[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Странные отношения
Призрачный Советник
Странные отношения

Мрачное королевство

Автор: Своя

Это конец? Я слишком долго шел по пустыне, поэтому понимал безнадежность своей ситуации. Уровень заряда батареи моего виртуального ядра на исходе. А вокруг никого.
Я взглянул на нежно-салатовое небо этой заброшенной планеты… Красивые лимонные облака безмятежно плыли к горизонту. А белоснежный реголит под ними очаровательно сверкал от лучей дневного света.
Я теперь совершенно одинок. Так же одинок, как и весь этот пустынный простор. Все здоровые люди в экстренном порядке покинули Велариум. Потому что где-то месяц назад здесь разгулялся зомби-вирус… Но мой куратор не успел загрузиться на эвакуационный рейс, спасая местных детей. Он покинул этот мир героически.
Вдруг вдалеке появился кривоватый человеческий силуэт.
– Опять нежить ищет какого-то корма… Но вдруг оно где-то видело литиевые батареи квантолета? Пойду, спрошу. Это могло бы мне очень помочь – запитаться через адаптер…
Я подошел к движущимся останкам. Похоже, когда-то это была женская особь… На ней висело весьма потрепанное красное платье.
– Простите, леди, вы не подскажете…
Нежить равнодушно посмотрела на меня, но потом молча пошла дальше.
– Ау! Слышишь? Вот блин! Даже зомби меня игнорируют…
Она остановилась:
– Кто ты? – слабым голосом прошептала она.
Хрусь. Ее челюсть отвалилась и упала на песок.
Я бодро поднял кусок подгнившей плоти. Затем отсоединил вольфрамовую фалангу от своего правого манипулятора.
– Ану-ка! Не вертись! – аккуратно пригвоздил своим металлом челюсть обратно к ее черепу. – Я исследовательский андроид. Моя промышленная серия NIL 850-98, но все называли меня просто Нилом…
– Спасибо тебе, Нил. Ты так добр!… Но я не думаю, что являюсь зомби – мой мозг до заражения был защищен графеновыми наночастицами… – прошептала нежить.
– И что? Твое тело ведь все равно разлагается? Кстати, ты случайно не видела где-то поблизости какой-нибудь квантолет?
– Нет, ты ничего не понимаешь, несносная консервная банка! Это всего лишь какая-то болезнь! Я жива! Это ты – мертвый кусок железа. – она презрительно посмотрела на меня, но потом притихла и грустно наклонила голову.
– Не знаю, как твой мозг, но мой до наномодернизации был получен из покалеченного солдата-добровольца, поэтому он сейчас живее твоего… – резонно заметил я.
– …Нил, просто я хочу верить, что все еще являюсь человеком. Ах, да! Квантолет! Ты говоришь о серебряном межзвездном корабле, правильно?
– Точно. Где он? – я встрепенулся.
Мой этический модуль переполнился счастливой надеждой.
– Ты такой же несчастный, как и я… Я помогу. Это в 30 км отсюда. Нил, иди за мной. Я тебя туда проведу.
Она медленно развернулась и пошлепала в обратную сторону.
– Нет, подруга. Так не годится. С такой скоростью мы не успеем найти то, что я хочу. Мое отключение через 15 минут. А на такой жаре даже в режиме ожидания мой адаптированный мозг необоротно выйдет из строя, несмотря на наличие нанокомпонентов.
– То есть, ты умрешь?
Я молча подхватил ее на руки и запустил двигатели. Мы взлетели в небо.
– Ну что? Куда летим? Показывай.
Она вяло подняла руку и указала мне направление.
– Держись! Включаю режим турбоускорения.
Попутный ветер срывал и уносил вдаль пасма ее волос вместе с небольшими кусочками подсохшей кожи… Я задумался. Ведь для зомби она слишком ясно соображает…
– Посмотри, Нил, как здесь красиво! – прошептала мне уже почти лысая нежить.
Она с интересом рассматривала каменистую пустыню внизу:
– Это самый лучший подарок на Новый год!
– Подарок? – удивился я.
– Ну да, Нил. Сегодня 1 января по земному стилю. Я еще никогда не была такой живой!
– Я рад. Ты не знаешь, еще далеко? У меня осталось всего лишь 5 минут до полного разряжения…
– Нил, мы уже рядом. Квантолет лежит возле вон тех острых скал.
– Отлично.
Неожиданно мой оптический анализатор идентифицировал квантолет возле скал. Только вот я уже понимал, что не успею. Оставалось 40 секунд.
Я медленно начал опускаться на землю.
– Нил, мы еще не прилетели! – возмутилась нежить.
– Так надо. – спокойно ответил я.
Мы опустились на песок. В груди пикнуло и все вокруг для меня погасло…
***
– Нил! Нил! – отчаянно звала нежить.
Но он словно окаменел.
Нежить вкогтилась в его блестящий корпус и потащила его вперед по песку…
– Подожди, Нил, еще немного… Все будет хорошо. – хрипло шептала она.
Он ее уже не слышал. И он еще не знал, что эта подгнившая нежить была ведущим инженером-квантотехнологом на Велариуме.
Аронис
Сказочный полет мысли.
Нет взаимосвязей, автор рулит сюжетом как хочет, и получается плохо. Погружение в мир напрочь проигнорированно, язык витиеватый. -
Ingevar
По-моему, очень милая история, я одного не пойму: почему это в Мрачном, когда это чистой воды Лирика? Красивая история о любви, мечтают ли андроиды об электро... ой, нет, об органических женщинах-инженерах?

Хороший рассказ, короче!
Masha Rendering
Симпатичный рассказец. состоит почти из одних диалогов - и именно в них, кажется, автор немножко плавает. Довольно странно было бы критиковать разговор андроида и какой-то там нежити по признаку "автор, так живые люди не говорят", но у вас получился имхо (естессна) немножко разговор из другого фантастического мелодраматического жанра :kz: :
- Хосе!
- Мария!
- Хосе, я так счастлива!
- Я тоже, Мария, так счастлив! У меня осталось всего лишь 5 минут до полного разряжения (кстати, числительные, особенно в диалогах, циферками не пишите - не надо оно вам, обязательно вам это всякие злодеи в комментариях припомнят :kz: )
Короче, не знаю, как говорят (ан)дроиды и ведущие инженеры-квантотехнологи в весьма потрепанных красных платьях, но точно не как герои мексиканского телесериала.
Но, не смотря на мою жестокость к вам, автор, рассказ мне понравился - тем, что он правда такой...милый и неиспорченный что ли...(я счас совершенно без какой-либо издевки говорю)
Автору спасибо, пишите еще.
Nikss
Что-то недописано, что ли. Зомбики просто так ходят, андроиды что-то просто так ищут...
Old Forest
В рассказе больше всего понравилась вот эта фраза, отлично подводящая черту под диалогом-знакомством:
Цитата
– Нет, ты ничего не понимаешь, несносная консервная банка! Это всего лишь какая-то болезнь! Я жива! Это ты – мертвый кусок железа. – она презрительно посмотрела на меня, но потом притихла и грустно наклонила голову

Зомби и машина с трансплантированным мозгом спорят, кто из них человек в меньшей степени. Тем интереснее, что под финал оба оказываются человечными вусмерть, и пофигу, что за плоть вокруг человечности намотана. Автору за это шлю ментальные любови.
Из минусов - некоторая часть диалогов, когда герои общаются на смеси разговорного и вырезок из учебников. Хрен знает, может, на той стадии развития их общества все так говорят.
Рассказ добрый, несмотря на окружающую персонажей разруху, да и неплохой в целом.
Грибочек
Клёвенький рассказ. Сочетание героев – зомби и робот). Сбивает тема с приземлением: что даёт некоторую надежду на восстановление ника (е/и он понравился читателю), но злюка-логика говорит другое – робот просчитал, что не успеет долететь до цели и приземлился (чтобы, как я понял, не поломать зомбячку), то уж никак зомбик не дотащит закогтенного робота – вона какое кривое предложение выписал. Повоороооот. Автор – вы уж там определитесь, для меня тупого. Милый рассказ. Нраица сяп.
Nvgl1357
Последняя фраза, наверняка, должна была мне о чём-то сказать. Но я, видать, глуховат, так что для меня рассказ остался без финала. Так и тянет попридираться к техническим несуразицам, но не буду. В принципе норм рассказ, но в лирике лучше бы смотрелся
Удачи
пилигрим
Я прочитал рассказ «Странные отношения».
Моё мнение ошибочно и субъективно.
Из хорошего – есть сюжет, есть персонажи, штрихами прописан мир (это не есть плохо), есть идея (зомби спасает андроида).
Ещё момент – все невзгоды происходят с персонажами не из-за действий внутри выдуманного мира, а по воле автора. К примеру: андроид месяц гуляет по пустоши в поисках квантолёта – у него нет ремонтного комплекта, он не знает, где остались точки ремонта и склады с запчастями, он не успел на эвакуационный рейс, он каким-то делом забрался в пустоши. Получается, люди эвакуировали целые поселения (города, научные станции) со всеми запчастями и зарядными устройствами, но забыли андроида и ведущего инженера-квантотехнолога с мозгом защищенным графеновыми наночастицами? Я это к тому, что они в пустоши, а не в городе или космопорте, или на ферме, или фабрике.
Два тела гуляют по пустоши. Как они там оказались? Зачем? Потому что, так захотел автор, а объяснения – для слабаков. Это же фантастика.
А леди как гниёт, если мозг работает? Если болезнь поражает все органы (они гниют, отваливаются части тела), то как работает мозг? Чем питается? Если уж писать фантастику, то писать как фантастику – тут, знаете, объяснять надо. Тут, как бэ, на эльфийскую магию не спишешь.
Уважаемый автор, простите за сумбурный отзыв. Всё так субъективно в подлунном мире.
Спасибо за рассказ.

Пы.Сы. Если следовать логике мира, то у меня чуть ли не каждый день подобные «Отношения», то с кассиром, то с кондуктором, то с дворником. )
Весёлая
Это было странно, но неожиданно мило. Концовка меня порадовала, если честно) Вот, кстати, то самое новогоднее чудо, про которое приятно читать в канун праздника)

Хотелось только вычитать рассказ. И числительные, автор, числительные! Пятнадцать, а не 15.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.