[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Я ангел!
Призрак Форума
Международный литературный конкурс «XXI Осенний Пролёт Фантазии 2018»

«Я ангел!»


Текст рассказа: «Я ангел!»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 23 октября 2018 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Не понравился   
голосование

Понравился   
голосование


Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.
Аника
Очень надеюсь, что это детский рассказ. Очень всё просто, мило, но не более. Если Ангел, то тот самый, с необыкновенной силой. Если школа, то обязательно магическая. Если мальчик, то с бугорками мышц.

Много акцента на одежде. Сюжет простой. Герои, как с рекламы - шаблонные и с натянутыми улыбками.
И ругать не за что, всё так ванильненько и розовенько, но и хвалить не хочется. Если автор начинающий, то читать больше надо, насыщать язык. Если нет, то печалька, наверное.

Хотя, как сказка для детей, может и зайти кому-то. Мне не зашло :(
Old Forest
Ангелы-маги? Любопытно, однако.
Написано просто, мягко, и крайне восклицательно. Зачин на роман про магич ангельскую академию? Если автор юн - весьма неплохо.
Текст вроде бы и причесали, но не везде. Восклицательных знаков о-очень много!

Цитата
-Вроде да – пробормотала девочка, пытаясь переварить всю сказанную информацию – Постойте! – вдруг закричала она, увидев, что голова уже начала исчезать.

Неправильное оформление прямой речи.

Цитата
Однако ей не удалось поднять шкаф, как бы она не старалась!

"Ни"

Цитата
Перед ней стоял высокий парень лет 14 на вид с белыми,

:raincloud:

Автору - успехов. Есть куда расти, но даже это уже вполне неплохая история, хоть и вусмреть сладющая. Не жалко ободряющего плюса.

Тэхсе ан Фогейр
Аника,
Цитата(Аника)
Очень надеюсь, что это детский рассказ.

как-то я боюсь, оно уже подростковое, чисто по триггерам...

Вообще, должен сказать, что совы - удобнее. Ладно голова из пруда торчала, а если бы она в ванне появилась, например? Из пены? Ещё лучше без пены, впрочем, тогда ещё и глазами косить будет. Хм. Надо запомнить идею... но не суть.
Несмотря на не самый маленький объём рассказа, сказать тут почти нечего. Проблема рассказа в том, что это - розовые поняшки в кисельных берегах без малейшего намёка на конфликт (нет, то, что в конце - это максимум крючок на него. А, скорее, просто рояль). И интереса здесь заслуживает только полная внезапность происходящего на церемонии и вокруг неё.
Иными словами, классическая история в духе "я вся такая красивая, умная, ещё и с магией - нет, лучше сверхмагией! - а вокруг всё в радугах!". Причём, как водится, обоснований происходящему, кроме желаний автора, чтобы героине было ХОРОШО - нет вообще; всё случается само собой и получается мановением авторской мысли.
Добавить простенький язык, не слишком богатые на фантазию чудеса, восторженность и претензию даже не на магию, а сразу на ангелов (а чего бы не богиня, кстати? Из-за эстетики крыльев и нимба?) - и художественная ценность стремится к нулю. Рассказу нужны конфликты - внешние и внутренние, - мотивации, характеры, изменение героев, идея, наконец. А пока ничего этого нет - это скукотища адская, пустышка, потому что в чём интерес-то наш? Почитать, какая героиня крутая? А чем она заслужила внимание и сочувствие - или хотя бы приязнь? Или, может, хочется почитать про ангелов? Так слово "ангел", за которым не стоит ничего, кроме пуха для набивки подушек - глубины не добавляет. Наоборот, уплощает, как и всесилие без последствий и ответственности. Сложность нужна, чтобы философия играла. А здесь до самого конца не положили ни единой мысли, ни единой идеи за пределами примитива, вообще ничего, кроме последовательности событий, окрашенных в цвет розового фанфика.
Нет уж, автор. Можно написать сильную историю о том, как человеку достаётся сверхспособность с точкой входа на инициации, точно можно. Но это - не оно. Розовое ради розового отвращает не меньше, чем чернуха ради чернухи.
Devos
Дитёнская сказка, из которой отчётливо проглядывает борода Дамблдора. Логику в рассказе искать бессмысленно. Очень много болтовни про платьичка, кофточки, туфельки и бантики. Весь этот хлам можно в гардероб засунуть, там ему место.
Вот точно помню, был какой-то фильм, где волшебники крутили запястьями во все стороны и друг друга перемагичивали, но не помню, что это за фильм. :sherlock:

Я б поставил итоговую оценку - "неуд"
Извините, автор, (недостаточно Вы запястье закрутили, на меня навьи чары не подействовали) мне не понравилось.
:drink:
Гостья из прошлого
Наивный девочковый рассказ. Настолько приторный, что хочется каких-нибудь ходячих мертвецов посмотреть.
Подростковый или нет, но так писать нельзя. Точнее, можно, но не на взрослый конкурс.
Простите, автор, но увы...
Лизетта
Розово, пушисто, наивно, из серии "мечтать не вредно".
Детско-подростковый вариант. Как ни странно, практически уверена, что читатель и у этой истории, и у её продолжения (а оно явно есть, автор, не отпирайтесь!) найдётся. Женского пола, в той же возрастной группе, что и ГГ.
Разумеется, не конкурсный материал. Но вот как начало девичьего романа - почему нет? И хуже на прилавках попадается.
Думаю, что и с сомнительным отчимом там всё разъяснится. И прочие болтающиеся ниточки завяжутся.
Автору - успехов. И понимания того, что пока это далеко от совершенства. Советов здесь накидали много, думаю, что ещё добавят.
От себя - маленький пример того, над чем стоит работать. Это - логика диалогов.
Цитата
-Доброе утро, мама! Куда ты так спешишь?
-Понимаешь, сегодня меня попросили прийти на работу пораньше.
- А зачем же ты тогда так нарядилась? – воскликнула девочка, оглядев маму с ног до головы.

Две первые фразы - более-менее нормально. А вот последняя. "Так" - это как? В бальное платье, мини-юбку, декольте до пупка? "Нарядилась" - подразумевает одежду более нарядную, чем для работы. Хотя вряд ли она на работу оборванкой ходит. Значит - блузка с кружевами, брошка там, юбка покороче... Словом, непривычно.
Почему воскликнула?
"Зачем" - явно подразумевается "почему".
Как вариант: "А почему ты так странно оделась? - .... с удивлением рассматривая мамину мини-юбку.
И так - весь рассказ.
Ещё раз - успехов.


Largo von Decken
Розовые сопли.
Даешь брутальность!!!
Кто такой Олег и зачем эта линия с маминой любовью и свадьбой?
Автор, извините, но нет.
Setu
Спасибо, автор, за ваш рассказ. Да, всё такое розовое, но почем это не имеет место быть? Написано в общем-то неплохо, если это детский рассказ, да по большому счёту, если и не очень детский. Всё приходит с опытом, и есть более худшие рассказы. Читать было легко, хоть и всё просто очень написано. Желаю большой удачи в творчестве. Главное-не бросать
Oriane
Чувствуется, что Вам нравится писать – столько деталей, столько героев. Фантазия есть) Думаю, если набраться опыта и мастерства – как посоветовали выше – всё у Вас получится! :respect:
Кто-то разглядел только платьица да бантики, но история не такая уж и пустая – в ней есть и немного про дружбу и про стремление. Кто-то пишет про бары и трупы, кто-то про бабочки-цветочки. Главное – чтобы было настроение и идея!
Удачи) ::D:
Куки
Видит Бог, я держался и лишь гнусно хихикал (ибо если цитировать всё, что того достойно, придётся перенести чуть ли не весь текст), но вот тут уже не могу удержаться:
Цитата
Вдвоем они перетащили рояль из бабушкиной квартиры, но пришлось обойтись без волшебных сил, так как в любой момент кто-то из соседей мог выйти и увидеть очень странную картину: парящий под потолком рояль и двух хрупких барышень, протягивающих к нему руки!

Отвечу за всех грузчиков: плачем навзрыд, барышни! Чтоб вдвоём, да рояль! :mrgreen:
О, дочитал до следующего:
Цитата
Из-под темного пиджака виднелись бугорки мышц.

И вновь всей братией плачем навзрыд :) Это ж какие мышцы у четырнадцатилетнего! Или пиджак третьеклассника нацепил...

Фух, одолел... Ну что ж, тут у нас, по идее, главным должна быть линия новой школы ГГ (Мэри Сью) и её подготовки, но львиную долю занимает свадьба мамы. Да и интрига, пусть и имеется, скоро забывается за тоннами ненужного текста. А больше сказать не могу, уж сказано.
Devos
Цитата(Куки)
И вновь всей братией плачем навзрыд :) Это ж какие мышцы у четырнадцатилетнего! Или пиджак третьеклассника нацепил...

Например, вот так:
Свернутый текст
[attachmentid=25903]

Можете ещё раз поплакать всей братией. :)
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.