[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Игря-тщедушный и «Поцелуй смерти»
Призрак Форума
Международный литературный конкурс «XXI Осенний Пролёт Фантазии 2018»

«Игря-тщедушный и «Поцелуй смерти»»


Текст рассказа: «Игря-тщедушный и «Поцелуй смерти»»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 23 октября 2018 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Не понравился   
голосование

Понравился   
голосование


Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.
Иосиф
Говорящий меч из «Невервинтера»? Мне тоже понравился.

Так-то неплохо. Особенно вначале. А после сцены в домишке колдуна что-то мотать начало автора, то о стены, то о потолок. Зачем колдуну из башни указывать путь Игре? Или это тот же колдун, что привиделся Роне? Невнятно получилось.

Два праздника подряд в тексте — некомильфо. Читатель путается, на какой дискотеке кто с кем плясал.

Мотивация Роны какая-то странная. То ли она «темноволосого короля» из видения хочет, то ли служить добру и жарить нечисть. Понятно, женщины они такие женщины, но для сюжета хочется определённости.

Любовная сцена со златовлаской несколько кривовато-прямолинейная. Схвачена-повержена. «А поцеловать?» (с) Ну хотя бы «здрасьте» для приличия. И откуда стало известно, что «девушке казалось — в постели с ней возлежит не один, а двое мужчин»? Повествование-то идёт от другого лица. А сама она здесь молчит, как рыба.

Все колдуны (а их здесь даже с избытком) — на одно лицо. Лично я запутался кто-где-чей колдун. Хоть бы пофамильно их обозначить, что ли.

Непонятно, каким макаром Игря воскрес после драки с молотом-Олешем. «Сердце остановилось», а бригады реаниматологов в тексте не видно.

Очень неуклюжая смена фокала в финале. Лучше избегать в рассказах такое. Ну некрасиво же.

В общем, если не прёт на одном дыхании рассказать связную историю, лучше всё-таки предварительно набросать планчик, а потом садиться писать. Дружеское пожелание.

Что привлекло в тексте.
Лёгкий простой язык. (На самом деле — это трудный скилл).
Живые диалоги.
Перипетии в любовном треугольнике. На мой взгляд убедительно вышло.

Косяки по тексту
Густой ивняк на той стороне ручья истово заколыхал ветвями — какое значение у слова «истово»?
Мужик в кустах сопел, но выйти не решился — или «засопел», или «не решался»
Олеш-глупец выдернул талмуд из рук мумии — «талмуд» не уместен. «Фолиант», «манускрипт» и т.п.
друзья решили отправиться на поиски артефактов — не надо «артефактов». Пожалуйста.
Людская молва окутала Игрю-тщедушного шлейфом славы — «ореолом». Не «шлейфом».
у подножья скалы «Гномов нос» — «гномий»
в минуты истовой страсти — истово прошу — не надо истовостей.
Вместо волос на голове плясали языки колдовского огня — вдруг облысел, что ли. Волосы-то чем помешали.
бродяга подорвался вслед за девушкой — сленг здесь неуместен.
Игря шёл, глядя под ноги, ощущая тепло Роны — не верю, что «ощущая тепло». Он же не верхом на ней ехал.
В центре зала огромный кусок гранита — всё-таки «валун».
принимая оторопь на свой счёт — совсем не понял.

Поставил бы плюс, но голоса не имею. Потом. Если не забуду.
Не благодарите.
Mixtura
На мой взгляд, рассказ несправедливо обойден вниманием. Надо исправить ситуацию.

Хорошо:

Бодрый сюжет, герои по ходу раскрываются, читать интересно.
Конфликт «слабый хозяин – сильный слуга, оба хорошие друзья» показан и развивается с первых строк.
Потом присоединяется конфликт дружбы и любви, что добавляет жару. Причем это изображено, а не рассказано, что правильно. :respect:

Плохо:
Сюжет не доделан. Конфликт не завершен. Рассказ не окончен, по сути. :grr:
Главный двигатель сюжета – колдун – вообще только намекает, почти не проявляя себя.

Остается очень много вопросов, например:
Свернутый текст
Что нужно колдуну/колдунам (я лично предполагаю, что один и тот же морочит и Рону, и мужчин, но, строго говоря, это не обязательно)?
Зачем он/они сводят героев?
Какое желание загадал Олеш? (Или желания оружия в расчет не берутся?)
Старик в трактире, который подначивал идти в Багровый лес – это колдун или другое лицо?
Ребята стали орудиями феминистки – она этого пожелала или просто так получилось?


Сеттинг.

Я понимаю, что в этом мире две луны. Но такой «салат столичный»…. У меня перманентно возникала мысль, что это постапокалипсис, забывший о катастрофе.
Судите сами:
Цитата
Он давеча приметил ручей, бегущий от подножия сопки в долину. (…) Неплохо бы ещё выпить кружку-две добротного эля

— это Урал или Британия?
Цитата
А твоя жена испекла изумительный тыквенный пирог.

— и Америка открыта…
Цитата
Одежда домотканая

— а какая в том мире еще бывает, фабричная?
Цитата
она поднялась с земли и присела в глубоком книксене.

— Дочь трактирщика присела в книксене. Ёёёёёёёёё! :omfg:
Цитата
похоже, еноты стащили нашу еду.

— Ееееееееееееееее! :eps:
Цитата
Холодными зимними вечерами возле тёплой печи собиралась вся семья. Под протяжный вой вьюги раскрывалась древняя книга и, знающий грамоту отрок, читал удивительные истории о великих войнах и коварных колдунах, а родичи слушали.

— Книга в крестьянском доме? Они еще и книгопечатание знают? Причем давно – книга-то древняя.
Цитата
окна выбиты и щерятся осколками

— ого, и стекла оконные делают! :%):

Портят стилистику современизмы:
Свернутый текст
очень сложно сдерживать эмоции
Колдун и благородство – вещи несовместимые
друзья решили отправиться на поиски артефактов
Благодать беззаботной мирной жизни канула в Лету (привет древним грекам)
Не скажу, что рад тебя видеть
Живот Игри заурчал, требуя сиюминутной трапезы. («сиюминутной» еще и лишнее)
расчищая периметр
сделав в воздухе сальто
Я буду вне конкуренции!


Просто непонятно:
Цитата
Увесистая котомка давила на плечо, тыкаясь в бедро твёрдыми выпуклостями собранной герою в дорогу снеди.

— тыкаясь в бедро?! Да какого размера у него котомка – больше станкового рюкзака?

Моменты вычитки:
Свернутый текст
Цитата
— Ты мне зад отбил! (…)
— Будь здоров! – прислонённый к ноге внушительных размеров кованый молот опять подал голос. (…)
— В прошлый раз ты ныл, что отбил лоб, а в позапрошлый бок. Ты всегда ноешь! – парень с лёгкостью закинул говорящее орудие на плечо.

— Чьи были реплики про отбитые части тела? Парня или молота? Сначала я думала, что это парня сносит отдачей. Потом – что молот жалуется на жизнь.
Цитата
Среднего роста, стройный худощавый и можно сказать ничем не примечательный, если бы не одно «но».

— сбивает темп, лишние слова
— пропущена запятая после «стройный»
— «одно но» — очень современное выражение, портит сказовость речи
Цитата
ты же «Поцелуй смерти» волшебное оружие к тебе ничего не пристаёт

— не хватает знаков препинания. А вот кавычки лишние – это же имя молота. Кстати, откуда это имя стало известно Игре и Олешу? :confuse:
Цитата
Густой ивняк на той стороне ручья истово заколыхал ветвями.

— лишнее
Цитата
Мужик в кустах сопел, но выйти не решился.

— "выходить не решался" или "сопел, но не вышел"
Цитата
Им невдомёк, в сердце бродяги священного огня в помине нет

— нужно «что» после запятой
Цитата
Она словно оцарапалась об острые ветви торчащие ввысь.
Судя по отсвету сейчас около полуночи
Видимо жилище строили в давние времена.
праздник в честь героя победившего чудище.
Можно подумать тебе не понравилось.
Внизу по тракту ползли обозы гружёные мешками с солью
например я грозное оружие «Поцелуй смерти» (и лишние кавычки)
Девушке казалось она идёт по звёздному небу.

— везде нужна запятая
Цитата
Друзья помогли друг другу подняться

— перебор корня «друг»!
Цитата
Стены дома сложены без скрепляющего раствора из притёртых друг к другу камней разного размера.

— лишнее
Цитата
за порогом начиналась одна единственная комната

— лишнее
Цитата
странный узор на мраморном полу
здесь какая-то странная книга

— слово «странный» в фэнтэзи вообще лишнее. (Прямо каждый день крестьянин Игря видел обыкновенные узоры на полу!) Оно абсолютно ничего здесь не не сообщает.
Цитата
Олеш-глупец выдернул талмуд из рук мумии

Цитата
Именно этот мужчина показал травнице древний талмуд.

— не "талмуд", а манускрипт, фолиант и т.п., как правильно заметили другие комментаторы
Цитата
Вставая, он опёрся о металлический шест, цельнокованый, витой, украшен изящным орнаментом.

— украшенный. И лучше разбить на два предложения, с точкой после слова «шест».
Цитата
Всё чаще к людским поселениям выходили орды чудовищ.

— а вот это лучше показать. Там еще эльфийские стрелы упоминались – эльфы тоже выходили ордами?
Цитата
В конце концов, список артефактов иссяк.

— ужасная метафора – список не ручей
Цитата
Больше половины оказались легендами, не существовавшими в природе.

— плохо. В природе и колеса не существует – и что? «Легендами, которых никогда не было», как-то так. Опять же: откуда герои достоверно узнавали о НЕСУЩЕСТВОВАНИИ легендарного артефакта?
Цитата
окутала Игрю-тщедушного шлейфом славы

— ореолом. Или «за ним потянулся шлейф славы», хотя это тоже ужасно.
Цитата
Местный маг, хранитель архива Рода Рыжих, под давлением селян отдал Игрю карту

— ого, еще и картография!
— «хранитель архива» — жуткий канцеляризм. Лучше «хранитель преданий»
— «под давлением селян» — современизм и канцеляризм
Цитата
Взмах влево и другой взмывает вверх.

— вз-вз, а в предыдущем предложении был еще один взмах
— нужно тире после "влево"
Цитата
Ярость постепенно угасла в глазах Игря, он опустил молот, облокотясь о рукоять рассматривал спасённую.

— не хватает «и» между «молот» и «облокотясь»
Цитата
На висках светлые забавные завитушки, так и тянет поправить их за розовое ушко.

— ЗАправить ЗА ушко
Цитата
Чем я могу отблагодарить Вас, благородный господин

— повтор однокоренных
Цитата
Её отец хозяин трактира «Солёные сосны»

— нужно тире после «отец»
Цитата
А сейчас, в груди истово билось сердце
Но, Рона справится и без него

— лишняя запятая
Цитата
как ни в чём небывало спросил молот.

— как ни в чем не бывало
Цитата
Между деревьями, в просветы, уже виднелось подножие «Гномова носа».

— в просветах
Цитата
Там в лесу девушка принесла для Игря балахон

— в лес принесла или в лесу отдала Игрю
— нужна запятая после "там"

Вызвало улыбку:
Цитата
Та не заметила жест предложенной помощи, с ужасом наблюдая пляску синего колдовского огня вместо волос на голове Игря. (...) бродяга спохватился, поплевал на ладони и пригладил пламя, смущённо улыбаясь.

— одновременно повернул ручку и выключил газ, чтобы не обжечься… :%):

Цитата
В те несколько часов блаженства, в минуты истовой страсти, девушке казалось — в постели с ней возлежит не один, а двое мужчин.

— хорошо, что не мужчина с молотом!
Прямо озадачил автор: это развитие темы «работай за себя и за того парня»? А Олеш приманивает девушек чисто по приколу? Или душа Олеша на время секса перемещается в Игря?
А сам сюжетный ход хороший, интересный такой. И характеры друзей раскрываются.
— а «истовой» все равно лишнее :kz:

Картинка в тему:
Если героиня разочаруется в любви, то будет выглядеть так
http://nevseoboi.com.ua/uploads/posts/2011...oboi.com.ua.jpg
Sokol
Неплохо. Читалось легко, но рассказ оборван, причём на какой-то сумбурной ноте. Что надо Роне, что будет дальше с друзьями, да и что хотел сказать автор, осталось непонятно.
Devos
Цитата
— Ты мне зад отбил!

:mrgreen: Вот это я понимаю начало!
Цитата
Всегда и везде носит с собой украшенный затейливым орнаментом молот с длинной рукоятью. Не расстаётся с ним ни на минуту и двигается при том с грациозностью лани.

В нужник, видимо, тоже с молотом грациозной ланью скачет?
Цитата
Густой ивняк на той стороне ручья истово заколыхал ветвями

Истово - это усердно, рьяно, не жалея сил. А ивняку как бы пофиг, как там колыхать ветвями.
Цитата
колдуну Багрового леса открыть Синие Врата.

:omfg: :omfg: :omfg:
Цитата
канула в Лету

Две луны, господь, река из древнегреческой мифологии... Хм.
Цитата
одинокого путника шанса на спасение не оставалось, если только счастливчик не обладал магическими знаниями, или недюжинной силой.

Эм... Как недюжинная сила поможет против орды чудищ? Устроят соревнования по армрестлингу?
Цитата
В конце концов, список артефактов иссяк. Больше половины оказались легендами, не существовавшими в природе. Остальные мало чем помогли, их бродяга раздавал в помощь местным для защиты от расплодившихся тварей. Людская молва окутала Игрю-тщедушного шлейфом славы, хотел он того или нет.

Не ну а чо. Захотел - пошёл и все артефакты отыскал. Дак а чо, любой бомж так может.
Цитата
В кольце рычащих орков пойманным мотыльком металась стройная девушка. Крутя в руках обычный деревянный посох, раздавала удары направо и налево. Пара уродливых тел лежала неподвижно

:facepalm: А ещё бегает у них по головам, ну как Нео в "Матрице".
Цитата
расчищая периметр вокруг пленницы

:facepalm: Периметр, стало быть. Почему изысканней не выразиться, например, "Расчищая сумму длины всех сторон плоской геометрической фигуры"?
Цитата
— Ты кто? – Игря протянул девушке руку.
— Травница.

Я прочитал - трезвенница. Ну а чо? Ещё немножко бреда не повредило бы рассказу.
Цитата
присела в глубоком книксене

Ага, вот и дворяне - травники нарисовались.
Цитата
девушка в ярости трясла бродягу за грудки,

Автор, эта картинка просто ужасна.
Цитата
я знаю руны, читала в древних свитках!

:facepalm: :facepalm: Эти селяне ещё и читать древние свитки умеют.
Цитата
Бродяга все эти годы мечтал лишь об одном: как только проклятье будет снято, он и Олеш вернутся домой к праздной весёлой жизни

Но ведь
Цитата
Он с детства мечтал стать архивариусом, или учить детишек грамоте.

Автор, Вы путаетесь в показаниях.
Цитата
Трещина в скале стала шире, через неё просунулась когтистая лапа, проскрежетала по стене.

Что же она там ела, эта бедная химера.
Цитата
И в проёме мелькнула уродливая голова, за ней ещё одна, и ещё.

У химеры одна голова. Это не змей горыныч.
Цитата
— Да здесь искупаться можно,

:facepalm: :stena:
Цитата
— Ну, мальчики, — приладив меч на бедро, а молот взвалив на хрупкое плечико, улыбнулась Рона, — зададим нечисти жару?
— Зададим, — уныло протянули оба.

Ух как круто... :hanged: :hanged: :hanged:

Автор, я прочёл Вашу писанину. Хз кому интересен подобный стёб. Хуже всего, если Вы его всерьёз писали.

Извините, автор, (какой бредовый бред :facepalm: ) мне не понравилось.
Largo von Decken
Поскольку все уже написали предыдущие комментаторы , просто поделюсь своими впечатлениями.
Мне понравилось. Пусть рассказ и не гладкий, но веселый и не затейливый.
Грэг
Хороший рассказ. В меру игривый, в меру динамичный, в меру остросюжетный. Читается легко и приятно. Но у меня сложилось впечатление, что автор спешил. Торопился успеть сдать рассказ на конкурс. От этого и небольшие огрехи в стилистике, местами путаница с временами. Но все это легко поддается коррекции. Так же мне, как читателю, хотелось получить ответы на некоторые, возникшие в ходе чтения вопросы. А это ведь хорошо. Если бы текст был не интересным, то и вопросов бы не возникло.
Вопросы такие: Что за мой король? Это что, тот колдун с книгой?
Если он злой, то почему помогает бродяге? Если добрый – зачем открыл портал для нечисти? Мне кажется, не хватает монолога колдуна, который объяснит, что происходит.
Что за книга тоже неясно… Может у колдуна выбора не было и он должен завершить какое-то дело… Вот, ответь автор на эти вопросы и я был бы полностью удовлетворен )
В рассказе много ненавязчивого юмора. Даже финал вызывает улыбку. И все же, мне было немного жаль ребят. Неужели они так и останутся, один молотом, а другой мечом? ::D:
Расскажите потом, автор? ::D:
LANG
Рассказ откровенно понравился. Лёгкий, бодрый. Вполне себе качественный продукт в своей ценовой категории=) Концовка органична, подана позитивно и собственно вкупе с остальным делает рассказ хорошим.
Setu
Большое спасибо автор, за ваш рассказ. Вот корю себя за то, что не прочитала его раньше. Мне очень понравилось, как буд-то побывала в мире, который вы создали. Читала с огромным удовольствием, легко и интересно. Так и хочется спросить: а будет ли продолжение? Хотелось бы прочесть.
Ставлю плюс за доставленное удовольствие (не боюсь повториться), за хорошее настроение и улыбку, которая не покидает меня до сих пор.
Желаю удачи! От меня однозначно плюсик
Гостья из прошлого
Рассказ хороший, читала, злясь, что отвлекают. Недочёты часть уже сказали, остальные напишу по желанию. Но в целом рассказ более чем достоин выйти в следующий круг. Встретимся там )))
Грольд
Зубодробильно развеселая история.
Говорящий молот в который заключен посредством гнусного колдовства друг Олеш - гут.
Уничтожение всякой нечисти по пути или со скуки - гут.
Порча служанок во всех трактирах - гут.
Диалоги - гут.
Рона - не гут. Смазана и мотивация мутная. Да и краснеет часто. Нехорошо это.
Игря умер - не гут. Веселуха горкнет.
Концовка - гут. Для Роны, ес-но. А парням, ну-у-у, не знаю. То хоть один девок приманивал к другу, а теперь как?
У них же всей жизни пара пустяков. Так теперь в железе невесть сколько томиться.
В общем, забавно.
Плюс.
Somesin
Легкомысленная фэнтезня с попытками в юмор - классика для Пролета. Мне иногда кажется, что как раз такие вещи приходят в голову если не первыми, то уж точно вторыми, когда люди только открывают для себя словосочетание "конкурс фэнтези". Кто его там знает, как вашу серьезную фэнтези писать, напрягаться еще, а вот такие вещи - это ж как оттянуться можно, обязательно нужно попробовать. Вот и пробуют.
Фантазия у автора есть, он старательно прописывает локации, выстраивает какой-никакой сюжет, рисует персонажей и радуется жизни, подводя читателя к остроумной (как бы) концовке. Я рад, что у него получилось развлечься, и он при этом никого из читателей не травмировал и не убил, потому что рассказ не ужасен, и жалеть о его прочтении не приходится.
Но так-то он плохонький, извините.
Почему?
Даже если на секунду представить, что вычитка в рассказе идеальна (а это далеко не так) - все равно было бы видно, что не очень уверенный в словоскладывании и стилистических премудростях автор записал текст примерно так, как тот пришел ему в голову, и правками практически не занимался. Ну, не хватает еще умения писать текст на уверенности, чтобы он лился если уж не рекой, то хотя бы более-менее солидным ручьем, а первые попавшиеся слова - часто не очень точные. Хотя временами наблюдаются места, над которыми задержались - и постарались добавить поэтичности, образов, яркости. Это хороший знак.
Обо всем остальном я буду говорить кратенько и только по основным моментам, потому что слишком много времени пришлось бы потратить, чтобы этот рассказ полностью разобрать по винтикам.
По сюжету. Воспоминание-предыстория вписано в текст не очень аккуратно. Темп повествования повсеместно штормит, он то сбивается на скороговорку, то вдается в совсем уж лишние детали и течет медленно. Набор активных действий от героев не особо богат, и встречи с безликими чудищами (вторую даже толком не показывают), и тусовки с благодарным населением даже приходится повторять. Без колдуна совсем бы плохо с этим было. Описания боевок - чересчур мультяшно-подростковые.
По героям. Даже не знаю. Стартово характеры двух друзей вроде прописаны, и этого заряда хватает, чтобы верить в их перепалки до поры - то есть, до знакомства с роковой женщиной. Дальше герои начинают чудить, и списать все на любовь не получится. Да и любовь их получается не очень убедительной, предпосылок для такой вот любви с первого взгляда сразу у двух совершенно разных по характерам людей - нет. И сама девушка в этом плане инертна, поступков не совершает - ну, не считая того, что дерется хорошо, ого, пора влюбиться. Колдун прописан мелкими набросками, антагониста в рассказе толком нет, он занят открытием каких-то разноцветных врат, которые никому больше не интересны, и КАК БЫ правдами и неправдами старается свести в одном месте конкретных двух людей. Может, девятые цветные врата можно открыть только при помощи магического арсенала, и колдун только в начале своего коварного пути? Вот это срачи дальше пойдут в партии, коли так, жесть. Ну и сама девушка - пустышка, которую используют, без особых личных качеств, это скучновато. Еще - шокирующе часто и неожиданно сменяются точки зрения. Вон там Игря, тут бац - молот, потом бац - Рона, потому что так удобнее и быстрее описать ее незамысловатую мотивацию. Не надо так.
По логике. Очень много мелких вопросов, не хочу даже вникать.
По идее. Ну, желаний бояться стоит, безусловно. Довольно обычная история с моралью, в которой кто-то развесил уши, а кто-то смог обмануть. Идея под стать тексту, без претензий и финтов.
В целом читалось не так уж плохо, но это текст новичка или около того (не без фантазии и доли таланта), почти наверняка написанный в спешке. Можно было бы сделать ощутимо лучше. Удачи там, не теряйтесь.
xmon
[attachmentid=25902]
Devos
Трещина в скале стала шире, через неё просунулась когтистая лапа, проскрежетала по стене.
Что же она там ела, эта бедная химера.
Цитата
И в проёме мелькнула уродливая голова, за ней ещё одна, и ещё.
У химеры одна голова. Это не змей горыныч.
( Не совсем освоился еще с сайтом, так что сори за технические ошибки.)

У классической химеры четыре головы. А вообще химерой сейчас принято называть любой микс существ.
Devos
Цитата(xmon)
У классической химеры четыре головы. А вообще химерой сейчас принято называть любой микс существ.

Химера (др.-греч. букв. «молодая коза») — в греческой мифологии чудовище с головой и шеей льва, туловищем козы, хвостом в виде змеи; порождение Тифона и Ехидны.
Но, без разницы...
Фрекенбок
Здравствуйте автор!
Мораль рассказа понятна,травница перехитрила двух друзей.
И теперьвсе победы будет записывать на свой счёт.
Зачем ей это надо?
Автор в вашем рассказе кованный молот умел разговаривать.
А теперь ещё одно орудие убийства заговорило.
Веселая кампания, хрупкая девчушка оказалась хитрющей.
Понравился рассказ, название деревни Солёные сосны- необычное.
Слово периметр, кажется не подходит к этому рассказу, и компас тоже выглядит странно.
Спасибо за рассказ, вы старались порадовать читателя своим рассказом.
И много чего напридумывали, может только чуть чуть переборщили. Но это не страшно, в следующий раз, получится ещё лучше.
Гостья из прошлого
Эх, а я так надеялась...
Just D
Забавный - местами - микс псевдо-славянского и классического фэнтези. Бодро, читабельно... Хорошо показаны отношения двух друзей :respect:

Не поняла, почему колдун взялся помогать героям в поиске артефактов, и что за цель у него в принципе (злое зло?..). Плюс что там за король привиделся девчонке?

Больше понравилось, чем нет. Автору - успехов :smile:
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.