[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Мой первый рассказ
Страницы: 1, 2, 3
Боб
Предлагаю в этой теме желающим вспомнить о своем самом первом рассказе. Возможно, это было в детстве, возможно, пару лет назад. А может быть, это как раз тот самый рассказ, который только что с треском пролетел в очередном раунда нашего конкурса? :)

В общем, повод поделиться воспоминаниями. Можно сам рассказ выложить тут (если он не слишком уж огромный) или как-то ссылкой. Можно, просто рассказать, какую-нибудь связанную с ним историю. Как угодно.
Мотыжник Рассвета
Мой первый рассказ - "Зверинец мистера Тиида", вроде как хоррор. Причем первый и последний рассказ в этом жанре. Если считать за рассказ выброшенный на обозрение черновик
Грольд
Мой первый рассказ "Память местности", позже переименованный просто в "Память". Тяжелый, монолитный постапокал, с душераздирающей любовной линией и пронзающей копьем концовкой.
Это я (посмеиваясь) так считал.
Метко расстреляли на первом же конкурсе, в щепу.
Но, я им дорожу. Взялся за дело не по плечу, но зато миновал типичную практически для всех начинающих стадию рассказа-изложения-я так вижу.
Грэг
А я начал впервые писать рассказы в пятом классе. И теперь уже невозможно вспомнить, какой был первым. Но все они были фантастикой. Звездолеты, бластеры, звездные империи, горы трупов и искореженной боевой техники ))
Грольд
Грэг
Эй, дружище, подвязывай!
Мы не о сопливых выхлопах тут баем. А о первом рассказе, который ты считаешь именно "рассказом", за который, хоть 1% не стыдно, или который ты решился даже куда-то заслать.
Диалектик
А у меня 15 августа ровно год исполнится. Я уже где-то в форуме писал, повторю в сокращенном варианте

Клянусь, все вышло совершенно случайно. Дело было так. Я решил сделать еще одну, очередную, и, как потом выяснилось, безуспешную попытку отвлечь моего сына от неумеренного общения с тупыми и кровожадными компьютерными монстрами. Я вспомнил, как, когда он был еще совсем маленьким, я часто брал его с собой в библиотеку. И вот он, видимо, впечатлившись стройными рядами стеллажей с книгами, решил тоже написать книгу. И сделал это, на трех тетрадных страницах. А потом взял с собой в библиотеку и предложил библиотекарю принять его книгу в коллекцию.
Мои попытки объяснить, что его книгу не примут, результата не возымели. Пришлось еще библиотекарю подключиться, но, кажется, мы и вместе его не убедили. Так вот, вспомнив это, я предложил ему вместе написать книгу и отослать ее на конкурс (это был международный конкурс «Пролет фантазии»), который предварительно нашел в сети. Ну, думаю, надолго его не хватит, но все же немного грамматику и орфографию подтянет.
Правила были такие. Составляем перечень того, что должно быть в книге, из двадцати пунктов. По очереди. Одно предлагает он, другое я. Там была Зона, сталкеры, драконы, рыбы, ходящие на голове, девочки аниме и прочая чушь. Приступили с энтузиазмом, который быстро иссяк. Соавторство не получилось. Мне были скучны его предложения, списанные с компьютерных игр. А ему было скучно сочинять, потому что ему нравились идеи, которые я предлагал, он удивлялся и завидовал. Так что разошлись, решили, что каждый свою книгу писать будет. И очень скоро оба забросили это занятие. Он совсем, а я, оказалось, только на время.
Хилое и уродливое деревце просило воды и солнца, и я не устоял. Заселил сюжет персонажами, взяв за прототипы знакомых мне людей – друзей и одноклассников, и книга зажила своей собственной жизнью. Две недели прошли, как в лихорадке — без перерывов, бессонные ночи, в голове непрерывно появляются мысли, сцены, диалоги, и исчезают, если не успеваешь их записать. На их место приходят новые. И все время такая мысль появляется: что-то тут не так. Наверно, временное помешательство. Вот время пройдет, и снова буду прежним, скучным, буду искать новые интересные книги, и снова ничего не смогу найти. Как будто все главное уже давно прочитано, и все, что попадается – это только вариации на все те же темы.

Ну, вот как-то так. Мне и теперь нравится то, что я написал.
Грэг
Цитата(Грольд)
Эй, дружище, подвязывай!
Мы не о сопливых выхлопах тут баем. А о первом рассказе, который ты считаешь именно "рассказом", за который, хоть 1% не стыдно, или который ты решился даже куда-то заслать.

Аааа! Ну, так бы и сказал. Самый мой первый рассказ, который появился в сети, назывался "Крестоносец".
Просто другие свои рассказы я до этого нигде не выкладывал, ибо интернет у меня появился лишь в 2011 году. Зарегился на Прозе ру. и заслал. Вот он, можете полюбоваться:
https://www.proza.ru/2011/03/29/1563
Грольд
http://www.proza.ru/2018/07/29/1266
А это мой.
Эллекин
Мой первый рассказ был про ацтека, который офигел от прихода конкистадоров, стал местным ягуаром-оборотнем и дальше был открытый финал. Надо сказать, его даже похвалил товарищ Cone (те, кто бывал на форуме Эксмы, его хорошо знают). В общем, весело было.
Грэг
Цитата(Грольд)
А это мой.

А чего так хреново оформил? Никаких пробелов. Сплошняком текст читать тяжело.

Добавлено через 9 мин. 39 с.

Цитата(Эллекин)
похвалил товарищ Cone (те, кто бывал на форуме Эксмы, его хорошо знают). В общем, весело было.

Я на ЭКСМО с конца 16-го года. Теперь этот Коне там и не появляется. Хотя, имя слышал.
Грольд
Грэг
На то он и первый, чтоб видеть с чего все начиналось.
Грэг
Цитата(Грольд)
На то он и первый, чтоб видеть с чего все начиналось.

Пойду почитаю. Только критик из меня никакой. На Пролете пришлось через себя переступать )
Грольд
Грэг
А че, мне твой Крестоносец понравился. Густо получилось. И уж теперь я могу с уверенностью заявить - ты пират и почитатель боевиков.
Я еще как "неизвестный читатель№..." хрен знает когда прочитал его. Во как. Сейчас глянул, и сразу вспомнил.
Эллекин
Ну так кинь ссылу. Сделай весело и нам.
Грэг
Мне твой тоже понравился. Я на прозе маленький отзыв оставил и вопрос задал, который сам разрешить не смог ) Такой стиль повествования намного лучше, ярче и читабельнее, чем ты использовал в "Убей Эльфа".
Ощущение, что Эльф твой первый рассказ, а Память - венец твоих творений ))
Грольд
Грэг
Ты зришь, дружище, в корень. Мы как раз с Эллекином как то обсуждали этот странный феномен. Про интуитивно правильные ранние вещи, и неправильные - хотя все по фэн-шую, новые. В Убей эльфа я задался целью поставить вопросы и ответить на все. С холодком и расчетом. А раньше писал... ну видел когда-нибудь пьяного гармониста? А как широко он раздвигает меха? А как улыбается безмятежно-счастливо при этом?
Вот так и я.
constp
А мой первый рассказ в сети появился отнюдь не первым.
Потому что в первоначальном варианте отнести к фантастике его можно было с большой натяжкой...
Это уже потом, с измененным финалом...
Грольд
constp
А не на конкурсе ли этот рассказ "Сто" - что на Мире фантастики проводился я видел и даже он был в моей подсудной группе? Ну, к сотому номеру журнала, помнишь?
Я ж ему вроде влепил шикарную оценку.
Не, ну пипец какой-то.
constp
Грольд
Нет, "Чудовище..." прокатили на Золотой Чаше (кажется, последней ИМХОНЕТовской).
... а потом взяли в сборник Еврокона-2015 "Петербург фантастический".
Грольд
constp
Ну да. Это я попутал. Просто и тот и тот конкурс были страшно гигантскими. Где-то больше тысячи соискателей. Глаза в кучку от обилия не собирались.
constp
Цитата(Грольд)
и тот и тот конкурс были страшно гигантскими. Где-то больше тысячи соискателей.

Да еще и бардак там был приличный. (Или - неприличный?)
Тролли, баны, заказные комменты. В общем - веселуха полная.
Грольд
cpnstp
Ага. Помню, одну дамочку под ником Елена-Елена обвинили за то, что абсолютно всем работам без разбору ставит плюсы, в итоге выяснив, что это десятилетний ребенок, с треском поперли. А потом словили зловредного тролля и прилюдно распяли. А он объявился опять под другой личиной. Объявили охоту с улюлюканьем. И заказные комменты помню. Мне предлагали за мзду малую.
М-да.
constp
Грольд
Да, месяца три можно было развлекаться, не отрываясь от клавиатуры.
А еще, на ЗЧ были в моде обзоры - отдельные темы, в которых автор высказывался о конкурентах (не в темах рассказов, а скопом). Вот в них-то и сталкивались мнения. Знаки с экрана осыпались...
Summer Rain
Что ж, тряхнем антресолями...)

Писанины было много ещё в детстве, но первым текстом, о котором можно говорить в приличном обществе (пусть и шепотом), была недлинная "страшная" история под названием "Кобылья голова". Решила написать просто "по приколу". До этого я писала на бумаге, в тетрадях, а тут дорвалась до компа. Рассказ был послан на конкурс ужастиков (где был тоже послан).

Если кратко, то его можно охарактеризовать как "веганофильский треш" или "ужасы мясного рынка".
Получилась какая-то лютая дичь, которая не пугала, а вызывала нездоровый смех (особенно у автора).

:

http://www.proza.ru/2018/07/29/1460

(причесанная версия, оригинал был, увы, с позором сожжён удален без права восстановления)

После этого я осознала, что ужасы в "чистом" понимании - мягко говоря, не моё. Не умею я нагнетать атмосферу и пугать шокирующими сценами.

Но рассказ все-таки нашел своих читателей и даже опубликовался в нескучном журнале (к счастью, только сетевом).

Вот тут засветилась нетленка :kz: :

https://pp.userapi.com/c831408/v831408960/a...glojcDyTnuc.jpg


Боб
Журнал ужасов "Ужос". Эх, повеяло старым-добрым. Аццкий Сотона и все такое :)

Чорт побери! Я смотрю, на обложке больше одного знакомого имени-то :) Ха-ха, не ожидал.
Грольд
constp
Ха. На таких вот темах я нажил себе столько недругов! Помню, наехал на одних за "порскнули". Чисто академическое, дождливо-лондонское повествование и тут как сопля из носа - порскнули.
Ну я дал, короче. А там два автора.
Мой рассказ, в отместку, разложили на молекулы. да все с уводом в личностные характеристики.
Я указал им на эту оплошность, так потом просто начались маты. Какие маты (качая головой). Отборные нижегородские, как грибы крепенькие боровички, ух.
Есть, блин, что вспомнить.
constp
Грольд
А у меня самый запоминающийся "диалог" был на одном предрождественнском конкурсе.
Там один знаток деревенского быта (очень даже может быть - житель Земли Обетованной) возмутился тем, что газовый баллон не в доме стоит. (Соответственно, в хороший мороз летний газ замерз...)
Спорили мы до тех пор, пока я не привел цитату из Правил безопасности... где говорится о том, что "баллоны должны устанавливаться в проветриваемых помещениях". И типа: назвать таковым деревенский дом можно только в том случае, если хозяин самолично ободрал вагонку и повытаскал мох (паклю или чем там еще конопатят щели сруба). Тут знаток обиделся и настучал модератору. С тех пор я туда не вернулся...
Грольд
constp
Очаровательно.
Один перец рекомендовал обращаться к себе исключительно как - Котэга, б...дь. А я старательно подбирал синонимы, антонимы и прочие нескладухи. Он страшно бесился. А потом, оказалось, что он и есть модер. Но уж тут, сломя голову, сбежал первым я.
А еще, когда я попытался объяснить чем отличается деревня от села, какой-то, видимо, застрявший во времени строитель узкоколейки в папахе и с кольтом, снялся с конкурса, объявив причину в идеологических разногласиях и в моей личности лично (привожу дословно) Я умилялся. "В моей смерти прошу винить..." Такое чудачье (не стесняйся, если что, с заменой первой буквы) попадалось.
constp
Цитата(Грольд)
чем отличается деревня от села

Для меня это как-то даже не вопрос. С детства.
В Осташковском районе (где я вырос) больше 50 разрушенных храмов по сёлам.
Дед знал названия всех, что берегам озера стояли. А это бОльшая половина...
Грольд
constp
Ну, разумеется.
В моей местности церквушки невзрачные и скромные. В городе всего одна, что выжила после революции (пардон, нынче правильнее говорить - переворота). А вот храмы по области, ну все как под копирку. В форме креста с мягкими линиями, в чертову кучу кирпича красного, да сдобренного таким раствором, что не угрызешь почти ничем. Практически все как один ранее использовались как зернохранилища, отчего специфический запах так и остался. И тем не менее, все величественные и на пригорках. С проплешинами мха и отколотыми снарядами кирпичами. Исполины. У меня всегда случается аритмия, когда вижу их.
constp

Цитата(Грольд)
сдобренного таким раствором, что не угрызешь почти ничем

Помню остатки церквушки в Динабургской крепости, которые мы вместо летней практики разбирали "кирками и кувалдами". Красная армия пыталась взорвать, потом немцы, и снова наши - после войны... а пришли курсанты и снесли под корень. Правда, на фундамент и наших сил не хватило. Командование поговаривало, что придется ставить "литру" стройбатовцам... Но тут Латвия ринулась в Европу, училище вместе со всеми знакомыми вывезли в Россию, и дальнейшей истории той церквушки я не знаю.
Грольд
cpnstp
Ну, теперь то ты знаешь, отчего раствор был таким крепким.
Все составляющие объединяли помолясь и щедро, плюс яичко куриное, да еще кое-что. Русские, больше всего, проявляли свой космизм именно при строительстве храмов. Мне так кажется.
Мотыжник Рассвета
А почему удалили сообщение с ссылкой на мое первое детище?
Мотыжник Рассвета
Дон Алькон
могет так случиться, что и я промазал. Понасоздавали тем... демиурги форумные
Эллекин
Грольд
я попытался его найти, но поиск на форуме эксмы работает из рук вон плохо, а перерывать темы с две тысячи мохнатого года мне как-то не прёт)
Волнушка
Цитата(Грольд)
Мы не о сопливых выхлопах тут баем. А о первом рассказе, который ты считаешь именно "рассказом", за который, хоть 1% не стыдно, или который ты решился даже куда-то заслать.

А между прочим, мне за мой первый рассказ, написанный то ли в 5, то ли в 6 лет, совершенно не стыдно :%):
Потому что я его не помню :%):
И я была истинным начписом, ибо читать книги сама начала в 8 лет, а писать начала, как только освоила буквы, и это года в 4, а годам к 5-6 моего трудолюбия начало хватать на то, чтобы написать больше нескольких слов ::D:
Sokol
Цитата(Волнушка)
А между прочим, мне за мой первый рассказ, написанный то ли в 5, то ли в 6 лет, совершенно не стыдно  
Потому что я его не помню  
То же самое, только постарше был.
А первый осмысленный рассказ писал много позже. Скучающий студент, мотавшийся на метро с учёбы на практику и обратно, вдруг достал мобильник и стал набирать в заметках забавный детективчик о двух ребятах, которые преступников находят легко, а общий язык друг с другом – тяжело. В итоге идею решил не бросать и сейчас пишу повесть с теми же героями :smile:
А первая публикация в этом году случилась. Коротенький хоррор, написанный на голом вдохновении за одну ночь: пожалуй, похвастаюсь)

Добавлено через 10 мин. 4 с.

Цитата(Эллекин)
я попытался его найти, но поиск на форуме эксмы работает из рук вон плохо, а перерывать темы с две тысячи мохнатого года мне как-то не прёт)
Да он вообще не работает. Проще на Яндексе написать название и дописать в поисковую строку site:forum.eksmo.ru Так будет искать только конкретно на форуме, и, может, попадётся.
Just D
О, хорошая тема.

Первый собственно рассказ был написан мною лет в девять. На пару страничек расписала свои приключения в компании школьных подруженций :%): Там был замок Чёрного Колдуна, которого мы, конечно, победили... и кутёнок шарпея... которого в реальности мне так и не купили :raincloud:

Первый конкурсный рассказ (который на тот момент я считала нехилой повестью :facepalm: ) был написан в тринадцать, для знаменитого конкурса-премии "Дебют".

Писался рассказ под впечатлением от незабвенного "Волшебника Земноморья", поэтому главгера звали Мэд (на тот момент я ещё не знала, что "mad" - это на английском "безумный" :facepalm: ). У него был хвост зелёных волос и враг с эпичным именем Мефистус :mrgreen:

В итоге рассказ этот занял шестьдесят листов, написанных убористым почерком. Обратной связи я тогда, конечно, не дождалась. Думаю, преноминаторы (или кто там был) от души поржали над моей розовой тетрадочкой с фото любимой тогда Бритни Спирс :mrgreen:

Первый Пролётовский рассказ - "Охота на принцев" - случился спустя лет десять после кхм... дебюта. Как назло, первый отзыв был экспрессивно-негативным. До сих пор помню, как пылало моё лицо... И как хотелось настучать критикану по тыкве. Зато потом понеслось... И рассказ улучшила. И прогресс в целом начался :kz:
Боб
Цитата(Just D)
Как назло, первый отзыв был экспрессивно-негативным.


Извините, не удержался и добавил ссылку на него :) Для тех, кто любит поплакаться по поводу критики. Вот уж там чел разорялся как следует. Прямо даже интересно стало, что его так задело.
Just D
Боб
Не извиняю, так и знай :furious:
Это месть за "Плясуний", да? ::D:

И добавляю ссылку на исправленную версию рассказа в ответ.

*гордо* А вообще меня там после разгромного первого отзыва даже хвалили! Кое-кто с Чаком Палаником сравнивал! Правда я его до сих пор не прочитала... :bee:
Боб
Прочитал. Живенько, хотя некоторые обороты забавные. Типа сжала зубы так что чуть не лопнула голова :) Но это от неопытности.
Just D
Боб
Спасибо :smile:

Но честно, после первого отзыва было желание плюнуть на всё и не появляться на конкурсах никогда.

Потом удивилась, что кому-то понравилось, кто-то защищать даже начал...

В общем, на вкус и цвет... Всё как всегда, ничего не меняется.
Ярун
Боб
Цитата(Боб)
Извините, не удержался и добавил ссылку на него :) Для тех, кто любит поплакаться по поводу критики. Вот уж там чел разорялся как следует. Прямо даже интересно стало, что его так задело.

а вы, батенька, садист, однако. Чувствуется стиль и эстетика. Девушка была оскорблена в лучших чувствах, а ты ещё и ссылочку добавил, что б даже такой олух царя Небесного как я мог ознакомиться ::D:
Dreamaska
Цитата(Just D)
И рассказ улучшила

Проверил себя
Странно - ни на один из четырех я не написал ничего...
Грольд
Эллекин
Теряется весь смысл ветки, понимаешь. После фразы: "А вот мой первый рассказ, назывался...", должна логически следовать ссылка. Я именно такого и боялся, что авторы начнут тайничать, кокетничать или еще как увиливать. Не разочаровывай меня, дружище.
Волнушка
Ну, тут дело такое. Здесь собрались авторы, по преимуществу достаточно взрослые. Поэтому, сомневаюсь, что проза восьмилетнего ребенка им придется по душе.
Можно запрос сформулировать так:
Мой первый рассказ, который я решился (-лась) отправить на взрослый конкурс.
Братья Ниловы
Наш первый рассказ. http://www.proza.ru/2016/10/07/1602
То ли мистика, то ли альтернативная история, то ли то не пойми что. ::D:
Грольд
Summer Rain
О-о-о, Кобылья голова!!!
Прочел с удовольствием. Ужжос на производстве, социальный хоррор... бедная Туся.
Зачетно!
Just D
Охота на принцев.
Очень достойно. От первого лица, с нервом, экшном, историей.
Разумеется, есть что выпиливать, но!..
Мне думается, что ветка "Мой первый рассказ" - скорее напоминание себе, чем блюдо для критиков. Посмотреть на себя тогдашнего (-юю) со стороны и годы, сделать мнение (подтвердить класс что ли) и просто увидеть разницу.
Меня, например, различие (первому рассказу уже 12 лет) поразило.
Поражайтесь и вы. Лояльно, душевно и с пониманием. Это совет читателям. Все первые рассказы что тут очутились, не из тумбочки. Следовательно творцам за них не стыдно. А для срачи есть другие ветки.
Just D
Грольд
Огромное спасибо, что прочитали и высказались! Я рада :smile:

Все с чего-то начинали, да. И каждый рассказ, хоть первый, хоть последний, чем-то да дорог... Несмотря на ляпы :smile:
Грольд
Just D
Замечательно! Вот эту мысль я и хотел до всех донести.
Грольд
Братья Ниловы
Ну-у-у, это вообще супер!
Чапай, Петька, Яик, шашка вж-жик, степь...
Атмосферно, с великолепными декорациями. На глаза лезет фильм легендарный и новый сериал. И все ладно получается. Исторически, в общем.
Зер гут! Жирный!!!
Братья Ниловы
Цитата(Грольд)
Ну-у-у, это вообще супер!
Чапай, Петька, Яик, шашка вж-жик, степь...

Гран мерси! Удивительно будет, ежели до конца дочитали. Там ведь ещё две главы. (Ссылка здесь только на первую).
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.