[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Историчлики
Призрак Форума
Международный литературный конкурс «XXI Осенний Пролёт Фантазии 2018»

«Историчлики»


Текст рассказа: «Историчлики»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 23 октября 2018 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Не понравился   
голосование

Понравился   
голосование


Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.
NjarlaTxotep
Здравствуйте, автор!

— Сибирь ты тут тоже не найдешь, идиот! — не остался в долгу тот, насмешливо фыркнув. - с самого начала непонятно, между кем идет беседа. "Визгливый мужской голос" "другой" и "тот" - непонятно даже сколько их. В общем начальный диалог криво написан.

В ту же секунду до нее коснулось что-то холодное и мокрое - до нее коснулось - звучит безобразно. К ней прикоснулось, или ее коснулось.

И опять ввод в повествование девушки с бухты-барахты. В ту же секунду до нее коснулось - это первое упоминание о ней, и оно вводит в ступор. Кто она? До этого момента ругались одни мужчины.

Круть! Так ты тот самый Гитлер! - радостно воскликнула Солнцева, бодро вскакивая на ноги и с восторгом оглядывая троицу - и чего она так обрадовалась Гитлеру? Хотя она с самого начал какая то неадекватная. С Чикатилло, наверное, обниматься бы полезла.

Оказавшись в компании сумасшедших, нужно прежде всего не выделяться и не нарываться на проблемы, да и к придурковатым людям всегда более снисходительное отношение. А если все это было взаправду… почему бы не повеселиться на славу? - я же говорю, неадекватная.

Да как ты смеешь так разговаривать с главой Национал-социалистической немецкой рабочей партии, рейхсканцлером и фюрером Германии, верховным главнокомандующим вооружёнными силами Германии… - оп-па, здравствуйте, строчка из Википедии.

Скажите, а суицид это больно? Понимаете, это я не для себя, для Светки спрашиваю… - ох, какой замечательный рассказ))

хотя на его лице застыло шокированное выражение. - шокированное выражение? и что же шокировало это выражение?

— Деточка, а знаешь ли ты, что сюда попадают только умершие? — издалека начал он, специально делая паузу. - это он так издалека начинает? по мне так наоборот, прямо головой в навоз

С чего ей верить незнакомцам? Гитлера она хоть в учебнике по истории видела, а этого… Кто он вообще такой?! - нормальный парень, раз в учебнике. Какой замечательный рассказ)))

Да и видок у него что-то подозрительный: быстрая смена настроения у людей ничего хорошего не предвещает. - :-D Рядом с ней стоит Гитлер, а она боится перемен настроения другого военного)))

Ох, что же я только что прочитал? Гитлер, Сталин и Рузвельт хотят завладеть телом маленькой школьницы, чтобы захватить мир, Лжедмитрий встречается с Жанной дАрк, Мисс Патриотизм))) Как будто серию Сауз Парка посмотрел)))

Автора хочется похвалить за широкий размах фантазии и смелость.

Удачи в творчестве!
Рикардо Дель Тави
Мда...
Заходят как-то Сталин, Рузвельт и Гитлер в бар... :facepalm:

Собственно, на этом можно было бы с нервным смехом и убежать из темы рассказа, но я ж упорный. Я дочитал до сих пор:
Цитата
— А вот права была Светка из 10- ого, когда говорила, что жизнь сплошное Г! — Римма повернулась к мужчине

Числительные в прямой речи прсонажа это вообще за гранью добра и зла.
Такой фортель автоматически отправляет рассказ в разряд шлака без права на обжалование приговора.

Автору много читать художественной литературы, пока не писать. :no:
Гостья из прошлого
Ну и хрень))) Театр абсурда, в наихудшей версии))
Автор, хвалю за смелость и ругаю за всё остальное. Еле дочитала...

Есть рассказы, которые требуют шлифовки. Здесь шлифовать нечего - фтопку.
Shakira
Нет-нет, рассказ хорош тем, что в него вложена не просто фантазия, но энергетика нового поколения. Вот она - литература будущего, со всеми жаргонизмами , просторечиями. Живой разговорный язык!.. Невнятный и беспощадный. В рассказе столько стилевых, лексических ошибок, что были ли орфографические и грамматические ошибки, я даже не помню, они поблекли на общем фоне.
Исторические личности в рассказе представляются серой массой, автор не имеет о них никакого представления, Возможно, здесь это и не нужно. С позиции школьницы, спящей на уроках истории (как это? учитель вообще не смотрит на детей?), "историчлики" все одинаковы в борьбе за власть даже после смерти.
Автор, сюжет закручен лихо, мысль рассказа ясна, главное - вложена душа, ощущается какая-то сила и энергия вашего творчества.
Все остальное, к сожалению, не годится. Я не знаю, как можно исправить ваш рассказ, чтобы поднять его на более высокий уровень, пока
Свернутый текст
качество ниже плинтуса
. Невозможно выделить отдельные ошибки и исправить их, исправлять надо весь текст целиком.
:coffe: Расслабьтесь, автор. Есть план:
1. занятия с репетитором по русскому языку,
2. занятия с репетитором по литературе,
3. занятия с репетитором по истории,
4. курсы риторики,
5. курсы для начинающих писателей,
6. написание рассказа в соавторстве с более опытным автором,
7. саморазвитие,
8. самовоспитание,
9. самопознание,
10. ...
:blahblah: :blahblah:
Удачи! В вас есть божья искра.
Промокашка
А первый абзац не плох. Интригует. Автор сразу взял быка за рога. Только добавили бы особенностей каждого голоса. Визгливый мужской у вас есть. Дали бы еще английский прононс и что-нибудь про третий. И название хорошее придумали.
А вот дальше - полный компот, неразбериха и разнообразные ошибки. Но фантазией вас бог не обделил. Пишите, дальше должно быть легче и лучше. Только начинайте с маленьких зарисовок и коротких рассказов. И отдавайте на проверку кому-нибудь грамотному.
Sokol
Неплохо. Многообещающая тема. Но Гитлер, Сталин и Рузвельт вместе – это даже не смешно. Были бы с Гитлером Геббельс и Гиммлер, например.
И всё же автор молодец, что не боится писать. Какие-то вещи понравились, например, Римма показалась достаточно цельным образом. Плохо то, что все остальные вели себя как она.
Но ещё больше удивляет Стася. Стася, которую Римма не узнала. Стася, душа которой покинула тело, но тело осталось жить. Вы уверены, что нигде не запутались? Это важный момент: в мир попадают только умершие или только души? С самого начала было задано первое. То, что возможно второе, не уточнено, хотя именно это и спасает героинь.
Наконец, общий смысл всей истории ускользнул. Кроме того, что две враждующие друг с другом девочки помирились, не успев пережить толком совместное приключение. Что их вернуло, совсем непонятно. Зачем был Лжедмитрий, зачем клад, зачем Сталин в теле Светки… Все сцены должны, в идеале, укладываться в единую линию и работать на неё, на раскрытие замысла. Вот если бы все эти детали были связаны с возвращением девчонок, другое дело. А так пока это – самое непонятное место. Вернулись и всё. За что вернулись? И за что попали в этот мир? Ответьте для себя на эти два вопроса, и Вам сразу станет ясно, где провисает текст.
Дальше мелочи по объёму, но не по значению.
Цитата
— Расстрелять, — безапелляционно приказал визгливый мужской голос,
Точка. Запятая была бы, если бы Вы, – покашливает, – разрывали предложение.
Цитата
— Сибирь ты тут тоже не найдешь, идиот! — не остался в долгу тот
Непонятно, кто тот.
Цитата
В ту же секунду до нее коснулось
Не сразу стало ясно, до кого и в какую ту же секунду. Показалось, что это начало другого эпизода в другом месте. Мягче, мягче.
Цитата
внешне сильно напоминал картинку
Картинку человек напоминать не может. О картинке, или персонажа картинки может.
Цитата
10- ого
Ну, 10-го, но это даже не так важно, потому что числительные в художественной литературе принято писать прописью.
Цитата
воскликнул тот
Опять.
Ещё советую погуглить про фокал и как он скачет. Потому что он именно этим в тексте и занимается.
Цитата
— Я же еще не узнала про суицид, а мне надооо… для Светки из десятогооо…
Это уже перебор, слишком нелепо.
Цитата
Не хватает Николаши, и все «великие» исторические личности XX века будут в сборе.
Что-то больно короткий список великих.
Цитата
выудила откуда-то блокнот с ручкой
А ещё почитайте про рояль в кустах.
Цитата
Николай 2, кто ж еще
Действительно. Больше никто в этом мире не живёт.
Цитата
Со склона к ним «летело» следующее: Гитлер с призрачной книгой по оккультизму в руках, вдохновенно бормотавший какое-то заклинание призыва, Рузвельт на разваливающейся инвалидной коляске, так же призрачной, и орущий: «Я обязательно заполучу его! Отдай свое тело, девчонка!», и замыкал это шествие Сталин, размахивающий папкой генералиссимуса и пытающийся ей отбиться от Ленина, который старался повиснуть на нем, правда, безуспешно из-за их… своеобразного состояния, а так же кричал: «Куда собрался! Ты мне еще не рассказал сорок восьмой том моих сочинений».
А теперь подумайте, зачем им всё это делать.
Obmak
Такой себе поток сознания в попытке создать нечто юморное и саркастическое, но вышел, увы, анекдот.

Из плюсов:
- живой язык
- идея

Из минусов, к сожалению, все остальное. Автору советую тщательнее готовиться к написанию рассказа, составляя план. Возможно, это поможет избежать такой скомканности произведения.

В любом случае, желаю удачи в дальнейшем!
Largo von Decken
Это жесть...
AnVeay
Мда... после прочтения чувства настолько смешанные, что все превращается в совсем невкусную кашу... и даже приятного аппетита никто не пожелает...
в общем, мне не понравилось, простите.
в любом случае...
спасибо за рассказ.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.