[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Мат в играх
Страницы: 1, 2, 3, 4
Вейлор
Правилами форума мат недопускается, но возможно он имеет место быть, как элемент отыгрыша? Давайте обсудим, нужно ли его запрещать в наших ФРПГ.
( топик с которого началась эта тема Мат на форуме? из фрпгшной партии)

Создал здесь, а не в общем ролевом потому, что, например, в сталкере тоже матерятся - и отключить это вроде бы нельзя. Так что заодно я бы хотел поговорить о мате в играх вообще. Не только в ФРПГ.
Silverwind
Выбрал совсем другой вариант.

Имхо, мат применим в речи Персонажа от имени Персонажа в той ситуации, где это продиктовано миром, ситуацией, окружением в модуле.

Мат между Игроками считаю неприменимым, или применимым с сильными ограничениями (имеется в виду НРПГ разговоря например в оффтопной/флеймовой ветке).
Sardaukar
На форуме в отыгрыше можно написать что-то вроде "Ырргарр произнес короткую, но очень емкую фразу на орочьем".
Боб
Проголосовал за четвертый вариант (заодно поправил его). Думаю, что мат вообще нигде не приемлем.
Sar
Мат приемлим в очень ограниченных количествах: достаточно сложно обойтись без мата в фильме, игре, ФРПГ если главный герой общается с блатарями на зоне, или путешествует по трущобам начала XX века...

Мат, так же как кровь и эротика являются сильным художественным средством которое можно применять но в очень ограниченных количествах, и если с эротикой и кровью можно еще позволить чуть больше вольностей, то мат должен быть достаточно жесткий контроль...
Мат же не в ФРПг на напрямую на форуме не приемлим.
El_GRRingo
я вот считаю мат частью русского языка и культуры...думаю можно применять его без ограничений,главно чтоб красиво было!
Фех
Полностью согласен с El_GRRingo

Главное "красиво" то есть передача нужной атмосферы с использованием мата.

Ясен красен что когда речь идет об отыгрыше бала или скажем там серьезной встречи - он лишний, использовать его глупо, некрасиво. А вот когда речь идет о боевой ситуации - самое оно, или, скажем, разговор двух бандитов...
DeerChum
Проголосовал за звёзды... на современном этапе :x_x:
Но вообще-то, мат допустим только в одной игре - шахматах :cool:
Паштет
тк красиво ругаются матом считанные по пальцам люди,решил ткнуть "Допустим Ограничено"
Чтоб не было прямого оскорбление того или иного существа(человека,перса и тд)
El_GRRingo
ну знаешь....оскорбления людей по моему не приемлемы в принципе....будь то мат или какое-нибудь "сын ослицы!"...оскорбление и есть оскорбление и мат тут ни при чём...ведь оскорбить можно не только матом... (чё-то путанно как-то получилось=))
Вейлор
В общем я решил что согласен с Бобом - в хороших играх мат не нужен и его там быть не должно. Просто достаточно вспомнить примеры лучших из лучших игр - в большинстве из них не было мата, а если бы был, то это пошло бы им только в минус. И мир при этом не страдал.
Но это пожалуй не значит что я возьмусь запрещать "плохие" игры...
Фех
Вел... я щас играю в сингл один занятный "Санитары подземелий"...
Именно крепкие выражения придают игрушке нужную атмосферу, антуражность)

Думаю, что в случае с комерческими проектами - просто нужно лепить ярлык "Присутствует мат" или "нецензурная лексика" (как в общем-то и делают...)
А в случае с ролевыми играми - отказываться от него при категоричном протесте одного из собравшихся игроков... вот и все)
Ну или игрока выводить из игры...
Вейлор
Лукьяныч отжигает). Смотрите что пишет здесь

http://doctor-livsy.livejournal.com/246274.html (копирую текст ниже)
и здесь
http://doctor-livsy.livejournal.com/247340.html (2 статьи интересных)

Цитата

Редакторы словаря для нового "Ворда", того, что идет к "Висте"!

Поймите, мать вашу, что слова "голубой, голубое, голубые" - вовсе не оскорбительные наименования пидорасов! Это просто цвет, цвет, мать вашу! Не надо программировать "Ворд" подчеркивать это слово как несуществующее, наравне со словом "жопа"! Это цвет, цвет, цвет! Это просто цвет неба, глаз, васильков, морской воды, ликера кюрасао и застиранных джинс.

И, кстати, верните в словарь слово "жопа". От того, что вы его исключили, она у вас не исчезнет.

Ведь кто-то из редакторов словаря явно ей думает.

P.S. Мои худшие подозрения подтвердились. По требованию "Майкрософта" из словаря была убрана "ненормативная лексика".

В том числе слова: "негр", "голубой", "розовый".

Нет, братцы, это пидорасы! Причем, в плохом смысле этого слова.
Vark
Имхо, неприемлем.
Написал несколько обоснований - все стер одно за другим.
Реализм и хороший отыгрыш все таки не подразумевает перетаскивание всей грязи и извратов из реала. На то это и фрпг, чтоб иносказательно описать пик эмоций, моральную импотенцию либо намеренное оскорбление . Абракадабра или звезды тоже сгодятся.
Ну а мат в непрямой речи или нрпг и обсуждать нечего.
Tengrp
Хм, мат — приемлем ограниченно. Сиречь, внутриигровые ругательства и обороты. Но и то, лучше воздержаться...
А в других случаях — неприемлем.
Lord Vampire
Выбрал звездочный вариант))) Мат конечно же надо употреблять как можно реже, но все же это весомый показатель злости своего аппонента, так что по нему можно определять на сколько зол ваш противник, есть так сказать польза)))
elf_with_rifle
ИМХО если персонаж сказал матерное слово, то не стоит замещать его выражениями типа "Маша бросила пару таких словечек, что у Васи запылали щёки". Всегда бесил такой подход у писателей (из тех, кто не ограничивал себя в лексике, навскидку могу вспомнить только Пелевина). Можно хотя бы обозначить звёздочками нехорошее словцо (или частично заместить censored-ом, как делаю я).
SanyOK aka Stalker
Некрофилия, конечно, но уж раз тему подняли до меня...
Сильно зависит от сеттинга, стиля модуля, хм, "ESRB-рейтинга" партии. :) Т.е., скажем, если партия про фентези, где добро - это оно такое всё правильное-светлое, а злодеи смеются, сжигая деревни и угоняя в рабство жителей этих деревень (но не, скажем, снимая с этих жителей кожу живьём) - то какой тут мат (хотя да, пример не самый удачный, но что уж в голову пришло)? А вот если имеем аутентичную партию про войну, где на каждом шагу гибнут люди, везде смерть, кровь, грязь, боль и т.п., то тут, естественно, обратная ситуация. Как говорил ст. о/у Гоблин: "Армия - это армия, и говорят там соответствующе." Но это тоже только один из примеров.
Так что я за, если оно уместно. А следовательно - ограниченно, но вполне так допустим. Всё-таки отыгрыш и все дела.
Пирожок
Я считаю, что мат в играх допустим, но в разумных пределах...
Нерушибзик
Имхо, мат открытым текстом выглядит похабно даже в отыгрыше. Его надо заменять звездочками или другими средствами цензуры.
Manticora
Я тоже резко против мата в играх, хотя если большинству это необходимо, могу согласиться на звездочки, но не более того. :) Считаю, что можно красиво и витиевато (и очень по-ролевому) выругаться и без применения нецензурной лексики.
Фех
Цитата(Manticora)
Я тоже резко против мата в играх, хотя если большинству это необходимо, могу согласиться на звездочки, но не более того. :) Считаю, что можно красиво и витиевато (и очень по-ролевому) выругаться и без применения нецензурной лексики.

Был уверен, что ты именно так и ответишь, хотя абсолютно с тобой незнаком)
Почему-то твой психо-образ складывается у меня очень четко.

Игра есть игра, это модель, это фантазия или вымышленная реконструкция. Сразу зарубая жанры Фентезейной Небыли, перед нами остаются такие хардкорные вещи как игра На Дне, В Окопе или Киберпанковские прогулки По Краю. Убери из этого горечь, тошноту, гадость, безысходность и аморальность и это станет блеклой моделью, не настоящим Несчастьем. Кое где розовые очки губительны для атмосферы, тем интерестнее вежливым недотрогам испытать себя в шкуре "плохого" парня, иначе даже близко не подойдешь к пониманию этого огромного сегмента жизни.
Goargh
Как-то я прочёл эту цитату:

"Крепкое словцо, вовремя и к месту сказанное, облегчает душу. Частое употребление лишает ругательства всякого смысла."
(Дж. Лондон)

Нет, прочёл я её не у Лондона. У другого (отечествееного) писателя.
Но в отношении мата, как в играх так и в жизни эта фраза наилучшим образом отображает мою позицию.
SanyOK aka Stalker
Два вопроса к товарищам, которые за "прикрывание рюшечками":
1) А если перс не высказывает какую-то трёхэтажную нецензурную конструкцию, изливая тем самым эмоции, а вставляет через каждые несколько слов в какой-то ситуации, либо обращается к кому-то нецензурно - и всё это в потоке речи? Что, прерывать каждую реплику по несколько раз косвенной речью? А в реале как отыгрывать?
2) Кровь, садизм и прочие непотребства, может, тогда уж тоже вот так вот закрывать, а то мало ли дети или впечатлительные люди увидят, и им нехорошо станет?
Ну, конечно, понятно, что я утрирую, просто всё-таки наши с Фехом примеры, похоже, никто во внимание не принимает. И вещи своими именами всё-таки называть надо, ИМХО, хотя и с Жоржем соглашусь полностью.
Serafim777
На мой взгляд, в этом вопросе все играющие в текстовых РПГ люди должны ориентироваться на литературу, ставшую уже классикой. К примеру, в серии книг «Ведьмак», не смотря на жестокость мира и его мрачность, я не встретил не одного нецензурного ругательства (по крайней мере, вспомнить не могу). В книгах и рассказах посвященных советским лагерям и заключенным, я встретил всего несколько прекрасно завуалированных ругательств (из всего слова всего две буквы остальные обозначены точками), несмотря на всю жестокость описываемых событий. При этом атмосфера передана великолепно! Никакому писателю, наполняющему свои произведения нецензурной бранью, подобного никогда не достичь.
Поэтому я стараюсь поменьше использовать нецензурную лексику в играх, заменяя ее оборотами типа: «не стесняясь в выражениях, он высказал десятнику все, что думает по поводу его «гениального» плана» и тому подобные, которые позволяют заменить длинные предложения насыщенные бранью. Так же не редко я сменяю нецензурные выражения на синонимы или более легкие ругательства и лишь в самых крайних случаях, когда, на мой взгляд, без «черных слов» не обойтись, вставляю их в хорошо завуалированном варианте. Мне кажется, мат в играх сродни жгучему красному перцу в блюде, добавлять его нужно с умом, только в определенных блюдах (ситуациях) и в небольших количествах. Если же игрок или мастер начинает материться в каждом новом сообщении, без разбору ничего кроме непонимания и негодование это у меня вызвать не может.

Мат в не игры недопустим. Мат в общении сам по себе несет негативный, оскорбительный окрас который лично у меня всегда вызывает желание напомнить человеку, что он разговаривает с людьми, а не со скотами.
Manticora
SanyOK aka Stalker, Фех, вы напрасно так беспокоитесь по поводу "прикрывания рюшечками" - мы с вами в одной игре вряд ли столкнемся, так что вы не будете страдать от наших "прикрывательских" тенденций.

А теперь ответы.
1) Это можно оговорить сразу, например, "начал говорить, вставляя мат через каждое слово" или "начал речь с нецензурного обращения" (или по-другому, но смысл, надеюсь, понятен).
2) Каждый играет в то, что ему нравится. И люди с противоположным отношением к этому пункту едва ли встретятся в одной игре - разве что по очень большому недоразумению. Так что не вижу проблемы. А если уж встретились - то либо разойдутся, либо договорятся между собой. Кто-то кому-то пойдет навстречу, а если не пойдет - значит, их совместной игре конец. *философски пожимает плечами* Се ля ви.

Serafim777, я так понимаю тут два противоборствующих лагеря (а может, и больше :smile: ). Одни ориентируются на литературу, а другие на суровую правду жизни. Для меня вот главное не вживание и реалистичность, а литературность и общая красивость. Ну и что?

P.S. Один из моих любимейших персонажей (не я им играла, правда) ругался примерно вот так: @#$%&!!! Кто любит мат, сам вставлял на место этих символов то, что сам говорит в подобных ситуациях, а кто не любит - просто принимал к сведению, что перс нецензурно выругался. :) Неоднородность символов мешала автоматически высчитывать количество букв и невольно вспоминать соответствующие нецензурные слова. Поэтому такой способ выражения эмоций я считаю предпочтительнее тех же звездочек.
Starlite
Возможно нужно иметь определенный склад ума, чтобы дойти до чего-то подобного, но мат - это красиво.
У меня он вызывает только улыбку и позитивные эмоции: когда двумя-тремя простыми словами выражают невыразимое. Это также образы, крайне интересные по смыслу конструкции и проявление самых фантастических возможностей словообразования.
Поэтому всецело за, хоть сам по привычке и использую звездочки.
Нерушибзик
Цитата(SanyOK aka Stalker)
наши с Фехом примеры, похоже, никто во внимание не принимает

Практика показала, что процесс этот неконтролируем сторонниками мата, и из игровых веток мат давно перекочевал в неигровые ветки, и уже не персонажи разговаривают между собой как сапожники, а сами игроки. Это факт.

Цитата(Starlite)
но мат - это красиво.
У меня он вызывает только улыбку и позитивные эмоции

Если кому-то интересно, то я диаметрально противоположного мнения.
SanyOK aka Stalker
Цитата(Нерушибзик)
Практика показала, что процесс этот неконтролируем сторонниками мата, и из игровых веток мат давно перекочевал в неигровые ветки, и уже не персонажи разговаривают между собой как сапожники, а сами игроки. Это факт.

Практика ОДНОЙ партии? :) Очень хорошая статистика, да, зачётище прям. :) Фех как-то, помнится, специально кому-то говорил, что МБ - это МБ, клуб своего рода, и общаются там так, как хотят. В любой другой партии, где таких порядков нет, игроки МБ общаются вполне так нормально, сам видел.
Нерушибзик
Цитата(SanyOK aka Stalker)
В любой другой партии, где таких порядков нет, игроки МБ общаются вполне так нормально

Все еще ? ::D:
SanyOK aka Stalker
Нерушибзик
Если эта была шутка, то она была не понята.
Goargh
Нерушибзик
Ну вот я МБшник. Покажи мне где я кроме МБ хоть раз матернулся.
Ну а с МБ всё еще проще. Не нравится? Никто, никого не держит. Ну это я думаю ты и так в курсе.
Нерушибзик
Цитата(Goargh)
Покажи мне где я кроме МБ хоть раз матернулся.

Жорж, я не помню, чтоб ты в МБ матерился (ну или не обратил внимания).
Ну а вообще похвально, что народ сдерживает себя в рамках одного клуба.
Фех
Цитата(Нерушибзик)
Практика показала, что процесс этот неконтролируем сторонниками мата, и из игровых веток мат давно перекочевал в неигровые ветки, и уже не персонажи разговаривают между собой как сапожники, а сами игроки. Это факт.

Я не сапожник, я электрик.
Да мы не обламываемся общаться так как хотим, ты с нами и твой голос ценен - если действительно претит сказал бы прямо, неужто думаешь забили бы болт?
Нерушибзик
Я бы не стал акцентировать внимание на конкретных случаях.
Отвечая на вопрос автора этого опроса я просто указал на опасность возможной негативной тенденции (кроме случаев необходимой ролевой составляющей с применением легких методов цензуры).
Цитата(Фех)
неужто думаешь забили бы болт?

Хотелось бы, чтоб собеседник сам принял решение о стиле общения. Не хочу брать на себя ответственность за чье-либо решение.
Terros Ravnos
Голосовал за 1. Патамучта применять мат или нет - решать должны мастер и игроки. Если все считают мат допустимым элементом - почему нет
GoodBoy123
Цитата
"Крепкое словцо, вовремя и к месту сказанное, облегчает душу. Частое употребление лишает ругательства всякого смысла."
(Дж. Лондон)


Мнение полностью совпадает с данной цитатой. Мат употреблять можно, но только когда это нужно.
himbik
Голосовал за звездочки. Пускай каждый думает в меру своей испорченности как его обругали.
Wood Rrotarr
Цитата(Вейлор)
он имеет место быть, как элемент отыгрыша

Вот только так и ни как иначе .... потому, что например отыгрывать какого-нибудь солдафона в пустошах, в той же партии по сталкеру, без мата на мой взгляд ... глупо ... солдат, который не матерится, не солдат. Те кто служил, те поймут ... когда прапор приказ отдаёт трёхнуться можно пытаясь разобрать, что он говорит ибо около 70% фразы - мат .....

Мат допустим, но только в прямых репликах, даже в мыслях, но не в отписях аля:
*Вуд шел по этому е***ному лесу и он уже на столько зае***ся спотыкаться обо все эти корни деревьев.*
А если мат выглядит так:
*Вуд шел по лесу и ему уже на столько надоело постоянно спотыкаться в потьмах обо все корни этих многовековых деревьев, что он непроизвольно выматерился
- Да ё-BAN-ый в рот!!! *

эт ИМХО
Кира Сакуйя
Wood Rrotarr
Совершенно согласен. +1 за здравый взгляд на вещи.

Использование нецензурной лексики в отыгрыше пьяных, низкокультурных или просто морально деградировавшх личностей, на мой взгляд, ОБЯЗАТЕЛЕН. В то же время, мат ни в коем случае не допустим в описании действий, в разговорах по игровой тематике и даже в общении в ОФФТОПЕ... Правда, неплохо бы и при использовании мата все же хотя бы пытаться немного завуалировать его, использовать звездочки хотя бы для прикрытия отдельных букв - смысл ругательства все равно остается ясен, а вот выглядит оно куда как менее провокационно.
Светлый
Вернёмся к классикам.
К примеру, "Сага о Рейневане" и "Ведьмак" пана Анджея Сапковского рисуют читателям довольно правдивую картину суровой средневековой жизни. При всём этом, автор не допускает мата, а заменяет его подобными вставками:

Он выругался.
Он грязно выругался.
Он непристойно выругался.
Он очень непристойно выругался.


Можете считать это градацией. :)
Кстати, мат является лишь частью ругательств и, что любопытно, как термин он известен только на территории бывшей Руси. В то время матом было любое недостойное высказывание (ругань) мужчины (или женщины, но те вроде реже ругались). Таких людей презирали и считали грешниками - кто ведь мог хотя-бы подумать злое про мать. И тогда это звалось "ругаться по матери", что спустя века стало "матом".

Кира Сакуйя
Ну, точки зрения культурного и образованного человека, мат конечно не приемлем, но не стоит забывать, что игра, порою, вынуждает нас играть вовсе не этих самых "благовоспитанных". Замена нецензурной брани такими оборотами, как "он выругался", конечно, отлично подойдет для "литературной" игры, но в рамках "детализированного отыгрыша" будет смотреться несколько размыто. В конце концов, как не прескорбно, но манера браниться может стать вполне неплохим средством характеристики внутреннего "Я" героя: ведь человек, использующий в качестве брани односложные **** и **** в наших глазах только по одному лишь ругательству будет разительно отличаться от персонажа, использующего вычурные, витиеватые конструкции, наподобие "**** и****, посколько это, на мой взгляд **** меня лично и, ****, Вас, мой доргой ****, в особенности."
Так, а к чему это я вообще? Похоже у меня снова начинается приступ словоблудия... =)
Вот-с... На мой взгляд, все-таки мат в играх нужно оставлять опционально - на усмотрение ГМа. Если человеку, взявшемуся вести игру, нравится читать поток **** и ****, то, что ж тут поделать, его личное дело.
SanyOK aka Stalker
Светлый
Отлично. Вот камрад Wood Rrotarr привёл очень правильный пример с военными. Как ты этим самым "он выругался" передашь то, как прапор отдаёт приказ в бою, где матюг через слово-два, но ВСЁ, и матюги, и не матюги несёт смысловую нагрузку? :) М? :)
Ну и плюс согласен с Кирой. Одно дело - это литература, у которой, такскать, рейтинг реже выше, чем "Teen". Совсем другое - настолка какая-нибудь, где играют ограниченным кругом взрослые люди.

Да и опять же, написать "он выругался" - это, ИМХО, непростительное для матёрого роулплейщика упрощение, как, например, написать "он закурил" вместо, скажем: "Достав зубами сигарету из открытой пачки, он слазил в карман за зажигалкой, откинул крышку рывком кисти и щёлкнул кремнем. Поднеся огонёк к сигарете, он сосредоточенным видом закурил, чувствуя, как волна эйфории растекается по телу. Да, всё-таки первая сигарета за день - это именно то, для чего стоило жить вообще и просыпаться каждое утро в частности..."
Ну, ИМХО, как-то так, уж пардон, что в оффтоп немного унесло. :)
Кира Сакуйя
SanyOK aka Stalker Светлый
Ну, в целом товарищ powerplayer высказался правильно и резонно, но Светлый, в целом тоже истину глаголит... Вопрос мата в играх остается весьма неоднозначным и "рубить с плеча" я бы тут ни в коем случае не стал. Впервые подобный вопрос встал на моей памяти в 2003 году, на игровом конвенте в Москве - тогда это, помнится, едва не переросло в солидную потасовку с использованием того самого мата... =)
Светлый
SanyOK aka Stalker
Всё дело в степени детализации.
Можно ведь сказать - "Я пошёл в школу".
А можно написать бессмысленный рассказ на много тысяч символов про поход в школу. И тут, как ни странно, нет правильного и неправильного варианта - всё сугубо субъективно и зависит от желания автора.

Это я к тому, что можно написать:
Главнокомандующий, ругая всех и вся за нерасторопность, приказал укрепить авангард.

Или:
Главнокомандующий:
- Мат на мат перемат ибн матюк. Обматюк вматюк Авангардюк мать вашу!

Дело вкуса.
SanyOK aka Stalker
Кира Сакуйя
Идиоты. :) Не понятно, разве, что разрешать или запрещать стоит в зависимости от того, что за игра, что за персы и что за компания игроков собралась? :) Мне-то в этом плане свободнее потому, что играю обычно военными и прочими работниками силовых структур, а когда в настолках - так и вовсе в коллективе бывших военных, страйкбольщиков и просто людей, к военному делу близких со всеми вытекающими. :) При дамах, например, понятное дело, это уже как-то некультурно будет отыгрывать подробно.
Goargh
Лишь кретины и канальи ненавидят гениталии! Нынче всюду стало модно славить орган детородный!
(С) Станислав Лем "Футурологический конгресс".

Борис Молотов в МБ у Феха как матерился, так и будет материться.
Те люди которые играют у меня, смело могут материться к месту, с органичением естественным для игрового мира. Т.е. например как во временно почивших Сумерках: В общественных местах вас за мат скорее всего штрафанут на круглую сумму. В подворотнях материтесь сколько влезет. (естественно только в диалогах персонажей, а не в описаниях)

...Остальные могут "грязно выражаться".
Дункан Киркли
Хм, смешная тема...

1) Собственно +1 в пользу того, что чисто от детализации зависит как степень использования\применимости мата в партии, ровно как и ее художественно-описательная часть.

2) Мат, на мой взгляд, надо таки цензурить звездочками или аналогом. То, что материться нельзя лишь в общественных местах, да то, что матерятся практически все и везде не означает, что это нужно делать. Вульгарно как минимум...

А после говорят об упадке культуры и деградации общества. Пфф...
Zwertyg
Не вижу ничего смешного. Каждый игрок на форуме по сути автор (писатель не зависимо от уровня), а значит долен держать себя в рамках. Да и любая форумная игра это рассказ, повествование. Да между собой можно вести повествование и матом, но ведь не приватные партии могут читать и те кто не играет. А читать посты, где через слово мат, просто невозможно. Так что по моему мат, деже в самой тупой игре на каком-либо форуме, не приемлем.
SanyOK aka Stalker
Zwertyg
Форумная партия - это в первую очередь игра для игроков, а не рассказ для тех, кому в голову взбрело почитать, ИМХО. В конце-концов, не нравится - не ешьте, как говорится.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.