[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Жанр: ститчпанк
Мерей
План

Напряжение нарастало.
На стороне истца стоял Оловянный солдатик. С прищуром смотрел он на шкатулку с ответчиком.
Наконец вышел судья. Он внушал уважение всем своим видом. Прямоугольный и долговязый, в треуголке и парике с завитушками.
— Всем встать, суд идёт! — объявил плюшевый Мишка-распорядитель.
Пластиковые присяжные (все на одно лицо) лениво поднялись.
— Где истец? Где ответчик? Что здесь делает Маленький злой ребенок? — сказал судья, обращаясь к Мишке.
Я здесь, Ваша честь! — изо всех сил крикнул Оловянный солдатик, выглядывая из-за трибуны.
Из табакерки выпрыгнул Тролль и, задорно раскачиваясь на пружине, воскликнул:
— Я на месте!
— А я его адвокат, — сказал Маленький злой ребенок, ехидно улыбаясь.
— Прошу садиться. И, столяра ради, помогите истцу взобраться на трибуну и дайте ему рупор.
Судья громко щёлкнул огромным зубастым ртом и сел в кресло.
— Заседание объявляется открытым! Слушается дело о надругательстве над кобылой. Вам слово, истец.
— Даже не знаю, как бы вам это сказать, Ваша честь.
— Скажите, как есть.
— Ответчик пришил моей плюшевой кобыле резиновый член.
— Судя по материалам дела... Пудовый чёрный дилдо… Капроновыми нитями… — озадаченно протянул судья.
— Так точно, Ваша честь! Теперь она не может ходить.
— Слово вам, ответчик. Что вы скажете в своё оправдание?
— Ничего! Я этого не делал.
— Но как же? — удивился судья, перебирая материалы дела.
— Мой клиент случайно оказался на месте происшествия, но даже не вылезал из табакерки, — сказал Маленький злой ребенок.
— Вот. Есть заключение эксперта, которое доказывает, что ответчик обладает телекинетическими способностями третьей категории. Показания семерых свидетелей, фотографии… О столяр! Бедное животное. Не дурите мои опилки! Я удаляюсь для вынесения вердикта.
* * *
— Оглашается вердикт! Ответчик обязан выплатить моральный ущерб в размере трех катушек ниток. Своими действиями ответчик нарушил указ Крысиного Короля о плюшевой моноидентичности, а ещё нагло врал и пытался ввести судью в заблуждение, в связи с чем решено применить высшую меру наказания: «Депортация в мир людей!»
Судья клацнул зубами. Раздался шелест пластиковых аплодисментов.
* * *
Маленький хищный старикашка проснулся и, прижимая к груди табакерку, прорычал:
— Мой гениальный план сработал. Вместе мы захватим весь мир!





Миниатюра первая. Про смерть

– Ну и насочиняли, – ворчал Чуня, разбирая смятые клочки бумаги. – Кто это всё играть будет?
– Мы и сыграем. – Бука удобно устроилась рядом с Конём и заплетала косички в тряпичной гриве. – Всё равно, пока ждём, заняться нечем.
В чулане было пустовато. Если не считать разного хлама на полках, который бросили за ненадобностью прошлые хозяева. Нынешние, впрочем, тоже не слишком торопились прибрать хлам к рукам, так что четверке заключённых было чем поживиться:
Бука нашла мучные спиральки, которые тут же вплела в волосы. Бри облюбовал корзинку с рукоделием и теперь вооружался иголками, булавками и пытался приспособить под меч половину ножниц. А Чуня распотрошил стопку тетрадей, откопал где-то огрызок карандаша и предложил поиграть в театр.
Идею одобрили и дружно скинулись темами поросёнку на карман.
– Героическая смерть! – огласил, Чуня наконец.
Бри встрепенулся:
– Согласен погибнуть от руки коварного злодея.
Злодеем согласился побыть Чуня.
– Герою нужен конь, – заявил Бри. – Конечно, героический и вообще самый лучший.
Бука кинула недоплетенную косичку и на всякий случай отодвинулась от Коня:
– Я даже не претендую.
– А...
– Вот и договорились! – Бри хлопнул Коня по загривку, оборвав возможные возражения.

– О-хо-хо! – старался нагнетать ужас Чуня.
Но при этом так потешно морщил пятачок и топорщил уши, что «герой» Бри от смеха то и дело сползал с Коня.
– Задай этому проходимцу! – пищала с полки Бука, входя в роль Прекрасной Дамы. – Чтоб с копыт!
– Так это же он должен меня убить, –возразил Бри.
– Я о тебе и говорю. – Прекрасная Дама не забывала, что она ещё и Бука. – Завали героя!
«Злодей» попрыгал на одной ножке для пущего устрашения, сделал решительный шаг вперёд и ткнул героя карандашом. Точнее, ткнул бы, если б в этот момент героический конь не решил проявить самодеятельность и не встал на дыбы.
Герой, не удержавшись верхом, кубарем покатился в угол. Злодей испуганно хрюкнул и выпустил карандаш. С полки восторженно завизжала Прекрасная Дама. А Конь...
Конь сел на пол, молча уставившись на торчащий из живота карандаш.

Как он умирал!
Падал, вставал, снова падал...
Рыдал, вспоминая детство и сочные зелёные луга, которых никогда не видел...
Выл на невидимую луну и всё время косился в засиженное мухами зеркало: хорош? Или ещё поддать трагизму?
И под конец издох, выбросив вверх все четыре копыта.
Публика обрыдалась.





Ещё одна хорошая голова

Луиза шлёпала по лужам. Обычно ей запрещали приближаться к лужам Дерек и Линдси, которые не становились моложе после ненастных, сырых и стылых зим, — и которым не по нутру было таскать по рассохшемуся крыльцу набравшуюся грязной тухлой водой плюшевую конягу. Обычно.
Но в тот день, конечно же, случилось сразу просто дохренища всего. До присмотра за блажными лошадьми ли, если летучие крокодилы опять затеяли вить улей на платане в конце улицы? Или когда на зонте прилетает не банальный пластмассовый спрут-почтальон, а тёмно-зелёный ящик рычания, толкания и грохота?
Тем более, что, в отличие от летучих крокодилов, бандеролей с шумом и механической радуги, Луиза с утра была заперта в доме. Просто случилось так, что кое-кто давным-давно уронил бобы саморослых дворцов в подвале того самого дома, получил нагоняй и месяц оставался без сладкого, но, когда так ничего и не стряслось, был прощён. А ближе к обеду того самого дня бобы наконец-то одумались, очухались и воспряли духом.
И если бы только духом…
Словом, выпав с высоты шестого этажа, Луиза внимательно прислушалась к себе, потом ещё пристальнее осмотрела достаточно ветхие швы, из которых кое-где вылезла набивка, с грустью попрощалась с оторвавшимся-таки хвостом, а потом встала и пошла шлёпать по лужам.
В первой луже Луизе встретился разорванный пополам летающий крокодил. Одно крыло крокодилу запихали в глотку, второе — с обратной стороны, так что плавал крокодил с достаточно удручённым видом.
Во второй луже Луиза долго-долго никого не встречала, и когда ноги уже сделались неподъёмными, даже решила выбираться на бережок, как вдруг позади неё что-то плюхнулось в воду. Луиза оглянулась и увидела забавную головёнку, отдалённо напоминавшую голову Человекоподобной Куклы в детских книжицах. Луиза удивилась: Человекоподобных Кукол давным-давно истребили в их части мира… но поздоровалась и предложила кукле посетить Луизиного знакомого Ежонка. Я, сказала Луиза, всё равно пойду к Ежонку сегодня, чтобы пришить хвост, о, что вы, мне вовсе не трудно.
Дерек и Линдси нашли Луизу у Ежонка. Луиза помахивала головой Куклёныша и была страшно довольна собой, пока не увидела опекунов.
У, сказала Луиза, да, я и забыла. Но я шлёпала по лужам. Это очень плохо?
Не, пожал плечами Дерек, глядя на кукольную голову, пришитую к кобыльей заднице. Это, сдаётся мне, самая лучшая новость за день.
Реччка
И тут мне понадобилось поискать, что же такое стичпанк. Разочарование номер XXl: если в названии жанра есть "...панк", это не значит, что речь о тех панках, которые хой.
Итак, здесь должны быть игрушки, они и есть. В первом случае автор прошёлся по Андерсену и Гофману с Милном,
Во втором - это знакомая уже великолепная четвёрка из кукольного театра. Третий - это лошаааадка! из тумана. Вышла лошадь из тумана, несёт голову на крупе (спойлер).
И тут градация обратная: самый первый рассказ для меня самый непонятный.
Уже не раз читала на форуме негодующие высказывания, мод, слита концовка, если герой проснулся, и всё. Вот тут я просто не поняла, откуда взялся в конце потенциальный поработитедь мира? Маленький злой ребёнок стал маленьким хищным старикашкой? А кто он такой?
Суд есть, но он не заставляет ни о чём переживать, потому что обилие героев сбивает с толку.
Второй рассказ о том, как игрушки играют в театр. Вроде, из сослали из театра, а они никак не могут остановиться?
Я еще вернусь
Промокашка
Добрый день,

Мне, честно говоря, ни один рассказ не понравился. Юмор ниже пояса (в одном случае в пояс), голимый сюр, бессмысленный и беспощадный, тема лошади во всех трех миниатюрах,
отсутствие сюжета, и замена его знакомыми героями из сказок и мультфильмов (не в "Про смерть").
Больше всего сюжета в "Плане". Злобный старикашка, who wanted to take over the world - это Пинки из мультика? Или был у нас мультик со старым злобным профессором? Во всяком случае я поняла так, что злой профессор подстроил так, что все подумали на Тролля, и теперь уж они с Троллем зададут всем жару.
В "Про смерть" сюжета хоть и нет, но Автор не притащил чужих героев.
А в "Голове" и сюжета нет, и чужие герои есть.

Или это я такая тупая и ничего не поняла.
Тогда объясните кто-нибудь.
Persian_Cat
Солнышки, топы ж секундантам шлём, пор фавор
Промокашка
Звиняюсь
Реччка
Итак, возвращение критика.
Второй рассказ, наверное, был написан первым?
Ну да ладно, его погремушности это не отменяет.
Опять же, вещь сама по себе не плохая и не хорошая, написана для развлечения с формальным соблюдением условий. Грамотно, живо, но пусто.
Зрители обрыдались, читатели усмехнулись. Всё.
Третий рассказ мне запомнился больше остальных.
Почему-то в нем убежали "-" при оформлении диалогов. Так и было задумано?
Это очень эклектично собранный текст. В нём есть и летающие крокодилы, и чудо-бобы, и лошади, ежи, люди? (Дерек - человек?). Это слоёный торт смыслов, часть из них понятна (пара лошадка и ёжик из психоделического советского мультфильма). Бобы - английский фольклор. Лужи - просто весело.
Пришитая голова куклы - пахнуло ужасом, ведь её кто-то оторвал.
Что я оценила? Детское восприятие мира. В Луизе я увидела заводную трёхлеточку, а психологизм в литературе я очень уважаю.
Если б рассказ был супом, я б сказала, что его пере: пересолили, переперчили, перенасытили смыслами. Иногда лучше оставить одну линию, но чёткую, чем пучок разноцветных проводков.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.