[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Я съела бога
Призрак Форума
Международный литературный конкурс «XXI Осенний Пролёт Фантазии 2018»

«Я съела бога»


Текст рассказа: «Я съела бога»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 23 октября 2018 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Не понравился   
голосование

Понравился   
голосование


Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.
Аника
Автор, простите, но не моё. Смешались в кучу кони, люди. Верю, что здесь сокрыта глубокая мысль. Но я до неё не добралась.
Tannush
Как понял сюжет:
Свернутый текст
Если кратко, мироздание пыталось научить подлунцев уму-разуму. Время шло, одни боги заменялись другими, и в итоге под натиском глупости подлунцев мироздание (житие мое) и тщеславия своего сына, да к тому же еще брата, сдалось. Овцам нужен пастух. Насильно умён не будешь :%): И прочее.


Нравится такая абстрактная подача информации. Перевоплощения очень зрелищные.
Начало порадовало, но ближе к середине глаза так и прыгали через строчки. С чем связано? Многовато красивых, но пустых фраз, из-за чего временами становится скучно читать.
Некоторые слова настолько не к месту, что забирают всё внимание на себя, в итоге перечитываешь предложение снова, чтобы всё-таки понять, о чём оно было.

Свернутый текст
От меня:
За идею и абстрактные образы +
За словесные медитации для сна -
Devos
Цитата
Тишина. Только море время от времени шумно выкатывало на песок

Что ж это за тишина?
Цитата
свои острые, почти черные, языки.

Острые языки моря? Ну такое себе, волны ведь широкие.
Цитата
Он ступал по песку вальяжно, не торопясь: словно высеченный из камня, нагой, с курчавым носом,

Я ещё не знаю кто такой "Он", но он мне уже не нравится. Курчавый нос? Серьёзно?
Вальяжно, словно высеченный из камня? Что это за сравнение? Так камни и не ходят, тем более вальяжно.
Цитата
стрелами волос и золотой кифарой наперевес.

Стрелами волос? Это типа панк?
Цитата
Он шел под теплыми, сочившимися восхищением, взглядами своих подопечных;

Я так понимаю, подопечные (омг) молчали (сочась восхищением) ибо тишина?
Цитата
эти взгляды были оправданы, ведь он принес солнечный свет на своих плечах.

А если б не принёс - то были бы неоправданны?
Цитата
Тут с самого лазурного неба спустился страшный всадник, немыслимый всадник –

Ну а чо. Этот с курчавым носом идёт вальяжно, а тут с лазурного неба всадник. И тишина...
Цитата
но не столь сам он был устрашающ, как зверь, на спине которого он восседал.

Ну вот, всадник не устрашающ (ну и слово), а скакун - да.
Цитата
Задняя часть тела этого неведомого животного принадлежала парнокопытному, передние лапы были покрыты песочного цвета шерстью и вооружены острыми когтями.

Автор, в таком случае, Ваши руки вооружены ногтями.
Цитата
Голову монстра, и без того увенчанную рыжей гривой и золотым шлемом с пером на макушке,

Грива - это волосы на шее, выше шеи - голова. Венец - это такой, типа венок на башке, с самого верху.
Цитата
украшала пасть

В таком случае Вашу голову, автор, украшает рот.
Цитата
с несколькими рядами самых разных, но острейших, зубов – формы их разнились: от игл до мясницких ножей.

Превосходная степень тут зачем? Недостаточно сказать "острых"?
Цитата
Тварь эта обладала не только внешностью легендарной, но и громоподобным голосом, навсегда отпечатавшимся в памяти очевидцев.

Голос, отпечатавшийся в памяти. Да тут усраться недолго, голос как гром гремит!
Цитата
Златоносный юноша не успел вскрикнуть; прочитав смертным длинную проповедь,

За то время, что зверь читал длинную проповедь златоносный юноша не успел вскрикнуть? Он совсем-совсем тормоз?
Цитата
лютый зверь поглотил его без остатка и, сглотнув, будто огромный ком, исчез, оставив после себя на небе черную полосу бесцветной радуги.

Проглотил сглотнув? Проглотить - это уже процесс, куда входит глотание.
Цитата
Юноша сгинул, но свет, который он нес, остался лежать на земле, как завещание.

Сгинуть - это пропасть. А тут его сожрали же. Ну и завещание не оставляют лежать на земле. Это сравнение вообще не в тему.

Автор, Вы в первом абзаце нагородили нечитаемой хрени. Чистите и выкидывайте ненужное. Упрощайте! Идея поедания богов - интересна. Но Вы с ней не справились.

Извините, автор, (рассказ Ваш, венчающий Ваши усилия, присланный на конкурс, плох и невразумителен, ибо сложные конструкции вы лепите везде) мне не понравилось.
Мотыжник Заката
Цитата
Тишина. Только море время от времени шумно выкатывало на песок свои острые, почти черные, языки.

*пытается перекричать тишину*
Это невиданное чудовище - грифон, либо мантикора, спешно переделанное под что-то оригинальное. Безуспешно, в общем-то.
Бог-фавн - идиот. Повторяет эксперимент без контрольной группы в надежде на иной результат при тех же условиях.
Фраз в духе паблика "философия Джокера" слишком много. Философские возгласы застят глаза, скрывая суть от взора читающего, словно тучи, укрывающие людской род от лунного взора.
Ладно, это невероятно утомляет. Они не интересные персонажи. Вокруг них - безэмоциональный едвахаос. Как мне за ними идти, если я не их часть, а они - не моя?)
Fransua
Мне чуялась недалеко скальная глыба - наверно,"чудилась".
Мне казалось, своими корнями он пощекотывает мертвецов - наверно, "щекочет".

«Пора», сказала я козлорогому, не открывая рта. Он вцепился в мою спину. Лицо мое исказилось, удлинились челюсти. Глаза под копытами вдвое сузили свои зрачки. Рук стало две всего, зато они покрылись шерстью; задние ноги отрастили копыта- это просто шедевр.
– Тогда, может, ты захочешь испить вина? Моего вина? – я чуяла, как она идет в мою сторону; жемчужинки ее аромата стали размером с апельсины, потом – с дыни и, наконец, стали огромными, неподъемными, как валуны, что порой катятся с гор будто наперегонки. Запах стал тяжелым, невыносимым, потому что жемчужинщины не пролазили больше в мои, пусть даже исполинские, ноздри. Так же и ее волосы застлали бы мне глаза, будь они открыты; а ее белое тело заполонило собою пространство так, что невозможно было и шевельнуться. Но это наваждение быстро исчезло; я обнаружила себя рвущей когтями узкую полоску ткани на ее бедре.-еще один шедевр.

Над роженицей склонились двенадцать старцев – они были все равно что плотная стена из плоти; стена любопытная; стена зловонная. Дева, полулежащая у стены, несмотря на священную знаменательность момента, корчилась от вполне прозаичной боли. Сцена мало походила на свое отражение в последующей иконописи: рождение бога оказалось делом предельно кровавым и продолжалось мучительно долго. Наконец, из чрева девушки выбрался младенец-господь, испустив свой победоносный кошачий крик: весь перемазанный, скользкий, будто медуза, вытащенная с морского дна. Сцена получила свое жуткое продолжение, когда рядом с роженицей показались мы. Козлоликий спустился на пол и тут же врос ногами в камень: никто не смог бы сдвинуть его с места.-тоже своеобразная сцена.

Автор или авторы молодцы, но перестарались. И слишком много копыт, закрывающих глаза. Но плюсую за новаторское изложение материала. Тут не так сюжет важен, как словотворческая мысль.
Old Forest
Оно бы и хорошо, но в потоках словес вязнешь, тонешь, а мыслей свежих и интересных как не было, так и нет. Зато образов и избытком, за них, пожалуй, можно и плюс поставить.
Вот разделение (в человеческом сознании) двух изначальных сущностей на мелких божков - это хорошо. Медуза, три мойры, Афина итд. Сказлпоп - еще занятнее, от Пана к Бафомету и дьяволапоклонничеству, что, собственно, тоже давно протоптанная дорожка. Пожирание богов света (Аполлона) любви (Афродиты), пророков и царей (которым богом дарована власть над народами якобы), то есть, как я это вижу, толчок человечества к самостоятельности, это тоже занятно. Особенно то, что ест всех вроде бы женская половина первозданной силы (полное противопоставление родам). Мужская часть все больше порождала разруху, хаос и чудовищ, за что, собственно, была вполне обоснованно скушана. Клятi спермобаки В итоге они стали единым целым, наверное.
В целом, не могу пока определиться с впечатлениями. В полуфинал точно такой рассказ должен проходить, но не могу сказать, что прям понравился. Слишком много пафоса, обмазывания смыслами и и авторского самолюбования. Вряд ли это плохо, скорее - на любителя.

Как-то так. Это всего лишь мое мнение. Без претензий на истину.
Лизетта
Начала читать. Сразу не согласилась с предыдущим критиком:
Цитата(Devos)
Острые языки моря? Ну такое себе, волны ведь широкие.

Широкое вполне может быть - подразумевается край. Что у волны, действительно, маловероятно.
А вот острые языки воды на песке - бывают.
Свернутый текст
изображение

Хотя согласно, широкие - было бы лучше.
И тут же, в следующем предложении -
Цитата
с курчавым носом,

Моментально представила "курчавый нос", подавилась кофе, пришла в себя, и "с кифарой наперевес" перенесла уже спокойно.
Цитата
разных, но острейших, зубов – формы их разнились: от игл до мясницких ножей.

Бедный зверик, как же от голода не умер, с такой-то анатомией.
Цитата
Златоносный юноша не успел вскрикнуть; прочитав смертным длинную проповедь, лютый зверь поглотил его без остатка

Тормозной какой-то юноша: стоял и слушал длинную проповедь, хотя понимал, что по его душу...
Всё, больше к тексту не придираюсь, попытаюсь вникнуть в суть.
Нет, не могу вникать:
Цитата
Будто он миазмировал от негодования

Сама ментально замизмировала, но мужественно продолжила чтение.

Так. Основные идеи - "никого над нами" и "не сотвори себе кумира". Отважно.
Цитата
Обильный урожай казался им знаком нашего благоволения, а скудный – нашим гневом.
Память о том, что слепая вера и поклонение убьют их раньше, чем они сами успеют
Не смейте более никого боготворить!

Идея богатая, мне близкая, и содержательно интересно оформленная. Хотя у представителей многих религий может вызвать резкое неприятие. И я их негодование пойму.
И при этом - отвратительное изложение. Похоже, автор не задумывался ни над значением употребляемых слов, ни над их сочетаемостью, но над логикой. А невероятная многословность не только добила окончательно идею, но и утопила отдельные удачные фразы.
Ну, финал с "ин вино веритас" даже комментировать не буду.
Несмотря на всё вышесказанное, рассказ запомнился, и не только смехотворными пассажами. Только за это - плюс.
Гостья из прошлого
"Редкая птица долетит до середины... "
Я устала, автор. Устала читать это. Я честно пыталась продраться сквозь текст. Доползла буквально на четвереньках...
Честно пыталась найти плюсы. Нет, увы, не нашла.
AnVeay
Полностью соглашусь с предыдущим комментом.
Вроде о чем-то написано, а что именно... не понятно.
Может это от того, что я сегодня прочла слишком много, и это уже пятый (вроде) рассказ, который комментирую за утро, и впереди еще столько же (наверное). Если силы останутся, вернусь, перечитаю, и тогда распишу коммент более подробно.
в любом случае...
спасибо за рассказ.
Largo von Decken
Цитата
Копыта его пульсировали на моих веках, а запах стал еще сильнее. Будто он миазмировал от негодования.

Хентай детектед. Ой, простите.. Миазмировал это немножко не то, но все равно какая-то хентайность в этом есть...

Цитата
Я не разгневалась из-за своей немоты и временного ослепления: разговаривать вслух было незачем, а смотреть на него было необязательно и даже тошно.

А пару абзацев выше было по другому

Цитата
– Для меня у тебя должна иметься более смиренная ипостась.
«У меня больше нет для тебя ласкового взгляда!»
– А как же вечная весна в сердце твоем?
«Сожжена огнями первой их войны».
– Ужели так?

Мегатошнотворный пафос.

Итак, автор.
Сюжет - абс
Герои - номинально присутствуют
Стилистика - абс
В сухом остатке - миазмирующий козлоног
Не понравилось.
Persian_Cat
Местами было тяжело и непонятно, но в целом - мне понравилось.
Только откуда 12 старцев при рождении Христа, если их было-то 3 пастуха? Вроде... :confused:
Ок, проехали.
Весь рассказ я все гадала, какую из языческих богинь вы имели ввиду под гг (самая первая догадка - Сехмет, но в конце - явный намёк на Маат, и эти штуки с перевоплощением - что-то меня очень сильно гложило по части египетских богов), но потом подумала, что этим персонажем вы, автор, обозначили все религии разом, саму тягу людей к обожествоению чего-либо. А козлорогий (он же - Сатана) - тягу к поколонению, созданию тайных культов. Одухотворение и немое подчинение, одно с плюсом, другое - с минусом. Надеюсь, после деанона вы отпишитесь по поводу моих догадок.
Рассказ заставляет задуматься. Скажем так, даже Библия учит - "не сотвори себе идола" - а сама является обьектом поклонения. Так и герои вашего рассказа - вроде, борются с идолопоклонничеством, но сами в итоге становятся идолами.
Рассказ сам по себе неоднозначный. Концовка странноватая - не поняла ту фишку с водой, вином и застившей глаза красной пеленой.
Но плюс поставлю.
Horra Ora
Начала читать и в первом же абзаце запнулась:
Цитата
словно высеченный из камня, нагой, с курчавым носом, стрелами волос
курчавым носом? Реально? Прям вился мелкими кудрями? ::D:
Цитата
Златоносный юноша не успел вскрикнуть; прочитав смертным длинную проповедь, лютый зверь поглотил его без остатка и, сглотнув, будто огромный ком, исчез, оставив после себя на небе черную полосу бесцветной радуги.
хе-хе, не долго нос курчавился)))) смищно
Цитата
Юноша сгинул, но свет, который он нес, остался лежать на земле, как завещание.
Простите меня, глупую, но какой он нафиг свет оставил? Когда увидел "легендарную" тварь, он от страха...оставил после себя свет?.. Ладно, почитаем дальше, раз советовали.
Цитата
Я отчетливо услышала, как его раздвоенный длинный язык коснулся моего виска.
Обычно, когда что-то нас касается, мы чувствуем, а не слышим. Не?
Цитата
длинный язык коснулся моего виска. Его конечности, венчавшиеся огромными, размером с плошки, копытами закрыли мне глаза.
Ну а то, что у языка есть конечности, это вообще нонсенс. Это я так подумала вначале, но потом дочитала предложение. Фух, пронесло.
Цитата
Мне чуялась недалеко скальная глыба
угу, чуялась, значит. А чем пахнет сталь? Ладно...
Цитата
запах стал еще сильнее. Будто он миазмировал от негодования
не знаю уж, что такое "миазмировать", но, кажется, нельзя это делать в приличном обществе))

Я прочитала половину. Простите, но никакой вах-сюжет это уже не спасёт. Я не могу дочитать. Но минус считаю вполне заслуженным. Увы!
Учитесь! И удачи вам в учёбе. Особенно в построении предложений.
Persian_Cat
Справедливости ради:
Цитата(Horra Ora)
не знаю уж, что такое "миазмировать", но, кажется, нельзя это делать в приличном обществе))

Миазм или миазма — устаревший медицинский термин, которым вплоть до конца XIX века обозначались обитающие в окружающей среде «заразительные начала», о природе которых ничего не было известно. ©Википедия
Еще так называли гнилостные испарения, запах больного тела, застойный воздух и т.д. Полагаю, "миазмировать" в данном контексте - источать неприятный удушливый запах. Да, в приличном обществе плохо пахнуть не приветствуется, зато это слово добавляет экспрессии рассказу :smile:
Цитата(Horra Ora)
Цитата
Мне чуялась недалеко скальная глыба
угу, чуялась, значит. А чем пахнет сталь? Ладно...

А как же "Парфюмер" с запахом стекла?
А ведь стекло реально пахнет. И сталь тоже. И камни тоже пахнут, и в зависимости от погоды по-разному.
Цитата(Horra Ora)
Цитата
Я отчетливо услышала, как его раздвоенный длинный язык коснулся моего виска.
Обычно, когда что-то нас касается, мы чувствуем, а не слышим. Не?

В устаревшем значении "слышать" использовалось как синоним "чувствовать". Ну так.
Jah
Начальный диалог жутко затянут. Еще я не понял мотивацию "богов". С таким маниакальным упорством они пытаются доказать людям, что богов не существует. Но зачем? Сцены выглядят несвязанными друг с другом. А уж коронование Николая Второго тут вобще пришито пятой ногой. Что значит концовка я не понял.
Есть отдельные выражения и образы , которые понравились, но в целом выражусь словами Мангуста: "Что получилось у автора: какая-то мутная хрень".
Фрекенбок
Здравствуйте автор!
Задали Вы нам Всем жару!
Умничать не хочется, после прочтения Вашего рассказа, как то глупо будет звучать.
Глобально так сказано, сверху вниз, низвергнули всех богов.
Подлунцы в недоумении, кому кланяться то ребята?!
Кому зад лизать?! Ответ простой- никому, ибо каждый из Вас - Бог.
Уразумели?!
Ежели- нет?! Приду и пожру ваших богов опять,бестолковые...
Ну вот как то так...
Понравилась фраза, Ваша автор-"Не ты прядёшь нити их жизней, а у меня скоро закончится пряжа"
Взрослеть надо человечеству быстрее, верить в себя, пряжа то заканчивается...
Спасибо за рассказ, мне понравилось.Здесь не лишней будет ссылка к тексту от Иоанна 10;34с
Мы убили бога точно так же, как сами и создали его когда-то.
Kantor Kan
Черт. Прежде чем низвергать богов, надо хоть бы языком русским научиться владеть. ::D:
Выпью валерьянки, приду дочитывать. Или отправить автора поклоняться Тоту? Если Тот справится с такой ужасающей стилистикой ::D:
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.