[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Весна на Пролёте Фантазии
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36
Боб
Эта тема для обсуждения предстоящего раунда "Пролёта Фантазии". Здесь можно что-то спросить, обсудить и просто поболтать.

Рассказы принимаются по электронной почте до 15 апреля 2019 года, 23-59 по московскому времени.
Свернутый текст
После этой даты тоже принимаются, но уже в следующий, осенний раунд.


Всего получено рассказов: 387*. Прием закончен!
*Количество полученных рассказов указано до проверки на соответствие правилам конкурса.

Несколько важных ссылок, с информацией о "Пролёте Фантазии":
1) Сайт конкурса: https://fancon.org/
2) Правила конкурса: https://fancon.org/rules_const/
3) Больше информации о "Пролёте Фантазии": https://fancon.org/category/about/
4) Альтернативная версия инфо о конкурсе: http://promo-fancon.tilda.ws/
5) Правила поведения на форуме: Форумные правила «Пролёта Фантазии»
6) Наша группа Вконтакте: https://vk.com/fancon_ru
7) Наша страница в Фейсбуке: https://www.facebook.com/fancon.org

Просим лайкнуть/перепостить объявление о конкурсе:
Фейсбук: https://www.facebook.com/fancon.org/posts/1913284158800248
Вконтакте: https://vk.com/public71120308?w=wall-71120308_786

Цитата(Боб)
Внимание: в рамках обсуждения рассказов на конкурсе будет проводиться эксперимент, просим принять в нем участие. Суть заключается в том, что ваш первый комментарии в теме рассказа предваряется фразой: Я прочитал (-а) рассказ. Если рассказ по каким-то причинам не дочитали допускается уточнение, что прочитали рассказ наполовину, на треть, первую страницу, первые два абзаца и т.п.
Участие в эксперименте в текущем раунде добровольное. Мы надеемся, что эта рекомендация улучшит атмосферу в комментариях. По результатам будет принято решение о введении предложенной меры в качестве правила для последующих раундов (или отказе, если эксперимент окажется неудачным).
AnVeay
Желаю всем удачной работы над новыми рассказами!)
Setu
Цитата(AnVeay)
Желаю всем удачной работы над новыми рассказами!)

Спасибо. Вот рассказ казалось бы готов, но были сомнения. Теперь по новой пишу другой, который изначально и хотела отправлять.
А кто-то уже отправил свой? Или рановато
Боб
Времени еще полно, но присылать рассказы уже начали. Не очень много, как обычно вначале.

_______________________
Разговоры о спирте я перенес в подвал. Всё-таки пока эта тема больше для новичков, вопросов и т.п.
Setu
Цитата(Боб)
Времени еще полно, но присылать рассказы уже начали

Моя вот, в отличии от меня, уже написала. Но отсылать пока не спешит-говорит еще рано
Рикардо Дель Тави
Цитата(Setu)
А кто-то уже отправил свой?

Я придумал рассказ, от которого все будут СТРАДАТЬ! :furious:

Но пока не написал. Надо ещё немного покурить мануалы. :sherlock:
Грэг
Цитата(Рикардо Дель Тави)
Я придумал рассказ, от которого все будут СТРАДАТЬ! 

Такой нудный? ::D:
Setu
Цитата(Рикардо Дель Тави)
от которого все будут СТРАДАТЬ! 

прям как на сеансе у Кашпировского: всем страдать!!!
constp
Да, я тоже написал неплохой рассказ.
Но только он вряд ли пройдет в финал. Слишком прост...
Так что, пока в глубоком раздумье...
Грэг
Я тоже начал писать рассказ. И уже вижу, что мне скажут: банально и заштамповано ))
Боб
Цитата(Грэг)
И уже вижу, что мне скажут: банально и заштамповано ))


Главное, чтобы предложение с этой фразой начиналось словами "прочитал не отрываясь".
Натанариэль Лиат
А у меня пока ворох идей, но ни одна из них сама по себе не прыгает в руки. То ли ждать, то ли отбирать искусственно, чего я не уважаю, хмм... ::D:
Light
Либо
Цитата
банально и заштамповано

Либо: неформат и неканон.
третьего не дано а есть третий вариант? :confuse:
Грэг
Цитата(Боб)
Главное, чтобы предложение с этой фразой начиналось словами "прочитал не отрываясь".

Кто-нибудь скажет. А кто-то обязательно заявит, что нудно ) Всем не угодишь.))
На НФ-19 участвую в конкурсе. Один автор с Пролета уже расхреначил мой рассказ в пыль. Но этого мало. Записал его в Голактеки. Вот это крутизна. Голактикой мои творения пока еще не обзывали ::D:
Persian_Cat
Цитата(Light)
а есть третий вариант? 

Как насчет "Это шедевр"?
Боб
Цитата(Грэг)
Один автор с Пролета


Тут точно запятая не пропущена после первого слова? :)
Setu
Интересно, много ли будет новичков в этот раз. И насколько вырастут те, кто участвует во второй
constp
Цитата(Setu)
Интересно...

Действительных новичков отследить трудно. Они редко тусят на форуме.
Новички на Пролете, пришедшие с других форумов, попадаются активные.

А уровень... Если автор задумался над ошибками, подсмотрел, что как делают мастера, применил в своих рассказах - это заметно. Даже, я бы сказал, очень заметно.
Боб
Цитата(constp)
Действительных новичков отследить трудно. Они редко тусят на форуме.


Да не так кстати, чтобы уж очень редко. В прошлом раунде было несколько человек, которые писали что либо вообще первый раз на форуме, либо "давно следили, но вот решили поучаствовать/пообщаться".

Вообще если из участников, то обычно не больше 40% тех, кто пишет, что участвует повторно. Остальные, стало быть, в первый раз. На 250 участников получается 150 новичков. Они, конечно, далеко не все новички и в конкурсах, и у нас, но в целом картина такая.

На форум, конечно, доходит малая часть, но все равно существенно обновляется состав участников каждый раунд.

И довольно часто выигрывают те, кто играет в первый раз.
Setu
Цитата(Боб)
И довольно часто выигрывают те, кто играет в первый раз.

Как говорится - свежая кровь. Может поэтому

Добавлено через 4 мин. 21 с.

Такой вот вопрос, не по теме, интересно заметил ли кто-то еще, или так нужно, но там, в самом верху страницы, где
Ответ .Новая тема Опрос - перед словами Новая тема стоит точечка. Она меня уж очень смущает. Это как незакрытая дверца. Внизу страницы эта точечка отсутствует
Боб
Вейлор говорит - точечка это последствие его бесчеловечных экспериментов над сайтом :)
Эллекин
Цитата(Боб)
Тут точно запятая не пропущена после первого слова? :)

точно
Setu
Цитата(Боб)
бесчеловечных экспериментов над сайтом :)

бедненький...
Боб
Евлампия

Ну, считайте обратились. Добавим.
Фрекенбок
Здравствуйте!
Сегодня дочитала книгу Ирвина Ялома "Шопенгаузр как лекарство"- мировой бестселлер, 7 изданий.
Возможно, что многие её тоже прочитали. Мне очень понравилась книга, тем, что проблемы есть у каждого человека и они решаемы оказывается. Проблемы мелкие, обыденные и проблемы глобальные, которые человек тащит за собой всю жизнь.Ни в коем случае не навязываю к прочтению, просто делюсь своим впечатлением и надеюсь, что кто-нибудь уже читал и отзовётся.
Фрекенбок
Дон Алькон, спасибо! Было весело, я смеялась!
Я благодарна за любое мнение на эту тему!
Каждый имеет право на своё мнение!
Вуди Аллен надеялся на других, а Надежда - самое большое зло (Артур Шопенгауэр),книга Ирвина Ялома призывает самим решать свои проблемы, они решаемы, есть люди, которым это удалось сделать.
Жду того, кто читал Ирвина Ялома.
Фрекенбок
Дон Алькон, скажите зачем Артур Шопенгауэр приходя в кафе платил за два места , а на столик неизменно клал золотую монету, потом забирал её, уходя.
Я книгу прочитала и отдала, т к за ней очередь, а я не могу вспомнить зачем он это делал?
Боб
Цитата(Фрекенбок)
Артур Шопенгауэр приходя в кафе платил за два места


Из чего можно сделать вывод, что уже тогда он приходил в антикафе. Вот они, истоки :)
Гостья из прошлого
Название темы ассоциируется с песней "Весна на Заречной улице" (именно песней такой, а не фильмом и песнями из него).
Мотыжник Рассвета
Рикардо Дель Тави
Цитата(Рикардо Дель Тави)
Я придумал рассказ, от которого все будут СТРАДАТЬ! 

Эй! Не списывать!
Кстати, люди, которые меня читали хоть единожды, скажите, стоит ли попробовать написать что-то серьезное? Или можно дальше писать шуточки?
Persian_Cat
Цитата(Мотыжник Рассвета)
стоит ли попробовать написать что-то серьезное? Или можно дальше писать шуточки?

Пробовать всегда стоит
Хотя мне и юмор ваш хорошо зашел, пусть и не с первой попытки ::D:
Дон Алькон
Цитата(Мотыжник Рассвета)
Кстати, люди, которые меня читали хоть единожды, скажите, стоит ли попробовать написать что-то серьезное? Или можно дальше писать шуточки?


Да ну. Не стоит. У тебя есть чувство юмора - а другим вот не дано, так тут у тебя позиция сильней - используй свою Силу). А если начать вымучивать из себя серьёзное специально фигня выйдет. Не парься, серьёзное само по себе напишется - со временем. Ты не будешь хотеть серьёзного, а оно само попрёт.)

Тебе стоит, может,
Свернутый текст
детали прорабатывать серьёзней - продумывать, чтоб одно с другим сочеталось и совпадало, ну и раз 15к у тебя уже получаются тексты - поднять планку до 25к. Продумывай детали, чуть больше их. Ну и сюжет чуть более заковыристый.
Графоманъ
Очень коротко, ибо...))
Нужно пробовать, лишнее умение всегда пригодится))
Рикардо Дель Тави
Цитата(Мотыжник Рассвета)
стоит ли попробовать написать что-то серьезное? Или можно дальше писать шуточки?

Стоит продолжать писать шуточки. Но МАКСИМАЛЬНО СЕРЬЁЗНО!
Фрекенбок
Кто написал миниатюру Карцеву про Склад, где все есть?
Можно бесконечно слушать и смеяться!
Мурашка
Я только что с НФ-19. Дайте валерьяночки, что ли...

В чем суть проблемы: дико тяжело и противно читать НЕВЫЧИТАННЫЕ тексты. Пожалуйста, милые, уважаемые авторы и все, кто причисляет себя к таковым: пожалуйста, проверяйте, что пишете. Поскольку:
1) любая ошибка тут же выбрасывает читателя из текста, и затянуть его обратно сложно. Особенно если текст сырой, серый по образному слою и непродуман по сюжету. Вы же не хотите, чтоб читатель плюнул и отвернулся после первого же абзаца?
2) Безграмотная речь обесценивает любой опус: если в первом же предложении, например, отсутствует простейшая запятая при обращении или при обособленном обороте, то возникает вопрос: это чем же таким интересным может поделиться человек, не сумевший освоить школьное правописание? (и не стоит возражать, что это работа разных полушарий - нет.)
3) Безграмотная речь - показатель простонародной ограниченности, эгоизма и нежелания осваивать свой рабочий инструмент - язык. А также - тупое неуважение ко всем, кто тратит время на ваш текст.
4) Вы же, наверное, хотите отзывов по существу: сюжет, ГГ, арки героев, оригинальность идеи и пр., а вам будут писать, что вы дурачок, так как запятые не выучили. Такие отзывы ничего не дают для вашей эволюции как писателя.
5) при восприятии вашего текста вам не нужны никакие отрицательные эмоции читателя, кроме запрограммированных вами.

Предлагаю совет, а ваше дело решить, воспользоваться ли им:
перед отправкой текста наймите репетитора по русскому, как бы вы ни были в себе уверены. Придет доброжелательно настроенная тетенька и поправит пунктуацию и орфографию в тексте. Укажет на сюжетные и логические несостыковки, задаст вопросы. Учителя русского и литературы прекрасно умеют это делать, честное слово. А вы потратите час времени + какую-то незначительную сумму - и избежите позора на Пролете.

Пролет - площадка выше среднего уровня. И хочется, чтобы так оно и оставалось)
WoodNight
Мурашка
У меня такая же беда с матчастью :mrgreen:
Пишет какой-нибудь автор о том, что ГГ нажал на курок и последовал выстрел . Или ГГ в перестрелке меняет обойму к АК-47. И это не говоря уже про различные древнерусские мечи по пуду и больше весом, про рогатые шлемы викингов и помидоры в эпоху раннего средневековья .
Неужели так трудно тщательно проработать подобные моменты? Нет специализированной литературы под рукой? Так сейчас в интернете чертёж водородной бомбы со всеми параметрами можно найти, не говоря уже про что-то иное.
Ну, а если к подобным ляпам добавляется элементарная безграмотность, то редкие рассказы могут быть дочитаны до конца.
Думать, соображать и не спешить. А не просто переносить мысли и фантазии на бумагу.
Грэг
Мурашка я только что читал ваше воззвание на НФ-19.
Очень хорошо вам наша Ворона ответила. Мудрейший птиц.
Грэг
Цитата(WoodNight)
про рогатые шлемы викингов

Вспомнил Александа Мазина и его сериал "Варяг".
Там герой прикончил нурмана в рогатом шлеме и увел его судно.
И кто-то увидав этот дракар воскликнул: Ха! Знакомый кораблик! Да это же Оле Рогатого!

Это я к чему? Конечно, викинги поголовно не носили рогатые шлемы. Но небольшие рога имели место быть на шлемах многих народностей. Почему? Рога - это символ. Разумеется, в бою рога на шлеме могли помешать воину. А потому, их носили вожди и полководцы. А вот тевтонские рыцари любили понтоваться и в бой шли с офигенными рогами. Галлы и кельты любили рогатые шлемы, древние греки тоже частенько использовали. Некоторым таким шлемам по нескольку тысяч лет. В музеях хранятся, однако. ::D:
WoodNight
Грэг
Ну, Мазина с его попаданцем в пример лучше не приводить ) Там много авторской вольности.
Рогатые шлемы викингов изображались на некоторых гравюрах, гобеленах, а вот в археологических находках не найдены ( исключение - находки в Дании, но те шлемы датировались гораздо ранним временем, чем 9-11 в.н.э.)
Кстати, у тевтонцев и рыцарей более поздних времён даже турнирные шлемы имели зачастую "липовые" рога, по которым если и попадало оружием, то голова набок не сворачивалась )))
Но речь, прежде всего об устоявшемся стереотипе касательно рогатых шлемов викингов. Иные народности разных же времён использовали рогатые шлемы не так уж и редко.
Таити
Цитата(Мурашка)
Предлагаю совет, а ваше дело решить, воспользоваться ли им:перед отправкой текста наймите репетитора по русскому, как бы вы ни были в себе уверены. Придет доброжелательно настроенная тетенька и поправит пунктуацию и орфографию в тексте.

Вот ещё. Я вообще свои конкурсные тексты никому перед отправкой не показываю. Причуда моих тараканов: )

К опечаткам в чужих текстах спокойно отношусь. Ошибка на ошибке в каждой строчке, чтобы прямо впечатление портило от всего рассказа - такого мне не попадалось. Если куча ошибок, то у рассказа явно много других проблем. Плохой рассказ никакой вычиткой не выправишь. Ну будет не на "двоечку" с минусом, а на крепкую "двоечку". Велика разница.
Гостья из прошлого
Цитата(Грэг)
Очень хорошо вам наша Ворона ответила.

Ссыль дайте)))
Мурашка
Грег
Цитата
я только что читал ваше воззвание на НФ-19.
Очень хорошо вам наша Ворона ответила. Мудрейший птиц.


я видела, спасибо) Ворона со мной и не спорит, если что))
Мурашка
ТотФрукт

Цитата
Ошибка на ошибке в каждой строчке, чтобы прямо впечатление портило от всего рассказа - такого мне не попадалось.

Сходите на НФ-19

Цитата
Если куча ошибок, то у рассказа явно много других проблем. Плохой рассказ никакой вычиткой не выправишь.

полностью согласна) но вот хороший рассказ ошибки портят.
Грэг
Цитата(Мурашка)
Ворона со мной и не спорит, если что))

Ворона мудрая. И человек хороший.

Добавлено через 6 мин. 22 с.

Цитата(WoodNight)
речь, прежде всего об устоявшемся стереотипе касательно рогатых шлемов викингов.

А тебе не кажется, что дыма без огня не бывает )) Уж очень устойчивый стереотип. Монахи на своих гравюрах часто викингов рогатыми изображали. Понятно, что они считали их дьявольским отродьем, но все же )). Не стоит так уверенно говорить, если толком никто ничего не знает. Слишком мало сведений об этих северных разбойниках. Я в одном рассказе написал, что у викинга на шее висела золотая статуэтка Одина. Так на меня критики накинулись: бред, символ Одина - копьё и прочее. А между тем, в Норвежском музее имеется подобная статуэтка.
Гостья из прошлого
Цитата(Грэг)
Уж очень устойчивый стереотип.

До такой степени, что викинг без рогатого шлема и бороды, заплетённой в косы - не викинг))) (в глазах рядового читателя, разумеется, ну и меня в том числе)))
Мурашка
Гостья из прошлого

ссылочка http://litclubbs.ru/pages/newfantastic2019.html
Гостья из прошлого
Мурашка, спасибо)) я не дождалась и уже нашла, и даже влезла в споры)))
Таити
Цитата(Мурашка)
Сходите на НФ-19

Мне и здесь хорошо.
Если рассказ интересный, сюжет грамотно выстроен, герои живые, то и начхать на ошибки-опечатки. Может, под дедлайн человек писал, очень хотел коллег порадовать ;))
Devos
Цитата(Мурашка)
Пролет - площадка выше среднего уровня.

:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
P.S. Скоро, похоже, буду общаться одними смайлами.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.