[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Каменное сердце
Призрак Форума
Международный литературный конкурс «XXXII Весенний Пролёт Фантазии 2024»

«Каменное сердце»


Текст рассказа: «Каменное сердце»
Общее голосование предварительного этапа (открыто до 17 мая 2024 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.

В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.


Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.
mysterium
What's different about her?
I don't really know
No matter how I try
I only read and cry.

Rolling Stones, немножко искаженно
Комментатор
Автор, прочитал, спасибо

Замечательная романтическая история о любви ... змеи и камня? Совершенно неожиданно, но так хорошо подано. Не мешают даже мелкие стилистические сбои то тут, то там. Ну и слабая мотивация пробудившегося интереса принцессы к валуну. Почему он её заинтересовал? Уж точно не из-за внешности. А такого, чтобы прямо "ах!", сказать ничего не успел... Но это условность, которую можно принять как есть.

Остаётся восхититься богатству авторского воображения и пожелать успехов на творческом пути
НетопырА
Какая красивая история. Спасибо, автор! Прочитала с удовольствием. Плюс
Лайка Ролингстоун
Здравствуйте, автор. Прочитала ваш сказочный рассказ с удовольствием, считаю, что он удался. Что больше всего понравилось, так это, пожалуй, такая разнородность героев (не сословно-иерархическая, а сущностная). И то, как вы её вывели на другую, уже не разнородную, колею. Попросту – как разные герои стали чем-то единым, вот это получилось очень естественно. И сказочно. Сказочно-естественно, прямо по-андерсеновски.
Герои милые и самоотверженные. C самого начала слышатся их голоса, на первом же диалоге я окончательно уверилась, что текст будет хорошим.
Именам согласно киваю. «Лапи» даёт камню мягкость, выводит его из категории чего-то тупо-твёрдо-булыжного, «Лацерта» хорошо цепляется за «принцессу» (Ц), симпатичная звуковая связочка получается.
В общем, Лайка довольна, на такое уж точно времени не жаль.
Если говорить о том, что захотелось поправить, то вот здесь: «– Мне всё равно, – с юношеским упрямством отвечала Лацерта...». Вопрос, возможно, спорный, но как слышится мне, юношеское это принадлежащее юноше. Тут всё же лучше было бы «девичье». Или можно ещё – «с упрямством юности отвечала Лацерта».
И момент, когда камень попадает в голову змеееда, видится не очень чётко. Даже очень нечётко. Я не могу представить, почему змееед просто не улетел. Всё ведь случилось не в единый миг, а некоторое время продолжалось – «Лавина, устоять перед которой не дано никому на свете, неслась к берегу. Впереди всех летел Лапи. Всего пару раз он встречался на своём пути с большими камнями, отталкивался от них и продолжал полёт к цели». Ну, будем считать, что змееед не успел. Или всё-таки надо поменять на какое-то происходящее разом, практически мгновенно действие.
Желаю вам удачи. Я романтику-лирику, если честно, не очень, но здесь хорошо, объёмно. Да и не столько романтика. Назову ваш жанр «взаимо» (взаимопонимание, взаимоотношения, взаимодействия, взаимосвязь).
ЗЫ. Про название ещё под занавес. Ассоциации с каменным сердцем – жёсткость, жестокость. Или равнодушие. Они вообще не сюда. Эти ассоциации могли по ходу действия перенаправиться (например, принцесса бы нашла Лапи по стуку сердца, или её сердце закаменело, и она сама стала камнем, или появившиеся ягоды были похожи на сердца – что-то вот такое), но нет, не перенаправились. А жаль. Но ведь название можно и поменять. (Это не предложение, не совет. Не вполне совет, по крайней мере. Скорее проговаривание моих читательских впечатлений.)
dveje
Автор, я прочитала ваш рассказ. Поделюсь субъективным впечатлением.
Милая сказка про невозможную любовь. Камень спас принцессу. По сюжету остались вопросы, но они из серии придирок: камень погиб? Принцесса реально видела в нем парня? И типа замуж собиралась?
В целом остались скорее положительные впечатления и даже хочется закрыть глаза на стилистику и прочие мелочи
Удачи в конкурсе.
Промокашка
Добрый день, Автор!

Сначала подумала, что меня ждет встреча с милой доброй сказочкой, но вы меня приятно удивили. Да и кто сказал, что любовь - это лишь розы и радужная дорого в будущее? По разному бывает. От меня плюс.
Энни Нилсен
Симпатично. Повеяло Андерсеном. Чутка не хватило, чтоб рассказ был прям вау. Может стилистики, может какой-то оригинальности в сюжете. Но у меня не каменное сердце, я немношк расстрогалась, так что плюсик с меня.
Шелоб
Автор, я проч-ч-чла.... З-з-змеи и камни... Видела не ра-з-з-з их пороч-ч-ные союз-з-зы. Трутсс-с-ся друг о друга как не з-з-наю кто... Верю, автор
WoodNight
Здравствуйте, автор. Ваш рассказ прочитан.
Спасибо за то, что позвали. Вдвойне спасибо за эту трогательную историю. Замечательная сказка получилась. С долей грусти, но всё со счастливым исходом.
И очень хочется увидеть вашу историю в финале конкурса.
Ещё раз спасибо)
Persian_Cat
Мне не то чтобы сильно понравилось (чистая вкусовщина, близко к сердцу не принимайте), но в полуфинал рассказ проходит заслуженно, я даж поставлю плюсик на корзину получше. Удачи!
Эллекин
Я понимаю, что вы позвали меня в надежде на серьезный разбор, но, если честно, я не знаю, с какой стороны тут подойти. Очевидно, это сказка, что сразу отсекает глупые претензии к естественности происходящего, а если рассматривать рассказ как сказку, то тут все в порядке, вплоть до морали в конце. Придраться особо не к чему, разве что узкоспециализированное направление делает рассказ специфическим, но это уже не проблема автора и не проблема рассказа.
Вообще довольно любопытная с точки зрения мифологических сюжетов идея взять в качестве персонажа камня, потому что неодушевлённые персонажи в сказках - это, как правило, силы и явления природы (ветер, солнце, луна, etc). Тема разумных камней скорее азиатская - например, сказка "Золотые крупинки", где камень давал эти самые крупнки двум братьям, бедному и богатому (разумеется, богатый огреб люлей за жадность). Но там, где подразумевается эмоциональное взаимодействие, неодушевлённые персонажи обычно одушевляются и им придаются человеческие черты. Здесь этого нет: змея одушевляются, а камень только болтать умеет. Вот над этим вопросом я бы задумался, потому что сказка сказкой, но своя внутренняя логика всегда присутствует.
Так или иначе, в финал.
Осаму Дадзай
Прочитано. Не, ну к логике в сказке сложно придираться, а сюжет с запретной любовью - не нов. Мило, но мне не особо понравилось. Путь к хэппи-энду через страдания - круто, но финал с перерождением всё равно слащавый. Думаю, я просто не ЦА. Хотя сказки Гофмана, с которым тут сравнивают этот рассказ, люблю, но в них я вижу мрачное очарование и психологизм. Тут этого просто нет.
Гоголь_вещает
Здравствуйте, автор, я прочитал ваш рассказ!
Милая история в стиле старых сказок, где путь героев к цели несоизмеримо труден, но страдания вознаграждаются (как правило) семейным счастьем.
Единственное, что выбивало меня из духа старой сказки – современные слова. У вас буквально рядом со словом горячка идёт депрессия. Какие однокурсники в псевдосредневековье? Впрочем, это одни из немногих претензий к тексту. Сам по себе рассказ очень прост и непритязателен, однако это условности жанра.
Не могу сказать, что это стало бы моим любимым чтивом, однако в полуфинале (и мб в финале) ему точно есть место.
Красивая история любви в бесконечном колесе сансары.
П.с. да, змееед читается очень забавно. Как мемы с рокирующим скелетом :D
Alert16
Автор я прочитал ваш рассказ.
Мне нравятся такие аллегории. Камень отец - это народ, я так понимаю. Круто. Серьезно. К тексту претензий нет. Я конечно не целевая аудитория, но мне понравилась. Можно кстати порезать текст, подсократить, чуть подкрутить конфликт и получится хорошая поучительная притча.
Удачи вам в конкурсе!
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.