[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Последний из рода Алавера
Страницы: 1, 2
Призрак Форума
Международный литературный конкурс «XXI Осенний Пролёт Фантазии 2018»

«Последний из рода Алавера»


Текст рассказа: «Последний из рода Алавера»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 23 октября 2018 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Не понравился   
голосование

Понравился   
голосование


Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.
Dreamaska
Что можно сказать по существу
Рассказ слишком полон отсылок к религии и мифам
То есть так называемая гоголевщины - всё в кашу
Но основной посыл о том, что насиловать - это зло и плохо, что за это следует наказание, и что зло можно искупить и исправиться - это добрый посыл
По литературной части - язык хороший, начало подзатянуто, но вчитавшись к концу начинаешь сопереживать героям - что ценно и признак хорошей литературы
Так что вот 2 аспекта
Можно ли было написать, без отсылок к реальности и религии? Да вполне можно
Эта сторона дела на совести автора, лично я негативно отношусь к любым таким аллюзиям
Аника
Написано хорошо, но зачем брать русалку? Возьмите любой другой мифический персонаж женского рода. Ничего в сюжете не поменяется, он только станет лучше.

А так, у меня возник вопрос, как в анекдоте:
Сидят два рыбака...не клюет, скукота... Час сидят, два...вдруг... клюет Тянут сеть, там... ШИКАРНАЯ РУСАЛКА! Первый посмотрел, и отпустил. Второй — ЗАЧЕМ? Первый — А КАК?

Как юноша стал человеком? Как в мультике "Русалочка"?

Концовка просто последний кадр из старого фильма "Человек-амфибия".

Автор, Вы же можете, зачем тогда Вы сами всё так портите?
Persian_Cat
Прочитала рассказ - не сказать, что прям на одном дыхании, но он определенно меня заинтересовал.
Хоть местами герой вел себя отталкивающе, но за сюжетом было интересно следить. Стоит отметить хорошо проработанные декорации - описания емкие, при этом детальные, - моей фантазии хватило, чтобы достроить мир. Сцены драк обстоятельные, местами даже слишком. В принципе, их приятно читать, но на мой вкус - лучше делать предложения покороче и без осложняющих конструкций, чтобы было проще передать динамику происходящего.
Но вставки про старика - они написаны впечатляюще, будто сама с ним там стояла на утесе: ветер в лицо, чую запах моря. Словом, эти вставки мне понравились больше всего. НО, дорогой автор, они бы не имели той силы, если бы вы не сделали драму героя понятной. Да, герой для меня не был привлекательным, но вам удалось сделать так, чтобы я его поняла и посопереживала ему, а это много значит :smile:
Чтение портили некоторые мелочи, не буду выбирать блох, но вот что больше всего выбило:
Цитата
– Вы вторично спасаете мне жизнь! – воскликнул Алавера.

Вторично! :facepalm: Для меня это слово звучит как "уже бывший в употреблении". Что-то вроде "И снова вы меня спасаете" или банальное "Вы второй раз спасаете мне жизнь" так бы не коробило.
В целом, мне скорее понравилось, чем нет. Ткну на плюсик :smile:
Гостья из прошлого
Цитата(Persian_Cat)
Вторично!  Для меня это слово звучит как "уже бывший в употреблении". Что-то вроде "И снова вы меня спасаете" или банальное "Вы второй раз спасаете мне жизнь" так бы не коробило.

Повторно.

Отношение неоднозначное. Позже вернусь. Надо подумать.
Братья Ниловы
Ого! Монументальное произведение! Так и хочется повторить: это будет посильнее "Фауста" Гёте (хотя "Фауста", к стыду своему, мы не дочитали)
А если чуть серьёзнее, то... Дельный сюжет детектед. Тут тебе и любовь, и похоть, и предательство, и прощение, и драки, и вино. Как и положено в каком-нибудь рыцарском романе. Подкупает атмосфера эдакого средневековья и достаточно грамотный язык (не без огрехов, конечно). Сама история весьма интересна и динамично рассказана, до финала дочиталось легко, не смотря на Алку! Однако, на наш взгляд, в рассказе многовато пафоса, хотя это вряд ли недостаток для повествований подобного рода.
Ложечка дёгтя: кое-где разглядели логические ошибки. Например здесь:
Цитата
Молодой задира тотчас забыл обо всём и с жадностью накинулся на еду.

Читатель ещё не знает что вьюнош задира, это становится ясно из текста позже.
Фактические:
Цитата
граф не смог парировать удар второго бретёра

Бретёр - заядлый, «профессиональный» дуэлянт, готовый драться на дуэли по любому, даже самому ничтожному поводу.
А в тексте на графа нападают "шестеро рослых снэшей самой разбойничьей наружности" т.е. явно не дуэлянты, да и дуэли могли происходить между равными по социальному положению людьми. Однако, автор может возразить, типа что бретёр в более широком смысле это забияка, но в ответ мы скажем, что термин бретёр в данном контексте (среди действующих лиц дворяне - граф и виконт) вносит определённую путаницу.
Но в общем, весьма и весьма годный рассказ вышел, учитывая жанр конкурса. Рассказ вполне достоин финала.
И теперь уверены мы:
Что может собственных Платонов
И быстрых пером Вальтеров Скоттов
Российская земля рождать!
Таити
Идея о преступлении и наказании не нова. Вторая половина мне показалось затянутой, все эти похождения ГГ до места искупления хотелось промотать. Но в целом было интересно.
Написано ладно. Атмосфера средневековой пирушки хорошо передана.
Эллекин
Весь рассказ у меня ассоциировался вот с этой картинкой:
Свернутый текст
изображение

Ну в самом деле. Сначала главный герой, напившись, доходит до абсурда, насилуя лавкрафтавского рыболюда. Где он там нашёл у него, простите, неё хоть что-то, походящее на женские половые органы, отдельный вопрос, но я к этому ещё вернусь. В общем, ладно, в этом я ещё могу поверить. Проклятие... а где говорилось, что русалки обладают настолько сильным магическим даром? Ну ладно, это ж фентези.
Но блин, сын? Человек-амфибия? Как, Холмс? Как он стал человеком? Как у них там со скрещиванием?
Но даже фиг и с этим. Но концовка... сынок принимает яд, чтобы довести бацьку до ручки? (возвращаемся к картинке) серьёзно?
А ПОТОМ МОРЕ ЧУДЕСНЫМ ОБРАЗОМ ЕГО ИСЦЕЛЯЕТ?

В общем, :facepalm:
яВорона
Цитата(Эллекин)
серьёзно?
не, ну же "в такое надо просто верить".

А как вот та, блин, Крошечка-Хаврошечка засунывалась в ухо нищясной коровке, КАК? спрашоваитса?! систематически, ежедневно подвергая жывотную истязанию! половина деток рыдают от нестерпимой жалости к коровке, и нифига - классическое народное творчество, изучение на уроках родного языка в младшей школе. А также Ваня-дурачок, заныривающий в посудину с кипячим молоком в целях похорошения, а проглоченные Красная Шапочка с ейной бабулей из волчиного животеня... Лёлька моя братику пересказовала исключительно в интерпретации: тада они волчкУ животик расстегнули - вжик - и девочка с бабулей аттудава выходют...

Не, ну а где сказано, что русалки, или там сиагарины - неродихи? или что им скрещиваться не полагается? то же разудалое народное творчество давно уж этот аспект обыграло в виде анекдотов с младенцами от Жоры-водолаза, и у Булычова верняк таж картина была, если память мне не врёт.

Вот пошто сынуля на глазах у папы спецом траванулся?.. ну из пижонства, допустим, психиха жеж надломнутая, чего с него взять, полукровки-болдырёнка. Болдырь - эт как раз када смесь бульдога с носорогом, этимология слова такая. Кароч, ихтияндер, рыбкин брат, чего ж ему морем-то не лечиться?

Чуваки с картинки - да-а... лютые ребяты. Обломали монстрилу по полной. А нечива так шуметь патамушта. Нет бы тихо зашёл, тихо дождался, пока тебя заприметют и примутся удушать, запинывать и загрызать... ну и по-фсяцки одолевать... остатками обугленного писюна... А терь вот чо?! хто его бороть-то станет? лошара, как есть лошара, разорался, панимаишь...

А вот Эллекину сразу бы уж только сказочку обругать... : (
Эллекин
яВорона
дык фентези и не сказка.
Лиса
Мне рассказ не понравился. Поначалу ощущается эффект зрителя в театре. Именно так я наблюдала за пиршеством в замке Алавера. Сцена пьянства и разгула, характерная, в прочем, для средневековья, расписана хорошо. Но тут из-за занавеса появляется русалка. Да даже не русалка. Больше Ихтиандр. Вернее, его невеста. И как оказалось, она из рода морской расы, о которой никто и не знал ранее.
Образ существа предстал такой:
Свернутый текст

[attachmentid=25868]


Но даже не важно, что это было за живое существо, насилие в любом случае, омерзительно. Мне стал неприятен ГГ. И от этого наблюдать за его последующей жизнью было не интересно. Автор убил во мне чувство сопереживания к нему. А зачем такой ГГ? Ведь зачастую нитью, по которой читатель тянется до финала, как раз и есть интерес понаблюдать за судьбой ГГ, сопереживать ему.
Сделай автор не прямое разворачивание сюжета, сохрани интригу того рокового дня. Пусть останется "страшное лицо" в зеркале, пусть останется медальон. А сам Алевар будет менятся с каждым годом, с каждым несчастьем, бьющим прямо в сердце. А читатель будет узнавать новое о нем.
А так получается пришлось следовать за сюжетом без особого интереса и финал оказался больше предсказуемым, чем неожиданным.
А ведь автор умеет закручивать сюжет и делать неожиданные повороты. Но хочется больше интриги, больше эмоциональности, уж извините.
Грольд
Если кто не в курсе, то в советские времена, любая приличная библиотека имела собственный VIP. Это называлось "по паспорту". Выдавали на руки лишь одну книгу из особого списка. Нет, не самиздат диссидентов, а редкие издания, не ширпотреб.
Мы с батей были записаны сразу на шесть абонементов. Брали большую сумку, и раз в неделю делали вояж. Это 24 книги. На абонемент давали 4 книги. И обязательно была одна из закромов. Разумеется, "Декамерон" от меня утаили, а вот романы Скотта, прочитал по-ходу все. Кстати, Дюму туже. Двух Дюм, в смысле. Так вот, однажды (мне было 14, точно), мы раздобыли из закромов занятную книжицу. Не помню автора и названия, но прекрасно впечатался в память сюжет. Рассказы, как бы серии Истории из Средневековых замков.
Мне, сопляку, они зашли как вода в горячий песок. Помню, запнулся на частом "насиловали вассалок", но без подробностей. Жалел... что без подробностей.
Читая этот рассказ, я погрузился в себя 14-ти летнего. Спасибо, автор!
Ты прекрасно и правдиво передал атмосферу былого. Так они и веселились: просто, грубовато, бахвальствуя и часто обнажая оружие. Ибо имели честь, гонор, но слабо понимали термин "верность". Всепоглощающая готовность шалить. Примитивные развлечения, невеликий ум, хороший аппетит и рука на рукояти шпаги - это их все.
Владения барона или графа - подобие корзины с продуктами. Что хочу - заберу: вассалку на разок, пацана в оруженосцы, часть улова или удачной охоты. Или не часть - все.
Короче, морская дева выловленная в водах графа - его собственность. Что хочу... Ну и захотел. Дело житейское.
Драма великолепна. Флэшбеки мягко вплетены в нить сюжета. Картина разворачивается, дополняясь новым пространством, красками и фигурами. Автор добился эффекта сопереживания к незадачливому графу. Вот это залет по-пьяни!!!
Чуточку не хватило начала. Автор поскупился на грустные эмоции. Старику уже 60. Небывалый возраст для тех времен. Еще бы 10 строчек грусти и сожалений. Да, автор, твой ход с размазыванием сожалений и страданий по всему тексту я оценил, но начало - это основа. С него растет плюс или корячится минус. И еще несколько раз резанули слова некоторые. Не современизмы, а как бы, ну, не подобающие, не подходящие к грубым, закаленным крепким марленским вином глоткам героев.
В общем, я доволен. Ты погрузил и в память и в тогда.
Ставлю плюс. И учти, хоть этого и не заметно, он самый жирный.
С музыкальным рядом пока еще не определился. Целых две мелодии топчутся. Хочу выбрать наиболее достойную. Позже.
Грольд
Хотелось представить достойный музыкальный ряд. Разумеется, это должно быть длинно, скорее всего, концептуально. Я пораскинул мозгами, и пришел к не очень приятному выводу, что в роке концепт, как правило имеет одного героя - ацкого сотону. Мне это не подходило.
Сделал упор на ритм, волны, настроение. И не прогадал.
Вот тебе автор музыкальный ряд.
Группа Metal Church и их могучий трек Anthem To The Estranged. Трек идет по нарастающей, как и твой рассказ. Звук то сырой гаражный, то изящный нежный. Близко к настроению текста.
Фрекенбок
Здравствуйте, все кто проснулся!
Вот как надо писать комментарии, развёрнуто, с размахом, с настроением, личное у него переплелось с рассказом и получился узор красивый, это я про комментарии Грольда.
Setu
Спасибо большое автор, за ваш рассказ.
Пришла сюда по совету, так как хотелось прочитать рассказ, где герой, простите, сволочь.
Автор, у вас это на 100% получилось. Я думала, пока читала, что прибью его, жаль, что не могу этого сделать.
Читалось интересно очень-очень. Мне кажется у вас всё получилось. На последних предложениях я реально заплакала, в моём сердце осталась боль и горечь потери. Это на самом деле тяжело ощущать такое. Теперь надо отойти от этого.
Я считаю, что эмоции, вызванные рассказом, неподдельные и настоящие - это самое ценное. Благодарна вам за это.
От меня плюс. Желаю вам удачи в творчестве и победы в конкурсе!
Алия
Хороший рассказ. Написан интересно. Читается легко. Я бы усомнилась во внезапной любви графа к сыну, все-таки его мать была чудовищем и олицетворяла собой все несчастья в жизни графа. Концовка показалась натянуто слащавой, как в индийских фильмах, но рассказ все равно хорош. От меня плюс и удачи.
Нитка Ос
Теперь поняла, что меня раздражает. Этакая гафьёвская быдловатость. Она же бесила Нитку в «Собаке Баскервилей», тех сценах, где девушку похитили и пируют. Она же приводила в ярость при прочтении «Трёх мушкетёров» и пр. Жаль, сие поведение неистребимо и поныне.
Рассказ поднял бурю негодования в сердце Нитки, а значит, автор угодил в цель, мастерски развёл меня-читателя на эмоции. Хулиганство!
Плюс, несомненно!
Largo von Decken
Автор, Вы молодец.
Вроде бы шикарный рассказ. А когда рассказ шикарен на мелкие недочеты не обращаешь внимания. Только на крупные.
А их два:
1. предсказуемость сюжета - русалка проклинает, все отвернулись, сын-бастард как снег-на-голову, и старик и море
2. телеграфность повествования. Как книжка гормошка - где-то меха растянуты, где-то собраны.
Плюс рассказ заслуживает, но я верю автор, что можете лучше
Sokol
Решил я тут прочитать рассказы с самым большим объёмом из тех, что в полуфинале. Не знаю, насколько меня хватит, но этот оказался самым длинным так что автор сам виноват.
Начало рассказа очень тяжёлое. Герой ведёт себя отталкивающе и нелогично. В общем-то, с первых строк понимаешь, в каком русле всё будет развиваться. Но, как ни странно, дальше автор вытянул этот шаблон на высоком уровне. Хотя у меня всё равно куча претензий по мотивации и героя, и его сына – меня так и не убедили причины их поступков. С другой стороны, причины людских поступков иногда оказываются настолько бредовыми, так что важнее то, что эти причины здесь есть. То есть в моей системе координат это что-то нереальное, но в системе координат произведения вышло вполне себе стройно. Молодой граф, потерявший голову от вина и богатства, трансформировался постепенно в человека упавшего духом, доверяющего любому, кто обещает воплотить в жизнь его надежды, а затем в старика, чей единственный смысл жизни – ждать… Что же, пожалуй, в финал рассказ пройдёт. От меня плюс, правда – уже на словах.
Боб
Хороший рассказ-легенда.

Единственное - стоит еще четче понимать, пишете рассказ или сочиняете легенду. Иначе получается, что сцена драки в кабаке, совсем незначительная с точки зрения легенды, занимает чуть ли не столько же, сколько, допустим, вся война с соседом.

Все остальное более-менее в легендарную канву укладывается. Герой начинает 20 летним юнцом, на собственной свадьбе, окруженный друзьями и подданными, и заканчивает одиноким стариком на берегу моря. И все из-за одного ужасного поступка. Чередой идут потеря жены, подданных, расположения короля, друга, сына - все одно на другое, логичные следствия. А проклятье это, по сути, несколько гипертрофированная совесть.
Big Fish
Мне это произведение кажется немного недооцененным, пришла, так сказать, дооценить. :smile:

Уже давно спала сова-соседка, мое утро должно было начаться через три часа, но я читала и читала, не отрываясь, изредка приподнимая веки. Тяжелое пробуждение обычно всегда вызывает чувство жалости к себе, но в этот раз я проснулась с мыслями о рассказе :)

А теперь серьёзно.

Нравится, как подано переплетение настоящего и прошлого. Образ накатывающей волны. Есть в этом что-то возвышенное: накатывают неизбежно воспоминания, долго крутятся, вертятся в сознании (пик - сцена насилия), а потом вода очищает душу и отступает обратно. Наступает катарсис.
Цитата
Зато научился слушать плач волн и понимать язык ветра.

Чтобы слушать многого не надо. Слышать - тяжело. Слышать - значит прочувствовать, пропустить через себя.

Атмосфера пиршества вышла зловещей. Праздник в честь помолвки. Казалось бы...Читать было не столько гадко, сколько страшно. Псы рвут мясо, люди жадно вырывают мясо у псов, граф Алавера насилует морскую деву. Но все они не понимают, что терзают отнюдь не плоть, а нечто гораздо большее. Оттого жутко! Единственное отличие между графом и собакой лишь в том, что он свою добычу отпускает.

Наказан ли Эжен сполна? Не берусь ответить. То есть берусь, но озвучивать не буду. Мучения за мучения. Такой ход не кажется правильным, но сказать здесь нечего.
За шанс на искупление отдельная благодарность.

Мне понравилось. Желаю вам забраться повыше в финале! :)

P. S. "эксцентричный" Марино звучало как-то современно, хотя этимология подсказывает, что слово древнее древнего.




Мурашка
предсказуемо и вторично, не сбалансировано и местами логика сваливает - соглашусь с комментариями выше.
Но я вижу плюс рассказа в довольно романтической и не всем заметной идее, что порой представителям нашего биологического вида для того, чтоб превратиться из тупого скота в кружевной рубахе в человека, надо оказаться проклятым и намотать побольше соплей на кулак. Если бы и в реале все было так просто.
Промокашка
Вроде на Пролете уже был рассказ-победитель, где изнасилованная девушка всем отомстила. Или это мне кажется?
Фрекенбок
Здравствуйте автор!
Права пословица, что о старости надо думать в молодости.
Автор, конечно , нафантазировал преступлений на пожизненный срок.
Ваш рассказ, автор, предсказуем был для читателя, в смысле для меня.
Понравилось в рассказе, то что он вызывает эмоции, , хоть и предсказуем, тоже надо суметь так написать.История поучительная, написано не зря.
Но вот чего -то нет в рассказе, все равно! Эмоции хорошо Вы прописываете, вот эту золотую жилу надо разрабатывать Вам, слезу выдавить у читателя. Что- бы прямо разрыдаться над Вашим рассказом, Вы это сможете.

Спасибо за рассказ, мне понравился.
Алексей2014
Цитата(Братья Ниловы)
Бретёр - заядлый, «профессиональный» дуэлянт, готовый драться на дуэли по любому, даже самому ничтожному поводу.
Версия: напомню, что термин происходит от "бретты" - варианта названия шпаги. Поэтому могло быть использовано для обозначения бойца, по типу "мечник", "копейщик", "мушкетёр".
Космическая белка
Так, что сказать? Написано, конечно, хорошо, автор явно не новичок. Тут вопросов никаких нет. Но тема, блин, аццкая. Не люблю про насилие, а тут автор ещё так постарался, так это всё натурально, эмоционально цепляет, что аж противно.
Тут уже писали, что Гг отталкивает, ну, я думаю, это специально. Мир глазами Гг. Ему не девушку морскую жаль, ему себя жаль, причём до конца. Не раскаивается он, а себя жалеет. Скотина, короче.
И вот здесь для меня лично главный недостаток произведения. Т.е. такое ощущение, что цель рассказа показать, что вот так не надо делать, потому что последует наказание, а не потому, что кому-то от его действий будет/было плохо. В конце есть попытка показать это, когда сын рассказывает о том, как ему было плохо, и как плохо было его матери, но сцуко Гг опять только себя жалеет. Ничего не шевельнулось там.
Это не сказка, скорее, притча, и уж точно не для детей, как предлагают в номинациях.
В целом, конечно, очень хорошо написано, но лично мне посыл не понравился. Вкусовщина, да. Объективно тут ругать не за что, всё на уровне личного восприятия.
Лютеция
Ну что, автор, отзыв на ваш рассказ я писать не хотела.
Потому что удался у вас герой. Скотина стремящаяся даже в скотстве быть первой.
И чем вы его наказали?
Чем?!
Тем что погубили пять его жён? Тем что друзья его оказались такими же скотами, как и он?
Он любил жён?
Не смешите мои тапки - это не любовь, а похоть.
Тем, что даже золото его никто не украли? Сынок спас.
Он так страдал, что у него нет наследника, но и тут вы его пожалели.
Автор, а как же отравить сынка собственными руками?
Ну понятно, что такое было. Но в вашей истории это было бы более правдоподобно и более логично.
Очень подходящая история для таких финтов.
И тогда я бы возможно поверила в раскаяние старика.
А так не поверила. Слишком вы его любите. И наказать как следует не могли.
Не сломали его окончательно, оставили ему надежду.
В чём его раскаяние? Что он делает? Стоит и надеется.
Очень горько и страшно. Аха...

Но тут сороки весь донесли, что номинация моя на лучший рассказ для детей, выглядит несколько двусмысленно, как будто я считаю ваш рассказ недостойным финала и т.п.

Есть в финале работы, вызывающие сомнения, но это точно не ваша.
Нормальная работа. Напомнила мне Чёрную стрелу Стивенсона.
Только скотина-граф у вас не наказан, поэтому я и не могла выбрать его на какое-то из мест.
Почему для детей?
Раз подростки могут читать Остров сокровищ и Чёрную стрелу, я считаю, что и ваш рассказ могут читать. Может быть, реально о чём-то задумаются, хотя мало в это верится.

Добавлено через 14 мин. 24 с.

А над ходом, где парнишка сам пьёт яд, вы всё таки подумайте.
Слишком слабо и мотивация паренька хромлет не только на четыре лапы,но даже и на хвост.
Я думала, что сыном будет тот кого нанял любимый друг графа.
Тут бы дожать и сделать так, чтобы граф и он таки сразились, и граф его сгубил.
Потом дальний путь с золотом.
Ну это бред, что граф смог проехать с ним очень долго.
Тут бы даже не специально подосланные, а какие-нибудь случайные воры постарались.

И потом я понимаю, что графу надо было ехать одному. Но почему он не могу взять с собой пару запасных лошадей, чтобы везти золото?
На лошадей запрета вроде бы не было?
А ещё парочку сторожевых собачек, всё таки собака друг человека, и святой не стал бы судить графа.
Ну я так думаю. ::D:
Так что покумекайте над второй частью рассказа.
Его можно сделать гораздо более ударным чем сейчас.
яВорона
афтар, ну ты понел, та?
В целях обеспечения безопасности перевозок, тыкскыть, при осущесвлении ответственного рейса.
Графа надбуло садить в танкик. На танкики запрета вроде бы не было?
Ну и вот. А то чо эта за несуразная езда такая - чалить с собой сумари с золотишшом практичьски напоказ. Нисирьёзна прям, вот и Лютик говорит.
Грэг
Цитата(Лютеция)
Но почему он не могу взять с собой пару запасных лошадей, чтобы везти золото?

Лю, у меня же написано, что он менял лошадей ) Да и не настолько это тяжелая ноша, раз он ее сам спокойно на плече носил.) А для коня вообще ерунда )
Цитата(яВорона)
чалить с собой сумари с золотишшом практичьски напоказ.

Почему на показ? Мало ли чего у него в седельной сумке ) А так, да, рисковал, конечно )
Грэг
Большое спасибо всем прочитавшим и отозвавшимся!
Всех с Новым годом!
George
Грэг спасибо за отличный рассказ!
Дважды голосовал за него: в своей группе и в финале.
Пока читал, словно окунулся в мир Трех Мушкетеров с фэнтезийной составляющей. Тема совершенного проступка, последующего раскаяния и искупления обыграна очень хорошо.
Чего немного, сосем чуть-чуть, не хватает рассказу, так это более внимательного авторского отношения к своему же стилю ) к своим же словам.
И это к сожалению, ошибка большинства финалистов.
Жонглировать словами, не думая о их смысле.
Грэг, без обид, но вот сам посуди, испортил свой текст или нет.
Берем фразу:
– Отец Эрнесто умер три года назад. – стальным голосом сказал виконт. – А это всего лишь ряженый убийца! – Он поднял пистолет и выстрелил. Голова отшельника взорвалась, как перезрелый арбуз.
Накал страстей, интрига, которая раскрыта тут и сейчас. Воздух должен звенеть от эмоций, читатель напряжен, его внимание вытянуто в струнку... и тут на тебе: взорвался как перезрелый арбуз. Ха-ха... Все настроение, накал страстей и напряженка взорвались смехом. Несерьезностью. Видом взорвавшегося арбуза.
Это момент, когда автор убивает текст.
При чем тут арбуз? Зачем тут это сравнение? )) С какой стати арбуз должен взорваться? Если его спиртом не накачать, он не взорвется, просто треснет и потихоньку вытечет. Но для этого он очень и очень должен переспеть.
А подумать? А подобрать что-то такое, что резанет по эмоциям?
Убрать штампованное-заштампованное "стальным голосом", "перезрелый арбуз" и... дать свое, собтвенное "Греговское" видение.
М?
Тогда первое место в пролете будет твое, без всякого сомнения.

С наступающим!
Успехов и вдохновения.
Грэг
Вот не зря я арбузы не люблю ))
А если серьезно, спасибо за отзыв, Георгий!
Полностью согласен.
Арбуз прямо сейчас уберу в тексте.)
С Новым годом! Здоровья! Счастья! Новых побед!
George
Грэг спасибо, взаимно! ))
и нравится такое отношение к критике, молодчина )
Все получится, главное не останавливаться на достигнутом
яВорона
Гриша, ты што, арбуза не любить - как можно?! он такая хорошая ягода... фрукт... тфу ты. Ну овошч. Ну забыла, бахчевые давно проходили - и то мимо. Я ж злостная прогульщица была. :kz:
Допиши просто для наглядности сравнения: взорвалась как перезрелый арбуз, когда его скидывают с яблони.
Круть! сразу ясно - в мелкие брызги-дребезги.
Грэг
Это ягода )
Вкус у меня неправильный. Я овощи и фрукты не особо люблю. Я мясо люблю, с кровью!
яВорона
ты известный кровожад. Чуть не в кажном рассказике свирепские убивства сплошняком, редко малой кровью обходится.
Пират, чожа.
Грэг
Крови много не бывает )
А вообще надо на следующий пролет добрую девочковую сказку написать.
WoodNight
Грэг
Девочковую сказку? И совсем без кровищи, свиста стрел и лязга клинков? Скажи честно, ты уже отмечать начал?)))
Грэг
Нет, не начал. Держусь.
Вот думаю, написать про любовь девочке к мальчику. Нежную такую и трогательную...
WoodNight
Таааак... Что-то уже задумал. Зная тебя, мочилово начнется в третьем абзаце? Или продержится до четвертого?)))
Грэг
С тобой даже не интересно ) Ты прямо как колдун )
яВорона
почему "как"? Судя по авке, ничего не "как". Да и ник ещё...

Ну и всё правильно, нежно-трогательное чуйсво могёт быть тока ежли наоборот - у мальчика к девочке. Бо в заскорузлых традициях мужского шовинизма подавляющее число подобных ситуаций не предполагает, что оно, чуйсво таковое, могёт быть отвергнуто. Он жеж владыка жизни, посему его выбор приоритетен, и слабую женщину он по-любому покорит. Да что там, вообще ему дано облагодетельствовать и осчастливливать своим выбором.
А что девочка? нищясной девочке если не повезёт влюбиться, то знай только страдай, удастся ли обратить на себя высочайший взор. А поскольку многим-премногим поколениям девочков настоиграло такое положение дел, и покорность злой судьбе давно им уже не свойственна, то и возможны разнообразные неслабые эксцессы, вплоть до членовредительства с кровопролитием. Чо до четвёртого абзаца-то тянуть? поушибать всех во первЫх строках, да и гожа, ну а дальше можно повспоминать, как оно всё некрасиво происходилось, благодаря чему и привелось к закономерному завершению.

Такшта завязка пралюбоф, нежную и трепетную, вполне себе катит для трэшака с мочиловом.
Sokol
WoodNight
Если честно, у Грэга есть даже добрейшая минька, где целых три (!) абзаца никого не убивают, не грабят и не насилуют и царит идиллическая атмосфера наступающей весны в большом городе.
Хотя, если быть совсем уж честным, то в четвёртом абзаце главный герой убивает торговца шаурмой.
Грэг
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Sokol это же был конкурс абсурда. Поэтому я и позволил чуток подурковать )


Добавлено через 1 мин. 26 с.

Воронушка, я тебя вижу!
Сейчас так хорошо оттянулись с одноклассниками. Сто лет не встречались.
WoodNight
Sokol
Я ж и написал про три абзаца :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Чтобы старый пират выкрасили эфес трофейной шпаги и рукоять абордажной сабли в розовый цвет??? Да никогда не поверю! ::D:
Рикардо Дель Тави
Ну, как и обещал, прочел.
Первую половину читал со скукой и чувством омерзения.
Вторую с вялым интересом.
В плане ремесла написано хорошо. В плане содержания...
Главный герой - моральный урод. Окружение его не лучше. События описываются далеко не веселые:
череда смертей, скорбь, предательство друга. Драчка в таверне зачетная, впрочем.
В целом, история цельная, объёмная, но мне не понравилась.
яВорона
у-у, вредина мохнорылая... : (
Да они жеж если не все поголовно тогда были, в эти очень средние века, уродами моральными с сегодняшней сильно приподнятой кочки здрения, то через одного точно! дажа реже! тоись чашче!
Да а счаз-то! прям если поприбавилось в процентном отношении гуманных-благародных-высокоморальных, то далеко не в разы!
Ну лана уж, с праздником. И шоп все вокруг мангуста были образцами человеколюбия. Да не тока человеко-, а и вааще- любия : )
Грэг
Мангуст! Я же предупреждал ::D:
Рикардо Дель Тави
Цитата(яВорона)
если не все поголовно тогда были, в эти очень средние века, уродами моральными с сегодняшней сильно приподнятой кочки здрения, то через одного точно

Я в курсе. И что, мне должно это нравиться, если оно созвучно истории реального средневековья?
Цитата(Грэг)
Я же предупреждал 

Я тоже предупреждал, что прочту. ::D:
Грэг
Цитата(Рикардо Дель Тави)
Главный герой - моральный урод. Окружение его не лучше. События описываются далеко не веселые:
череда смертей, скорбь, предательство друга.

Да, загрузил я тебя негативом по самые помидоры :mrgreen:
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.