[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Приключение Диего "Молния" или операция "Лицо с глазурью"
Призрак Форума
Международный литературный конкурс «XXI Осенний Пролёт Фантазии 2018»

«Приключение Диего "Молния" или операция "Лицо с глазурью"»


Текст рассказа: «Приключение Диего "Молния" или операция "Лицо с глазурью"»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 23 октября 2018 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Не понравился   
голосование

Понравился   
голосование


Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.
Persian_Cat
Цитата
Отец был серьезнее шаровой молнии в симфоническом оркестре и куда опаснее.

Потрясающая метафора ::D:
Собственно, живое, забавное начало с долей абсурда и интересными тропами меня заинтересовало, и я продолжила читать.
И...
Цитата
Легкий нежнейший морской бриз, что долетал до этого места с побережья
Вот здесь я чутка зависла - всегда думала, что бриз может быть только непосредственно вблизи побережья, но дальше у вас по тексту рисуется вроде как пустыня (большая, должно быть, пустыня, раз в ней есть оазисы и свои озерца), которая, по идее, не может быть настолько близко к побережью, чтобы по ней бриз морской гулял. Разве нет?
Цитата
стандартные модели
Цитата
родного НИИ
"Это точно фентези?" © Лютеция
Цитата
любопытнейший абак с модификациями, позволяющими переводить часть данных на греческий  арифмометр
Ни фига себе технология :mrgreen: Как можно перевести данные с одного механического устройства (ака обыкновенные счёты) на другое механическое устройство (ака счёты, только более сложные), если только не руками?
Цитата
В дверь палатки постучали.
Может, тогда лучше "дверь лачуги"? У палаток нет дверей, и в их полог не постучишь.
Тем более, что дальше по тексту:
Цитата
кусок верблюжьей шкуры
Или этот кусок шкуры задубили так, что он стал тверд, как дерево?
Цитата
с сахарной пудрой высшего качества, перемолотой в максимальную труху
Слово "труха" вызывает ассоциации с гнилью и мусором. К сахарной пудре высшего качества больше подойдет нейтральное "порошок".
Цитата
мелкодисперсную
Цитата
кластеров
По физхимии - зачет. Но это же художественный текст, Карл!
Цитата
паренек лет двадцати-сорока от роду
Интересное описание. Нет, я серьезно - мне нравится этот разброс и неопределенность. Если это задумывалось как "говорящая деталь", то вы сказали мне, что этот герой живет одним днем, скорее всего, он авантюрист, жены и детей не имеет, много путешествует, любит риск, может даже, относится к жизни легкомысленно. Вот такие у меня ассоциации возникли.
Цитата
донельзя узкие шаровары
:confused:Типа такие?
Уже только леггинсы
изображение
Цитата
внешностно-мечущийся
Интересный эпитет. А что это значит?
Цитата
молодой, наверное, человек
Ну да, и в сорок можно быть молодым. Наверное. Нет, не так: и в сорок можно быть, наверное, молодым.
Цитата
умело проводят трепанацию бедренной кости
:facepalm: На бегу. Ножами, даже не скальпелем. Жесть.
А главное - что он там вылечить собирался?
Ибо
Цитата(Википедия)
Трепанация - хирургическая операция пробуравливания кости с целью проникнуть к очагу болезни.

Цитата
вскрыл гортань
:facepalm: "перерезал глотку"
Цитата
вскрыл гортань бедному диабетику
...предварительно измерив уровень сахара бедолаге глюкометром и решив, что ему хватит мучиться.

Автор, простите, я больше не могу. Вместо того, чтобы наслаждаться сюжетом, персонажами и стилем (а последний у вас есть, и он забойный и динамичный), я спотыкаюсь о... да обо всё.

Не знаю, осилю ли я дочитать ваш рассказ, но пока ни плюс, ни минус ставить не буду. Потом как-нибудь.
Может, еще вернусь и докомментирую. А пока так.
Мотыжник Заката
Так, упреждая вопросы - это акк для мобилы. Я уже не могу воевать с форумом, Вейлора дергать стремно, а после работы делать нечего - оставил брату комп с третьим ведьмаком. А теперь приступим к пациенту.
Повторочка... так, я с телефона помру очепятки искать, сосредоточусь на более насущном.
*спустя два века* наконец завершился консилиум по поводу первого абзаца. Даже, кажется, нашли ответ на вопрос о вселенной и вообще.
Цитата

С тех самых пор Диего стал люто ненавидеть все сладкое…

Ну предположим... хотя помнится меня это не остановило. До сих пор люблю сладости, даже после переедания лет в пять... как повезет. Опять же, я ж не маг...
Бриз, потому что типа пустыня-море и верблюды - корабли ее? И это я только сахаром закинулся... Ну и сладости у вас.
У меня лапки. Я не могу цитировать. Мне лень. Но дозволенные верой позы - в чем? Нет, понятно в чем, но в накладной этого нет...
Уф, сокращаю, как могу. Ору с двери, улыбнули чемоданы. Недоумеваю с стреноженного верблюда - не уверен, что их треножат. Рок на рояле - неплохо, хотя четвероостишье отстой. Сегмент с техноголемом-молниедухом Елением... Вай?!why?!)))
Финал... я, волею случая, смотрел Будулая лет в пять и помню, что он вернулся. Чет прям долгоиграющая шутка получилась. Я-то оценил, но чтоб так долго... 717 из1391. Мб после работы так хорошо зашел.

Добавлено через 2 мин. 30 с.

З.ы. по поводу трепанации. Да, если ее проводит врач, то цель - очаг болезни. А если убийца - то можно и так. Наверное.
Largo von Decken
Цитата
В дверь палатки постучали.

"Я тебе постучу!!!" - как любила говаривать героиня одного старого хорошего фильма.
Можно еще по шторе постучать, всяко громче будет.

Цитата
что даже отдельных кластеров в куче не просматривается.

:%): :%): :%): :kz: :kz: :kz: за что??? Я себя сегодня хорошо вел, честно-честно.
Может лучше комочков.
А то прям,
" - Эй, Бро, какой-то у тебя героин не мелкодисперсный, вон сколько кластеров, аж не растворяются"

Цитата
Неудобно будет их везти, верблюды не лошади, загоним бедняжек…

Верблюд - выносливей лошади. Загнать животное можно только если на нем очень быстро и долго скакать. А если медленно и степенно, то нет.
А еще унция это чуть больше 28 г. х 31 шт. = около 900 г. Если верблюды и умрут, то только со смеху.

Цитата
Кровь брызнула вновь, стены шатра забрызгало карминовыми ягодами хорошей резни.

Срочно позовите Декстера. Он разберется со всеми ягодами хорошей резни.

Цитата
Кровь покидала тело Полия через полость сонной артерии, что была так удачно рассечена вместе с шеей

Действительно удача-то какая, найти полость сонной артерии, которая является мышечно-эластическим сосудом и при прекращении сердцебиения спадается, а кровь вытекает из вен, например из яремной, которая, о чудо, тоже удачно располагается в области шеи.

Цитата
Его клиент, увидев эффект процедуры на своем коллеге, хотел было убежать, но почувствовал, как ему умело проводят трепанацию бедренной кости.

Не иначе у него лейкоз, а иначе зачем вскрывать кость

Цитата
но Диего, а именно так звали странного паренька, взмахнул ножом и вскрыл гортань бедному диабетику.

Прям не рассказ, а перлы из жизни мединститута. Если бы диабетики хотели сахар, они могли бы просто сдать анализ мочи, там ее много. Именно поэтому они сладкое не едят, сахар у них не усваивается, без введения инсулина.

Цитата
Затем сотрудник Госсахарконтроля забрал чемоданы с товаром, предварительно сполоснув их песком.

Действительно. Чем еще споласкивать чемоданы в пустыне.

Цитата
— Господа, в шатре есть человечина и золото, идите, погрейтесь!

Я просто оставлю это здесь.

Цитата
— Конечно, он мне еще свои мемуары завещал издать. Не верите? Абдул, подтверди! – попросил голову Диего.
Абдул молча кивнул, полностью подчиняясь сильным мужским рукам.

И это тоже оставлю здесь. Пусть полежит.

Дальше этого места я прочесть рассказ не смог, автор простите меня, если сможете. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Мотыжник Рассвета
Цитата(Largo von Decken)
Не иначе у него лейкоз, а иначе зачем вскрывать кость

где ваше чувство мизантропии?) Для того, чтобы причинить боль, разумеется. Опять же, фиаско на производстве...)
Эллекин
Цитата
Он жил там едва ли четыре года из прожитых пяти

Свернутый текст
изображение

Цитата
затмевая все вокруг своим смехом, в том числе и свои черты лица.

Свернутый текст
изображение

Цитата
А затем очнулся инициированным магом молнии со смертельной слабостью к сахару.

Свернутый текст
изображение

Цитата
Легкий нежнейший морской бриз... метал песок в лица подъезжавших верблюдов

Свернутый текст
изображение

Цитата
маленький щупловатый делец

Цитата
толстоватый хозяин оазиса

Свернутый текст
изображение

Цитата
Караванщики поправили бесформенные грязно-белые одежды

Свернутый текст
изображение

Цитата
...наемники раздраженно расчехлили оружие.

Цитата
Наемники, повинуясь жесту Салима Терентьевича, метнулись к наглецу, обходя его с разных сторон от центра, выхватывая мечи и страшно скалясь. Но их клинки так и не покинули ножен.

Свернутый текст
изображение

Цитата
освещался он спятившими феями

Свернутый текст
изображение

Цитата
Мощные трехметровые стены (по традиции – кубической формы)

Свернутый текст
изображение

Цитата
Над ним стоял Билли Волынка, огромное рыжее чудище метров трех ростом, со странной кожаной грушей в руках, на которой он играл панихиду по своим врагам.

Свернутый текст
изображение

Цитата
краткой белой вспышкой перерубая Альфреда на два продольных анатомических разреза.

Свернутый текст
изображение


Миша Гамм
Какой зачётный, умело скроенный бред. :kz: :kz: :kz:
Спасибо.
Persian_Cat
Здравствуйте, автор!
Как настроение? Надеюсь, я вам его не испортила? ::D:
Можете меня ненавидеть, но да - я вернулась, как и обещала.
Даже подготовилась к встрече с вашим рассказом - паранжа, очки от солнца, корона.
изображение
Зачем корона? Должно же быть что-то тяжелое в руках... пардон, лапках, чтобы отбиваться от голодных и жаждущих бедуинов :kz:

Так, давайте-ка осмотримся для начала...
Цитата
Он жил там едва ли четыре года из прожитых пяти

Имеется ввиду, что он родился в другом месте, а потом родители вместе с ним переехали в эту деревню, когда ему было около года?
Цитата(Эллекин)
Цитата
маленький щупловатый делец
Цитата
толстоватый хозяин оазиса
Здесь у меня тоже произошёл сбой
Свернутый текст
изображение
Не, ну хозяин ведь один, да? Как он может быть одновременно и
Цитата(Толковый словарь русского языка С.И.Ожегова)
ЩУПЛЫЙ - слабосильный, худой, невзрачный
и
Цитата(Тот же словарь)
ТОЛСТЫЙ - ... 2. О теле, туловище (или его частях): полный, тучный.
:confused:
Цитата(Largo von Decken)
Цитата
Затем сотрудник Госсахарконтроля забрал чемоданы с товаром, предварительно сполоснув их песком.
Действительно. Чем еще споласкивать чемоданы в пустыне.
Ну канешн - вода-то на вес золота ::D:
Меня больше интересует, зачем и от чего он их споласкивал. И от такого "ополаскивания" не пристало ли к тщемоданам еще больше песка?
Цитата(Persian_Cat)
Цитата
молодой, наверное, человек
Ну да, и в сорок можно быть молодым. Наверное. Нет, не так: и в сорок можно быть, наверное, молодым.
А я тут подумала: вдруг это "наверное" относилось не к прилагательному? И вот он такой, наверное, человек. А может, и не человек :%):

Ну что ж, вернемся к самому рассказу?
Цитата
паренек вдохнул носом воздух шатра, сбрасывая с себя робу караванщика
Цитата
В такую жару самое время устраивать тактический стриптиз
Эти две цитаты идеально подходят друг другу ::D:
Цитата
– Госсахарконтроль, всем оставаться на местах, сладкоежки!!!
Ору. Это звучит одновременно мило и абсурдно :mrgreen:
Цитата
вскрыл гортань бедному диабетику
Кстати, выше по тексту вы нигде не указывали, что убитый был диабетиком.
Цитата
гребанные сахарные торчки из охраны каравана облизываются на конфискат
Цитата
— Господа, в шатре есть человечина и золото, идите, погрейтесь!
Они облизываются на сахар, а он говорит им пойти позырить на трупы :facepalm:
Цитата
на краю пустыни, почти у самого океана
Я поняла - в мире Диего альтернативная география! Никаких претензий к бризу в пустыне более не имею :kz:
Цитата
как бы с намеком спросил дежурный?
Автор, вы не уверенны, является ли Абдул ибн кто-то там дежурным? Или герой неуверен, с намеком ли Абдул что-то там спрашивает?
Цитата
Потому и женился на ней. Она же мне жизнь спасла все-таки. Правда, потом она же ее и испортила, но, думаю, это вполне законный и, что еще хуже, закономерный исход.
Хм, жизненно. Хоть и пессимистично :raincloud:
Прям даже не ожидала, что в полном абсурда рассказе будет что-то подобное.
Цитата
даже не обзываться лишний раз никто не решался
Кажется, здесь есть лишнее "не"
Цитата
Так радуется глава отдела, когда его протеже возвращается проведать свою  альма-матер
Цитата(Словарь)
АЛЬМА-МА?ТЕР
Университет, академия или институт для своих выпускников.
Либо это двухэтажная метафора (неудачная, имхо), либо вы употребили не то слово.
Цитата
— Все еще боишься с ними разговаривать? – засмеялся воин.
Цитата
После двух пощечин, страшно красного лица, трех песочных серпов, которыми его пытались лишить достоинства, а также двух легких влюбленностей, Диего все же отыскал себе мага песка в лице в меру милой Селены. Что не защитило ее от легкой влюбленности скорого на эмоции бегуна.
Чёт не похоже, что он боится или стесняется :kz:
Цитата
Что вылилось и высыпалось в некоторую весьма незначительную с точки зрения вечности и квантовой запутанности проблему.
Вах, шайтан, загнул-то как! ::D:
А что произошло-то? Простая попойка? Меня же теперь любопытство гложет!
Цитата
Диего метнулся ко входу и прошмыгнул, не отметившись на проходной. Скальное чудовище бросилось следом за Диего и снесло стойку охранника, также пренебрегая внутренними правилами предприятия.
Дракон врезался в дверную створку, обрушивая вестибюль на головы убегающим нарушителям. Диего едва не схлопотал сердечный приступ, но вовремя успокоился. Все же он жил далеко не так медленно, как прочие люди. В этот самый момент в волосе от его волос пролетела сладко пахнущая стрела. Бегун быстро скрылся за колонной кирпичей, которая еще недавно отлично изображала несущую стену фабрики. Рядом лежал контуженный дракон.
Этот кусок я бы посоветовала сделать менее отвлеченным. Мы будто видим несколько страниц комикса - ух, бах, бум - и всё. А хотелось бы бежать вместе с героем, видеть мир его глазами, ощущать биение сердца в висках, адреналин в крови и испуг, когда стрела просвистела у него перед глазами. И да, "в волосе от его волос" как-то тяжело воспринимается, тушит динамику :no:
Цитата
сказал лучник, пробивая колону прямо напротив головы быстроногого воина
Да что ж у него за стрелы такие? Как у Соколиного Глаза - взрывчатые?
Цитата
Он вбежал уже во вспышку взрыва, которую не мог увидеть. Бочка с сиропом стояла в той комнате уже несколько минут, ожидая быстроногого бегуна. Диего отбросило обратно, почти все его тело было покрыто застывающим сиропом. Он страшно кричал от боли несколько микросекунд, пока не упал без сознания от боли.
Та же придирка, что и при битве с драконом. Автор, вам наверняка доводилось обжигаться? Опишите чувства, которые вы испытывали в этот момент. Усильте их, добавьте метафор, и перенесите на своего героя - вуаля! Мы получим картинку правдоподобных страданий и сможем посопереживать герою. Пока получилось суховато.

А вот финал - :respect:

Подведем итог: рассказ повеселил. И нет, я не про "найдем в тексте кучу ляпов", хрен с ними - в рассказе есть годные шутеечки и забавные сюжетные повороты. Хотя поначалу читалось с трудом, но стоило привыкнуть к абсурду и подчас странноватым метафорам - и рассказ оставил после себя положительные эмоции. А это, наверное, самое важное :smile:

З.Ы.: Автор, если напишите еще что-нибудь про этого героя или просто что-то подобное - дайте почитать, а? Обещаю к бризу в пустыне не цепляться ::D:
Гостья из прошлого
Этот бред хотя бы логичен)))
Вообще, мне кажется, автор специально совершил все типичные ошибки, за которые критики ругают писателей. Тут и нелогичность, и уменьшительные суффиксы, и многое другое. А ведь автор может, чёрт подери, писать. Даже в этом бреде умеет удержать читателя. В общем, плюсик именно автору, не тексту. Текст дальше полуфинала вряд ли пройдёт. Ну хоть судьи посмеются. Лично мне понравилось, отдохнула)))
Спасибо Персидской, она навела на текст)
Мотыжник Заката
Цитата
Либо это двухэтажная метафора (неудачная, имхо), либо вы употребили не то слово.

Либо здесь используется переносное значение данной идиомы, а именно "место первой работы/учебы, которое сильно повлияло на дальнейшее развитие карьеры". Одно из двух.
Mixtura
"Если вы хотите что-то перевернуть с ног на голову, вы должны точно знать, где у него ноги, а где голова" (с)

Автор целенаправленно писал юмористический абсурд.
Поэтому идею здесь искать смысла нет, сюжет — боевик штампонус.

Персонаж — супергерой с забавной сахаробоязнью.
Искать логику в поведении его врагов безнадежно — они такие, чтобы их убивать было удобнее. (Что не здорово, можно было бы и на них потратить фантазию)
Друзья мелькают фоном и исчезают, как скальный дракон (который не сыграл вообще, что даже обидно)

Что бедному автору делать? :weird:
Написать все так, чтобы читатель смеялся, а не кривил лицо в недоумении.
Некоторые моменты получились хорошо (верблюд Будулай, например).
Но очень, очень много спотыкачки для глаз. :weird:

Короче,
https://www.anekdot.ru/i/caricatures/normal...la-ispravit.jpg

Смотрите:
Свернутый текст
Цитата
Но сына воспитывал достаточно мягко, видя в этом некую педагогическую пытку, но невольно пытался дать пареньку прожить нормальное детство…

— но-но-но, читать плохо. При этом первое "но" вообще лишнее.
Цитата
Легкий нежнейший морской бриз

— три прилагательных на существительное. Да еще в разных степенях сравнения. Это тяжко.

Цитата
их вел невероятно опытный глава каравана. И, как и подобает опытным капитанам кораблей пустыни, он знал, который из оазисов на их пути наиболее пригоден для остановки, а какой наполнен в большей степени бандитами, чем водой и тенью.

— лишние слова и громоздко
"пригоден для остановки" и "в большей степени" — убийцы из рода Канцеляризмов, забивают ногами очарование текста.
Из того же отряда
Цитата
Караванщики в составе главы обоза и его первого помощника

Цитата
стандартные модели

Цитата
отправились к палатке, что так подозрительно стояла прямо за кокосовой пальмой, которой тут быть не могло.

— почему в оазисе не могло быть пальмы? :confuse:
Цитата
маленький щупловатый делец (...)
хихикнул толстоватый хозяин оазиса

— так он какой?
— какой-то —оватый — вообще не характеристика. Читатель не может представить картинку, не надо такие прилагательные писать.
Цитата
превосходный ковер, изображающий позы, которые дозволены здешней верой.

— ваджрасана, падмасана, шавасана? :wink: Или что имелось в виду? :confuse:
Цитата
В дверь палатки постучали.

— уже говорили
Цитата
Дельцы продолжили свои делишки.

— повтор однокоренных слов
Цитата
Весь усыпанный второсортной сахарной пудрой, сама же сладость была невероятного качества, что и отметил покупатель-дегустатор, припорошив свое лицо не самой лучшей пудрой.

— невероятного – это плохого или хорошего?
— очень тяжело и длинно, да еще повтор "пудрой"
Цитата
перемолотой в максимальную труху

— в какую? Максимальная труха — это как?
Цитата
Шесть и тридцать одна унция, господин. Унции, если позволите, я оставил бы у вас.

— то есть, шесть слитков везти не тяжко, а с 900 грамм надорвутся? :%):
Цитата
паренек лет двадцати-сорока от роду

— почему такой разброс в оценке возраста? Серьезно, вы бы описали, почему ему то двадцать на вид, то сорок.
Цитата
внешностно-мечущийся

— Какой? :omfg: Мало того, что длинно и не выговоришь, так еще и непонятно.
Цитата
взмахнул ножом и вскрыл гортань бедному диабетику.

— а зачем диабетик ест сладкое?
Цитата
сполоснув их песком.

— почистив песком. Споласкивают водой.
Цитата
Господа, в шатре есть человечина и золото

— его спутники – людоеды? :omfg: Или к чему тут человечина?
Цитата
ни на сантиметр в год ни ускоряясь

— они год ехали? :%):
Цитата
спросил Абдул ибн кто-то там, ибо людей с артиклем «ибн» в имени

— ибн-ибо-ибн, повторы
Цитата
К управлению молодой сотрудник добрался через неделю, хотя пешком можно было бы управиться за два дня.(...)
Верблюд жив после недели с грузом и мной на горбу

— а почему он верблюда за повод не вел? Дошли бы быстрее.
Цитата
раздался страшный хохот, который заставлял задуматься о душевном здоровье своего хозяина.

— хозяин хохота? Хохот, назад! :%):
Цитата
— Ты якорь не поднял на верблюде, — расхохотался дежурный.(…)
— Не корабельный якорь, им связывают передние ноги, чтобы не уплыли корабли пустыни.

— а зачем путы на ногах поднимать?
Цитата
Болт легко прошил свежую голову Абдула.

— а была еще и старая голова Абдула?
Цитата
и без джина садиста

— джина-садиста
Цитата
человек со страстью к альтруизму

— почему вас тянет на слова, значения которых вы не знаете? Написали бы "со страстью к филателии/гольфу/художественной вышивке" — было бы нормально. А так — криво.
Цитата
Маленький мальчик, лет четырнадцати, вырезал сотню людей в замке, да еще и одолел Френсиса Чернобрового, лучшего рыцаря нашей пустыни…
— И моего предыдущего начальника охраны, — глядя на документы, пробормотал Билли.

— А без документов шеф об этом не помнит? :%):
Цитата
Диего давным-давно трудился на поприще наемных воинов.

— криво и тяжело. В таких случаях используют единственное число: "трудился на поприще наемника". Но все равно предложение получится тяжелым.
Цитата
Диего давным-давно трудился на поприще наемных воинов. Когда-то о его деяниях ходили легенды, Молния Песков был невероятно популярен, чего только стоила разборка на солевом руднике или битва с бедуинами при Лживой горе. Но после быстроногий воин перешел на службу Альфреда-чтоб-ему-пусто-было-Дубодуба. Траур по его уходу длился три дня.
— Диего, дружище! – крикнул с дальнего угла рослый воин. – Какими судьбами?

— повторы воин-воин-воин
Цитата
в меру милой Селены.

— это как? :confuse:
Цитата
Безумные феи страшно умаялись за целую ночь плодотворной работы

— прилагательное+существительное, прилагательное+существительное, прилагательное+существительное, прилагательное+существительное... Читать умаешься.
Цитата
Мощные трехметровые стены (по традиции – кубической формы)

— то есть, куб три на три на три – это стена? :shocked:
Цитата
семь вышек с баллистами по периметру, примерно сотня охранников, еще две – внутри

— автор, а нельзя было собрать вышки в кучу, а охранников дописать в конце? :weird:
«Семь вышек с баллистами по периметру, еще две внутри и примерно сотня охранников» — как-то так.
Цитата
— Гром, — закончил за товарища «Молния» и начал играть.
Истинные ценители классической музыки разорвали бы бегуна за такое дерзкое осквернение священного рояля столь свободолюбивой и невероятно неклассической интерпретацией достаточно популярной среди наемников песни.

— а автора – за такие длинные предложения с кучей прилагательных
— с какого перепоя герой вдруг бегун? В середине рассказа вдруг, внезапно?
Цитата
Начинающие ценители заморской «судьбы» достаточно быстро бы определили бы сию какофонию как вольный перевод песни «Гром гремит» или просто «Гром».

— какая заморская судьба, о чем вообще речь? :confuse:
Цитата
в исполнении воякой

— несогласованные слова
Цитата
Рояль с Диего за рулем был уже на полпути,

— нам ничего не сказали, что у рояля был руль и как он куда-то поехал :weird:
Цитата
Его коллеги лежали на стене и затыкали уши чем попало, пытаясь не допустить столь дикое надругательство над родом человеческим в свои уши.

— повтор ушей
Цитата
Ворота взорвались, ближайшие стены разлетелись, стражники в массе своей разделились на ткани и органы

— а предложения – на слова и буквы?
Цитата
не все драконы летают и дышат огнем. Некоторые просто больше небольшого трехэтажного дома, прочнее мрамора и в глотке имеют железу, которая мощнее стаи василисков и превращает в камень любое существо.

— василиск превращает взглядом. А этот дракон – то что ему в глотку попало в камень превращает, что ли? :rolleyes:
— повтор больше-небольшого
Цитата
в волосе от его волос

— повтор повторный :eps:
Цитата
— На всякий случай, — сказал лучник, пробивая колону прямо напротив головы быстроногого воина.

— а зачем колонну напротив пробивать? Чтобы герой заметил, где сидит враг?
Цитата
Пророк удивился, когда даже стрельба на опережение перестала вдруг работать.

— а она тут работала? :shocked:
Цитата
Диего улыбнулся и резкой вспышкой метнулся в соседний зал.
Соседний зал тоже был ловушкой.

— в чем была ловушка предыдущего зала?
Цитата
Он страшно кричал от боли несколько микросекунд, пока не упал без сознания от боли.

— повтор
Цитата
Судя по круглому, будто у беременной белки, животу, он съел едва ли не килограмм сиропа, когда попал под сахарную волну.

— Если имеешь такой большой рот — закрывай его!
Цитата
впервые познавший радость отдышки.

— может, одышки?
Цитата
Будулай стоял рядом и пил воду из колодца. То, что до нее было примерно пять метров атмосферы, его не особо волновало.

— до нее – это до кого? До колодца?
— криво донельзя. "Атмосфера" вообще не в кассу.
Цитата
На верблюде уже висели ящики с бриллиантами, чемоданы, которые притащил Диего, и гном Альфред Дубодуб. (…)
А Диего поплелся куда-то за город, выбросив и кинжал, и те странные штаны, найденные по дороге..

— почему Диего не прихватил бриллианты, зачем выкинул оружие и где потерял потом одежду?
Цитата
Внизу в портовом городке он собирался наняться матросом на корабль. Правда, отсутствие денег его несколько пугало.

— мы одинаково понимаем слово «наняться»?
Цитата
— Чего сидишь, торопыга? – спросил верблюд, бросая ему зубами одежду.

— прямо с вещами в зубах и говорил?


Герой в нежном возрасте: https://otvet.imgsmail.ru/download/95ff733b...dff4a_i-197.jpg
Мюнхгаузен-Минск
Сам уважаю кураж, при случае, не брезгую. В чём-то мы с автором схожи (есть такой р-з "Любовь - как капля крови на лезвии ножа")
Из главных
Свернутый текст
замечаний
предложений - Буква Ё просто необходима для авторов, пишущих в таком ключе.
Скудноват запас словарный - об этом говорит набор к прилагательному "маленький": озеро/пинцет/ молнии/блокнот/городок/дворф
от штампа пару пора избавиться. "Странный" тоже прозвучало чаще, чем нужно
Нет, изюм в рассказе есть, не всем такой нравится. Будулая возвращение уже изобретать не стану, её, тему, уже обыграли.
А если серьёзно, то Борис Виан: рассказы и романы. Есть даже экранизация "Пена дней".
На будущее. Развлекаться можно и нужно. До определённого момента:
"И вырвал грешный мой язык..." А.С Пушкин.
Исполнение всё же подкачало. Спешка либо безразличие к результату: выпустил своего голубя - пусть сам добывает пропитание.
Ри 1
Простите, автор, начинаю читать в грустнейшем настроении, по наводке из комментариев. Если рассказ не улыбнёт, буду только злобно ругать.
Свернутый текст
«жил» из «прожитых» – в самом начале пренебрежение к чиателю.
«Отец был серьезнее шаровой молнии в симфоническом оркестре и куда опаснее» –
Представила шаровую молнию, залетевшую в оркестр, и уже улыбаюсь. Сравнение смешное, сомнительное (молния опасная, да, ну а чем серьёзная?) но оно мне нравится! Чувствую, что дальше так и буду представлять отца летающим огненным мячиком :)

Где внимание к языку, автор?
«невольно пытался»
Это как? Человек пытается – действие осознанное, что при этом значит «невольно»?
А в чём смыслы авторских уточнений?
«Фобия способствовала выживанию мальчика как ничто иное».
Как «способствовала», почему? Только из-за ненависти героя к сладкому?
«подъезжавших верблюдов»
На чём подъезжавших?
«ковер, изображающий позы, которые дозволены здешней верой»
Честно пыталась сообразить про дозволенность «здешней веры», но плюнула на это дело, поскольку всё равно не смогла представить, как это должен извернуться ковёр, чтобы изобразить хоть какую-то человеческую позу?
Простите, моншер, дальше нелогичности и небрежности не вылавливаю, потому как хочу погрузиться в сам рассказ.

О, а рассказик-то любопытный, по эпизодикам и нюансам. И повеселил. Но, что по нему в целом сказать и не знаю. Разве что фразой из рассказа: «и те странные штаны»

К прошедшим на рассмотрение судий рассказам отношусь много строже, чем на предварительном этапе.
Рано этому тексту метить в финал, сильно рано. Желаю автору работы над словом, даже развлекательное чтиво должно иметь ещё что-нибудь кроме ха-ха.
Фрекенбок
Здравствуйте автор!
Прочитала рассказ и вот и все что я могу сказать.
Автору все равно прочитали его рассказ или нет.
Он в таком взъерошенном состоянии находится, ему не до читателей.
Это бывает когда приходишь в гости к кому то, а хозяин так занят !
Автор доволен собой, доволен своими героями, все окей!
И нам не надо хныкать и ходить за автором, он не будет вытирать сопли ни кому.
Автор крутой, и заметит нас, если мы будем круче его!
Но круче быть уже нельзя.
Я довольна, а почему нет?!
Автор доволен, мне то какого рожна печалиться?!
Спасибо, автор!
Вы действительно - Диего Молния!
Рикардо Дель Тави
Пару раз я брался за этот рассказ, ибо название интересное, завлекательное.
Пару раз я откладывал этот рассказ, потому что не хочу что-то в последнее время читать про детей.
Ну, третий подход к снаряду. ::D:
Цитата
Какой-то безумный герцог-альтруист, проезжая мимо, узнал, что Диего ни разу в жизни не ел конфет и напичкал его этим добром до отказа. Мальчика рвало, после — страшно лихорадило, две недели он не приходил в себя. А затем очнулся инициированным магом молнии со смертельной слабостью к сахару.

:mrgreen:
Зачётный прикол, автор.
Цитата
Легкий нежнейший морской бриз, что долетал до этого места с побережья, метал песок в лица подъезжавших верблюдов.

Во-первых, в морды.
Во-вторых верблюды-байкеры, это однако же, так же ново, как и странно. :weird:
изображение

(Да, я знаю что это лама. Не так-то просто отыскать фотку верблюда на байке, знаете ли.)
Цитата
И, как и подобает опытным капитанам кораблей пустыни, он знал, который из оазисов на их пути наиболее пригоден для остановки, а какой наполнен в большей степени бандитами, чем водой и тенью.

Автор, такой концентрат канцелярщины это уже не смешно. :no:
Цитата
В дверь палатки постучали. Да, ей было далеко до ворот рая, но поставленные задачи этот кусок верблюжьей шкуры выполнял.

Гы! ::D:
Цитата
В шатер вошел паренек лет двадцати-сорока от роду

Гхы! :%):
Цитата
Кровь покидала тело Полия через полость сонной артерии

Отверстие. Полость это углубление в монолитном веществе, а артерия это трубка.

Якорь на верблюде! :mrgreen:


Хм.
Ну...
Вз-з-з-з.

Как бы.

Пару раз я гыгыкнул, шуточки удачные имеют место быть в наличии.
Сюжет упорот кокаином среднего качества.
Я вот не пойму, это хрень, или попытка в постмодернизЪм? Хотя, как их вообще различить, в подавляющем большинстве случаев? :confuse:

Ну, в принципе, рассказ скорее удался, чем нет.
По духу он ближе всего к творчеству этого разжиревшего индивидуума:
изображение


Сам решай, автор, комплимент это, или хула. ::D:
Карвальо
Когда-то в детстве взялся читать "Понедельник начинается в субботу". Ничего там не понял и бросил. Вернулся к ней уже закончив институт и несколько лет отработав в НИИ. И вот тогда-то она мне настолько понравилась, что с тех пор каждый год перед новым годом перечитываю вторую её часть (ту, где Привалов дежурит в новогоднюю ночь).
И вот сейчас читая про этого Спиди-гонщика-мордой-в-торт, уловил нотки "Понедельника", а именно попытки совмещения магии с наукой. Только вот не понял, зачем? В "Понедельнике" сам мир произведения строился на стремлении поставить магию на рельсы науки, описывать волшебство научными законами. Здесь же из всего научного я заметил монокристаллический меч, при этом автор настойчиво пихает в текст "кластеры", "квантовую запутанность", НИИ и хрен знает чего ещё. Автор, попытка создать мир, где наука и магия идут рука об руку не засчитана. Всё, что вышло - немного алхимии и винегрет из разных умных слов, которые можно услышать за время учёбы в институте.
Если говорить о стиле написания, то здесь просматривается большое желание писать остроумными витиеватыми фразами и почти полное неумение это делать.

А еще у меня есть простое правило - если в рассказе долго, назойливо и, самое главное, плохо шутят, то я, как человек мстительный, отвечаю тем же.
Цитата
Легкий нежнейший морской бриз, что долетал до этого места с побережья, метал песок в лица подъезжавших верблюдов. Собственно, он метил в людей, мерно покачивавшихся на горбах этих величественных животных, но те подготовились к шалостям погоды, ибо их вел невероятно опытный глава каравана.
Уважаемые люди! Наш караван возглавляет человек настолько опытный, что даже ни одна песчинка не достигнет ваших морд. Весь песок, метаемый нежнейшим бризом, осядет на лицах верблюдов.
Цитата
В руках у них были странные стальные сундуки, более плоские, чем стандартные модели,
Стандартная модель сундука из вашего фэнтезийного мира, автор, это вещь, конечно, общеизвестная. Не знаю, кто как, но я вот сразу понял, о чём речь.
Цитата
Пакеты с сахарной пудрой высшего качества, перемолотой в максимальную труху, настолько мелкодисперсную, как сказал бы коллега дельца усатый Букк, что даже отдельных кластеров в куче не просматривается.
Я бы подобное предложение смог соорудить только, если бы у меня в голове была максимальная труха. Тем более что вместо всей этой нескладной болтовни хватило бы слова "пыль".
Цитата
В палатку опять постучали. Точнее, в шатер. Точнее, попытались постучать, но оба дельца вскочили,
точнее, вздрогнули. Точнее, один вздрогнул, а второй только попытался попытаться вздрогнуть.
Цитата
Наемники, повинуясь жесту Салима Терентьевича, метнулись к наглецу, обходя его с разных сторон от центра, выхватывая мечи и страшно скалясь. Но их клинки так и не покинули ножен.
Я вот тоже вчера страшно оскалился, выходя из дома. А потом оказалось, что я так и не покидал квартиры.
Цитата
Хотел было закричать, но Диего, а именно так звали странного паренька, взмахнул ножом
Этого неловкого вплетения имени главного героя можно было бы избежать, если бы он в тот момент, когда кричал про госсахарконтроль, ещё бы и представился.
Цитата
Этот маленький усатый дворф

Цитата
Быстро за работу! – крикнул шеф, хватаясь за арбалет.
Дворф с арбалетом? Без Тириона Ланнистера никак не выходит обойтись, автор?
Цитата
— Черт, только не девушки, — напряженно произнес бегун.
Хто? :confused:
Цитата
В совете большинство держат атлеты, они страшные противники сахаросодержащих продуктов, сам же знаешь.
У них там плакаты наверно висят - "ТЫ - АТЛЕТ? ВСТУПАЙ В СОВЕТ!"
Цитата
Фабрика Билли Волынки слабо походила на маленькую мануфактурочку, зачисточка которой не займет много времечка. Мощные трехметровые стены (по традиции – кубической формы), семь вышек
Мощные стеночки, семь вышечек...

Вот сейчас понял, что плохо шутить не так уж легко. Выносливость нужна, тренировки. Мне вот уже надоело, усталость какая-то навалилась. И вообще головной монокристалл начал перегреваться. А автор, конечно, молодец, что находится в творческом поиске. Ищет и, может, когда-нибудь найдёт. Главное, чтобы все читатели к тому моменту еще не передохли.
Мотыжник Рассвета
Цитата(Карвальо)
Дворф с арбалетом? Без Тириона Ланнистера никак не выходит обойтись, автор?

С каких пор Тирион стал дворфом, многоуважаемый "плохой шутник"?)
Цитата(Карвальо)
А еще у меня есть простое правило - если в рассказе долго, назойливо и, самое главное, плохо шутят, то я, как человек мстительный, отвечаю тем же.

Ну да, сначала мы предъявим за полностью юмористичные вставки с НИИ и прочими атрибутами, а после предъявим за много шуток, еще и плохих. Да здравствует капиталистический коммунизм!
Light
Цитата(Мотыжник Рассвета)
С каких пор Тирион стал дворфом, многоуважаемый "плохой шутник"?)

Подозреваю, что с рождения. Dwarf = карлик.
All dwarfs are bastards in their father's eyes © Tyrion
Dialog
Мотыжник Рассвета
Light
В таком случае, вы должны знать, что это слово также означает "гном". И когда он стал гномом - я хоть убей, не припомню.
Kantor Kan
Что я только что прочел?! Это что за корявая пародия на "Понедельник начинается в субботу"?
Типа все это смешно должно быть? Ни на грамм сахара это не было смешно.
Автор, не делайте так больше.
Вот что удалось - это начало. Я даже настроился на что-нить эдакое и дальше...
Но увы... Автору удалось утомить читателя буквально со второй страницы.
Я опечален, тем что автор не дожал свой юмор, а скатился в шутовство.
А ведь мог!
Пожелаю автору удачи :wink: и спасибо за возвращение говорящего верблюда!
Мотыжник Заката
Kantor Kan
Боже мой Один! Там же всего одна юмореска с НИИ!!! Ну почему "Понедельник...".????
Почему не "Малыш"? А что, тут есть быстрый персонаж)
Почему не "Обитаемый остров"? Тут определенно есть пустыня)))
Да сказали бы, что это книганизация "Будулая" - слова б вам не сказал и не флудил бы по чужим рассказам!) Ну где тут ПНС???))))
Kantor Kan
Мотыжник Заката
::D: у меня было ощущение, что автор отталкивался изначально от ПНС. Да НИИ упоминается всего один раз, и оно не главное. Но построение имен, наличие какой-то совковой бюрократии, упоминание госахароконтроля (совсем по совковски звучит), отсылка к тому же Цыгану. У рассказа довольно ощутимый вкус этой ушедшей эпохи ::D:
Конечно автор натолкал и других пасхалок и отсылок. Но ощущение ПНС меня не покидало.
Поэтому так и написал :%):
Мотыжник Заката
Kantor Kan
Спгс, кажется. Хотя мб просто совпало. Вы второй такой, понедельникнутый. Мои извинения за резкий неологизм. И это потому корявая пародия на пнс, что тут с пнс общего только НИИ. И бублика ради,что за ботва с именами? Они ж вроде бы от балды наляпаны?
Jah
Ох и причудливая штука. Озорная до безумия) Чем-то мне напомнила мои Энергетические поля. Думаю, автор кайфанул, когда писал. Чистой воды веселье, но настолько специфическое, что не каждому зайдёт. Самое сложное при чтении удерживать фокус, потому что героев то и дело заносит в абсурд и это знатно вышибает почву из-под ног читателя.
В целом, надеюсь это не вершина творчества автора, а лишь очередная ступень... хрен знает куда :roll:
Мотыжник Заката
Первое: я страшно изгаляюсь, дабы написать этот ответ всем комментировавшим мое великолепное литературное детище. Наверное, будет не очень скромно петь ему дифирамбы, да и пою я так, что пение мое изгоняет дьявола из одержимого и вселяет дьявола 2.0, который работает на mail.ru и вообще еврей-нацист. Я пишу это в ворде на компе, потом скопирую файлик в мобилку, и уже оттуда запостю сие на форум. Плюс я буду сидеть на странице обсуждения через телефон, ибо нет у меня еще на компе интернета. Итак..
Гер Ларго, постучать по задубевшей от старости шкуре – вполне реально. Кластеры, как и шутка про НИИ – просто кусочек антуража конкретного персонажа. Плюс, унции, может и легче слитка, но все еще менее удобны при перевозке. Вскрытая сонная артерия вполне себе неплохо испускает кровь, если вены целы. Чем вам не понравилось споласкивание песком – хоть убейте, не понимаю. Это идеальный способ.
Последние две «претензии» я просто оставлю там, где вы их положили. Тоже малопонятно, что именно вам не понравилось.
Старина Эл – снимаю шляпу. Орал примерно двадцать семь минут. Идеальный отзыв.
Михаил Гамм – мерси за точность.
Персик – две простынки и полностью прочтенный рассказ… если бы не обязательства, я б женился, сто пудов.
Да, он жил год хрен знает где. А четыре в той деревухе.
В ходе редактуры потерял нить. Забыл, каким он должен быть.
Азы ополаскивания песком – сыпешь на загрязненный участок, песок впитывает кровь, смахиваешь кровь с песком. Профит.
Ну не на трупы же он погнал их смотреть! Просто решил погнать в шатер мздоимцев и людоедов.
Пустыня у океана – см. Белое солнце пустыни. Там каспий, конечно. Но все еще почти океан.
Да, лишнее «не».
За Альму-матер я уже пояснил.
Попойка, понюшка и всяческий вертеп в диком наркоманском угаре. Состояние отряда на момент штурма на это прямо намекает.
Колоны в пустыне, скорее всего, будут делать из песчаника. Сильный лучник способен прошить такую колону. В фэнтези уж точно)
Итак, финал. Подобное я уже писал. Менее абсурдно, наверное, но тоже очень близко к грани разумного. Ищите «Четырех толстяков». И спасибо за отзывы.
И конечно же спасибо мне. Как иначе-то?)
Мисс Гостья из Прошлого – оскорбительно считать, что тут что-то логично, однако спасибо.
Микстуре пора бы знать, что за каждым бессмысленным бредом могу стоять я с остросоциальным комментарием!) И тут он есть, и мораль имеется. ООООЧень глубоко. Но есть)
Спотыкачек много, за поиск – мое почтение)
Господин Мюнхаузен, не пойму, зачем буква Ё?
И все же спешка. Я люблю своих литературных детей)
Ри-1
Ну лан, работать будем.
Фрекенбок, вы не правы, полагая, что мне все равно, прочтут ли мой рассказ.
Р-д-Т – Это еще какое оскорбление, но я стерплю. В следующий раз в завтрак подмешаю ужа.
Товарищ Карвальо, в тексте ровно один гэг с НИИ и еще парочка с медициной, даже, скорее с анатомией. Я не создавал мир, где наука и магия работают рука об руку. То, что там есть НИИ – ничего не значит.
По поводу «плохо шутят» - читайте внимательнее. Здесь шутят очень даже сносно, местами даже смачно и тонко. Просто вы очень и очень невнимательно читали. В свете претензии за магию и науку – особенно забавно.
Пожалуй, просто вы не входите в круг людей, которым было дано прочитать сие полностью.
Хм, Кантор Кан… долго же я ждал этого дня…
НУ И В КАКОМ ЖЕ МЕСТЕ ЭТО «ПОНЕДЕЛЬНИК»??? Или НИИ теперь является обязательным элементом пародии на творчество Стругацких?
А знаете, как вы нашли эту аналогию? Комментарии надо меньше читать, а рассказ – больше, и таких нелепых мыслей не будет возникать. Но вы большой молодец, что осилили вступительную часть.
Сэр Джах – спасибо за отзыв.
Не делал цитаты, ибо лень.
Persian_Cat
Мотыжник Заката
Цитата(Мотыжник Заката)
Персик – две простынки и полностью прочтенный рассказ…
Это было весьма занимательно, спасибо вам за рассказ :smile:
Цитата
если бы не обязательства, я б женился, сто пудов.
Какие же обязательства вас пугают перед браком? Лично меня только одно - "хорошее дело браком не назовут"с :mrgreen:
Кстати...
Цитата
Мотыжник Заката (репутация) (отдано) Прямо здесь Обладатель сей награды имеет право на один пластилиновый приз. А за что - я расскажу позже.

Ну и где же мой приз, а главное - за что? ::D:
Мотыжник Заката
Persian_Cat
Выбирай, что мне лепить или я придумаю сам) могу диего слепить))
Kantor Kan
Мотыжник Заката я так и подумал, что это ваш опус ::D:
Как вы накинулись-то сразу с именами.
Да лан, писали с оглядкой на ПНС, даже имена надавал и "говорящие" ::D:
И дочитал я ваш опус до конца, иначе не упомянул бы возвращение говорящего верблюда.
Кстати отсылка сразу к двум культовым совковым вещам: сиквел фильма Цыган - "Возвращение Будулая" и еще мульт был "Возвращение блудного попугая"
Ваш говорящий верблюд как раз симбиоз этих двух вещей.
И? Вам бы пораддоваться что вас со Стругацкими сравнили :%):
А вы мотыгой всех решили разогнать ::D:
Проблема в том, что если пишите абсурд, пишите абсурд. А у вас слишко много логики для абсурда и слишком много абсурда для нормального рассказа.
Обидеть вас ничем не хочу. Не подумайте. Вещь получилась своеобразная.
Некоторые фразы из рассказа прям в цитатник просятся.
Но чтоб получилось шедеврально, в следующий раз добавьте толику безумия в ваш абсурд. Уж веселиться так веселиться.
И это будет здорово.
Мотыжник Заката
Kantor Kan
История с именами. Салим Терентьевич - слгка переименованный препод по... предмета не назову, ибо инкогнито. Диего - просто несклоняемое имя. Такие потом проще заменять в файле.
Дубодуб-дубощит - очевидно, идем дальше.
Полий - семь секунд раздумий.
Билли волынка - второй препод, инкогниоо которого рассыпается на глазах. Даже внешность его - это наспех созданное корявое отражение реальной внешности преподавателя.
Все, что я не вспомнил - скорее всего просто так придумал.
Кроме Будулая. Это моя самая долгоиграющая шутка, после "Надежды".
Mixtura
Цитата
Микстуре пора бы знать, что за каждым бессмысленным бредом могу стоять я с остросоциальным комментарием!) И тут он есть, и мораль имеется. ООООЧень глубоко. Но есть)

Мораль здесь очень простая: нельзя выкручивать с подвыподвертом все одновременно.

Если у вас абсурдный сюжет — пишите нормальным языком и употребляйте слова по назначению.
А то полоскаете читателю мозги песком, когда им можно максимум чистить.

Если же вдруг вас покинет муза и вы (вдруг!) придумаете простой, логичный и крепкий сюжет — вот тогда берите язык и крутите им, как хотите: метафорами, аллегориями и всяческой игрой слов.

На две глобальные сложности сразу читательского внимания не хватает.
Либо автору надо обладать тонким чувством меры — но вы же понимаете, что про вас такое скажут только годам к пятидесяти литературного стажа, и то пошутят.
Мотыжник Заката
Mixtura
Злая вы. Кота вам надо. Если это очень сложно, то я поясню: цитата про глубокую мораль- лишь небольшая полушутка. Я знаю, что вам не понравилось, к чему очевидные намеки на мою бездарность?)
Mixtura
Цитата
Я знаю, что вам не понравилось, к чему очевидные намеки на мою бездарность?)

Если бы совсем-совсем не понравилось, так что безнадежно — я бы вообще ничего писать не стала.
Ошибки в ДНК, как известно, не исправляются.

Я критикую те моменты, которые (как я полагаю) вы можете реально прокачать: при редактуре этого рассказа или в процессе написания следующих.
Сохранить то хорошее, что у вас в творениях есть, и писать лучше.

Например, динамика у вас есть, с ней все хорошо.
Юмор таким и останется, его читателю придется только принимать — или не принимать.

А вот грамотность, точность употребления слов, прописанность мизансцен, уместность отсылок — это можно и нужно улучшать, в т.ч. сознательными усилиями.
Это не талант, не сокровенные глубины подсознания. Это ремесло, которому можно обучиться.

P.S. "Писать лучше" — это в том смысле, чтобы читатель вам сопереживал, смеялся и угорал вместе с вами, а не над вами.
Вы же не только для себя рассказы пишете, правда?
Гостья из прошлого
Цитата(Мотыжник Заката)
Мисс Гостья из Прошлого – оскорбительно считать, что тут что-то логично, однако спасибо.

Это я по сравнению с тем же Яйцом золотой Эм, например)))
Persian_Cat
Цитата(Мотыжник Заката)
Выбирай, что мне лепить или я придумаю сам) могу диего слепить))

А его верхом на Будулае можжна? :smile:
Мотыжник Заката
Persian_Cat
Разумеется.))
Мотыжник Заката
Mixtura
А что же нелогичного в этом сюжете? Нет, правда, он же прост как три копейки.

Добавлено через 2 мин. 2 с.

Не знаю, что это за магия, но у меня открылась очень старая версия чата. Но про сюжет все еще интересно.")

Добавлено через 4 мин. 8 с.

И все равно троекратный страстный стон Микстуре за время, проведенное здесь. Приятно, когда тебя читают)
Гостья из прошлого
Да шучу я. Судя по рассказам, это у меня больная тема.
Mixtura
Цитата
Но про сюжет все еще интересно.

Мотыжник, вы задали мне задачу!

Поломав голову, признаю: наверное, под «сюжетом» я имела в виду «описание мизансцен».
Попробую занудно подробно рассказать, что я имела в виду, на примере одного абзаца.
Цитата
Верблюды, мерно покачивая грузом на горбах, тут же принялись хлебать воду из маленькой чаши местного озерца. Караванщики в составе главы обоза и его первого помощника отправились к палатке, что так подозрительно стояла прямо за кокосовой пальмой, которой тут быть не могло. В руках у них были странные стальные сундуки, более плоские, чем стандартные модели, с ручкой и маленькими замками. По два плоских сундука у каждого.

Разбираем.
Цитата
Верблюды, мерно покачивая грузом на горбах, тут же принялись хлебать воду из маленькой чаши местного озерца.

— что хотели сказать (по смыслу)? Что верблюдов не развьючили, что они хотели пить, что в оазисе озерцо и оно маленькое.
Про груз на горбах – наверное, показывает неопытность путников, и что руководство каравана торопится. Хорошо, это по делу.
Что принялись хлебать воду – хорошо, динамика, переход от похода к стоянке
Маленькая чаша озерца – в тему, образ оазиса подрисовывает
«Местного» — лишнее. Какое оно еще может быть? Выкидываем.
Цитата
Караванщики в составе главы обоза и его первого помощника отправились к палатке, что так подозрительно стояла прямо за кокосовой пальмой, которой тут быть не могло.

— что хотели сказать? Что глава обоза(каравана) и его первый помощник пошли к палатке за кокосовой пальмой. Что палатка выглядела подозрительно. Или стояла подозрительно? (А как это?) И что кого-то здесь быть не могло – то ли палатки, то ли пальмы.

Смотрится ли «Караванщики в составе…» веселее и оригинальнее,чем просто «Глава каравана и его первый помощник»? Увы, нет. А предложение перегружает. :eh:

«Подозрительно стояла» — могло бы делать текст интереснее, если бы читатель мог догадаться, что в палатке или в стоянии подозрительного. Кто испытывал подозрения – опять же, непонятно.

Потом-то можно сообразить, что это Диего смотрит на караванщиков и отмечает всё, за что может их убить.
Но пока мы даже не знаем, что этот герой в этой сцене есть, и чего он хочет — тоже не знаем.

Либо надо «выдавать» Диего или хотя бы четко обозначать присутствие наблюдателя. (Но тогда это нужно было делать с предложения про песок и верблюдов). Либо не грузить читателя душевным состоянием «невидимки», читатель пока что не сможет ему сопереживать.

В данном случае не грузить не можем, ибо умрем без юмора. Значит, обозначать.

Кстати, слово «палатка» упорно рисует образ чего-то капронового, в крайнем случае – брезентового. А у нас, как потом выяснится, задубевшие шкуры. Так что лучше «шатер».

Цитата
В руках у них были странные стальные сундуки, более плоские, чем стандартные модели, с ручкой и маленькими замками. По два плоских сундука у каждого.

— Что хотели сказать? Что в руках были металлические штуки, которые называют «сундуки». Что они были стальные и выглядели странно. Что сундуки были более плоские, чем стандартные модели сундуков, у каждого была ручка и маленькие замки.

Что хотели пошутить? Что у слово «сундук» здесь работает вместо слова «чемодан».

Кого удивляет форма сундуков? Меня больше удивляет слово «стандартная модель» применительно к сундуку. А Диего форма удивляет? Он металлических кейсов не видел, стандартных и нестандартных? Ой, вряд ли. Он, судя по биографии, еще и не такого навидался.

Оставляем «сундук» в качестве слова для обозначения портфеля. Пусть будет такой восточный колорит. Но! Делаем эту необычность единственной на предложение, пусть читатель ею проникнется. Не грузим читателя дополнительными странностями, не отсылаем искать в памяти стандартную модель.

Тогда абзац принимает вид:

Верблюды, мерно покачивая грузом на горбах, тут же принялись хлебать воду из маленькой чаши озерца.
Вот неожиданность! За кокосовой пальмой обнаружился шатер. Глава каравана с первым помощником зашагали прямо к нему. В каждой руке они несли по плоскому стальному сундучку с маленькими замками.


Естественно, возникает вопрос Микстура, ты мне каждый рассказ перед отправкой вычитывать будешь? как определить, что оставить, а что — выбрасывать?

Могу предложить только написать текст заранее и дать ему вылежаться.
А потом прочесть вслух, посмотрев свежим взглядом: я понимаю, о чем здесь написано?
Вот это точно здесь нужно, и оно точно смешно?
И соблюдать меру: не больше одной шутки на предложение!

Ну, или найти бета-тестера, который будет вашими "свежими глазами".
Только будьте осторожны: если у беты обнаружится чувство юмора, он сделает из креатива геометрию Лобачевского. И поржёт. ::D:
Мотыжник Заката
Mixtura
Одна шутка на предложение?! Жуть. Но я попытаюсь.
Поправку на шатер принимаю.
Чемоданы прямо необходимы. Там многоступенчатая, дорогая моему сердцу конструкция, в которой сундук понемножечко превращается в чемодан. За труд еще одно спасибо. Эдак вы меня ментально разорите)))
Just D
Местами забавно ::D:
В частности:
- момент с дверью палатки;
- паренёк лет двадцати-сорока;
- чёрт с арендой;
- Билли Волынка (aka Вилли Вонка?).

А, ещё и эпизод с девушками :mrgreen: :respect:

Некоторые места, увы, не удались. Например, фразочка "Затмевая смехом черты лица"... Это вообще как?

Идея про запрещённость сахара, можно сказать, оригинальна. Написано бодро, но всё же абсурд зашкаливает. Мотыж, на серьёзные жанры ты ещё не поглядываешь, не?

Так что... И улыбнуло где-то, и не прям приятно удивило в других местах. Фифти-фифти. Успехов в дальнейшем творчестве, тем не менее.
Мотыжник Заката
Цитата
Затмевая смехом черты лица"..

Он просто не запомнил ничего кроме улыбки. Самая яркая черта.
Серьезные вещи есть, но показывать их стыдно. Вчера вот закончил черновик. Его бы теперь до ума довести.
Just D
Мотыжник Заката
Суть понятна, только надо бы покрасивей и правильней завернуть. Типа: "лучше всего он помнил её звонкий смех. В его памяти воспоминание о нём затмевало даже материнский образ". Корявенько, на скорую руку, но что-то в этом ключе. Имхо.

Давай, обязательно доводи черновик до ума и высылай на конк! :smile:
Salladoretz
Как-то не зашло. Все тут "Понедельник..." вспоминают, но я его не читал. Мне сильно напомнило юмористическую книжку про Штирлица из лихих 90-ых. В 12 лет было очень смешно читать про водку, тушенку и дурака Мюллера. Но не настолько, чтоб ещё и продолжение купить.

Но вполне допускаю, что есть те, кому понра. Меня же больше всего огорчает постоянное обыгрывание автором идиоматических выражений. Мне кажется это вот совсем неочень, юмор слесарей какой-то. Ну и частое использование идиом в повествовании вообще.

"Строго говоря, от местной труппы актеров осталось едва ли семеро захудалых врунишек, все прочие же перекочевали в ряды наемников." - это прикольно.
Мотыжник Заката
Salladoretz
Спасибо, что забежали. Коллекция собрана. Еще бы Леху
...
Salladoretz
После просмотра очередного Kuji podcast навеяло. Мотыжник Заката надо продолжить развивать линейку супергероев своей слэшер-вселенной. До этого был чувак, взрывающий людей шутками, тут Диего-Молния-Антидиабет.
Предлагаю написать рассказ "Сослан на планету Земля"
История об абсолютном чемпионе MMA, UFC и т.д. - бравом дагестанце по имени Сослан.
Он всё время пытается доказать миру, что самый сильный. Поэтому став чемпионом по всем версиям боёв без правил вынужден идти в бокс. Затем другие единоборства. Затем в другие виды спорта вплоть до шахмат и всем навешивать люлей. В конце концов он понимает, что всё равно недоброжелатели будут оспаривать его достижения. И Сослан вызывает на бой всю планету целиком. Он решает отмудохать каждого жителя Земли, чтобы уже ни у кого не появилось отмазок.
Сослан на планету Земля!
Рикардо Дель Тави
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Мотыжник Заката
Salladoretz
Ну вот, теперь придется другой рассказ на пролет ззасылать...

Добавлено через 56 с.

Salladoretz
Вы забыли Элеонора из "Надежды")
Дон Алькон
А тут у нас довольно редкий тут) жанр - литературная пародия. И что ещё реже бывает, в целом - удачная пародия.

Отдалённо напомнило "Цвет волшебства" Праттчета, и тут тоже пародируется не какая-то отдельная книга, а сразу жанр - современный детектив). Выверты отличные по логике и ситуациям, языковые кульбиты мне доставили. Кое-где местами провисает действие, но в общем и целом - хорошо. Спасибо, :respect: посмеялся. :%):

В общем, Мотыжник - это однозначно лучший твой текст - из того, что я у тебя читал.

Добавлено через 12 мин. 35 с.

Пээс. Там про язык в комментах ересь всякую писали. Ну ересь и есть ересь - пускай откроют любого пародиста, к примеру, Семёна Лившина "Дерибасовская, угол Монмартра" - и сравнят. :wink: Привет!
ГрустноеПриведение
Дон Алькон
Пусть и пишу от лица грустного приведения к общему знаменателю, но говорю "Алькон, спасибо, что прочел". Собственно, отклоняться от этого жанра мне уже нельзя - как говорится, когда вам пятьдесят кг, наклоны полезны, а когда на пятьдесят кг больше - наклоны опасны и проблематичны. В любом случае - приятно ,когда тебя читают.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.