[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: И вот мы здесь
Призрак Форума
Международный литературный конкурс «XXXII Весенний Пролёт Фантазии 2024»

«И вот мы здесь»


Текст рассказа: «И вот мы здесь»
Общее голосование предварительного этапа (открыто до 17 мая 2024 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.

В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.


Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.
Энни Нилсен
Миленько, но как-то слишком простенько. Даже финальный взлом 4 стены не шибко улучшает ситуацию. Написано вполне норм, думаю, автор способен на большее.
И насколько я знаю, жнива это сжатое поле, то есть там нет колосьев. Ещё непонятно что за конюки, есть птица канюк. И ещё там какое-то третье странное слово, не запомнила.
Урсула
Я прочитала и сразу подумала, что это про конкурс.
Правда я тут новенькая, поэтому персонажей идентифицировать не смогла (кроме птицы или нет?) Но, может, кто-то из опытных участников и себя здесь найдет.
Момент, когда уже надо рассказывать историю, но мозг внезапно выходит из чата и получается "ээээ эльф, нет маг" — очень правдивый. Спасибо, автор!
Написано стильно, но в то же время легко. Есть много деталей, но текст не перегружен. Это хорошо, это мастерство.

Чего мне здесь не хватило... Наверное,в первую очередь - характеров. Вот героев пятеро. А зачем так много, я сразу запуталась. А чем они отличаются? Чем отличается от них гг? Ну и какой-то смазанный конец, правда это значит, что они, похоже, придут в следующий раз. А вы, автор?

Еще я не поняла, что символизирует капуста.
Но в целом рассказ скорее понравился, чем нет. В нем есть стиль и глубина, которые делают его чем-то чуть большим, чем просто баечка про конкурс.
Persian_Cat
Предлагаю погадать над тем, кто из героев что или кого из форумчан символизирует

Крошка, закусывающий губу, - отсылка на любимый штамп Крошки Элли

Разносчик в таверне - Мерей

Добрый птиц - Сокол

Кошечки - я и Фелидэ

И это всё на поверхности. Кто продолжит игру в толкователя?

Добавлено через 1 мин. 48 с.

Цитата(Урсула)
Еще я не поняла, что символизирует капуста.

Откуда дети берутся (по одному из шуточных мифов, которые рассказывают детям, чтобы не говорить правду ОТКУДА, ибо мал ещё о таком знать)
Урсула
Да это я знаю.
Я думала, на форуме у нее тоже тоже есть какой-то смысл.
Элиза Маджерская
Приветствую, автор! Пришла по зову из таблички (хотя меня и не звали) и прочитала рассказ.
То бишь капустник. Миленький няшный капустник :)
Угадала отсылочек я ровно столько же, сколько Перси выше - Призрака и Тьму угадывать не пришлось, они там прямым текстом. Оптимистичные радушные птички тоже, наверно, кого-то символизируют? Кого, не знаю.
По тексту видно, что автор могёт-умеет писать симпатишшно, так что ждём-с, когда пятёрка гномов и их переносная таверна снова окажутся здесь, но уже с полноценным рассказом.
(Пятёрку, которая Пятёрка, тоже ждём, но это уже совсем другая история).
С меня плюсик.
Sokol
Цитата(Persian_Cat)
Кто продолжит игру в толкователя?
Ёжики – это ж Вейлор!)
Цитата(Элиза Маджерская)
Оптимистичные радушные птички тоже, наверно, кого-то символизируют?
Пишу, конечно же, с Совой)
А вот клыкастую соседку не узнал *разводит крыльями*

Я прочитал рассказ.
Что ж за безобразие-то делается!) Я начал читать милую историю про гномиков, которые куда-то тащат игрушечный домик (что вызвало тёплые ассоциации со стареньким клипом «Колотушка тук-тук-тук», если (хотя не верю, что это не отсылка!) не смотрели, то обязательно зацените))… а в итоге попал на карнавал-капустник!)

Простая и добрая аллюзия на конкурс и на то, как он помогает (по мере возможности) «вырасти», на то, какое упорство проявляют люди, чтобы сюда прийти, с этим форумом разобраться да ещё понять, что мы тут странненькие от авторов хотим))) Мне нравится, что автор видит Пролёт именно так, и нравится упорство героев, так что я верю – у гномиков всё обязательно получится)

И ура, наконец-то я могу исправить старую ошибку, когда я зачем-то поставил минус доброму капустнику, а потом меня вставили в злой, а ещё потомее мне самому довелось написать даже два капустника)) Короче, плюс я ставлю! Автору спасибо!
dveje
Автор, я прочитала ваш рассказ. Поделюсь субъективным впечатлением.
Местами было необычно. Когда темень села что ли на голову – цитату сразу не выделила, потом не нашла, но образ для себя отметила – как свеженькое что-то. А вот момент «Разносит то ли выпивку, то ли вшей. » - удивил скорее в минус. Как-то сложно представить вот это сравнение – если выпивка – что что-то в руках же… поднос там, бокалы. А как разносят вшей? Ну не в руках же… Хотя к этому моменту я сомневалась – что из себя представляют герои: вроде как не люди.
Что касается сюжета – я его не поняла. Совсем( Кто-то куда-то шел в третий раз, что-то с собой тащил, в дороге с кем-то случилась стычка, дальше по звездам поняли как в таверну зашли, попытались байку рассказать, не получилось. И? Ну не получилось и не получилось, в след.году придут. Где накал, конфликт, интрига?
В меня, как читателя не попало, хотя любопытно что там и как в это мире…

*Почитала комментарии - рассказ для опытных пролетцев, я тут никого не знаю, поэтому отсылки и не считала...

Автор, удачи в конкурсе.
Реччка
Цитата(Sokol)
клыкастую соседку

Крошка Элли
Ева
Цитата(Persian_Cat)
Кто продолжит игру в толкователя?
Рассказчик - Дакс
Мастер Йода
Прочитал я рассказ и понял вот что.
Не история это, а мета-история, которая задаёт рамки и смыслы проясняет. Рефлексия, если по-научному. Красиво и иронично. Вдвойне забавно, если в фэнтези-конкурсе победит рассказ о конкурсе в жанре фэнтези. Получится этакий лабиринт отражений или комната смеха
Плюс
Крошка Элли
Забавно, мило, уютно, размышлительно. Это я про текст. Ой, здравствуйте, автор. Не все просекла в тексте, но заставили меня смеяться так, как я давно не смеялась над рассказами. Конечно, это субъективная эмоция. Сиравно пасибки, хоть на Адова Фея)))
mysterium
И вот мы здесь. Капустник называется. Крошка это местная? Остальных не узнал. Но написано хорошо, воображение, стиль. Автор, клянусь, участница, не участник. Кто же это? Интрига...
Цитата
Отсюда хорошо видно весь зал

виден весь зал. Писательница хорошая, но иногда все же делает ошибки. Там еще скарлупки были, это нарочно, или не совсем?
Цитата
Людей среди них почти и нет, сплошь диковинные рожи, пасти, рыла...

ай-яй-яй! (какое мы производим впечатление)
Ну хорошо, посмеялся. Плюсы.
Евлампия
Автор, здравствуйте, я прочитала рассказ.
И он мне понравился, хотя, кто из форумчан в нём участвует, я не поняла, но мне это, признаться, и не интересно.
Больше всего, конечно, понравилась мысль о том, что поражение - это не повод сдаваться. Это правильная мысль.
Действительно, самый верный способ проиграть - сдаться.
Понравился, с одной стороны, образ переносимой таверны. Что-то вроде кукольного домика, но без ужасов, хотя для кого-то наверное и с ними, а с секретом. С другой стороны, Автор, я не поняла зачем его переносить?
Почему нельзя было его оставить на месте и не возвращаться к нему, когда готов. Эти ребята, они кочевники? Или что-то вроде бродячего цирка? То есть была необходимость взять её с собой, потому что иначе не поучаствовать?
В целом, я понимаю мотив путешествия героя, но вот тут у меня, к сожалению, произошла нестыковка.
Я поняла, что они несколько раз к ней приходили. Утащили, чтобы всегда была в поле зрения? Чтобы не пропустить начало сбора чародеев?
Куда они идут и зачем, мне тоже непонятно. Если таверна физически нужна им чтобы попасть, и всё время под их контролем, то как туда попадают другие?
Герои симпатичные - хотя всех героев, кроме главного, мы видим его глазами, его внутренняя речь получилась вполне симпатичной, поэтому создаётся приятное впечатление. Из замечаний - я не люблю докапываться к авторам, которые называют героев одинаковыми именами, или делают героев похожими, с заявлениями так писчий бог не велит, но тут мне и вправду было трудно разобраться в Мелком, Крошке и Коротышке. Допускаю, что если бы я поняла, о ком речь, то проблемы бы не было. Но я тот читатель, которому всё нужно в самом тексте. Поэтому я всегда все капустники читаю, как обычные рассказы, если автор что-то мне досказывает, то я не чувствую никакого желания выяснять. Это моя позиция. Допускаю, что у Вас позиция - идите в лес) Вы вполне имеете на неё право.
Но желательно делать так, чтобы даже похожие герои, читателем различались.

Язык простой, без изысков, но приятный, были моменты, где я немного спотыкалась.
Но я уверена, что при дальнейшей работе, Вы их проработаете.

В целом у Вас получилась вполне понятная и приятная история, с замечательным посылом.
Спасибо. И удачи на конкурсе.
Pishu
Доброе утро Вам, Автор!
Ой! Как Сова любит сказки…ой, Автор, какой Вы - сказочник! Ой, дык, погодите, где-то ж мы видали этого голого, тощего… Ууухуух! Так оно жЫ…так точно жЫ! Вай, какой молодец!
В общем, конечно, видимо, в стайке где-то нашлось местечко и обитателям дупла, и зоркому Соколу, и желтопузиковой Синице… это так мило, уютно и славно! По-доброму, вкусно! Но, вфиналим мы Вас не за это!
А за бойкий и живой язык, за ярких героев, за сказочность и увлекательность маленького и яркого приключения, за эмоции, которые каждому пролётному жителю удавалось испытать, когда пришёл его черёд…
Сова любит сказки, а особенно такие, которые бывают на самом деле!
Тащите таверну в финал!
Пыс.пыс. Сова думает, что парняга на входе, который слышал сказочку-это преноминатор, видимо…Уухух!
иттын баласы
Очень милый и тёплый рассказ. Главная проблема капустников же какая — они плохо работают как самостоятельные произведения, потому что логика не сюжетная, а почерпнутая из каких-то реальных событий, а у персонажей нет контекста (конечно, ведь это персонажи из жизни или, по крайней мере, сетевые обитатели форума.) А у вас, по-моему, достаточно этой самостоятельной составляющей, чтобы можно было забить на поиски прототипов и прочесть рассказ как рассказ.
И мы будем здесь :-)
Анастасия
нашли в капусте)) до этого момента читала как обычный рассказ, хотя само слово Крошка народ связанный с пролетом, триггерит! Вроде бы кто есть кто все понятно, кроме малявки и верзилы. С таверной тоже понятно, непонятно с сюжетом, оставляет чувство недоделанности, хотя замах вроде был интересный, а так что, игра ради узнавания? Ради такой игры тоже крутости маловато. Вроде понравилось, а вроде и нет, текст как то впустую.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.