослые… ну так зачем тогда показывать это глазами ребёнка?)

Подытоживая, я даже не знаю, что ещё добавить. Наверное, рассказу стоит дать шанс очаровать членов жюри в полуфинале. Написан он неплохо и достоин прохода дальше хотя бы поэтому, но с точки зрения сюжета выглядит как вырванный из контекста эпизод. И по этой причине у меня крыло не поднимается ставить плюс, извините( Наверное, оно стоило бы того, если бы автор задавался целью показать, что люди даже такую жуть переживают, равнодушно наблюдая за ней из окна и забывая на следующий день. Но тогда бы на этом был хоть какой-то акцент, а я его не вижу, увы. Может, имена говорящие? Суд Линча… всё равно я теряюсь в догадках.

В любом случае автору спасибо! Это было интересно.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.