[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Узы
Призрак Форума
Международный литературный конкурс «XXI Осенний Пролёт Фантазии 2018»

«Узы»


Текст рассказа: «Узы»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 23 октября 2018 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Не понравился   
голосование

Понравился   
голосование


Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.
Тэхсе ан Фогейр
Цитата
Но попробовать не дали, сказав, что слишком опасно.

помилуйте, чем?! Впрочем, учитывая нулевой уровень детализации в рассказе, вероятно, это лишний вопрос.
Вообще, я люблю хроноклазмы и парадокы. Люблю истории, в которых оно продуманно, красиво, с яркими проявлениями. Здесь, в общем, не оно, увы. Да и вообще оно не о путешествиях во времени или там принципах работы, нет. Оно о роялях. Хуже того, рассказ и обманывает ожидания, и структурно плох, и написан не настолько хорошо, чтобы компенсировать все прочие недостатки. За красивый текст, на самом деле, прощается много, но здесь? Да и чтобы вот так делать рассказывание - его надо очень круто уметь. Оно даже не вычитано.

Цитата
я все больше начинала переживать в выигрышней программе своих действий


Цитата
Вы можете спросить меня: зачем я это рассказываю?

можем. Спрашиваем. Например, зачем рассказ начинается с инфодампа длиной в три страницы?
Хотя ещё интереснее вопрос, почему в рассказ не положили логику. Вот зачем "им" вообще эта игра с Ольгой? Зачем рояли возникают по два на страницу - причём рояли сюжетообразующие? Почему в техномире со сверхсилой человек спокойно может прятаться в парке у города? Почему такая проблема, зная точно, что будет, послать весточку в будущее? Почему не хапнуть девочку раньше? Зачем долгое и бессмысленное исследование и не лучше ли было построить рассказ на разумном действии? Ну, серьёзно. Что там играет на эту концовку? На отца - ничего вообще, ок. На способности? Да ничего, оно просто очень слезливо возникает из ниоткуда. То есть вот структура: инфодамп про сеттинг, ещё немного его же, загадка, нечто, что никак и ни на что не влияет, и двойной рояль напоследок. Эмоции? Помилуйте. Рассказыванием можно их создать, но здесь? Оно до крайности отстранённое получилось. Да и конфликт "человек против общества" реализован так, что появляется он поздно и в принципе до крайности беззуб.
В общем, нет. Такое я как-то не ем, простите.
Лизетта
Неплохая история с интересным фантдопом. К сожалению, написана гораздо хуже, чем фантдоп заслуживал. На обществе, в котором у каждого есть магический дар, у каждого - свой, можно было такого накрутить! А тут всё стереотипно, по протоптанной дорожке,
И стилистически очень грязно:
Цитата
Стройный ряд аллей украшали вазоны с бархатцами и невысокими фонарями.

Фонари в вазонах - это свежо. И это только один пример.
Такая богатая идея была... Надеюсь, что автор её до ума всё таки доведёт.
Гостья из прошлого
Цитата
Он мог исправить ошибки прошлого, но вернуться сразу же обратно не получалось. Ему приходилось по новой переживать все произошедшие, при этом помня все то, что с ним случилось за это время, и стараться не сильно изменять прошлое, что бы не было больших искажений. Для окружающих же ничего не менялось, кроме меня. Я всегда помнила, что было до изменения истории и после. Для меня могло быть так, что объект одновременно идет и не идет в магазин. И это — вторая причина, по которой я старалась не пользоваться своей силой. Я была словно архив, и после открытия портала, в моей памяти записывались сразу две параллельные истории, и надо признаться, это было не самым приятным, потому что порой, я начинала путаться, в какой, именно, реальности сейчас нахожусь.

Плохой обоснуй.
Она помнила прошлое. как она может предвидеть будущее - точнее, развитие истории, что была до вмешательства. Для неё видны изменения, что существуют на момент входа существа в портал. Всё. Далее опять одна история.

Автор, если Вы новичок, не советую хвататься за перемещения во времени. Можно, конечно, но в этом случае ждите кучу замечаний. Это слишком сложный фантдоп. Редко кому даже из классиков удаётся хороший обоснуй. И для рассказа - это вообще сложнейший момент.

А потом, помимо перемещения, Вы ещё кучу фантдопов втиснули. Много, а из-за этого ещё более неправдоподобные.
Идей на роман с продолжением.

За смелость - пять. За исполнение - три с натяжкой.
Sokol
Когда я вижу перемещения во времени и регенерацию, у меня сразу возникает тёплая ассоциация с «Доктором Кто». Совпадение? Не думаю.
Твисты со временем люблю. Сложная работа, и здесь – ну, как мне кажется, не совсем попали. Что случилось с Олькой? Откуда взялся папа героини? (Про саму героиню смотрите ниже, кстати.) Но главное – вторая особенность, которая открывается внезапно. Это называется рояль в кустах (см. в Википедии) и в серьёзной литературе – не приветствуется.
По стилю. Буду прям, жесток и клювач. Не обижаться! Читайте, расширяйте читательский кругозор… советуют классику, но я бы предпочёл уже переходить на классику жанра или мировую XX века, отечественной в школе хватило наверняка… пишите, пробуйте разные манеры, читайте критику свою и в других рассказах не лишним поискать похожие беды, со стороны виднее. И начнёт получаться вполне неплохо.
Цитата
Когда человек видит чудо один раз, то он восхищается им. Два раза – удивляется, а на третий раз оно становиться нормой.

Когда человек путает -тся и -ться один раз, второй, третий, даже на сто пятый это не становится нормой.
Цитата
Чем чаще мы видим что-то поразительное, тем быстрее это становиться каким-то обыденным.

Вы решили проверить?..)
Что делает? Становится. Что делать? Становиться.
Цитата
Правда, есть и такие люди в наше время, у кого их нет

Кого их? Синтаксически невпопад, ибо ближайшее существительное во множественном числе – животные. А здесь можно и – никакой способности, никакой особенности.
Цитата
Правда, есть и такие люди в наше время, у кого их нет, мы называем таких не раскрывшиеся

Такие – таких, вот как раз второе «таких» можно менять на «их». И нераскрывшиеся – что-то мне подсказывает, что слитно.
Цитата
но их становиться все меньше из-за смешанных браков

*плачет*
Цитата
Они долго скрывались в тени настоящего мира

Так их мир тоже настоящий, выходит. Нетолерантно))
Цитата
И их становилось все больше. И скрывать силы становилось все сложнее

Повтор. Посмотрите синонимы к глаголу "становиться", у Вас его слишком много.
Цитата
Хотя, мои жалобы, наверное, уже утомили

Кстати, да… Героиня-то скучная, если честно. Каждый десятый рассказ – про рыжеволосую девочку, застрявшую в иллюзорном мире и жалующуюся на надуманные проблемы читателям – взрослым дядькам. Ладно, я не такой ещё дядька, поэтому даю терпеливый обоснуй))
Цитата
Она почти два года встречалась со своим парнем

Своим – лишнее, не с чужим же… Хотя…
Largo von Decken
Цитата
Частный дом в центре города в элитном районе.

С видом на Кремль))) Ну или город - Нью-Васюки. А иначе, как объяснить такой ляп в градостроительстве.

Цитата
Это был огромный медицинский комплекс с множеством переходов из одного здания в другое,

Чтоб пациенты могли заблудиться и не отвлекать врачей от кофе

Цитата
Стройный ряд аллей украшали вазоны с бархатцами и невысокими фонарями.

Эх, ты автор. Он же памятник, кто ж его посадит.

Цитата
И, как в любом здании с такой наклонностью, тут стоял единственный и неповторимый запах

Уважаемые прохожие, просьба придерживаться середины тротуара, мало ли какие наклонности у зданий.

Цитата
Мне вот интересно, а если ее стукнуть в нос, она тоже будет сидеть с этой «милой» улыбкой

Прям ведете себя как-будто у вас есть знакомый травматолог. Конечно медика каждый может обидеть, не каждый правда может убежать.

Цитата
И я все больше начинала переживать в выигрышней программе своих действий

Я вот тоже переживаю, кто теперь починит мой мозг

Цитата
Им нужна была только эта уникальная способность, которая была у твоего отца.

Т.е. пока ее в лаборатории мурыжили ничего не произходило. Хотя можно было сдалать так, чтобы она начала регенерировать. Прям как-то соплисто-розово.

А еще море очепяток и в общем весь рассказ как спортивный репортаж. Скучно и серо.
Автору спасибо за старания.
Nekto
Слабенько. Я даже не выделяю стилистические ошибки, потому что не понимаю, как помочь автору. Пока что рецепт такой - много читать.
Миша Гамм
Мда...
Ошибок масса, но копипастить их нет желания. Много лишних запятых. Много лишних слов: "итак", "именно", "наверное", производных "это". Особенно раздражают зачем-то выделенные запятыми "именно".
А вот это поразило:
Цитата
Я могла перемешать кого или что угодно назад по времени.

Я ведь думал, ошибка. "Перемещать" должно быть, но нет, Автор настаивает:
Цитата
Человек же, которого я отправляла, замешал себя в прошлом

С кошками странно:
Цитата
семь кошек зашли туда по ошибке

Она как считала? Видела, что они туда зашли?
И рояли: внезапно появившаяся к концу рассказа регенерация и побег. Ничего себе, следили за ней, понимаешь. Сбежала без проблем. И как-то странно Героиню к способности регенирировать подводили. На авось. Взяли бы, да пырнули бы в переулке мимоходом, мол, заживай давай, а то кровушкой истечёшь. А сами за углом с аптечкой и сворой врачей, на всякий случай, чтобы подопытная не померла, если отрегенирировать не получится. И третий рояль: Папка вернулся!
В, общем, с сюжетом тоже туго.
яВорона
ну да, сюжет в целом довольно... забавный.

А вот со словечками - вообще бедуня бедашная.
Одно "сказавшись" вместо "сославшись" чего стоит. "Сказаться на плохое самочувствие"... нды.
"...на третий раз оно становиться нормой", "тем быстрее это становиться каким-то обыденным", "их становиться все меньше" - далее везде. Оё-ёй. "Слабо вериться", "скоро все, на самом деле, закончиться", "если так и продолжиться"...
А уж "его улыбающиеся лицо" - - охо-хо...
Произвольное применение слитного-раздельного-дефисного написания: "всем, итак, известно", "Ложку дегтя так же добавляло", "что бы не было больших искажений", "туда, от куда все начиналось".
Просто небрежность - "настоявших друзей", "по-быстрому раскидывав все дела".
Странные выражения: "меня переполняла небольшая злость" - это как, если злость была бы покрупнее, то вовсе затопило бы? "Погрузиться по уши в грубые подсчеты" - это что за бумаги такие, с подсчётами-грубиянами?
"Собирались у Димки, душе компании" - собирались у душе?
е красиво флиртовать со мной, "это уже не в какие ворота не лезет", "встретила тревожно и без радостно"...
"Для это(го) существовал лишь один путь", "Меня отсчитали по полной программе", "если даже наши возможности будут травмопасными" - это, надо понимать, "травмоопасными".
"В каком состоянии прибывала сейчас моя лучшая подруга". "оставалось всего пару частей" - ну куда же без "пару"-то...
" с бешенным и умаляющим взглядом" - былин-нн... всё, хорош.

Блошарник.
Про пунктуацию и оформление прямой речи - вообще базар молчи.

И вездесущие канцеляриты бесконечные, "выпрыгивала в окно, открытое для поступления свежего воздуха".

В заботе о подруге Катюня пропалила её жениху капитально, всё назвала конкретно и недвусмысленно.

"...как-то обыденно сказал незнакомец в капюшоне, как будто уже слышал такое не раз, поэтому и не удивлялся". Что, деток способных та туча у папани?

Дай, думаю, схожу гляну, что уж никто плюсеков-то не ставит... Автор, ну блох-то вычёсывать ведь надо...
Setu
Большое спасибо, автор за ваш рассказ. Несмотря на все ошибки (на которые вам указали), мне рассказ понравился. Читать было легко и интересно. Язык изложения приятный. Даже несмотря на всё, удивило, почему нет ни одного плюса. Начало очень понравилось, хотела сравнить со спокойно льющейся водой в тихой речушке, по мне так даже очень. Финала правда немного не хватило. И всё равно поставлю ва плюсик. Желаю удачи
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.