[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Реконструкция
Призрак Форума
Международный литературный конкурс «XXI Осенний Пролёт Фантазии 2018»

«Реконструкция»


Текст рассказа: «Реконструкция»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 23 октября 2018 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Не понравился   
голосование

Понравился   
голосование


Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.
WoodNight
Цитата
В крошечном палисаде за ржавой сеткой рабица,

Палисад - это вид ограды, забора. Если имелся в виду участок земли , то это полисадник
Сетка Рабица. Рабиц - имя собственное.

Цитата
Ветер пытался ударить ею о гнилой проем,

О гнилой косяк, о гнилую дверную коробку. Дверной проём - это пространство между стенами, дыра, проще говоря.

Цитата
Взгляд мертвого барда казался ему немного странным, словно в день съемок Высоцкий против обыкновения принял не только водку, но и ЛСД.

А вот подобные заявления пусть будут сугубо на совести автора.

Цитата
Рядом стоял судок с полусъеденной сельдью под шубой

Сельдь под шубой в судке? А почему не в соуснице или графине? Селёдочниц не завезли?

Цитата
Тут же томилась неприлично большая бадья с оливье. 

Вот прям бадья стояла? Здоровая такая, деревянная, да?

Цитата
одна почти пустая бутылка из-под шампанского.

Если она почти пустая, то она всё ещё с шампанским, а не из-под него.

Цитата
Глаза у нее были красные, крысиные.

Если предположить, что блондинка была альбиносом, то да, глаза у неё могли быть красными.

Цитата
потянулась к тарелке с оливье.

Ого! А куда бадья подевалась?

Цитата
Он почувствовал, как разом заныли все пломбы в зубах

Пломбы ныть не могут. Могут ныть зубы под пломбами.

В принципе, интересная история. Вот только куда попал ГГ? В прошлое? В параллельную реальность? А дальше с ним что было? Наелся оливье из бадьи под рюмашку, закусил неизвестным шевелящимся содержимым дерюжного свёртка и ушел в степи Забайкалья с геологами? Непонятно. А финал вообще какой-то сюр напоминает
Цитата
В конце концов, ей нужно было позаботиться о малыше.
Для начала она откусила котенку голову.

Такое интересное начало и такой слитый финал.
В любом случае, спасибо, автор.
Лизетта
Начало - многообещающее. Да и до середины всё читалось неплохо - если отвлечься от не очень удачного выбора слов.
Не очень поняла, почему, по мнению ГГ, в разваливающихся домишках должны жить барды. Да ещё и сумасшедшая кошка, которая кормит новорожденных котят на улице, на голой земле.
Нагнетание напряжённости - довольно умелое, с введением всё новых непонятных сущностей. И у ГГ никаких подозрений не возникает?
А вот финал - так себе. Понятно, что это навсегда, и что-то в этом мире не так, и все прочие в нем, видимо, не совсем добровольно. Но это всё мои домыслы, автор даже не намекнул. Или места/времени не хватило?
А откушенная голова котёнка вообще всё запутала.
В целом - как-то не очень.
Jah
Я не понял в чем идея рассказа. Ну то что попаданец понятно. Попал он в прошлое к геологам каким-то неприятным и нелепым. Тут же в прошлом оказалась странная башня и кошка зачем-то откусила голову котенку. Ну серьезно, сплошное недоумение.
Но написано хорошо. Погружение есть, чувствуется отвращение ГГ к этим незнакомым людям. Сам ГГ так себе персонаж, но это дело автора.
Проблема повторюсь только в одном: фиг его знает какой смысл у этой истории.
Эллекин
На протяжении всего рассказа меня занимал один-единственный вопрос, он даже в итоге в рассказе был упомянут:
Цитата
Что происходит?

Вот и я не понимаю. Текста много, информации мало. Цирк, однако. И главное, закончилось тоже ничем.
Это даже не рассказ, это какая-то зарисовка, бессмысленная и беспощадная.
Ирбис
"Да ну нафиг! жить в таком мире!" - подумала кошка и предусмотрительно отгрызла котёнку голову...

Плюсую за необычность, живые эмоции, все это отвращение и воображение! Рассказ реально выбивается из толпы, ни на что не похож.
Приходилось бывать в таких местах, таких домах, общаться с их жильцами. Это реально другой мир и ощущения вызывает страшноватые, слегка гадливые, залипающе любопытные... И сбежать хочется и вязнешь, и все эти квартиры с их обитателями, пустотами, странными дверями, запахами, словно из другого мира. Прям, как Вы описали!
Герой залип, я его понимаю)))
Столько прикольных мелочей... Дом таращился на него в ответ, окурки на москвиче, исчезающие столбы, борщи и слёзные песни про полевую романтику и палаты , блондинка эта с оливье... И... Это нечто, которое на столе простонало... Бееее :weird:

Забавно, что люди пошли борщ есть, пока не остыл... Человеку что? Он со всем свыкается и за жизнь цепляется, а кошка сразу смекнула, что к чему :wink:
Тимелия Люрик
Реконструкция прошлого, без ностальгии.
"Пежо" и ботинки" саламандр" против кастрюли с борщом, прокуренных теток и бардов. Я удивляюсь, как этот Пежо несчастную кошку не растоптал, и не задохнулся от вони... противненький персонаж...даже портрет Высоцкого у него вызывает отвращение...
Плюс за погружение без скафандра.
Largo von Decken
Очередной сюр.
Бессмысленный и беспощадный.
Бех-бех-бех
Грольд
Все мы смотрели черно-белые фильмы и современные, под старину. Многие и жили в описанных автором годах. Разумеется, как степень разрухи, и должна быть дверь дермантиновая дутая лопнувшая местами и клочьями ваты. Не хватило следов поджогов и вдавленных мутных глазков.
С обонятельной, осязательной и атмосферной частью все в порядке. Автор для верности разбросал еще и мятую бумагу, распылил подходящие запахи и написал кошку шелудивую. Или шелудивыми бывают только собаки? Впрочем, для омерзения полотно подготовлено на славу.
Я рассказ с, во многом, подобным сюжетом недавно читал на БС. Хвалил.
Здесь тоже буду хвалить, но до поры до времени. Да автор наверное и сам догадывается, что не все ладно.
Герои и характеры прописаны тонко и просто как дотронуться. Это признак мастера.
Антураж 70-х, как стандартное клише, тоже ничего. тут особо не разгонишься. В те времена мало что не было типовым ширпотребом. Ты заходил в любую квартиру среднего достатка и чувствовал себя КАК ДОМА. Потому что дома было почти тоже самое. Принцип уравниловки в действии. Многие за это и ностальгируют по СССР.
Мастерски исполненная песня. Мастерски выползла муха изо рта. Но пришел Клим, и "мастерски" закончилось. Пошел угрюмый беспросветный сюр. Нет, я сюр уважаю. Но только тот, в котором можно увидеть смысл. Но здесь его нет.
Автор буквально протащил меня сквозь кучу ненужностей и отвлекалок. К чему было городить эту Темную башню? Она, типа, и наделал всего тут сюра? А смысл? А дальше что?
Мизансцена с Пежо-Москвичом предельно затянута. Неприлично даже. Вроде ж филигранно вел скальпелем автор, а тут схватился за колун.
Палаты. Странные названия. Или автор считает, что об этом должен знать каждый, или это перебор. Для нагнетания сюра достаточно и прозы.
Ляп с телефоном. У хозяйки с куриным лицом его нет, а Артем хочет вернуться и от нее позвонить.
Вообще, про 70-е писать не трудно. Это обязательно книги (самая читающая нация), какие-нибудь диковинки, борщ, оливье, гитара, растянутый свитер, перхоть, простой цветочный запах, небритый лобок, порошок "Лотос", пыльная штора, скрипучая детская коляска, сдутый резиновый мяч, кеды на босу ногу...
Мда.
Ставлю плюс за талант. Но финал оформлен гадко. Это если мягко. А не оформлен вообще - слишком жестко. Остановлюсь посередине.
Промокашка
Тоже скажу, что атмосферу автор нагнетает мастерски. Что-то даже от нехорошей квартиры Булгакова проскакивает. А конца не хватает. Все обрывается откушенной головой. Получается зарисовка для рассказа. А самого рассказа ждемс, да. Но плюс. За атмосферу.
Setu
Спасибо, автор, за ваш рассказ. Сразу оговорюсь,что это совсем не моё. Предположений, о чём рассказ писать не хочу. Поэтому обязательно загляну после деанона. Странные чувства и мысли не покидают меня после прочтения. Для меня странный рассказ, но написан он мастерски. Поэтому ставлю плюс. Обещаю вернуться. Автор удачи в творчестве
Shakira
Цитата(Грольд)
Многие и жили в описанных автором годах.

А в моем городке и сейчас есть такие квартиры и подъезды. Только запах там не пыльно-перечный (это слишком прекрасно), а стойкий запах кошачьей мочи и человеческой (подъезд-то не запирается). И всеобщий праздник с выпивкой, куда зовут, раз пришёл. Только курят без мундштука, и о романтике горных перевалов нет разговоров. Я лично это видела год назад, когда подрабатывала на поквартирных опросах. :rolleyes:
О, я почувствовала себя на месте ГГ, я там была.
А это шедевральная пародия на песни советских бардов :mrgreen:
Свернутый текст
— В холмах, что за горными кручами,

И за песками зыбучими

Стоит наш лагерь безвременный

Из десяти палат!

И в диких лесах неведомых,

Где белки гуляют белые,

Где лоси ходят угрюмые

И снуют ежи…

Стоим мы вахтою грозною,

Ищем камни артрозные,

Где к берегам Сардинии

Мы пригласим Невы!

Тут народ удивлялся в комментариях, что это за палаты. Я думаю, это просто палатки. А как вам камни артрозные? А белки белые? :mrgreen: Медицина бессильна.
Цитата
Где к берегам Сардинии

Мы пригласим Невы
А здесь сойдут с ума географы и филологи.
А сочинила это всё, по сюжету, поэтесса с мундштуком? Автор, это ведь сделали не вы? :mrgreen:
Что за хрень живое синее мясо принёс Клим? Это сырым едят? Хоть бы от синей слизи помыли.
Цитата
Башня вызывала невероятное омерзение — казалось, что она дышит, едва заметно пульсирует всем своим лоснящимся, черным телом.

После этой фразы мне стало казаться, что Клим принес кусок тела башни...
Финал с заботливой кошкой хорош, но оставляет чувство незавершённости, как будто новый виток действия начал развиваться, но уже всё, конец. Мне кажется, кошка что-то задумала, потому что:
Цитата
Она презрительно посмотрела вслед людям и с вызовом мяукнула.  Инстинкт подсказывал ей, что нужно спрятаться, переждать бурю, но она и с места не двинулась.
У кошки был какой-то план... Хм, она решила вступить в битву с башней? Или с башнями:
Цитата
Высоко в небе, раздался низкий, атональный звук.  Откуда-то, из невообразимой дали, раздался ответный звук.
Башня не одна и они общаются?
А если кошка победит башни? Нет, один в поле не воин, а ведь кошка приглашала ГГ остаться в бурю на улице:
Цитата
ощутил легкое, но навязчивое прикосновение к ноге.
Опустил глаза и увидел одноглазую кошку. Она терлась об его ногу, монотонно мурлыкая.
. Кошке понадобится помощь, тем более, что о котёнке она уже позаботилась.
Но я увлеклась воображаемым продолжением истории. Автор, спасибо за то, что вы написали. Мне понравилось.
Фрекенбок
Здравствуйте автор!
Какой рассказ, ужасно страшно!
Как Артём Верин выберется оттуда, из квартиры номер...
Настоящая булгаковщина!
По инструкции не положено ходить по одному в такие места!
Кампания в квартире подобралась соответствующая: Дмитрий Праведный , Фёдор Евгеньевич, Машенька Атанасова- человек проверенный, завершает сборище кошка возле подъезда.
Понравилась фраза-"Дом пялился на него в ответ, скрипя и стуча ". Дом разваливался видимо и жильцы скорее всего все уехали.
Спасибо за рассказ.
Артём Верин надеюсь уже дома.
Just D
Да что ж такое-то, а? :furious:

Вот до конца читала с удовольствием, хоть герой здесь и несколько противен, но описания сочные, язык хороший, интрига есть! Занятное "Back in the USSR"!

НО :facepalm:

Что за склизская дрянь в кульке Клима? Причём тут Чёрная башня? Зачем последний эпизод с бедным котёнком? :raincloud:

Имхо, было бы наааамного лучше, если бы герой просто смотался туда-сюда в прошлое-настоящее. А так... Застрял неведомо где, неведо зачем.

Автору, тем не менее, успехов.

Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.