[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Встань – и услышишь
Призрак Форума
Финалист пятого Нокаут-конкурса «Пятёрка» (зима 2019 года).

Рассказ опубликован здесь: Встань – и услышишь

Приветствуются комментарии читателей.

Голосование до 02.03.2019 23-59 на конкурсную почту contest@fancon.org (нужно расставить финалистов по местам с первого до пятого). Принять участие в голосовании могут финалисты, а также все, кто хотя бы раз участвовал в «Пролёте Фантазии», «Штрихах Пролёта» или «Пятёрке» в любом качестве (участник, член жюри, член оргкомитета, участник конкурса критиков, неистовый читатель) или специально приглашен организатором конкурса.

Участникам голосования просьба не раскрывать результаты своего голосования.

Авторам просьба не раскрывать авторство до объявления результатов.
Big Fish
Маленькая история с такими же маленькими антиутопическими элементами. Акцент, впрочем, не на обществе. А жаль. У меня не возникло понимания, где именно в системе мира находится героиня. Она его принимает и любит таким, какой он есть?
Цитата
Есть только то, что есть.

И можно перечислить то, что есть: утилизация, преждевременные смерти, катушки памяти, свадьбы, которые устраивает почти что "ради кто-то". Чего нет? Сопротивления. Только светлая грусть и ощущение "мы справимся, мы все переживем". Ну, почему бы и нет. Может, добро в сердцах и спасет подзависший мир. (Минутка скепсиса)
Не могу также сказать, что безоговорочно верю в героиню. Она идет (по карте аннотации) от стадии отрицания к стадии принятия. Любовь - еще один ориентир, показывающий, куда идти, но не более. Майло весьма удобен. Майло почти рояль.

Название очень удачно выбрано. Встать, чтобы услышать не механическую музыку мира, но встать, чтобы услышать сам мир, прекрасный в своей ущербности. Или это она свободу почувствовала?
В целом довольно-таки хороший рассказ с интересно обыгранной идеей.



Грэг
Рассказ пока не читал, но мне он уже нравится ))
В моей аннотации гоблина звали Майло. Мы с автором улавливаем из эфира одни и те же звуки и словосочетания ))
Братья Ниловы
Ради всех святых это были роботы или люди?)) Автор или путается сам, или нарочно издевается над недалёким читателем!))
Сама история трогательна и наивна, написана непритязательно и чисто по-женски. Однако, автору удаётся заразить эмоциями ГГ читателя и это плюс. В минус рассказу можно отнести практически нераскрытую общественную составляющую описанного мира. Кстати говоря, все персонажи рассказа положительны до картонности. Так и хочется воскликнуть: автор где суровые реалии тоталитарного государства роботов, где контраст между человечностью отдельных роботов и бесчеловечностью системы? Эпизоды с туфелькой и браком по расчёту сверху как-то не убеждают.
Такое сложилось мнение. Спасибо.
Фрекенбок
Здравствуйте!
Спасибо за рассказ, Вы сделали подарок тем, кто верит в чудеса, я так надеялась, что Пепе будет жить.
Петра хорошо держит удар, как сказал бы боксёр. Последний день жизни подарила совсем незнакомым людям: помогла невесте Катри, спасла мать Майло Рау.
—Черт побери,- так и хочется сказать,неужели запчастей нет, должны же быть!
Она, героиня достойна жить дальше, автор, пишите продолжение, пусть Петра живёт.
Что заставило автора написать такой рассказ?
Спасибо за рассказ ,он такой человечный получился у вас!
Persian_Cat
Великолепная история. Заставляет о многом задуматься.
Думаю, многие согласятся, что эта история - о каждом из нас, так любящих откладывать все мечты и желания "на потом". Несмотря на то, что тема, в общем-то грустная, но рассказ очень теплый и оставляет приятное послевкусие.
Автор, спасибо за рассказ!

Добавлено через 5 мин. 11 с.

*Почитала комментарии выше, беру свои слова про "многие согласятся" назад*
Люди! Вы забыли, что такое метафора?
Замените заводную куклу на человека с пороком сердца, которому врач сказал, что ему жить осталось отсилы пару дней. Просто с куклами получилось нагляднее и не так депрессивно.

Добавлено через 10 мин. 21 с.

Накой вы начали цепляться к мироустройству, хотя история вообще о другом?!
И
Цитата(Фрекенбок)
Что заставило автора написать такой рассказ?
отвечу за автора (простите мне мою дерзость): автор написал такой рассказ с такой концовкой ЧТОБЫ ДОНЕСТИ ИДЕЮ, так что никаких
Цитата(Фрекенбок)
пишите продолжение, пусть Петра живёт
не будет. Это цельное произведение с конкретным посылом: "Живи сейчас, не откладывай планы на потом". Потому что этого "потом" может в один день не стать, о чём автор нам и поведал своим рассказом в надежде побудить задуматься!



Добавлено через 12 мин. 41 с.

А теперь: просите котеньку за резкие слова, я лишь высказала своё мнение, не претендующее на истину в последней инстанции. Просто, люди, перестаньте цепляться к дырам в социальном устройстве и прочувствуйте этот рассказ.
Big Fish
Cat, посыл "живи сейчас, не откладывай планы на потом" вынесен еще в аннотации. Отрицать его или не заметить было бы странно, но вполне возможно :)

Так как рассказ делает упор на переживания Пепе, то и хочется знать о ней все. Это нормально, что многие пишут о мире. Ведь раскрытие героини происходит (в основном) за счет него. Мир действительно играет вторичную роль. Ключевое - играет. И пошли меня автор в далекие дали, если он был добавлен исключительно для красоты и раскрытия темы. Это будет справедливо.

Но все это можно выкинуть, ладно. Забудем до встречи с автором, если он придет сюда погрозить кулаком.
Все дело в том, что вереница эпизодов складывается так: я умру, я умру; они все будут жить, а я умру, и финальное - да, я умру, но все, что есть (и как есть) - прекрасно.






Light
Посыл сложнее не заметить, чем заметить.
Цитата(Persian_Cat)
Накой вы начали цепляться к мироустройству, хотя история вообще о другом?!

Потому что таких историй навалом. Здесь просто заменены слова: механизм = человек, а встать = смерть. Возникает вопрос - в чём интерес мира, почему механизм, как он чувствует, почему сожалеет и т. д.
Из-за ограничения ресурса у автора - знаков - эффект не работает. Не понятно, что героиня теряет. События наспех привязаны красными нитками.
Чем тут проникаться и когда успевать над этим задумываться, мне лично не понятно.
Грустно? Ну, грустно. Можно было ещё котёнка утопить, тогда вообще можно разрыдаться. Ну... не котёнка, а Шестерёнка. Метафора же.
Братья Ниловы
Light
+100500
Графоманъ
И да простит меня автор...
Что хорошо? А выше все уже по делу написали. Рассказ действительно трогательный, теплый, "ламповый"...
Читается легко, достаточно хорошо написан технически - автор держит ритм как по метроному.
В общем, вполне достойный рассказ, особенно на определенную ЦА... он, конечно, больше "девачковый" :-))
Словом, попадется где-то в сборнике - ну нормально, милый рассказик.
Ну этом можно и закончить... ну если не по-гамбургскому счету.
Теперь с точки зрения не "среднестатистического" читателя вообще, а с точки зрения старого дядьки, измученного нарзаном нетленкой, в частности... :kz:
Рассказ - как милая лошадка-пони... несколько сферическая и в сильно разряженной атмосфере.
Он - правильный, как прилежная девочка-отличница в чистом белом фартучке... не знаю, сейчас есть такой типаж, или уже в Лету канул.
Несколько шаблонен, несколько вторичен, с заранее предсказуемым финалом.
Он - не универсален, в том смысле, что ясна ЦА, которой он придется по вкусу... и ясна не-ЦА, которая будет в него из трубочки пшеном стрелять... ::D:
Боб
Не знаю, умышленно или неумышленно, но автор играет на контрасте между ванильно-приторной историей про больную-пребольную девушку и жестоким миром победившего тоталитаризма, который её окружает.

Стоит присмотреться - мир вокруг по-настоящему страшный. Живущие в нищете люди-винтики, каждый шаг которых контролируется. Они пока еще могут сделать шаг вправо или влево (жениться по любви, заботиться о списанных родственниках, не выйти на работу), но для этого надо либо умереть, либо деклассироваться (жить в вагончике в лесу, собирать по соседям одежду для свадьбы и т.п.). Больше того - все их мысли в буквальном смысле записываются (и контролируются, конечно). И уж конечно никто не заботится об их здоровье и жизни (сохранности). Брак? В утиль. Сломалось что-то? В утиль. Завод кончился? В утиль.

И вот в таком мире люди тоже живут, испытывают вполне человеческие чувства, страдают, совершают добрые поступки и любят.

Не могу сказать, что прием очень уж оригинальный. Собственно говоря, Ремарк, кажется, все свои книги именно так и писал. Но с другой стороны - зато проверенный и бьет безотказно. Надо только много правды в части ужасов мира и много ванили в части сюжета. То и другое вполне получилось в рассказе.
Horra Ora
Раз уж прочитала, решила отписаться. Отрывку я в своём голосовании давала 1 место всё-таки))
Рассказ милый и добрый. И трогательный. Очень понравились живые описания природы. Красота да и только! Да и только...
Автор дал нам поразмышлять, что бы мы сделали, если нам осталось жить два дня... И мне кажется, что героиня правильно поступала, не думая сотворить всё и вся, что не успела сделать за свою жизнь, а просто наслаждалась последними мгновениями жизни. Да, с грустью, а как же иначе? Скорее всего, она как раз жалела о том, что не наслаждалась жизнью, всеми её красками, мелочами, раньше. Жила, как жилось.
Рассказ сыграл во мне, потому что просто во мне сейчас бродят те же мысли.
Но в финале мне всё-таки чего-то не хватило. Кажется, это должно было закончиться не морем, тихо, а на более сильном подъёме, в кульминации какого-то события. И оборваться. А пока он слишком гладкий. Но это уже просто мои ощущения. Автор увидел так. И ему спасибо. Удачи!
Persian_Cat
Цитата(Light)
Не понятно, что героиня теряет.

Жизнь она теряет, Карл. Бездарно профуканную на серые будни, так толком ничего не добившись в жизни, не исполнив ни одну из своих мечт.
Цитата(Light)
Грустно? Ну, грустно.

Дело не в том, что "грустно, потому что героиня умерла", а грустно, потому что таких людей, как она, в реальной жизни полно - ничего не пытаются менять, ни к чему не стремятся, а все планы и мечты задвигают в долгий ящик.

Да, в каком-то смысле это еще одна интерпретация "Пока не сыграл в ящик", но интерпретация хорошо написанная. Если вас подобные вещи не трогают на эмоциональном уровне - это не проблема автора. Автор проработал мир ровно настолько, насколько нужно для этого рассказа. Не стал растекаться энциклопедическим языком про социальные связи и политику, не перегрузил кучей деталей, которые, быть может, раскрыли бы мир, но совершенно не играли бы на сюжет. Будь это роман-антиутопия - все придирки по миру в тему, но это рассказ-притча с кучей условностей.
Light
Цитата(Persian_Cat)
Жизнь она теряет, Карл.

:hmm: да ну??? вот это поворот...

А я ей не верю. Для того, чтобы переживать об утрате чего-то, нужно этим хоть немного дорожить. Здесь это "жажда жизни" фальшивит на всех нотах. Весь срок годности она крутится шестерёнкой в машине, а когда срок вышел, в ней вдруг проснулось стремление к познанию мира и прекрасного, захотелось любить и любоваться закатом. Вот мне и не понятно - что она теряет, расставаясь с жизнью, чего она так жалеет. Это работает в "Сладкий ноябрь" или "Достучаться до небес", но это не работает здесь. Мало просто назвать машину человеком :\
Persian_Cat
Цитата(Light)
Мало просто назвать машину человеком :\

Видимо, в этом и загвоздка: для вас главная героиня - просто машина, а для кого-то - подобие человека. Спорить об этом бесполезно - у каждого своё восприятие.
Боб
Цитата(Light)
Мало просто назвать машину человеком


Да тут в общем наоборот, люди просто названы машинами. И это довольно хорошо ложится на идею человека-шестеренки в тоталитарном мире.

А что до
Цитата(Light)
Весь срок годности она крутится шестерёнкой в машине, а когда срок вышел, в ней вдруг проснулось стремление к познанию мира и прекрасного, захотелось любить и любоваться закатом

большинство людей так и живут. Ну, с тем отличием, что стремление просыпается не во всех даже под конец.
Light
А! Да.. метафора же! Ну-ну.
Цитата(Боб)
большинство людей так и живут.

И из них получаются крайне унылые главные герои для рассказов.
Боб
Цитата(Light)
И из них получаются крайне унылые главные герои для рассказов.


Ну почему же, как раз наоборот. Такие герои ближе всего к читателю, он их хорошо понимает, может себя с ними ассоциировать. Достаточно такого героя вырвать из привычного круговорота и вуаля - завязка готова.
Сам сюжет при этом может быть настолько крышесносным, насколько хватит фантазии автору. Ну, к примеру, такой человек может просто хотеть приодеться или же он может стать наркобароном. Мы ж не знаем, что он из себя представляет, пока живет как робот.
Братья Ниловы
Цитата(Боб)
Ну, к примеру, такой человек может просто хотеть приодеться

Так и получился замечательно незамечательный персонаж, из шинели которого вышла вся русская литература))
Summer Rain
Для начала хочу поблагодарить автора за рассказ) Я за отрывок голосовала, и разочарованной себя не чувствую. Хотя ждала другого, лукавить не буду.
Теперь чуть подробней. Для начала - эта история не та, чем кажется. Это не стимпанк про людей-с-шестерёнками внутри (то, на что я втайне надеялась), ни в коем разе не антиутопия, и возможно (дикое имхо), даже и не совсем фантастика. Я этот рассказ вижу как короткометражку в жанре артхаус, и как там водится, фант. допущение в таких вещах весьма условно. Убери его отсюда - текст ничего не потеряет, сюжет не развалится. Останется девушка, проживающая свой последний день, её мама с больным сердцем, бабушка с деменцией и романтическая история любви с первого взгляда. Банальные вещи. И страшные. Но этот самый "фантастический элемент" оживляет всё это, окрашивая немного иными красками.
Мне кажется, автор точно знал, чего хотел добиться и какие чувства его текст должен был вызвать у читателей. Прием очень простой, да и рассказ-то простой... Но, тем не менее, это работает. Да что там, я и сама подобным баловалась, когда писала зарисовку на конкурс, где времени было в обрез. Надавить на "болевые точки" - и рассказ прочувствуют все, кроме самых закоренелых циников. Ну, наверное ::D:

Рискну ткнуть пальцем в небо, что автор - девушка, и девушкам всех возрастов рассказ должен понравится. Я вот девушка, и мне очень даже понравилось)

Светлая грусть и освобождение героини от страха смерти в конце - это было хорошо (уж не знаю, насколько уместно здесь это слово, при таком-то печальном финале...). Петру жалко, не смотря на то, что мы её почти не знаем. Бессмысленная жизнь, никчемная работа... и боль от того, что вообще ничего не успел и ничего не сбылось... Повод задуматься, да.
И все же - грусть немного светлая, и какое-то нравственное очищение. Сложная это вещь - принятие чего-либо, но гг это удалось. А автору - удалось это донести до читателей.
А устои тоталитарного общества и принципы функционирования робо-людей в данном конкретном случае - вещи особо не важные. Это всё лишь фон. Занятный, не более. Он лишь "обрамляет" историю.

Единственное, история любви показалась какой-то... Скучноватой, что ли. Ну совсем по законам жанра, без каких-то сюрпризов)
Евлампия
Когда я читаю подобные истории, у меня появляется ощущение, что я живу не зря.
Что странное времяпрепровождение у компьютера, когда выжимаешь из себя по капле чужую жизнь - не зря.
Что если кто-то может написать такую простую и одновременно волнующую историю, которая заставит задуматься о том что есть жизнь, любовь и умирание, то значит это надо делать.
Потому что может быть кто-нибудь когда-нибудь прочитает, задумается и не будет ждать, когда менять что-либо будет поздно.
Искренне благодарна автору за историю.
Фрекенбок
Здравствуйте!
Мне показалось, что автор в рассказе преследовал цель- герой должен погибнуть и пусть даже не мечтает выкоробкаться. Я хочу автору задать вопрос: ведь героиня успела завещать свою запчасть(извините , забыла, как она называется) , значит кто-то мог оставить то что нужно Петре. Надо было не на свадьбу идти, а искать запчасть для себя, а то получается самоубийство какое то.
Майло Рау теперь выглядит в моих глазах равнодушным парнем.
Из личного опыта: Женщина продала квартиру , что бы на эти деньги сделали операцию её подруге, счет шел на дни уже. Операцию сделали успешно.Таких историй много, не все равнодушные..
Автору, конечно, лучше сделать другой ход в рассказе, как написано в одном комментарии- надавить на болевую точку читателя, когда хорошо знаешь, где она расположена- убить героиню и дело с концом.

Боб написал про Ремарка про его героев.Его герои( Ремарка) в романе Три товарища продали машину ( единственное, что у них было), что бы подарить девушке один день жизни.
А для нашей Петры никто и пальцем не пошевелил, что бы её спасти.
Элиза Маджерская
Позволю себе высказать решительное несогласие с предыдущим комментарием.

Бывают проблемы, которые можно решить - дорогостоящей операцией в нашем мире или сменой запчасти в мире рассказа.
Бывают проблемы, которые, к сожалению, решить нельзя - в нашем мире это, например, последние стадии рака, а в этом - когда кончился завод.
Смотрим в начало рассказа:

Цитата
- Вы знаете, что с этим ничего не поделать. Как правило, остановка системы происходит в течение двух суток.


Никакие запчасти - даже если было бы кому их пожертвовать - Петре не помогли бы.

Борьба за жизнь - это прекрасно. Но не всегда она имеет смысл. В этом случае - явно нет.
Не совсем в тему, но - выше некоторые говорили что-то про борьбу с системой. Борьба с системой - это тоже прекрасно, но не думаю, что кто-либо из нас здесь присутствующих действительно стал бы бороться с системой, узнав, что жить ему осталось два дня - и дело даже не в том, что мы не герои эпической антиутопии. Рассказ-то - он тоже не про эпическую антиутопию. Потратить последнее оставшееся время на бессмысленную борьбу непонятно с чем - с неизлечимым диагнозом или с внезапно открывшейся несправедливостью системы (в одиночку, за два дня, ага) - тоже один из способов заглушить всепоглощающий страх смерти. Пуститься в безудержный кутёж, например, ещё один из таких способов - эффективность и польза от обоих примерно одинакова.
Но рассказ-то не об этом. Героиня выбрала не обманывать себя, принять свою судьбу и просто прожить оставшееся ей время - и сделать пару добрых дел, раз уж выдалась возможность.
А что ей было делать ещё? У неё не было мечты, которую можно осуществить в одночасье, у неё не было близких друзей или семьи, чтобы потратить последнее оставшееся время на то, чтобы как-то улучшить их дальнейшую жизнь или просто провести его с ними.
Будь они у Петры, эти самые близкие друзья - они бы могли, образно выражаясь, "продать машину", чтобы сделать её последний день. Но их не было. И, кажется, с этим самым времяпровождением Петра замечательно справилась сама.

Да, разумеется, читать про героических личностей, про идеальную дружбу, про эпические похождения - очень интересно. Затем большинству из нас и нужна литература - испытать те вещи, которые мы не сможем испытать в реальной жизни (в иных случаях - и вовсе не хотели бы).
А иногда всё-таки полезно взглянуть в глаза себе, такими, какие мы есть - с отложенными на потом мечтами и планами, без чёткой цели в жизни. Не говорю за всех, разумеется - но всё равно за многих.
Некоторым такое столкновение, как видно, очень режет глаза - и это, пожалуй, рассказу только в плюс.
Persian_Cat
Цитата(Элиза Маджерская)
Позволю себе высказать решительное несогласие с предыдущим комментарием.

Поддерживаю: в начале Петре сказал врач, что никакая запчасть ей не поможет.
Цитата(Фрекенбок)
Мне показалось, что автор в рассказе преследовал цель- герой должен погибнуть и пусть даже не мечтает выкоробкаться
Автор преследовал цель рассказать историю с конкретным посылом, и если главная героиня должна была умереть, чтобы донести идею - то автор поставил её в такие обстоятельства.
Цитата(Фрекенбок)
Надо было не на свадьбу идти, а искать запчасть для себя, а то получается самоубийство какое то.
Не надо говорить автору, как ему с нуля переписывать историю - то что вы предлагаете, это совсем другой рассказ, с другим сюжетом и другими героями. А в этом рассказе все так, как нужно - автор сказал, что хотел.
Боб
Хочу заметить, что в рассказе врачи подозрительно часто говорят, что ничего сделать нельзя. Трижды по меньшей мере! Причем в одном случае оказалось, что кое-что сделать всё-таки можно: достаточно запчасть заменить. Вот только интересно, а почему запчасть можно взять только у живого человека/машины? Это же запчасть! Может, в этом тоже наврали?

Но я согласен с тем, что нет смысла осуждать поступки героини. Она такая как ее задумал автор и в этом качестве вполне органично смотрится: продукт системы, сказали "умрёшь", пошла и умерла. Но красиво. Такая себе внутренняя эмиграция.
Таити
Потрясающая игра слов в заголовке. За одно это - автору большой респект.

В остальном. Милая женская история. Обычная героиня, каких тысячи вокруг. Это не минус и не плюс, просто факт. Автор решил взять именно такого человека и поместить именно в такие обстоятельства. Фантдоп, кстати, легко вынимается из сюжета, и ещё вопрос, как лучше, с ним или без.

Из всех рассказов финала этот самый человечный. Автор не пытается приподняться над читателем за счёт вычурности слога. А слог здесь, кстати, более чем хорош. Автор доверительно рассказывает свою историю: вот она героиня, такая какая есть. А как бы вы поступили в её ситуации? Пустились во все тяжкие, озлобились, замкнулись? А она - вот так, пыталась что-то понять и услышать. И услышала.
Я тоже больше люблю истории, где героем движет стремление "бороться и искать, найти и не сдаваться", но эту героиню приняла.

Единственное, что мне не очень глянулось - это основной посыл. Простовато что ли - напоминать читателю о том, что нужно жить здесь и сейчас. Может, автор просто не решился копнуть глубже? Хотя иногда лучше, выигрышнее простая идея, но донесённая на отлично, чем неудачная попытка сделать что-то из ряда вон.
Лютеция
Автор, это успех - я о рассказе узнала из газет, ещё до того как добралась до дома.
Рассказ мне, конечно же, понравился.
Хотя бы потому что автор не ломал мой мозг, а рассказ простенькую, но от этого не менее прекрасную историю, написанную прекрасным! (это я для соседей) языком.
Сама история меня совсем не задела.

Героиня получилась уж слишком прекрасной.
Умирать же, сука, страшно!
Я могу поверить, что в такой ситуации есть люди, которые даже не пожелают сжечь город или взорвать бомбу. Но не бояться... Нет. Не верю.
Я вот боюсь. Боюсь так, что мне выть иногда хочется. Единственное спасение - придумать миллион дел. А в героине я не увидела страха - растерянность - да, удивление - да, а страха нет.
Поэтому она получилась такой идеализированной умирающей девочкой.
И сами эти её два дня - получились идеализированно прекрасными.
И рассказ - идеализированная история об умирании.

Я согласна с предыдущими ораторами, что такие истории должны быть.
Но думаю, что она так же мало рассказывает нам о смерти, так же как парад совсем ничего не рассказывает о войне.
Получилась - прекрасная, грустная сказка. Спасибо автору за неё.
Идеальные истории - они тоже нужны.
Они помогают нам верить, что может быть и не так, как есть на самом деле.
Помните, как было с Мишей Берлиозом? Он получил то, во что верил.
Я хотела бы, поверить настолько, чтобы умереть вот так.
kulyok
Вау! Прочитала - просто шикарнейший рассказ. Поздравляю! Он отличный, здоровский, прямо перечитывать хочется. Очень пронзительный, от туфель до бега до прогулки по шпалам. И запоминается. Впрочем, смерть всегда запоминается, правда?
Боб
Ну всё-таки, по мысли автора, это антиутопия или не антиутопия?
Натанариэль Лиат
Боб
Антиутопия :) И будь лимит знаков чуточку побольше, это было бы выражено посильнее (хотя и не слишком). Контраст истории героини и общества - вполне осознанный)

Вообще, не скажу, что мир тут не важен, для меня вообще во всём, что я пишу, мир важен очень и очень, но здесь у меня было мало пространства, я решила лучше потратить его на то, чтобы рассказать историю, а не описать декорации. Когда/если наберусь сил редактировать - скорее всего, что-нибудь с этим сделаю.

Рада, что нашлись те, кому история зашла именно такой, как планировалась - про принятие, а не про преодоление. Борьбы нет потому, что здесь действительно не про неё.
Кстати, не про любовь в полном смысле тоже, видимо, поэтому та линия показалась шаблонной.

Про "женскость" истории... Ну, могу сказать только то, что у меня среди заявок было и сурровое боевое классическое фэнтези, но что выбрали, то я и написала ::D:

Спасибо всем ещё раз! Уже за само то, что вы дали мне рассказать вам эту историю :) На этапе создания нам с ней пришлось нелегко, но гляди-ка ты, вон где мы теперь, это ж надо.

Я рада, что для многих из вас она была не зря :)
Натанариэль Лиат
(Не)кстати, приз за эту Пятёрку - первые деньги, которые мне вообще заплатили в этой жизни за литературный труд ::D: Будем надеяться, что теперь как попрёт... ::D: ::D: ::D:
Ринко
У меня тоже рассказ вызвал больше эмоций, чем все остальные: искренне хотелось, чтоб всё-таки Пепе осталась жива! :( (А со мной в последнее время нечасто случается, чтоб я сочувствовала героям книг.) Немного не хватало драйва. Тут много говорили (насколько вижу беглым взглядом) про характер героини - да, это одно дело, но лично мне (вдруг вам интересно знать ::D: ) ещё и просто психологически приятнее смотреть, как герой пытается бороться.

Да, и с победой, конечно! :)
Лютеция
Урррррряяяяяяяяяяяяяяяяяя!!!!!!!!!!!!!
:-)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Рада безумно!!!
Натариэль, наконец-то!!! Я ооооооооооооочень рада твоей победе. Осталось Пролёт добить.
Поздравляю!!!
Желаю много побед и классных рассказов.
Боб
Цитата(Лютеция)
Осталось Пролёт добить.


Но-но, я бы попросил! Не надо его из ружья щелкать!
Лютеция
Цитата(Боб)
Но-но, я бы попросил! Не надо его из ружья щелкать!

Ладно, по просьбе товарищей из ружья щёлкать не будем.
*слюнявит карандаш, делает пометку в списке*
Сожжём... огнём прекрасных глаз. :%):
Грэг
Красивый и грустный рассказ.
Заслуженная победа.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.