[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Шалварэ
Призрак Форума
Международный литературный конкурс «XXII Весенний Пролёт Фантазии 2019»

«Шалварэ»


Текст рассказа: «Шалварэ»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21 мая 2019 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Слабый рассказ   
голосование

Рассказ достоин полуфинала   
голосование


Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.
Джени
Я прочитала рассказ, и он меня очень порадовал! )))
Сначала споткнулась, но быстро втянулась и оценила стилизацию. Так здорово перемешаны простонародные, архаичные и современные элементы. И сама история такая же: вроде бы фантасмагория, но внутренне непротиворечивая. Классная байка.
Спасибо автору!
WoodNight
Приветствую , Автор!) Я прочитал Ваш рассказ и вот, что хочу заметить:

Цитата
Это рассказ о трудном выборе бедного парня между девушкой, в которую он влюбился с первого взгляда, и дружбой с очень мудрым, учёным, интеллигентным конём.

Странный выбор. Автор, а Вы бы что выбрали?)))
Цитата
Ночь была теплая такая, хорошая такая была ночь.

Цитата
Вот такой тёплый ветер дул

Не много ли такого?
Цитата
Конь как конь, сидит, скрестив задние ноги, а передними сжимает длинную трубку с тонким мундштуком.

Ладно, я могу ещё представить, как конь копытами или ногами держит трубку. Но как он её раскуривает? Как табак поджигает копытами-то? :weird:
Цитата
До 14 лет Костантен жил так – всё в дом, всё в дом. С 14 лет стал

Цифры :furious:
Цитата
И коней ещё напоят, те тоже музыкально дудят.

Каким образом? :mrgreen:
Цитата
И всё глазом на Костантена глядит.

Одноглазая? :weird:
Цитата
Худющий как шкелет!

шкелет? :weird:
Цитата
Костантент

Или Костантен?
Цитата
одинь

один
Цитата
чёрных штанах с тремя белыми полосками и темя белыми листами.

Скрытая реклама? ::D:
Цитата
закусывая трубкой.

:weird:
И как? Вкусно было?
Цитата
Неумел ни говорить, ни курить, ни читать.

Не умел
Цитата
Мальчика привёл его в табор.

Мальчик. Или мальчишка.
Что же сказать, автор? А скажу честно: очень понравилось! :respect:
Небольшие помарки, ошибочки и пропавшие запятые нисколько не омрачают удовольствие от прочтения этой истории. Даже партизаны, трико и таксисты, которые тут явно лишние, не смогут это сделать.
Своеобразный стиль повествования, к которому быстро привыкаешь. Отличная история о трудностях выбора со счастливым концом.
Спасибо огромное, Автор!)))
Largo von Decken
Рассказ прочитан.
Прям хорошо. Автор, спасибо. Куча отсылок к современной поп-культуре. Порадовало.
Успехов.
птицаворона
Я прочитала рассказ до конца.
Вообще, мне стыдно, что отзыв получится коротюсеньким, но совершенно не хочется вычленять что-то конкретное, чтоб похвалить, потому что хорошо в рассказе, на мой взгляд, всё.
Прочла на одном дыхании, смеялась всей маршруткой.
Текст очень порадовал. Спасибо, автор! Плюс.
432Hz
я прочитал рассказ.

Спасибо, рассмешили! Хороший юмор, хорошая история, хороший стиль. Один из немногих рассказов, который хотелось читать не торопясь, вчитываясь в каждое предложение.
Наверное больше пользы было бы от комментария, если бы пройтись по минусам, но как-то не хочется портить впечатление. А впечатление, оно получилось такое светлое, такое оно получилось лёгкое, и такое..
Devos
Сакварлис саплавс ведзебди
Вер внахе дакаргулико
Гуламосквнили втироди
Сада хар чемо Сулико?

Автор, вы не то, что двух улыбок, вы даже одной не заработали! Халтура!

Итог: скрестить с гусями-лебедями. Ох, и посмеёмся тогда... Наверно... Но это не точно.

[attachmentid=26208]
Devos
А кто может растолковать мне в чём тут юмор и что за отсылки к поп-культуре?
Яблоко Раздора
Рассказ прочитала.
Наконец-то что-то стоящее. Я отлично посмеялась. Язык повествования вообще замечательный, ещё такого не встречала. Думаю, именно он и добавил нужную атмосферу рассказу.
История не мудреная, но со смыслом. Диалоги тоже забавные. Минусы есть, но они как-то меркнут на фоне всего остального. Была парочка ошибок в тексте, но из-за стиля написания они не сбивают.
В общем, мне понравилось. Рассказ достоин полуфинала, я думаю)
Мюнхгаузен-Минск
Я прочёл целиком, впечатление неплохое. Ё то есть, то нет, прочие недочёты. По-моему и буквы в имени ГГ пляшут. Но по сравнению с атмосферой послевкусия, это пыль. И плюсану: пусть кто-то порадуется ещё.
Евлампия
Замечательная история! Я так рада, что она попалась мне именно сегодня.
Про дружбу, про любовь... к коню... и про то как однажды от любви этой уходят. Просто бросают, да. Жизнь она дает нам коней ненадолго, а потом разводит по кибиткам. Немного жаль, что мальчик совсем не изменился проведя два года с конём. Понятно, что автор посмеялся над всеми требованиями проработки персонажей, и всех так нарочито описал. Но вот конь...он же повлиял на мальчишку. И тот должен был повзрослеть, но не случилось этого, увы.
А так очень хорошо, немного грустно и радостно. Спасибо.
Снежинка
Почитала рассказ.

Начала читать, после пары абзацев мысль промелькнула: "Что за хрень, блин?". Чуть не бросила чтение. Но постепеннно подстроилась под авторский стиль - втянулась, как та кошка в пылесос. По итогу понравилось.
Зачётный стёбчик.
Автору респект.
Плюсую.
Таити
Отличная история.
Прямо песня вольного степного народа.
Романтика, любовь, дружба. И конь. Круто! Очень понравилось, от и до.
Нитка Ос
Вот он мой второй фаворит, за которого Нитка будет болеть! Это индейцы да? Хочу чтобы они были индейцами! А конь как в «Шанхайский полдень» с отпечатком ладоней на жо... крупе.

панг се и я джау ба го
лъянг тоу дзен дзен джо мо да го
ен и ти я бо и со
па я па я го са ха
лъянг го лъянг го гай сей хэ
сан го сан го гай сей хэ
у го у го гай сей хэ
:drink:
Плюс
Alex Krah
Общее впечатление
Рассказ понравился. Осмысленный, поучительный финал. Добавить тут нечего.

Общая оценка 4,5 из 5.
Не пять, потому что технически текст не безупречен.
Харза
Рассказ прочитан.
Прелесть, забавно и атмосферно, сперва озадачивает, потом уже и отрываться не хочется.
Помарки есть, но легко убираются и на общее впечатление не влияют.
Удачи автору!
Lindix
Я прочитала рассказ.

Как это кони музыкально дудят? Почему квас, а не вино, самогон? Тогда и вместо трубки надо что-то детское – карамельку-петушок. Язык неизвестный непонятный , литературный интерес не представляющий, а умаляющимй. Не продавать коней, а смысл ловить тогда, чтоб торжественно отдать за невесту? Не нашла ни морали, ни юмора, ни вознаграждения.
Zaniraya
Я прочитала рассказ. Ого. Ого! Ох и трудно будет что-то говорить. Очень уж текст хорош. ОЧЕНЬ. Попробую, конечно. Тем более, что Devos просит растолковать, в чём тут юмор. Пробую.

Вот есть тексты, построенные, пасущиеся на одной шутке, перевёртыше там каком-нибудь. Есть где прибауток всякоразных много вкраплено/раскидано. А тут как бы слоями эти сюрово-приколистские штуки идут, и ещё в слоях – отдельные изюмины. Совершенно потрясающая картинка – вот такая слоистость изюмная.

Например:

«Они открыли флягу с квасом и стали пить его, закусывая трубкой»

Тут «закусывая» – аналог «закуривая», его заместитель, но, так ск-ть, не полномочный, не равноценный (кто курит и пьёт, тот поймёт)). И вот эта неравноценная, но легитимная замена – изюмина. Но параллельно идёт и буквальный кадрик – что они в буквальном смысле едят эту трубку, поскольку они много чего уже такого-этакого делали, чего бы и трубку не схарчить, да? Грызут вот аки в мультике, и это один из слоёв. Но там же есть ещё слой, что – а как конь вообще этой самой трубкой занимается? «У меня лапки копыта» же ж! А ещё там есть слой, что в принципе-то сцена грустно-мелодраматично-ностальгическая – а тут: трубку грызут, закуривают-закусывают, копытами забивают... Ооо, действительно трудно раскладывать на составляющие, но вот насколько всё это страшно сложно по устройству, настолько безумно прекрасно, легко и свободно по исполнению.

Или (отвлекаясь от «слоистости», тут, кстати, и кроме неё полно прекрасного):

«Присмотрелся Костантен, а это же пятак глубоко закопанный! Тот самый, легендарный, который дается только тем, кто по полю пошёл, по полю широкому!»

Помнится, в коменте к «Фогельзиктену» я говорила, что мотивация может быть и иррациональной, но тем не менее замечательной. Так вот тут – обусловленность иррациональная. Шёл-шёл – и нашёл. Почему – да потому! Казалось бы просто. Казалось бы просто – а поди-ка сделай!

Автор, тысяча плюсов. Жму лапу. Всего, конечно, не объясню )

Удачи!
Devos
Zaniraya, шикарно!
Но до сих пор неясно, в чём же тут шутка юмора. Например, «Они открыли флягу с квасом и стали пить его, закусывая вырыванием волосков из жопы». Абсурдно? Да. Смешно? Нет. Почему это надо? Да потому что, попробуй-ка повырывай волоски с жопы, и больно и неудобно, что иносказательно говорит о преодоление трудностей и превозмогании себя.
Короче, всё это полная маразматическая чушь. Кстати, это не автор приснопамятного "Коня в пальто" расстарался на вторую бредо-стёбо-срань?

И, да, забыл.
Цитата(Devos)
Если навалить кучу мусора посреди зала, обязательно найдутся те, кто будут с ней фотографироваться, считая, что это художественная инсталляция.

Похоже, автор писал по-накурке и думал, что это смешно. "Все думают, что у них есть чувство юмора, особенно те, у кого его нет." (с)
Жаль, нельзя поставить два минуса.
Лютеция
Цитата(Devos)
Кстати, это не автор приснопамятного "Коня в пальто"

Тоже забыть не можешь тот прекраснейший во всех отношениях рассказ?
Если автор тот же, то он огогого как подрос.
Если нет всё равно молодец - обсмеял всю таборную романтику, и качественно.

Я бы тоже плюс поставила.
Мотыжник Рассвета
Цитата(Zaniraya)
Шёл-шёл – и нашёл. Почему – да потому! Казалось бы просто. Казалось бы просто – а поди-ка сделай!

Как говорится - когда это в русских комедиях - это дыра в сюжете, а когда в фильме Звягинцева - это недосказанность.
То, что вы описываете - в одном проценте случаев может быть гениальностью. Весь Скотт Пилигрим был так построен. Посмотрим, так ли все прекрасно здесь.
Эм, из того, что я прочел, вообще не получается того, что вы тут понарасписывали. Максимум я готов предположить, что юмор идет от старой поговорки "капля никотина убивает лошадь", а тут их двое и покуривают спокойно, показывая, что в химии, как и в жизни, важна концентрация.
Я дочитал. Где вы тут юмор-то нашли? Ну нормальный рассказ. Читать интересно местами. Правда, из-за недостатка описаний, до середины рассказа полагал, что Константен - тоже конь. Занятно.
Ваша интерпретация имеет место быть, Zaniraya. Но я могу еще сотни и сотни интерпретаций изобрести для рассказа - было бы желание.
Zaniraya
Devos: «Но до сих пор неясно, в чём же тут шутка юмора».

Я не столько шутку хотела объяснить, сколько показать, как устроен текст. А ваше «в чём тут юмор» просто отправной точкой взяла. Самоуправство? )

Devos: «Например, «Они открыли флягу с квасом и стали пить его, закусывая вырыванием волосков из жопы». Абсурдно? Да. Смешно? Нет...»

Оба раза «нет». В тексте же это ещё и по контексту выровнено («слои», о которых я говорю, отчасти выполняют такую контекстную роль), и по звучанию. А у вашей жопы, простите, какой контекст? Я уж не говорю о звучании )

Мотыжник Рассвета: «То, что вы описываете – в одном проценте случаев может быть гениальностью»

Да! А для «просто удачного» – проценты повыше. Скажем так, для талантливого.

Мотыжник Рассвета: «Я дочитал. Где вы тут юмор-то нашли?»

Я не столько шутку хотела объяснить, сколько показать, как устроен текст. А «в чём тут юмор» Девоса просто отправной точкой взяла. Самоуправство...

Мотыжник Рассвета: «Ваша интерпретация имеет место быть, Zaniraya. Но я могу еще сотни и сотни интерпретаций изобрести для рассказа – было бы желание»

Да! Согласна, на все двести. Прочтение ведь и есть интерпретация. Ну, в хорошем случае. Хорошем и увы – редком.
Фрекенбок
Добрый день!
Прочитала рассказ, он по стилистике необычен, есть в рассказе идея— нельзя друзей менять на любимую девушку, сюжет имеется, финал хороший.
Рассказ немного похож на перевод с другого языка по стилистике, а так все понравилось.
Конь только покоя не даёт, персонаж какой - то непонятный- пьёт квас, разговаривает с хозяином, и не человек он и не конь, что- то среднее получилось у автора .
Спасибо автору.
Devos
Zaniraya, я понял, инсталляции только для посвящённых в глубинный смысл.
Sokol
Я прочитал рассказ.
Складно рассказывает автор, ой складно рассказывает, да неграмотно. «Не» слитное-раздельное не знает, опечаток понаделал, числительные цифрами понаделал, вместо «?!» зачем-то «!?» пишет, а уж про Костю бедного и говорить нечего – он у нас и Константен, он у нас и Константент, он у нас и Костанент, Кастанеда прямо, а не Константен.
Да вот только история сама мутная, да и мораль её мутная. Предал герой друга, а тот ему всё равно помогает вину искупить. С чего, спрашивается, помогает? Не показал же автор нам их дружбу, ой не показал, вот и не верится в неё. Зато плюсов автору понаставили вот таких, много таких. Значит, что-то завлекло людей. Но не меня, ой не меня… Позолоти ручку, добрый молодец, да ступай себе, ждут тебя дорога дальняя и судьи строгие, пролётовские фантазийские…
P.S. Говорящий конь, любящий ходить в библиотеки? Знал я одного, Юлием кличут, с тремя богатырями дружбу водит да у князя киевского на услужении стоит. :)
P.P.S. Удачи! :smile:
Тигра
Я прочитал
Бодренький сказ, в котором автор почему то цыган называет шалваре. Цыгане называют друг друга ромалэ, а это на каком языке я не знаю. Но зато имя папаши циганки созвучно - Ромеро...
Главгер похож на челдобрека из жизни. Дают испытание - не проходит. Дают искушение - ломается. Но благодаря чей-то любви может выкарабкаться.
Что мы видим? Главгер не покаялся, но ему дают шанс - через бедность (последняя телега в таборе) осознать и изменить свой характер.
Манера с повторениями поначалу понравилась, а затем приелась:

"Да иди уже! Иди, вон там лес"

Обязательно современные словеса пускать? Спецовка, таксист, что там ещё... отчёты в трудовую. Особо не юморно на мой взгляд.

Так - история любопытная, мульт по ней бы хороший вышел.
Largo von Decken
Цитата(Тигра)

Так - история любопытная, мульт по ней бы хороший вышел.

Точно, я когда читал Юлия из Трех богатырей вспоминал)))
bsv
Рассказ - добрый, легкий для чтения, хороший, только вычитать, конечно, надо было перед отправкой.

и это... автор, хорошо бы определиться, как героя-то звали, ибо варианта в тексте три: Костантен Костанент Костантент :kz:
Mik
Я прочитал рассказ.

Прочитал ещё на предварительном этапе, отзыв не стал писать, потому что рассказ не оставил никакого впечатления. Субъективно - не моё. Я оценил и юмор, местами неплохой, и стиль - думаю, часть текстовых небрежностей автором сделана нарочно. Но мне такое не нравится.

Наверное, всё это какой-то стеб или пародия. На что именно - не знаю. Рассказ нашёл своих читателей, и это хорошо. Удачи!
Бирюза
Рассказ я прочитала.Сама история из раннего Максима Горького.Рассказана лубковым языком ,наподобие мультиков про русских богатырей.Зачем?а видимо затем чтобы угодить публике. Впечатление неоднозначное,имя Навахо к индейцам ближе.Хотя по логике это вольные цыгане и закабаленные молдаване.Все-таки, больше, не понравилось.Но эксперимент интересный.
Largo von Decken
Бирюза
Вот с именем Навахо тут двусмысленно у автора, есть наваха нож и он в ходу у испанцев и цыган, и есть область в испании Навахос, так что тут больше пахнет Дон Сезаром де Базаном)))
Бирюза
Цитата(Largo von Decken)
Дон Сезаром де Базаном
спасибо,мне честно было лень лезть в википедию и смотреть, что это означает.Цыгане -они весь белый свет заполонили, раньше ,чем китайцы.Испанского мотива, я в рассказе не уловила.
AnVeay
изображение

Странная история, многие тут назвали это комедией, но честно признаться где здесь юмор до меня не дошло. Возможно я просто не ЦА для таких историй, но вообще я абсолютно согласна с мнением Сокола, и его подачей комментария, иначе говоря, если автор думает, что это прикольно повторять вот так слова по пять предложений, то он ошибается. На первом же абзаце у меня так закатились глаза, что я видела свой мозг, что для рассказа не есть хорошо.
Еще меня убил момент с песнями. В начале например:

Цитата
Он любит петь красивые шалварские песни – протяжные, длинные. Вот как эта.
Сапоне, ка, сапоне!
Га далыса, пада!
Та сапоне, сапоне.
Каша морта вада.

Красиво? Это набор букв составленные в совершенно не понятные слова, и даже не прилагается какого-либо перевода. Как читатель должен понять, что это красиво? То, что автор умеет складывать буквы в одном предложении, чтоб казалось будто рифма есть, ну, что... ну молодец, автор. А красивого тут я ничего не вижу.
Шалварские? Извините, на таком языке я не говорю.
И такая же картина с песнями повторяется и позже.

Мотивы персонажей, в целом, мне понятны, и если бы не подача и не такой стиль, то история мне бы понравилась, а так увы... увы...
В любом случае...
спасибо за рассказ.
Грэг
Разудалая байка. Понравилась. Автору респект!
Елена Таволга
Снова притомилась я на покосе. :smile:

Присела на завалинку, пристроила планшет на Яшкиных рогах и давай нараспев рассказ читать. Слушал-слушал мой козел, вздохнул на свадебной концовке, да и говорит:
- Хорошо, но не удивительно.
- Что так? – спрашиваю.
- Вот я и обутку шью, и в набат бью, и на колокольню за печатным пряником лазаю, а ты про меня добрым людям ничего не рассказала.
- А надо? – Я с досадой забрала планшет.
- А то! Не знает народ, что «козел» - это не обижательное, а восхитительное слово. Императоры это понимали.
Устыдилась я своей нерасторопности и решила вину перед Яшкой загладить.
- Чем тебя угостить? – спрашиваю.
- Да хоть чем. Курить-то ты так и не научилась, горе ты мое луковое.

Возвращаюсь с кочерыжкой, а Яшка уж на моем нагретом месте сидит нога на ногу и командует:
- Набирай. Образ рассказчика выдержан в едином стиле, отличительными особенностями которого являются использование анахронизмов («барная стойка»), фразеологического новаторства («Шалвар варганы куёт, тем и живёт, когда не куёт плуги, серпы и колёса»), парадоксов («На любой ответ знал вопрос, на любую разгадку задачу»), вымышленных по народному образцу небылиц (от волков герои обрубком сучка защитились). Сравнение про сапоги и олицетворение костра процитируй сама: боюсь по памяти неточность допустить. – Диктует Яшка, а сам кочерыжкой хрустит. – От стиля перейдем к системе образов. В рассказе два лагеря героев: люди и конь. Коню за двадцать семь, а он трубку курит, песни поет, таксистом работает да от волков и разбойников с наездником на спине убегает. А главное, лучше людей понимает, что значит дружба. А люди?! Что молодой хозяин, что прежний готовы променять верного коня на бабу. Серьезное произведение…
- И смешное, - перебила я.
- Смешное… - Яшка поднес к моему носу копыто. – Тебе палец покажи, ты смеяться до колик будешь. Это ироничное произведение. Автор врет, то есть сочиняет, как сивый мерин через шлею, и ниточку на пятаке завязывает.
- Ниточку? – растерялась я.
- Куриный бог! – воскликнул Яшка. – Что конь делает через шлею? А где Костя пятак неразменный нашел? То-то. Вот в этом рояле автор и утопил все техники. Короче, Zaniraya все сказала об этом. Конек-горбунок, Холстомер, Коняга, Изумруд, Карюха… Да мало ли их, которые доказывают, что конь – друг человека, а не наоборот.
- Каждый из нас по-своему лошадь, - попыталась вступиться я за людей.
- Ага, - смерил меня взглядом Яшка. – Слышали уже. Седлай порты, надевай коня.
- Я в сарафане.
- Тем хуже для тебя. Я спать, а ты подумай над образом Франчески. Огонь девка.

Вот всегда так с этим Яшкой. Бросит загадочную фразу – и в хлев, а ты занимайся самоанализом на ночь глядя. :confuse:

P.S. «Шалварэ» - достойный рассказ. ::D:
Евлампия
Цитата(Sokol)
Предал герой друга, а тот ему всё равно помогает вину искупить. С чего, спрашивается, помогает?

Как с чего помогает?
Потому что друг. А друг про друга все знает и понимает. Знает его слабости и принимает. Как другу не помочь?
Потом Конь мудрый, он же знает, что человеку семья нужна. И разве не естественно, что человек выбирает именно семью. И дружба на этом не кончается, просто другой становится.
Мне так кажется.
Tefnut
Прочитала рассказ. На первом абзаце споткнулась, но, ободренная большинством комментаторов, продолжила. Ну что сказать? Попурри из литературы и кинематографа удалось. Тут и Горький, и уже упомянутый дон Сезар де Базан, и конь из известного мультика, и наверняка что-то еще, чего я не вспомнила. Если так и задумывалось, то отлично. А если нет, то стоит призадуматься.)
Хотелось бы попросить автора все-таки "переводить" песни. А то получается, что льву... читателю не докладывают. ::D:
Боб
Я прочитал рассказ и не посмеялся. Может, настроение такое, а может, рассказ не смешной.
Но если это не юмор, то тогда совсем не понимаю.
И да, повязка сползла.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.