[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Замок Литой
Призрак Форума
Международный литературный конкурс «XX Весенний Пролёт Фантазии 2018»

«Замок Литой»


Текст рассказа: «Замок Литой»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 27 мая 2018 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Не понравился   
голосование

Понравился   
голосование


Результаты общего голосования по рассказу учитываются при следующих условиях: количество голосов 5 и более; разница между плюсами и минусами три и более пункта. Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.
Mik
Не дочитал до конца. Простите, автор, но ваш рассказ очень сырой. Безусловно, в нём есть интересная задумка, много необычных деталей, вы старательно пытались создать атмосферу. Но ничего же не понятно! Ничегошеньки! Разумеется, в рассказе должна присутствовать здоровая недосказанность, загадки. Чтобы читатель с удовольствием их разгадывал. Но если загадка громоздится на загадке, и нет точки отсчёта, что прикажете понимать? Это вы, автор, всё знаете и видите, что у вас в вашей истории происходит. А я, читатель, не вижу, мне не хватает деталей, подсказок. Ну кто такой этот 2772А? Я так и не понял. Скажете, мол, сам не дочитал, и удивляется, что не понял? Да мне надоело после середины рассказа догадываться, кто такой этот 2772А. Поставьте себя на место читателя. Вы вбрасываете его в свой авторский мир, со своими законами и особенностями. И как же понять, что происходит? Вдумываться в каждую фразу? Строить аналогии и предположения?

А конфликт? В чём конфликт главного героя? Он сам себя, похоже, не помнит. Чего он хочет? Почему не обрисовать это более понятно? Ну не интересно читать, если не понимать, какую цель герой преследует и что конкретно ему мешает. А сопереживание? Интересно читать, когда герою сопереживаешь в достижении цели. Но если читатель ничего о герое не понимает, можно ли герою сопереживать?

И всё же, я вижу в этом рассказе потенциал. Просто нужно хорошенько его обработать, отшлифовать. В первую очередь - внести ясность. Уже на второй странице начать прояснять историю.
Удачи автору.
Mr_Drago
Цитата(Mik)
Простите, автор, но ваш рассказ очень сырой. Безусловно, в нём есть интересная задумка, много необычных деталей, вы старательно пытались создать атмосферу.

Согласен, сырой не понятный и очень сложно следить за сюжетной линией. Идею не понял. До конца дочитывать не стал. После прочтения рассказа у меня возникло чувство будто бы я попал на самиздат...
Лютеция
Полный набор:
Цитата
Истошно взревел воздух
Цитата
Дрожащие руки его зашарили по карманам,
- Излишние одушевления.
Цитата
Авианосец (наверное, он понятие не имеет)
- А как железяка может иметь о чём-то представление?
Цитата
2772А подался вперед, не имея ни малейшего понятия что будет делать.
- Препинаки.
Цитата
– Вы контактный? – старичок подобрал его.
Д
Цитата
ым разомкнулся.

И первое, что в глаза бросилось – рыжий.
- Неведомые старички, рыжие Откуда они?

Цитата
От Лиса чесались кончики пальцев
.
Цитата
Или вирусные симптомы.

Цитата
Лис зубами провел по коже.

Цитата
крепче впились пальцы в его руку, что сжимает ворот.

Цитата
Они молчали на языке цветов – мертвые как и сам камень.

У меня нет слов.
Но тут вы правы
Цитата
а первое впечатление – половина успеха.


Цитата
Герой рухнул в могильную грязь, и плачь по мертвецам смешался с бурей.

После изучения данного опуса, я рыдала кровавыми слезами.
И после всего этого я с огромным удовольствием поставлю минус.
Кэт
У меня вопрос: автря твояя спяцияльно тиком узиком писиать?
Спрашиваю потому, что не могла осилить больше двадцати строчек. Вдруг, в этом был некий глубокий сакральный смысл?
Лизетта
Робот-шпион что-то разведывает на базе. Или не шпион? В самолётах - души. И вроде, демон. У бухгалтера хронический насморк. Потом все умерли (превратились в кристаллы).
Подозреваю, что история есть. Вполне вероятно - интересная. Но изложение не позволило ни понять, ни проникнуться.
Цитата
Надрывалось радио, и казалось все знания покинули его.
взгляд жжет до самого нутра
Аника
Цитата
клацал бетон под сапогами

Зубами клацал? Цокать я бы ещё поняла (если там металл).

Самолёт-авианосец? Я понимаю фантастика и всё такое, но Вы его размеры представляете? Если такая махина рухнет, то должно быть больше разрушений.

"Чудесные" диалоги, каждый вдохновляет и вызывает желание читать дальше.

Шпион, который сам не знает на кого работает.

Цитата
Обнаружение присутствия может негативно повлиять на отчет.

Цитата
Голос с привкусом сарказма и дешевых сигарет.

Сложно и витиевато не значит красиво.

Извините, я честно искала идею и смысл в этом потоке слов. Но не нашла. Читать ещё раз категорически отказываюсь.
Алексей2014
"Лохмы длинные, путаются за воротом кожанки, от макушки вьется дымок. Шея обернута шелковым шарфом. И лицо – как из старых фильмов про аристократию – подбородок острый, скулы точеные. И глаза искрятся.
То ли человек такой, то ли дело в пожаре.(...) Единственно, на чем не властен человек – то незримое, что вдыхает жажду – страсть – и пыл.
И то, что ему не получить."(с)[attachmentid=25466]
Боб
С первого прочтения мне удалось понять, что (извиняюсь, дальше спойлер):

Свернутый текст
ГГ, видимо, андроид с каким-то номером работает шпионом сразу на все "стороны" и одновременно младшим бухгалтером. Его случайный знакомый - летчик совершает какое-то преступление, за что приговаривается к смерти через камикадзе. Не желая принять заслуженное (видимо) наказание, он что-то делает с летательным аппаратом и броисходит биг-бада-бум (не понял, какой именно).


И вот после этого у меня возник резонный вопрос: "И чё?"

Автор, кмк, не сумел построить вменяемый сюжет, не дал глубины персонажам, не проработал их мотивацию, толком ничего не рассказал о мире. Вместо этого он занялся какими-то странными экспериментами в области языка. Вроде вот таких:
Цитата
Затрепетали крылья и птица встрепенулась с веток. Ветер смешивал шелест листвы и птичью трель. И воздух… воздух.

Спасибо, я не против. Но сначала содержание стоит проработать, а уж потом бантики клеить.
Junto
Кажется, что автор способен по всякому писать. Но в этот раз почему-то решил вот так странненько. Автор, конечно, в своем праве, но в результате этих экспериментов в голове у меня осталась только какая-то "епозболенна".
В общем, мне не понравилось. Извините.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.