[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Охотники за нечистью
Призрак Форума
Международный литературный конкурс «XXI Осенний Пролёт Фантазии 2018»

«Охотники за нечистью»


Текст рассказа: «Охотники за нечистью»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 23 октября 2018 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Не понравился   
голосование

Понравился   
голосование


Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.
Эллекин
Автор, просто на всякий случай, перед прочтением: охотиться можно НА нечисть, а ЗА - только за девками.
Цитата
Ездовые коты, обутые в налапники брезгливо отряхивались после каждого шага, отчего наездников постоянно мотало из стороны в сторону.

Наездников бы не мотало - их бы сносило нахрен, потому что седло закрепляется так, чтобы оно не ёрзало.
Цитата
-Чего изволите, люди добрые?

Нет... нет... НЕ-Е-Е-Е-Е-ЕТ!
Ну блин! Ну сколько можно! Ну почему каждый раз на Пролёте появляется рассказ, а бывает и не один, где неправильно оформлена прямая речь? Ну ей-богу, что стоит расставить пробелы перед отправкой, раз вера не позволяет ставить их сразу? Вы что, книжки никогда не читали? Там что, вот так оформлено? Хотя с нынешним изданием всё может быть...
Цитата
-Принеси нам, любезный хозяин, горячего сбитня,  — усмехнулся не старый еще мужчина

Что смешного в просьбе принести сбитня?
Цитата
перекрещенную метлу и рогатку.

Как-то это, ну... несерьёзно. У ведьмаков были цеховые знаки в виде медальонов, голов зверей. А это что? Цех по подметанию и выбиванию стёкол?
Цитата
бросая на стол мелкую монетку золотушку.

:facepalm:
Цитата
-Ну-ну, Враль, — успокоительно покачал головой рыжий.  — Ты еще молодой…
-Но, крысы, дядюшка Кривоход! Мы же не крысоловы!

:facepalm:
Цитата
В этот момент черноволосая красавица подняла свои огромные глазищи от кружки со сбитнем.

Она пила его, не отрывая кружки от стола? :facepalm:
Цитата
-Как с хозяином объясняться будем?  — поинтересовалась девушка.
-Спишем на естественную убыль, — отмахнулся охотник.

Зерно что, куда-то испарилось? Нет. Где убыль?
Цитата
Чернавка, издав охотничий клич, бросилась за своей боевой метлой. Схватив оружие наперевес, она грозно стала наступать на крысиное войско.

:facepalm:

Я так и не понял, это юмор или всё взаправду. Какая-то софт-версия Ведьмака. Два абсолютно не связанных между собой приключения, наивных до офигения.
Штамп "Голактека".
Аника
После ездовых котов я очень ждала ездовых академиков. Не дождалась. Потом на зубах заскрипело слово "едальня" в разных вариациях. Перебор.
Охотники за нечистью с эмблемой метлы и рогатки - жесть.
На сцене с крысами думала и закончить, но решилась дочитать.
Рассказ - стёб. Только не понятно над кем и зачем. Ведь чувствуется, что писать автор умеет. А тут даже не посмеяться.
Old Forest
Лёгкий, жирненький от штампов рассказ. Ничего особенного ждать от него не стоит, и это даже хорошо. Приятного иногда такое читануть. Штампы... их немало. Тут и таверна (едальня), и охотники за нечистью, и котятки, и большие крысы. Но, с другой стороны, есть забавные особенности, вроде оружия охотников - рогатки и метла это сильно :mrgreen:
Персонажи нормально прописаны, они тоже шаблонные, но все же характеры видно, да живенькие такие охотники.
Язык неплохой, но есть пара мелких вопросов. В основном из вкусовщины, вроде "кивков головой", но ничего особо глаза не мозолило.
Неплохой рассказ, который вряд ли останется в памяти, тем не менее, потраченного времени на него не жалко.
Юки
Плюсы:
1. Рассказ достаточно интересный и весёлый. Читать было не скучно.
2. Язык, несмотря на некоторые упомянутые выше косяки, мне, в целом, понравился.
3. У автора явно работает фантазия и он не стесняется вперяло оригинальные вещи в своё произведение. Это радует.
Минусы:
1. Над стилем надо бы поработать ещё немного. Он пресноват.
2. Здесь две разные истории связанные лишь главными героями. Это похоже на попытку обойти правило об одном рассказе от одного автора. Следовало обойтись одной историей.
Общая оценка: неплохой рассказ.
Лизетта
Не топ, но неплохо. Читалось достаточно легко и с удовольствием. Про ошибки и недостатки уже написали, так что не буду усугублять.
Сеттинг не очень новый, но милый. Полагаю, что может получиться что-то более крупное, с предысторией героев и новыми приключениями.
Простенько, но достойно.
Vedotschka
Здравствуйте автор!
Я рада, что прочитала Ваш рассказ)
Мне всё понравилось: и антураж и герои, и говор их сказочный. У Вас классная фантазия, лёгкий язык и запоминающиеся образы.
От меня плюс и пожелания удачи в финале!)
Гостья из прошлого
Спасибо автору за попытку вытащить на белый свет наших, отечественных бяк. Болотница, шишига. А то только домовых и встретишь. Ну лешии иногда бывают, кикиморы. Русалки - но те и заморские есть. А вот шишига давненько не попадалась.
Но вот попытка, ящитаю, неудачная.
Во-первых, две части между собой сшиты белыми нитками. Первая, кмк, не очень удачная. Котейки ток понравились. Вторая - более удачная в плане сюжета, но тоже есть провальные места.
Во-вторых, если уж вытаскиваешь малознакомую нечисть, так уж изучи вопрос. Вот не встречалось мне, чтобы болотница именно на молодых парней охотилась, а шишига была особо опасной нечистью. Шишига скорее мелкий(ая) пакость.

В целом, плюса автор не заслужил, но вот поддержать хочется.
Желаю развиваться, потому как задел есть. Удачи.
Largo von Decken
Рассказ порадовал.
И шутки юмора наличествуют. И местный колорит, и экшен.
Прям хорошо.
Все-все хорошо.
Вот только что-то смущает, толь лубочность персонажей, то ли скоморошество сюжета, то ли банальщина декораций.
Для отдохновения мозгов норм, для воспарения души не айс.
Serpent Venimeux
Прикольно.
Цитата
Заведя зверей на кошарню
Кошарню :mrgreen:
Мне с большего понравилось. И закос под славянское фэнтези с соответствующей нечистью и всякими такими типа аутентичными словечками, и юморок вкатил. Весело так, ненапряжно.
Цитата
Ослепительно улыбнувшись едальщику, томно промурлыкала:

-Ша, дядя, сказано тебе десять полушек, вот и не трепыхайся.
Ага, я прям так и представил, как она томно мурлыкает именно эту фразу. ::D: ::D: ::D:
А вообще малая чётко по фене ботает. Фарту-масти, кикиморам по пасти :mrgreen:
Цитата
Не хотелось бы застрять в этих Забрищах надолго.
Да уж, в Забрищах не хотелось бы застрять никому.
Цитата
-Не многовато?  — поморщилась Чернавка.

— Работаем с гарантией,  — усмехнулся борец с нечистью. — За десять-то полушек.
Не ну за десять-то — десять, растудыть их, полушек, Карл!!! — можно и крышу ещё мужику подлатать.
Цитата
-Да есть ли они, твари эти? — первой не выдержала Чернавка. — Или хозяин фуфышку нам двинул?
Чёткость базара определённо зашкаливает. :cool:
Мне вот интересно, как им там имена раздают? Враль, Кривоход, Чернавка... Им что, дают имена не с рождения, а в возрасте постарше, исходя из отличительных особенностей?
Цитата
— А что рассказывать. Деревня, как деревня. Гадюкино называется.
Гадюкино :mrgreen: Дайте угадаю, там ещё дожди постоянно лупят?
Цитата
— Неужели их не затапливает?  — удивилась Чернавка.

— Каждую весну, — усмехнулся рыжий охотник.
Что и требовалось доказать. :sherlock:
Рефрен с отцами, дедами, прадедами — хорошая такая изюминка. Мне зашло.
Короч, норм рассказ. Повеселил, развлёк. Большего от него ждать и не стоит.
С пунктуацией надо что-то делать. Вообще беда.
Персонажи не картон, но... я бы сказал 2,5д, как-то так.
Serpent Venimeux
Чуть не забыл! Оружие! Вот здесь я проорался. Рогатка, стреляющая серебряными болтами? Метла? Чё, серьёзно? Не, я всё понимаю, стёб стёбом, но совсем в трэшак уходить тоже не стоит))
WoodNight
Цитата
Пройдя по широкой центральной улице, они безошибочно определили в череде домов едальню и направились к ней.

Автор, браво :mrgreen: Вот люблю я неологизмы всякие непонятные, чего уж скрывать. Теперь я буду свою кухню тоже едальней называть :respect: Ну, а заодно, в рифму назову и то место, куда после едальни обычно ходят :mrgreen:

Цитата
Заведя зверей на кошарню,

Ну, если ездовые Шарики собаки обитают на псарне, то логично, что ездовые коты будут жить в кошарне.

Цитата
А здоровенный дебелый парень пробасил едальщику:
-И пряничка.

Не знаю почему, но хохотнул)))

Цитата

Вместо ответа девица отогнула ворот, показывая знак охотника — перекрещенную метлу и рогатку.

Ну, прям опричники Ивана Грозного ::D: Вполне логичный знак. Выметать нечисть и истреблять её... Кхм! Из рогатки??? :ku:

Цитата

Твори добро!

...и бросай его в воду!" (С) ::D:

Цитата
-Всем известно, какие опасные животные крысы. Они источник эпидемий бешенства,  проказы, бубонной чумы!
-Что вы сразу ругаетесь такими страшными словами.

::D: Мне всё больше нравится этот рассказ ::D:

Цитата
Ослепительно улыбнувшись едальщику, томно промурлыкала:
-Ша, дядя, сказано тебе десять полушек, вот и не трепыхайся.

:mrgreen:

Цитата
-Авось, развиднеется,  — подумав, сообщил Враль. — Вон и собаки в будках хвостами наружу лежат. Примета верная.

Надо будет на своей псине примету проверить :plotting:

Цитата
Когда Враль увидел, что нечисть построилась классической свиньей, нервы его не выдержали.

:mrgreen: Крысы в построении свиньёй - это что-то :mrgreen:

Цитата
Достав из кармана рогатку, он стал  прицельно отстреливать крыс серебряными болтами.

Парень в сталкеры собрался? :mrgreen:
А если серьезно, то момент с болтами непонятен. Болт, да ещё из серебра, должен стоить немалых денег, а герои жалуются на дефицит финансов. Не шикарно ли по крысам целым состоянием стрелять, работая за десяток полушек? Или серебро не имеет финансовой цены, а используется сугубо для борьбы с нечистью?

Цитата
Внезапно двери амбара слетели с петель от сильного удара. С улицы хлынул пахнущей ночной свежестью и дождем воздух. Три огромные тени промелькнули на фоне дверного проема. Раздался низкий утробный рык. Ездовые коты, мягко приземлившись на пол, выпустили свои когти и истошно мяукая, начали лупить крыс направо и налево.

Ура!!! Наши подоспели! :mrgreen:

Цитата
Вас что-то беспокоит?
-Тараканы,  — выдохнул едальщик.
-Что?  — зловеще прошептал охотник.
-Тараканы,  — еще тише прошелестел несчастный.
— Вон! — рявкнул Кривоход так, что с потолка едального зала посыпались побелка. — Мы вам охотники, или кто?

Автор, прекратите :mrgreen:

Замечательно ::D: И деревня Гадюкино, которую периодически затапливает, но жители смирились ( традиции они чтут, блин :mrgreen: ), и "Декларация прав охотника" со скидками, и зелёные нечистоборцы после мухоморовки, и сцена с Чернавкой и Болотницей ( так и знал, что наклюкаются и будут песни орать :mrgreen: ), и простоватый Враль, и степенный Кривоход - всё понравилось :respect:
Четкая история с интересным сюжетом, юмором, здоровой толикой иронии. Даже пара-тройка опечаток ( именно опечаток, а не ошибок) не режут глаз. Грамотно, весело и задорно.
Огромное спасибо, автор ::D:
Devos
Цитата
-Чего изволите, люди добрые?

За вот такое написание прямой речи, вас, автор, надо бить по рукам.
Цитата
Причем рыжий плут торговался настолько мастерски,

:facepalm:
Серьёзно? С 30 монет упасть до 9, в то время как торги начинались с 5 - это мастерски?
Т.е мастер-торгаш потерял 21 монету, а хозяин заведения - 4.
Что ж тогда по-вашему, автор, плохой торг?
Цитата
-Опять сухомятка, — печально вздохнул Враль. — Эх, надо было поесть в едальне.
-На какие золотушки? Знаешь ведь, что кошель практически пуст.

Но ведь логично было бы договориться с хозяином харчевни о бесплатном обеде.
Цитата
Кривоход затеплил световой шар.

Затеплить - это зажечь. Запускать летающие горящие шары в амбаре?
Цитата
Чернавка, издав охотничий клич, бросилась за своей боевой метлой. Схватив оружие наперевес, она грозно стала наступать на крысиное войско.

Понял...
Вопросов больше нет.
Цитата
Когда Враль увидел, что нечисть построилась классической свиньей, нервы его не выдержали.

:facepalm:
Ну, собсно, я тоже не выдержу.
Автор, ладно когда голактеги пишут неофиты, им простительно.
Но намеренно сочинять сральню с закосом на голактегу - это преступление!
:facepalm: :facepalm: :facepalm:
Фрекенбок
Здравствуйте автор!
Охотники за нечистью ходят по деревням и помогают избавится от нечисти деревенским жителям.
Знак охотника- перекрещённые метла и рогатка.
Девиз охотников: Твори добро!
Герои рассказа: Кривоход,Враль и Чернавка.
В деревне чтут традиции.
Хороший рассказ,автор!
Молодец!
Рассказ сильно смахивает на байки.
И это тоже хорошо, совсем забытый жанр.
Спасибо за рассказ.
Sokol
Так. Я прочитал рассказ и зажал отзыв… Нехорошо.
Сперва. Что делает? Охотится. Что делать? Охотиться. Запомнили? Отлично, тогда перейдём к делу.
Внешнюю сторону художественного произведения Вы изучили очень хорошо. Текст прочитался с искренним интересом, чеховские ружья сыграли, динамика в наличии – казалось бы, что ещё надо? Норматив предварительного этапа текст выполнил уверенно.
Но у нас вообще-то полуфинал и я задал себе ещё несколько странных вопросов относительного этого текста, ответы на которые не нашёл. Вопросы эти касаются уже стороны внутренней. Вернее, того, что её почти нет. Рассказ должен описывать событие, не являющееся рядовым и оказывающее влияние на героя как внешне, так и внутренне. И здесь всё на ниточках. Например, сцена с крысами – рядовой эпизод, никак не играющий на последующий сюжет, и его можно вычёркивать без вопросов, рассказ от этого только выиграет. Хотя, пожалуй, можно не вычеркнуть, но значительно сократить, чтобы он сработал на раскрытие характеров.
А вообще, как я вижу, основная цель текста была показать Враля. Эдакий непутёвый, неопытный мальчишка, которому приходится встречаться с трудностями и учиться преодолевать их. Быть взрослее. Похвальный замысел, но только с какого перепугу Вы назвали героя Враль (если враньё роли не играет) и не дали ему победить Шишигу самому? Получается, что этой цели автор не преследовал. Очертил её случайно, оживляя персонажа, но в итоге – осталось рядовое событие. Враль опять обгадился, Чернавка нажралась, а отважный Кривоход всех спас. Серьёзно, посмотрите теперь "Сверхъестественное" и подумайте, был ли это такой же очешуенный сериал, если бы он был всего лишь о том, как Сэм налажал, а Дин всё исправил?.. Даже по отдельным предложениям иногда возникало ощущение, что вроде бы автор слова все сложил правильно, но только выбрал не те. То возвышенная лексика, то приниженная. Имена героев – опять же: говорящие, но качества, о которых они говорят, герои не проявляют.
Тем не менее, потенциал у автора есть, и, я надеюсь, мой отзыв поможет его раскрыть.
Ingevar
Симпатичный рассказ, позабавил.

Хотелось бы чуть меньше штампов и больше оригинальности, но даже и в существующей пропорции получилось развлекательно.

Коты из WoW, а первый квест явная отсылка к baldur's gate/divinity и иже с ними. Нравится!
Сам текст отдает Сапковским, но так как сделано качественно, то это в плюс ему идет.

В общем, рассказ крепкий, а за Оленку отдельное спасибо.
Devos
Цитата(Ingevar)
Сам текст отдает Сапковским

:facepalm: :facepalm: :facepalm:
Боб
Хороший рассказ, так сказать, белянинского толка. Даже если автор придет и будет рассказывать, что не читал "Меч без имени", позволю себе усомниться. Ну или значит читал последователей и подражателей.

Почему тут рассказано два анекдота в одном рассказе я, честно говоря, не понял. Ну да ладно - чего уж, анекдоты редко травят по одному.

Написано хорошо. Пара опечаток не в счет. Крокодильи слезы в комментариях по поводу неправильно оформленных диалогов стоит разделить на десять - не так уж это существенно, хотя несложные правила и стоит выучить.

Поскольку это юмор, важно насколько смешно. Смешно мне было, прямо скажу, очень умеренно. Ну, то есть пару раз улыбнулся. Хотя умом в общем и понимаю, что все эти детальки вроде боевой метлы (привет Олдям), рогатки, стреляющей серебряными болтами, значка охотников за нечистью и всего такого прочего - это правда забавно и неплохо подобрано.
Ездовые коты... кхм, ну есть в этом что-то, есть.

В общем, после мрачных и очень мрачных рассказов, из которых в основном состоит финал, "Охотники за нечистью" - отличный отдых.
Грэг
Мне показался рассказ серией баек про команду не слишком умелых борцов с инфернальным злом.
Практически все их успехи связаны с чистым везением. Задумка не плохая, читать интересно, имеется ирония. На глубокий смысл, яркие эмоции и образы персонажей рассчитывать не приходиться. Это развлекательное чтиво. Но, видимо, автор и не ставил перед собою сложных задач. Поулыбались читатели, развлеклись - вот и хорош. Собственно, свою задачу автор выполнил. Респект и пожелание новых творческих успехов.
Натанариэль Лиат
Мне понравилась сцена, где Чернавка братается (сестрае... сестри... эээ ну вы поняли : D) с болотницей. При всей своей сериальной сальноватости, получилось, как мне кажется, душевно. Люблю такое - истории о том, что нечисть тоже человек :)

Остальное, если честно, понравилось не очень.
Особенное впечатление оставило последнее предложение: "не чем" вместо "ничем" - это сильно. Я, к сожалению (или к счастью), читатель, для которого грамотность текста тоже значит очень много, а тут она ощутимо прихрамывает :(
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.