[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Перстень атамана Заруцкого, или Рассказ о том, как слесарь-сантехник Славка Потеряев летал над городом с польской княжной Мариной Мнишек
Призрак Форума
Международный литературный конкурс «XXI Осенний Пролёт Фантазии 2018»

«Перстень атамана Заруцкого, или Рассказ о том, как слесарь-сантехник Славка Потеряев летал над городом с польской княжной Мариной Мнишек»


Текст рассказа: «Перстень атамана Заруцкого, или Рассказ о том, как слесарь-сантехник Славка Потеряев летал над городом с польской княжной Мариной Мнишек»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 23 октября 2018 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Не понравился   
голосование

Понравился   
голосование


Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.
Клирвин
И снова недолубок. Марина Мнишек - ворона и это даже не ново, учитывая, что о ней говаривали... Тьфу, до чего слог привязчивый. Реинкарнировала она, вестимо, духом и плотью частично, а от арбузов у нее понос, хоть йих и хоцца. А еще у нее катар желудка и камни в почках, мда. Не повезло пани Мнишек и царице Московской вдругорядь. Да и как может ей повезло, ежели персонажи диалоги ведут заради текста красивого да обилия знаков, а деяние сие не осмысливают? С рефлексией буржуинской персонажи не знакомы вовсе, а если и знакомы, то почитают её за ересь богопротивную, которую токмо пивом и запивать, да чтоб отлить не тянуло. Шутка ли, слесарь-сантехник летающий, ПВО не убоящийся...

В общем, герои пусты, как скорлупа ореха, червем выгрызенная. Таков же и сюжетец.
Old Forest
А вот шутеечки завезли.
Очень легкий и интересный слог, читается влет, есть пара забавных моментов, пара неглупых, но в целом - как-то серо, что ли. Название отличное, ждал от текста большего (не зря, видать, он не открывался у меня ::D: )
Есть ляпы в тексте, хотя они особо не сбивают.

Цитата
в этот день на хотелось работать.


Свернутый текст
Цитата
Хорошая женщина. И мужик у неё тоже хороший. Он прапором служит на полигоне стрелковой части. Заведует там продовольственным складом. Морда – во! Славка видел. Может, скоро посодют (не Славку, а прапора. Славку-то за что сажать? Славку не за что. Пока что.).

Батюшки, по стилистике будто из паблика "Все как у людей" фрагмент :mrgreen:


Largo von Decken
Мозгостирательное чтиво.
Пару раз улыбнуло.
Много больше напрягло количество опечаток и отсутствие знаков препинания.
А так...
Ворона с речью из сказки про домовенка Кузю.
И картина Марка Шагала "Над городом"
и голос Джагарханяна "Ну ты заходи, если что"
Грустно...
Эллекин
Рассказ-анекдот. Написан более-менее ровно, но ничем большим нежели анекдотом не является.
cridi
Сюжета как такового нет, но рассказ легко читается. Благодаря стилю как-то не задаешься вопросом о том, почему слесарь внезапно летит рядом с вороной, а та оказывается Мариной Мнишек. По атмосфере рассказ напоминает мультипликационную ленту "Падал прошлогодний снег".
Leib-Medic
Главное - что легко и улыбчиво читается. Ну, а про формат, анекдот-не анекдот, судить не стану. Вон "Сказ про Федота-стрельца" тоже анекдотом в стихах называли, а потом классикой стало.
Красиус
Может и анекдот, но как же легко читается и стиль очень импонирует. Плюсую
LANG
Юмор по историческим персонажам это конечно благодарная тема. Можно вспомнить царицу Тамару, Ивана Васильевича. Но здесь ёрничанье не зашло. Вспомнился трёхлетний сын Марины Мнишек, которого толпа повесила на воротах в Москве.
Повторюсь, не сама тема табу, а подача подкачала.
432Hz
Стиль неотёсан,
частое повторения слова "хрен", говорит о недостаточном лексиконе автора, хотя конечно здесь могла быть какая-то художественная задумка :confuse:

А вообще забавный этюдик, что пьяный угар, что фэнтези, один хрен штырит.

Вопрос напоследочек, - а зачем всё это было?





Sokol
Сложно что-то комментировать, если честно. Похоже на пробу пера в новом для себя жанре. Смысла здесь нет, набор событий, связанных только хронологически. Может, автор и хотел что-то показать, но не вышло из-за оборванного финала. Юмора не удалось разглядеть, только попытки. Для чего были исторические реалии, непонятно. Это, к слову, ответственность – писать о реальных людях. Если можно заменить их любыми другими персонажами, то нужно. Зачем здесь Марина Мнишек вот? Для эпатажа?
По тексту – опечатки, опечатки и опечатки. Прямая речь в первом абзаце оформлена неверно, а дальше пошло нормально – почему? Торопились отправить? Так конкурс не последний. Здесь даже разговор вести не о чем. Непонятно, что автор может.
Грольд
Автор простебался.
Во всю ширь и гладь гегемонскую.
Я так прикинул, что после три поллитры пива и почти поллитры водки сантехника должно развезти в зюзю. При одном, более чем скромном бутике с ливерной колбаской и корнфеткой-тянучкой.
Нажрался сантехник до умиления. Вот и почудилось.
А что перстень. Я вот в старых джинсах нашел однажды купюру. Хоть на расстрел меня веди, а не упомню, чтоб заначивал.
Весело, в общем. Простенько. По пролетарски. Со всеми прибамбасами.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.