[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Воспоминания
Призрак Форума
Международный литературный конкурс «XXI Осенний Пролёт Фантазии 2018»

«Воспоминания»


Текст рассказа: «Воспоминания»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 23 октября 2018 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Не понравился   
голосование

Понравился   
голосование


Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.
ЭдитПиаф)


Добавлено через 1 мин. 13 с.

Милый рассказик, но если это про воспоминания, то мне не хватило лирики. Если это сказка, то не хватило динамики. Не погружает в атмосферу. А можно было бы на этом материале, сделать красивую мистику, такую, чтоб музыка была слышна. Местами очень сбивчиво, чувствуется молодость автора, когда жизнь воспринимается поверхностно, эмоционально. Образ старушки не прописан совсем. Так и хочется внутри каждого абзаца добавить деталей, чтобы слышать, видеть, понимать. В общем, сыроват, по моему скромному мнению.
Old Forest
Легковесный, сумбурный, немного нескладный рассказ о котейках. Слегка напомнило сказку про кошачьего короля (не помню, кто написал).
Текст с огрехами, и очепятки есть, и запятые гуляют, да и повторов хватает. В целом, без оценки.

Цитата
каши иди супа,


Цитата
за своими питомцами

раздала своих зверушек


Цитата
Поищем другое место госпожа?
Largo von Decken
ААА. И это не мизинчиковые батарейки - это крик души.
Вот о чем этот рассказ?
Я конечно, находясь в трезвом уме и здравой памяти, понимаю, что любой рассказ это зарисовка, этюд.
Но тут то, что было.
Цитата
Они подошли к старой церкви. Здесь была её свадьба, а еще через двадцать лет она подобрала здесь рыженького котенка. Грязный и тощий он мяукал у  неё на руках. Теперь отъевшийся и пушистый кот сидит у неё на плече.  Спустя десять лет после этого события, она простилась тут со своим мужем, который оставил ей дом и десять кошек. Она тяжело вздохнула.

Ну и немного физики, математики и логики: допустим она познакомилась с мистером Муном в 20, пусть пару-тройку лет они встречались, еще 20 лет до смерти мистера Муна и 10 лет после. Итого 20+ (+/-2-3)+20+10 = 52-53 года. И какая же это старуха?
Цитата
и горстью веснушек по всему лицу.
- а это как :weird: :confused:
Сложилось впечатление, что это произведение склеили, как маньяк угрозу, из газетных вырезок. Пропустив буквы и знаки препинания. Практика показывает, что об отсутствие знаков препинания спотыкаешься больнее, чем об их наличие.
У меня только один вопрос к автору: при объеме в 7000 знаков и лимите 40000, неужели не хватило времени на пару абзацев, чтобы связать это как-то все воедино?
Нитка Ос
Повествование слегка путанное, но в нём море теплоты и заботы.

«Старушка сидела со своим любимцем на коленях»
По смыслу: старушка сидит на коленях

«Они подошли к озеру. Вода в нём казалась черной, но луна в ней была ярко белой.»
Это всё «мусор», если выкинуть - смысл не поменяется + экономия знаков. Смотрите: Они подошли к озеру. Вода казалась черной, а луна ярко белой. – Видите, автор, как заиграл контраст между водой и луной.

«улыбаясь своей милой улыбкой» = мило улыбаясь
во-1 это тавтология (улыбаться улыбкой)
во-2 уточнение «своей» тут лишнее

«…как в день их первой встречи»
по смыслу: встретились пальто и платье

Надеюсь, эти примеры помогут вам научиться погружать читателей в текст более простым и комфортным способом.
Гостья из прошлого
Цитата
на ней развивалось черное платье в горошек,

Мне уже рычать хочется от этой ошибки.
Авторы, развИвается от слова развитие, а одежда, волосы развЕваются. Веет ветер, вот они и развЕваются!

Второе -
Цитата
выбежала на улицу. Я сидел у неё на плече,

автор, Вы пробовали выбежать на улицу с котом на плече, который там сидит? Попробуйте, Вас ждёт открытие.

В целом - очень интересная вышла история. Хотя и не очень хорошо рассказанная. Фантазия есть - это уже хорошо. Удачи.
Eidan
Пожалуй, соглашусь с авторами комментариев сверху: текст очень сырой. В нём огромное количество ошибок, опечаток и глупостей. Сначала думаешь, мол, ладно, со всеми бывает, не заметил автор или ещё чего, однако потом начинаешь сомневаться, перечитывал ли этот автор свой же текст. Создалось впечатление, будто юный (а может и нет) писатель (который, уж простите, скорее смахивает на подростка с большой мечтой) случайно наткнулся на сайт за два или три дня до дедлайна и, решив испытать удачу, слепил коротенький рассказ из того, что было под рукой, т.е. из котиков. Получилось довольно-таки нелепо и одновременно с тем миленько.
Кстати говоря о котиках... Когда повествование от третьего лица сменилось первым, это ощущалось странным явлением, которого произойти не должно было. Поясняю: сначала говорилось о Пухе в третьем лице, а затем ни с того ни с сего он начал говорить сам за себя. И после этого ты сидишь и думаешь, не переключил ли ты часом вкладку в браузере. Нет, не переключил.
Всё бы ничего, но последняя мысль, последние слова короля котеек, адресованные Лили, меня уничтожили. Я смеялся так в последний раз, пожалуй... никогда я так сильно не смеялся. "Любовь к кошкам должна быть вознаграждена". Чиво? Чиво, чёрт возьми? Какая ещё любовь к кошкам, зачем здесь это? Слова такие в конце текста, в котором рассказывалось долго о любви Лили к мистеру Муну, выглядят ужасненько смешно, как сказала бы Цири.
В целом... автору до прекрасного ещё далеко, но на горизонте оно хотя бы есть, а это хорошо.
Тэхсе ан Фогейр
Цитата
развивалось черное платье в горошек

...
ладно. Общий совет: если вы пишете трогательную милую сказку, она просто обязана быть совершенна хотя бы по форме. Потому что трогательность и милота - очень хрупкие конструкции. Это не сюжет, который умеет ретушировать ошибки действием или напряжением. Не фантазия, которая увлекает образами. Здесь - чистое чувство местами (кроме невнятной сказки о пяти путниках в режиме притчи с моралью в лоб и не менее невнятного финала), и из него выбивает на любой ошибке. К слову, что, действительно, женщине надо было вот эту притчу, чтобы понять прописную истину? А потом ей дали награду не за отказ от своей жизни, а за любовь кошек к ней? Ну о-ок. Хотя такой финал выходит за рамки даже сказочных наград, кмк, с такой мотивацией.
И всё же, вот эта вторая часть... зачем там переключение ПОВ, ну зачем? Оно сразу из трогательной взрослой истории делает детскую, да ещё какую-то глупую. При этом изнутри открывшийся портал и прочее, испытания юностью - это могло бы быть красиво. Но что написано, то написано, сказать тут больше нечего.

Абзац ниже, автор, можно не читать. Он порождён тем, что я - вообще не ЦА, что рассказ меня разочаровал и тем, что тут вместо стейка дают порцию манной каши с комочками. Поэтому я таки взгляну на историю под углом, который не так часто встречается в сказках, как "и они снова любили друг друга до его гроба". По сути нам тут говорят что? Что у женщины этой по сути жизни не было. Ну, своей. Все её воспоминания связаны только с этим мужчиной в этом городе. Он, собака, её даже не вывозил никуда, кажется, только до парка гулял. И новая жизнь началась так же. Живут в домике, ага. Более того, никакой рефлексии на этот счёт у героини нет - ей ничего и не надо, кроме повторения того, что уже произошло. Ни амбиций, ни фантазии - впрочем, у кота тоже, потому что он говорит о поклонниках. Ну, в самом деле, чего ещё-то... и в итоге мне её - жаль, через вот этот алогичный ванильный финал, через это её обретённое наново счастье - единственное доступное ей измерение! - в своём доме. Жаль, несмотря на то, что тут вроде бы про большую и чистую, ага.
Dreamaska
Итак, что у нас тут
Цитата
Вот дерево, под кроной которого самый красивый  мужчина города сделал предложение невзрачной девушке

Ага опять бабские мечты про это - я некрасивая и сисек нет но это же не главное!!!
Цитата
Спустя десять лет после этого события, она простилась тут со своим мужем, который оставил ей дом и десять кошек

ШТААААА!!! Муж наплодил 10 кошек????
Цитата

И вы никогда не догадались бы, что случилось на самом деле, если бы не я, ваш покорный слуга – кот Пух

Ёпт вот это поворот - мы слушаем рассказ кота

Цитата
Начну сначала, мы с Алексом и Лили Мун были всегда вместе десять лет

Это после половины рассказа
Да ты УЖЕ КОНЧАТЬ должен
Цитата
Теперь официально в нем живут мистер и  миссис Грин

И у них дятел по имени Тук-Тук
Ну и история
Sokol
Автор, в литературе есть негласно запрещённые приёмы, которые объединяются одним условным полупрофессиональным-полуобывательским термином: "слезодавиловка". Иными словами, если в рассказе есть милые котики и они возвращают старому человеку желание жить, то выходит не красивая притча, а как раз слезодавиловка. Надеюсь, мысль ясна.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.