[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Гусь жареный
Призрак Форума
Международный литературный конкурс «XXI Осенний Пролёт Фантазии 2018»

«Гусь жареный»


Текст рассказа: «Гусь жареный»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 23 октября 2018 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Не понравился   
голосование

Понравился   
голосование


Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.
gama
Ну что, братцы, политическая сатира? И все-то хорошо, и все ладно, только зло очень. Салтыков-Щедрин, должно быть, не побрезговал бы автора за свой стол усадить. Но проблема есть, решение нету - не ново. Все как катилось с горы, так и катиться. Но разве все так оно и есть по правде? А если и есть - нечто мы только огрызаться умеем. Как же Данко и его пылающее сердце? А как же: сейте разумное, доброе, вечное?
По тексту:
Неплохо бы оставить сказочный мотив на всей протяженности сказки: алебарды, а не ракеты и др. Из стилистических моментов, был замечен один: "начавший проявлять неуверенность" - прямо-таки врезалось в глаза. Заменила бы на что-то вроде: "начавший косеть" или "икать", или "дуреть". Неуверенность - неподходящее слово.
И вот что грусто, читается хорошо, легко, только вот оптимизма нет, а хочется, очень. Жалко, что вот так растрачивается творческий пыл. Я тут уже несколько расказов пролистала, многие попахивают "молоком", а здесь косая сажень в писательских плечах зрима глазом невооруженным.
Но это мой первый отзыв, кроме того жанр совсем не мой, так что извиняйте, если чо.
И все-таки здорово, когда читаешь и желание свербить экран глазом с течением времени не исчезает.
В этот раз так и было.
Яичница
Хорошо так начиналось, а потом политика. Нафиг, нафиг
Клирвин

Лубочный стиль этого рассказа оставил странное послевкусие, как от лежалого пирожка с капустой, жареного в прогорклом масле. Во-первых, все действие строится на диалогах - и это несколько утомляет. Во-вторых, вот эта странная стилизация под Петрушку и простонародно-философское изрядно мешает в процессе чтения и отвлекает от осознания того, что нам здесь предлагают вкушать политическую сатиру. Которая, как справедливо отметил предыдущий комментатор, не несет в себе никаких предложений по разрешению ситуации. Высмеивание ради высмеивания, в то время как тот же Салтыков-Щедрин всегда предлагал сделать вывод, вынести мораль из своих творений. Здесь этого нет, да и автора с Михаилом Евграфовичем сравнивать нельзя, уж слишком слащаво стилизовано.
NjarlaTxotep
Здравствуйте, автор!

Комментарий будет маленьким, так как сказать особо нечего.

Рассказ понравился. Злободневная юмористическая история.

Плюсы: Юмор, актуальность, язык.

Минусы: не нашел я там фэнтези.

Удачи в творчестве!
Лютеция
Автор по прочтении у меня только один вопрос остался, вы книжки вообще читали?
Знаете, что в подобном стиле пишется?
Да ещё матёрую политоту приплели.
Минус вам за то, что потратили моё время на всякую гадость.
КОЛДУН
Нормальный рассказ и название тоже мне понравилось. и кушать так захотелось жаренного гуся...ну можно и курочку на крайняк :respect: :bee: :wink:
cridi
1. Лубочный стиль сперва сильно отвлекает, но потом привыкаешь.
2. Нет персонажей, с которыми хотелось бы себя ассоциировать, нет лучика света в этом темном царстве безысходности.
3. Элемент фэнтези здесь практически отсутствует. Скорее это политическая сатира, украшенная анахронизмами.
4. Без учета вышеприведенных минусов, впечатление от прочтения в целом положительное.
gogachev
"Политота, политота"...

А чем плохо-то? Разве что, на мой взгляд, можно было не делать столь явными отсылки к конкретным личностям.
А кто такой, кстати Эдик? Всех узнал кроме него. И Пашка непонятно.

В целом - остро, весело, печально. Стилизация понравилась. Плюс не ставлю, ибо ни разу не фэнтези.

Автор, пишите ещё! Годнота.
Лизетта
Политический капустник. В лубочном стиле. Не смеялась.
Mixtura
"Злободневность — взвизг никогдашности" (с)

Цитата
Может и к Ге-Ке-Че-Пе примкну, Лукьяшка Хитрый намекал.

Цитата
— В двутысячном годе! — надрывался царь.
— Седни, счас! — вопила площадь, вопило небо, вопило подземелье.


Рассказ написан, когда двухтысячный год еще означал "будущее".
В то время я еще читала "Московский комсомолец" и мне нравились бодрые крики "как же кругом плохо!"

Потому что казалось, что этот кричащий — он, конечно, уже придумал, как сделать хорошо.
Он же такой веселый, такой бодрый!
Иначе — с чего он весел?
Ведь у него в рассказе (статье, репортаже) все плохо?

И только потом стало понятно: автор смеется над читателем.
Читатель — очень забавное существо.
Его, читателя, прилюдно мажут дегтем и вываливают в перьях — а он верит, что автор обливается дегтем вместе с ним.
И, что самое ржачное — верит, что оба от этого станут чище.

При этом сам автор от такой гигиенической процедуры, конечно, откажется.
Не обманывайтесь словами "мы", "нам", "наше".
Такой человек никогда не скажет: "меня ткнули носом", "я сделал глупость".
Но легко заявит: "все кругом идиоты"

Ждем деанона. :wink:

https://www.anekdot.ru/i/caricatures/normal/16/1/15/utka.jpg
Largo von Decken
Сценарий к шоу "Куклы" телеканала НТВ.
Не айс, совсем.
Shakira
Ай да гусь! Порадовал после черной полосы никчемных рассказов. Да, политика. Но где фэнтези? Или царь уже считается фантастической сущностью? Хорошая сатира на прошлое. Но мне не смешно и не страшно, а горько.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.