[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Вл. Васильев Техник/Ведьмак Большого Киева
Боб
Почитал на досуге цикл Владимирва Васильева про Большой Киев - понравилось. Причем понравились и роман о технике Большого Киева и серия рассказов о ведьмаке. Возможно, написано без особых изысков и достаточно простецки, но зато какая роскошная идея - мир живых машин, сосуществующих с эльфами, гномами, орками и прочей фэнтезийной нечистью!

В общем, если вдруг кто не добрался - советую.
Redwan
Ну почему же без особых изысков? Ежли присмотреться повнимательней, особливо к роману, можно видеть, что это не просто нестандартное фентези, а самый натуральный киберпанк!
Tengrp
Ага. Особенно учитывая то, что определения "киберпанк" почти никто не знает :-) и называют им чего ни попадя... от "Линии Грез" Лукьяненко(туда-сюда) до "Клинков" Васильева(чесслово, видел и такое определение :-) ).Нет, "ВБК" можно воспринимать как киберпанк... Но тут, имхо, имеет место быть нечто другое.
А так... вещь. Со-овсем другая атмосфера (при той же задумке) нежели у Сапковского. Мрачности и безнадеги меньше.
OXZAR
"Ведьмак из большого Киева" понравился. Мир очень интересный.
Вообще Васильева очень не люблю, из всего, что он написал понравились только "Ведьмак из большого Киева", дилогия "Волчья натура", "Волк в каждом из нас" и всё.
Лично меня бесит
1) Принцип "что читаю/во что играю о том пишу"
2) Вечная реклама пива Оболонь(хотя пиво очень неплохое)
3)Отдельно "Лик Чёрной Пальмиры". Я конечно понимаю, что ему у нас в Питере во время спора кто-то из питерских фантастов пивной бутылкой по башке стукнул, но это не повод опускать по этому поводу город. Откровенный непрофессионализм.

Ну а насчёт Ведьмака...в "Охоте на дикие грузовики" он этот мир радостно убивает. Нахрена?!?
Tengrp
Хэ :-)
Не "убивает". Переводит "на новую ступеньку". И, с одной стороны, это правильно... а с другой — а нафига?
Боб
Цитата(OXZAR)
он этот мир радостно убивает. Нахрена?!?


Я тоже не понял нахрена. Но, думаю, автор праве сделать со своим миром все, что ему заблагорассудится. Почитав на досуге Кука, понял, что Васильев в этом смысле еще добрый и пушистый :)
Боб
Мне попал в руки вышедший в этом году сборник "Ведьмачье слово":
http://www.fantlab.ru/work169027
Это продолжение цикла рассказов о ведьмаке из Большого Киева. Правда. из пяти рассказов действительно новых всего два, но не важно.
Главное, что этот удивительный мир живых машин живет и развивается. Мне, по-прежнему, не очень-то нравятся сюжеты рассказов, но, елки-палки, за такой сеттинг могу простить очень многое!
ТИГРОПАНДА
Ведьмак Василева неплох, но я его почему-то воспринял как яркую и весьма неплохую пародию на Сапковского. Наверное, потому-что читать начал всего через пару дней после ведьмака Сапковского. Чес слово, воспринял как юмористический киберпанк.
Боб
Мир живых машин, растущие заводы, разумные дома, дикие грузовики - при чем тут Сапковский? :)
Tengrp
От себя к разнице добавлю: Отсутствие кровищши, секса, маньяков всех мастей и просто уродов. Ну и принцип "меньшего зла" не выпячен как "основная фишка". =)

Э. И по поводу убивства мира. Таки смотри вмимательно рассказы о Геральте. "До Крымского Передела" - "Долг, честь и taimas", первая же страница. Там же Иланд, вернувшийся, очевидно, из похода.
Да, кстати. Геральт разруливал вопрос с Харьковским Оборотнем еще тогда, когда техником был не отец Инси.Так что тут всё ЕЩЕ запутаннее.

Эх... где бы достать всё то, что написал Васильев по "ВиБК" в бумаге? На либрусеке видел пять новых рассказов...
Baralgin
Дешевая поделка недалекого автора с тупыми шутками и неясностью в выражениях.
сравнивать ЭТОТ ОТХОД ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ с произведениями пана Сапковского по меньшей мере говорит о такой же недалекости сравнивающего и сопоставляющего, равнозначно сравнению слова, обозначающего коммуну израильских жителей с ненормативным глаголом, обозначающим совокупление, лишь на основании похожего их звучания.
Tengrp
Баралгинчик! Ты же обещал исчезнуть отсюда, нет?
И не нужно сравнивать зелёное с мягким. От Сапковского у Васильева только имена. По поводу шуток... эмм. Как там принято выражаться, "чья бы мычала"? Шутки не хуже того, что встречается у Кука, так что спокойнее тут, спокойнее...
Да, и ИМХО в случае сравнения Васильев-Сапковский, отходами будут финальные произведения Сапковского по "Ведьмаку".
"Ему казалось - крови мало,
Он всех убил, кого успел,
Мы погибали как попало
За уйму злых и добрых дел"
(с)"Песня обиженных героев", Тэм "Наше всё" Гринхилл.

Если тебе нравятся долгие и рефлексивные страдания персонажей(чем, собственно, страдают последние три с половиной романа о Геральте и Цири(Не верю, тупо не верю в "ведьмака-страдальца", за которого в результате гибнут его друзья, пока он размышляет о предназначении и прочей мути!!!)), то не нужно называть калом добротную, пусть и простоватую, нестандартную фантрастику.
Если тебе охота потроллить - столовая не тут.
Baralgin
Ну уж изуини - страдания и смерть главного персонажа - по моему самое душещипательное у пана Сапковского, что называется развязка всего цикла произведения. Хотя, чувствуется, мэтр решил просто добить Геральта и покончить с этим персонажем раз и навсегда, как в свое время Конан Дойл мечтал избавиться от Шерлока, извините за тавтологию, Холмса.
Он же не я и не может просто напросто убить Туаг неизвестным трагическим способом =)
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.