[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Какавозик
Призрак Форума
Международный литературный конкурс «XXXII Весенний Пролёт Фантазии 2024»

«Какавозик»


Текст рассказа: «Какавозик»
Общее голосование предварительного этапа (открыто до 17 мая 2024 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.

В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.


Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.
Benedetto
Я прочитала, и это прикольно. Ну, если преодолеть определённую брезгливость)

Очень понравилась простая и разумная мысль, что каждый может сделать мир лучше, было бы желание. И даже небольшие усилия маленьких людей (или гремлинов) помогают земле стать красивее, уютнее, зеленее.

Попаданка Надя - прелесть) очень легко представить себя на её месте. Я бы также себя вела.

Ну и краткость - сестра таланта. Вы очень талантливы!

Спасибо большое за творчество!
Tefnut
Прочитала и плюсик нажала.)
По названию думала, что стеб, оказалось, даже сосмыслом. Автору удачи, вдруг в финал пройдет.)
Энни Нилсен
Опять миленько, хотя эта милота и пытается маскироваться за некими туалетными грубостями. Вот попа дает это зачет, смешная игра слов. Читается легко, ненапряжно, герои бодренькие, живые, диалоги опять же нормальные. Мне чутка не хватило глубины, объемности, какое-то все немного простенькое, наивненькое, детское. И мораль прям словами прописанная в финале, когда это все и так показано в самой истории, подпортила впечатление. Поэтому без плюса.
Д.И.К.
Весьма, и даже очень. Фекальные подробности отталкивают, но финал заставляет с этим мириться. Правда, последний абзац, к.м.к., лишний. Я бы оставил от него только последнее предложение. Спасибо! Проголосовать, увы, пока не могу, не дослужился.
dveje
Автор, я прочитала ваш рассказ. Поделюсь субъективным впечатлением.
Забавно. Моментами даже смешно, хоть я не люблю такой юмор.
Странно. Мир попаданский, но что тут и как непонятно.
Водитель какавозик вдруг оказался в конце философом.
Как зарисовка – вполне себе. Незаезжено, чуть вонюче) В одном моменте, почудились нотки золотой рыбки – тетёха такая неугомонная. (это не в минус, просто, как факт отметила для себя)
Если говорить про рассказовость, чего-то все же не хватило. Наверное, цели героя. Хотя… он какавозик свой защищал, чтобы его никто не украл.
В целом читается легко, хотя местами стилистические огрехи бросались в глаза, но не буду на них делать акцент, может, они бросались только в меня)

Автору в конкурсе удачи!
Kim
Добрый день, Автор! Прочитал ваш рассказ. Поставил плюс, так как рассказ понравился.
Я так понимаю, есть у вас маленький ребёнок ( скорее всего, дочь по имени Надежда) и вы ему (ребёнку) рассказываете интересные истории, которые сами сочиняете. И одной из таких историй поделились с нами. Идея, мир, герои получились удачными.
Но как то всё быстро закончилось. Надо дальше продолжать.
Спасибо за рассказ!
Комментатор
Рассказ прочитал и он мне не понравился.

Я сторонник литературы, даже если она шокирующая. Нужны метафоры, стройные сюжеты, даже абсурдные, и - удивительная история.

Например, Джон Фаулз ещё тот затейник был, а мне его романы нравились. Хотя иногда вызывали приступы тошноты. Но там был свой мир, в который хотелось верить.

Здесь - нет. Здесь не литература. Вот и всё.

Субъективно, но как уж есть

Извините

Реччка
НеНога
Знаете, я с вами согласна. Семь плюсов какашкам - это для меня перебор. Юмора тут не увидела, ну, значит, плохи мои дела.
Реччка
Цитата(НеНога)
есть

Есть. В количестве я не сомневаюсь.
Просто их качество не совпадает с заводскими настройками моего шуткомера, а перепрошивать уже поздно
Табита
Муха, летая над полем, видит только коровьи лепёшки, а пчёлы – цветы…

Здравствуйте, автор!
Я, как и писала на форуме, начала этот заход с вашего рассказа.
И не пожалела.
Сказка удалась. И она для взрослых. Здесь сатира не для детей.
Представляю, как вы веселились, отправляя её сюда.

История закончена. Она понятна (но это для тех, кто читает глазами).

Итог: острополитическая сатира в сказочной обёртке. Грамотно. От меня вам две кнопки.

П. С.
Свернутый текст
[attachmentid=32069]
Сергей G
Говорят, если человеку сказать сто раз "дурак", то он и вправду сделается дураком. А если сто раз сказать "говно"? И потом еще пёрнуть раз десять, для верности? Всем известно, что розе хорошо цвести на навозе, но умные люди почему-то рифмуют розы с морозами, а не с тем, про что вы подумали.
Или вот еще вопрос: если я назову этот рассказ говном, автор ведь не обидится? Нет, если он писал искренне, если у него просто метафора такая экзотическая, то, по идее, не должен. А если все же была задняя мыслишка, подложить говяшку читателю в карман?...
Рассказчик
Прочитала рассказ. Поулыбалась. С юмором у автора все в порядке. Да и главный герой, тихий скромный труженик, вызывает симпатию, хочется согласиться с ним. Ведь зачастую ищем смысл снаружи, а он оказывается внутри. Зачем жить во дворце, если дело жизни здесь, на какавозике? Несмотря на такой грубоватый язык, рассказ получился философский, что ли. Одним словом, мне понравилось. Не удивлюсь, если окажетесь в финале, автор. Удачи на конкурсе
Табита
– Кто бы мог думать, ваше превосходительство, что человеческая пища, в первоначальном виде, летает, плавает и на деревьях растёт? – сказал один генерал.
– Да, – отвечал другой генерал, – признаться, и я до сих пор думал, что булки в том самом виде родятся, как их утром к кофею подают!



И снова здравствуйте!
Я вернулась, чтобы оставить полноценный отзыв (по возможности).

Начну с названия. Конечно, какавозик из Ромашкова никак не настраивает на серьёзный лад. Да это тут и не нужно.
Конечно, название и эпиграф могут отпугнуть читателя или настроить на негатив. Думаю, вы были к этому готовы, сознательно прислав именно сюда такой неформат.
Но я без предубеждений и читаю всё, что хорошо написано. А «Какавозик» написан хорошо, даже отлично. Грамотно выстроено всё – провокационное название, фантдоп, сюжетопостроение, персонажи, аллегории, стилистика, орфография, пунктуация. Это наводит на мысль, что вы не новичок.

Жанр. Определённо, политическая сатирическая сказка. С явным «левым» уклоном, одни боги пролетариата чего стоят. Сам намёк на «классовое» деление общества считывается легко, но без нудной пропаганды. Эльфы отделены от гремлинов и не понимают их потребностей. Гремлины бесправны, вместо одежды на них простыни (привет ГП), а работа их (уж простите за прямоту) – черпать дерьмо.
Отдельный респект за работающую на газу технику (Газпром, «Мечты сбываются»).

В какой-то мере я тоже почувствовала себя попаданкой (родилась в одной стране, живу в другой). И, возможно, я додумываю за автора, но имя Надежда, мне кажется, не случайным. (В несовершенный и абсурдный мир приходит надежда).

П.С.
Цитата
Эльфы у нас Главные. Только они самодостаточные, им тетёхи не нужны.
Это намёк, что эльфы все пи@@ры?))) (не геи)

П.С.
На хороший рассказ писать отзыв всегда сложнее…
Комментатор
В рассказе идея и сюжет напоминает Град обреченных даже в деталях (попаданцы=участники Эксперимента, слизни=обезьяны, экспедиция=экспедиция)). Отличаются имена (Ван=Сорнюшка), пол героев (Надя=Андрей) и раса персонажей (люди=гремлины, эльфы, демоны).

Зато сходна философия персонажей. Ван у Стругацких примерно как водитель какавозика рассуждал. Ну так он китаец, ему можно. А тут гремлин... Видать, это одно и то же.

Насчёт идеологии эльфов, которые самодостаточны... Это, боюсь, привет политическим оппонентам автора. Читатель сам должен догадаться, кого имеют в виду. Но поскольку очевидный референс - Град, то автор, наверное, коммунист. Следовательно, эльфы - ?

И ещё отличие - в нарочитой простоте языка, хотя у Стругацких он тоже не так и сложен. Атрибуция участников диалога, как и у мэтров, включается в речь персонажа, а не выделяется в отдельный фрагмент. Но избыточной не смотрится.

В целом, конечно, мало похоже на каноны фэнтези, ибо весь антураж (магия, эльфы, гремлины) для прикрытия философско-политического высказывания. Над магией - стёб, над традиционными фэнтезийными персонажами - стёб, над логикой построения сюжета - стёб.

Так что, сторонники, вы ещё подумайте, за что голосуете плюсами. Вам ведь явно то самое о вашей "фэнтезятине" говорят, чем Сорнюшка занимается. Нравится? Поддерживайте тогда. Я как-то ближе к корням держусь. Мне фэнтези всё-таки не кажется "тем самым". Но как кому

Спасибо за внимание. Отзыв дался легко )
НетопырА
Нет, нет, нет автор!
Пукающие гремлины – бр-р-р!
Фу! И минус
Гоголь_вещает
Здравствуйте, автор!
Было едко и забавно, хотя воображению, порой, не хватало деталей.
Я вон часто думаю о том, что о таких простых товарищах, как ваш гремлин, волноваться вообще не стоит. Волноваться нужно о нас, умных, ведь от ума-то и есть все беды.
Если так подумать, то описанный выше мир – своеобразный лимб для тревожных душ, которым предстоит найти себя.
А пердежно-фекальная тематика практически не отвращала.
Каковозику – быть!
Сергей G
Я вот подумал – и снял свой минус. Рассказ не слабый. Меня, читателя, мазали говном довольно умелые руки. Но я – ладно. Я, в конце концов, отмоюсь, отойду в сторонку, подальше, чтобы не воняло. А вот вам, автор, от какавозика уже не отмыться, написанное пером не вырубишь топором. Обещаю на следующих конкурсах вспоминать вам этот рассказик... перед толпами поклонниц, восхищенных возвышенными героинями ваших следующих рассказов...
Шелоб
Цитата(Сергей G)
А вот вам, автор,
з-з-значит извес-с-стен аф-ф-фтар... Яс-с-сно, яс-с-сно. Ничего-о-о у меня память с нач-ч-чала времён. Моя прародительни-ц-ца Мель-кора-а-а не боялас-с-сь. А уж-ж-ж тут... )))
С-с-сраз-з-зу в ф-ф-финал
Гоголь_вещает
Цитата(Сергей G)
от какавозика уже не отмыться

А главное зачем?? Грязь-то лечебная!
*Угрюмо понимает, что забыл вставить в отзыв шутку про хлюпающие аплодисменты. Энивей они вам, автор*
Руся
А теперь представьте, что автор не делал никаких философских аналогий и просто приколоться решил. А теперь угарает над нашими дебатами. Браво, зачётный троллинг!
caravan
Прочитал.

Вроде и написано умело, но вся эта милота, скрещенная с грязью - такое себе. Рассказ и не поэтичен как раз из-за грязи, но и недостаточно мерзкий. Да, кого-то может такое и оттолкнуть, но кто много всякой контркультурной литературы читал, тому это скучно. Без оценки.

Цитата(Руся)
не делал никаких философских аналогий и просто приколоться решил.

Финал у этой истории по типу "мораль сей басни такова". Странновато для прикола.
Табита
Рифмует кто-то розы и мороз
И что-то там несёт про боль и слёзы.
Но тот, кто в жизни не вдыхал навоз,
Тот не достоин аромата розы.
Элен Мэлиан
Автор, я прочитала ваш рассказ. Приветствую!
Н-да, чего только не приходится читать... И ведь написано хорошо, стиль с интонацией, описания, философЬ.
Но идея... Вы уж не сердитесь, но я такие идеи не могу поддерживать. Это исключительно субъективное отношение к этой теме - теме "какашек". Я знаю, что в некоторых странах истории с дерьмом приветствуются, таких как Эстония, в Корее культ - у них там кафе и даже музей есть. В своё время много шуму наделала книжка Анны Сучковой "Приключения какашки". Не помню в каком году, не то 2020, не то 2021 за мультфильм про говно дали премию известного сказочника. Дальше всех в копро-литературе только Япония.
Я считаю это таким избытком, который обличает начало безкультурия, если можно так выразится. При безграничном богатстве слова и идей, выставляют на свет то, что исключительно интимно. Ещё можно принять обучающие мультфильмы для детей... Лично я не поддерживаю такие идеи.
Может у вас другие темы есть?..
Без оценки.
n-klinik
Ну, тут мы имеем, конечно, стандартную теософскую утопию. Очень многое, безусловно, роднит Какавозик и Великие Пентюжки с Городом Солнца Кампанеллы. И поэтизация политической мысли, и в некотором роде само устройство мира. В посреди Города солнца стоял храм, посреди Великих Пентюжков яма откуда лезут демоны, это очень глубокая мысль, но пока я опасаюсь высказывать свои трактовки, ибо мог элементарно не понять всех смыслов. Драматическая экзистенциальность Какавозика, безусловно, пронзительна. Все эти мысли о своем месте в мире, о великом в малом, о самодостаточности и цельности, конечно, не всякий сможет их оценить. Есть тут и отголоски противостояния бизнеса и государства, такой своеобразный привет Эйн Рэнд. Говна тут тоже немного есть, но суть то не в этом, скажем, параллели с Зеленым слоником мной не обнаружены вообще. Каквозик, так сказать, очень грамотно балансирует на этой скользкой почве, не эпатирую читателя и не вызывая у него отвращение, он остается острой социальной сатирой, притчей достойной включения в школьную программу.
Руся
n-klinik
Цитата
остается острой социальной сатирой


Сатирой на что? На депутатов, которые гавно за собой не убирают или что вы имеете в виду?
n-klinik
Цитата(Руся)
Сатирой на что? На депутатов, которые гавно за собой не убирают или что вы имеете в виду?


Вы полагаете в выгребной яме, откуда лезут демоны, прямая аллюзия на Государственную Думу? Интересная мысль. Если честно, я даже об этом не задумывался. Но возможно вы правы. Я же имел ввиду власть эльфов, то есть знаете, несколько такое анархичное прочтение власти, очень вообще интересны мысли автора, нет ли тут влияния Крапоткина, помимо Толкиена.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.