[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: На Ивана да Купала
Призрак Форума
Международный литературный конкурс «XXXI Осенний Пролёт Фантазии 2023»

«На Ивана да Купала»


Текст рассказа: «На Ивана да Купала»
Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20 октября 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.

В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.
Junto
И для чего тут, хотел бы я знать, все подробности этого миленького пикничка? Очень затянуто. И натянуто. Особенно конфликт между двумя героинями. Хоть бы ревность с треугольничком любовным для убедительности ввели, что ли.
В общем, извините. Мне не понравилось.
Маська Шпротный
Уважаемый автор, я прочитала ваш рассказ. Начало понравилось. Дальше было скучно. В конце вообще стало непонятно к чему это все было. Но это все вкусовщина с моей стороны, так что не берите в голову. Когда вы смешиваете слова из разного времени, это очень режет слух. Сначала мы читаем: "Вода всяко больше скажет", потом вдруг вот эту прелесть: "Достала! Вечно издеваешься, дура!"
Цитата
"Паутина свисала с деревьев, пух и пыль оседали у носа, что-то почёсывалось в волосах."

Что у нее завелось в волосах и имело наглость там почесываться?
Цитата
"Настя закончила рассказ шёпотом, пугливо прижав плечи"

Как это "прижав плечи"?
Цитата
"от Лизы оставался только лёгкий собачий аромат."

Вот это смешно! Честно :-))
Лелик - Анаболик
Добрый день автор. Я прочитал ваш рассказ.
В начале совершенно непонятно кто из девушек кто. На меня высыпалось несколько (одинаковых обычных ) имен. Было непонятно кто из них кто. Потом еще и парни добавились. Ясно было только про лешего - он там у них бугор, за порядком следит. Потом когда остались только две героини смог уследить за сюжетом. Спасибо.
Элен Мэлиан
Автор, я прочитала ваш рассказ. Приветствую!
Я к вам, потому что отзывов у вас мало. И понятно, почему. Ваш текст, сущее наказание для меня и для тех, кто хоть сколько-то любит русский фольклор. Ну вы хоть бы мельком заглянули в славянский бестиарий, в работы Владимира Яковлевича Проппа. Или в славянское фэнтези Марии Семёновой. По тексту, у вас совершенно нет никакого представления о том, кто такие друиды и волхвы. На ваш праздник Европа в гости в русский лес приехала? Всех духов насобирали в одном месте.

Закат догорал у горизонта, наливался ярким персиковым цветом и последний раз оглаживал землю тёплыми лучами солнца. Синели медленно ползущие к городишку тучи, ветер тихо гулял между ветвями деревьев: шуршал листвой и щекотал траву. Свежесть вечера растворяла духоту дня и опадала на кусты смородины крохотными каплями росы. Неподалёку сгущался тёмный лес, который медленно покачивался в стороны, донося до домов шёпот спрятавшихся зверей и проснувшихся птиц.

С первого абзаца становится ясно, что автор очень плохо разбирается в композиции и подаче. Вся природная красотень с которой вы начинаете, её хорошо подавать от лица персонажа. Приехала Лизонька к лесу, вау... И т.д. А для читателя с самого начала важна локация, плохо нарисованная картинка вызывает сумбур в голове и убивает атмосферу. У вас там и городишко и тёмный лес и кусты смородины, это где? Загород? Огород? Дача? Лесной домик? Если вся нечисть собралась на праздник, значит в городишке людей нема, одни духи? Роса, как правило, собирается и опадает ночью. Ежели вечером, обоснуйте. Лес покачивался в стороны - это как вообще??? Это какое там должно быть ветрище!!! Донося шёпот спрятавшихся зверей, дорогой автор, я вас удивлю, звери шептать не умеют, они либо воют либо рычат! Я девять лет в тайге прожила, и уж поверьте на слово. Хорошо если рёв лося по весне можно услышать. Проснувшиеся птицы? на закате? У вас там разом все совообразные проснулись? Pishu, извините, это я не про вас)))
Окей, погуглила, может что в мире изменилось:
Городские птицы продолжали петь в полной тишине и темноте. Выяснилось, что дело в шумовом загрязнении города. Самцы некоторых видов птиц поют для того, чтобы привлечь самок. А днем из-за гула городских улиц пение не слышно.
А у вас там лес! Помимо этого закат догорал, наливался ярким персиковым цветом, оглаживал землю лучами!!! и тут же синели медленно ползущие тучи... Серьёзный такой концентрат красивости на два предложения.
Н-да, автор, я первый раз так сильно рассердилась))) Вы бы хоть, перед конкурсом с редактором пообщались что ли? А ладно, молодо-зелено. Минусы я не ставлю. Захотите проконсультироваться по поводу нежити, пишите в личку. Меня в контакте легко найти.
Удачи!
Tefnut
Зашла на огонек. как говорится.
Увы, я не ца подростковой поучительной литературы, даже если это фэнтези. К тому же само фэнтези здесь роли не играет. Убери его - и ничего не изменится. С таким же успехом группа школьников могла поехать на пикник, накосячить в технике безопасности, а потом осознать, что неправы. Сюжет ведь об этом? В Лизе и Насте нет ничего от заявленных для них "фэнтезийных прикидов", они обычные деввачки, так сказать. Хвосты, уши и магия роли не играют.
Наваленные в кучу все известные автору фантастические твари, начиная от друидов и заканчивая вампирами, тоже тут в общем-то не нужны. А, ну да, леший биг-босс Петр Иванович прекрасно справился с ролью строгого физрука или трудовика, вывезшего мелочь на пикник.
В общем, в остатке имеем попытку в фэнтези, но не удачную.
Рамина
Автор, добрый день! Начала утро с вашего рассказа, который давно отметила из-за названия. Подозревала, что будут там элементы славянского фэнтези, а я его очень уважаю, хотя не посмею назвать себя тонким знатоком этого дела. Прочитала. Что я могу сказать? Мне, к сожалению, не хватило в вашем рассказе магии. Вроде бы вы и описываете целую кучу духов, магических существ, их праздник. Но подавляющая часть существ - просто массовка, для колорита. А в действительности в центре рассказа - конфликт двух девушек и их примирение, и так ли важно, что эти девушки - оборотень и огненная волшебница?

Понимаете, я очень люблю читать про русалок, кикимор, всякую нашу родную нежить. Люблю читать про лес, деревню. Это такие пространства, где даже и без нежити случаются странные вещи, они сами по себе - иные, ирреальные. И чтобы обострить ситуацию в рассказе, с избытком достаточно даже одного нечеловеческого существа, а у вас тут их вон сколько! И они все на виду, в них нет никакой тайны. Да, прыгают через костёр, купаются, в карты играют. Но я не почувствовала, что они настоящие...

На этом фоне, немного подрастроенная, особо обращала внимание на описание персонажей. Настю, судя по её складу характера, мне трудно представить громко хихикающей, широко улыбающейся и хлопающей глазками. Ну не тот этот человек. Вы сначала описываете её как зануду такую, всю правильную, старательную, обо всём думающую заранее, и вдруг разом от её хихиканья этот образ распадается, она становится обычной среднестатистической девицей. Ещё у вас встречается очень расхожая конструкция, почему-то я регулярно встречаю её в текущем конкурсе: у вас лесавки стоят и смотрят, по-птичьи склонив головы. Ну почему, почему все смотрят именно так?! (вы за всех не в ответе, но это просто вопль души). Никогда в жизни не видела, чтобы кто-то реально смотрел, склонив голову набок! )

Не поняла, кем приходится нечисти Александр, и почему он попал на праздник?

Что понравилось: эмоции Лизы. Интересно, что основная героиня повествования обуреваема не самыми добрыми чувствами - она легкомысленна, вспыльчива, обидчива, при этом с большим самомнением плюс проблемами с самоконтролем. Но, конечно, противоречие между ней и Настей разрешается очень уж легко. Ещё понравился вопрос "Полынь или петрушка?" Нелогично, таинственно. Это лучшее, что прозвучало в рассказе, на мой взгляд.

Удачи вам и вдохновения!

ПС. Если интересуетесь всерьёз этой темой, могу посоветовать глянуть роман Екатерины Боровиковой "Вырай" на АТ. Первая часть бесплатная у неё, так вот там славянская нечисть выписана ооочень правдоподобно (хотя, конечно, с привнесением авторского мира).
Лирэль
Здравствуйте, уважаемый автор. Я тоже прочитала ваш рассказ. Затянуто, много лишних героев и ненужных подробностей. Через них самих придираться к сути, к эмоциями конфликту двух девушек, не легко.
Из понравившегося, больше всего мне импонировал бунтарских дух Лизы, каким мне он показался. Понравилось само время действия. Ещё ожидалось нечто интимное, хех, знаете ли молодая кровь и особенности праздника... конкурс не детский же. Облом.
Ладно. Бывает. Без оценки, но с пожеланиями успехов в творчестве.
Pishu
Автор, дорогой, приветствую! Не знаю, нужны ли вам Совячьи мысли, но я пришла и щас спою скажу!
Цитата
Закат догорал у горизонта, наливался ярким персиковым цветом и последний раз оглаживал землю тёплыми лучами солнца.
закат догорал-чудовищный штамп! Зачем? Зачем? У вас такое предложение художественное, смотрите фокус:
Закат наливался ярким персиковым цветом и последний раз оглаживал землю тёплыми лучами солнца.
Красота же!
Пошла дальше читать!

Едрёный корень, Автор! Прислушайтесь к Элен Мэлиан, эльфийка дело говорит!

Пошла читать дальше!
Цитата
Диме, который медленно побрёл к небольшому деревянному домику

Вот если б тут навстречу вышел дед, было бы хорошо. А потом с абзаца про девочку.
А то чуть дальше дед выпрыгивает на читателя, как чёртик из табакерки!
Сова испугалась, отдышалась, пошла читать дальше!

Цитата
Димы то поднимались, то сходились к переносице, нагоняя на лицо тень переживаний.


Автор, да Вы - шутник)!

Опять пошла, ну Вы поняли)?

Цитата
вампиры

А чего не упыри, раз у нас славянщина. И зачем вся хтонь списком…хм…

Цитата
с ним расхаживали друиды

А этих каким ветром занесло?
Цитата
Раздался звонкий клич, и ребята распустили хоровод, пропуская какого-то юнца к костру


Лихо мы с вурдолачьего костра, да в пионерский лагерь!
Pishu
Цитата
свои горячие рыжие лоскуты крылья

Вы себе как представляете раскинуть лоскуты? Это когда на трудах девчонки игольницу шьют, это да! Лоскутов раскидано-Мама не горюй! А тут у вас взвилось пламя, чуть не до небес и бздынь! Лоскутыыы…

Добавлено через 3 мин. 42 с.

О, помоги мне Дидо Головай!
Цитата
но пока Пётр Иванович не кивнул,

Кто этот уважаемый товарищ? Откуда он там взялся? Чего он такой главный весь, что все его слушают вдруг? Опять прыгнул из-за куста…не надо так делать!

Добавлено через 11 мин. 47 с.

Цитата
Друиды – среди которых и лесавки, и некоторые русалки, красавцы перелесники, и ведьмы с ведьмаками, - все они повторили за Петром Ивановичем, а после, раскинув руки в стороны, сладко запели. Громче всех тянули свой плач русалки, шептали что-то маги, слегка пританцовывали звери с птицами, глядя с любопытством из листвы.


Сова тока отошла от шока, что у лешего седые волосы, и тут он ещё Пётр Иваныч, и вот это вот всё…и звери с птицами!

Так, Автор! Вам огромный плюс, что Вы пытаетесь работать со славянской хтонью и пантеоном, но надо же, как-то дозировать, взвешивать, изучать, собирать всех персонажей. Не нужен в рассказе список всех масок, явившихся на утренник, чесслово…подавайте вкусняшки дозировано! Не сваливайте в кучи эти несуразные…
Pishu
Цитата
Фурор человеческого прыжка

Автор, это фурор! Дальше не цитирую, оставлю другим комментаторам, Сова нежадная!

Добавлено через 8 мин. 26 с.

Цитата
её длинная тугая коса, словно лошадиный хвост, тихо свистнула.

А это просто финиш!
Автор, нужен второй читатель, редактор и вычитка! Работать, работать!
Я как представлю как свистит лошадиный хвост, у меня делается сердцебиение!
Pishu
Ну а кончилось, хорошо-дружба победила!

Автор, в тексте полно несуразностей, это мокро, нет баланса: праздник идёт доооолго-долго, а драка с чудищем, такая важная не занимает и трети повествования. Что скажу? Трудитесь, мой хороший, добрый, светлый Автор! Всё, о чём пишу-это навык, и со временем перо заточится)! А рассказ очень позитивный, и в целом мне понравилось!
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.