[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Заноза в сердце
Призрак Форума
Международный литературный конкурс «XXXI Осенний Пролёт Фантазии 2023»

«Заноза в сердце»


Текст рассказа: «Заноза в сердце»
Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20 октября 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.

В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.
Бастарка
Я прочитала рассказ.
Есть ощущение сумбурности и излишней драмы. А ещё - как будто автору захотелось написать любовный роман в сжатом виде, будто сам жанр не особо влечёт, но попробовать захотелось. То есть есть потенциал на большой формат, в мире много интересных названий, отдельно улыбнулась на "кохве", прелестно :). Но всё это уплотнено и сдобрено ужасной драмой маленькой девушки.
Я не поверила в её боль и любовные страдания. Описание внешности объекта её чувств - довольно избито, зато в духе жанра.
Повелитель вышел плоским, а жрица запомнилась только разговором - не проявлялась. Весь текст вьётся вокруг "мне так больно, так грустно, но всё равно буду рядом".

Однако заслуживает уважения её поведение в плане спасения других, здесь бы усилить эту жертву, что она преодолевает своё желание умереть ради помощи, а то ощущение, будто просто отвлеклась, перестала думать о любви и занялась делом. Поступок достойный. А в концовке неясно, почему она была уверена в любви повелителя к жрице. Почему бы огням в океане не сиять в честь рёсты, появившейся на корабле? А его забота о высшей могла быть частью игры, а вовсе не любовью. Не хватило эмоциональных деталей, наверное.

Финал выглядит торопливым. Умереть от жажды за полчаса, сколько они там разговаривали? Если это свойственно детям воды, надо было сказать, так-то любой человек умрёт без воды, вопрос времени. Сбит темп. Самым медленным был эпизод с зеркалом и ранением, и он не произвёл впечатления, тот темп бы в концовку. ) Спасибо за любопытное чтение.
Элен Мэлиан
Автор, я прочитала ваш рассказ. Приветствую!
Вы меня не звали, а я пришла))) Лёгкой поступью майа!
У вас хорошее такое девчаковое фэнтези, прям добротное. Общая атмосфера чуток вязкая, убаюкивает. Улыбнуло кохве, ага))) Песни сирен виделись мне в жемчужинах. Океан же... Подчистить бы "как мне грустно" и собственно в остальном всё довольно неплохо. Чего не хватило, яркого злодея. Но у меня с ним тоже трудности, злодея уметь надо выписать, да. А тут всего лишь повелитель, как икона и всё. Очень понравился мир, красиво, необычно. Жрицу жалко, вообще два разбитых сердца на 1 алку многовато. Но мне зашло)
Финал - годится!
Удачи! С уважением!
Реччка
Здравствуйте, автор! Спасибо, я прочла рассказ, он грамотно написан, сюжет логичен, мотивация персонажей прозрачна.
Но мне ее понравилось, к сожалению.
kotophey.m
Здравствуйте, автор! Я прочитала ваш рассказ.

Есть у меня ощущение, что где-нибудь на литнете он зайдет без малейших правок)) но я не в восторге.

Я не спец в дворцовом этикете, но сомнительно, что секретарь занимается организацией приёма, и уж точно секретарь не должен развлекать гостей в отсутствие хозяина - он просто не ровня этим лордам, а эта тема, кстати, педалируется.

Горничные, значит, с сумкой ходят?)) Да ещё и такие разрушительные песни с собой носят?
Хотя песня сирены в шарике - это на пять с плюсом.

Но ладно, логика в романтическом произведении не главное. Главное - отношения.

Цитата
с досадой топнула ногой Ар'Шарайа

В этом месте жрица предстаёт перед читателем капризулькой и никакого сострадания в финале не вызывает.
После её речи вообще остаётся мерзкое ощущение, что куча людей мучились из-за просто выпендрежа двух мажоров.

Главную героиню жалко - причем стало жалко после упоминания похожих со жрицей глаз, отличная деталь. Кстати, я не поняла - она в конце умерла? А чего просто не зарыдала - дождь бы пошёл и спаслись бы обе.

Финал в целом мутный. Мне кажется, если жанр романтический, надо поставить точку в отношениях всех героев. Ну ладно, главная героиня умерла - а остальные что? Жрица плюнула на канитель с лордом? А сам лорд чего? И в кого он влюбился? Что там с ледяной девой в итоге и зачем она вообще нужна была в рассказе?

Могло быть лучше. Удачи на конкурсе!
Junto
Весь текст на красивости изошел. И профиль-то у всех там гордый, и поступь твердая, и любовь несчастная. И наряды, конечно.
Со смысловой составляющей как-то все беднее. В самом начале заявлена снежная королевна, которую принудительно с каким-то горняком случают. Как, вообще, такое возможно, учитывая уровень ее крутости? Но это ладно бы. Мы ведь в итоге королевну подзабросили к финалу, сообщили, что она умом тронулась и айсбергов понаделала, и все. И получилась она как-то с боку припека, хотя с нее все начиналось.
И с чего у них там горничные с оружием массового поражения в карманах ходят?
В общем, извините. Не могу сказать, что мне понравилось.
Мать Гусей
Я прочитала рассказ. Очень красивая завязка для фэнтези. Романтично, душевно, с надрывом. Дайте мне плед, чай, дождь за окном, пару свободных вечеров, и вот это самое, но только не на одну алку, а на десять. Тут же все перенасыщено, как и красивостями, так и действием.
Хочется медленней, спокойней.

В остальном: ах, какие образы!
Пусты в финале очень зашла, да, возможно, нелогично, не очень образно и красиво. Да и сцена с волной тоже...
Спасибо за эмоции, и, надеюсь, вы развернете это в книгу
Юджин
Автор, заглянул на огонёк и прочитал ваш рассказ. Мне понравилась ваша романтическая и печальная история. Тут выговаривают за красивости, а мне даже очень красивости пришлись по душе. Бусины сирен, лестница из воды... Хорошее фэнтези для девочек-подростков. Написано хорошо, без ляпусов, видно, что автор пишет давно. Жму пятый плюс и в полуфинал.
Удачи!
Ива
Автор, я прочитала рассказ. Мне понравилось, но, соглашусь с предыдущими комментариями, истории тесно в пределах одного авторского листа. Получилось красиво и грустно: страсть, любовь, самопожертвование. Я не очень отчётливо увидела мир, в котором разворачивается действие. Хорошо, что вы не стали запихивать инфодампы, но если есть расширенная версия, я с ней с удовольствием ознакомлюсь. Написано хорошо, "красивостей" не чересчур, а в самый раз для добротного ромфанта. Удачи вам, автор!
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.