[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Истинная история о том, как Марианна Бессмертная спасла Асгард
Призрак Форума
Международный литературный конкурс «XXI Осенний Пролёт Фантазии 2018»

«Истинная история о том, как Марианна Бессмертная спасла Асгард»


Текст рассказа: «Истинная история о том, как Марианна Бессмертная спасла Асгард»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 23 октября 2018 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Не понравился   
голосование

Понравился   
голосование


Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.
Клирвин
— Утром пела в душе, – осторожно ответила Таня похожая на сестрицу Алёнушку (на ту, у которой брат – козёл).

Пропущена запятая

— Слышал, что она в туалете общалась с подписчиками, – продолжал вместо сестры худощавый Коля и поправил сползшие с длинного острого носа квадратные очки.
Пропущена запятая, несогласовано время.

И так - по всему тексту, препогано вычитанному. Сказочные герои живут среди нас, обсуждают проблемы трансгендеров, исправно тупят в смартфоны, таскают Марианну эльфийками по двору и страдают бодипозитивом. Все это написано примитивным слогом, оформлено в виде диалогов и совершенно не несет в себе сюжета. Вроде бы, и персонажи какие-никакие есть, и чего-то они делают, о чем-то говорят - а сюжета нет.
Карлсон Накрышный
Начало этого рассказа сделало мое утро)

Сам рассказ оставил о себе приятные впечатления, но не могу сказать, что понравился безоговорочно. Персонажей много, но из них хоть как-то запомнились Иосиф Кощеевич, Таня, Марианна, которая вживую появилась, по-моему, только в финальной сцене, и отчасти Дуб. Остальные слились в большое радужное пятно.Эльфийки совершенно никакие, такое ощущение, что их всунули в текст только для того, чтобы Таня не была единственной девушкой в компании. Завязка растянута и перегружена лишней информацией. Приключения в Асгарде, напротив, сильно скомканы. Юмор мне по большей части зашел.

Удачи на конкурсе)
Лютеция
Цитата
— И почему у меня возникает желание закопать тебя обратно…

Автор, вот этот очень важный вопрос хочется и мне задать вам.

Снова хрень бессмысленная и беспощадная, написанная примитивнейшем языком.
Автор, мой долг - поставить вам минус.
gogachev
От души посмеялся, автор, спасибо!
Намешали в кучу всё: славянщину, скандинавию, греческую мифологию etc.
Но вышло забавно)

Понравились персонажи - живые, яркие, уникальные. Эпизод с многоножкой - это пять :respect:

Что не понравилось: сюжет, к сожалению, провис. Вы очень сосредоточились на создании мира и персонажей. Но, к сожалению, интересную идею в сюжет добавить забыли. Он даже не то, чтобы предсказуемый... Просто вялый.

Но, несмотря на это, ставлю плюс. Ибо атмосферу создали мастерски, настроение подняли, рассказ уж точно запомнится. Спасибо!
Largo von Decken
Теперь я понимаю удивления Devosа, по поводу того что рассказы нужно читать до середины. Я конечно осили целых 2/3 этого контрафакта. Я так полагаю, что флянец "Боярышника" будет менее губителен для моего мозга, нежели эта история.
Рикардо Дель Тави
О как!
Автор, значится, не будет нас утомлять, млять, млять...
Ну я тогда не буду утомлять себя чтением этого шлака по всем возможным мотивам.
Кстати, напомнило какой-то мультик, где мальчик смешал в кучу колбасу, конфеты, пирожные, в надежде получить кулинарный шедевр. Ожидаемо получилось форменное дерьмище.
Darag
Думала голактэга из-за некоторых комментариев. Но сейчас нахожусь в искреннем недоумении. Это пародия на Мэри Сью. Чёрный юмор после Дэдпула и Венома меня не смущает. Из любопытства проверила, может, на какую-то определенную книгу пародия, но гугл мне никаких результатов не показал. По нулям. Чего тут такого криминального-то?
"— Любая уважающая себя писательница фэнтези, – наставительно продолжал Дуб, – обязательно должна написать про рыжую ведьму-попаданку и оболгать врагов, иначе коллеги не поймут."
это самое обидное нашла для себя, так как я про рыжую ведьму писала на одном из раундов пролёта и на аватарке у меня рыжая девушка, но я бы не сказала, что сильно обидело.
Автору удачи.
Гостья из прошлого
Ну что могу сказать - я посмеялась))) От души)))
У рассказа два плюса (для меня)
Читать было весело
Читать было легко.
Но почему мне хочется закопать его обратно?))
Простите, автор, но этого не достаточно для плюса в голосовании.
Желаю успехов в творчестве.
Sokol
Сейчас очень сложно определиться, как правильно написать отзыв.
Как простой человек я хочу спросить: а что это было? (И это, как понимаете, отцензуренная версия вопроса.)
Как читатель я заметил, что где-то было скучно, где-то смешно, где-то непонятно.
Как пишущий читатель со знанием литературоведческой теории я хочу, пожалуй, поинтересоваться, а каков центральный конфликт истории?
Мелких конфликтов в диалогах достаточно много. Выстроены и описаны они достаточно чётко, герои худо-бедно различимы, хотя я не совсем уловил, кто из них водяной и чем Коля отличается от Кузи (это на тему похожих имён). Я полагаю, что автор уже набил руку в конкурсных рассказах. Но вопрос – что объединяет всю эту историю? Заголовок предвещал спасение Асгарда. Спасения Асгарда нет. Марианны Бессмертной толком нет: она есть в рассказах и немножко в конце, большей частью в виде бессознательного трупа. Столько рассказов о талантливой наследнице Кощея Бессмертного (наследнице бессмертного, какой оксюморон-то, однако! Ну ведь зрелый же автор! Или даже не подумал…), а где она сама?
Вы задали для рассказа большую завязку, включив для этого в него огромное количество информации. Смешали в кучу русские сказки, скандинавские легенды, древнегреческих дриад и огромное количество аллюзий на современную массовую культуру, очевидно же, чтобы завлечь читателя, а в результате? Ингредиенты есть. А супа нет. Суп где-то за тремя звёздочками после вопля про топор. Да и… а стоили все эти знаки того? О чём хотел сказать автор, в чём мысль рассказа? Здесь ведь очень щекотливый вопрос, ибо взяты достаточно смелые приёмы, включая сознательное заимствование образов, а для чего? Художественное произведение должно быть целостно, но целостности не достичь, если нет чёткого понимания, что важно в рассказе, а что нет.
В общем, радуйтесь, что конкурс анонимный. Или сожалейте. Ведь если Вы знакомый мне автор (по форуму фантастов, или по прошлому раунду, или…), то я бы поставил минус для мотивации. Если же новичок, то, может, в чём-то стоило бы и поощрить такую работу. Так что… без оценки.
Евлампия
Благодарю Вас за отзыв на мой рассказ.
Я с ответным визитом.

Забавно.
Читается относительно легко.
Скучающий по пиле маньяк - здорово, и есть ещё несколько мелких, любопытных деталек.
Но цельного произведения с завязкой развитием и финалом не увидела.
Мне кажется если бы его разбить на несколько маленьких рассказиков про разных персов с маленькими неприятностями в канве одного мира было бы интереснее.
Евлампия
Почитала комментарии.
И не совсем согласна с упрёками.
Язык, мне кажется, соответствует юмористическому фентези.
И автор пытается создать интересный мир.
Беда в том, что на читателя обрушивается такая лютая волна этих самых деталей, что он тонет и не замечает всего остального.
На будущее - может быть стоит брать меньшее количество героев, и не пытаться смешивать все мифы и сказки какие пришли в голову.
Должны же быть какие-то любимые герои, которых Вы знаете лучше всех.
Вот у меня дочка любит сказки про Змей Горыныча, так она порой такое выдаёт, что диву даёшься.
А тут при чтении возникает ощущение не открытия чего-то нового, а такое состояние, как бывает к концу сессии, когда перечитаешь и выучишь столько всего, что в голове полный бардак. И мечаешь только об одном - поскорее забыть.

Я прошу Вас не обижайтесь, это просто моё мнение.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.