[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Вопросы главному редактору
Страницы: 1, 2
bsv
Уважаемые участники и читатели!

У организаторов есть возможность взять интервью у главного редактора одного из ведущих издательств:

www.astrel-spb.ru

Предлагайте свои вопросы, ответы на которые вам, пишущим в жанре фэнтези, были бы интересны.

:cool:

—-
Вопросы заданы. Интервью опубликовано: https://fancon.org/interview_aleksandr_prokopovich/
Мотыжник Рассвета
Давайте в стиле Дудя)
1. Какое количество финансов может пригодиться для выпуска серии книг количеством штук 5-7 при выходе каждой книги хотя бы в ноль?
2. Как может простой человек выйти на взлетную полосу издания своего опуса? Советы, фичи, баги.
3. Как вам "Колыбель для кошки"?
bsv
:kz: Мотыжник Рассвета
Мотыжник Рассвета
bsv
А, надо же тираж выставить... эм, ну, предположим, 5-10к экземпляров. Чтобы маме один достался)
Эллекин
Он же каждое 17-е число на вопросы отвечает. Там по-моему спросили уже всё, что только можно)

А вообще я таки задам. Где качественная отечественная научная фантастика?
(ответ я знаю - на самиздатах, но всё-таки интересно услышать редактора)
Грэг
Не подскажете, где найти вдохновение? Куда-то положил, а куда не помню...
Боб
Я бы спросил - какую книжку из фантастики, вышедшей в этом году, он бы посоветовал почитать?
bsv
Эллекин
я же не зря уточнила, что акцент на жанр фэнтези :wink:
constp
Каким образом следует проводить отбор в сборники рассказов. Так, чтобы охватить всю читательскую аудиторию, или так, чтобы все рассказы сборника понравились самой многочисленной части читателей?
Волк
Добрый день!
1. Хотелось бы узнать, какие серии в рамках фэнтези планируются.
2. Какие поднаправления фэнтези сейчас популярны у читателей и какие идут на спад?
bsv
:kz: constp
:kz: Волк

я прям щас могу сказать, какими будут ответы:)

но ок
Heires$
1. Правда ли, что есть смысл отправить рукопись не только в электронном, но и бумажном виде? (где-то читала, что таким образом автор показывает серьезность намерений).
2. Ты решил отправить рукопись в Астрель, на что глянут в первую очередь? Что должно быть прямо круто и что точно не должно быть зафэйлено, чтобы тебя сразу не отправили в мусорку?
Эллекин
Цитата(bsv)
я же не зря уточнила, что акцент на жанр фэнтези

"Вам, пишущим в жанре фентези..." - я пишу и фентези, и НФ.
Но нет так нет)
Spiritum
почему печатается так мало киберпанка?
когда появятся современные классики?
bsv
:confuse: какая активность однако :kz:
bsv
Дон Алькон

конечно, я не буду спрашивать конкретику:)

однако, могу и так привести цифры. разумеется, услышанные при неофициальных разговорах, но частично подтверждающиеся открытой в сети информацией

если издательство берет на себя расходы по изданию книги, то есть 2 типа оплаты труда автора: разовая (для неизвестного пока писателя это 50-60 к за роман) и % от продаж (здесь все зависит от тиража и складской цены, но при тираже 2к - примерно такая же сумма, как и при разовой оплате).

Разница в том, что при % - автор будет получать гонорар при каждой допечатке, если книга хорошо пойдет.
Графоманъ
Цитата(bsv)
для неизвестного пока писателя это 50-60 к за роман

Света, откуда такие цифры? По моей инфе - раза в 2-3 меньше.
bsv
Графоманъ

Андрей, ну я же написала - "из неофициальных разговоров" :kz:

Да, может быть и 30-40к., но это зависит от тиража, на которое решается издательство... если меньше 2к тираж, то и разовая выплата будет меньше - идея в том, что в любом случае, автор получает примерно от 70 до 200 руб. с корешка.
bsv
Дон Алькон
ну и наворотил ты... :confuse:

давай подождем лета и я тебе отвечу конкретнее

(а вопросы такие главредам задавать бесполезно - не отвечают)
Боб
Цитата(Дон Алькон)
Сейчас нет допечаток - вне зависимости от того, как книга пошла


Что значит нет? Возьми в магазине любую книжку Звездной, почти наверняка это допечатка окажется.
Боб
Дон Алькон

Если говорить серьезно, то мне совсем не интересно, есть ли у издателей такое понимание и уж тем более я не собираюсь в форме вопросов рассказывать издателям, как им жить. Это их бизнес и их деньги. Если есть какая-то лучшая парадигма, желающие могут попробовать её реализовать. А пока не реализовано, приходится как-то взаимодействовать с тем, что есть.

Цитата(Дон Алькон)
Ты удачный пример привёл Звездную. Сколько человек вбухал денег и времени в свою раскрутку? :confused: Ты в курсе?


Ну и сколько? Я не знаю, но думаю, что если заниматься этим в режиме 8/5 (как обычно, кстати, люди своей профессией и занимаются), то можно достичь хороших результатов. Если по три рассказа в год писать - конечно, ничего не достигнешь, кроме, возможно, собственного удовольствия от хобби. Но от хобби нечего ждать и доходов, это же хобби.

Цитата(Дон Алькон)
Современный мир - это разделение труда


Нет, эпоха Генри Форда давно в прошлом. Современный мир - это проекты и команды. Писатель - это проект. Он может быть сам человеком-оркестром, может собрать команду или может найти человека, который соберет команду. Издательство, кстати, тоже может быть такой "командой", работающей на писателя - с известными писателями чаще всего так и происходит. Но это всего лишь одна из возможностей, конкурирующая с другими.
bsv
Дон Алькон

опять-таки, из неофициального:

"Звездная - живет в Штатах, хорошо замужем, пишет сама, и для нее доходы с книг - не главный доход"

из 4-х утверждений - не менее двух точно верны, отсюда следует, что в раскрутку этого автора если и вкладывало, то - издательство ::D:
Боб
Цитата(Дон Алькон)
В начале 2000-х было как


В начале 2000-х было еще вот как: я когда хотел что-то новое почитать, то шел в книжный магазин и покупал пару-тройку книг. А сейчас мне это и в голову не придет, потому что куда мне все эти смешные кучки бумаги складывать? Ну, изменился мир с тех пор, что поделать. Издатели как-то приспосабливаются к этому, писатели тоже.

Цитата(Дон Алькон)
А сейчас что? За первую тираж 3000 и 30 тыс. рублей, за вторую 2500 и 25 тыс. рублей, а третью у него вообще могут не взять, хотя она у него вполне лучше двух первых вышла, к примеру. На этом для большинства авторов их карьера заканчивается.


Ну а сколько надо платить за ученические опыты, интересно? Как-то вот в других профессиях пока ты учишься тебе никто не платит. И повпахивать надо пяток лет в вузе, потом еще пару-тройку почти бесплатно. И это в массовых профессиях. А в элитарных - еще и талант нужен, а то выпнут пинком под зад по итогам всей твоей учебы.
Эллекин
Цитата(Дон Алькон)
Мне интересно, как текущая, скажем помягче, не самая лучшая ситуация видится из редакторского кресла. Есть понимание, что отрасль убивается - что сейчас режут ту самую курочку, несущую золотые яйца? Или, "Все хорошо, прекрасная маркиза..."?

Всё хорошо, прекрасная маркиза, потому что фантастика - крошечная доля общего оборота издательства. Основной доход - это нехудожественная литература. Поэтому про курочку - это ты загнул.
Боб
Цитата(Дон Алькон)
Возьми книжный рынок Германии, он в два раза меньше чем российский - 81 миллион человек и 144 млн. А если про деньги? В России объем рынка 1,8 млрд евро, в Германии - 9,601 млрд. евро.
https://gm-dar.livejournal.com/769113.html
Ну это 2013 год, сейчас у нас ещё хуже. А мир-то один, страны и подход разные. Так может пора его менять. :bee: Может хватит на 15% каждый год падать?


С чего вдруг объем рынка начал количеством людей измеряться? Ничего что в Германии ВВП на душу населения и размер средней зарплаты в 5 раз больше, чем в России? Конечно, у них есть деньги на всякие излишества вроде книг, платного контента и т.п. Подход, конечно, надо менять - вот вырастут у нас доходы в 5 раз, так сразу и поменяется.

Цитата(Дон Алькон)
Если дотягивает - её берут и издают.


Правильно: если дотягивает, то берут и издают. Могут и две-три издать, если дотягивает. А потом издателю надоедает возиться с автором, который "дотягивает" и он берет другого, благо они взаимозаменяемы, как кирпичи.
Это выглядит как одна из стадий нормального отсева. Кого-то вообще не берут, кого-то берут на пробу, а кто-то (единицы) - выстреливает и делает издательству фактически все доходы. Что тут нелогичного? По-моему, все очень здраво.
Эллекин
Я именно про них и говорил. Из этих 17% подавляющее большинство - переиздания классики, детская литература и тому подобное. То, что пишем мы с тобой - хорошо если 2-3% рынка. Ты правда думаешь, что даже полная смерть этой отрасли существенно скажется на доходах издательства?
Боб
Цитата(Дон Алькон)
Однако постоянный спад - это проблема не налогов, и не уровня жизни.


Это просто голословное утверждение. На мой взгляд, неправильное. Предлагаю зафиксировать позиции.

Цитата(Дон Алькон)
Нелогично сейчас то, что сейчас и перспективные авторы тоже отсеиваются


Это кто, например?
Графоманъ
Цитата(Дон Алькон)
либо дотягивает до уровня, либо нет. Если дотягивает - её берут и издают.
Да никто ничего не дотягивает... Прислал автор книгу в издательство - ее или берут или нет. Всякие доработки, редакторы - это в прошлом.
Ну если только по мелочи... средней паршивости корректор просмотрит.
Вообще, анекдот... моей подруге "ведущий редактор" ее книги пишет: Обложка готова, нужны теперь отзывы на обложку... Т.е. издательство даже этим не занимается... мол, давай сама поищи - кто тебе отзыв напишет. Для обложки!!!
Цитата(Боб)
Это кто, например?
Ну я могу не один пример привести. Один знакомый - очень сильный автор - вообще зашибись написал книгу. Ну попросил меня узнать в Эксмо, а то тишина и ландыши. Ну спрашиваю важного человека - мол, что с книгой? Он мне - вещь просто прекрасная... но не в одну из наших серий не попадает. Вот и весь сказ.
К сожалению, достаточно типичная история... :-((
Эллекин
Цитата(Дон Алькон)
Ну ты ведь знаешь, что такое фэнтези - не знает никто. :)) С фантастикой тоже самое. Вот Пелевин это фантастика? Ж))

Да какая разница. Даже если влить в наш пул Пелевина со всей остальной братией, это и будут те самые 2-3%.
Цитата
И почему, кстати, этот сектор схлопнулся?

Он не схлопнулся, он агонизирует. Результат - утечка авторов на самиздат. Я там нынче регулярно вижу, например, книжки из серий Альфа-книги, причём выложенные бесплатно самими авторами. Другое дело, что читатель ещё на самиздат не подтянулся, в той же НФ, например, он читает зарубежных авторов, а о существовании годной отечественной фантастики даже не подозревает, а читатели там преимущественно литрпг, бояр-аниме и подобной фигни. Я общался по этому поводу с читателями, все до одного говорили, что заглядывали на самиздаты с мыслью, что там ничего хорошего не будет. А одна девушка вообще самиздат принципиально не читала, полагая, что там одно гуано, но я силой заставил её прочесть свою книжку. Теперь читает. Не подумай, что хвастаюсь xD
Цитата(Графоманъ)
Он мне - вещь просто прекрасная... но не в одну из наших серий не попадает.

Это не просто типичная история, это сплошь и рядом. Хуже то, что ребята даже на письма не отвечают. То есть заполнил форму у них на сайте, отправил, через несколько месяцев пишу с вопросом, мол, такого-то числа я присылал такую-то книгу, такие-то ФИО, нушотам? В ответ - тишина. Это года два назад было, сейчас я даже не пытаюсь.
bsv
вот флудеры... :confuse:
а ну кыш в подвал

я тут буду выискивать вопросы среди всяких этих тех :kz:
Графоманъ
Цитата(bsv)
я тут буду выискивать вопросы среди всяких этих тех

А тут обсуждается конкретный вопрос... Могу сформулировать.
Не думает ли уважаемый издатель, что печатая фантастику по принципу - "лишь бы в нашу серию попадало", они наносят вред прежде всего своим будущим прибылям. "Тайд - альпийская белизна", "Тайд - запах лаванды", "Тайд - морозная свежесть". И чем больше новых тайдов - тем хуже, и без того давно уже барахловый порошок.
Боб
Цитата(Графоманъ)
Он мне - вещь просто прекрасная... но не в одну из наших серий не попадает.


Может, это просто вежливый отказ? Раньше говорили - "Все хорошо, но не наш формат". Теперь вот "не попадает в серию".

Вот "Петровы" - они в какую серию попадают? Ну или там, не знаю, "Дом в котором" - в какую серию?
А кто-то вон по соседству взял и свою серию замутил под крылом издательства - ССК. Ничего, выходят регулярно и сборники рассказов, и романы.
Эллекин
Цитата(Боб)
Может, это просто вежливый отказ? Раньше говорили - "Все хорошо, но не наш формат". Теперь вот "не попадает в серию".

Но факт фактом - вне серий сейчас ничего не издаётся. Собственно, тот же главред Астрели в своём блоге напрямую про это говорил:
Цитата
Вопрос
Правда ли, что сейчас все книги выходят в сериях? Зачем, значит ли это, что если книга не подходит для серии - никаких шансов у нее нет.

Ответ
Правда. Мы стараемся не делать внесерийных книг. Почему? Серия, это маркетинговый инструмент, один из немногих доступных  на книжном рынке. Серия дает возможность оптовику и читателю ориентиры, пренебрегать этой возможностью – не стоит. Что касается отсутствия шансов. Серии появляются и исчезают, все очень динамично, поэтому  - шансы есть.

https://editorskoe.livejournal.com/46845.html
Понятное дело, он пытался сгладить ответ, но я вот не припомню серий, скажем, научной фантастики. Не, сейчас вот запустили, называется "Наша фантастика. Мастера", но подзаголовок "Мастера" тонко намекает, что берут туда не анонимусов.
bsv
Графоманъ

конечно, что-то такое они думают:)

но загуглите собственников крупных издательств - и подумайте сами, какие могут быть установки главредам:)
Боб
Цитата(Эллекин)
вне серий сейчас ничего не издаётся


(скучно) "Петровы в гриппе": https://fantlab.ru/edition213117

Цитата(Эллекин)
Правда. Мы стараемся не делать внесерийных книг. Почему? Серия, это маркетинговый инструмент, один из немногих доступных  на книжном рынке. Серия дает возможность оптовику и читателю ориентиры, пренебрегать этой возможностью – не стоит. Что касается отсутствия шансов. Серии появляются и исчезают, все очень динамично, поэтому  - шансы есть.


Тут речь идет о массовой литературе вроде Донцовой. Кто-то пытался издать иронический детектив вне серии? Ну конечно, его вне серии никто не напечатает. С фантастикой точно так же.

Просто не надо путать понятия: либо это массовая литература, не имеющая самостоятельной ценности, издающаяся и продающаяся при помощи специальных приемов (напр. сериями); либо это качественная беллетристика, может быть, даже претендующая на что-то большее.

Андрей там выше охарактеризовал книгу так:

Цитата(Графоманъ)
Один знакомый - очень сильный автор - вообще зашибись написал книгу.


Видимо, речь шла о попытке пройти по категории "качественная беллетристика". Но издателю показалось, что это скорее представитель массовой литературы, под которого нет серии.
Эллекин
Дон Алькон
Я через форму на сайте и отсылал, только тёмное фентези. Ни ответа, ни привета, т. е. мне даже не ответили на вопрос, что там с рукописью. Смысла посылать туда что-то не вижу - это как писать в спортлото.
Сотрудничество же выльется, скорее всего, в то же самое, что и у практических всех моих знакомых авторов неформата (в нынешнем смысле этого слова, то есть авторов не академок, попаданцев и литрпг): напечатают мизерным тиражом, который не продастся, потому что рекламить автору свою книгу надо самому (а я себе нынче хоть и даже обложки делаю, но не маркетолог), после чего наступит разочарование и возвращение на самиздат с +10 к понтам ввиду наличия бумажной книги. Я прекрасно могу обойтись и без этого.
Собственно, см:
Цитата
Вопрос
Почему издательства не раскручивают авторов?
Ответ
Дело в том, что имеющиеся средства продвижения – эффективны (то есть - оправдывают затраты) начиная с 20 000 и более. Такие тиражи есть далеко не у всех авторов, поэтому складывается впечатление, что издатели не занимаются продвижением. Это не так. Более того, сегодня автор даже с 3-мя тысячами тиража зачастую попадает в те или иные программы издательства.

Нутыпонел.
Цитата(Боб)
Тут речь идет о массовой литературе вроде Донцовой. Кто-то пытался издать иронический детектив вне серии? Ну конечно, его вне серии никто не напечатает. С фантастикой точно так же.

Я там не вижу уточнения, если честно. Там общее - книги. Кроме того, там сказано - "стараемся", а не категоричное "нет". Твой пример таки исключение, а не правило.
Боб
Цитата(Эллекин)
вне серий сейчас ничего не издаётся


Цитата(Эллекин)
Твой пример таки исключение


Мой пример не исключение, а фальсификация :-Р Издаётся, издаётся. Лень, честно говоря, лазить, но внесерийные книги есть. Пелевин в какой серии издается? Иванов? "Дом, в котором..."? И т.п.

Цитата(Эллекин)
Я там не вижу уточнения, если честно.


Добро пожаловать в мир контекста :)
Эллекин
Цитата(Боб)
Мой пример не исключение, а фальсификация :-Р Издаётся, издаётся. Лень, честно говоря, лазить, но внесерийные книги есть. Пелевин в какой серии издается? Иванов? "Дом, в котором..."? И т.п.

Я уже заметил. Серия "Классное чтение".
Пелевин - мастодонт, а не анонимус, "Дом", если мне память не изменяет, ещё до 2010-х был издан, мы о современности говорим. Речь шла именно про анонимусов. Их вне серий не издают. Во всяком случае, мне такие случае неизвестны, зато известно множество отказов по причине "не подходит в серию". А зачем издателю миндальничать-то? "Извините, но ваш роман нам не подходит". Вполне корректная форма.
bsv
народ, отдельные книги издаются.

если зацепят ответственного редактора

вопрос - как это до него донести? потому, существуют люди, которые рыщут по сети и выискивают "бриллианты", главреды не могут физически все читать

всегда в магазинах - в бумаге - есть премьеры, новые авторы. это как раз опусы тех, для кого звезды сошлись
Боб
Цитата(Эллекин)
Речь шла именно про анонимусов. Их вне серий не издают.


Ну вот я привел тебе в пример абсолютного анонимуса, издали. Ты говоришь: "Ок, это исключение". Что дальше обсуждать? Количество изданных книг, чтобы это перестало быть исключением, а стало чем-то другим? В 1866 году сколько было издано романов вне серий? Я вот один знаю и не скажу, что "вообще никто не издавался".

Добавлено через 1 мин. 26 с.

Цитата(Дон Алькон)
Ну, к примеру, спросить возьмут ли одиночную книгу, если она ничего, и если будет продолжение в том же мире с другими героями.


Такую книгу очевидно могут взять только в серию, потому что "будет продолжение" - очевидный признак масс.лита.
Эллекин
Цитата(Боб)
Ну вот я привел тебе в пример абсолютного анонимуса, издали.

В серии. Кроме того, абсолютный анонимус до года издания имел литературные премии касательно более мелкого творчества - я ж потрудился погуглить.
Цитата(Дон Алькон)
Да кто знает, как они работают с самотёком. По каждому направлению свой человек может быть. Вернее, своя папочка на диске. :wink: Пошли ещё раз, от тебя не убудет. :)

Перспектив нет, всё тлен -)
Эллекин
Дон Алькон
да как бы в таком случае бумажка-то и не нужна вообще, по сути.
Боб
Цитата(Эллекин)
В серии.


Ну там такие серии в этой редакции, мягко говоря, специфические: https://ast.ru/series/?redactions=1095804&q=
Там вон в соседнюю "серию" входят Пелевин, Сорокин, Иванов, Акунин и т.п.
Если это считать сериями, то, вероятно, другого книгоиздания в России сейчас в бумаге просто нет.

Добавлено через 48 с.

Цитата(Дон Алькон)
В Англии


Мимо
Эллекин
Цитата(Боб)
Если это считать сериями, то, вероятно, другого книгоиздания в России сейчас в бумаге просто нет.

Так и есть, скорее всего.
Цитата(Дон Алькон)
Не, Эль. Нужна. :) Каждое направление может дать тебе читателей - да не только читателей. :wink: Поэтому я бы так не отмахивался.

Рентабельность. Да, бумажное издание имеет плюсы - например, возможность номинироваться на премии, для которых электронки не существует. Ну и что? Вон Ибатуллин получил Интерпресскон, и что? Крошечный тираж и забвение. Не, сейчас его всё-таки знают как автора едва ли не единственной за последнее время изданной хардкорной НФ, но и всё.
bsv
Дон Алькон

Ты не прав вот сейчас. Что значит спросить - возьмут ли? Ответят - не возьмут. Но если прочтут и зацепит - издадут, но прочесть должны именно что по РЕКОМЕНДАЦИИ того человека, коорму профессионально доверяют

А вот слова выпускающего редактора одного из издательств по поводу самотека:

"Уже, казалось бы, совсем сокрылась от мира и убрала свою рабочую почту со всех видных мест. Чтобы спастись от самотёчных авторов, которые имеют привычку отправлять свои тексты не только в специальный ящик для рукописей, но и вообще абсолютно на все адреса, найденные на сайте редакции, включая почту уборщицы. Я всё понимаю, мне всех жалко, но вступать в переписку со всеми желающими нет никаких душевных и физических сил, поэтому я в домике. Но некоторые всё равно как-то прорываются".
Боб
Цитата(Эллекин)
получил Интерпресскон


Вне связи с "Розой и Червем", но все ж понимают ценность этого "получил Интерпресскон". И влияние таких премий соответствующее.

В этом году вот на Интерпрессконе дали приз за вклад в фэн-движение за серию футболок. Серию футболок, Карл!

Свернутый текст
Лауреатом премии «Малая улитка» за пропаганду фантастики и вклад в фэн-движение стал Владимир Ноздрин за серию футболок, посвященных Интерпресскону.
http://interpresscon.ru/nomin.html
Эллекин
Цитата
Лауреатом премии «Малая улитка» за пропаганду фантастики и вклад в фэн-движение стал Владимир Ноздрин за серию футболок, посвященных Интерпресскону.

:facepalm:
Цитата(bsv)
А вот слова выпускающего редактора одного из издательств по поводу самотека:

Я ж говорил - писать в спортлото.
Эллекин
Цитата(Дон Алькон)
Кстати, я этого автора не читал. Стоит?

Да. Книга не то чтобы ах, но написана вполне на уровне. На фоне НФ-голодания так вообще хорошо.

Допечатка показывает, что спрос на НФ есть. Но серий нет. Уот так уот.
bsv
Дон Алькон

:kz:
Ярун
Короче, не хотел бы я быть тем редактором, который придёт к вам на встречу ::D:
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.