[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Эксперимент
Fransua
Диалектик. Любой метод, который отличается от обычного, сулит поход в неизведанное, когда нарушаются обычные пормы мышления, мозг работает в другом режиме - поиска, поэтому и выдает другой продукт. Поэтому составление планов заранее дает предсказуемый результат, гисто логический, а творчество - это попытка избежать логических ловушек и уйти в обход их, то есть писать интересно.Если вы видите конец туннеля и идете по нему до конца - это логический предсказуемый путь, если судорожно пытаетесь как-то изменить путь в замкнутом туннеле - это путь экспериментатора, то есть то,что нужно для создания интересного произведения.Это так мысли по ходу, я привык рассуждать на ходу.

Сильву вы напрасно отвергаете.Большинство чемпионов мира работает по его системе.
Вам интересно будет наверно ознакомится и с методом упражнений http://www.sochinitell.ru/writebrain

365 упражнений для писателя,
упражнения для развития писательского мастерства.

Ну ладно, вы хотите все же по вашим условиям, не будем спорить, со своим самоваром в гости не ходят.

Конечно, два человека - это мало. Я предлагаю мобильную группу: вы с партнером и я с партнером. А там посмотрим.
Попробуем написать рассказ.
Жанр, эпоха, герои определяится в процессе.
как вы предлагаете писать и где?

Посылать по электронным адресам - слишком трудоемкий процесc, все должно быть перед глазами.
У меня(я говорил) есть почти чистый форум, который я создал на всякий случай для подобных мероприятий. Подойдет?
Диалектик
Fransua
Я не отвергаю Сильву.
Я просто не читал, не знаю. Чтобы все такие методы опробовать, сто тысяч жизней не хватит. А у меня одна. У меня свой метод.
Я же не отвергаю мысль, что всему учиться надо. Вот сейчас фотошоп осваиваю — тут я сам не изобретаю, смотрю, как делают знающие люди.

Насчет условий: только в рамках Кодекса, по описанной там технологии. Верно, вы у нас в гостях. Только пересылкой по почте. Пересылается весь файл целиком, не по частям. И всегда есть только одна рабочая версия файла.
У нас в Кодексе записано, что кодекс — не догма, а руководство к действию. Можно изменить отдельные положения по договоренности, что-то добавить. Но это потом. Сначала нужно попробовать в чистом виде, как у нас сформулировано. У нас ведь нет ничего, что может ограничивать творческий процесс?
Диалектик
Fransua

Было бы полезно, если бы вы внимательно прочитали наш Кодекс и задали возникшие вопросы о том, как в его рамках разрешать тупиковые ситуации. Конечно, все предусмотреть нельзя, но большинство проблем решается.
Fransua
:cool:
Fransua
Делюсь опытом и мечтой.

Мне пришла в голову однажды пародоксальная мысль: оказывается в соавторской группе не нужно совещаться, общаться, а создав предварительно проект книги, насовещавшись, замолчать, а общаться только в творческом смысле) выполнять свою очередность творческими эстафетами).
Но для этого нужно отладить до автоматизма работу маленького коллектива. Могут быть сбои, да, это когда:


1. Человек занят и не может вовремя делась свою эстафету, сбивается ритм работы.
В таких случаях, он должен просто предупредить, что несколько дней или недель будет занят.
Излишние споры, совещания только усложняют проект, уходит лишняя энергия ни на что.

2.
Может возникнуть ситуация, что участник проекта уводит своим дополнение в эстафете действие в сторону не желательную по мнению куратора и подкуратора.
Тогда они(куратор и подкуратор)должны оборвать вовремя нежелательную ветвь развития сюжета тем, что переведут сомнительные фразы в зачеркнутый вид, спросив сообщением написавшего или он не возражает против их удаления.
Самое интересное(подумал я)что так и происходит в закрытых группах. Если же участник становится на дыбы и с пеной у рта доказывает, что он прав, нужно совещание всего коллектива. Но это исключительный случай.
Я прошел через это, когда предложил тому человеку, что пусть будет по его линии, но тогда пусть он и станет куратором, администрирует процесс написания группой, человек отказался. Он обиделся и ушел из проекта.
3.Теряется у участника проекта интерес. Тогда нужно просто дать ему возможность уйти из этого проекта,но не обязательно из другого.

Что касается пиара, известности, то нужно, чтобы тебя знали на многих ресурсах(ну, конечно, с хорошей стороны).
Есть хорошей путь для этого — организация межфорумных, межсайтовских конкурсов(хотя бы с минимальным призом (для интереса).
Я провел 8 таких конкурсов с различной степенью успеха, один даже провалил.
Успех был тогда, когда с каждого сайта взял в жюри одного человека и создал специальный сайт для этого конкурса. В качестве приза был диплом(который я создал с помощью фотошопа) и 3Д книжка с моим обзором творчества победителя и ссылками на его работы.
В создании трехмерной книжки мне помог один человек, владеющий этой методикой.
Победители были очень довольны.
Теперь если же взяться проводить группой подобный межсайтовский конкурс, то будет гораздо легче(пять голов и десять рук — не одна голова и две руки).
Одна проблема, чтобы на сайтах разрешили поместить объявление, хозяева сайтов боятся как огня потерять своих членов, не понимая, что подобным образом скорее попадут в сеть известности.
Художественное писательство до сих пор было дело индивидуальное, но параллельно всегда существовали соавторские проекты, которые создавали научные сообщества для публикации книги. И очень часто над одной статьей работала группа соавторов-сотрудников одного профиля.
Частное:

У меня еще теплится мысль о проведении оригинального конкурса, когда пишется рецензии на несуществующее произведение. Вся информация черпается читателем из рецензии.

Можно условно назвать конкурс:" По следам потерянного манускрипта".
Побеждает тот, кто своей рецензией создает полноценную картину, цельное впечатление, дает одновременно критическую оценку тому, что вроде бы написано.

Эта рецензия — идеальный вариант для дальнейшего написания самого произведения.
Fransua
Моя тема на Эксмо о соавторстве http://forum.eksmo.ru/viewtopic.php?f=99&t=42682
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.