[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Искривлённый
Призрак Форума
Международный литературный конкурс «XXII Весенний Пролёт Фантазии 2019»

«Искривлённый»


Текст рассказа: «Искривлённый»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21 мая 2019 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Слабый рассказ   
голосование

Рассказ достоин полуфинала   
голосование


Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.
Karakousa
Я дочитала рассказ до слов (осторожно, спойлер!):
Свернутый текст
Цитата
На резиновом покрытии лежали не обрывки пакета, а четвертованное тело юноши.


Пришла на конкурс за сказкой, мифом, волшебством. А не за Катьками-Витьками и вот этим грязным кровавым трэшаком. Если говорить о художественной ценности повествования - то язык с самого начала очень хороший, темп задан затягивающий. Почитайте, кто любит расчленёнку и боевички. Просто не стала дальше тратить время, потому что ну не моё это. Прости, автор!
Шапочка из фольги
Я прочитала рассказ.

Честно говоря, это первый рассказ, в котором мне так и не удалось понять, что к чему да почему. Примерно четверть рассказа я ощущала себя полным кретином, но и к финалу ситуация особо не изменилась.
Такое чувство, что меня внедрили к вам в голову, автор, где без долгих объяснений показали слайд-шоу)
Опять же - чем заканчивается? Вы прислали кусок цикла? Повести? Романа?
В общем, я озадачена настолько, что буду регулярно заходить в эту тему и смотреть, кто что и как понял.
Голосовать пока не буду.
Аронис
странное повествование.
много новых терминов, в начале, ничего не объясняющих, сие действует отторгающе...
до конца не дочитал, извините. интерес пропал.
все эти Ваши, пошёл туда, достал из холодильника, бутерброды... какая-то белиберда.
Где динамика?
Где драйв?
Где закручивание сюжетных линий?
Даже объяснений нет, почему пакет превратился в человека убиенного, а фантик в вора кривого...
Не вижу логики...
Повторно извиняюсь, но Ваш текст не зацепил...
возможно много неясностей...
Мухина
Рассказ не смогла дочитать. Какой-то невероятный калейдоскоп событий, образов. "И юноши кровавые в глазах..." - типа того. Читатель остается в полных непонятках. Но язык местами очень хорош, образы интересные. Желаю успеха.
Джени
Я прочитала рассказ, мне понравилось. Отборный сюр, усиливающийся с каждой фразой, и при этом сюжет совершенно линейный и отчетливый. И герой — очень хороший человек, сострадательный. Еще мне очень понравилось смешение повседневного мира и потустороннего, особенно финальные эпизоды с автобусом.
Zaniraya
Я прочитала рассказ. Ох... Иде моя медаль?

Критическая масса непонятностей накапливается очень быстро, дальше всё это буквально волоком тащишь. События/картинки какие-то «волюнтаристские» – вот буквы появились, вот пятна рассыпались, вот рука зашипела, вот «Кухня увеличилась в миллион. Рука раздулась, стала размером с многоэтажку»...

В принципе, и такой подход может быть интересным – анархично-свободным, сюрово-сюрпризным, пугающим – но здесь он, увы, прежде всего тяжёлый. Ощущение, что шаги навстречу делаю только я, текст где стоял, там и стоит. В хаотичном порядке рассыпаясь, раздуваясь и взрываясь. Сам с собой, сам для себя. Волюнтаризм и аутизм получается. Многовато для одного текста два таких серьёзных диагноза...
Волче
Рассказ прочитал с наряженным вниманием.
Ставлю плюс - это достойная работа. Хотя, конечно, это не рассказ, а часть более крупного произведения.
Но, тем не менее, написана история динамично, образно и увлекательно.
Не каждому зайдет такое сюррное повествование с элементами треша, но, по-моему, у вас получилось грамотно соединить одно с другим и приправить магией. С удовольствием прочитаю продолжение, если оно есть)
Largo von Decken
Рассказ прочитал.
Очень как-то сумбурно, сюрно и странно. Может я не оценил авторской задумки, и стиль изложения. Короче, не мое. А значит от оценки воздержусь.
Aster
Я прочитал рассказ.
Очень оригинальная работа, порадовала в равной степени фантазией автора и выразительным, своеобразным стилем. Главные герои убедительны и симпатичны, несмотря на творящийся вокруг сюр это вполне конкретные, живые люди. Финал несколько перекрученный, но всё равно трогательный, а история Юры трагична и выразительна и как фэнтезийный сюжет, и как сказочная, но очень мрачная аллегория реального похищения. Ситуация подана с беспощадной точностью, и вопросы рассказ ставит непростые. Что же касается фэнтэзийной части, то и здешние волшебные существа, и замут с автобусом, конечно, впечатляют. Само это смешение яви и нави, а так же весь темп рассказа, напоминающий лихорадочный сон, напомнили сочетание "Убежища 3/9" Старобинец и "Убыра" - впрочем, здесь история пожалуй даже более самобытная.

Что смутило/показалось сомнительным?
Та часть, что происходит на кухне героя, откровенно затянута. По-идее, в этом эпизоде объясняются некоторые детали мироустройства и сущности персонажей, а так же формируется определённая симпатия, привязанность к ним. Но сопровождается это таким переизбытком ненужных мельтешений и шагов в сторону, что от рассказа начинаешь уставать. Немного схожее впечатление производят финальные эпизоды, но там сумбур совершенно оправдан и связывается в единое целое. Эпизод на кухне же мне удалось преодолеть только из-за яркого стиля(тот случай, когда за особой сцепленностью слов и ассоциациями следить не менее интересно, чем за сюжетом) и симпатии к оригинальности общей задумки.

Главный герой - очень приятный, немного флегматичный и вместе с тем самоотверженный персонаж, но за историей Юры и за самим Юрой наблюдать гораздо интереснее. Вероятно, это оправдано некой пустотной природой героя, но всё-таки когда чуть ли не самая интересная часть рассказа дана кратким пересказом и во многом остаётся за кадром, и при этом немалое количество эфирного времени занимают юмористические зарисовки - забавные, но по сути не особенно нужные - это, всё-таки, немного разочаровывает. И если в где-то недомолвки(вроде слова "мертвенец", которое никак не объясняется) работают на общую сюрреалистическую атмосферу, то в других местах очевидно, что рассказ - сокращение более крупного произведения. Особенно ощутимо это сказывается на эпизодах, связанных с дедом героя: и один из важнейших твистов, и финал опираются на образ этого персонажа, но из-за отсутствия контекста и внятной предыстории получается всё-таки несколько рояльно.

Тем не менее, рассказ на данный момент один из самых запомнившихся мне в этом раунде. Есть во всём этом настоящая смелость, драйв и свобода, которые встречаются в последнее время всё реже.
Sokol
Выдыхаем после голосования на Арене и продолжаем, потому как
я прочитал рассказ.
Он вызвал смешанные впечатления. Начало в нашем мире я читал, пожалуй, с удовольствием, потому что мир был передан хорошо и узнаваемо. «Пожалуй» – ибо нельзя сказать, что мне всё нравилось, но это уже мои претензии к миру, которые каждый из нас может перечислять вечно. Автор же работу сделал грамотно.
Но потом обычный магазинный пакет вдруг превратился в расчленённого деревянной катаной юношу и я понял, что происходит сюр. Причём герой это тоже понял и… побрёл, не побежал, не замер, не побрёл озираясь и спотыкаясь, просто так лениво, устало покачал головой и побрёл домой, заметил, что лампочка не горит, причём заметил не механически, а с бурными эмоциями и намерением отрывать руки. То есть герой просто… забил… Нет, он не забил, он потом сползает на пол, но по дороге до квартиры он ведёт себя несколько непонятно и внутренний Станиславский засомневался. Я думаю, автору здесь стоит призадуматься.
Дальше же я более чем согласен с Aster'ом, что сцена на кухне затянута, происходит такой бенефис Юры и тетради, который вроде как должен нам сделать всё понятнее, но на деле только всё запутывает. Например, Марк у нас мертвенец, но мертвенцом он быть не может, потому как у него живые родители, и объяснять нам это автор не собирается. Как Юра стал фантиком, а Гаруд пакетом, нам автор тоже не объясняет. Или объясняет так, что надо вчитываться.
Но концовка вытащила рассказ, хотя и отложила много интересного на потом, которое будет неизвестно когда, однако я надеюсь, что всё-таки будет. Сыграли и пророчества тетради вроде, и характеры раскрылись. Вот середину бы в порядок привести, ну чуть её пободрее и пояснее… Даже абсурд бывает понятным, автор) И вычиткой займитесь плотно обязательно.
Желаю успехов и понаблюдаю за судьбой рассказа на конкурсе)
Дон Алькон
Прочитал. Довольно необычный и, в общем, удачный рассказ.
И интересный, хотя и чуть затянутый. Все эти странности, происходящее с героем по ходу, в принципе укладываются в единый сюжет, но где-то на второй половине текст чуть провисает - интерес падает. Но финал вполне.

Из мелочей - ну вот абзацы иногда рвут происходящее -

Цитата
Марк сам не понял, как очутился в толпе на остановке.

Автобус фыркнул, закрыл гармошки дверей и покатил к мосту. Юра обернулся, махнул рукой. Его лицо с каждой секундой менялось, глаза становились одинаковыми, на месте пяточка оказался обычный нос. Теперь в окно озадаченно смотрел изуродованный огнём мальчик.

Марк, сам не понимая, что делает, побежал наперерез. Из кармана вывалился сотовый и, разлетелся на части. Асфальт под ногами стал растекаться, разогреваться. Пропитанные водой джинсы зашипели, в лицо ударило паром. Марк прыгнул, силясь зацепиться за лесенку убегающего автобуса, понял, что не достаёт, но получил под зад мощный пинок, взлетел и, оказался на крыше. Напротив, ухмыляясь, опустился и сложил крылья Гаруд. Вчера рассеченная губа была зашита неуместными синими нитками, на рёбрах стояла одеяльного вида заплатка.


- и тут тут можно два абзаца сделать или даже один. Ну и на 10% сократите, мой вам совет, автор. Выбросите несколько предложений вначале, и по ходу - тоже сократите, аккуратно. Тогда эффектнее будет.

В плане ЦА тут тоже небольшой раскордаж, может имело смысл сделать героем не подростка, а юношу. Если б герой был постарше - текст бы сгодился для какого нибудь сборника вроде "ССК", а так ни то, ни сё. Ну это не точно, а может. Потому как сейчас текст так сильно переделывать нет смысла, хуже можно сделать, да и лучше что-то еще написать - новое.

Название - не очень яркое, подумайте как поярче.

Но в целом, это годный текст, на твёрдую четверку с плюсом. И удачный.

Автору - пишите еще.
Xronik
Извиняюсь, что долго не заходила. Спасибо за отзывы! Особенно здорово, что есть полезные.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.