[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Великое предназначение Альвы
Призрачный Советник
Великое предназначение Альвы
Шестое место

Мрачное Королевство

Автор: Cayman

Иди, да не оборачивайся.
Иди, иди, иди... Заткни уши, а лучше проколи барабанные перепонки, чтобы никогда не слышать голос и шаги позади себя.

Я до сих пор помню тот шепот. Он будто застрял в ушах.
- Королева, - шуршит все вокруг.
Весь мир шуршит, шепчет, вздыхает: королева, королева...
- О, прекрасная королева, - дрожащим голосом выдавливает одноглазый пластмассовый клоун. - Вы пришли, чтобы спасти нас!
- От чего спасти? - спрашиваю я, но мне не отвечают.
На меня даже не смотрят, здесь я пустое место. Внимание всего приторно-сладкого мира приковано только к Альве.
- От чего? - эхом повторяет она.
Альва трусливо прячется за мою спину, но я же вижу - ей здесь нравится. Огромный замок с залами для игр, покорные единороги, фонтаны с ситро, цветочные сады... И игрушки. Много игрушек, живых, красивых, глянцевых - она всегда мечтала о таких.
Эти игрушки в ответ затаивают дыхание, переглядываются. Они чего-то боятся, и их страх передается и мне. Я не трус, вот вообще, но и сам начинаю озираться, сжав ладонь Альвы.
Клоун шепчет тихо и тревожно:
- Только вы, королева, можете победить коварную пыль. Это ваше великое предназначение - спасти наш мир!
- Королева, королева, - восхищенно шепчут игрушки.
Они расходятся, уступают дорогу большой пластмассовой кукле: та несет бархатную подушечку, а на ней - золотую корону, совсем как в сказках.
Альва так долго не отрывает взгляда от короны, такой блестящей, маленькой и милой, что, наверное, забывает обо всем на свете.
- Это правда мне?
Она встает на колени, нервно кусая губы, и корону аккуратно опускают на ее голову. Игрушки радостно хлопают и смеются, и Альва сияет от счастья. Да уж, хороша королева. Волосы как солома, у губ - пятнышко шоколада, а платье - как у бродяжки.
- Пошли отсюда, - я тяну ее за руку, но Альва вырывается ловко, как кошка.
- Мне здесь нравится, Тим! И называй меня «Ваше Величество», я теперь королева!
Чуть не захлебываюсь от возмущения. Ничего себе заявление! Не успеваю и слова сказать, как на Альву накидывают огромную розовую накидку с белоснежной обивкой.
- Слава королеве! - гремит весь игрушечный мир. - Слава королеве!

***
Уродливая советская кукла, найденная в канун Нового Года в подъезде, была важно окрещена Лилей. Я назвал ее уродиной из-за слоя грязи и пыли, косых глаз и изорванного платья, но Альва доверительно шепнула Лиле: «Ты красавица» - и принялась отмывать ее.
Из своей старой блузки Альва сшила Лиле платье, как у гречанки, и за это ей досталось от матери. Мировой баланс установился быстро - уже в Новый Год досталось и мне от пьяного отца.
Я уже и не помнил, за что, когда мы с Альвой, устроившись у окна и батареи, смотрели в окно и любовались фейерверками. Помню, Альва хныкала, и тогда я в который раз пожалел, что не додумался приготовить ей подарок.
...А под утро кукла Лиля поднялась, расправила платье и разбудила Альву.
- Девочка, - шепнула она. - Ты спасла меня от пыли. Я отведу тебя в мир игрушек, где много сладостей, где очень весело...
- Правда? - сонные глаза Альвы заблестели, но я уцепился в ее рукав так, что не отдерешь, как ни старайся.
- Мы всегда вместе, - прошипел я кукле. - Хочешь уводить ее, то веди и меня.
Все равно Альва никогда не была приспособлена к долгому пути.
Кукла задумчиво оглядела меня и кивнула.
Теперь, положа руку на сердце и оглядываясь в темноту за спиной, я признаю свою ошибку. Зря мы в это полезли.

***
С каждым днем глянцевая маска игрушечного мира сползает: бродя по дворцу, начинаешь замечать трещины на стеклах, потертый паркет, сколотые вазы, паутину и грязь.
Дворец, сломанные игрушки и весь облезающий мир казались мертвецами, которые впервые за долго время ожили, чтобы развлечь гостей.
Но королева Альва все равно играла с поломанными подданными, стирала их вонючую одежду, гуляла по саду пластиковых цветов, и единороги давным-давно превратились в настороженных облезлых крыс.
- Все, хватит! - однажды гаркнул я, теряя терпение. - Заигралась уже! Идем домой!
Альва нахмурилась, поджала губы.
- Так с королевами не разговаривают, - очень тихо произнесла она.
Я никогда бы не признался, но от этого голоса по спине пробежали мурашки.

Игрушки не любят меня - и это взаимно. Они обращаются всегда только к Альве, а она им доверяет даже больше, чем мне.
- Пыль обитает в дальнем зале, за закр-рытой двер-рью, - тихо мурлычет плюшевый кот.
- Одного твоего касания, королева, будет достаточно, чтобы расправиться с ней...
Альва важно кивает и возглавляет шествие. Каблуки туфель цокают по паркету, и в треснутых зеркалах Альва отражается какой-то... пластмассовой. Ненастоящей.
Отворенный пустой зал без окон встречает нас затхлым запахом старины; тусклый желтый свет выдает каждую трещину на давящих стенах и низком потолке.
Внезапно понимаю - тут тесно и душно, как в склепе.
В дальнем углу расползается пятно пыли: пыль незаметно дышит и с голодом глядит на нас с Альвой, на игрушки.
- Прогоните ее, королева, - тихий голос клоуна в застоявшемся воздухе заставляет меня вздрогнуть, но Альва спокойно кивает.
Единственный глаз, выцветшая пуговица, смотрит прямо на Альву, как и тысяча других глаз - стеклянных, пластиковых, металлических, вышитых. Весь мир смотрит на Альву и молчит.
Не делай этого, - хочу сказать. Но воздуха не хватает, и остается просто стоять в дверях и пытаться выглядеть храбрым.
- Иди прочь, глупая пыль! - визжит Альва и наступает прямо на край пятна.
Каблук не цокает.
Под ним раздается чавканье, и воздух наполняет вонь гнили и мертвечины.
Пыль, как липкая паутина, опутывает ногу Альвы, и она бледнеет. Ее губы дрожат, и она хватается в шуршащий подол платья.
- Альва, - хриплю я. - Альва, беги...
- Тим?
Пыль лезет в рот, и Альва, задыхаясь, пытается отплеваться. За какие-то пару минут лопаются сосуды в глазах. Она хочет кричать, но не может, лишь царапает рукой грудь и живот - пыль уже ест ее изнутри.
Поломанные игрушки молча смотрят, как их королеву поглощает пыль. Даже не стараются скрыть улыбки. Ловушка захлопнулась.
- Ти...ма... - хрипит Альва и тянет ко мне руку.
Она не удерживается на ногах - падает, даже не вскрикнув. Опутываемая пылью, Альва ползет ко мне, хрипя и задыхаясь.
- Тим, - свистит она. - Не уходи...
- Нет, нет... - бормочу я, пятясь.
Пыль накрывает Альву с головой, но она все ползет и ползет ко мне, пока не хватает за носок ботинка. Пыль тут же прыгает на обувь, как голодный паразит.
- Нет!!
Я одним движением скидываю ботинок, гляжу в красные глаза Альвы... Она уже не может говорить - она молит взглядом, она просит защиты, и ей очень больно. Дети не должны испытывать такую боль.
Детей не должна пожирать изнутри пыль, заползая через рот и вгрызаясь в органы. Поломанные игрушки не должны смотреть на смерть маленьких глупых девочек и улыбаться.
Сейчас я нужен Альве, как никогда. Но в мозгу что-то ломается. И я бегу прочь.
Прочь, прочь, прочь...
Подальше отсюда, от этого поломанного мира пыли, пропитанного фальшью. Подальше от собственной бесполезности, от единственной сестры.
Прости, Альва. Твой брат - трус.

Я иду по сломанному миру, обхватив себя руками, ищу выход - и никак не найду. Иногда останавливаюсь, прислушиваюсь. Мне все чудится голос Альвы, но, наверное, я просто сошел с ума.
Наконец замираю посреди дороги. Останавливаюсь, непонятно чего жду, и время, как тягучий мед, растягивается. Весь мир, недружелюбный и мрачный, ждет со мной.
- Тим... - тихо доносится из темноты. - Тима, не уходи...
Вздрагиваю, делаю шаг назад.
Растрепанная Альва, волоча за собой подол изорванного платья, плетется следом, как побитая дворняжка. Она хромает и спотыкается, и дрожащие руки тянутся навстречу.
Ее пластиковую кожу покрывает слой пыли. Один голубой глаз закатился вправо, но оба, как у настоящей куклы, все еще с щелчком пластмассы одновременно открываются и закрываются.
- Тимочка, - хрипит она. - Не... Ухо.. Ды-и-иы-и...
Что-то замыкается в ее голосовой коробке, и Альва хватается за шею.
- Мыжевсегдавместетысамэтоговорилпомнишьведь...
Искусанные губы давно кровоточат прямо в рот. Прогнать - не хватает духу. Просто иду прочь, и Альва бредет следом. Она что-то хрипит мне, но я не слушаю.
Заткнув уши, я говорю сам с собой.
Иди, иди, иди. Не оборачивайся, не прислушивайся. Это уже не та Альва. Когда-нибудь она перестанет идти за тобой. Или застрянет где-то. Или поломается. Или еще что...
Альва никогда не была приспособлена к долгому пути, помнишь?
Просто не откликайся - даже если очень хочется.
А. Хоружевский
Добрый день, автор, прочитал. Интересный ужастик.
Грибочек
ай. за идею, атмосферу - мои уруру, оч крутто, за исполнение - вам повезло... там бы нврн баны прилетали, что хочеца написать :) хочеца ругаца - много ашибок. и моментов, за которые непоседливых детишек бют по попе, вы ведь не такие?
дело ваше, как и попа... я бы получал :) вострог, мне очень понравилось - круть же. картинка видна, цепляет, но рассказик местами умирает. для меня в о многих местах, это только моё грибноё мнение. самые жуткие:
"о, наверное, я просто сошел с ума " -ужос
"Или еще что.." - это где-то к концу было. мне оч понравилось, спяушки автор. расказец супер. прям ур
и времяяяяяяя
kim the alien
Очень спутанно, вроде крипово, но в тексте просто тонешь
Грэг
Яркая стильная и запоминающаяся вещь. Понравилась атмосфера и постепенное нагнетание пугающей неизбежности. Браво, автор. Удачи на конкурсе.
Скептичная натура
Достаточно мрачно вышло - и это прекрасно, но предсказуемый финал(такой поворот с превращение в куклу я ещё в Сайленте видал) - это уже менее прекрасно.
Финал я угадал(как оказалось) почти сразу, как ввели первую куклу в сюжет. Описание "игрушечного мира" мне зашло,
Цитата
С каждым днем глянцевая маска игрушечного мира сползает: бродя по дворцу, начинаешь замечать трещины на стеклах, потертый паркет, сколотые вазы, паутину и грязь

а сцена с *мнмн* превращением(?) Альвы в куклу - ужаснула (и да, в данном случае - это тоже хорошо)
Крошка Элли
Цитата(Призрачный Советник)
нервно кусая губы

Ради этого стоило начать читать))
Слишком много всего сломанного и поломанного. Почистить бы. Вообще, тавтология - бич этого текста. А написано неплохо. Мне понравилось. А идея. Как-то это все вторично до невозможности и предсказуемо. Хотя. Игрушки заимели собственную королеву. Пыль, тлен, забвение - вот корень бед всех игрушек, и они мстят людям. Наверно, так в этом рассказе.
Татьяна Валери
Отлично нагнетается атмосфера, погружение полное. Как по мне, страшилки с детьми и куклами - самые страшные.
Картинка есть, тема есть.
Гостья из прошлого
Цитата(Призрачный Советник)
Огромный замок с залами для игр, покорные единороги, фонтаны с ситро, цветочные сады...

Для Скептической натуры
Это почти полное описание картинки)))
Скептичная натура
Гостья из прошлого, спасибо, мне уже Император показал. Видимо как-то не запомнилось после прочтения.
Волшебная Аликанто
Доброго времени суток, автор!
Только я думаю, что лучше уже быть не может, как тут попадается ваше творение) Мне ооочень понравилось. Уже второй рассказ, от которого столько эмоций! Понравилось (среди всего прочего), что все видят историю по-разному. Каждый найдёт в ней свой смысл. Для меня это метафора нашего мира. Особенно в этих строчках:
Цитата(Призрачный Советник)
Прочь, прочь, прочь...
Подальше отсюда, от этого поломанного мира пыли, пропитанного фальшью

Все могут найти здесь что-то для себя. Ведь все мы от чего-то бежим...

Прелесть финала, как мне кажется, не столько в превращении Альвы в куклу, как поступок ГГ. И каким ужасным он не кажется, но ты сопереживаешь не Альве, а Тиму (ну или только у меня так). Очень эффектные последние строки.
Успехов на конкурсе! ::D:
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.