[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Подъезд
Призрак Форума
Международный литературный конкурс «XXII Весенний Пролёт Фантазии 2019»

«Подъезд»


Текст рассказа: [удалён] (снят с конкурса по собственному желанию автора)

Общее голосование предварительного этапа (закрыто)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Слабый рассказ   
голосование

Рассказ достоин полуфинала   
голосование


Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.
Эжен
Рассказ прочла

И опять это мистика, ничего против не имею, но хотелось бы все же драконов и эльфов) А так, слог красивый, рассказ мне понравился, достоин того, чтобы выйти в полуфинал.
Pan Alexey
Прочитал. Рассказ хорош, разбавил меч и магию. Достойный, но очень много косяков по тексту, а именно отсутствие точек в конце предложений. С чем это связано, не понял.
Морана
Я прочла ваш рассказ. Было интересно. Напряжение держало до конца. А вот концовка чуть разочаровала. Все скатилось к банальному, что-то взяли где-то запретное. Притом не сказано где именно. Не хватило пару предложений для четкости. И почему пострадали другие люди, к краже не причастные?
Мюнхгаузен-Минск
Прочёл целиком. Подача сюжета сильно хромает, в первую очередь - небрежностью и противоречиями. То Андрей остался один на весь подъезд, то вдруг разговаривает с соседями, они же стучат в стену. Вот представим: один на подъезд, разбора воды нет. Откуда ледяная вода? И горячая дойдёт до крана, если есть разбор воды, но жилец один. Надо слить почти тонну, чтобы принять горячий душ. В ЖЭС ходил/звонил. Через какие двери? Или есть временной отрезок, когда в подъезде объявили отбой тревоги? "Гремя перилами" - это как? Их оторвали и стучат по ступеням, но тогда они перегораживают путь, следовательно - взлететь на свой этаж мигом никак не выйдет.
Смена локаций неоправдана, а в финале следовало хотя бы разделить простыню текста двойным абзацем.
В целом - автор обладает некоторыми инструментами, их ещё доводить и доводить. Былок перебор - наверное, не меньше сорока, что доказывает однобокость подачи, буква Ё помогла бы увидеть свои недочёты, но автор ею пренебрегает, отсюда и результат. И ещё. ГГ в детстве недолюбили и позже, в силу подросткового эгоизма, оттолкнули: живи - как хочешь. Агрессия становится нормой, подобное притягивает подобное, и зло косит окружающих, не затрагивая источник своего происхождения. Попугивает для напоминания, подпитывается и крепнет. Перетекания из квартиры в квартиру, в дурдом, исчезновение дома - это видения, которых в реальной жизни нет. ГГ создал собственный мир, в котором нет места здравому смыслу. И не будет изменений к лучшему, пока ГГ не уразумеет, что другие люди достойны большего внимания и уважения, это шоры эгоизма выставляют их в неприглядном свете.
Оценивать не хочу. Хочется умыть руки и забыть.
PS. Заметил два плюса. Вот уж действительно: кукушка хвалит петуха. Я против того, чтобы сие творение прошло дальше. Значит, от меня минус.
Largo von Decken
Рассказ прочел.
Напрягают цифры, все же числительные лучше писать прописью.
А вообще классный рассказ. Автор спасибо.
Волче
Рассказ прочитал напряженно и с интересом.

Оригинальная подача, интересный сюжет, зловещая атмосфера.
Жаль, что текст не доработан: довольно много ошибок - стоило тщательнее вычитать работу. Но даже с учетом этого рассказ хорош.

Плюс и успехов в дальнейшем!
Zaniraya
Я прочитала рассказ. Что-то долго мы до этих финальных шаманских фиговинок добиралися )

Вообще, сюжет типа «один пропал, другой пропал...» можно было бы чем-нибудь и подраскрасить. А то местами мне, конечно, сделали смешно, но вот как-то уверена я, что не собирались.

«...Начали открываться какие-то странные то ли факты, то ли слухи. Поползла серая страшная сплетня о том, что монтеры и контролёры, а также два почтальона однажды вошли в их подъезд и больше никогда из него не выходили.»

«Игорь смотрел за ней, стоя в дверях, шутливо называя матерью Терезой, а она спускалась ниже и ниже, улыбаясь и время от времени повторяя "кис-кис". Как только голова ее скрылась за лестничным пролётом, Игорь расслышал то ли чавкающий, то ли хлюпающий, но какой-то странный звук.
- Леночка? - позвал он ее. - С тобой все хорошо?»

«Стоп! Куда ты собрался звонить? - задал он сам себе вопрос. - Анне? И что ты скажешь ей? Как дела? Был ли я вчера у нее? А если не был?
И тут Андрей в ужасе схватился руками за голову и почти взвыл:
- А вдруг был?!»

(три ржущих смайла)
Aster
Я прочитал рассказ.
Было интересно, порадовала наблюдательность автора в плане различных бытовых деталей, каких-то очень точно переданных ощущений, вроде плотного, жаркого воздуха после мороза. Не все стилистические решения понравились, но в целом история увлекательная - несмотря на перетекание точки зрения и некоторые другие огрехи.

Основных минусов два: первое, рассказ вроде бы не юмористический, но судьбы некоторых жителей подъезда просто невероятно нелепы, это очень вредит общей атмосфере. И второе...вот многие не поняли, что происходит в рассказе про замок, который видел сны - а ведь там совершенно ясная линия сюжета, последовательная, связная. Здесь же, на мой взгляд, автор перемудрил с попытками создать эффектную разгадку смурногого сумбура, который творится вокруг обитателей подъезда. Да, сам замысел с "ненадёжным рассказчиком" прозрение которого в итоге так же оказывается финалом-обманкой, очень хорош в основе своей. Но в итоге "настоящий" финал не удивляет, а раздражает, до того он неподготовлен и нелогичен. Разгадка в таких историях - половина дела. Как пример можно вспомнить фильм "Треугольник": такой же тяжёлый, мутный, мельтешащий - но совершенно логично раскрученный петля за петлёй. Здесь же концовка, которую ждёшь, которой заранее восхищаешься, когда герой отбрасывает банальную идею с психушкой, получилась ну совсем какой-то халтурной. Потому, хотя текст меня увлек и многое понравилось, оценивать не берусь.
Вейлор
Рассказ сходит с дистанции по собственному желанию автора.
Топик закрывается.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.