[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Последний дальнобойщик
Призрак Форума
Международный литературный конкурс «XXII Весенний Пролёт Фантазии 2019»

«Последний дальнобойщик»


Текст рассказа: «Последний дальнобойщик»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21 мая 2019 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Слабый рассказ   
голосование

Рассказ достоин полуфинала   
голосование


Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.
Largo von Decken
Прочитал.
Написано хорошо.
Поучительно.
Автор спасибо.
ИЮНь
Я прочитал рассказ.
Интересно, "держит" от начала до конца. Написано хорошим языком, легко читается!Удачи Автору.Не сомневаюсь в том, что работа пройдёт дальше по Конкурсу.
Рикардо Дель Тави
изображение

Цитата
параллельно земле, от чего казалось

отчего


Что у автора получилось.
Хм... Нечто краткое, прилично написанное, не вполне однозначное по идейному посылу и на заезженную тему.
Я бы назвал это хренью. Да-да, хрень подходящее слово. ::D:
В полуфинал.
Обиделись на мангуста?
Тогда распечатайте этот текст, подходите к зеркалу и громко читайте с выражением!

«Я такой важный индюк, что не могу позволить, чтобы кто-то поступал согласно своей природе, если она мне не нравится. Я такой важный индюк, что если кто-то сказал или поступил не так, как я ожидал – я накажу его своей обидой. О, пусть видит, как это важно – моя обида, пусть он получит её в качестве наказания за свой «проступок». Ведь я очень, очень важный индюк!

Я не ценю свою жизнь. Я настолько не ценю свою жизнь, что мне не жалко тратить её бесценное время на обиду. Я откажусь от минуты радости, от минуты счастья, от минуты игривости, я лучше отдам эту минуту своей обиде. И мне всё равно, что эти частые минуты сложатся в часы, часы – в дни, дни – в недели, недели – в месяцы, а месяцы – в годы. Мне не жалко провести годы своей жизни в обиде – ведь я не ценю свою жизнь.

Я очень уязвим. Я настолько уязвим, что вынужден охранять свою территорию и отзываться обидой на каждого, кто её задел. Я повешу себе на лоб табличку «Осторожно, злая собака» и пусть только кто-то попробует её не заметить! Я окружу свою уязвимость высокими стенами, и мне плевать, что через них не видно того, что происходит снаружи – зато моя уязвимость будет в безопасности.

Я раздую из мухи слона. Я возьму эту полудохлую муху чужого ляпа, я отреагирую на неё своей обидой. Я не напишу в дневнике, как прекрасен мир, я напишу – как подло со мной поступили. Я не расскажу друзьям, как я их люблю, я полвечера посвящу тому, как сильно меня обидели. Мне придется влить в муху столько своих и чужих сил, чтобы она стала слоном. Ведь от мухи легко отмахнуться или даже не заметить, а слона – нет. Поэтому я раздуваю мух до размеров слонов.

Я нищ. Я настолько нищ, что не могу найти в себе каплю великодушия – чтобы простить, каплю самоиронии – чтобы посмеяться, каплю щедрости – чтобы не заметить, каплю мудрости – чтобы не зацепиться, каплю любви – чтобы принять. У меня попросту нет этих капель, ведь я очень, очень ограничен и нищ».
Mogsu
Ох=ох, никогда бы не подумала, что мне понравится рассказ про дальнобойщика. Автор-вы чудо какое-то. Хорошие диалоги, хорошие характеры, динамично идет сюжет.
Цитата
- Ох, нет! Только не грузовик!
После этого мне захотелось сериал посмотреть про этого душку-полицеского. Вы серьезно вообще? Я серьезно? Мой голос ваш. Рада, что прочитала.
Zaniraya
Я прочитала рассказ. То самое чувство, когда «внешность» лучше «внутренности». Как только доходит до сути произошедшего, градус очарования резко падает. Опять эти разнарядки на покойников, мимоходом (мимоездом) перепутанные карты Судьбы. Лучше уж никак, чем так, предпочла бы непонятки такому объяснению.

Но «воды» не налито. Но прорисовка отлична. Но... В общем, всё то, что называю 5D, туточки. Вот и говорю, то самое чувство...
Грольд
Прочитал.
Хорошо получилось.
Только сначала небольшая неразбериха с темнотой/светом. Чуть напутано. Да и хвойному лесу, прямо в космос, уделено слишком много внимания. Тут ведь важен лишь диалог. Точнее, изумительный монолог ряженого ангела. Ответы Макара-после-аварии-я-немного-не-того тривиальны, но правильны. С точки зрения человека, личности и дальнобойщика.
Ряженый голубоглазый в форме отступил от штампа (спасибо автор!) и проявил понимание, поделился информацией с излишком и лихо выкрутился перед начальством.
Зеленый свет в полуфинал.
Музыка зазвучать не успела. А песенка Овсиенко по теме, тут просто не в дугу.
Мухина
Прочитала. Рассказ короткий и довольно остроумный. Немного напоминает рассказы Чеширко. Не интересно сделано с точки зрения художественности и построения (объяснения Макара, объяснения "полицейского" и снова разговор - по телефону). Ну, и тема заезжена, как заметили выше. А так нормально. Удачи автору.
Таити
Я прочитала рассказ.
Добротно сделан, придраться не к чему. Мастерство заметно. Жаль, что автор поставил себе планку невысоко. Зато и не придерёшься. С фигурным катанием уже сравнивали, не?

Про лучи солнца, похожие на свет фар - красиво, понравилось. Удачный переход. Словом человек владеет.

Если интересны чувства читателя - они остались: добрые светлые. Даже несмотря на заезженность темы ангелов-спасений-рождений-нерождений. Исполнение всё же многое решает.
Причинить добро получилось))


Тэхсе ан Фогейр
мне очень нравится, как это написано, до деталек вроде свет-фары и развития темы) Живые диалоги, реакции, визуалка - единственно что в самом начале текст по ощущениям чуть буксует на последовательности тьма-закрытые глаза-горизонтальный свет. То ли слишком плотно, то ли ещё что, не могу точно сказать, это чисто ощущение на фоне остального текста.
То есть, анекдот шикарный - и в этом его беда. Всего лишь анекдот на настолько заезженную идею, что просто жуть. Вот эти планы наверху и внизу, особенно игры в "а плоха ли смерть"... каюсь, я всё ждал какого-то оригинального оборота и в какой-то мере дождался, с переселением, но этого мало. Ведь и оно уже было ровно в таком ключе, да и так-то вариантов "куда девать то, что в ад не годится, а больше некуда" - небогато. И становится очень обидно за рассказ, потому что автор явно умеет, но решил отделаться миниатюрой на избитую тему.

Резюмируя: текст тащит, да, но и разочарование от содержания нарастает тоже, одновременно. И послевкусие в итоге скорее какое-то горькое. Поманили мясом, а дали косточку. Точнее, красивую шкурку, если говорить про исполнение) И понравилось, и не понравилось одновременно, на разных уровнях)
При этом - да, оно написано сильно, выверено, сбалансировано, без лишнего и одновременно не затянуто, придраться-то не к чему.
Змей
Я прочитал рассказ, что радует - на одном коротком дыхании.
И конечно все комментарии к нему. Думаю добавлять что-то излишне.
Спасибо автору и тем, кто не менее красиво высказал свое мнение об этом, на мой взгляд, крепком рассказе.
MrFearless
Рассказ прочитал. Автор, я конечно тот еще критик, но этот рассказ один из немногих мною прочитанных, который мне действительно пришелся по душе.

Краткий, написан ладненько так, четкая линия повествования, мотив, мораль. Все на месте. Не идеал, но достойно полуфинала! Единственно, ну очень сомнительное фэнтези.

Спасибо!
Alex Krah
Для меня тема не заезжена, потому прочёл с интересом. Будь я на месте погибшего дальнобоя, то весьма рассерчал бы за решение ангела-патрульного, ибо водила - герой, как было написано, а жизнь ему теперь предстоит ох не сладкая в семье аферистки.
Текст хороший, но не отличный, изобилует сорняком "был". Если бы автор заменил каждый этот безликий глагол на более конкретный, то описания приобрели кинематографическую красоту.
Рассказ хороший, не столько фэнтези, сколько мистика. Представить его в финале не могу: не хватает стилистической безупречности, объёма и зрелости.
EauVive
Рассказ прочитала.
Мне понравилось, как обыгран образ ангела. Да и в целом крепкий рассказ. Вот только не поняла здесь:
«тут произошла накладка. Дальнобойщик раньше времени выехал».
Я бы как-нибудь раскрыла, кто виноват в этой накладке. Что заставило Макара выехать раньше?
Гном
Я прочитал рассказ.
Коротенько как-то. Да и тема отнюдь не самая оригинальная. Много кто про "хороших работников" загробного мира писал. Но стиль текста мне понравился, ошибок не замечено, дальнобойщик оказался настоящим героем, хэппи-энд в наличии.
Только тема немного разочаровала, а так — рассказ крепкий, в полуфинале он заслуженно.
Спасибо Автору, желаю удачи!
Яичница
Неплоха такая шту а вышла. Лёгкое чтение, довольно занимательное. Даже немножко думать заставляет (:
На большой объем такое не вывести, конечно, но как миниатюра удалась, как по мне.
Спасибо
constp
Прочитал.
Написано хорошо, читается легко.
Неожиданных поворотов не встретил.
А если честно - ждал, что закончится чем-то необычным.
(Автор, не спрашивайте, чего я ждал. Если бы знал - использовал бы в собственном рассказе.)
Meysky
Я прочитал рассказ, и у меня появилось мысль, что нечто подобное уже видел, при этом не один раз. Тем не менее рассказ добротный, гладкий. Не хватает, на мой взгляд, интриги в финале, он предсказуем.
Например, ГГ может очнуться в теле мальчика лишь через много лет, для него будет масса сюрпризов. А погибшие вообще попадают в другой мир, где их качества к месту.
Автору спасибо за труд!
Sokol
Я прочитал рассказ.
Красивый момент, когда Макар идёт на свет, а жнец-полицейский отдаёт ему честь. Отличная находка :respect: А дальше уже концовка пошла на снижение и это смазало впечатления. А так неплохо. Удачи!
MiaSola
Большое спасибо всем, кто читал, персональные лучи любви и добра комментаторам :heart: :heart: :heart:
Постараюсь с цитатами ответить всем. Пойду только, кофею бадейку соображу :kz:

Добавлено через 3 мин. 55 с.

Цитата(Meysky)
Например, ГГ может очнуться в теле мальчика лишь через много лет, для него будет масса сюрпризов.

сейчас уже можно сказать, что так примерно оно и будет... рассказ перерождается в нечто бОльшее.
Спасибо! :hug:

Добавлено через 4 мин. 55 с.

Цитата(Sokol)
Красивый момент, когда Макар идёт на свет, а жнец-полицейский отдаёт ему честь. Отличная находка  А дальше уже концовка пошла на снижение и это смазало впечатления

Вооооот, это да. Градус повысим, как раз в предыдущей цитате оно есть. Спасибо!

Добавлено через 8 мин. 10 с.

Цитата(EauVive)
Вот только не поняла здесь:
«тут произошла накладка. Дальнобойщик раньше времени выехал».
Я бы как-нибудь раскрыла, кто виноват в этой накладке. Что заставило Макара выехать раньше?

Возможно, так и будет. Автор крепко задумался. Спасибо большое! ))

Добавлено через 13 мин. 51 с.

Цитата(Грольд)
Музыка зазвучать не успела. А песенка Овсиенко по теме, тут просто не в дугу.

А вот тут я аж подпрыгиваю на месте от нетерпения и неизвестности. Ждала деанона, чтоб спросить, КАКАЯ ПЕСЕНКА? :confused: :confused: :confused:
Гостья из прошлого
Цитата(MiaSola)
КАКАЯ ПЕСЕНКА?

У Овсиенко есть песня про дальнобойщика:
"Он знает лучше всех, он сможет рассказать, что наша жизнь - шоссе, шоссе длиною в жизнь".
Думаю, это про неё.
MiaSola
Цитата(Гостья из прошлого)
У Овсиенко есть песня про дальнобойщика:
"Он знает лучше всех, он сможет рассказать, что наша жизнь - шоссе, шоссе длиною в жизнь".
Думаю, это про неё.

О, спасибо! Наверное, оно :smile:
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.