[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Добрый Шубин
Призрак Форума
Международный литературный конкурс «XXI Осенний Пролёт Фантазии 2018»

«Добрый Шубин»


Текст рассказа: «Добрый Шубин»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 23 октября 2018 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Не понравился   
голосование

Понравился   
голосование


Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.
Рикардо Дель Тави
Автор, самоспасатель пишется слитно...
Мда.
Бунты, шаблонные бездушные ученые, охота на вкусных крыс. Что за клон фоллаута, автор?
Нет желания это читать (
*уходит*
Serpent Venimeux
Цитата
«Когда же все началось? – задумался он, — Сорок восемь… да нет, пятьдесят шесть лет назад».
Опять постап. Да хорош уже. :raincloud:
Цитата
сообразив, что в игре запрограммирован лишь один финал, во всех странах, спешным образом, начали готовить подземные убежища. Повезло большим городам с метрополитеном и горным районам
Идейное продолжение серии "Метро"? Не читал, но все знакомые говорят, что дикая ересь. Ладно, ща посмотрим, что здесь.
Цитата
Внутри содержался губительный для крыс компонент. Химики постарались!
ИМХО, крысы и так не особо здоровая пища, а тут ещё и травленые.
Цитата
Новая система образования – волнения, к счастью, завершившиеся без кровопролития.
С днём знаний, сучата! :mrgreen:
Цитата
Разумеется, напиток был давно просрочен, но при размораживании, прежде чем превратиться в ядовитую жижу, он становился брагой. Всего на несколько минут.
Так-то я не химик. Кто-нибудь объяснит: такое возможно?

О, дальше веселуха понеслась! Эльфы, гномы, реинкарнация, эффект бабочки, путешествия во времени...

Ну атмосферу автор создал. Но ведь ничерта не понятно. Ай, не охота перечитывать и копаться. Рассказ на любителя.
Цитата(Рикардо Дель Тави)
*уходит*
разумно
Salladoretz
Рассказ не читал, но тут вот злой спам на другом ресурсе принёс похожее - Тёмный Шубин

Деанон или не?
WoodNight
Salladoretz
Просто совпадение. Там политота и (как кажется автору) сатира.
Тэхсе ан Фогейр
что занятно, при этом объёме сказать-то почти нечего.
Ну, да, автор умеет писать и рассказывать. Ну, да, я не фанат такого "вроде бы карикатура с фантазией" стиля, но что уж тут, вкусовщина. Полно народу, которому такое заходит. Ну да, здесь есть подслой, который вроде бы любопытен и даёт ситуации новое значение. Вот только...
Фактически сюжета в рассказе, как мне показалось, нет. А что есть - это рассказ о сеттинге и об идее/фантдопе, приправленных донецким фольклором.
И в итоге, прости, автор, читать было адски скучно. Карикатурного постядера - вся первая половина - мы видели немало. Фантдоп... ну, забавно, конечно, но в силу пониженной осмысленности - скучно тоже. Забавность работает на абзац-два. Ну, ладно, на целую сцену - выведение малышей. А до этого? Читать про чужую фантазию всё же не так уж интересно.

(глянув в комментарии) нет, это не фоллаут, не метро и даже не "Город наверху", вообще ни разу. И возможно ли оно всё - не имеет никакого значения. Всё это вот жанровое - просто... фон для фантдопа, который появляется ближе к концу. Даже не завязка, наверное. Экспозиция и атмосфера, во.
К слову, атмосфера - получилась, не могу спорить. И герои тоже. И саму идею я оценил, так-то. А вот интересность...
Не ЦА я, короче. Но ценителям, может, и того.
Vedotschka
Здравствуйте, автор!
Всё смотрела на название и раз за разом читала Добрый Шурин)) Думаю надо наконец глянуть кто такой, этот Шубин)
Закручено всё очень, настоящая фантастическая фэнтези. Ну или фэнтезийная фантастика)
Ядерный апокалипсис - не самое распространенный фандоп , но ничем не хуже других. Сам рассказ мне показался неоправдано затянутым. Понимаю, что передать атмосферу все подробности долгой жизни помогли, но и чтать так долго о беспросветной жизни и воспоминаниях тяжеловато. Да ещё и концовка такая...Самопожертвование неплохо, но грустно. Всё грустно и для всех такой конец совсем тоскливо получилось (хоть и успокоила себя, что у всех то не в последний раз и Шубин на подхвате))
Удачи Вам!
Грэг
Начинаешь читать и с ходу погружаешься в мрачный мир лабиринтов и темных шахт. Картинка вырисовывается четкая, а это большое дело. Так что автор мастерски создает атмосферу. Читаем дальше.
Идет описание причин ядерной катастрофы. Испугался, что путеводитель излишне затянется. Бывают, что авторы очень подробно описывают факторы, способствующие постапу и превращают свои творения в скучное чтиво. Здесь этого не произошло. Кратко и самая суть. Еще один плюс в копилку рассказа. По мере прочтения автор ненавязчиво вводит читателя в курс происходящего и делает это умело, не тревожа и не забывая разматывать сюжетную линию. И радует, что автор понимает, о чем говорит, это вдвойне ценно.
Оп! Рано похвалил. Досадная ошибочка:
Цитата
Кузьмич, страдая без табака, выращивал все, что имело хоть отдаленное отношение к фауне. Затем сушил, резал, набивал самокрутку, вдыхал дым, кашлял, ругался… и начинал заново.

Флора, автор! Флора! Внимательнее надо быть.
Читаю и думаю: А где же фэнтези? Ведь это натуральная фантастика, постап.
Автор словно подслушал мои мысли и обрушил на меня такой каскад фэнтези, что аж дух захватило. Гномы, эльфы, орки, драконы! Пожалуй обрушил слишком резко, я даже не сразу понял идею поколений подземных жителей. А уж когда пошли игры со временем – тут уж мозг у меня начал плавиться. Не уверен, что понял всю задумку автора, но эйфория от спасения детей и препровождение их из мрачных шахт в цветущий мир, передалась мне стопроцентно. Улыбаюсь. Молодец, автор. Порадовал.
Хороший рассказ. Плюс.
Largo von Decken
Текст читается легко до момента встречи с добрым Шубиным, далее словно лоскутное одеяло выходит непонятный диалог полный сумбура и отсылок к творениям Профессора. А вот будь это формирование новой веры у выживших, это было бы прикольней.

Охота на крыс в начале рассказа - привет Фоллаут.
Setu
Здравствуйте автор. Спасибо за ваш рассказ. Читала я его с трудом, и лично мне он не понравился, но не потому, что рассказ плохой, или много ошибок, а потому, что это немного не моё.
Папа в детстве рассказывал истории о добром Шубине и приносил от него конфетки. Увидела название и такая ностальгия.... Прочитала одним из первых, но комментарий не оставила. Может я ожидала от вашего рассказа тоже чего то такого же милого, какой-то сказки из детства. Опять же повторюсь, рассказ-то хороший, просто не мой. И еще так от себя добавлю (может и не в тему), не ругайтесь, вдруг станет хоть немного интересно. Может вы знаете, а вдруг не курсе, но папа рассказывал, что в шахте они крыс убивали по-другому совсем (у них очень чувствительный нос, и если даже слегка по нему стукнуть, крыска умирает).
Еще раз спасибо за рассказ. Удачи в конкурсе
Shakira
Автор, это хороший рассказ. Действие нормально закручено. Атмосфера мира, погрузившегося во мрак и беспросветность очень удалась.
А вот и лайфхаки, как выжить без денег :mrgreen: :
Цитата
идем охотиться на крыс? Таких вкусных и жирных.

Цитата
Кузьмич, страдая без табака, выращивал все,

Цитата
замороженный до каменного состояния литровый пакет яблочного сока. Разумеется, напиток был давно просрочен, но при размораживании, прежде чем превратиться в ядовитую жижу, он становился брагой.

Но местами рассказ затянут и провисает. Автор рассказывает о политике, образовании, научных разработках.
Свернутый текст
…Ядерная война назревала. Претензии доходили до абсурда, дипломаты расписывались в бессилии, а моря и воздух косяками бороздили суда с опасными игрушками. И когда одна из них неподалеку от Камчатки случайно упала, мировая общественность выла целый год. К счастью противоядерный щит сработал успешно. В ответ пострадал участок океана, вблизи штата Южная Каролина. Потом была ракета в районе Мурманска. Но в этом случае резонанс длился дольше, так как последствия конфуза затронули Скандинавский полуостров. Вот после этого, сообразив, что в игре запрограммирован лишь один финал, во всех странах, спешным образом, начали готовить подземные убежища. Повезло большим городам с метрополитеном и горным районам.
Правительство сделало кальку с мероприятий в Америке и Европе. Следуя указу, первыми должны были спасаться дети, крупные специалисты, чиновники, милиция и по десять представителей каждой технической и гуманитарной профессии. В целом, разумно, но дьявол крылся в деталях. Никому не пришло в голову внести пункт о членах семей. А когда спохватились, для многих этот вопрос уже был закрыт.
...Увы, но со здравым смыслом руководство общиной дружбы не водило. Оно давно уже состояло из ученых: политики, военные и богатые люди, в законсервированной шахте, оказались бесполезны. А вот амбиции «светочей науки», пока не улеглась эйфория от спасения, пришлись общине по вкусу. Именно они изобрели и зациклили систему очистки воздуха. Затем укротили и заставили работать на себя смертельный бич всех шахт — газ метан. Теперь генераторы вырабатывали столько электричества, что некуда было девать. Также широко развернулись с созданием синтетической еды. Много чего хорошего сделали. Именно ученые спасли общину.
...Ученые продолжали чудить. Они в упор не видели людей, но более чем скромные собственные потребности распространили на всех. Начались бунты.

Составленный ими несправедливый график общественных работ — минус двести человек. План по деторождению – новые потери.

Борьба с материнским инстинктом – дюжина суицидов.

Новая система образования – волнения, к счастью, завершившиеся без кровопролития.

Сокращение рациона – глухой ропот.

А свежеиспеченную идею переименований по примеру многоэтажного дома, уже технари, во главе с ним, приняли в штыки…
...Впрочем, адресовать обвинения было некому. Виновники случившегося давно уже умерли. Слишком много, по обе стороны океана, было верноподданных либералов и восторженных русофилов, чтобы сохранить в секрете местоположение подземных сооружений для высших лиц государств. Остальные страны, получили ядерные грибы прицепом, за компанию. Старик находил в случившемся определенную иронию. Ведь ни видным политикам, ни знаменитым военачальникам и в голову не могло прийти, что самыми надежными убежищами окажутся, не отмеченные ни на одной карте, законсервированные глубокие, запыленные шахты с крутопадающими стволами.
...Генетики, не прекращая поисков вакцины бессмертия себе лично, давно уже усиленно занимались евгеникой, пытаясь улучшить породу человека.

Это очень скучно читать, надо сокращать. И не говорите, что здесь всё важно и это объясняет суть происходящего. :x_x:
А ещё я расширила свой кругозор и прочитала легенду о Добром Шубине:
была такая специальность – выжигатель. Он спускался в шахту в шубе, вывернутой наизнанку, с факелом в руках и сжигал собирающийся в воздухе метан. Если газа было мало, шуба спасала выжигателя от ожогов, но случались и сильные взрывы и тогда выжигатель погибал. По легенде, среди таких выжигателей был смельчак по фамилии Шубин. Он погиб от взрыва метана, а дух его стал хранителем и хозяином шахт Донбасса.
С тех пор Добрый Шубин помогает шахтерам. Он каждый день обходит свои выработки. Предупреждает шахтеров об опасности, реже пугает нерадивых работников. Иногда он выводит на поверхность попавших в завал шахтеров.
Свернутый текст
Одной из самых ярких работ, выполненных донецкими мастерами для Аллеи Мистики в Парке кованых фигур города Донецка стал именно Добрый Шубин.
изображение

Спасибо!
Фрекенбок
Здравствуйте автор!
Ну Вы и выдали на гора! - как говорят шахтеры. Автор Ваш мир конечно оригинальный, не нам Вас учить, но под землёй нельзя жить, нельзя есть крыс и говорить о высоких материях!
Это я так думала раньше, прочитав Ваш рассказ, поняла, что можно!
Люди- это же фэнтези! Можно все! Спасибо автор, Вы разбили мои стереотипы!
Можно жить и под водой и дышать там и детей рожать!
Вот так и надо мыслить, а то загнали себя в рамки- то нельзя, туды нельзя!
Автор говорит- зя! И я ему верю!
Спасибо автор!
Эллекин
Цитата
Эхо шагов обманчиво множилось от увитых толстыми кабелями стен и металлических плит перекрытий.

Дайте догадаюсь, это постапокалипсис?
Цитата
Протискиваясь, старик увидел указатель и мгновенно закипел.

И сварился.
Цитата
«Когда же все началось? – задумался он, — Сорок восемь… да нет, пятьдесят шесть лет назад».

Нет! Пожалуйста, не надо! ХВАТИТ РАССКАЗЫВАТЬ НА КАМЕРУ ВЕЩИ, КОТОРЫЕ МОЖНО ПОДАТЬ КАК-ТО ИНАЧЕ!
Из раза в раз я встречаю этот убогий приём. Из раза в раз автор не знает, как рассказать читателю очередную банальщину, например, как в очередной раз мир бомбанул ядерной войной. И вот персонаж натыкается на какую-нибудь безликую фигню и начинает ВСПОМИНАТЬ. А в особо клинических случаях – рассказывать соседу. Чтобы проникся, блин.
Цитата
Следуя указу, первыми должны были спасаться дети, крупные специалисты, чиновники, милиция и по десять представителей каждой технической и гуманитарной профессии. В целом, разумно

Разумно? РАЗУМНО? По десять представителей каждой профессии – разумно? Что это за бред?
Цитата
Внутри содержался губительный для крыс компонент. Химики постарались!

Который потом будут жрать люди. :facepalm:
Цитата
С мелкокалиберной винтовкой или пистолетом охотиться было бы удобней, но после очередного бунта все оружие изъяли.

Тратить драгоценные патроны на крыс? :facepalm:
Цитата
Ученые продолжали чудить.

:facepalm:
Цитата
Борьба с материнским инстинктом – дюжина суицидов.

:facepalm: :facepalm:
Цитата
Грызуны, оцепенев, застыли. Не мешкая, он принялся скручивать им шеи.

Так компонент их убивает или парализует?
Цитата
«Такое оно, последнее поколение детей шахт!» — невесело констатировал.

Ага, за годы работы с ними до сих пор не довелось так-то уточнить.
А ещё, судя по всему, кто-то сообщил автору, что надо избавляться от лишних местоимений, и радостный автор пошёл выпиливать их все.
Цитата
что самыми надежными убежищами окажутся, не отмеченные ни на одной карте, законсервированные глубокие, запыленные шахты с крутопадающими стволами.

А секретные подземные убежища, выходит, на картах отмечали? :facepalm:
Цитата
Генетики, не прекращая поисков вакцины бессмертия себе лично, давно уже усиленно занимались евгеникой, пытаясь улучшить породу человека.

В условиях жизни в постапокалиптическом подземелье? :facepalm:
Цитата
— Солнышко детворе нужно, свежий воздух

:facepalm:
Цитата
и разумно полагал, что коль боги на небесах отвернулись от людей, у него есть право верить в существование  мифологического персонажа под землей.

Разумно. Разумно, Карл!
:facepalm:
Цитата
На данный момент община сократилась в десять раз, и насчитывала  всего около тысячи человек. Технарей и работяг – едва сотня.

Ну блин, естественно, если разумно отбирать только по десять человек каждой профессии, а все остальные – это оторванные от родителей дети и балласт в виде чиновников, так и получится. При этом злые учёные всё равно лютуют.
Цитата
— Повезло. Добыл, — подтвердил старик, вытаскивая из рюкзака замороженный до каменного состояния литровый пакет яблочного сока.
Разумеется, напиток был давно просрочен, но при размораживании, прежде чем превратиться в ядовитую жижу, он становился брагой. Всего на несколько минут.

Сорок восемь… да нет, пятьдесят шесть лет назад. Яблочный сок. :facepalm:
Цитата
Выведенный на поверхность по принципу перископа дозиметр, неизменно показывал зашкаливающий уровень.

За пятьдесят шесть лет совсем не снизившийся. Альтернативная физика, да.
Я понимаю, когда во всяких метро и фоллаутах об этом тупо не упоминают – чтобы зритель-читатель тоже не задумался. Но когда вы прямо говорите, что радиация не уменьшилась… :facepalm:
Цитата
А когда, десять лет назад, прервалась связь с миром,

С постъядерной пустыней, что ли?
Цитата
Оттуда постоянно  раздавался треск

В бетон вмонтировали счётчики Гейгера?
Цитата
Гигантской серпантинной лентой пронеслись лица людей, эльфов и гномов.

И тут автор вспомнил, что конкурс-то фентезийный. И дальше начинается концентрированная, дистиллированная белиберда, на которой я сломался. Дальше нет сил.
Sokol
Неплохой постапокалипсис со старым добрым перерождением мира. Ну, Адам и Ева в тексте больше статисты, их больше двух и их образы не такие возвышенно-идеальные – уже хотя бы за этот маленький отход от шаблона спасибо автору.
Ведь в остальном-то всё держится на шаблонах, причём сразу двух: постапокалипсис, основанный на ядерной войне, плюс фэнтези, основанное на тёрках гномов, эльфов и людей. И, кажется мне, автор так привык к этим шаблонам, что саму их природу спокойно проигнорировал, считая всё и так понятным. Да, Вы уже догадались – не всё понятно. Например, если взять постап, то вопросы такие: а что происходит сейчас? Автор подробно описал, что было, но что происходит сейчас – представляется смутно. Мелкие подсказки рассыпаны по тексту, но сами скажите – задача произведения заставить читателя собрать эти подсказки, чтобы получить цельную картину, или это только отвлекает? Притом что вовсе не нужно давать полную информацию об авторском мире, всегда важно давать существенную для понимания информацию. Здесь же мир – это условия. А что за условия? На поверхность, кажется, выбраться нельзя. Люди живут в некой общине, но кто ей руководит? Кузьмич или учёные? Вроде бы вторые, но на первом, как говорит автор, всё держится.
Если взять фэнтези, то тоже не всё гладко. Я не понял, как старик (неужели у него даже не было вымышленного имени? Кузьмич – неужели не помнит? И вообще, если катастрофа случилась более полувека назад, тогда они уже работали, а старик сейчас даже старше Кузьмича, то как из него ещё песок не сыпется: без медицины, учитывая, как часто шахтёры болеют, без солнечного света, без нормального питания…) понял, что ему надо искать Шубина, и почему он понял это только сейчас. Вообще перечитайте текст в том моменте, где четыре стука, а потом, когда старик впервые видит Шубина – настолько резкие переходы, будто пару строчек пропустили. Также я не понял, и как всё-таки тёрки эльфов и гномов оказали влияние на катастрофу (или они не оказали?). "Малыши" в конце вроде как отправляются продлевать потомство, хотя вначале говорилось, что они не способны его дать. Не говоря уже об их особенностях в развитии – смогут ли они приспособиться к самостоятельной жизни или окончательно одичают?
В общем, для меня этот текст тонет, если задавать к нему вопросы, потому что ответов – лично я – не вижу. Нужны они прежде всего автору. Но, если честно, это типичная проблема шаблона. Мало копировать детали, сюжетные ходы, фразы, нужно вникнуть в саму суть, сделать некоторые обобщения. Когда это удастся, уже можно будет делать выводы о том, насколько вообще нужен именно этот шаблон для раскрытия замысла, или можно его избежать либо усовершенствовать, переосмыслить.
Jah
Ууух, Грольд, старина. Ну ты дал стране угля, хоть мелкого, но до*уя. В твоих комментах больше творчества, эмоций и силы, чем в представленном рассказе. Прямо целый огород нагородил. Не стоит объяснять вещи, которые не имеют значения для сюжета и раскрытия героев.
Да не хочу повторять комментаторов. Куда-то не туда тебя занесло, амиго.
Just D
Если б не знала, что это рассказ Грольда, ни за что бы не догадалась :raincloud:

По-моему, Автор здесь писал не в полную силу. Такое богатство языка - и где оно в этом рассказе? Увы.

Однозначно понравился Кузьмич :respect: Самый колоритный персонаж здесь. А уж его эксперименты :mrgreen: И смех, и грех. Читабельность тоже вполне себе хорошая.

Но в описании подземного мира не хватило, имхо, бОльшей мрачности. А уж от эльфов и гномов я вообще удивилась. Честно хотелось какой-нибудь мистики в рассказе, но не примеси классического фэнтези.

Всё же надеюсь, Автор порадует нас в следующем раунде. Может же! Успехов.
Mik
Где-то на форуме видел комментарий к этому рассказу - мол, хрень. Поэтому настроился предвзятости, но, на удивление, рассказ больше понравился.

Читал у кого-то, не помню автора, что хорошая книга несёт в себе три функции для читателя: развлекательную, справочно-информационную и воспитательную. Ну, минимум две из трёх функций должны присутствовать, чтобы читатель её бросил книгу. В идеале книга содержит все три.

Здесь я увидел и развлекательную часть, и информационную - легенды о Добром Шубине до этого не знал. Две компоненты из трёх - неплохо.

Мне очень понравилось начало. Понравился герой - древний старик, вечно проверяющий шахты в поисках неведомо чего. А момент с возникновением Шубина реально получился классным, такой напряжение в нем.

Не понравился замес из гномов, эльфов, орков, химер и драконов, зачем столько всего этого? И не понравилось, как навязчиво подаётся экспозиция через воспоминания героя - тут надо тоньше. Не понятно, что за махинации с детьми, непонятно, почему Шубин 50 лет выжидал, непонятен общий замысел.

В целом рассказ меня развлек. Автору успехов!
Гостья из прошлого
Цитата(Mik)
легенды о Добром Шубине до этого не знал.

Добро пожаловать в наш негласный клуб)))
Я этой легенды тоже до прочтения не знала. И с удовольствием с ней (легендой) и с ним (Шубиным) познакомилась))
Евлампия
Хочу поблагодарить Вас за отзыв к моему рассказу.
Таких комментариев мне никогда не доводилось получать.
Я запомню его надолго.

Прочла Ваш рассказ.
По тексту сказать мне особенно нечего.
Рассказ мне видится неким возмущением против того, что нас скорее всего ждёт.
А ещё некой мечтой автора, чтобы предполагаемое будущее не осуществилось.
И это его желание мне очень даже понятно, и да пусть так не будет, и Земля наша будет прекрасна и жива, и пусть мы научимся жить в согласии с собой, друг другом, и природой, которой нас так щедро наградило Провидение.

Благодарю Вас за то, что своим местами жестковатым текстом, напоминаете о том, что нас ждёт.
И о том, что нам надо измениться.
Очень сильный и важный посыл у рассказа, поэтому рыться в мелочах... мелочно.
Да и автор, как мне кажется, сможет поправить тест сам, при желании, конечно.
Боб
Читал я читал - здорово мне напомнило даже не Фолаут, а "Бойцовский клуб", причем не фильм, а браузерку :)
А еще на волне, так сказать, я посмотрел фильм "Город Эмбер: побег" и даже нашел параллели.
Вообще вся эта тема про подземные постапокалиптические города-убежища испоганенная Тармашевым на самом деле - богатая. И это, конечно, много интереснее, чем весенняя байка про схематичную оборону деревни от диких эльфов.
Возможно, единственный минус - не удается уйти от эльфов-гномов и при этом остаться в рамках фэнтези. А ведь это напрашивается и это вполне можно. Черт побери, да у шахтеров просто обязана быть богатая и самобытная мифология, они же ходят по лезвию, должны как-то подавлять страх. Вот как прошлогодний победитель - про альпинистов вывернул. Колдун, всякие обеты - все как надо и именно по теме.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.